Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
anonym
12 марта 2016, 12:21
Рабы не разбили бы Гитлера (сейчас запишут в путиноиды) для начала.
Drumm
12 марта 2016, 12:24

Skazochnik написал: Как только Сталина не стало, массовые репрессии прекратились.
Это что, народ изменился? Вдруг? В одночасье?
Нет, с уходом упыря изменилась система, стимулировавшая обывателя на подлость.

Да.

Волк Дремучий
12 марта 2016, 12:25
У Нестеренко- обобщения в стиле небезызвестных "Протоколов...".
franco
12 марта 2016, 12:25

Прохожий носорог написал:
Я, например, считаю "совками" людей неспособных двигаться вперед, переступив через прошлые ошибки.
Не двигаясь вперед, они топчутся на месте, ковыряясь в далеком, забытом прошлом, раздувая истерию и создавая видимость значимости.

Какой ты молодец. biggrin.gif Только через ошибки прошлого не переступать надо, а их помнить для того, что бы никогда не совершать в будущем. С другой стороны, истерию вокруг всякого дерьма, типа сталинского режима раздувают совсем не те, кто указывает на ошибки. Но тебе судя по всему это очень сложно понять и вместить в свою голову.
ГРЕЙС
12 марта 2016, 12:26

anonym написал: Рабы не разбили бы Гитлера (сейчас запишут в путиноиды) для начала.

О, да facepalm.gif
Всё, я спать.
franco
12 марта 2016, 12:26

anonym написал: Рабы не разбили бы Гитлера (сейчас запишут в путиноиды) для начала.

Это почему же? Да и не один лишь СССР победил фашисткую Германию. Боюсь, без помощи союзников, где граждане были таки не рабы немцы зимовали бы в Москве, встречая новый, 1942 год.
DragonSQ
12 марта 2016, 12:30

Skazochnik написал:
Это если рассматривать конкретное преступление. А если жизнь страны, то все выглядит несколько по-другому.
Мораль общества и поведенческие правила формирует не обыватель, а элита при помощи только у нее имеющихся инструментов влияния, как то законодательная власть, исполнительная власть, судебная власть, СМИ.
Будет элита во главе с вождем стимулировать стукачество и подлость, будет расти количество стукачей и подлецов, будет навязывать другие моральные принципы, начнет увеличиваться количество людей, исповедующих эти принципы. По-другому не бывает.

И перекладывание вины вождя на народ, это ничто иное, как оправдывание преступлений вождя.

Ну вот сейчас активно пропагандируются принципы православия - аскеза, нестяжательство, вот это вот всё. Сам патриарх пропагандирует! Ну и как оно, "количество людей, исповедующих эти принципы", растет со страшной силой, наверное?
sergk
12 марта 2016, 12:33

DragonSQ написал:
Ну вот сейчас активно пропагандируются принципы православия - аскеза, нестяжательство, вот это вот всё. Сам патриарх пропагандирует!

Гундяев который пропагандирует? Эт ты в серьез ? Там клейма ставить негде " стяжатель и сибарит"
DragonSQ
12 марта 2016, 12:36

Шимон написал:
Не очень понятно, что ты хочешь сказать. На Западе непрерывно идет борьба за и против разных ценностей, которые во многом противоречат друг другу (право на жизнь, на приватность, на ношение оружия, на аборты и т.д.) и устанавливается некий баланс сил, который все время незначительно смещается в ту или иную сторону, оставляя ситуацию не в идеальном, но в приемлемом виде.

Другими словами, ничего принципиально не меняется. "Верхи" делают вид, что изо всех сил выражают интересы своих избирателей, на самом деле занимаясь решением своих собственных вопросов, низы делают вид, что они что-то там выбирают и на что-то влияют. В целом все довольны.smile.gif

Шимон написал:
А в России идет игра в одни ворота, и как захочет очередной правитель с узким кругом приближенных, так оно и будет.

То есть по сути то же самое, только никто никакого вида не делает. biggrin.gif
DragonSQ
12 марта 2016, 12:39

sergk написал:
Гундяев который пропагандирует? Эт ты в серьез ? Там клейма ставить негде  " стяжатель и сибарит"

О том и речь вообще-то. Что там пропагандируют "элиты", на это большей частью всем наплевать, так как прекрасно известно, что они из себя представляют.
anonym
12 марта 2016, 12:40

Волк Дремучий написал:
Отнюдь. Я говорю о чём-то ином, а именно- плач о невинно убиенных партийцах представляется мне несколько наивным, вызванным непониманием масштабов происходившего. Или лицемерием.

Ну, смотри, что было после смерти Сталина. Сама партия и её руководство жили в немалом страхе, а вдруг за тобой приедут на "воронке"? Да уже Берия закрыл "дело врачей", объявив о грубых нарушениях законности и недопустимых методах следствия. (И тут довольно гаденький момент: а иным обывателям нравилось, что "при Сталине цены снижали и бюрократов сажали") Объявить эти события грубым отклонением от "ленинских норм", массово реабилитировать сидящих (и это было главное, сейчас сталинисты говорят о незаконности таких реабилитаций), смягчить законы, поставить ГБ в рамки - этого хватило ещё лет на 30 с лишним существования системы. А идти дальше - признавать преступным ВЕСЬ режим, начиная с Ленина, в 1991 это и произошло.
Волк Дремучий
12 марта 2016, 12:42

franco написал:
Это почему же?

Рабы не могут проявлять храбрость и героизм (которыми нередко компенсировались просчёты командования, особенно в первый год войны).
Шимон
12 марта 2016, 12:45

DragonSQ написал:

По-моему, я ясно объяснил разницу. В России принята вертикаль власти, и поэтому есть только верхи и низы (точнее, есть еще интеллигенция:

Русские люди делятся на начальство, народ и интеллигенцию. Никакой проблемы «начальство и народ» не существует; те и другие знают, что начальство есть начальство, что начальство положено, что начальству положено, а народ должен и обязан. Не существует также никакой проблемы «начальство и интеллигенция»: те и другие знают, что начальство есть начальство, что начальство положено, что начальству положено, а интеллигенция должна и обязана. Существует лишь проблема «интеллигенция и народ». Проблема «народ и интеллигенция» есть та же проблема, только наоборот. Спросите любого интеллигента насчет проблем! Ему и в голову не придет мысль о начальстве. Он сразу же заговорит о народе, ибо он интеллигент.
У нас в квартире интеллигенция — это я, а соседи — народ. Начальства у нас, конечно, нет. Начальство есть некая высшая форма существования материи. Эта форма материи в коммунальных квартирах и подлежащих сносу домах не живет. На нашей маленькой квартирке можно изучить всю социологию проблемы «интеллигенция и народ». Соседи искренне считают, что я — паразит на шее трудящихся, и одновременно жалеют меня за то, что я часами протираю штаны и порчу глаза над книжками. Они опять-таки искренне полагают, что я, как ученый, гребу деньги лопатой, и одновременно категорически заявляют, что не пустят дочку в институт — «двадцать лет попусту учиться за гроши». Они от всей души угощают тем, что у них есть, и гневаются, когда я отказываюсь. Недавно мне пришлось срочно делать «левую» статейку. В это время завалился Сосед с поллитровкой. Я еле выпроводил его. Так он после этого неделю не разговаривал со мной, обзывая последними словами, и пообещал набить морду. Я спросил его за что. Он ответил, как в старом анекдоте ответил муж жене, которой он влепил ни за что по физиономии: кабы было за что, убил бы. Когда требуется скандалить со всякого рода коммунальными организациями и местными властями, на это дело вытаскивают Меня, поскольку я «ученый человек». Но если властям требуется как-то нажать на меня, наш квартирный народ всецело поддерживает власть, а не интеллигенцию.
Короче говоря, установить тут некие строгие принципы Невозможно. Почему? Да потому, что народ воспринимает интеллигенцию как свою собственную часть («такое же дерьмо, как и мы»), стремящуюся устроиться жить как начальство («ишь чего захотели!»). Народ уважает интеллигенцию так как это — почти что начальство, но презирает ее, так как это — вовсе не начальство.

Зиновьев. "Желтый дом").
А на Западе хорошо развиты горизонтальные связи.
Виктор Сорокин
12 марта 2016, 12:49

ГРЕЙС написала: Только никогда этого у нас не будет.

Откуда такой фатализм?
Шимон
12 марта 2016, 12:50

На эту темы Нестеренко тоже высказался. Причем в стихотворной форме:

И было так: четыре года
В грязи, в крови, в огне пальбы
Рабы сражались за свободу,
Не зная, что они - рабы.
А впрочем - зная. Вой снарядов
И взрывы бомб не так страшны,
Как меткий взгляд заградотрядов,
В тебя упертый со спины.
И было ведомо солдатам,
Из дома вырванным войной,
Что города берутся - к датам.
А потому - любой ценой.
Не пасовал пред вражьим станом,
Но опускал покорно взор
Пред особистом-капитаном
Отважный боевой майор.
И генералам, осужденным
В конце тридцатых без вины,
А после вдруг освобожденным
Хозяином для нужд войны,
Не знать, конечно, было б странно,
Имея даже штат и штаб,
Что раб, по прихоти тирана
Возвышенный - все тот же раб.
Так значит, ведали. И все же,
Себя и прочих не щадя,
Сражались, лезли вон из кожи,
Спасая задницу вождя.
Снося бездарность поражений,
Где миллионы гибли зря,
А вышедшим из окружений
Светил расстрел иль лагеря,
Безропотно терпя такое,
Чего б терпеть не стали псы,
Чтоб вождь рябой с сухой рукою
Лукаво щерился в усы.
Зачем, зачем, чего же ради -
Чтоб говорить бояться вслух?
Чтоб в полумертвом Ленинграде
От ожиренья Жданов пух?
Чтоб в нищих селах, все отдавших,
Впрягались женщины в ярмо?
Чтоб детям без вести пропавших
Носить предателей клеймо?
Ах, если б это было просто -
В той бойне выбрать верный флаг!
Но нет, идеи Холокоста
Ничуть не лучше, чем ГУЛАГ.
У тех - все то же было рабство,
А не пропагандистский рай.
Свобода, равенство и братство...
Свободный труд. Arbeit macht frei.
И неизменны возраженья,
Что, дескать, основная часть
Из воевавших шла в сраженья
Не за советскую-де власть,
Мол, защищали не колхозы
И кровопийцу-подлеца,
А дом, семью и три березы,
Посаженных рукой отца...
Но отчего же половодьем
Вослед победе в той войне
Война со сталинским отродьем
Не прокатилась по стране?
Садили в небеса патроны,
Бурлил ликующий поток,
Но вскоре - новые вагоны
Везли их дальше на восток.
И те, кого вела отвага,
Кто встал стеною у Москвы -
За проволоками ГУЛАГа
Поднять не смели головы.
Победа... Сделал дело - в стойло!
Свобода... Северная даль.
Сорокаградусное пойло,
Из меди крашеной медаль.
Когда б и впрямь они парадом
Освободителей прошли,
То в грязь со свастиками рядом
И звезды б красные легли.
Пусть обуха не сломишь плетью,
Однако армия - не плеть!
Тому назад уж полстолетья
Режим кровавый мог истлеть.
И все ж пришел конец запретам,
Но, те же лозунги крича,
Плетется дряхлый раб с портретом
Того же горца-усача.
Он страшно недоволен строем,
Трехцветным флагом и гербом...
Раб тоже может быть героем,
Но все ж останется рабом.
И что ж мы празднуем в угоду
Им всем девятого числа?
Тот выиграл, кто обрел свободу.
Ну что же, Дойчланд - обрела.
А нас свобода только дразнит,
А мы - столетьями в плену...
На нашей улице - не праздник.
Мы проиграли ту войну.
Волк Дремучий
12 марта 2016, 12:53

anonym написал:
Ну, смотри, что было после смерти Сталина. Сама партия и её руководство жили в немалом страхе, а вдруг за тобой приедут на "воронке"?

У кого-то, кажется у Буковского, встречал такое объяснение: чиновники заключили между собой некое молчаливое соглашение "хватит сажать".
Репрессивная система с какого-то времени стала самодовлеющей. И никто не мог поручиться за свой завтрашний день (в т.ч. и работавшие в этой системе). Больше так продолжаться не могло.
franco
12 марта 2016, 13:02

Волк Дремучий написал:
Рабы не могут проявлять храбрость и героизм (которыми нередко компенсировались просчёты командования, особенно в первый год войны).

Твои особенные "храбрость и героизм" - это, в основном работа советской пропаганды. Гнали людей на убой, особенно в первые годы войны. Людей, у которых то, в общем и выбор был не велик. Особенно в первый год войны.
DragonSQ
12 марта 2016, 13:04

Шимон написал:
На эту темы Нестеренко тоже высказался. Причем в стихотворной форме:

Экий cen.gif твой нестеренко.
DragonSQ
12 марта 2016, 13:08

Шимон написал:
По-моему, я ясно объяснил разницу. В России принята вертикаль власти, и поэтому есть только верхи и низы (точнее, есть еще интеллигенция:
А на Западе хорошо развиты горизонтальные связи.

Я и не говорю, что всё идентично. В общем и целом западная форма управления, как показала практика, эффективнее. Но это не меняет сути - управляет энергичное меньшинство пассивным большинством. При этом власть заботится о большинстве настолько насколько это для неё выгодно и возможно, и не больше. Исключение - как раз тоталитарные монархии типа Бахрейна.
Волк Дремучий
12 марта 2016, 13:10

franco написал:
Твои особенные "храбрость и героизм" - это, в основном работа советской пропаганды. Гнали людей на убой, особенно в первые годы войны. Людей, у которых то, в общем и выбор был не велик. Особенно в первый год войны.

Абсолютно не согласен с тобой.
WolferR
12 марта 2016, 13:12

Волк Дремучий написал:
У кого-то, кажется у Буковского, встречал такое объяснение: чиновники заключили между собой некое молчаливое соглашение "хватит сажать".

Ну, где то-так. Гарантии безопасности от монаршей прихоти или очередной кампании, объявленной генсеком - это то, о чем мечтала отечественная элита с давних времен. Достаточно вспомнить первую российскую попытку введения конституции- кондиции Анны Иоановны. Уже там значилось "У шляхетства живота и имения и чести без суда не отымать." Вот и у Хрущева были подобные кондиции - оппозицию (антипартийную группировку) он мог разгромить, лишить всех постов и отправить на пенсию. И всё. О том, чтобы расстрелять, посадить, отобрать награды речи даже не шло. Да и пенсия не простая, а персональная,союзного значения.
nihutra
12 марта 2016, 13:14

ГРЕЙС написала: Периодически сменяемость должностных лиц чем не подходит?
Раз в четыре года - пожалте на выход, спасибо за работу.
Сейчас в России что? Какая сменяемость власти, я тебя внимательно слушаю.

Ну так я и предлагаю , во имя исключения такой возможности , устранить пост "верховного руководителя" и передать верховную власть коллегиальному органу.

ГРЕЙС написала: Вот просто не надо корректировать цель.

Не надо так не надо , боюсь только Ликруг будет против, достижение этой цели он поставил одним из главных условий.

Шимон написал: А как ты предлагаешь предотвращать теракты?

Устраняя причину - социальное неравенство.
Волк Дремучий
12 марта 2016, 13:24

nihutra написал:

Тут ты сильно упрощаешь, на мой взгляд. Вспомни 11 сентября- там подавляющее большинство террористов были саудовскими гражданами, хорошо образованными и далеко не бедными.
Шимон
12 марта 2016, 13:27

nihutra написал:

Во-первых, нет никаких доказательств того, что социальное неравенство является причиной террора. Во-вторых, даже если оно и является причиной, нет оснований считать, что нет и не будет никаких других причин, с ним не связанных. И, наконец, в-третьих, сама по себе идея ликвидации социального неравенства утопична и лишь поощряет террор. Иными словами, возможно, что причиной террора является не само по себе социальное неравенство, а идея о том, что оно является причиной террора.
Шимон
12 марта 2016, 13:29

nihutra написал:
Ну так я и предлагаю , во имя исключения такой возможности , устранить пост "верховного руководителя" и передать верховную власть коллегиальному органу.

Несменяемый коллегиальный орган ничуть не лучше одного несменяемого руководителя. Да и вообще любая власть несет в себе зло, с которым должны бороться какие-то институты, находящиеся извне.
cassiopella
12 марта 2016, 13:39

Лaнa написала: Но вот мне интересно, у вас родственники были "лагерная пыль", или что? Просто у меня нет ни одного такого знакомого. Ни одного.

Может тебе не рассказывали? Ты интересовалась? Ну или повезло... бывает.
У меня по маминой линии:
- у бабушки отец сидел 5 лет и там потерял руку. За что? Когда пришли забирать все продовольствие из деревни (все буквально), он, как главный, решил спрятать яблоки. Причем не для себя, а для деревни. Но кто-то сдал. Его забрали. Половина деревни умерла от города, в самой семье два ребенка.
- у дедушки семья кулаков, которую расскулачили и сослали. (это возможно чуть раньше активных репрессий).
Это только один из примеров.
Шимон
12 марта 2016, 13:41

DragonSQ написал:
Экий  cen.gif твой нестеренко.

А что, собственно, не так? Сталин и сам удивлялся, что его не выкинули ко всем чертям:

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется здравый смысл, общеполитический здравый смысл и терпение.
У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-42 гг., когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Какой-нибудь другой народ мог сказать: вы не оправдали наших надежд, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Это могло случиться, имейте в виду.
Но русский народ на это не пошел, русский народ не пошёл на компромисс, он оказал безграничное доверие нашему правительству. Повторяю, у нас были ошибки, первые два года наша армия вынуждена была отступать, выходило так, что не овладели событиями, не совладали с создавшимся положением. Однако русский народ верил, терпел, выжидал и надеялся, что мы все-таки с событиями справимся.
Вот за это доверие нашему правительству, которое русский народ нам оказал, спасибо ему великое!
За здоровье русского народа!

Сталин, конечно, говорил о 1941 -1942 гг., но в 1945 г. тем более победившая армия могла повернуть оружие против него, и совершенно не понятно, почему этого не сделала.
anonym
12 марта 2016, 13:44

WolferR написал:
Ну, где то-так. Гарантии безопасности от монаршей прихоти или очередной кампании, объявленной генсеком - это то, о чем мечтала отечественная элита с давних времен. Достаточно вспомнить первую российскую попытку введения конституции- кондиции Анны Иоановны. Уже там значилось "У шляхетства живота и имения и чести без суда не отымать."

Вспоминают ещё даже Василия Шуйского с легендарной "крестоцеловальной записью".

, что мне, великому государю, всякого человека, не осудя истинным судом з бояры своими, смерти не предати, и вотчин, и дворов, и животов у братии их, и у жен и у детей не отъимати, будет которые с ними в мысли не были, также и у гостей, и у торговых, и у черных людей, хотя которой по суду и по сыску доидет и до смертные вина, и после их у жен и у детей дворов и лавок, и животов не отъимати, будут они с ними в той вине неповинны; да и доводов ложных мне, великому государю не слушати, а сыскивати всякими сыски накрепко и ставити с очей на очи, чтоб в том православное христианство без вины не гибли; а кто на кого солжет, и, сыскав, того казнити, смотря по вине того: что был взвел неподелно, тем сам осудится.

Но в построениях сталинистов во всём виноват лично Хрущёв, не то он был совсем дурак, не то - изменник. У них какая-то своя история на уровне детских сказок и плевать им на факты. И повторюсь который раз - это от гордыни скорее (не Сталин во всём прав - это его почитатель Пупкин во всём прав), чем от желания быть "винтиком" грандиозного механизма, осуществляющего Великую Цель.
Ликург
12 марта 2016, 13:44

OldGeo написал: Со временем все сложится.

Я о светлом будущем, которое "со временем", слышал уже бессчетное количество раз. И почти всегда этим оправдывалась какая-нибудь глупость, или неурядица, или что-то еще в том же духе
OldGeo
12 марта 2016, 13:49

ГРЕЙС написала: нет, оказывается. Самоубийство России на миру в данный момент это прекрасно показывает.
Назло врагам козу продам, чтоб дети молока не пили - это сегодняшняя политика путина.

В СССР тоже считали, что есть какая-то особая экономика - социалистическая и принимали решения, которые нормальной экономике (с конкуренцией и прочими институтами) противоречат. Чем кончилось для СССР помнишь.

ГРЕЙС написала: Решают и могут.

Только нравственные вопросы в основном. Радикально изменить общество не могут.

ГРЕЙС написала: ненадолго может быть и разомкнется (шестидесятники и т.д. А потом опять окуклится и схлопнется.
Ну ты же опытный человек, всю эту хрень застал. И вот опять, возвращаемся туда, откуда с таким трудом отползли. Не обидно?

Да, может схлопнуться. Если общественные институты не готовы к этому, то так и будет. Мы в ПЖ обсуждали это на примере нашей несистемной оппозиции. Которая даже объединиться не в состоянии. Митинги не решение проблемы. Надо быть готовым управлять государством, а для этого, в том числе нужна поддержка народа. Который наши ультралибералы упорно делят на ватников, сталинистов и пр.

ГРЕЙС написала: Так не дают времени.

Его никто и не должен давать. Эволюция происходит в нашей стране. Не так быстро, как хотелось бы, но то, что мы сейчас имеем, много лучше сталинских времен и даже существенно более травоядных брежневских.

Шимон написал: Задача в том, чтобы найти надлежащий баланс.

И почему-то этот баланс все более движется в сторону большего контроля. smile4.gif
Drumm
12 марта 2016, 13:52

Ликург написал: Я о светлом будущем, которое "со временем" слышал уже бессчетное количество раз. И почти всегда этим оправдывалась какая-нибудь
глупость, или неурядица, или что-то еще в том же духе

+1
Волк Дремучий
12 марта 2016, 13:57

DragonSQ написал:
Экий  cen.gif твой нестеренко.

Ты ещё не всё читал.
Шимон
12 марта 2016, 14:00

О, там хорошая статья о Трампе:
http://yun.complife.info/1st.htm
me45
12 марта 2016, 14:03

Drumm написала:
Да.

Открытая выкладка в магазинах стимулирует тебя , как обывателя на воровство? Или порвать упаковку , съесть вкусняшками и пойти дальше?
А есть те , кого стимулирует.
Таки что обыватели разные и при любой системе - сами выбирают как им быть.
me45
12 марта 2016, 14:04

Шимон написал:
А что, собственно, не так? Сталин и сам удивлялся, что его не выкинули ко всем чертям:

Сталин, конечно, говорил о 1941 -1942 гг., но в 1945 г. тем более победившая армия могла повернуть оружие против него, и совершенно не понятно, почему этого не сделала.

Армия состоит из конкретных людей. Значит не было желания у минимально необходимого количества.
Шимон
12 марта 2016, 14:05

me45 написал:
обыватели разные и при любой системе - сами выбирают как им быть.

Выбирать-то они выбирают, вот только "ошибка" в выборе при сталинском режиме могла стоить жизни. И так осуществлялся отрицательный естественный отбор.
Drumm
12 марта 2016, 14:05

me45 написал: Открытая выкладка в магазинах стимулирует тебя , как обывателя на воровство?

Слово "стимулирует" здесь не подходит.
Шимон
12 марта 2016, 14:06

me45 написал:
Армия состоит из конкретных людей. Значит не было желания у минимально необходимого количества.

Вот это и странно. И подтверждает гипотезу о рабском характере воевавших, несмотря на все их подвиги.
Волк Дремучий
12 марта 2016, 14:07

Шимон написал:
О, там хорошая статья о Трампе:

Разве что. Но большинство его "статей"- материал для психиатра (или для прокуратуры, если он нормален), а не для цивильного обсуждения.
nihutra
12 марта 2016, 14:11

Волк Дремучий написал: Тут ты сильно упрощаешь, на мой взгляд. Вспомни 11 сентября- там подавляющее большинство террористов были саудовскими гражданами, хорошо образованными и далеко не бедными.

Чем выше ты взбираешься по социальной лестнице тем виднее тебе становится количество ступеней , тем меньше у тебя "сил", тем труднее сделать следующий шаг, тем больше у тебя понимания что всей жизни не хватит на этот путь.
Шимон
12 марта 2016, 14:11

Волк Дремучий написал:
Разве что. Но большинство его "статей"- материал для психиатра (или для прокуратуры, если он нормален), а не для цивильного обсуждения.

А чем вот эта статья ненормальная?
Думаю, что даже Прохожему Носорогу понравится.
Шимон
12 марта 2016, 14:12

nihutra написал:
Чем выше ты взбираешься по социальной лестнице тем виднее тебе становится количество ступеней , тем меньше у тебя "сил", тем труднее сделать следующий шаг, тем больше у тебя понимания что всей жизни не хватит на этот путь.

И поэтому ты должен что-то взорвать? Оригинально.
DragonSQ
12 марта 2016, 14:13

Сайт агонь! Как мне это развидеть?
DragonSQ
12 марта 2016, 14:15

Шимон написал:

Ну конечно, раз не выкинули, значит - рабы. Может, всё-таки дело в том, что за землю свою стояли, как ни кажется это сейчас некоторым диким и ненормальным?
Волк Дремучий

nihutra написал:

Ну, не знаю. Я дошёл до среднего класса, пытаться выходить из него вверх не собираюсь. Понимая, что даже если смогу, у меня прибавится не только возможностей, но и проблем. И тем, кто богаче не завидую. И я не один такой, практически всё окружение.
Не то что бы я начисто отрицал социальный фактор в зарождении терроризма, но я полагаю его лишь одним из. И даже не первостепенным.
dron87

me45 написал: Открытая выкладка в магазинах стимулирует тебя , как обывателя на воровство? Или порвать упаковку , съесть вкусняшками и пойти дальше?
А есть те , кого стимулирует.
Таки что обыватели разные и при любой системе - сами выбирают как им быть.

Есть такая теория , что в любом обществе есть процентов 10 людей, которых ничем не исправишь. Даже если создать самые благоприятные условия, они грубо говоря все равно будут воровать, убивать, и насиловать. Примерно столько же процентов это люди, которых ничем не испортишь. Какие бы обстоятельства не творились вокруг, они будут вести себя согласно своим представлениям о добре. А оставшиеся 80, это те люди, обычные вообщем-то люди,которые ведут себя сообразно внешним обстоятельствам. И если обстоятельства требуют, что для того чтобы жить безопасно, хорошо или просто сносно надо донести на соседа или подписать расстрельный список, они это сделают. А в других обстоятельствах этот же человек, будет с тобой вместе двор убирать условно. Я не знаю по цифрам, но сермяга в этом есть.
nihutra
12 марта 2016, 14:23

Шимон написал: Во-первых, нет никаких доказательств того, что социальное неравенство является причиной террора. Во-вторых, даже если оно и является причиной, нет оснований считать, что нет и не будет никаких других причин, с ним не связанных. И, наконец, в-третьих, сама по себе идея ликвидации социального неравенства утопична и лишь поощряет террор. Иными словами, возможно, что причиной террора является не само по себе социальное неравенство, а идея о том, что оно является причиной террора.

Ну то есть против террора только террор? Так как террор не угрожает существованию современным власть имущим то остановить его у них нет цели, а даже наоборот . Замечу, зло порождает зло , добро порождает добро.

Шимон написал: Несменяемый коллегиальный орган ничуть не лучше одного несменяемого руководителя. Да и вообще любая власть несет в себе зло, с которым должны бороться какие-то институты, находящиеся извне.

Разогнать все парламенты а то президенты меняются а парламент остается.
seller
12 марта 2016, 14:25

Шимон написал:
А что, собственно, не так?

Не так, собственно, то, что автор стишка, между дешевыми манипуляциями "рабы, рабы, жирный Жданов, рабы.. " поместил главную свою вонючую идейку - что, мол, Холокост не лучше ГУЛАГа. Не лучше, понимаешь? Ну если ты, Шимон, вдруг подумал, что Холокост лучше политических репрессий, то можешь успокоиться - Нестеренко одобряет, не лучше.

Нет, не надейтесь. Разницу никто не забудет. Гулаги разной интенсивности были у многих, а нацизм, как политика, он один такой, несравнимый.
Vovchik
12 марта 2016, 14:27

Волк Дремучий написал:
Абсолютно не согласен с тобой.

Оставь, это мем. Завалили трупами и загранотрядами. Если бы не загранотряды, встречал бы немец 42 год во Владивостоке.
franco
12 марта 2016, 14:33

Vovchik написал:
Оставь,  это мем. Завалили трупами и загранотрядами. Если бы не загранотряды, встречал бы немец 42 год во Владивостоке.

Ну тебе, оно видней, конечно же biggrin.gif Сам факт, мастерски названных ошибок Сталина в тебе выдает выдающегося историка biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»