Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
OldGeo
12 марта 2016, 14:33

Ликург написал: Я о светлом будущем, которое "со временем" слышал уже бессчетное количество раз. И почти всегда этим оправдывалась какая-нибудь глупость, или неурядица, или что-то еще в том же духе

В очередной раз не хочется повторятся, но придется. Прогресс имеет место. В т.ч. и в нашей стране.
nihutra
12 марта 2016, 14:34

Волк Дремучий написал: Ну, не знаю. Я дошёл до среднего класса, пытаться выходить из него вверх не собираюсь. Понимая, что даже если смогу, у меня прибавится не только возможностей, но и проблем. И тем, кто богаче не завидую. И я не один такой, практически всё окружение.
Не то что бы я начисто отрицал социальный фактор в зарождении терроризма, но я полагаю его лишь одним из. И даже не первостепенным.

Ну ты ведь осознаешь, что вершина тебе не доступна, хоть ты и поставь себе такую цель? И уж наверняка понимаешь что места там для единиц а не для миллионов? И уж точно понимаешь что амбиции у всех разные как и чувство справедливости может по разному "жечь грудь"
Так что это та почва на которой под воздействием разных факторов произрастает сие ужасное явление.
anonym
12 марта 2016, 14:35

Vovchik написал:
Оставь,  это мем. Завалили трупами и загранотрядами. Если бы не загранотряды, встречал бы немец 42 год во Владивостоке.

Заградотряды появились во время Сталинградской битвы.
Прохожий носорог
12 марта 2016, 14:36

franco написал: С другой стороны, истерию вокруг всякого дерьма, типа сталинского режима раздувают совсем не те, кто указывает на ошибки.

Вот именно об этом я и говорю.
Одна даже оргазм испытала в теме, по ее признанию. Типичный симптом.

franco написал: Но тебе судя по всему это очень сложно понять и вместить в свою голову.

Да, Наимудрейший, куда уж нам сирым.

Шимон написал: Иными словами, возможно, что причиной террора является не само по себе социальное неравенство, а идея о том, что оно является причиной террора.

Идея искажать причины и следствия не нова.
По сути терроризм сегодня - это партизанская война для некоторых.
Найти корни проблемы возможно, но не интересно правящему классу.

Шимон написал:  победившая армия могла повернуть оружие против него, и совершенно не понятно, почему этого не сделала.

Может потому, что армия не видела в своем правителе врага?
nihutra
12 марта 2016, 14:39

Шимон написал: И поэтому ты должен что-то взорвать? Оригинально.

И по этому многим хочется восстановить справедливость в таком виде как им представляется.
Прохожий носорог
12 марта 2016, 14:40

Шимон написал: Думаю, что даже Прохожему Носорогу понравится.

И что мне там должно было понравится? Еще один шизофреник помешанный на революционной борьбе?
Alexis H.
12 марта 2016, 14:40

seller написал:
Нет, не надейтесь. Разницу никто не забудет. Гулаги разной интенсивности были у многих, а нацизм, как политика, он один такой, несравнимый.

Чем лучше исстребление людей по классовому принципу большевиками, исстребления по национальном признаку нацистами?
Под удар попали казаки, офицерство, жандармы, дворяне, купечество, священнослужители.
Т.е. целые классы и сословия.
Имхо хрен редьки не слаще.

З.ы. еще сильно досталось кадетам и эсерам.
Последних вывели к 1940 г. почти полностью.
Шимон
12 марта 2016, 14:44

nihutra написал:
Ну то есть против террора только террор?

Именно так.
Шимон
12 марта 2016, 14:47

Прохожий носорог написал:
И что мне там должно было понравится? Еще один шизофреник помешанный на революционной борьбе?

Где в той статье ты нашел что-то о революционной борьбе?
Прохожий носорог
12 марта 2016, 14:48

Alexis H. написал: Чем лучше исстребление людей...

Ничем, никакая идеология не оправдает истребление людей.
Но, носители демократии и просветители всея вселенной в лице США считают иначе.
Если нужно поддержать умеренных террористов или там выгодных партнеров в лице саудитов, то можно пожертвовать сотней-другой тысяч людей, во имя и во благо.
me45
12 марта 2016, 14:48

Шимон написал:
Вот это и странно. И подтверждает гипотезу о рабском характере воевавших, несмотря на все их подвиги.

Немцы,как я понимаю, тоже с рабским характером?
Те , кто им сдался -тоже.
Получается парадокс - народ с рабским характером пошли войной на другие народы с рабским характером , часть им сдалась, так как они с рабским характером , а часть стала постепенно отвечать и вплоть до победы , так как тоже с рабским характером.

Неужели так сложно понять , что если люди не делают , так как ты считаешь нужным - они не рабы. Они живут в другой морали. А вот ты , называющий их рабами, довольно показателен.
Шимон
12 марта 2016, 14:49

Я уже писал, что и сталинский и гитлеровский режэим для меня находятся за гранью добра и зла, и всякая дискуссия о том, какой из них "лучше", мне представляется и бессмысленной и аморальной.
Прохожий носорог
12 марта 2016, 14:50

Шимон написал: Где в той статье ты нашел что-то о революционной борьбе?

Твоя ссылка привела меня на сайт какого-то дебила, ищущего сотрудничества с "любыми антипутинскими силами кроме комуняк".
Восхищайся сам.
Alexis H.
12 марта 2016, 14:50

Ничем, никакая идеология не оправдает истребление людей.
Но, носители демократии и просветители всея вселенной в лице США считают иначе.
Если нужно поддержать умеренных террористов или там выгодных партнеров в лице саудитов, то можно пожертвовать сотней-другой тысяч людей, во имя и во благо.

Не понял о чем речь.
seller
12 марта 2016, 14:53

Alexis H. написал:
Чем лучше исстребление людей по классовому  принципу большевиками, исстребления по национальном признаку нацистами?.

Тем, что свой "класс" теоретически можно было изменить, просто перейдя на сторону власти. Национальность не меняется.

Ты правда не понимаешь разницы? Это же попасть между тем, что ты страдаешь за свои действия (оппозиционность, идеалы и принципы, приверженность идее) и тем, что ты просто таким родился - евреем, геем или рыжим.
Шимон
12 марта 2016, 14:54

seller написал:
Тем, что свой "класс" теоретически можно было изменить, просто перейдя на сторону власти. Национальность не меняется.

В СССР и класс не всегда можно было изменить, и переход на сторону власти не обязательно спасал.
Шимон
12 марта 2016, 14:56

В общем, я понял, что статью ты не прочитал. Твое право, разумеется.
nihutra
12 марта 2016, 14:56

Шимон написал: Именно так.

Чисто Сталинский подход.
Шимон
12 марта 2016, 14:57

me45 написал:
если люди не делают , так как ты считаешь нужным - они не рабы. Они живут в другой морали. 

Люди, "живущие в другой морали", обычно населяют некие заведения закрытого типа, в обиходе называемые тюрьмами.
Продавщица Роз
12 марта 2016, 14:59

seller написал:

Национальность тоже можно изменить, было бы желание.

seller написал:Ты правда не понимаешь разницы? Это же попасть между тем, что ты страдаешь за свои действия (оппозиционность, идеалы и принципы, приверженность идее) и тем, что ты просто таким родился - евреем, геем или рыжим.

Для того, кого расстреливают за сортиром без суда и следствия, нет никакой разницы - за что.

Шимон

nihutra написал:
Чисто Сталинский подход.

Сталинский подход прямо противоположен - не отвечать террором на террор, а самому его устраивать.
Ликург

OldGeo написал: Прогресс имеет место. В т.ч. и в нашей стране.

Конечно, 100 лет назад была война и страдали от жестокости самодержавия, а теперь у всех горячая вода и мобильники
Alexis H.
12 марта 2016, 15:00

Шимон написал:
Вот это и странно. И подтверждает гипотезу о рабском характере воевавших, несмотря на все их подвиги.

Имхо дело не в рабском характере, а в двух главных фобиях присущих русским.
Первая - боязнь развала страны изнутри без сильного властителя-хозяина. Т.е. по-сути неверие в самих себя: нас надо держать в кулаке иначе будет худо.
Вторая- боязнь завоевания страны Западом, котрый воспринимается как главный враг.
Поэтому русские терпели и будут терпеть свою власть, как единственный гарант сохранения суверенитета и целостности страны.
Прохожий носорог
12 марта 2016, 15:01

Шимон написал: В общем, я понял, что статью ты не прочитал. Твое право, разумеется.

Ты хочешь, чтобы я прочитал нечто конкретное с этого сайта, так дай ссылку.
По твоей ссылке открывается главная страница.

Прежде, чем выражать несогласие с какими-либо моими взглядами, ознакомьтесь с BAQ. BAQ и данный сайт в целом - единственный гарантированно достоверный источник информации обо мне и текстов моих произведений в наиболее свежей авторской редакции. Остерегайтесь подделок.

Выделенное доставило. biggrin.gif

Не буду же я в угоду тебе читать все, что соизволил написать этот революционер.
Ефрат
12 марта 2016, 15:02

Волк Дремучий написал: Ефрат, а что такое "сталинизм"? Задам этот вопрос и тебе.
Отрицание репрессий? Попытки их смягчения и затирания, под предлогом "да там большинство за дело сидели..." ?
Что-то иное?

Сталинизм, в моём понимании, это оценка сталинских репрессий как:
а) выдуманных и/или оправданных по большей части, потому что "большинство за дело сидели".
б) верхушечной борьбы, где жертвы и палачи - одно и то же,
в) разумных и необходимых ради достижений каких-либо достигнутых в итоге целей.
nihutra
12 марта 2016, 15:03

Шимон написал: Сталинский подход прямо противоположен - не отвечать террором на террор, а самому его устраивать.

А это он первый начал , хнык. Результат одинаковый.
Прохожий носорог
12 марта 2016, 15:04

Шимон написал: Люди, "живущие в другой морали", обычно населяют некие заведения закрытого типа, в обиходе называемые тюрьмами.

Это мечта такая - запереть инакомыслящих? Люди и народы живущие в другой стране часто живут по своим моральным принципам.
Ефрат
12 марта 2016, 15:06

ГРЕЙС написала:
Ну, если они такие, то да, нормально..
Ты что то имеешь против? Возрази.

Ты сама-то на какой день на порку записана?
Alexis H.
12 марта 2016, 15:06

seller написал:

Т.е. спасти жизнь ценой собственной ломки и подстраиванияя под силу государства?
Ты знаешь, многие на это не шли. Например, священники не становились атеистами для спасения свой жизни. Но чаще всего никого не спрашивали.
Давали срок или расстрел.
Ефрат
12 марта 2016, 15:10

Шимон написал:
Нестеренко. "Исход".

Хороший образчик, достойный!
Шимон
12 марта 2016, 15:11

Ты хочешь, чтобы я прочитал нечто конкретное с этого сайта, так дай ссылку.
По твоей ссылке открывается главная страница.

Извиняюсь, там была какая-то фигня со ссылками. Вот 2 статьи, которые я имел в виду:
http://7days.us/lekarstvo-xuzhe-bolezni/
http://7days.us/neprizrachnaya-ugroza/
Ефрат
12 марта 2016, 15:13

seller написал:
Ты правда не понимаешь разницы? Это же попасть между тем, что ты страдаешь за свои действия (оппозиционность, идеалы и принципы, приверженность идее) и тем, что ты просто таким родился - евреем, геем или рыжим.

Ну, вообще-то, нет, нельзя было его изменить. Происхождение указывалось в анкетах. Можно было обмануть, но последствия вскрытия обмана были бы печальны.
И принадлежность к классу - это не идеалы и принципы, как и религиозная вера. Это данность.
Шимон
12 марта 2016, 15:13

Это мечта такая - запереть инакомыслящих?

Не инакомыслящих, а "живущих по своей морали", позволяющей им убивать и насиловать других.
anonym
12 марта 2016, 15:14

Alexis H. написал:
Т.е. спасти жизнь ценой собственной ломки и подстраиванияя под силу государства?
Ты знаешь, многие на это не шли. Например, священники не становились атеистами для спасения свой жизни. Но чаще всего никого не спрашивали.

Да вот неизвестно было, за что именно за тобой придут, будь ты хоть старым большевиком с дореволюционным стажем, красным командиром, насаждателем колхозов.
Прокурор проверяет камеры НКВД. Обращается к арестованому: За чсто сидишь? - Я сказал, что Рабинович враг народа. А ты за что? - Я сказал, что Рабинович не враг народа. А ты за что? - А я ....Рабинович.
Прохожий носорог
12 марта 2016, 15:15

Ефрат написал: Сталинизм, в моём понимании, это оценка сталинских репрессий

А понять и принять мысль, что сталинский период, как историческую эпоху которая канула в лету?
Ее уже нет и не будет.
Будет обязательно нечто новое, возможно хорошее или плохое, возможно еще хуже чем было тогда, но копание костей этого не отменит.
Несмотря на весь ужас, который принес фашизм и нацизм в этот мир, сегодня идеологи уже ищут лазейки для поклонения тем уродам, оправдывая их темой борьбы против коммунистического строя.
Между тем, как уже писали тут раньше, антикоммунизм и есть один и основных признаков фашизма.
Так почему тебя не возмущают сегодняшние памятники фашистким прихвостням?
Как в твоей голове умещаются сегодня снисхождение к одним и неприятие других?
seller
12 марта 2016, 15:16

Alexis H. написал:

Это уже лирика. Идеологию насаждали насилием, это факт, но об этом мне не интересно беседовать. Главная моя идея - человек не был врагом по неизменяемому признаку, как в случае нацизма.
Шимон
12 марта 2016, 15:17

nihutra написал:

На самом деле я, конечно, неверно выразился. На террор надо отвечать насилием, но не террором, то есть насилием, направленных против самих террористов, тогда как террор предусматривает насилие против совершенно посторонних людей и их запугивание.
Прохожий носорог
12 марта 2016, 15:17

Шимон написал: "живущих по своей морали", позволяющей им убивать и насиловать других.

Другая мораль - это не только убийцы и насильники.
Прохожий носорог
12 марта 2016, 15:19

Шимон написал: На террор надо отвечать насилием

Замкнутый круг, который разомкнется только когда одни истребят других.
Браво. Видно сегодня это и называется справедливостью.
Прохожий носорог

Шимон написал: Извиняюсь, там была какая-то фигня со ссылками. Вот 2 статьи, которые я имел в виду:

Ушел читать.
Шимон

антикоммунизм и есть один и основных признаков фашизма.

Только потому, что коммунизм и фашизм - это две близкие идеологиии, конкурирующие между собой за влияние на людей с определенным построением психики.
Alexis H.
12 марта 2016, 15:22

seller написал:
Главная моя идея - человек не был врагом по неизменяемому признаку, как в случае нацизма.

Евреев, сотрудничавших с нацистами не сажали в лагеря. Таковые тоже были, например, служили в полиции в каком-нибудь гетто. Не знал?
Шимон
12 марта 2016, 15:22

Другая мораль - это не только убийцы и насильники.

Не обязательно, однако в современном мире есть тенденция к унификации моральных принципов в очень широких и доступных для всех рамках, поэтому наиболее часто встречающиеся отклонения от них - это именно убивать и насиловать.
Ефрат
12 марта 2016, 15:23

А понять и принять мысль, что сталинский период, как историческую эпоху которая канула в лету?

А кто с этим спорит? Канула в лето. Мы обсуждаем отношение к этой эпохе.

Между тем, как уже писали тут раньше, антикоммунизм и есть один и основных признаков фашизма.
Так почему тебя не возмущают сегодняшние памятники фашистким прихвостням?
Как в твоей голове умещаются сегодня снисхождение к одним и неприятие других?

Антикоммунизм может быт одним из признаков фашизма как высокая температура - один из признаков гриппа. При этом она же может быть признаком ещё сотен других явлений.
Что касается отношения к памятникам фашистским прихвостням, то они начнут активно волновать моё сознание, когда страна, в которой я живу, прекратит быть вооружённым агрессором. До 2014 года было россиянину вполне нормально возмущаться маршами сс-овцев в Латвии или памятнику Шухевичу в Украине. Сейчас подобное возмущение похоже на то, что житель Германии в 1942 году возмущался бы интернированием японцев в лагеря в США.
Вроде, такой спорный момент - эти лагеря, и не понятно, насколько конституционный... Но услышать возражения по этому поводу из Мюнхена было бы крайне абсурдно.
anonym
12 марта 2016, 15:24
Есть замечательный, хотя и не особо известный фильм "Защитник Седов", основанный на реальных событиях. Сюжет: адвокат добился оправдания подсудимых (бывало и такое) Соответственно, врагами народа объявляют судей, вплоть до секретаря суда (ЕМНИП, первая роль Гаррика Сукачёва в кино) Был план на "врагов народа", его выполняли и перевыполняли, сами оказываясь в этой мясорубке.
Волк Дремучий
12 марта 2016, 15:28

Ефрат написал:
Сталинизм, в моём понимании, это оценка сталинских репрессий как:
а) выдуманных и/или оправданных по большей части, потому что "большинство за дело сидели".
б) верхушечной борьбы, где жертвы и палачи - одно и то же,
в) разумных и необходимых ради достижений каких-либо достигнутых в итоге целей.

Второй пункт признаёт даже Солженицын, частично и с оговорками. По крайней мере, относительно "феномена 37-го".
Прохожий носорог
12 марта 2016, 15:32

Ефрат написал: они начнут активно волновать моё сознание, когда страна, в которой я живу, прекратит быть вооружённым агрессором

Интересная постановка вопроса. Хотя и это уже было в истории. "Он конечно сукин сын, но он Наш сукин сын" (с)
Что тут сказать?
Только пожать плечами.

Ефрат
12 марта 2016, 15:37

Прохожий носорог написал: Интересная постановка вопроса. Хотя и это уже было в истории. "Он конечно сукин сын, но он Наш сукин сын" (с)
Что тут сказать?
Только пожать плечами.

Ага. Уже было в истории, когда страна с сотнями (если не больше) политзаключённых-диссидентов, была страшно озабочена судьбой Анжелы Дэвис.
А сейчас страна, которая развязывает войны у соседей упрекает соседей за памятники и парады.
Дикость. Тупость. Подлость.
Прохожий носорог
12 марта 2016, 15:38

Ефрат написал: Антикоммунизм может быт одним из признаков фашизма как высокая температура - один из признаков гриппа. При этом она же может быть признаком ещё сотен других явлений.

По моему мнению любое активное на грани истерии "антидвижение" есть фашизм.

Ефрат
12 марта 2016, 15:39

Волк Дремучий написал:
Второй пункт признаёт даже Солженицын, частично и с оговорками. По крайней мере, относительно "феномена 37-го".

Я, честно признаюсь, не считаю Солженицына гением мысли. Но любой список жертв репрессий выдаёт, что основная их масса никакого отношения к партийной борьбе не имела и вообще в партии не состояла.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»