Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
Ефрат
12 марта 2016, 15:41

Прохожий носорог написал:
По моему мнению любое активное на грани истерии "антидвижение" есть фашизм.

А, по-моему, любой предмет на четырёх точках опоры, есть табуретка.
Стол, стул, шкаф, автомобиль, трактор - это всё табуретки.
Ну вот я так считаю. Кто же мне может запретить.
Волк Дремучий
12 марта 2016, 15:43

Ефрат написал:
Я, честно признаюсь, не считаю Солженицына гением мысли.

Я тоже. А привёл его, как пример яростного антисталиниста.
Прохожий носорог
12 марта 2016, 15:43

Ефрат написал: Ага. Уже было в истории, когда страна с сотнями (если не больше) политзаключённых-диссидентов, была страшно озабочена судьбой Анжелы Дэвис.

Ага, как и сейчас, страна которая превратила несколько стран востока в руины и хаос, страшно озабоченна правами умеренных террористов.

Ефрат написал: А сейчас страна, которая развязывает войны у соседей упрекает соседей за памятники и парады.
Дикость. Тупость. Подлость.

У тебя есть индульгенция обсуждать этот конфликт? У меня нет, поэтому обсуждать не буду.
Прохожий носорог
12 марта 2016, 15:44

Ефрат написал:  автомобиль, трактор - это всё табуретки.

Формально ты прав. Это кресло на колесах. 3d.gif
Alexis H.
12 марта 2016, 15:47

Ага, как и сейчас, страна которая превратила несколько стран востока в руины и хаос, страшно озабоченна правами умеренных террористов.

Это у тебя затмение, не имеющее ничего общего с действительностью . Надеюсь временное. smile.gif
Прохожий носорог
12 марта 2016, 15:48

Alexis H. написал: Это у тебя затмение, не имеющее ничего общего с действительностью

А.
Ефрат
12 марта 2016, 15:57

Волк Дремучий написал:
Я тоже. А привёл его, как пример яростного антисталиниста.

Ну, дело не в нём, а в том, что мнение о том, что репрессии - это верхушечная борьба, просто неверное.
http://www.memo.ru/memory/spiski.htm
Вот списки жертв - плотники, крестьяне, экономисты, инженеры, библиотекари и т.д.

Формально ты прав. Это кресло на колесах.

Твой подход понятен. Похоже и на всё остальное он у тебя тоже распространяется.

У тебя есть индульгенция обсуждать этот конфликт? У меня нет, поэтому обсуждать не буду.

А я не предлагаю его обсуждать. Я просто пояснил, почему не считаю допустимым сегодня негодовать против памятников в соседней стране.
WolferR
12 марта 2016, 16:30

Alexis H. написал:
Евреев,  сотрудничавших с нацистами не сажали в лагеря. Таковые тоже были, например, служили в полиции в каком-нибудь гетто.

И даже так бывало: "В своем штабе я сам решаю - кто тут еврей, а кто нет"
WolferR
12 марта 2016, 16:42

seller написал:
Тем, что свой "класс" теоретически можно было изменить, просто перейдя на сторону власти. Национальность не меняется.

Ты правда не понимаешь разницы? Это же попасть между тем, что ты страдаешь за свои действия (оппозиционность, идеалы и принципы, приверженность идее) и тем, что ты просто таким родился - евреем, геем или рыжим.

Очень интересно, как ты бы менял папу с мамой. Графа "происхождение" в сталинские годы была столь же актуальна, как графа "национальность" в гитлеровские. От тебя ничего не зависит - ну вот родился ты в семье евреев или представителей эксплуататорских классов и ага.
Светлячок
12 марта 2016, 16:59

Ефрат написал:
А, по-моему, любой предмет на четырёх точках опоры, есть табуретка.

Памятник Дмитрию Донскому, например. smile.gif
Drumm
12 марта 2016, 17:09

Ефрат написал: А сейчас страна, которая развязывает войны у соседей упрекает соседей за памятники и парады.

ППКС.
Светлячок
12 марта 2016, 17:23

Ненависть - деструктивна по своей сути. Обычно приводит к ошибкам за которые потом стыдно.

Отнюдь.
Ефрат
12 марта 2016, 17:24

WolferR написал:
Очень интересно, как ты бы менял папу с мамой. Графа "происхождение" в сталинские годы была столь же актуальна, как графа "национальность" в гитлеровские.

Можно же было отречься от родителей. Видимо, уважаемый seller называет это "пропастью" smile.gif Но, приходится отметить, что не всем помогало, не всем.
me45
12 марта 2016, 17:41

Шимон написал:
Сталинский подход прямо противоположен - не отвечать террором на террор, а самому его устраивать.

А большевики были террористы?
Светлячок
12 марта 2016, 17:47

ГРЕЙС написала:
Я не поняла, что ты сказал и  что хотел вообще сказать.

Это такая древняя игра.
"АУВНЛ!" "ЭСДД!" "ПНШНВ!"
Еще есть игра - писать бессмысленные тексты в кодировке, типа таких "Íà äî" smile.gif Если не хочешь в подобные игры играть, то лучшая тактика, кмк, не переспрашивать. wink.gif
me45
12 марта 2016, 18:06

Ничем, никакая идеология не оправдает истребление людей.
Но, носители демократии и просветители всея вселенной в лице США считают иначе.
Если нужно поддержать умеренных террористов или там выгодных партнеров в лице саудитов, то можно пожертвовать сотней-другой тысяч людей, во имя и во благо.

Да, но у демократии маркетинг лучше. Для этого фразу "истребление людей" не используют.
Ефрат
12 марта 2016, 18:25

me45 написал:
Да, но у демократии маркетинг лучше.

Ну да, а кроме маркетинга никакой разницы и нет. Что Сталин, что Обама - одно поля ягоды, повсюду лагеря, посадки и расстрелы. Только Сталин маркетолога не нашёл.
Leonard
12 марта 2016, 18:27

me45 написал:
А большевики были террористы?

Страный вопрос. Ты о большевиках хоть что-нибудь читал?
Ingward
12 марта 2016, 19:03

Шимон написал:
А что, собственно, не так? Сталин и сам удивлялся, что его не выкинули ко всем чертям:

Сталин, конечно, говорил о 1941 -1942 гг., но в 1945 г. тем более победившая армия могла повернуть оружие против него, и совершенно не понятно, почему этого не сделала.

Как я уже упоминал выше, В.Молотов говорил Ф.Чуеву, что причиной, почему после войны Сталина не скинули, являлся Большой Террор 1937/1938 годов. Этот террор очень упростил им управление страной после войны, говорил Молотов...
Ingward
12 марта 2016, 19:18
Тут выше обсуждали, кто как понимает термин сталинизм.

Лично я считаю, что сталинизм это тоталитарный большевизм, усугублённый всеобъемлющей секретностью и враньём. Вроде такого примера: в Николаевский кораблестроительный институт приходит директива, исключить всех студентов еврейского происхождения. Но эта бумага секретна, хранится в первом отделе. И когда ректор (без ссылок на эту директиву) говорит нескольким исключённым студентам, что это по причине национальности, его самого увольняют и отдают под суд по обвинению в антисемитизме. Прочёл об этом факте в одном историческом исследовании.

Массового террора теперь почти нет (за исключением немногочисленных убийств, вроде Б.Немцова), но всеобъемлющее враньё по-прежнему торжествует в России. А до Сталина большевики скорее гордились своими злодеяниями, даже сообщали о них печатно (хотя были и контрпримеры, вроде убийства родственников Николая II).
Ариман
12 марта 2016, 19:22

Ingward написал: Лично я считаю, что сталинизм это тоталитарный большевизм, усугублённый всеобъемлющей секретностью и враньём.

Ну ерунда это, прости. Большевизм, как понятие, умер в 20-е годы, а ты его основным термином к определению присобачиваешь.
ЗЫ: я тут выше определил "сталинизм", как своего рода религию для тех, у кого бога нет, но он обязательно нужен. Только так могу объяснить мотивацию тех, кто сейчас цветы несет к могиле Сталина.
Leonard
12 марта 2016, 19:27

Ариман написал:
Ну ерунда это, прости. Большевизм, как понятие, умер в 20-е годы,  а ты его основным термином к определению присобачиваешь.

ВКП(б), или Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков) — официальное название КПСС с 1925 по1952 годы

Ариман
12 марта 2016, 19:28

Leonard написал:

Ну и? Мы то про "сейчас".
Leonard
12 марта 2016, 19:30

Ариман написал:
Ну и? Мы то про "сейчас".

Не понял, что ты имеешь виду.
Ingward
12 марта 2016, 19:33

Ариман написал:
Ну ерунда это, прости. Большевизм, как понятие, умер в 20-е годы,  а ты его основным термином к определению присобачиваешь.

Если бы большевизм умер, то и обсуждение носило бы чисто исторический характер. Увы, это не так. Та агрессия, от которой прямо сейчас страдают жители Украины, в крайней степени похожа на бесчинства большевиков в 1918-1921 годах.
Skazochnik
12 марта 2016, 19:40

DragonSQ написал:
Ну вот сейчас активно пропагандируются принципы православия - аскеза, нестяжательство, вот это вот всё. Сам патриарх пропагандирует! Ну и как оно, "количество людей, исповедующих эти принципы", растет со страшной силой, наверное?

Когда к аскетизму призывает чувак, разъезжающий на бронированном "Мерседесе" с часами на руках за десятки тысяч баксов, это действительно действует как интипропаганда, вернее, как пропаганда роскоши и потребления. Тебя что в этом смущает? smile.gif
Drumm
12 марта 2016, 19:47

Ingward написал: Массового террора теперь почти нет (за исключением немногочисленных убийств, вроде Б.Немцова), но
всеобъемлющее враньё по-прежнему торжествует в России.

Да.
Ingward
12 марта 2016, 19:48

Skazochnik написал:
Когда к аскетизму призывает чувак, разъезжающий на бронированном "Мерседесе" с часами на руках за десятки тысяч баксов, это действительно действует как антипропаганда, вернее, как пропаганда роскоши и потребления. Тебя что в этом смущает?  smile.gif

Ну, ничего особенно нового в этом нет.

- У меня ничего нет,- говорил он, раскрывая объятия.- У меня ничего нет, и у меня есть все. Мы обладаем чем-нибудь лишь в том случае, если можем употребить это во благо мирозданию.

- Простите, - спросил Дэлрой, - чем помогает мирозданию ваш автомобиль?

- Когда я в нем езжу, мне легче писать стихи,- с благородной простотой отвечал Уимпол.

- А если нашлась бы высшая цель? - уточнил его собеседник. - Навряд ли это возможно, и все же, если бы мироздание захотело чего-нибудь другого, вы бы его отдали?

- Конечно,- отвечал упорный Дориан.- И не пожалел бы.
GVB
12 марта 2016, 20:00

Ingward написал:
Если бы большевизм умер, то и обсуждение носило бы чисто исторический характер. Увы, это не так. Та агрессия, от которой прямо сейчас страдают жители Украины, в крайней степени похожа на бесчинства большевиков в 1918-1921 годах.

В прошлом году (январь или февраль) делегация российской Госдумы была в Никрагуа (возглавлялась этой женщиной начальницей Валенко?, такая импозантная из себя). Мало того, что даже депутаты правящей партии (союзники Путина, поддерживают его, но там свои цели) ошалели от её высказываний (одна из реплик: - "только не хватало фразы от неё о том, что русские достойно несут бремя белого человека и пытаются вдолбить нам, тупым аборигенам, основные понятия подтирания зада бумагой, а не листьями, а мы упрямимся. Всё остальное она изложила"). Но там была лекция для Парламента, так выступающий (представитель Госдумы, но депутат или сотрудник, не знаю) прямым текстом сказал, что "независимые республики" - это прямое продолжение славного дела большевистской революции, на основе её великих принципов, но с учётом допущенных ошибок. А на основе опыта этих новых республик и вся страна Россия тоже войдет в новый этап построения социализма, а пока аналог НЭПа, приходится иногда терпеть непманов, но мы всё записываем. Не цитирую, конечно, но за смысл ручаюсь, это было и в письменном виде, роздано депутатам парламента Никарагуа. Не секрет.
dron87
12 марта 2016, 20:03

Ingward написал: Массового террора теперь почти нет (за исключением немногочисленных убийств, вроде Б.Немцова), но всеобъемлющее враньё по-прежнему торжествует в России.

Сталинское "правосудие" тоже вполне себе торжествует.
Skazochnik
12 марта 2016, 20:05

Волк Дремучий написал: Рабы не могут проявлять храбрость и героизм

smile.gif Это почему?

nihutra написал: Чем выше ты взбираешься по социальной лестнице тем виднее тебе становится количество ступеней , тем меньше у тебя "сил", тем труднее сделать следующий шаг, тем больше у тебя понимания что всей жизни не хватит на этот путь.

Вещаешь как человек, взобравшийся на самую вершину социальной лестницы. А по образу мысли люмпен люмпеном. smile.gif
dron87
12 марта 2016, 20:06

Ingward написал:  Та агрессия, от которой прямо сейчас страдают жители Украины, в крайней степени похожа на бесчинства большевиков в 1918-1921 годах.

Ну справедливости ради, почему только большевиков?В 1918-1920 украинской государственности досталось и от ВСЮР, а сейчас в числе оккупантов в Украине присутствуют и гоблины из Ровса, которого к большевикам уж никак не отнесешь.
Ingward
12 марта 2016, 20:09

GVB написал:
В прошлом году (январь или февраль) делегация российской Госдумы была в Никрагуа (возглавлялась этой женщиной начальницей Валенко?, такая импозантная из себя). Мало того, что даже депутаты правящей партии (союзники Путина, поддерживают его, но там свои цели) ошалели от её высказываний (одна из реплик: - "только не хватало фразы от неё о том, что русские достойно несут бремя белого человека и пытаются вдолбить нам, тупым аборигенам, основные понятия подтирания зада бумагой, а не листьями, а мы упрямимся. Всё остальное она изложила"). Но там была лекция для Парламента, так выступающий (представитель Госдумы, но депутат или сотрудник, не знаю) прямым текстом сказал, что "независимые республики" - это прямое продолжение славного дела большевистской революции, на основе её великих принципов, но с учётом допущенных ошибок. А на основе опыта этих новых республик и вся страна Россия тоже войдет в новый этап построения социализма, а пока аналог НЭПа, приходится иногда терпеть непманов, но мы всё записываем. Не цитирую, конечно, но за смысл ручаюсь, это было и в письменном виде, роздано депутатам парламента Никарагуа. Не секрет.

Спасибо за это письмо. Давно замечено, что за границей российские деятели как-то меньше стесняются в выражениях.
Перепелкинд
12 марта 2016, 20:13
Пруфы бы не помешало...

Так то я не спорю, они и внутри не особо сдерживаются.
Ingward
12 марта 2016, 20:14

dron87 написал:
Ну справедливости ради, почему только большевиков?В 1918-1920 украинской государственности досталось и от ВСЮР,  а сейчас в числе оккупантов в Украине присутствуют и гоблины из Ровса, которого к большевикам уж никак не отнесешь.

ВСЮР сто лет назад действовали совершенно иными методами, а РОВС вообще был создан лишь в 1924 году, уже в эмиграции.

По методам они опознаются, не по названиям.
Skazochnik
12 марта 2016, 20:21

DragonSQ написал: О том и речь вообще-то. Что там пропагандируют "элиты", на это большей частью всем наплевать, так как прекрасно известно, что они из себя представляют.

Откуда известно, что они из себя представляют?
С чего ты взял, что дело, это меньшая пропаганда, чем слово?
Ариман
12 марта 2016, 20:37

Ingward написал: Если бы большевизм умер, то и обсуждение носило бы чисто исторический характер. Увы, это не так.

Что такое "большевизм" применительно к современным реалиям, в таком случае?
Ingward
12 марта 2016, 20:43

Ариман написал:
Что такое "большевизм" применительно к современным реалиям, в таком случае?

О принципах и методах большевизма написаны сложнейшие книги, а ты предлагаешь мне вкратце всё тут изложить. Если кратко, нынешний режим это и есть большевизм, вроде бы, отказавшийся от своих тоталитарных претензий. Навсегда отказавшийся или лишь на время, вот исключительно важный и сложный вопрос.
Волк Дремучий
12 марта 2016, 20:43

Skazochnik написал:
smile.gif  Это почему?

Странный вопрос. Можешь привести примеры героизма рабов в войне? Разве что, в ходе восстания против хозяев, но к ВОВ это никаким боком, даже в качестве аналогии.
Skazochnik
12 марта 2016, 20:48

Волк Дремучий написал: Странный вопрос. Можешь привести примеры героизма рабов в войне?

Да, конечно. Только для начала дай формулировки, что ты подразумеваешь под героизмом, и что под словом "раб".
Ingward
12 марта 2016, 20:49

Волк Дремучий написал:
Странный вопрос. Можешь привести примеры героизма рабов в войне?

В Древней Греции спартанцы в войнах использовали илотов, которые вполне проявляли героизм. По словам Геродота, в битве при Платеях (479 г. до н.э.) на каждого спартанского гоплита приходилось по 7 илотов. Только илоты были вооружены легче, чем сами спартанцы, это и понятно.

Конечно, называть илотов рабами это небольшое упрощение (древние римляне их рабами и называли). Примерно такое же, как называть рабами жителей сталинского СССР.
GVB
12 марта 2016, 21:15

Волк Дремучий написал:
Странный вопрос. Можешь привести примеры героизма рабов в войне? Разве что, в ходе восстания против хозяев, но к ВОВ это никаким боком, даже в качестве аналогии.

Я могу (хотя просьба не ко мне, но можно, я поднял руку, я не с места).

Битва при Беневентуме. Известна тем, как рабы обеспечили победу. Каждому рабу, принесшему голову врага, обещали свободу. Они потащили грудами головы, но, как всегда непредвиденные следствия любого закона - они прекращали бой, когда в руках была голова убитого большевика карфагенца. Пришлось срочно менять обещание - "свобода будет за голову, но дополнительное условие - если битву выиграем". Ну, и выиграли.

Во время войны за независимость США, с обеих сторон были полки, укомплектованные в большей части рабами (все добровольцы, за хорошую оплату и с согласия хозяев. Возможно, под их давлением). Примеров их героизма достаточно. Кто воевал за англичан, тем была обещана свобода. Они ее получили по условиям мира (часть уехала в Британию, часть была переселена на Север). Кто воевал за независимость, остались рабами.

Во гражданской войне, не говоря о северянах, у южан были черные подраздления, добровольцы (опять же, возможно, под давлением хозяев). Никаких обещаний свободы, просто контракты. Награждены были несколько десятков, но оставались рабами (в конце войны уже был принят закон о свободе для солдат, но поздно, не получилось привлечь большое число добровольцев).

Думаю, если подумать и вспомнить, это далеко не единственные случаи героизма рабов в войнах (не считая восстаний).
nihutra
12 марта 2016, 21:19

Skazochnik написал: Вещаешь как человек, взобравшийся на самую вершину социальной лестницы. А по образу мысли люмпен люмпеном.

Ярлычек за ярлычком, спорится работа
Разбираться что зачем не твоя забота
12 марта 2016, 21:19

GVB написал: Каждому рабу, принесшему голову врага, обещали свободу.

Кстати о свободе. Среди народа ходила легенда, что в благодарность за победу в ВОВ отменят колхозы.
GVB
12 марта 2016, 21:23

Ingward написал:
Спасибо за это письмо. Давно замечено, что за границей российские деятели как-то меньше стесняются в выражениях.

Тут надо признать, что речи рассчитаны были на страну - правящая партия явно коммунистческие идеи исповедует и на словах антиимпериализм, антиамериканизм. Вот и речи в этом направлении.

Но выглядели смешно, в ходе общения с членами делегации и на фоне коррупционных процессов с участием русского посольства и компаний из России: Поставка автобусов втридорога без тропического исполнения, но с ценами за него, другие проекты, явный распил по так называемому проекту Никарагуанского канала с объявленным желанием русских компаний поучаствовать в нем и туманными обещаниями участия в финансировании, где потом сказали, что нет, мы ничего не обещали - после "правильного голосования" Никарагуа по вопросу Крыма, поезд ушел, проголосовали.

Ну, депутаты не дураки всё же, всё поняли, эти новые речи слушали и кивали в надежде, с паршивой овцы хоть шерсти клок. Что-то получили. Хотя мало. Но хоть что-то. Хотя из-за отмены строительства канала из-за обмана по финансированию, осадок остался.
GVB
12 марта 2016, 21:27

online написала:
Кстати о свободе.  Среди народа ходила легенда, что в благодарность за победу в ВОВ отменят колхозы.

Ага. Кстати, героизм крепостных в войне против Наполеона июнь-ноябрь 1812 года считается? Рабы ж, как-никак? И тоже надежда была, если не путаю. И тоже обманули (хотя, опять же, легенда, а не обещания были).
Волк Дремучий
12 марта 2016, 21:36
Хорошо, должен признать, исторические примеры существуют.
anonym
12 марта 2016, 21:38
"Русский солдат хотя и рождён в рабстве, но дух его не унижен" сказал английский генерал Вильсон во времена наполеоновских войн.
12 марта 2016, 21:41
На РБК сегодня была передача с Прохоровой по теме треда.
AlexLsh
12 марта 2016, 21:48

Ефрат написал:
... А сейчас страна, которая развязывает войны у соседей упрекает соседей за памятники и парады.

С тобой можно во всем согласиться, с одной маленькой квалификацией (тут ведь не окоп, непосредственно сейчас не надо пушку заряжать).
Вот эти памятники и парады, и прочие раздражающие вещи, начались сильно до того, как. И, увы, послужили фоном, на котором разворачивать нынешний печальный катаклизм стало удобнее.
Другое дело, что в сравнении с, памятники и парады могут показаться более-менее невинной игрой в крысу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»