Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
Асклепий
16 марта 2016, 22:39

alotostanka написала: Причем, учтите, что мы живем на процветающем по международным понятиям пространстве, бывшем №2 мировом

По каким параметрам? Если по качеству жизни, то вряд ли.
Прохожий носорог
16 марта 2016, 22:40

21-ый Встречный написал: Нет, это 86% выбирают себе Пап. Им так легче жить когда Папы, Свекры, Тести, и другие неизвестные Отцы за них все решают, а им остается только оллинклюзив, и футбол/хоккей под пивасик. Нравствственный, этический и политический инфантилизм.

Мне всегда было интересно послушать, как люди открыто презирающие 86% других людей, потом удивляются, чего это плебеи их не любят.
21-ый Встречный
16 марта 2016, 22:52

alotostanka написала:
Ну такого там то, что за 5 (!) лет из 344 миллиардеров на полчеловечества стало 62, а бедные на 41% обеднели, не считая инфляции. Что значит, что вектор денег идет в одном направлении (и запустился этот процесс закономерно технологическими революциями).

И о чем это нам говорит? Экономические флуктуации были на протяжении всей истории человечества. Но к росту шовинизма и поискам сильной руки, которая всех накормит пятью хлебами, приводили не всегда. Все зависло от уровня морально-этического развития общества. Когда рядом накаляется градус шовинизма, искать причины только за горизонтом, и не смотреть вокруг - может быть чревато.

Англичанин мистер Хопп
Смотрит в длинный телескоп.
Видит горы и леса,
Облака и небеса,
Hо не видит ничего,
Что под носом у него.
Вдруг о камень он споткнулся,
Прямо в речку окунулся.
Шёл с прогулки папа Фиттих,
Слышит крики: "Караул!"
"Эй, - сказал он, - посмотрите,
Кто-то в речке утонул".

Даниил Хармс

21-ый Встречный
16 марта 2016, 22:54

Прохожий носорог написал:
Мне всегда было интересно послушать, как люди открыто презирающие 86% других людей, потом удивляются, чего это плебеи их не любят.

Ты презираешь детей, которые еще не умеют читать или еще не знают таблицы умножения?

Прохожий носорог
16 марта 2016, 23:33

21-ый Встречный написал: Ты презираешь детей, которые еще не умеют читать или еще не знают таблицы умножения?

Я, по крайней мере, не говорю о них подобным образом:

21-ый Встречный написал: Нравственный, этический и политический инфантилизм.

anonym
16 марта 2016, 23:42

21-ый Встречный написал:
Ты презираешь детей, которые еще не умеют читать или еще не знают таблицы умножения?

По моим наблюдениям, среди технарей на уровне болтовни часто процветают всякие нездоровые утопии, типа сталинизма, а как бы приличествующий гуманитариям либерализм - лишний повод считать их бесполезными.
21-ый Встречный
16 марта 2016, 23:44

Я, по крайней мере, не говорю о них подобным образом:

Специально для тебя -

В переносном смысле инфантилизм (как детскость) — проявление наивного подхода в быту, в политике и т. д., также неумение принимать своевременно продуманные решения, нежелание брать ответственность.

wikipedia

21-ый Встречный
16 марта 2016, 23:54

anonym написал:
По моим наблюдениям, среди технарей на уровне болтовни часто процветают всякие нездоровые утопии, типа сталинизма, а как бы приличествующий гуманитариям либерализм - лишний повод считать их бесполезными.

Я не видел почти среди технарей поклонников твердой руки. Консерваторов, центристов (сам некоторой степени отношусь к числу тех и других) - немало.

Прохожий носорог
16 марта 2016, 23:58

21-ый Встречный написал: Специально для тебя -

Вот так вот, выдрал фразу поудобнее и типа оправдался?
Я тоже так умею, учись:

Инфантилизм (от лат. infantilis — детский) — незрелость в развитии
Википедия.

инфантилизм — незрелость человека, выражающаяся в задержке становления личности
Оттуда же

В медицине понятием «инфантилизм» обозначают отставание в физическом развитии
Там же.

Так вот, употреблять уничижающие людей слова в даже и в переносном смысле - это характеризует.
21-ый Встречный
17 марта 2016, 00:05

Вот так вот, выдрал фразу поудобнее и типа оправдался?

Зачем и перед кем? kos.gif

Я тоже так умею, учись:

Поздравляю! biggrin.gif

Так вот, употреблять уничижающие людей слова в даже и в переносном смысле - это характеризует.

Ага. Характеризуют. Но того, кто выискивает лишь то - что хочет видеть, или то, что входит в сферу его интересов, а так же искажает написанное, поскольку не может по другому парировать (к примеру, политический инфантилизм превращается,... превращается в инфантилизм).

- Где ты была сегодня, киска?
- У королевы у английской.

- Что ты видала при дворе?!
- Видала мышку на ковре!

Самуил Маршак

Dixi.
Толяныч
17 марта 2016, 00:38

Замени в этом предложении 86 на 14, а плебеев - на креаклов. Прикольно получается, да?
Довольно нелепо ждать от обеих этих частей общества взаимной толерантности. С одной стороны ватники, с другой - национал-предатели.
Слава
17 марта 2016, 00:56

Феерическая чушь. Погугли войны и конфликты за последние 100 лет.
Может престанешь писать подобные глупости.

А что Гугель говорит, была ли хоть одна социалистическая страна без конфликтов унутренних или наружних?

Национал-социализм, имеет такое же отношение к социализму, как физика к физиогномике.

О как. Примазались, значит к светлой идее, а мне так кажется — просто адаптировали и углыбили. А яйца теже, только в профиль.
Волк Дремучий
17 марта 2016, 01:36

Ефрат написал:
Запрещают взгляды и атрибутику, которые угрожают существованию страны.

Тут ты ведёшся на пропаганду Киева, КМК.
Слава
17 марта 2016, 01:47

Волк Дремучий написал:

Вестись на "распятых мальчиков" гораздо хуже.
Skazochnik
17 марта 2016, 02:14

Виктор Сорокин написал: Должен сказать, что мне совершенно непонятно это стремление дать какому-то историческому деятелю официальную моральную оценку. И совсем не потому, что этот деятель, как правило, уже мёртв, и ему эти оценки - как мёртвому припарки.

А потому, что официальная моральная оценка что-то значит для человека, только когда он в детсадовском возрасте, да и то в случае, если он уважает оценщика.
А если не уважает - то и в столь нежном возрасте выставит свою оценку, на основании уже сложившихся у него моральных установок. Ну а взрослый человек - тем более.

В конкретных случаях Сталина, Гитлера, Тамерлана, Чаки Зулу, и прочая, и прочая гораздо важнее просто разбираться, что человек делал, почему, зачем. И что получилось в итоге, в его - этого человека - присутствии и участии. Заодно и выяснить степень влияния этого присутствия и участия на результат.

Категорически не согласен.
Во-первых, не бывает разборов личности без влияния моральных оценок, человек так устроен, что при оценке другой личности обязательно будет присутствовать моральная составляющая. Другое дело, что неправильно анализировать деятельность человека без учета различий в морали тех времен и нынешней, то есть нельзя оценивать мораль давно умершего человека нормами сегодняшней морали.
Во-вторых, негативная моральная оценка должна и будет способствовать предотвращению попадания на вершину власти уродов, способных жертвовать массой людей ради своего величия.
В-третьих, для каждого из таких вождей одним из важных стимулов является желание оставить свой славный след в истории страны (человечества). И тщательная моральная оценка таки будет снижать эту мотивацию, наглядно демонстрируя, что все "подвиги" в будущем будут тщательно разобраны и оценены, включая моральную оценку этих "подвигов".
Вот и нынешний наш вождь вляпываясь в очередную историю мечтает войти в историю России великим правителем.
Skazochnik
17 марта 2016, 02:23

DragonSQ написал: Ну а твои утверждения в духе того, что подъем промышленности в 30-е годы был связан только с желанием, как уж ты там примерно сказал, "захапать побольше власти" - это конечно же верх аналитики.  Ладно я бы понял, если бы здесь, хотя бы как в своё время в программе "Суд времени", оппоненты мерялись историческими источниками, графиками, ссылками, воспоминаниями очевидцев, статистическими данными и т.п., идёт же большей частью треп в ключе "я так вижу", но если кто думает, не как ты, тот конечно "невежественное быдло".

Треп в ключе "я так вижу" присущ как раз вам, сторонникам "сильной руки".
Я же готов опираясь на факты обосновать мысль, что главным мотиватором действий Сталина был инстинкт доминирования, выразившийся в маниакальном стремлении к расширению и укреплению власти, а индустриализация, подъем промышленности, это лишь инструменты расширения влияния.

Если со стороны сталинистов ты сделаешь аналогичный разбор с обоснованием, возьму свои слова обратно.
При этом не забудь признать, что ради будущего величия страны ты готов пожертвовать собой и своими родными-близкими, а то все эти сторонники величия за чужой счет как-то раздражают.
Ingward
17 марта 2016, 02:39

dron87 написал:
Почему. "Волкодав прав, а людоед нет"(с)

Ну так и верования у них принципиально разные.

Волк Дремучий написал:

Пытаются убедить, что снегирей не убивают. Нельзя этому верить! Правильно я тебя понял?
Ingward
17 марта 2016, 02:42

Вечная бдительность  - это паранойя.
И это он называл Свободой?

Если ты не будешь бдительно следить за своим кошельком, его скоро украдут у тебя из кармана. Зато никто не обзовёт тебя параноиком, да? Заслуженно назовут раззявой, но это не так обидно...
f_evgeny
17 марта 2016, 02:54

Skazochnik написал:
Я же готов опираясь на факты обосновать мысль, что главным мотиватором действий Сталина был инстинкт доминирования, выразившийся в маниакальном стремлении к расширению и укреплению власти, а индустриализация, подъем промышленности, это лишь инструменты расширения влияния.

Если со стороны сталинистов ты сделаешь аналогичный разбор с обоснованием, возьму свои слова обратно.
При этом не забудь признать, что ради будущего величия страны ты готов пожертвовать собой и своими родными-близкими, а то все эти сторонники величия за чужой счет как-то раздражают.

- Мелко как-то. Несопоставимо с масштабом свершенного.
- Не забывай, что сталинисты не только убивали, но и защищали. И лично моих родственников защищали сталинисты, а репрессированные во время тогдашних событий и после, всячески старались убить. Ну и немцы тоже старались поубивать. И тоже сталинисты защищали.
Ingward
17 марта 2016, 02:59

Феерическая чушь. Погугли войны и конфликты за последние 100 лет.

Да вот, начнём с самых крупных:

Первая мировая война:
В трёх странах из пяти: во Франции, в Германии, в Австро-Венгрии, у власти как раз находились социалистические партии. В четвёртой стране (Великобритания) либеральная партия: к этому времени те же социалисты. "Мы все теперь социалисты" сказано как раз политиком из этой партии

Вторая мировая война:
Практически вся Европа, кроме Швейцарии и Великобритании, управлялась социалистическими партиями, в СССР правила коммунистическая партия.

Национал-социализм, имеет такое же отношение к социализму, как физика к физиогномике.

Одна из разновидностей социализма, что совершенно очевидно следует из "25 пунктов" программы NSDAP, особенно п.п 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 20, 21, 25.
Ingward
17 марта 2016, 03:00

f_evgeny написал:
- Не забывай, что сталинисты не только убивали, но и защищали.

Как-то очень неуспешно, если враги довольно легко дошли до Москвы, до Волги и гор Кавказа, по дороге устроив колоссальные убийства гражданского населения и разрушения собственности.
Гнус
17 марта 2016, 03:02

Skazochnik написал: Я же готов опираясь на факты обосновать мысль, что главным мотиватором действий Сталина был инстинкт доминирования, выразившийся в маниакальном стремлении к расширению и укреплению власти, а индустриализация, подъем промышленности, это лишь инструменты расширения влияния.

Без этого инстинкта никакой власти не будет.
В города, со всех деревень, народ согнали для более удобного проведения репрессий, чтобы по всем просторам не бегать за врагами народа?
А вообще удобно, все достижения назвать инструментом для расширения власти (без этого ведь и властвовать не над кем будет - сожрут) и вроде все доказал. Этак можно про любого сказать.
Волк Дремучий

Ingward написал:
Пытаются убедить, что снегирей не убивают. Нельзя этому верить! Правильно я тебя понял?

Кто хотел понять, тот понял. А ты пытаешься троллить, в данном случае.
f_evgeny

Ingward написал:
Как-то очень неуспешно, если враги довольно легко дошли до Москвы, до Волги и гор Кавказа, по дороге устроив колоссальные убийства гражданского населения и разрушения собственности.

Интересная картина, легко дошли. Что-же тогда у них пошло не так? Забыли зимней одеждой запастись? Не хватило горючего доехать до Москвы?
Волк Дремучий
17 марта 2016, 03:04

Ingward написал:

Смотря с чем сравнивать. Европа, за редкими исключениями, под Гитлера просто легла.
Слава
17 марта 2016, 03:12

f_evgeny написал:
И тоже сталинисты защищали.

Имея сон, еду и труд,
Судьбе и власти не перечат,
А нас безжалостно cen.gif
За что потом бесплатно лечат.
(И. Губерман)
Ingward
17 марта 2016, 03:16

f_evgeny написал:
Интересная картина, легко дошли. Что-же тогда у них пошло не так? Забыли зимней одеждой запастись? Не хватило горючего доехать до Москвы?

Дурной был очень Гитлер, это если кратко.

Волк Дремучий написал:

Поскольку никакой пропагандой на Россию официальный Киев так и не занялся, я понял, что ты хочешь таким способом поддержать российскую пропаганду.
21-ый Встречный
17 марта 2016, 05:25

alotostanka написала:
За  счет выбора направления для работы систем формируется такой параметр, как человеческий капитал.

В обществе все эти специальности перекрещены взаимосвязями, получается, как ткань такая, неразрывно связанная. В любом обществе, дожившем до настоящего момента, эти связи уже есть для каждого человека, приходит другой тип общества - рвет сложившееся связи. Вот в этой статье про человеческий капитал видно, что он считается по головам, т.е. умножение индивидуальности на количество. Но упускается из виду, что потенциирование развития индивидуальности (т.е. будущий человеческий капитал) зависит от того, как перевязаны эти индивидуальности, в социальных связях гораздо больше энергии, чем в автоматических системах или деньгах, от природы человек социален, он не индивидуалист, не мир-вселенная, не мясо с интеллектом. Все знают, что тема будущего счастья и самопожертвования прямо обжевывалась, как одна из тем для пропаганды в СССР. Не НКВД, не расстрелы и не Сталин двигали все сделанное, а эта вот альтруистичная идея.

В конце сороковых годов в Советском Союзе была принята очередная, Третья программа Партии, или Программа построения коммунизма. Больше всего в ней было от учения ранних христиан, и к коммунизму она имела примерно такое же отношение, как к Общей теории относительности. В работах по историческим последовательностям документ этот если и упоминается, то с юмором. Однако особого вреда людям он не причинил, что для официальной политической программы тоталитарного государства уже следует считать достижением. Через весь документ проходит абсолютно ненаучное, очень наивное, но и очень искреннее желание сделать окружающий мир лучше. Как «лучше», ни авторы, ни исполнители не понимали и не могли понять. Но, в отличие от большей части остального человечества, они хоть что-то пытались делать.
Пресловутая Программа включала в себя три основных пункта (философское мышление XX столетия зациклилось на троичности: «три закона Ньютона», которых на самом деле было четыре, «три источника, три составные части марксизма», «триединая задача построения коммунизма» ets).
Первый — создание материально-технической базы — был простым набором слов, не имеющим какого-либо смысла. С точки зрения каждого поколения предыдущее живет в полной нищете, а последующее находится в раю земном да еще чем-то недовольно. Поэтому упомянутая «материально-техническая база» может быть журавлем в небе или синицей в руках, но во всяком случае необходимым условием переустройства мира она никак быть не может. Идея создания «новых производственных отношений» была бредом для любого ортодоксального марксиста, да и для всякого аналитически мыслящего человека. Отношения возникают в процессе труда и отвечают общему уровню развития производства. «Строить» здесь совершенно нечего.
Но оставался еще один принцип — воспитание нового человека. Звучал он скорее мерзко, поскольку понятие «новые люди» ассоциировалось с «новым порядком» и «прекрасным новым миром». Однако же принципы означают лишь то, что в них вкладывают...

Сергей Переслегин

Ingward написал:

Нельзя. mad.gif Мне по секрету рассказали, что у них создан специальный кошачий истребления снегирей отряд, сокращенно КИСО. Туда набирают только матерых дворовых кошаков, имеющих опыт охоты на пернатых всех видов.
Один из кисовцев за работой. Беременным, детям и особо впечатлительным людям не смотреть!

GVB
17 марта 2016, 06:46

В конце сороковых годов в Советском Союзе была принята очередная, Третья программа Партии, или Программа построения коммунизма.

За такие слова и партбилет на стол положить можно. Какой это "конец сороковых"? Это как же путать так можно? Начало 60ых. Все ходили и радовались - "партия торжественно обещает, следующее поколение советских людей будет жить при коммунизме". "К 1980ому году, в основном, коммунизм в стране будет построен". "Через 20 лет наступит коммунизм, вы, сегодняшние дети, будете в нём жить!". До сих пор разбуди ночью, наизусть отбарабаню.

Сегодняшних защитников СССР, да в школу или ВУЗ тех лет, где все, как один, всю эту галиматью учили каждый божий день. Причём все уже понимали, что к 1980ому году ничего не получится у этих заправил умами, но было интересно, как выкручиваться будут. А никак, просто к 1970ому году перестали вообще упоминать. Точнее, уже с момента скидывания лысого ушастого гения всех народов, перестали, но еще лет пять-семь по инерции вопросы задавали иногда или срок называли. Вот бы какого поклонника СССР посадить за эту Третью программу и пусть учит и конспектирует, пока не бухнется на колени и прощения не попросит за то, что любил этот тупой строй. Сталина на них нет.
Сами Знаете Кто
17 марта 2016, 08:10

GVB написал:
За такие слова и партбилет на стол положить можно.

3d.gif
Переслегин, как я только что узнал, - исследователь и теоретик фантастики и альтернативной истории.
Ефрат
17 марта 2016, 09:29

Волк Дремучий написал:

Может быть. Но там война и крайне неустойчивое равновесие, расшатать которое, особенно при постоянной помощи этому из-за рубежа, плёвое дело. Т.е. я таки думаю, что угроза реальная.
alotostanka
17 марта 2016, 11:22

FP-92 написал: Так называемый "социализм" никому не помогал, он подгибал под себя всё, до чего мог дотянуться. Целью развития твоих hard систем была война и только война. Цель "помощи" в дырах мира была колонизация этих самых дыр, выращивание лояльной "социализму" "элиты", а не альтруизм.

Ну как-то обычно СССР всем все прощал, а не наоборот. Кроме того, конечно, по общению со специалистами, которые сейчас уже на пенсии, довольно хорошо видно, что там происходило в профессиональных системах - грамотные, ответственные, опытные, с ними очень интересно поговорить. Но речь вообще не об СССР, а об устройстве систем сейчас, если тебе в Давосе обозначают одни сплошные социальные проблемы, в том числе даже у среднего класса, и эти же проблемы даже в США сейчас обсуждаются в ходе выборов, то они тупо есть. Т.е. то направление, в котором развиваются социальные связи под лозунгом "потребляй, а не то проиграешь" явно не идеально, но его уже нет способов сменить. И я думаю, что ты ребеночка к логопеду 70-летнему поведешь, а не к 20-летнему на занятия, на всякий случай. wink.gif Хотя, конечно, и 20-летние бывают самородками, но мы говорим о системности и распространенности.

FP-92 написал: О как! Вообще-то именно социализм обычно развязывал войны. В том числе и национал-социализм с его темой будущего счастья и самопожертвования.

Войны были вызваны созданием мировых рынков, т.е. причинами экономическими. Отсталые страны не успевают конкурировать с передовыми, но тоже хотят жить, в них возникает мобилизация населения под разными лозунгами, но суть у них одна - выпрыгнуть из штанов правдами и неправдами. Им в ответ прилетает еще большая технологическая конкуренция. В 91-м все социалистические страны перестали существовать, и что, это как-то уменьшило военные бюджеты и количество локальных конфликтов? Значит, очевидно, что дело не злонамеренности именно социалистических систем.

FP-92 написал: Ты забыла добавить слово "России".   Поэтому твои наблюдения носят локальный характер.

Дааа, в Белоруссии все колосится. biggrin.gif

FP-92 написал: Опять же - ваше население.

Наше население вообще уже не имеет никакого значения, с Китаем и исламом надо договариваться.

FP-92 написал: ИМХО ты как-то превратно понимаешь назначение IT и биотехнологий.

Почему же? Колоссальное направление, на которое тратятся усилия - информационная безопасность, взаимная слежка за правительствами суверенных государств, проникновение IT в военные системы, разработка беспилотных систем и нейроинтерфейсов. Все это стоит денег, и специалисты тратят на это время. И когда это технологии были только мирными, они всегда и как военные используются. Рынок биотехнологий обязательно будет формироваться с помощью маркетинга. А желание улучшить свое внешнее обличие, тема для заработка бездонная, а предыдущие рынки насыщены, как это сформировать? Во-первых, всячески подчеркивать важность самовыражения, стандартов красоты и здоровья, неполноценности человека, такого, какой он уродился. Заодно рынок психозов сформируется, копать и копать. biggrin.gif
Thellonius
17 марта 2016, 11:26

Сами Знаете Кто написал: Переслегин, как я только что узнал, - исследователь и теоретик фантастики и альтернативной истории.

Эт точно. Его построения всегда фантастичны. Интересно, какой закон Ньютона он считает четвертым? Всемирного тяготения?
sergk
17 марта 2016, 11:50

Волк Дремучий написал:

Эт правильно , не ведись. Мы всегда , как увидим перелетного снегиря - ловим и жарим. redface.gif
FP-92
17 марта 2016, 12:00

alotostanka написала:  В 91-м все социалистические страны перестали существовать, и что, это как-то уменьшило военные бюджеты и количество локальных конфликтов? Значит, очевидно, что дело не злонамеренности именно социалистических систем.

Ты не поверишь. но военный бюджет США после 1991 года именно что начал сокращаться (в процентах от ВВП). В 1991 году - 5,2%, в 2001 - 3,0%. В абсолютных цифрах тоже шло снижение:
   Спойлер!
user posted image

alotostanka написала: Дааа, в Белоруссии все колосится.  

Как там в Белоруссии, не знаю, не бывал. А в Беларуси в провинциальном городке, где я вырос, количество фирм и предприятий за последние 20 лет заметно выросло. Есть филиал швейцарской корпорации, есть филиал американской. Ну и куча новых отечественных контор.
Манька-Облигация
17 марта 2016, 12:09

f_evgeny написал: - Не забывай, что сталинисты не только убивали, но и защищали. И лично моих родственников защищали сталинисты, а репрессированные во время тогдашних событий и после, всячески старались убить. Ну и немцы тоже старались поубивать. И тоже сталинисты защищали.

А гитлеровцы, бывало, старушек через дороги водили и деткам шоколадки давали, поэтому надо бы воздать должное идеям Гитлера, не правда ли?
Нельзя так куце мыслить в самом деле. Разумеется, режим не может убивать всех вокруг, ему же нужны рабочие марионетки исполнители его замыслов и носители информации о его благородстве. А то, что твои родственники оказались в числе спасаемых сталинистами, так это рулетка времени и территорий, а не душевность сталинистов. Это надо четко понимать.
Вот поэтому и нужны официальные оценки и мероприятия по объяснению людям с подобными взглядами, что человеколюбие и кровавость режима определяется не только отношением лично к их родственникам, а отношением к каждой человеческой личности как к ценности ВНЕ ее личной идеологии или как к винтику в колесе.
Но сталинизм, как и нацизм, показал себя во всей человеконенавистнической красе. Эта инфекция, смотрю, пускает новые модификации вируса. Поэтому без жесткой прививки снова будет эпидемия.

Волк Дремучий написал: Европа, за редкими исключениями, под Гитлера просто легла.

СССР вообще беспомощно распластался под Гитлером в первый год ВОВ войны. Сколько территории и населения отдали Гитлеру в оккупацию? Чем это отличается от "Европа легла"? То-то и оно.
И при том, что глобально Центральной и Западной Европе не угрожало то массовое уничтожение и государств и населения, какое предназначалось Восточной Европе и, главное, СССР, но вторжение было одинаково легким и стремительным, что в Европу, что в СССР.
FP-92
17 марта 2016, 12:14

alotostanka написала: И я думаю, что ты ребеночка к логопеду 70-летнему поведешь, а не к 20-летнему на занятия, на всякий случай. 

Если что, то меня вполне устроил бы 40-летний.

alotostanka написала: Почему же? Колоссальное направление, на которое тратятся усилия - информационная безопасность, взаимная слежка за правительствами суверенных государств, проникновение IT в военные системы, разработка беспилотных систем и нейроинтерфейсов. Все это стоит денег, и специалисты тратят на это время. И когда это технологии были только мирными, они всегда и как военные используются.

Ты путаешься в показаниях. На предыдущей странице ты отвела для IT задачу внешнего изменения человека. biggrin.gif

alotostanka написала: Во-первых, всячески подчеркивать важность самовыражения, стандартов красоты и здоровья, неполноценности человека, такого, какой он уродился. Заодно рынок психозов сформируется, копать и копать.

Вообще-то сейчас как раз обратный тренд наблюдается wink.gif . Даже куклу Барби переделали, чтобы не формировать стандарт красоты с сопутствующими возможными психозами.
IrHom
17 марта 2016, 12:20

FP-92 написал: Как там в Белоруссии, не знаю, не бывал. А в Беларуси в провинциальном городке, где я вырос, количество фирм и предприятий за последние 20 лет заметно выросло. Есть филиал швейцарской корпорации, есть филиал американской. Ну и куча новых отечественных контор.

Я уже запуталась - то ли у нас и правда все цветет и растет, то ли злобный тиран всех под веник загнал и дыхнуть не дает. Но народ по любому не доволен, от лавочек до интернета.
FP-92
17 марта 2016, 12:28

IrHom написала: Я уже запуталась - то ли у нас и правда все цветет и растет, то ли злобный тиран всех под веник загнал и дыхнуть не дает. Но народ по любому не доволен, от лавочек до интернета.

По сравнению с Россией качество жизни более-менее терпимо. Но РФ, естественно, не может быть ориентиром для нас ни в какой области. Потому и недовольство. Народ ведь не только в России бывает.
IrHom
17 марта 2016, 12:42

FP-92 написал: По сравнению с Россией качество жизни более-менее терпимо. Но РФ, естественно, не может быть ориентиром для нас ни в какой области. Потому и недовольство. Народ ведь не только в России бывает.

Мои минские соседи с тобой не согласятся. Они во все стороны ездят и в разных странах родню имеют. Сначала ругают именно что качество жизни за рубежами (в разных странах разное ругают, это да), а потом привычно переходят на недовольство своим.
А уж про их сельских родственников и рассказывать не буду.
ep_explorer
17 марта 2016, 13:06

FP-92 написал:
По сравнению с Россией качество жизни более-менее терпимо.

Так в чем в Белоруссии качество жизни настолько хорошо, что лучше России?

У меня знакомая в качестве туриста недавно в Минске побывала - думала цены низкие, а оказалось как в Москве, при том, что зп, если не ошибаюсь, ниже российских. При этом ехала через Смоленск - вот где, говорит лучше было остаться - настолько ей цены понравились.
DragonSQ
17 марта 2016, 13:06

Ефрат написал:
Я считаю, что допустимы, кто-то считает, что недопустимы, к срыву пятилетнего плана никакого отношения не имеют. Невыполнение плана означает, что человек не смог чего-то сделать. За это судить уголовным судом вообще нелепо. Если это нарушение обязательств, то может быть административное наказание - штраф, там. А не красть из казны может любой.

Невыполнение может означать саботаж, например. "Красть из казны" - понятие растяжимое. Можно тупо украсть миллион из бюджета, а можно например муниципальные заказы передавать дружественной фирме. А может по факту быть второе, а квалифицированно как первое - и получи расстрел. Много ты знаешь подробностей о китайских судах над тамошними коррупционерами? Я - нет. Но ты считаешь, что это нормально, убивать за кражу.
DragonSQ
17 марта 2016, 13:08

Ефрат написал:
Запрещают взгляды и атрибутику, которые угрожают существованию страны.

Ну прямо как при Сталине, скажут тебе его апологеты. А что невинные пострадали - так любая репрессивная машина даёт сбои, не без этого!
DragonSQ
17 марта 2016, 13:10

21-ый Встречный написал:
Генераторы идей зла всегда используют самое мерзкое в человеке. Поэтому, основная вина всегда лежит на них, как на вдохновителях и инициаторах. Это всегда должно висеть красной тряпкой предупреждения "Не забывай!" перед лицом человечества, даже если будет посторен Полдень XXII века, или нечто в этом роде. 

"Полдень XXII века" построили коммунисты, ну на всякий случай напомню.
ep_explorer
17 марта 2016, 13:13

DragonSQ написал:
"Полдень XXII века" построили коммунисты, ну на всякий случай напомню.

Попадалось мнение одного автора, который полагал, что на самом деле в Полдне XXII века был на самом деле построен вообще фашизм. biggrin.gif
DragonSQ
17 марта 2016, 13:17

Skazochnik написал:

Если бы был готов, то сделал бы это. smile.gif А так это разговор ниочем.

Skazochnik написал:

Ты сделал утверждение, тебе его и обосновывать. Я во-первых, не собираюсь выступать "со стороны сталинистов", во-вторых вообще не выдавал никакой "аналитики", которую требуется обосновать. Это сделал ты. Посмотри на Ингварда, например, можно с ним не соглашаться, но он ко всем своим представлениям о ненавистных для него коммунистах или там либералах приводит хотя бы цитаты уважаемых (для него) людей, которых считает авторитетами.

Skazochnik написал:
При этом не забудь признать, что ради будущего величия страны ты готов пожертвовать собой и своими родными-близкими, а то все эти сторонники величия за чужой счет как-то
раздражают.

Мы говорим о временах давно прошедших, а не о настоящем дне. Как ТОГДА вели бы себя ты и ли я, можно только предполагать. Если ты выходец из аристократии - один расклад. Если из деревенской бедноты - другой.
alotostanka
17 марта 2016, 13:19

FP-92 написал: Ты не поверишь. но военный бюджет США после 1991 года именно что начал сокращаться (в процентах от ВВП). В 1991 году - 5,2%, в 2001 - 3,0%. В абсолютных цифрах тоже шло снижение:

Ты сам-то на свой график смотрел, что с ним дальше происходило? biggrin.gif Но еще дело в том, что это настолько гигантский бюджет, что никто больше не может до него дотянуться, это нереально. Это делегирование управления фактически, причем именно вынужденное, не добровольное делегирование, т.е. контролирующее.

FP-92 написал: Есть филиал швейцарской корпорации, есть филиал американской. Ну и куча новых отечественных контор.

Извини за Белоруссию, я как-то на автомате погружения в отдавший концы СССР написала. Т.е. у вас все отлично, ну и замечательно тогда. У меня, правда, есть женщины знакомые, даже в Минске (еще Могилев и Гродно), как-то они другие плюсы подчеркивают - что для детей много осталось спорта, занятий, все это доступно, а вот с деньгами и заработками еще хуже, чем в России, и на школы тоже начинают жаловаться.

21-ый Встречный написал: Генераторы идей зла всегда используют самое мерзкое в человеке.

Да щаз. Все люди более добрые, чем злые, поэтому идеи зла всегда эксплуатирует лучшее в человеке. Кто ж будет заведомо мерзкому служить. И зло, когда уже проявляется, удалено во времени от корня зла, который обычно вообще ми-ми-ми на вид. Например, "свобода, равенство и братство" неизменно вызывает потоки крови, но служить этому лозунгу готовы многие и после, не связывая одно с другим.

Асклепий написал: По каким параметрам? Если по качеству жизни, то вряд ли.

Если сравнивать с жопой мира? Да, все прекрасно вообще - всеобщее образование, крыша над головой, еда, одежда, работа, отдых, автомобили, наличие инфраструктуры - жд, дорог, энергосистемы, специалистов, еще не все померли.

21-ый Встречный написал: Больше всего в ней было от учения ранних христиан

На мою имху - на поверхности. Это же видно по той простыне о 20-х годах, которую я цитировала. Сталин, очевидно, воссоздавал царство с государственной религией атеизмом и собой - царем во главе, никакая его мировая революция не интересовала, а в пределе мечтаний в 20-40-е было - все территории РИ, в этой части он был абсолютно договороспособен. В 1943 и церкви открыли, т.е. СССР в своей сути воссоздавал РИ, только экстремально быстро с заменой крестьянского уклада индустриальным. Революционеров пустили под нож потому, что они были не согласны с этой доктриной, а с чего бы им быть согласными, если они жизнь на противоположное положили. И вся эта тема о рабах СССР абсолютно повторяет претензии к христианству с его "рабом божьим". Так это вообще личный мотив, а не общественный, идите с Богом бодайтесь тогда, бумаги на эту тему исписано тонны, можно сэкономить свое время. Гуманизм or Христианство - различаются, как необходимое и достаточное.
ESN
17 марта 2016, 13:40

alotostanka написала: . Революционеров пустили под нож потому, что они были не согласны с этой доктриной, а с чего бы им быть согласными, если они жизнь на противоположное положили. .

Революционеров пустили под нож не поэтому. В 20-х все эти революционеры спокойно уживались с политикой НЭП-а. А уж к 43-му все радостно поддерживали любые действия вождя.
FP-92
17 марта 2016, 13:52

alotostanka написала: Ты сам-то на свой график смотрел, что с ним дальше происходило?

Ты ведь помнишь, что случилось в США в 2001?
Кстати, вот картинка по всему НАТО (% ВВП):
   Спойлер!
user posted image

alotostanka написала: Но еще дело в том, что это настолько гигантский бюджет, что никто больше не может до него дотянуться, это нереально.

Не может или не хочет? wink.gif

alotostanka написала: Это делегирование управления фактически, причем именно вынужденное, не добровольное делегирование, т.е. контролирующее.

Не вижу ничего плохого. Тут делегирование не управления, а издержек на оборону. НАТО для того и создавалось.

ep_explorer написал: Так в чем в Белоруссии качество жизни настолько хорошо, что лучше России?

У меня знакомая в качестве туриста недавно в Минске побывала - думала цены низкие, а оказалось как в Москве, при том, что зп, если не ошибаюсь, ниже российских. При этом ехала через Смоленск - вот где, говорит лучше было остаться - настолько ей цены понравились.

Качество жизни это не только цены, но и инфраструктура, безопасность и многое другое. В сумме этих показателей Беларусь опережает Россию.
ep_explorer
17 марта 2016, 13:57

FP-92 написал:
Качество жизни это не только цены, но и инфраструктура, безопасность и многое другое. В сумме этих показателей Беларусь опережает Россию.

Голословные утверждения. Статистику бы, сравнения. А так по ВВП на душу населения Белоруссия отстает (8447 против 6583), по зп тоже (1215 против 959) - данные википедии.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»