Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
Drons
17 марта 2016, 13:58

FP-92 написал:
Ты ведь помнишь, что случилось в США в 2001?
Кстати, вот картинка по всему НАТО (% ВВП):
   Спойлер!
user posted image

Не может или не хочет?  wink.gif

Не вижу ничего плохого. Тут делегирование не управления, а издержек на оборону. НАТО для того и создавалось.

Качество жизни это не только цены, но и инфраструктура, безопасность и многое другое. В сумме этих показателей Беларусь опережает Россию.

Есть несколько видов лжи. Самая ужасная - статистика. Как считалось? Суммарные затраты к суммарному ВВП или средний процент по странам? biggrin.gif
Я бы сам проверил, но гугл не знает откуда картинка frown.gif
FP-92
17 марта 2016, 14:28

ep_explorer написал: Голословные утверждения. Статистику бы, сравнения. А так по ВВП на душу населения Белоруссия отстает (8447 против 6583), по зп тоже (1215 против 959) - данные википедии.

Есть куча всяких международных комплексных и "одиночных" рейтингов. Выбирай на вкус.
Например - ссылка
Или - ссылка
Здесь - ссылка
Или вот - ссылка

А насчёт ВВП на душу населения - Экваториальная Гвинея в 2-3 раза опережает по этому показателю что Россию, что Беларусь. А толку?
FP-92
17 марта 2016, 14:30

Drons написал: Я бы сам проверил, но гугл не знает откуда картинка

http://www.thinkdefence.co.uk/2015/07/the-magic-2/
alotostanka
17 марта 2016, 14:34

FP-92 написал: Ты ведь помнишь, что случилось в США в 2001?

Ну да, ислам. Так я про это вроде бы и говорю, что неправильные по встречке прут косяками. biggrin.gif Промежуток маленький в тратах, а военные траты - это другие не развитые области. СССР же надорвался именно через военные расходы, а война - это продолжение идеи конкуренции любой ценой. Однозначно для доминирования надо быть уверенным, что ты живешь правильно, и это можно размножать. Откуда же тогда эти довольно значимые социальные проблемы даже там, где образец, и как их предполагается решать?

Из википедии: "Мотивы «Аль-Каида» были тщательно проанализированы различными сторонами, включая политиков, учёных, комментаторов СМИ и журналистов. В своей речи в 2001 году Джордж Буш объяснил мотивацию террористов ненавистью к свободе и демократии США[115]. С другой стороны, эта точка зрения критиковалась экспертами, такими как бывший руководитель группы ЦРУ, осуществлявшей поддержку бен Ладена в Афганистане Майклом Шейер, который указывал, что «Политики пребывают в большом заблуждении. Мы были атакованы из-за того, что мы сделали в исламском мире, а не из-за того, во что мы верим, или из-за того, как мы живём».[116]" Т.е. даже употребляется форма "сделали", а ведь есть еще "не сделали", если говорить о модели лидера с альтруистическими мотивами.
Vovchik
17 марта 2016, 14:40

FP-92 написал:
Есть куча всяких международных комплексных и "одиночных" рейтингов. Выбирай на вкус.
Например - ссылка
Или - ссылка
Здесь - ссылка
Или вот - ссылка

А насчёт ВВП на душу населения - Экваториальная Гвинея в 2-3 раза опережает по этому показателю что Россию, что Беларусь. А толку?

Экваториальнвя Гвинея пример распространеный, но неподходящий. Это страна населением в 650 тыс человек с большими запасами нефти. При этом всём средняя зарплата составляет там 300 долларов. Большинство населения там живёт меньше чем на два доллара в день. Канализация и аодоснабжения находятся по информации Википедии в "зачаточном состоянии".

Я бы не сравнивал ни с Россией, ни с Белоруссией.
Vovchik
17 марта 2016, 14:48

Ingward написал:

Первая мировая война:
В трёх странах из пяти: во Франции, в Германии, в Австро-Венгрии, у власти как раз находились социалистические партии.

В Германии и Австрии у власти были императоры, которые социализм ненавидели всеми фибрами своей души. Не писал бы ты ерунды.
FP-92
17 марта 2016, 14:51

alotostanka написала:  Так я про это вроде бы и говорю, что неправильные по встречке прут косяками. 

А по твоему Аль-Каеда и компания это правильные и не по встречке?

alotostanka написала: Из википедии:
...Мы были атакованы из-за того, что мы сделали в исламском мире, а не из-за того, во что мы верим, или из-за того, как мы живём»

Со слов самого Бен Ладена причины, по которым надо убивать любых американцев при любой возможности - поддержка Америкой Израиля, санкции против Ирака, военный контингент США в Саудовской Аравии.
К ущемлению исламского мира перечисленное объективно не имеет отношения.
FP-92
17 марта 2016, 14:53

Vovchik написал: Экваториальнвя Гвинея пример распространеный, но неподходящий. Это страна населением в 650 тыс человек с большими запасами нефти. При этом всём средняя зарплата составляет там 300 долларов. Большинство населения там живёт меньше чем на два доллара в день. Канализация и аодоснабжения находятся по информации Википедии в "зачаточном состоянии".

Я бы не сравнивал ни с Россией, ни с Белоруссией.

Экваториальная Гвинея это пример того, как "ВВП на душу населения" может ввести в заблуждение. В том числе и при сравнении Беларуси с Россией.
Ефрат
17 марта 2016, 15:22

DragonSQ написал:
Невыполнение может означать саботаж, например. "Красть из казны" - понятие растяжимое. Можно тупо украсть миллион из бюджета, а можно например муниципальные заказы передавать дружественной фирме. А может по факту быть второе, а квалифицированно как первое - и получи расстрел. Много ты знаешь подробностей о китайских судах над тамошними коррупционерами? Я - нет. Но ты считаешь, что это нормально, убивать за кражу.

Я считаю допустимой смертную казнь, кто-то другой считает недопустимой. К чему ты вообще это притащил? Смертную казнь невинных людей я считаю недопустимой, как и их тюремное заключение.

DragonSQ написал:
Ну прямо как при Сталине, скажут тебе его апологеты. А что невинные пострадали - так любая репрессивная машина даёт сбои, не без этого!

Апологеты, конечно, скажут. Апологеты будут использовать любой повод оправдать вурдалака.
DragonSQ
17 марта 2016, 15:39

Ефрат написал:
Апологеты, конечно, скажут. Апологеты будут использовать любой повод оправдать вурдалака.

Они просто отзеркалят твои слова, поэтому поаккуратней. Звезды на памятниках видите ли угрожают существованию Украины. facepalm.gif
Хоррот
17 марта 2016, 15:43
Догоняю тред и хочу высказать мнение о сталинистах и антисталинистах.
Чума на оба ихних дома! Меня напрягают оба два сорта фанатиков.
Vovchik
17 марта 2016, 15:48

FP-92 написал:
Экваториальная Гвинея это пример того, как "ВВП на душу населения" может ввести в заблуждение. В том числе и при сравнении Беларуси с Россией.

ВВП на душу, особенно если учитывать покупательную способность вполне отражает разницу в уровне жизни. Для этого нужно просто не учитывать страны-карлики вроде Монако, специальные случае вроде Люксембурга и прочие Гвинеи, где сидящий во главе бензоколонки вождь качает нефть в карман семьи.
Vovchik
17 марта 2016, 15:51

Хоррот написал: Догоняю тред и хочу высказать мнение о сталинистах и антисталинистах.
Чума на оба ихних дома! Меня напрягают оба два сорта фанатиков.

А кто для тебя антисталинист? Я считаю что Сталин прямо виноват в уничтожении нескольких миллионов невинных людей и косвенно репрессиями, тупостью своего узколобого руководства и созданной атмосферой страха и безынициативности виноват в миллионах погибших во время ВОВ.

Я антисталинист?
Пенелопа Икариевна
17 марта 2016, 15:56

Хоррот написал: Меня напрягают оба два сорта фанатиков.

Самые большие фанатики это те, кто ставят расистов и негров на одну доску 3d.gif .
Люди, которые настаивают на том, что "было и забыли, что вы тут возмущаетесь" таки сталинисты. Ибо без них никакой диктаторский режим не смог бы существовать.

Vovchik написал: Я антисталинист?

И правильно.
Skazochnik
17 марта 2016, 16:08

Vovchik написал: А кто для тебя антисталинист? Я считаю что Сталин прямо виноват в уничтожении нескольких миллионов невинных людей и косвенно репрессиями, тупостью своего узколобого руководства и созданной атмосферой страха и безынициативности виноват в миллионах погибших во время ВОВ.

Я антисталинист?

Естественно. Ни к сталинистам, ни к антисталинистам относятся лишь те, кто нейтрально относится к Сталину, без каких либо "+" или "-", то есть те, кто не знает кто такой Сталин. Один из них, Хоррот. smile.gif
Drumm
17 марта 2016, 16:10
А уж антифашисты какие нихарошки! Не лучше фашистов!
Martin
17 марта 2016, 16:12
Бандитская власть (сталинизм) в 90-е годы сменилась властью бандитов. В 90-е в России убивали по 33 тысячи человек в год.
Skazochnik
17 марта 2016, 16:15

f_evgeny написал: - Мелко как-то. Несопоставимо с масштабом свершенного.

То есть в твоем мире для масштабных злодеяний нужна масштабная личность с масштабной мотивацией? А это какой, если не секрет? smile.gif

- Не забывай, что сталинисты не только убивали, но и защищали. И лично моих родственников защищали сталинисты, а репрессированные во время тогдашних событий и после, всячески старались убить. Ну и немцы тоже старались поубивать. И тоже сталинисты защищали.

Это только мой слух режет фраза, "о дни старались-старались убить и другие, да так и не убили"? Может плохо старались? Если прилагательное "плохо" вообще уместно рядом с глаголом "старались"? smile.gif
W colonel
17 марта 2016, 16:15

Drumm написала: А уж антифашисты какие нихарошки! Не лучше фашистов!

Строго говоря антифашистам методически правильнее будет противопоставлять антикоммунистов, а антисталинистам - антигитлеровцев.
Множества во многом попарно, пересекающиеся но не абсолютно идентичные
Drumm
17 марта 2016, 16:18

W colonel написал: Строго говоря антифашистам методически правильнее будет противопоставлять антикоммунистов

Объясни, пожалуйста.
FP-92
17 марта 2016, 16:20

Vovchik написал: ВВП на душу, особенно если учитывать покупательную способность вполне отражает разницу в уровне жизни. Для этого нужно просто не учитывать страны-карлики вроде Монако, специальные случае вроде Люксембурга и прочие Гвинеи, где сидящий во главе бензоколонки вождь качает нефть в карман семьи.

Во многих странах можно найти кучу специальных случаев, относящихся к распределению ВВП, к его составляющим и пр. Замучаешься учитывать или не учитывать. smile.gif А уж если разница в этом ВВП составляет 10 - 20%, то вообще бесполезный показатель при сравнениях.
W colonel
17 марта 2016, 16:23

Drumm написала: Объясни, пожалуйста.

ээ... А какое слово тебе непонятно?
Skazochnik
17 марта 2016, 16:47

Гнус написал:
Без этого инстинкта никакой власти не будет.

Вообще-то не только власти, но и человека. Этот инстинкт присущ каждому человеку, как и любой другой.

В города, со всех деревень, народ согнали для более удобного проведения репрессий, чтобы по всем просторам не бегать за врагами народа?

Основные причина две.
1. Индустриализация, без которой невозможна сильная независимая экономика. А без сильной экономики не построить сильного независимого государства.
2. Уменьшение слоя экономически-независимых крестьян с увеличением количества подконтрольных и доступных для массовой пропаганды пролетариев.
Каждая из причин влияет на укрепление и расширение личной власти и влияния вождя.

А вообще удобно, все достижения назвать инструментом для расширения власти (без этого ведь и властвовать не над кем будет - сожрут) и вроде все доказал. Этак можно про любого сказать.

Таки не все, хотя многие. А во власти, любой власти, этот инстинкт - основной мотиватор. Правда, он ограничивается моральными табу. Плюс при высоком интеллекте политика-лидера расширяется количество вариантов и возможностей для достижения вершин власти. Но при этом как правило у него и более твердые табу (принципы), сужающие свободу действий.

Вообще-то любой политик стремится к расширению и укреплению своей власти (влияния). И любой приносит определенную пользу обществу. Все из-за того, что зачастую цели общества и лидера совпадают. И не стоит за это особо благодарить вождя, старался он ради себя. Другой вопрос, оценка действий вождя в ситуации, когда его интересы идут в разрез с интересами общества. Вот по поступкам в таких ситуациях и следует оценивать Сталина.
В демократических странах, где власть контролируется институтами гражданского общества все просто, решение в свою личную пользу с ущербом для общества как правило рассматривается как политическое самоубийство, а потому если и происходит, то довольно редко. А вот при авторитарных режимах действия в ущерб обществу ради кормления своих инстинктов - привычное дело. Размеры ограничиваются исключительно внутренними моральными табу.
Каковых у Сталина было крайне мало.
Skazochnik
17 марта 2016, 16:49

W colonel написал: ээ... А какое слово тебе непонятно?

Логическая связь напоминает логику тетки из анекдота: "Он меня сукой обозвал!" smile.gif
Drumm
17 марта 2016, 16:51

W colonel написал: А какое слово тебе непонятно?

Почему антифашисты противопоставляются антикоммунистам. Я считаю, что это пересекающиеся подмножества.
Волк Дремучий
17 марта 2016, 17:05

Манька-Облигация написала:
СССР вообще беспомощно распластался под Гитлером в  первый год ВОВ войны. Сколько территории  и населения отдали Гитлеру в оккупацию? Чем это отличается от "Европа легла"? То-то и оно. 

А если внимательно сравнить? Вот тем и отличается.
Ну и кроме того, цыплят по осени считают. Франция, скажем, так и не освободилась от нацистов сама, её пришлось освобождать западным союзникам. А СССР не пришлось, только помогли ленд-лизом, морскими конвоями и т.д., за что им низкий поклон.

W colonel
17 марта 2016, 17:07

Drumm написала: Почему антифашисты противопоставляются антикоммунистам

Ротому что можно сравнивать или человека с человеком или идеологию с идеологией.
Равноразмерные величины, в общем..

Тоже отнсится и к "отношению к..." "сталинуполпотунаполеонугайюлиюцезарю)
Skazochnik
17 марта 2016, 17:13

DragonSQ написал:
Ты сделал утверждение, тебе его и обосновывать. Я во-первых, не собираюсь выступать "со стороны сталинистов",

Не стесняйся, ты уже выступаешь на их стороне. smile.gif

во-вторых вообще не выдавал никакой "аналитики", которую требуется обосновать.

Выступая адвокатом, не плохо бы обосновать мотивацию поступков подсудимого со своей, адвокатской точки зрения.

Посмотри на Ингварда, например, можно с ним не соглашаться, но он ко всем своим представлениям о ненавистных для него коммунистах или там либералах приводит хотя бы цитаты уважаемых (для него) людей, которых считает авторитетами.

Цитаты, подтверждающие веру, это не аргументация, это всего лишь цитаты, подтверждающие веру. smile.gif

Мы говорим о временах давно прошедших, а не о настоящем дне. Как ТОГДА вели бы себя ты и ли я, можно только предполагать. Если ты выходец из аристократии - один расклад. Если из деревенской бедноты - другой.

Сторонники "твердой руки" и "порядка" должны понимать, что порядка, наведенного при помощи твердой руки, не бывает без массовых репрессий. То есть такой "порядок" продается в одном флаконе с репрессиями. А при массовых репрессиях принадлежность к "деревенской бедноте" не спасет. Откуда знать, по какому критерию будут записывать во врагов народа? Вдруг по принадлежности к украинским фошистам, отравленным госдеповскими печеньками? И у скольких российских граждан можно найти украинские корни? Если поскрести... smile.gif
Манька-Облигация
17 марта 2016, 17:13

Martin написал: Бандитская власть (сталинизм) в 90-е годы сменилась властью бандитов. В 90-е в России убивали по 33 тысячи человек в год.

Сталинизм закончился в 50-е. Между ним и бандитами 90-х 40 лет. И вообще эт совершенно разные явления. В 30-50-е сильное государство нарушало все мыслимые права граждан, в конституции написано одно, а в жизни действовал произвол партийцев и силовиков. А в 90-е - не было ни сильного государства, ни единого закона вообще, был переход от одних законов к другим. Вот всякие ковбои и порезвились на свободе, пока обратно государство не окрепло и не взяло их под крылышко.

Skazochnik написал: Ни к сталинистам, ни к антисталинистам относятся лишь те, кто нейтрально относится к Сталину, без каких либо "+" или "-", то есть те, кто не знает кто такой Сталин. Один из них, Хоррот.

Блаженны стоящие посередине, ибо прилетает им и от тех, и от других.
Drumm
17 марта 2016, 17:15

W colonel написал: Ротому что можно сравнивать или человека с человеком или идеологию с идеологией.

Так я и не сравниваю антифашиста с фашизмом. А с фашистом. Т.е отношение человека к идеологии.
Skazochnik
17 марта 2016, 17:15

W colonel написал: Ротому что можно сравнивать или человека с человеком или идеологию с идеологией.
Равноразмерные величины, в общем..

А-а... И давно антифашизм с антисталинизмом стали идеологиями?
Skazochnik
17 марта 2016, 17:16

Манька-Облигация написала: Блаженны стоящие посередине, ибо прилетает им и от тех, и от других.

biggrin.gif Это святое.
alotostanka
17 марта 2016, 17:19

FP-92 написал: А по твоему Аль-Каеда и компания это правильные и не по встречке?

Ислам - да, правильные, их много, никуда они не исчезнут, несмотря на всю "убогость и неправильность" их существования с чьей бы то ни было точки зрения. Что родит их среда по аналогии с тем, что родила неправильная коммунистическая, можно только нехорошо догадываться.

FP-92 написал: Со слов самого Бен Ладена причины, по которым надо убивать любых американцев при любой возможности - поддержка Америкой Израиля, санкции против Ирака, военный контингент США в Саудовской Аравии.
К ущемлению исламского мира перечисленное объективно не имеет отношения.

Ты упустил мне кажется, что сам говоривший это был в теме непосредственно, знал Бен Ладена и работал в ЦРУ, все вопросы, в ту сторону, что он под этим "сделали" имел в виду. Т.е. финансировали боевиков в Афганистане США, потом уже только произошло перерождение против США. Я вообще об этом с большим удивлением и узнала при прочтении статьи об 11 сентября, никогда не интересовалась такими вещами. Все в рамках контроля сильного за слабыми, это не содружество разных под управлением сильного, и вряд ли им станет.

ESN написал: Революционеров пустили под нож не поэтому. В 20-х все эти революционеры спокойно уживались с политикой НЭП-а. А уж к 43-му все радостно поддерживали любые действия вождя.

Все спокойно не уживались, даже наоборот, просто деваться было некуда по экономическим соображениям. В революционерах никогда единства не бывает, это даже не религия, хотя по понятным причинам ответвления в партийных делах открыто не приветствовались. Сам Сталин был столько раз непоследовательным в своих действиях, что-то я сомневаюсь, что он какого-то определенного курса придерживался сознательно, выжимал, сколько жалось, атеизма не хватило к 1943, ну и лесом пошел атеизм. В-третьих, царям претенденты на трон не нужны, особенно диктаторам. В-четвертых, номенклатуру кормить надо. Все вместе говорит о тотальном недостатке ресурсов, в рамках которого это все происходило. Диктаторы - это адреналин, который вбрасывается в кровь государства при реакции на стресс. Перед тем, как государству сдохнуть, диктатор обязательно появится. А стресс - недостаток ресурсов, отставание в развитии, внешнее давление, война.
Введение свободы торговли вызвало определённое разочарование части партии. Во многом подобные настроения выразил Троцкий, 25 августа 1921 года на заседании Политбюро пессимистически заметивший, что теперь «дни Советской власти сочтены», и «кукушка уже прокуковала».[/URL]
Хоррот
17 марта 2016, 17:24

Vovchik написал: А кто для тебя антисталинист? Я считаю что Сталин прямо виноват в уничтожении нескольких миллионов невинных людей и косвенно репрессиями, тупостью своего узколобого руководства и созданной атмосферой страха и безынициативности виноват в миллионах погибших во время ВОВ.
Я антисталинист?

Нет. Я, собственно, согласен с этим мнением.

Skazochnik написал: относятся лишь те, кто нейтрально относится к Сталину, без каких либо "+" или "-", то есть те, кто не знает кто такой Сталин. Один из них, Хоррот.

Во-о-о-от, и меня посчитали. Приписали мнение и записали в "чужие". Это - наглядный пример, почему я так высказался. smile.gif Воинственный антисталинизм. И плевать всем, что я согласен с процитированным мнением Вовчика. Главное - классифицировать цель по двоичной системе свой-чужой. Поэтому я и высказался так.

Кстати, ЕМНИП, официально в РФ были осуждены репрессии и т.д. Что еще надо? Пусть себе лежит в могиле, а жизнь продолжается и надо ра-бо-тать.
Манька-Облигация
17 марта 2016, 17:27

Волк Дремучий написал: А если внимательно сравнить? Вот тем и отличается.

При чем тут подсчеты по фронтам?
Ничем не отличается скорость покорения огромной части СССР от скорости завоевания Европы.
СССР выручало наличие громадных пространств, непривычных и невообразимых европейцами, и наличие республик на пути к Москве. Я уже писала, что если бы не было в СССР территорий Украины и Беларуси, а была бы Россия в нынешних границах, то и Москву бы взяли еще в августе и неизвестно, как бы это сказалось на всем последующем ходе войны.
Но... любым компактным армиям завоевать такие территории как Росийская империя, тогдашний СССР или нынешняя Россия просто не светит. А вот завоевать европейские страны им довольно легко. И первое и второе уже не раз демонстрировалось историей Европы.
Так что хватит лишь противопоставлять покорение Европы героизму сопротивления СССР. Там и схожего было немало.
Drumm
17 марта 2016, 17:33

Хоррот написал: Кстати, ЕМНИП, официально в РФ были осуждены репрессии и т.д. Что еще надо? Пусть себе лежит в могиле, а жизнь продолжается и надо ра-бо-тать.

Drumm написала: Президент России Владимир Путин заявил, что народ поддерживает репрессивные меры против нарушителей закона, когда видит, что эти репрессии
применяются в интересах общества.

«Даже когда сотрудники органов внутренних дел применяют, прямо скажем, репрессивные меры государственные к тем, кто преступает закон, люди
видят, что это делается в интересах всего общества, — это вызывает поддержку со стороны народа», — сказал Путин, выступая на коллегии МВД.

Хоррот
17 марта 2016, 17:38

Drumm написала: Президент России Владимир Путин заявил, что народ поддерживает репрессивные меры против нарушителей закона

Сталинист. Да, такой же плохой, как и антисталинисты. (либеральные - оне с люстрациями = репрессиями по полит. мотивам).
Волк Дремучий
17 марта 2016, 17:40

При чем тут подсчеты по фронтам?

Странно. Такая разница в потерях Вермахта тебе ни о чём не говорит? Вообще?

Там и схожего было немало.

Было, тут не спорю. Именно за это я очень уважаю поляков, например. Будучи заведомо обречёнными (в т.ч. и из-за особенностей своих тогдашних правителей), они сражались до последнего.
Drumm
17 марта 2016, 17:41

Хоррот написал: Сталинист.

Ты не понял. Он не свое мнение высказал. Он объявил о праве на репрессии от имени народа.

Хоррот написал: Да, такой же плохой, как и антисталинисты. (либеральные - оне с люстрациями = репрессиями по полит. мотивам).

Люстрация с репрессиями не сравнима.
Хоррот
17 марта 2016, 17:43

Drumm написала: Ты не понял. Он не свое мнение высказал. Он объявил о праве на репрессии от имени народа.

Он заявил (бездоказательно), что народ одобряет.
Хоррот
17 марта 2016, 17:46

Drumm написала: Люстрация с репрессиями не сравнима.

Потому-что другим словом называется?
Я, например, не уверен, что если дать люстраторам волю, то нам 37-й год не повторят.
Лайт-версия как-то тоже не комильфо, т.к. составление списков поражаемых в правах - это очень, очень что-то напоминает. wink.gif
Волк Дремучий
17 марта 2016, 17:47

Drumm написала:
Люстрация с репрессиями не сравнима.

Ещё не вечер.
Drumm
17 марта 2016, 17:48

Хоррот написал: Он заявил (бездоказательно), что народ одобряет.

Да. Он заявил от имени народа.

Хоррот написал: Потому-что другим словом называется?

Потому что принципиально отличается. Люстрация это не посадки и растрелы, даже не конфискация.

Drumm
17 марта 2016, 17:50

Волк Дремучий написал: Ещё не вечер.

Приведи пример, когда люстрация переросла в репресии.
Гнус
17 марта 2016, 17:50

Skazochnik написал: Вообще-то не только власти, но и человека. Этот инстинкт присущ каждому человеку, как и любой другой.

Не согласен, достаточно большое количество людей ни к какой власти не стремится.

Skazochnik написал: Основные причина две.
1. Индустриализация, без которой невозможна сильная независимая экономика. А без сильной экономики не построить сильного независимого государства.
2. Уменьшение слоя экономически-независимых крестьян с увеличением количества подконтрольных и доступных для массовой пропаганды пролетариев.
Каждая из причин влияет на укрепление и расширение личной власти и влияния вождя.

Первое невозможно без второго, а так да, не подсуетишься - скинут.
Гнус
17 марта 2016, 17:54

Skazochnik написал: Вот по поступкам в таких ситуациях и следует оценивать Сталина.

Я про это говорил, что оценивать надо кусок истории, а не эмоциями.
W colonel
17 марта 2016, 17:59

Drumm написала: Хоррот написал: Потому-что другим словом называется?
Потому что принципиально отличается. Люстрация это не посадки и растрелы, даже не конфискация.

"Охота на ведьм" - это люстрация или репрессии?
Волк Дремучий
17 марта 2016, 18:00

Drumm написала:
Приведи пример, когда люстрация переросла в репресии.

Хоррот написал: Я, например, не уверен, что если дать люстраторам волю, то нам 37-й год не повторят.

Ну, 37-й это некоторое преувеличение, на мой взгляд.
Волк Дремучий
17 марта 2016, 18:01

W colonel написал:
"Охота на ведьм" - это люстрация или репрессии?

А это как разведчики-шпионы. Оценка зависит от позиции оценивающего.
Drumm
17 марта 2016, 18:04

Волк Дремучий написал: Ну, 37-й это некоторое преувеличение, на мой взгляд.

Я тоже так думаю.

W colonel написал: "Охота на ведьм" - это люстрация или репрессии?

Репрессии.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»