Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
Mareesha
6 марта 2016, 00:44

me45 написал: Но так получилось, что советская власть выделяла финансы.

Советской власти очень помогал железный занавес. Кто бы покупал те телевизоры, автомобили, одежду, обувь, если бы не он.
Старая тетка
6 марта 2016, 00:45

FP-92 написал:
Во-от. До тебя начинает доходить.

Да ты оптимист, как я погляжу wink.gif 3d.gif
franco
6 марта 2016, 00:45

me45 написал:
*забежав* А кто говорит, что холокоста не было, а Гитлер молодец?

Дофига дебилов есть, в Германии для таких тюремный срок предусмотрен.
franco
6 марта 2016, 00:48

me45 написал:

Это ты сказал. Я ее хорошей не называл.

Табличка из TBBT.
FP-92
6 марта 2016, 00:52

me45 написал: Не знал, спасибо. Значит, эту страну вычеркиваем. Осталось еще несколько соседних стран, где не было советской власти.
И до хрена "не соседних".

Польша - первая телепередача в 1931 году в Катовицах. В 1934 году основан государственный НИИ телекоммуникаций. В 1937 году открыта первая телестанция.
Короче, много вычёркивать придётся. Зимбабве, конечно, в списке нетелевизионных стран останется, это да.
Kivi
6 марта 2016, 00:52

Mareesha написала: Кто бы покупал те телевизоры, автомобили, одежду, обувь, если бы не он.

Вспомнился анекдот про интервью японской делегации:
-- Что понравилось?
-- Дети. А вот всё, что вы делаете руками...
Mareesha
6 марта 2016, 00:53

Kivi написала: Вспомнился анекдот про интервью японской делегации:

biggrin.gif
ESN
6 марта 2016, 01:01

Vlad_i_Lenka написала:
Ну вот к способу основные претензии и есть....

Да, вопрос производства — ключевой.
Скажем, сегодняшний Китай — образец политического тоталитаризма. Но у него эффективный способ производства, и он не лезет в чужие дела. И поэтому с ним все имеют дело.
Или взять ближневосточные монархии.

В СССР была напряжёнка в обеих сферах. Но если бы он поменял экономическую модель (скажем, в 60-х был шанс), то пели бы сейчас осанны очередному генсеку.
Kivi
6 марта 2016, 01:16

Мне не по себе, что сегодня это, как ни прискорбно, ещё актуальнее: все эти возложения цветов к памятнику... Я работаю со стариками, в семейной истории которых столько горя, что его иногда просто невозможно контейнировать в одиночку. Ни мне, ни тем более им. Они рассказывают мне об этом, потому что хотят, чтобы как можно больше людей знали и помнили свою, в том числе и такую историю...
"...Шёл 1951 год и Харьков был охвачен очередной волной арестов. На этот раз врагами были объявлены врачи, евреи, врачи-евреи, евреи- не врачи, врачи- не евреи, впрочем, какая разница, кто враги, главное, чтобы они всегда были...
Папа работал старшим инженером Гипроавиапрома. Он знал, что не сегодня-завтра будет арестован. Моя мудрая мама сказала: "Лёва, мы поедем в Магадан. Там сейчас идёт набор добровольцев по комсомольским путёвкам. Только так мы спасёмся: дальше Магадана уже не вышлют."
Мы собрались за несколько дней и уехали в Магадан: папа, мама, я, тогда 12-летняя, и младший брат. Проехав через всю страну на поезде, мы наконец добрались до Находки, из которой тогда в Магадан можно было попасть только на корабле.
Мы сидели в ожидании корабля, когда я увидела толпу политзэков: они тоже ждали отправки в Магадан. Если бы вы видели этих людей! Точнее то, что от них осталось... Рваные лохмотья вместо одежды, болтающиеся на телах-скелетах. Я запомнила глаза одного парня: они были чёрного цвета. Знаете, такие две чёрные бездонные дыры на лице у человека, который знает, что обречён. Знает, что его отправляют в преисподнюю... А вокруг этих людей- охранники с собаками. Как будто кто-то из этих доходяг мог сбежать: они еле дышали. А потом подъехал подъёмный кран и опустил рыболовный невод-сети и охранники с собаками стали загонять этих бедолаг прямо в невод! Люди в неводе бились, взбирались друг на друга, хватались окровавленными пальцами за края невода. А потом кран поднял этот невод в воздух, подвёл его к кораблю и стал вытряхивать этих людей на палубу, как рыбу-треску. И люди-рыбы падали и летели, падали и летели, как падают и летят щепки, когда рубят лес...
Мне стало страшно и мама прижала моё лицо к своему телу и долго так держала меня, чтобы я не видела этого всего, a сама плакала так сильно, что слёзы катились ей прямо в рот и она не успевала их глотать и я боялась, что мама захлебнётся от горя...
...В Магадане папу назначили начальником отдела, который занимался проектированием аэропортов на Чукотке. На работу в отдел он брал бывших политзэков, которых арестовывали ещё в 35-37-ом и которые к тому времени уже отсидели свои сроки и были отправлены на вечное поселение. Папа оформлял их уборщиками, копировальщиками, чертёжниками, но на самом деле они выполняли работу инженеров, архитекторов, там ведь были какие люди: лучшие люди нашей страны. Брать на квалифицированную работу их запрещали и папа хитрил, как мог. Ну и, конечно, на папу написали донос: принимает мол на работу врагов народа. Его арестовали. Привели его в местный участок и посадили в камеру. Он просидел в этой камере целый день. Ночью он, конечно, не спал, а наутро дверь камеры открыл охранник и говорит: "Собирай вещи, мужик и иди домой. И считай, что мы тебя сюда даже не вызывали!" Папа остолбенел: "Как это: идите домой? А что со мной потом будет, если вы мне ещё и побег пришьёте?" Но охранник стоял на своём: "Мужик, беги домой, говорю, там всё и узнаешь!" Папа взял котомку с тёплыми вещами и пошёл пешком домой. Мама открыла ему дверь и тут же повисла у него на шее. Я слышала, как она радостно зашептала ему в ухо: "ЕГО больше нет, Лёвочка! ЕГО больше нет!" И папа сразу всё понял. И они с мамой долго плакали и обнимали друг друга. И никогда я не видела в своей жизни счастливее людей, чем мои папа с мамой в тот день 6 марта 1953 года..."

https://www.facebook.com/olexell/posts/10207984827531886
franco
6 марта 2016, 01:23
6 марта 2016, 01:30

Не пробьешь.
Kivi
6 марта 2016, 01:33

- Боже мой... - прошептала Ирина Михайловна.

- Подох! - коротко выдохнула Любка.

Ирина Михайловна швырнула чулки и заплакала. Любка кинулась к ней, стиснула в свирепых объятиях.

- Люба... тише... нехорошо... - шептала, всхлипывая, Ирина Михайловна. - Нельзя так... говорить...

- Можно, можно! - торжествующе грозно повторяла Любка. - Подох, подох! Сдохла рябая собака!

Весь этот вечер в своей комнате тягуче рыдала Кондакова. Вышла на минутку на кухню - чайник вскипятить - опухшая, старая, со смазанными бровями. Взвыла несколько раз над закипающим чайником.

- Ну надо же, - сказала Любка не без уважения, - как горевать умеет... Ринмихална, я что думаю: а ведь многие, пожалуй, по стране сегодня вот так-то воют?..

- Многие, Люба, серьезно ответила Ирина Михайловна.

Д. Рубина. "Любка".
ПФУК
6 марта 2016, 01:47
Как-то недавно помню разговор стариков в Тель-Авиве.
Они хвалили Путина и поминали Сталина в положительном ключе.

Из чего совершенно очевидно, по логике ТС необходимо сделать вывод, что Израилю конец.
ПФУК
6 марта 2016, 01:49

ESN написал:
Да, вопрос производства — ключевой.
Скажем, сегодняшний Китай — образец политического тоталитаризма. Но у него эффективный способ производства, и он не лезет в чужие дела. И поэтому с ним все имеют дело.
Или взять ближневосточные монархии.

В СССР была напряжёнка в обеих сферах. Но если бы он поменял экономическую модель (скажем, в 60-х был шанс), то пели бы сейчас осанны очередному генсеку.

+1
Я думаю и в 70-х был шанс.
Kivi
6 марта 2016, 01:51
Очевидец
Евгений Евтушенко

когда мы все туда попали, на Трубную площадь, с бульваров, с двух сторон, начала надвигаться огромная толпа. А там Трубную от продолжения Неглинки отделяли грузовики. И толпам, подошедшим со всех трех сторон, надо было просачиваться в узкие проходы с двух сторон площади между домами и этими грузовиками. Толпа прижимала к светофору и только косточки хрустели...
Помню дом, где теперь театр-школа современной пьесы, — там на углу был светофор, на котором было насмерть распято несколько человек на моих глазах. Насмерть!
В каких-то местах приходилось просто поджимать ноги, потому что шли по мясу. Помню грузовик и офицера, которому передавали детей. Потому что и с детьми бежали... Детей там передавали по рукам, над толпой. Еще помню картину, которую мне не забыть никогда: трясущееся лицо офицера, которому погибающие люди кричали: «уберите грузовики!», «уберите грузовики!». То, что поставили грузовики, это было преступление. Ну, люди и трещали на этих углах грузовиков. И этот офицер чуть не плакал... И только отвечал: «указания нет»... Вот это я запомнил. Указание было — поставить, а не убрать. И вот тогда я понял, что это значит — «указания нету».

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/460/

Во время похорон произошла давка в районе Трубной площади, в которой погибли люди. Погибло от нескольких сотен до двух-трёх тысяч человек (данные о количестве засекречены).
Лилианна Лунгина так описывает день похорон Сталина:
Толпа начиналась уже у самых наших ворот. Но пока ещё не очень густая, и через неё можно было как-то пробраться. Мы дошли до Самотёки. А у Самотёки дорога идет вниз, это как бы котлован такой. Холодно было. И над Самотёкой стояло какое-то облако. Дождь не дождь, что-то такое странное. Сима спросил: «Что это такое? Что это висит над Самотёкой?» А какой-то дядька рядом стоит и говорит: «А вы не понимаете? Это они так трутся друг об друга, это они потеют, это испарение». И действительно, присмотревшись, мы увидели, что людское месиво в ложбине Самотёчной делает шаг вперёд — шаг назад, как в мистическом ритме какого-то танца. Они топчутся на месте, тесно прижавшись друг к другу. И поднимается от них марево в небо. И тут Сима сказал: «Э, нет, туда мы не пойдём, это без нас». И мы с большим трудом как-то выбрались и через два-три часа добрались до дома. Итоги все знают: 400 с лишним человек было растоптано в этот день. Сверх тех миллионов, которых Сталин загубил при жизни, он ещё и после смерти столько народу утащил за собой.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%...%B0#cite_note-1
Kivi
6 марта 2016, 01:56

ПФУК написал: Из чего совершенно очевидно, по логике ТС необходимо сделать вывод, что Израилю конец.

Да-да, и всем конец, где хотя бы пара сталинистов найдётся...
Исключительно талантливое выступление.
Me_Natik
6 марта 2016, 01:57
Я, конечно, наблюдаю со стороны. В основном держу свои мысли при себе. Но одна подозрительно часто возвращается. Не хорошая мысль о том, что косвенно (напрямую не участвуя) власть пытается привить идею о том, что все не так плохо было, ну то и то плохо конечно, но порядок же какой был во времена 'сильной руки'!

Поправьте меня если я не права.
WolferR
6 марта 2016, 02:10

ПФУК написал:
+1

Нет, слишком поздно. Тут нужно понимать, что китайские 70-е соответствуют нашим 50-м. И шанс был тогда - не разворачивать конфронтацию с Западом, а идти на теснейшее сотрудничество с ним и фактический отказ от социализма.
Ефрат
6 марта 2016, 02:13

Me_Natik написала: Я, конечно, наблюдаю со стороны. В основном держу свои мысли при себе. Но одна подозрительно часто возвращается. Не хорошая мысль о том, что косвенно (напрямую не участвуя) власть пытается привить идею о том, что все не так плохо было, ну то и то плохо конечно, но порядок же какой был во времена 'сильной руки'!

Я бы сказал, что власть с этой мыслью безусловно заигрывает, но не продвигает её очень активно. Возможно потому, что, в отличие от жалких дыбилов, пришедших к могиле с цветами, всякие Сурковы и Володины историю знают довольно хорошо и понимают, что в лагеря пойдут не только демократы с болотной и аполитичные поэты, но и сама партийная элита.
В.И.Лемминг
6 марта 2016, 02:18
Голосование "Имя России" весьма показательно.
Kivi
6 марта 2016, 02:19

Ефрат написал: Я бы сказал, что власть с этой мыслью безусловно заигрывает, но не продвигает её очень активно.

Не активно пока, да, но продвигает осторожно.

Ефрат написал: понимают, что в лагеря пойдут не только демократы с болотной и аполитичные поэты, но и сама партийная элита

А вот тут не соглашусь.
"Сама партийная элита" не допускает мысли ни о Гааге, ни о лагерях лично для себя.
Kivi
6 марта 2016, 02:26

В.И.Лемминг написал: Голосование "Имя России" весьма показательно.

Да, и это — полный cen.gif .
Поэтому нимало не умиляют посты типа "а что тут обсуждать?", "да ты ткни пальцем, где сталинисты", "а где ты это берёшь?". mad.gif
Me_Natik
6 марта 2016, 02:31

Ефрат написал:

Me_Natik написала: Я, конечно, наблюдаю со стороны. В основном держу свои мысли при себе. Но одна подозрительно часто возвращается. Не хорошая мысль о том, что косвенно (напрямую не участвуя) власть пытается привить идею о том, что все не так плохо было, ну то и то плохо конечно, но порядок же какой был во времена 'сильной руки'!

Я бы сказал, что власть с этой мыслью безусловно заигрывает, но не продвигает её очень активно. Возможно потому, что, в отличие от жалких дыбилов, пришедших к могиле с цветами, всякие Сурковы и Володины историю знают довольно хорошо и понимают, что в лагеря пойдут не только демократы с болотной и аполитичные поэты, но и сама партийная элита.

Власть у вас нынче умная и методы у неё (не все, но). Не может она активно продвигать и да последнее тоже.
Ефрат
6 марта 2016, 02:34

Kivi написала:
А вот тут не соглашусь.
"Сама партийная элита" не допускает мысли ни о Гааге, ни о лагерях лично для себя.

Почему ты так считаешь? Они вполне знают, что такое внутривидовая борьба, и чем кончаются подобные истории. Не все, но многие там вполне умные и образованные люди: Сурков, Володин...
Kivi
6 марта 2016, 02:41
А ты думаешь, что кто-то из них планирует остаться и участвовать в "конце подобной истории"?
В.И.Лемминг
6 марта 2016, 02:45
Воплощение русскомирной мечты, "Новороссия", очень уважает Сталина. Там и местные любители и куча понаехавших.
А уж как там косплеят энкаведешников...
Vlad_i_Lenka
6 марта 2016, 02:53

Поправьте меня если я не права.

А тут не понятно - кто первый начал. По-моему, некоторые граждане бегут впереди паровоза, стремясь построить новый культик. А власть и не против. И сегодняшний цирк на Красной площади устроен, скорее, не с целью почтить прежнюю власть, а с целью подлизаться к нынешней, которая Сталину почему-то благоволит.
Ефрат
6 марта 2016, 03:01

Kivi написала: А ты думаешь, что кто-то из них планирует остаться и участвовать в "конце подобной истории"?

Я думаю, им деваться некуда. В Парагвае, откуда выдачи нет, очень долго не проживёшь - там хреново и малярия, а из остальных мест могут достать очень легко. Причём без всякой Гааги - просто спросят, какая была зарплата и откуда денюжки.
Kivi
6 марта 2016, 03:03

Ефрат написал: Я думаю, им деваться некуда.

Я просто надеюсь, что некуда.
Но боюсь, что есть места и кроме Парагвая и Сев. Кореи. mad.gif
Ефрат
6 марта 2016, 03:05

Kivi написала:
Но боюсь, что есть места и кроме Парагвая и Сев. Кореи.

Наверное, есть, но у них у всех свои недостатки. Или они - фундаменталистские мусульманские монархии, или нищие бандитские диктатуры. Да и деньги заморозить по нынешним временам - расплюнуть.
dock
6 марта 2016, 03:32
Удивлен, что еще не в ПЖ.
cassiopella
6 марта 2016, 04:40

me45 написал: Самое поразительное , что те , кто ругают Сталина , в свое время ругали и Медведева. Хотя , на сегодняшний день , это было лучшее из того , что было с перестройки...на мой взгляд.

О боже, причем тут кукла на троне, ака Медведев?

me45 написал: Что касается Сталина ,то если говорить про него , для образования - то перечислением всех достижений за его период правлегия и всех преступлений. А люди пусть сами решают, стоит цель таких средств или нет.
И не стоит называть их преступники и клеймить , если решат , что стоит.

Этого недостаточно. Даже не оборот, это способ промыть мозги. Мол положительные стороны перекрыли отрицательные. На самом деле что бы составить свое мнение, надо знать как жил и развивался мир в то время, и как он живет сейчас, и почему. Потому что совсем не факт, что действия выдаваемые за достижения, ими являются. Очень простой пример: интернет. В 90ые его практически не было, сейчас он безлимитный. Я думаю, ты согласишься, что интернет это не заслуга Путина. Так вот, так же и со Сталиным. Например индустриализация. Не понятно, с чего некоторые люди решили, что без него Россия не имела бы индустриального бума? Даже больше, я уверена, что без коммунизма и его вождей, наша бы страна быстрее прошла индустриализацию и удачнее. Достаточно посмотреть, как развивались западные страны.
Ingward
6 марта 2016, 04:57

online написала:
\с ужасом\
А вот где загадка-то -  а как же они в других странах создавались-то? Партии не было, а телевизоры были.
\кощунственно\ А ну как и мы бы справились и без партии-то. Да поди и лучше справились бы. А то корми ее еще, чтобы она тебе милостиво телевизор разрешила произвести...
С трудом создавались. Вот, например, один из основоположников разработки телевидения, Борис Розинг, из дворян. В 1907 году впервые в мире изобрёл построчную электронную развёртку, в 1910 получил патент «Способ электрической передачи изображений на расстояние».

"В 1931 году был арестован по «делу академиков» «за финансовую помощь контрреволюционерам» (дал денег в долг приятелю, впоследствии арестованному) и сослан на три года в Котлас без права работы. Однако, благодаря заступничеству советской и зарубежной научной общественности, в 1932 году переведён в Архангельск, где поступил на кафедру физики Архангельского лесотехнического института. Там и умер 20 апреля 1933 года в возрасте 63 лет от кровоизлияния в мозг".

Ну разве таким людям можно позволить создавать телевидение?!

me45 написал:
Ты вначале признай, что телевизоры появились вследствие советской власти именно в тот период, а потом перескакивай на другую тему. Ошибки тоже можно признавать. smile4.gif
Ну, с другой стороны, не смею мешать задавать вопросы в пустоту.

Точно! Ученик Бориса Розинга Владимир Зворыкин, из купцов, "вследствие советской власти" эмигрировал в США и там развил телевидение. А не будь советской власти...

me45 написал:
Осталось еще несколько соседних стран, где не было советской власти.

Главное - не забыть Афганистан. Как там было с телевещанием в 1949 году? Вот оно, благотворное влияние советской власти...
Куница
6 марта 2016, 05:03

— Антоша, — твердила я, вцепившись в руку Антона, — Антоша… А вдруг… А вдруг он поправится?
  — Не говори глупостей, Женюша, — почти кричал возбужденный Антон, — я говорю тебе как врач: выздоровление невозможно. Слышишь? Дыхание Чайнстока… Это агония…
  — Вы просто младенцы, — ледяным голосом сказал Гейс, — неужели вы думаете, что если бы была надежда на выздоровление, народу сообщили бы об этой болезни? Скорее всего, он уже мертв.
  Я упала руками на стол и бурно разрыдалась. Тело мое сотрясалось. Это была разрядка не только за последние несколько месяцев ожидания третьего ареста. Я плакала за два десятилетия сразу. В одну минуту передо мной пронеслось все. Все пытки и все камеры. Все шеренги казненных и несметные толпы замученных. И моя, моя собственная жизнь, уничтоженная ЕГО дьявольской волей. И мой мальчик, мой погибший сын…
  Где-то там, в уже нереальной для нас Москве, испустил последнее дыхание кровавый Идол века — и это было величайшее событие для миллионов еще недомученных его жертв, для их близких и родных и для каждой отдельной маленькой жизни.
  Каюсь: я рыдала не только над монументальной исторической трагедией, но прежде всего над собой. Что сделал этот человек со мной, с моей душой, с моими детьми, с моей мамой…
  — Который час? — спросил вдруг Гейс.
  — Двенадцать, — ответил Антон, — пробил двенадцатый час. Скоро мы будем свободны…

GVB
6 марта 2016, 07:10

Ingward [URL=http://club443.ru/t/194281/p/33837355]...
Главное - не забыть Афганистан. Как там было с телевещанием в 1949 году? Вот оно, благотворное влияние советской власти...

Не, не могу молчать. В 1949 году - открытие первого регулярного телеканала на Кубе. В том же году, там же, первые продажи аппаратов дистанционного управления телевизором, в следующем году - второй канал, в 1951 - 3ий канал, в 1958 году - 25 каналов телевещания на Кубе, общее количество телевизоров в 1950 году - 3 тысячи, в 1958 году - 600 тысяч (практически все семьи в городе, все гостиницы, учреждения и т.д.) Включая один канал цветного телевидения (в США несколько уже было, с 1953 года, но сколько, не знаю).

В США первое коммерческое вещание начато в середине 1920 годов. В 1949 году в США работали до 10 миллионов телевизоров (Куба сильно отставала, что есть, то есть, с её 3 тысячами, а в других странах Лат.Америки ни одного не было). В Великобритании регулярное телевещание началось в 1935 году, с публикацией программ в газетах.

В СССР вещание начато в 1939 году, к 1950 году телевизоров было выпущено около 3 тысяч (с 1939 года, но сколько одновременно работало, не знаю).

В конце 50ых годов в США было около 30 миллионов телевизоров, на Кубе - 600 тысяч, в СССР - до миллиона. В США - до 500 каналов, на Кубе - 25.

Но сам товарищ Сталин смотрел телевизор, который стоял у него в кабинете, поэтому успехи социализма несомненны.
Толяныч
6 марта 2016, 07:13

Kivi написала:
Да-да, и всем конец, где хотя бы пара сталинистов найдётся...
Исключительно талантливое выступление.

Злая ты. Вот если бы тебя все время заставляли в каске ходить?
Толяныч
6 марта 2016, 07:17

dock написал: Удивлен, что еще не в ПЖ.

ПЖ, в основном, про власть. А этот топик - про общество. На мой взгляд, власть в лице Путина, пока еще не cen.gifась акончательно, как общество.
us_ok
6 марта 2016, 07:41
Жутко от этого цветочного бума у памятника Сталину. Прямо таки разрешение от народа нынешний власти закручивать гайки не по-детски.
Ариман
6 марта 2016, 08:01

Kivi написала: Поэтому нимало не умиляют посты типа "а что тут обсуждать?", "да ты ткни пальцем, где сталинисты", "а где ты это берёшь?".

Киви, солнышко, ну не нужно столь категорично, правда. В этом треде, на протяжении уже 10 страниц объявился хоть один, даже не сталинист, а хотя бы относящийся нейтрально? Просто пережевывать очевидные вещи среди единомышленников мне показалось...а хотя ладно. smile.gif
Drumm
6 марта 2016, 08:01

ПФУК написал:Как-то недавно помню разговор стариков в Тель-Авиве.
Они хвалили Путина и поминали Сталина в положительном ключе.

Из чего совершенно очевидно, по логике ТС необходимо сделать вывод, что Израилю конец.

И вы говорите.
Drumm
6 марта 2016, 08:02

ПФУК написал:

ESN написал:

+1

Больной перед смертью потел?
Drumm
6 марта 2016, 08:27
Elekmonar
6 марта 2016, 08:44

Drumm написала: История развивается по спирали. К чему сегодня приведет?

Спираль по-любому лучше, чем замкнутый круг. На каждом её новом витке все большие понимание и мудрость в обществе, все меньшие угар и фанатизм во внедрении очередных идей-претендентов на окончательное решение его, общества проблем.
cassiopella
6 марта 2016, 09:32

me45 написал: ты считаешь, что разработка производства любого серийного продукта не требует финансов? Ок.

Она требует работающей финансовой системы и нормальный экономический климат в стране. А банки (прочие фин. организации) и предприниматели сами разбирутся с финансами. wink.gif

me45 написал: В соседних странах телевизоры не появились.

Еще как появились. Если не брать откровенно отсталые страны (Монголия) или маленькие, которые не могут все производить (они просто специализируются на чем-то).

me45 написал: Но так получилось, что советская власть выделяла финансы.

Не совсем верно, советская власть производила и для этого отбирала финансы у граждан. "Выделять финансы" это давать деньги экономическому агенту, который решает как их использовать.

me45 написал: Осталось еще несколько соседних стран, где не было советской власти.
И до хрена "не соседних".

В твоем списке в 3 странах была советская власть, в 2 - религиозная, а одна вообще до сих пор находится в списке самых бедных стран в мире. Напомню твой список:

me45 написал: Первый телевзор... Чехии? Венгрии? Румынии? Турции? Ирана? Китая?Афганистана?

Что касается Китая, то если у них чего-то и не было. То сейчас много имеется. В отличии от...
cassiopella
6 марта 2016, 09:46

Vlad_i_Lenka написала: А тут не понятно - кто первый начал.

Путин начал вернув советский гимн. И это только один из первых его поступков в знак одобрения Сталина и СССР.

Ариман написал: Киви, солнышко, ну не нужно столь категорично, правда. В этом треде, на протяжении уже 10 страниц объявился хоть один, даже не сталинист, а хотя бы относящийся нейтрально?

Очень много. Молчание и пофигизм это как минимум "нейтралитет". Как говориться "молчание знак согласия".
Alexis H.
6 марта 2016, 09:53

Дорога домой. написала:
Драмм, ну послушай.
Конечно, я мало надеюсь, что смогу донести простую, как репа мысль, но вдруг ?
Еще раз - есть группа альтернативно одаренных, которым, в силу их этой самой особенности - необходимо, чтобы "пепел .... кого-то там, неважно кого ... "вечно стучал в сердца".
Такие есть - всегда и везде.
Ну, вот что тебе-то оно всегда и везде стучит - в данном случае - эти товарищи ?
Ну, на всякий роток не накинешь платок.
Промаршировали и заткнулись на год, делов-то.

Простые как репа мысли часто ошибочны.

Уровень поддержки россиян Иосифа Сталина стал самым высоким за последнее десятилетие, следует из опроса Левада-центра.
http://www.rbc.ru/politics/13/01/2016/5695...a79477ba67508b1
Ариман
6 марта 2016, 10:18

cassiopella написала: Молчание и пофигизм это как минимум "нейтралитет". Как говориться "молчание знак согласия".

Да прям, cогласие с чем? Что сталинизм - это хорошо? Иногда "пофиг"- это именно пофиг, ну не интересна людям эта тема, имеют право. smile4.gif
Kay_po
6 марта 2016, 10:39

Ариман написал:
Да прям, cогласие с чем? Что сталинизм - это хорошо? Иногда "пофиг"- это именно пофиг, ну не интересна людям эта тема, имеют право. smile4.gif

Если неинтересно, зачем ты в этом треде? Просто ваще непонятно.
Ликург
6 марта 2016, 10:40

Alexis H. написал:
Уровень поддержки россиян Иосифа Сталина стал самым высоким за последнее десятилетие, следует из опроса Левада-центра.

Это нормально. Где нет знаний возникают мифы и суеверия. Вот и в данном случае, из каннибала какая-то часть людей делает икону. Воспевают сталинскую экономику, например. Существование таких людей тоже нормально. Им все равно кому поклоняться, чем более жесток объект поклонения, тем лучше.
Ненормально, что до сих пор нет полной картины сталинского времени, в том числе, и репрессий. Какая-то ложная стыдливость и боязнь открыть архивы и написать правду в учебниках. Вот и лежит один людоед в мавзолее, да и другого потихоньку возвращают к жизни - памятники, музей
Kay_po
6 марта 2016, 10:43

Ликург написал:
Это нормально. Где нет знаний возникают мифы и суеверия. Вот и в данном случае,  из каннибала какая-то часть людей делает икону. Воспевают сталинскую экономику, например. Существование таких людей тоже нормально. Им все равно кому поклоняться, чем более жесток объект поклонения, тем лучше.
Ненормально, что до сих пор нет полной картины сталинского времени, в том числе, и репрессий. Какая-то ложная стыдливость и боязнь открыть архивы и написать правду в учебниках. Вот и лежит один людоед в мавзолее, да и другого потихоньку возвращают к жизни - памятники, музей

Может это и нормально, но все равно...ненормально. redface.gif
Эхэхэх.
Вот бы провести рокировку, и всех пострадавших отправить сюда, а всех поддерживальщиков - туда.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»