Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
елань
18 марта 2016, 21:25

Волк Дремучий написал:
Можно подробнее, о чём ты?

Даже не знаю, как ответить, не пересказывать же фильм. Там неплохо воспроизведена атмосфера советского союза, персонажи реалистичные, нравы. Из замеченных огрехов (правда я урывками смотрела) - цветы селекции 80-х годов. На фоне всего остального, отражающего тогдашнюю реальность, это мелочь.
Волк Дремучий
18 марта 2016, 21:31

елань написала:
Даже не знаю, как ответить, не пересказывать же фильм.

Я его смотрел, поэтому и спрашиваю smile.gif
елань
18 марта 2016, 21:35

Волк Дремучий написал:
Я его смотрел, поэтому и спрашиваю  smile.gif

а
Ааа, проверка. smile.gif
Martin
18 марта 2016, 21:44

елань написала: А в сфере управления важно не зрение а моральные качества. Значит отбор и ограничения по этому параметру не только допустимы, а и жизненнонеобходимы.

Оно и видно по тому, как Мишу-два-процента выбрали премьер министром, а "мадам Арбидол" - министром здравоохранения.
Drumm
18 марта 2016, 21:47

OldGeo написал: Разница есть. В одном случае ограничение не является наказанием (а следствием требований, предъявляемых к
профессии), а в другом является наказанием за совершенные в прошлом деяния.

Посадка за кражу тоже наказание. Но никто не называет это репрессией.

Ну народ, не является люстрация репрессией. Все права при человеке, кроме госдолжностей. Ну это не смертельно. Ну приведите определение люстрации как вид репрессий.
Drumm
18 марта 2016, 21:49

Good cat написал: Польша - оттягивание границ на запад.
Снабжение - торговля. Повторяю: с кем торгуют, с тем не воюют.

Повторяю - в мемориз.
Волк Дремучий
18 марта 2016, 21:50
Могу сказать о себе. Я был одним из не очень многих граждан СССР, кого было настрого запрещено вербовать в стукачи. По закону (да, были строжайшие законы на этот счёт, хотя сейчас в это трудно поверить).
Но я слушал рассказы о попытках вербовки от людей, которым повезло на этот счёт меньше.
Так вот. Шантаж если и применяли, то только к реальным уголовникам под реальной статьёй (фарцовка-валюта, ЕВПОЧЯ). Это если говорить о позднем СССР.
Drumm

елань написала: А в сфере управления важно не зрение а моральные качества. Значит отбор и ограничения по этому параметру не
только допустимы, а и жизненнонеобходимы.

Да!
Atlanta

Drumm написала: Ну народ, не является люстрация репрессией. Все права при человеке, кроме госдолжностей.

Когда после революции "бывших" не брали на должности, не принимали в вузы - это как называется?
Волк Дремучий
18 марта 2016, 21:51

Martin написал:
Оно и видно по тому, как Мишу-два-процента выбрали премьер министром, а "мадам Арбидол" - министром здравоохранения.

Это ты про "прибалтийских заседателей", что ли? smile.gif
Drumm
18 марта 2016, 21:52

Волк Дремучий написал: Так вот. Шантаж если и применяли, то только к реальным уголовникам под реальной статьёй

Поэтому куча людей отказывалась.
Atlanta
18 марта 2016, 21:52

елань написала: А в сфере управления важно не зрение а моральные качества. Значит отбор и ограничения по этому параметру не только допустимы, а и жизненнонеобходимы.

Это какие, например? Кто их определяет и по какой методике? По национальности дедушки?
Drumm
18 марта 2016, 21:53

Atlanta написала: Когда после революции "бывших" не брали на должности, не принимали в вузы - это как называется?

Люстрация.
Atlanta
18 марта 2016, 21:57

Drumm написала: Люстрация.

Что-то хорошее?
Drumm
18 марта 2016, 21:59

Atlanta написала: Что-то хорошее?

Не репрессивное.
Atlanta
18 марта 2016, 22:00

Drumm написала: Не репрессивное.

Так оцени, в русле прав человека или как-то не очень?
Drumm
18 марта 2016, 22:01

Atlanta написала: Так оцени, в русле прав человека или как-то не очень?

В русле. Кроме образования.
Atlanta
18 марта 2016, 22:03

Drumm написала: В русле.

Так и запишем: Драм приветствует ограничение прав на занятие госдолжностей "по происхождению". Сын - отвечает за классовую принадлежность отца.
Drumm
18 марта 2016, 22:07

Atlanta написала: Так и запишем: Драм приветствует ограничение прав на занятие госдолжностей "по происхождению".

Я не приветствую ограничение прав на занятие госдолжностей "по происхождению". smile.gif Я говорю, что это не репрессия.
Atlanta
18 марта 2016, 22:08

Drumm написала:
Я не приветствую ограничение прав на занятие госдолжностей "по происхождению". smile.gif Я говорю, что это не репрессия.

Но ты считаешь, что это в русле прав человека.
Волк Дремучий
18 марта 2016, 22:11

Drumm написала:
Поэтому куча людей отказывалась.

Да, разумеется. И более того. Начиная с Андропова (а может и раньше, тут не поручусь) была спущена сверху установка на "профилактику". Ты знаешь, что это такое?
И кроме того, ты знаешь, что это такое- "спущена сверху установка"? И какие действия тебя, как чиновника, это предполагает?
Drumm
18 марта 2016, 22:12

Atlanta написала: Но ты считаешь, что это в русле прав человека.

Право на занятие госдолжностей не входит в основные права. Человеку ничего не угрожает, даже уровень жизни его не падает, если он не может устроиться именно туда. Если бы это право было основополагающим - его бы включили в декларацию.
Волк Дремучий
18 марта 2016, 22:13

Drumm написала:

А что это?
Drumm
18 марта 2016, 22:13

Волк Дремучий написал: Начиная с Андропова (а может и раньше, тут не поручусь) была спущена сверху
установка на "профилактику". Ты знаешь, что это такое?

Нет, расскажи.
Drumm
18 марта 2016, 22:15

Волк Дремучий написал: А что это?

ограничение прав на занятие госдолжностей "по происхождению".
dron87
18 марта 2016, 22:16

Волк Дремучий написал: (фарцовка-валюта

Хорошие статьи.
Drumm
18 марта 2016, 22:19

dron87 написал: Хорошие статьи.

Тьфу-тьфу...
dron87
18 марта 2016, 22:26

Drumm написала: Тьфу-тьфу...

Не, просто у товарища это так прозвучало "реальных уголовников", а это как раз те статьи, при наличии которых в биографии стыдиться нечего. Например, один из тех, кто реально смог хотя бы на российском рынке предложить импортозамещение до всяких идиотских самосанкций, собственник компании Глория Джинс, в ссср был судим за фарцовку дважды. Ну так и что, вертел на одном месте то государство с его экономической системой, молодец.
Волк Дремучий
18 марта 2016, 22:29

Drumm написала:
Нет, расскажи.

Немного упрощённо.
Вот ты (условная ты)- нонконформистский художник. Может такое быть? smile.gif
И ты, будучи оным, встречаешься с кучей иностранцев. Среди которых есть реальные представители спецслужб.
Пока понятно? Или ты полагаешь, что никаких спецслужб среди иностранцев в СССР не было, и это лишь отрыжка сталинской паранойи?
Drumm
18 марта 2016, 22:32

Волк Дремучий написал: Или ты полагаешь, что никаких спецслужб среди иностранцев в СССР не было, и это лишь отрыжка
сталинской паранойи?

Были, конечно. Дальше!
Слава
18 марта 2016, 22:50

Волк Дремучий написал:
Если уж на то пошло, не припомнишь число покушений на Гитлера? И не сравнишь ли его с числом покушений на Сталина?

Ну да, Сталин о безопасности своей тушки беспокоился намного больше, чем о боеспособности ВС. Параноик, чего с него взять. На его фоне Гитлеру прямо комплимент.
Волк Дремучий
18 марта 2016, 22:55

Drumm написала:
Были, конечно. Дальше!

ОК. И вот условный я, работник КГБ, пытаюсь выявить граждан своей страны, которые могли бы быть завербованы.
А кого вербуют иностранные спецслужбы? Недовольных. Всегда и везде. В любой стране. Желательно, недовольных строем в целом, но тут есть варианты.
Так вот. Профилактика (не только в СССР и не только от КГБ) это когда работник спецслужб твоей (а не этой) страны назначает с тобой встречу, и рассказывает тебе о том, что твой образ жизни способствует тому, чтобы тебя завербовали представители спецслужб, враждебные твоей стране.
Мы- предупредили, мы своё сделали. Станешь на них работать- пойдёшь по статье за шпионаж (тут озвучивается УК, обычно). А он на этот счёт весьма суров, в т.ч. и в Цитадели Демократии. Да там спецслужбы и прямые провокации на эту тему устраивают, знаешь, поди. К чести, в Израиле до подобных провокаций не дошли пока.

Где-то в 90% случаев- человек одумывался.

Условных друзов на Голанах точно так же предупреждают, прежде чем посадить за шпионаж в пользу Сирии. Впрочем, сейчас все карты смешались, сторонники Асада ещё могут оказаться израильскими союзниками, как ни дико это звучит в данный момент. И даже сторонники Хизбаллы.
Drumm
18 марта 2016, 23:04

Волк Дремучий написал: Мы- предупредили, мы своё сделали.

Поняла. Ссру не помогло.
Atlanta
18 марта 2016, 23:08

Drumm написала: Право на занятие госдолжностей не входит в основные права. Человеку ничего не угрожает, даже уровень жизни его не падает, если он не может устроиться именно туда. Если бы это право было основополагающим - его бы включили в декларацию.

Ну смешно же говорить об этом. Вот первые две статьи Всеобщей декларации прав человека:

Статья 1
Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.

Статья 2
Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Кроме того, не должно проводиться никакого различия на основе политического, правового или международного статуса страны или территории, к которой человек принадлежит, независимо от того, является ли эта территория независимой, подопечной, несамоуправляющейся или как-либо иначе ограниченной в своем суверенитете.

Каждый человек имеет право равного доступа к государственной службе в своей стране.

Drumm
18 марта 2016, 23:12

Все правильно!

Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией,
без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или
иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного
положения.

Кстати, я не понимаю. У тебя претензии к СССР, как к правовому государству?
Atlanta
18 марта 2016, 23:15
Drumm
18 марта 2016, 23:20

Atlanta написала: Ну и вон там про госслужбу.

А вот закон РФ

1. На государственную службу по контракту вправе поступать граждане, владеющие государственным языком Российской Федерации и достигшие возраста, установленного федеральным законом о виде государственной службы для прохождения государственной службы данного вида.

Упс! Уже не все и Латвия смеется!
Волк Дремучий
18 марта 2016, 23:23

Drumm написала:
Поняла. Ссру не помогло.

Не помогло.
Но ещё не вечер. Я крепко полагаю, что наступает очередное время крепкой перекройки стран и границ. См. ту же Германию, скажем.
Atlanta
18 марта 2016, 23:23

Drumm написала: Упс! Уже не все и Латвия смеется!

Ну ты законы России презираешь. А вот Швейцарии с Бельгией - наверняка нет.
Но мы про запрет на госслужбу по признаку проишождения. Оказывается, противоречит это основным правам.
Drumm
18 марта 2016, 23:26

Atlanta написала: Ну ты законы России презираешь.

Ой, ну не надо smile.gif

Atlanta написала: Но мы про запрет на госслужбу по признаку проишождения. Оказывается, противоречит это основным правам.

Просто есть законные ограничения прав человека, как с языком smile.gif

Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией,
без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или
иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного
положения.

Atlanta
18 марта 2016, 23:27

Drumm написала: Просто есть законные ограничения прав человека, как с языком

Мы все существующие законы во все-х странах принимаем за правильные?
Drumm
18 марта 2016, 23:29

Atlanta написала: Мы все существующие законы во все-х странах принимаем за правильные?

Мы сейчас сравниваем СССР и РФ. Ты предъявляешь СССР плохой закон о происхождении, но не ругаешь плохой закон РФ о языке (хотя подобный закон в Латвии ругаешь).
Atlanta
18 марта 2016, 23:37

Drumm написала: Мы сейчас сравниваем СССР и РФ. Ты предъявляешь СССР плохой закон о происхождении, но не ругаешь плохой закон РФ о языке (хотя подобный закон в Латвии ругаешь).

Ты матчасть-то подучи. В Латвии закон не о госслужбе, а о любой работе, хоть на себя, хоть на дядю, хоть на нелюбимое гос-во.
И все вот эти ограничения вполне осуждаются в упомянутых тобой основных правах человека. Что по языку, что по дедушке.
А уж люстрация и вовсе наказание за действия, не предусматривающие наказания по законодательству во время свершения.
Волк Дремучий
18 марта 2016, 23:38
Да, чтобы не быть голословным. Говоря о провокациях Цитадели Демократии, я говорю о Роберте Хофмане, разумеется. Кто в гугле не забанен, тот знает, о чём я.
Волк Дремучий
18 марта 2016, 23:40

Atlanta написала:
Ты матчасть-то подучи. В Латвии закон не о госслужбе, а о любой работе, хоть на себя, хоть на дядю, хоть на нелюбимое гос-во.
И все вот эти ограничения вполне осуждаются в упомянутых тобой основных правах человека. Что по языку, что по дедушке.

Что, и условные сапоги ремонтировать на дому, или чинить компьютеры- на это тоже ограничения существуют?

Я просто не в курсе, если что smile.gif
Drumm
18 марта 2016, 23:41

Atlanta написала: Ты матчасть-то подучи. В Латвии закон не о госслужбе, а о любой работе, хоть на себя, хоть на дядю, хоть на
нелюбимое гос-во.

Т.е на госслужбе ограничение по языку это нормально. Оооок.

Atlanta написала: А уж люстрация и вовсе наказание за действия, не предусматривающие наказания по законодательству во время
свершения.

Никто не спорит. Но никто не осуждает люстрацию и не называет ее репрессиями.
Atlanta
18 марта 2016, 23:45

Волк Дремучий написал: Что, и условные сапоги ремонтировать на дому, или чинить компьютеры- на это тоже ограничения существуют?

Конечно. Придет по доносу соседа к тебе инспекция (пардон, по "информированию" по Драмм) и проверит язык-то твой. Если адрес, по которому работаешь, домашний - то домой придет.
Drumm
18 марта 2016, 23:50

Atlanta написала: Придет по доносу соседа к тебе инспекция (пардон, по "информированию" по Драмм) и проверит язык-то
твой. Если адрес, по которому работаешь, домашний - то домой придет.

А ты пристыди соседа знанием и подай в суд за клевету.
GVB
18 марта 2016, 23:52

Волк Дремучий ... А он на этот счёт весьма суров, в т.ч. и в Цитадели Демократии. Да там спецслужбы и прямые провокации на эту тему устраивают, знаешь, поди. ...]

Эка!!! Так и есть, истинная правда. Они мастаки на такие дела. Они ещё ставят видеокамеры в отелях, и как только муж придет к любовнице, тут же на него - раз! и компромат! И если откажется стучать на коллег по работе, которые Обаму не любят, неправедный образ жизни ведут, способствующий контактами с вражескими органами, тут же жене плёночку подсовывают. Трагедия, конечно, а ты не отказывайся выполнять свой гражданский долг. Сегодня ты клянёшь Обаму, а завтра забываешь маму.

А я русский хлеб покупаю и ем. В русском магазине. Думаю, давно на крючке у спецслужб. Выжидают чего-то, извёлся весь.

Тут кстати вчера Обама сказал, что если ответственный за строительство какого-то моста будет плохо работать, то его повесят. За такие слова, вообще-то, с президентов снимут, к гадалке не ходи, потому что ты дурак, а не президент. Но вот сказал, не побоялся, что снимут. Всё под контролем.
Atlanta
18 марта 2016, 23:53

Drumm написала: А ты пристыди соседа знанием и подай в суд за клевету.

Какая клевета с судом за анонимку.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»