Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
Волк Дремучий
18 марта 2016, 23:53

Atlanta написала:
Конечно. Придет по доносу соседа к тебе инспекция (пардон, по "информированию" по Драмм) и проверит язык-то твой. Если адрес, по которому работаешь, домашний - то домой придет.

Капец. По-моему.

Впрочем, и в Израиле есть аналогии. С семьёй Амир, например (Игаль Амир- террорист, стрелявший в Ицхака Рабина, ежели кто не в курсе).
Drumm
18 марта 2016, 23:55

Atlanta написала: Какая клевета с судом за анонимку.

А, так ты не знаешь, что это сосед, но ооок.

Асклепий
18 марта 2016, 23:58

Волк Дремучий написал: Я крепко полагаю, что наступает очередное время крепкой перекройки стран и границ. См. ту же Германию, скажем.

И временные рамки возьмёшься предсказать?
Волк Дремучий
19 марта 2016, 00:06

Асклепий написал:
И временные рамки возьмёшься предсказать?

Не больше двух-трёх лет.
Хотя... события могут понестись вскачь, как перед ПМВ и ВМВ. Т-т-т, конечно.
Волк Дремучий
19 марта 2016, 00:08

Drumm написала:
А, так ты не знаешь, что это сосед, но ооок.

Вспоминая израильский опыт
А кто ещё...
Drumm
19 марта 2016, 00:17

Волк Дремучий написал: А кто ещё...

А были ли?...
Волк Дремучий
19 марта 2016, 00:23

Drumm написала:
А были ли?...

Кто тебе улыбается каждый день, спрашивая "как дела", первым же на тебя и настучит, если что.
Ты очень наивна- на мой взгляд, конечно.
Drumm
19 марта 2016, 00:24

Волк Дремучий написал: Ты очень наивна- на мой взгляд, конечно.

Да, я верю в человечество.
Волк Дремучий
19 марта 2016, 00:36

Drumm написала:

Я тоже верил, пока не дошло до мышей... И это лишь один пример из десятков.
Vovchik
19 марта 2016, 00:51

Волк Дремучий написал:
Не больше двух-трёх лет.

Уверен, ты ошибаешься.
Волк Дремучий
19 марта 2016, 00:59

Vovchik написал:
Уверен, ты ошибаешься.

Можешь мне не верить; но я буду рад, если окажешься прав ты, а не я.
Dixi.
marplik
19 марта 2016, 01:29

ep_explorer написал: Напомню не так давно форумчанка marpik из США предлагала использовать такой сталинский способ борьбы с неугодными (в том случае это был неугодный язык) как насильственная высылка.

Ещё раз напомню, что ты нагло врёшь.
ESN
19 марта 2016, 01:33
О, модераторы, иже есите,
вот это всё в ПЖ перенесите.
Кладу червонец — дайте МФО.
ТО нет боле.
Умерло ТО.
Асклепий
19 марта 2016, 02:06

Волк Дремучий написал: Не больше двух-трёх лет.

То есть самое позднее к весне девятнадцатого года. Ок.
21-ый Встречный
19 марта 2016, 02:23

Волк Дремучий написал:
Лично я ту реакцию Европы не могу назвать иначе, чем поддержкой Гитлера. А ты?

Ты повторяешь это как мантру. А про истинную поддержку ты или не знаешь, или скорее всего специально умалчиваешь, чтобы не показать истинные цели твоего любимого вождя.

Одним из побудительных мотивов решения Гитлера пойти на сближение с Советским Союзом был дефицит промышленного сырья военного назначения, который ощущался к тому времени в Германии. По подсчётам гитлеровского начальника генерального штаба генерала Гальдера, Третьему Рейху в то время не хватало ежемесячно 600 тысяч тонн стали. Испытывался также острый дефицит нефти, ценных и цветных металлов. Начальник экономического отдела германского министерства иностранных дел Карл Шнурре писал в своей докладной записке: "В руководящих кругах было признано, что положение с сырьём и процесс перевооружения Германии таковы, что поставили нас в зависимость от полученя русского сырья".
В архиве Сталина была найдена запись, сделанная им самим. Она представляет из себя перечень всего того, в чём так остро нуждалась военная промышленность нацистов: "У Германии не хватает, - перечисляет он, - 1) марганца (хорошего, грузинского), 2) хрома, 3) меди (которую отчасти заменяют цинком), 4) олова, 5) никеля, 6) ванадия, 7) молибдена, 8) вольфрама".
Всё это и предоставил Гитлеру Сталин. Анализ положения в германской промышленности в 1937 году показывает, по мнению автора статьи "Август 1939" М.Буроменского, что "без советского (преимущественно) сырья Германия ещё не могла воевать, тем более с СССР". Гитлеровский блицкриг в Европе собственно и начался с критических для нацистской военной машины советских поставок. По мнению экспертов, военное сотрудничество советских властей с немцами помогло Германии увеличить свой военно-промышленный потенциал в 22 раза.
В период действия германо-советского торгового соглашения, с 13 февраля 1940 года, когда оно было заключено, по июнь 1941 года Германия оккупировала Данию, Норвегию, Бельгию, Голландию, Люксембург, Францию, Югославию и Грецию. "Я достаточно хорошо знал Гитлера, - пишет в своих воспоминаниях входивший в состав риббентроповской делегации в Москву Пауль Шмидт, - чтобы сознавать, что если с тыла его защитит Сталин, он станет ещё более неосторожным и безответственным в своей внешней политике". **

Германск. милитаризм и СССР. Тайное сотрудничество

Вот выдержки из "МЕМОРАНДУМА Д-РА ШНУРРЕ, МИД ГЕРМАНИИ":
Меморандуму предшествовало "Коммюнике о заключении
Хозяйственного Соглашения между Германией и СССР",
опубликованное в газете "Правда", 13 февраля 1940 г.

Спойлер!
Меморандум о германо-советском торговом соглашении,
подписанном 11 февраля 1940 года.

Берлин, 26 февраля 1940.
(с пометкой: "государственная тайна")

1.Советские поставки.

В соответствии с Соглашением Советский Союз в течение первых двенадцати месяцев произведёт поставки сырья на сумму примерно в 500 млн. марок.
В дополнение к этому за тот же период времени Советы поставят сырья в счёт кредитного соглашения от 19 августа 1939 г. на сумму примерно в 100 млн. марок.

Наиболее важным сырьём является:

1.000.000 тонн кормовых злаков и стручковых плодов на сумму в 120 млн. марок.
900.000 тонн нефти на сумму примерно в 115 млн. марок.
100.000 тонн хлопка на сумму примернов 90 млн. марок.
500.000 фосфатов.
100.000 тонн хромовой руды.
500.000 тонн железной руды.
300.000 тонн железного лома и чугуна.
2.400 кг. платины.
Марганцевая руда, металлы, лес и прочее сырьё.
К этому следует также добавить советский экспорт в Протекторат (оккупированную Германией Чехословакию. Я.Р.), не включённый в Соглашение, на сумму примерно в 50 млн. марок, что доведёт поставки Советского Союза в течение первого года Соглашения до общей суммы в 650 млн. марок.

6. Несомненно, Советский Союз обещал куда больше поставок, чем это могло быть оправдано с чисто экономической точки зрения, и эти поставки Германии он должен произвести частично в ущерб своему собственному снабжению.

Документы и материалы о советско-германских
соглашениях с сентября 1939 г. по июль 1941 г.
ТЕЛЕКС.1983 г.

Германск. милитаризм и СССР. Тайное сотрудничество

"Русские поставляют нам даже больше, чем мы хотим иметь.
Сталин не жалеет труда, чтобы нравиться нам".

Геббельс. Дневники.
Запись от 27 июля 1940 г.

В предвоенные годы на территории СССР действовала секретная авиационная школа и испытательный центр, где будущие враги вместе учились летать

Немецкие «друзья» из Люфтваффе учились под Липецком

Многие выпускники танковой школы «Кама» стали выдающимися советскими командирами[6], в их числе Герой Советского Союза, генерал-лейтенант танковых войск С. М. Кривошеин. Для немецкой стороны за время функционирования школы подготовлено 30 офицеров рейхсвера (вермахта), в числе которых будущие генералы вермахта Вильгельм фон Тома и Вольфганг Томале, начальник штаба Гудериана.

wikipedia Кама (танковый центр)

21-ый Встречный
19 марта 2016, 02:37

Сорвав единство левых сил Германии, Сталин фактически способствовал победе нацистов. Возможно, поначалу он просто недооценил исходившую от них опасность, а потом было уже поздно. Но ряд исследователей, особенно на Западе, полагает, что советский лидер сознательно делал ставку на приход Гитлера к власти. В 1931 г. Сталин говорил лидеру немецких коммунистов Г. Нойману: «Не думаете ли вы, что, если националисты возьмут власть в Германии, их главной заботой будет Запад? Тогда мы сможем спокойно строить социализм». Один из руководителей СДПГ Ф. Штампфер утверждал после войны, что атташе советского посольства в Берлине сказал ему в ответ на вопрос, можно ли рассчитывать на помощь коммунистов в борьбе против нацистов: «Москва убеждена, что путь к Советской Германии лежит через Гитлера». Конечно, Штампфер мог и исказить слова советского дипломата, стремясь полностью снять со своей партии ответственность за срыв единого антифашистского фронта. Но и германские дипломаты, работавшие в Москве, вспоминали, что уже в 1932 г. «в германском посольстве создалось впечатление, что во избежание временных трудностей в дальнейшем советское правительство уже сейчас хотело бы установить контакт с национал-социалистами». По-видимому, в настоящее время наука еще не в состоянии окончательно ответить на вопрос, почему перед лицом растущего влияния нацизма Сталин требовал от немецких коммунистов считать главным врагом социал-демократов. Но то, что сталинское руководство несет свою часть ответственности за победу Гитлера, едва ли может быть оспорено.

ссылка

Волк Дремучий
19 марта 2016, 02:41

21-ый Встречный написал:

Завтра.
Сами Знаете Кто
19 марта 2016, 03:46

Волк Дремучий написал: Могу сказать о себе. Я был одним из не очень многих граждан СССР, кого было настрого запрещено вербовать в стукачи. По закону (да, были строжайшие законы на этот счёт, хотя сейчас в это трудно поверить).

По какому такому закону? Закон - в студию!
И потом, чем это Вы были такой особенный, что всех можно, а Вас нельзя?

Да и вообще: у Вас в профиле - 1971 г.р. О каком "позднем СССР" может быть речь?

Волк Дремучий написал:
Так вот. Шантаж если и применяли, то только к реальным уголовникам под реальной статьёй (фарцовка-валюта, ЕВПОЧЯ). Это если говорить о позднем СССР.

Ну да, конечно. По-разному бывало. Кого-то обещали выгнать из ВУЗа. Это был, понятное дело, никакой не шантаж, а так, шутка т-рища майора.
Me_Natik
19 марта 2016, 05:15

Волк Дремучий написал:

Drumm написала:

Я тоже верил, пока не дошло до мышей... И это лишь один пример из десятков.

Ты с ними?

Я, конечно, в шоке, что на них напали (хотя выглядело все немного не натурально), но это же полный.... Советские люди в 21 веке!
Сами Знаете Кто
19 марта 2016, 05:55

Me_Natik написала:
Я, конечно, в шоке, что на них напали (хотя выглядело все немного не натурально), но это же полный.... Советские люди в 21 веке!

Напали?! На юродивых?!
Озлобились люди, озлобились!!
ГРЕЙС
19 марта 2016, 07:03

Сами Знаете Кто написал:
Напали?! На юродивых?!
Озлобились люди, озлобились!!

Меня не покидает чувство, что это театрализованное представление.
dron87
19 марта 2016, 08:26
А тут вот смотритель за Севастополем интервью дал, где с гордостью рассказал, что у него в кабинете портрет виссарионыча висит с цитаткой.
Волк Дремучий
19 марта 2016, 09:04

Сами Знаете Кто написал:
По какому такому закону? Закон - в студию!
И потом, чем это Вы были такой особенный, что всех можно, а Вас нельзя?

Просто был кандидатом на поступление в школу КГБ. Поступление не состоялось, по разным причинам, а вскоре никакой власти не стало.
Закон искать лениво, сошлюсь на воспоминания Гордиевского.
Волк Дремучий
19 марта 2016, 09:06

Me_Natik написала:
Ты с ними?

Допустим, нет. Только это не имеет никакого значения, на мой взгляд.
Сами Знаете Кто
19 марта 2016, 10:00

Волк Дремучий написал:
Закон искать лениво, сошлюсь на воспоминания Гордиевского.

Пусть будет он. Где читать?

Волк Дремучий написал:
Просто был кандидатом на поступление в школу КГБ. Поступление не состоялось, по разным причинам, а вскоре никакой власти не стало.

Вот именно. Это многое объясняет.
Drumm
19 марта 2016, 10:15

Волк Дремучий написал: Просто был кандидатом на поступление в школу КГБ.

А...
Волк Дремучий
19 марта 2016, 10:21

Сами Знаете Кто написал:
Пусть будет он. Где читать?

"Следующая остановка- расстрел". В электронном виде не существует.
Суть в том, что у каждого подобного кандидата есть куратор, и любые контакты- только с ведома куратора.
Шимон
19 марта 2016, 10:54

Сами Знаете Кто написал:
Ну да, конечно. По-разному бывало. Кого-то обещали выгнать из ВУЗа. Это был, понятное дело, никакой не шантаж, а так, шутка т-рища майора.

Напомнило:

Сейчас, когда германский тоталитарный режим вопреки истинно героическому сопротивлению всей нации разгромлен из вне, участники и наследники этого режима делают демократические постные лица и говорят, они тут ни при чем. Если бы они не вступили в партию, то они были бы обойдены очередным чином какого-нибудь рептилин-рата или доктора блудословия. Они, эти люди, совершенно искренни: если бы они не пошли в партию, их чины, карманы, гельтунгстиб и прочее, конечно, пострадали бы. Как же можно было поступить иначе?

Иван Солоневич. "Диктатура импотентов".
Good cat
19 марта 2016, 11:04

marplik написала:
Ещё раз напомню, что ты нагло врёшь.

История сообщений не даст соврать biggrin.gif
Волк Дремучий
19 марта 2016, 11:14
Вот с этим я не согласен у Пайпса:

...ни у одного из них не было ни малейшего шанса стать «законным наследником» по собственному выбору Ленина

Ленин долго и тяжело болел, был не у дел, поэтому его выбор не имел определяющего значения. На мой взгляд, конечно. Преемники делили власть по-своему.
FP-92
19 марта 2016, 11:52

Сами Знаете Кто написал: По какому такому закону? Закон - в студию!

Волк Дремучий написал: Закон искать лениво, сошлюсь на воспоминания Гордиевского.

Закон, наверняка, и не найдёшь из-за его отсутствия. Не придумали в СССР отдельного закона "О вербовке". Регулировалось это внутренними инструкциями и приказами, для которых слово "закон" никак не подходит.
Утречко
19 марта 2016, 12:02

Волк Дремучий написал: Просто был кандидатом на поступление в школу КГБ.

И при этом инспекция в Латвии

Волк Дремучий написал: Капец. По-моему.

insane.gif

Волк Дремучий написал: Суть в том, что у каждого подобного кандидата есть куратор, и любые контакты- только с ведома куратора.

Какая важная и нужная работа! Наверное, усталые, но гордые возвращаются с работы домой.
Шимон
19 марта 2016, 12:06

Волк Дремучий написал:
Ленин долго и тяжело болел, был не у дел, поэтому его выбор не имел определяющего значения. На мой взгляд, конечно. Преемники делили власть по-своему.

Дальше Пайпс объясняет, почему у соперников Сталина не было шансов и по прочим параметрам.
DragonSQ
19 марта 2016, 13:49

DmitryInt написал:
Ну так даже "больной и упоротый на еврейском вопросе и идее сверх-человека Гитлер, который вообще к началу войны не воспринимал критику и принимал все решения единолично" не додумался, в отличие от большевиков, дважды за 20 лет выкосить командный состав армии.

И тем не менее, с выкошенным составом победили, а с тщательно культивированным - проиграли, как так-то? Ах да, трупами же завалили, территория опять же, руководство не при делах. Руководство при делах только когда военные поражения. smile.gif
Ефрат
19 марта 2016, 14:32

Волк Дремучий написал:
Но мы-то здесь о прошлом, нет? Лично я ту реакцию Европы не могу назвать иначе, чем поддержкой Гитлера. А ты?

Я здесь не вижу поддержки. Вижу страх и нежелание воевать.
Скажем, при аннексии Судетской области Чехословакия тоже никакого сопротивления не оказала. Можно ли сказать, что Чехословакия поддерживала Гитлера? Нет, просто боялась войны. (Собственно и при оккупации Чехословакии произошло то же самое).
Асклепий
19 марта 2016, 14:36

DragonSQ написал: руководство не при делах

А при каких делах там было руководство? Я не очень хорошо знаю историю войны; ты говоришь о каких-то конкретных гениальных решениях, принять которые можно было только на уровне верховного главнокомандующего?
OldGeo
19 марта 2016, 14:39

елань написала: А в сфере управления важно не зрение а моральные качества. Значит отбор и ограничения по этому параметру не только допустимы, а и жизненнонеобходимы.

В обычной ситуации не регламентируется. Понятно почему, сложно установить критерии для проверки моральных качеств. При люстрации это законодательно устанавливается, причем критерий для оценки моральных качеств в значительной степени политический.
Ефрат
19 марта 2016, 14:51

21-ый Встречный написал:  По-видимому, в настоящее время наука еще не в состоянии окончательно ответить на вопрос, почему перед лицом растущего влияния нацизма Сталин требовал от немецких коммунистов считать главным врагом социал-демократов. Но то, что сталинское руководство несет свою часть ответственности за победу Гитлера, едва ли может быть оспорено.

До тех пор, пока судьба Германии стала зависеть от союза социал-демократов и коммунистов, она зависела от союза социал-демократов и буржуазных партий (правые и центристы). Которые несут куда большую ответственность за приведение к власти Гитлера, чем Сталин.

Me_Natik написала: Я, конечно, в шоке, что на них напали (хотя выглядело все немного не натурально), но это же полный.... Советские люди в 21 веке!

Ну, вообще, там люди с палками нападают на мирный пикет. Нет?
Толяныч
19 марта 2016, 14:54

OldGeo написал: А твой единомышленник Толяныч, так вообще русский язык советует учить. В старые времена это невежеством называлось.

Угадайте кто написал: Ты хоть бы русский язык поучил.

OldGeo
19 марта 2016, 14:54

Drumm написала: Ну приведите определение люстрации как вид репрессий.

По определению термина репрессия люстрация оной и является, т.е. наказание от имени государства.

Drumm написала: Право на занятие госдолжностей не входит в основные права.

Входит в России. Статья 32 (Конституции).
1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

Drumm написала: Т.е на госслужбе ограничение по языку это нормально.

Разумеется. Делопроизводство на гос. языке ведется, например.
DragonSQ
19 марта 2016, 14:55

Асклепий написал:
А при каких делах там было руководство? Я не очень хорошо знаю историю войны; ты говоришь о каких-то конкретных гениальных решениях, принять которые можно было только на уровне верховного главнокомандующего?

Почему обязательно на уровне верховного? Я говорю о том, что победа в ВОВ произошла благодаря достаточно слаженной работе всего государственного механизма. Требовалось провести невиданные ранее по масштабам мероприятия - эвакуацию, например, тысяч (тысяч, Карл!) производств за Урал, срочно создать и поставить в производство новые виды техники и т.д. и т.п., не говоря о непосредственном военном управлении с его тактикой и стратегией. Всё это в стране, которая всего 20 лет назад лежала в руинах, которая по сути только-только начала мирное развитие. То, что эти мероприятия, несмотря на все косяки, в целом прошли успешно, говорит о том, что утверждения, что всех умных репрессировали и остались только ничтожества, а войну выиграли ну как-то случайно (Гитлер просто не рассчитал сил), мягко говоря, несостоятельны.
Чтобы судить о каких-то гениальных или, наоборот, бездарных решениях лично Сталина - у меня нет достаточной подготовки, да и цели доказывать его гениальность (или бездарность) нет.
Толяныч
19 марта 2016, 14:58

OldGeo написал: По определению термина репрессия люстрация оной и является, т.е. наказание от имени государства.

Не является. В определении "люстрация" нет слова наказание. Ограничение в правах не равно наказанию.

Угадайте кто написал: Ты хоть бы русский язык поучил.

OldGeo
19 марта 2016, 15:00

ESN написал: ТО нет боле.
Умерло ТО.

ПЖ еще раньше умер. smile4.gif

Толяныч написал: Мил друг...

Так тебе стоит явно. Я же для тебя как красная тряпка. Только увидел - сразу бодаешься. Ты даже не пытаешься вникнуть в то, что я говорю.
OldGeo
19 марта 2016, 15:14

Толяныч написал: Не является. В определении "люстрация" нет слова наказание. Ограничение в правах не равно наказанию.

Ну, если в определении нет, тогда конечно. Наказание наверное это когда в угол поставят. Уж не поощрение ли люстрация? biggrin.gif

наказание

Малый академический словарь

-я, ср.
1.
Мера воздействия, применяемая к кому-л. за какую-л. вину, проступок, преступление.
В юридическом словаре:
Наказание
- мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда (ст. 43 УК РФ). Н. применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных УК РФ лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Цели Н. - восстановить социальную справедливость, исправить осужденного и предупредить совершение новых преступлений. Видами Н. являются: а) штраф; б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; г) обязательные работы; д) исправительные работы; е) ограничение по военной службе; ж) конфискация имущества; з) ограничение свободы; и) арест; к) содержание в дисциплинарной воинской части; л) лишение свободы на определенный срок; м) пожизненное лишение свободы; н) смертная казнь. Обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная Казнь применяются только в качестве основных видов Н. Штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - и как основные, и как дополнительные. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, а также конфискация имущества - только в качестве дополнительных видов Н.
Толяныч
19 марта 2016, 15:20

OldGeo написал: Ну, если в определении нет, тогда конечно. Наказание наверное это когда в угол поставят. Уж не поощрение ли люстрация?

Ты свои ссылки, хотя бы, читаешь?

OldGeo написал: Цели Н. - восстановить социальную справедливость, исправить осужденного и предупредить совершение новых преступлений

На пальцах: наказание направлено на осужденного с целью произвести на него воздействие. Люстрация не направлена на осужденного в смысле желания воздействия на него, сам по себе люстрируемый не интересен. Люстрация ограждает общество от лиц, которые могут принести ему вред, не наказывая эти лица. Ближайшая аналогия - принудительная изоляция психически больных. Их не наказывают, но в правах ограничивают. С коммунистами нужно поступать так же, как с общественно-опасными психами: не надо их наказывать, но защищать общество от них необходимо.
Drumm
19 марта 2016, 15:25

OldGeo написал:

Drumm написала: Ну приведите определение люстрации как вид репрессий.

По определению термина репрессия люстрация оной и является, т.е. наказание от имени государства.

Drumm написала: Право на занятие госдолжностей не входит в основные права.

Входит в России. Статья 32 (Конституции).
1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

Drumm написала: Т.е на госслужбе ограничение по языку это нормально.

Разумеется. Делопроизводство на гос. языке ведется, например.

Наказание за хулиганство это репрессия? Это раз. Есть ограничения в правах по закону. Это два.
OldGeo
19 марта 2016, 15:26

Толяныч написал: Ты свои ссылки, хотя бы, читаешь?

Разумеется.

Толяныч написал: Ближайшая аналогия - принудительная изоляция психически больных. Их не наказывают, но в правах ограничивают.

Замечательная аналогия. Я долго и упорно пытался Драмм разницу объяснить. Но ты же читать не хочешь. Психический больной ограничивается в правах потому, что он может нарушить права других людей в связи со своей болезнью. Люстрация ограничивает в правах по специально изданному закону за действия, совершенные в прошлом, да еще мотивация в основном политическая.
Толяныч
19 марта 2016, 15:28

OldGeo написал: Замечательная аналогия. Я долго и упорно пытался Драмм разницу объяснить. Но ты же читать не хочешь. Психический больной ограничивается в правах потому, что он может нарушить права других людей в связи со своей болезнью. Люстрация ограничивает в правах по специально изданному закону за действия, совершенные в прошлом, да еще мотивация в основном политическая.

При этом не неся цели наказания, а неся цель защиты общества. Все правильно. Надеюсь, теперь ты все понял.
Ефрат
19 марта 2016, 15:41

OldGeo написал:
Замечательная аналогия. Я долго и упорно пытался Драмм разницу объяснить. Но ты же читать не хочешь. Психический больной ограничивается в правах потому, что он может нарушить права других людей в связи со своей болезнью. Люстрация ограничивает в правах по специально изданному закону за действия, совершенные в прошлом, да еще мотивация в основном политическая.

Я не то чтобы однозначно поддерживал люстрацию, но в самой идее нет ничего репрессивного или алогичного. Мы имеем право предполагать, что люди, совершавшие некоторые действия в прошлом, с большой вероятностью совершат их в будущем, поэтому стоит запретить им занимать определённые должности. Собственно, в уголовном или в административном праве есть такие наказания - запрет на занятие должностей, и никому не кажется это нелогичным.
Другое дело, разумно ли запрещать занимать должности бывшим членам КПСС, например. Это вопрос открытый.
Ну и третье дело, что обсуждение вопроса люстрации демократической оппозицией напоминает анекдот "Изя, выйди из машины".
Drumm
19 марта 2016, 15:58

OldGeo написал:

Толяныч написал: Ты свои ссылки, хотя бы, читаешь?

Разумеется.

Толяныч написал: Ближайшая аналогия - принудительная изоляция психически больных. Их не наказывают, но в правах ограничивают.

Ты так и не ответил на вопрос, при каком условии проводится люстрация, а здесь это прозвучало.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»