Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
OldGeo
19 марта 2016, 15:59

Drumm написала: Наказание за хулиганство это репрессия?

Да. Смирись уже с тем, что в русском языке используются иностранные слова. Я, разумеется, не эксперт в области лингвистики, поэтому могу не понимать всех нюансов, но разницу в терминах вижу лишь в том, что репрессия это наказание от имени государства, а просто наказание может производится от имени, мамы, например, когда она ребенку запрещает смотреть телевизор.
anonym
19 марта 2016, 16:03

Ефрат написал:

Другое дело, разумно ли запрещать занимать должности бывшим членам КПСС, например. Это вопрос открытый.

В какой-нибудь воображаемой стране эльфов - открытый. В постсоветской (90-е годы) и не советской (этот век) - просто бессмысленный. Как, по большому счёту, практическая значимость мнения Васи или Фроси о Сталине.
Толяныч
19 марта 2016, 16:10

anonym написал:
В какой-нибудь воображаемой стране эльфов - открытый. В постсоветской (90-е годы) и не советской (этот век) - просто бессмысленный. Как, по большому счёту, практическая значимость мнения Васи или Фроси о Сталине.

Почему бессмысленный? Если бы в девяностых довели с коммунистами дело до конца, сейчас бы жили в другой стране. Слиберальничали, теперь расхлебываем, погружаемся опять в совок.
Atlanta
19 марта 2016, 16:14

Толяныч написал: Если бы в девяностых довели с коммунистами дело до конца, сейчас бы жили в другой стране.

Неужели ты считаешь, что качество жизни в РОссии зависит только от правителей?
Не будет никогда Россия жить как Америка или Швеция. Другие традиции жизни. Но и как Конго тоже никогда не будет жить.
Ефрат
19 марта 2016, 16:14

anonym написал:
В какой-нибудь воображаемой стране эльфов - открытый. В постсоветской (90-е годы) и не советской (этот век) - просто бессмысленный.

В принципе, да.
Me_Natik
19 марта 2016, 16:15
Ефрат, нападать на мирные митинги нельзя. Это абсолютно верно.

Но я пару раз пересмотрела 'события' и что-то очень напрягает. Картинность нападения и как быстро было заявлено, что скорая помощь игнорирует. Вот прямо сразу и задорно было заявлено, что скорая не приезжает (хотя она, кстати, приехала достаточно быстро)

Мне кажется, что немногочисленные митингующие очень хотели привлечь внимание.

OldGeo
19 марта 2016, 16:17

Толяныч написал: При этом не неся цели наказания, а неся цель защиты общества. Все правильно. Надеюсь, теперь ты все понял.

Ефрат написал: Я не то чтобы однозначно поддерживал люстрацию, но в самой идее нет ничего репрессивного или алогичного.

Еще раз, репрессия это наказание? Наказание по определению.
Наказание - мера воздействия, применяемая к кому-л. за какую-л. вину, проступок, преступление. Люстрация за что проводится? В частности за то, что некто был функционером политической партии, которая ... Это не мера воздействия за проступок? Вот представляю, что люстрировали бы моего нынешнего директора, потому что он был зав. отделом обкома КПСС. Порядочный человек, умный, компетентный. Это для него было бы не наказание? А Толяныч бы считал, что таким образом общество защитили.
Толяныч
19 марта 2016, 16:18

Atlanta написала:
Неужели ты считаешь, что качество жизни в РОссии зависит только от правителей?

Неужели ты считаешь, что я так считаю?

Не будет никогда Россия жить как Америка или Швеция. Другие традиции жизни. Но и как Конго тоже никогда не будет жить.

Это как "как Америка"? По каким показателям?
Толяныч
19 марта 2016, 16:21

OldGeo написал:

Еще раз, репрессия это наказание? Наказание по определению.
Наказание - мера воздействия, применяемая к кому-л. за какую-л. вину, проступок, преступление. Люстрация за что проводится? В частности за то, что некто был функционером политической партии, которая ... Это не мера воздействия за проступок? Вот представляю, что люстрировали бы моего нынешнего  директора, потому что он был зав. отделом обкома КПСС. Порядочный человек, умный, компетентный. Это для него было бы не наказание? А Толяныч бы считал, что таким образом общество защитили.

Смысл репрессии - наказание. Смысл люстрации - защита общества, без цели наказать. Если твоего директора не возьмут на работу, то не потому, что хотят его наказать, а потому, что не посчитают его профпригодным для работы в современных условиях.
Еще раз: при люстрации нет цели наказать. При репрессии - есть.
anonym
19 марта 2016, 16:25

Толяныч написал:
Почему бессмысленный? Если бы в девяностых довели с коммунистами дело до конца, сейчас бы жили в другой стране. Слиберальничали, теперь расхлебываем, погружаемся опять в совок.

Извиняюсь, но в 90-е президентом был бывший секретарь ЦК, а до того - обкома КПСС, как и губернаторы, министры, да даже олигархи были ежели не из партийных, то из комсоргов. 3d.gif Люстрация для всех бывших членов КПСС, начиная с тракториста дяди Васи?
Толяныч
19 марта 2016, 16:28

anonym написал:
Извиняюсь, но в 90-е президентом был бывший секретарь ЦК, а до того - обкома КПСС, как и губернаторы, министры, да даже олигархи были ежели не из партийных, то из комсоргов. 3d.gif Люстрация для всех бывших членов КПСС, начиная с тракториста дяди Васи?

А в чем проблема? При чем тут дядя Вася? Люстрация запретила бы ему ездить на тракторе? А вот в отношение органов власти люстрация была необходима. То, что губернаторами и министрами стали бывшие номенклатурщики из КПСС, стало одной из причин того, что имеем сейчас.
Извиняюсь, ты читал в словарике, что такое люстрация?
Drumm
19 марта 2016, 16:31

OldGeo написал:

Drumm написала: Наказание за хулиганство это репрессия?

Да. Смирись уже с тем, что в русском языке используются иностранные слова. Я, разумеется, не эксперт в области лингвистики, поэтому могу не понимать всех нюансов, но разницу в терминах вижу лишь в том, что репрессия это наказание от имени государства, а просто наказание может производится от имени, мамы, например, когда она ребенку запрещает смотреть телевизор.

Нет, не репрессия. Просто уже в разнос идешь. Репрессии выделяются отдельно, как чрезвычайные действия. Что, Путин зря их выделил "от имени народа"?
Drumm
19 марта 2016, 16:33
Или так "Вчера районным судом были репрессированы хулиганы на 15 суток". Бред...
Асклепий
19 марта 2016, 16:40

DragonSQ написал: Почему обязательно на уровне верховного?

Потому что, если я тебя правильно понял, ты защищаешь тезис о выдающейся роли Сталина в победе СССР над гитлеровской Германией. Если роль Сталина была выдающейся, то и решения он должен был принимать выдающиеся. Вот мне и интересно, какие именно это были решения.
Vovchik
19 марта 2016, 16:54

Асклепий написал:
Потому что, если я тебя правильно понял, ты защищаешь тезис о выдающейся роли Сталина в победе СССР над гитлеровской Германией. Если роль Сталина была выдающейся, то и решения он должен был принимать выдающиеся. Вот мне и интересно, какие именно это были решения.

На самом деле фактический развал фронта летом 42 и последующая за этим реорганизация, создание резервов и весьма успешное контрнаступление и разгром вермахта под Сталинградом весьма выдающаяся и нетривиальная задача.

Интересно при этом какова была роль лично Сталина, и если даже признаем его личную выдающуюся роль, то сразу же встает вопрос кто несет ответственность за катастрофические поражения 41 и 42 годов.
Vovchik
19 марта 2016, 16:59

DragonSQ написал:
Почему обязательно на уровне верховного? Я говорю о том, что победа в ВОВ произошла благодаря достаточно слаженной работе всего государственного механизма. Требовалось провести невиданные ранее по масштабам мероприятия - эвакуацию, например, тысяч (тысяч, Карл!) производств за Урал, срочно создать и поставить в производство новые виды техники и т.д. и т.п., не говоря о непосредственном военном управлении с его тактикой и стратегией. Всё это в стране, которая всего 20 лет назад лежала в руинах, которая по сути только-только начала мирное развитие.

Более того! В стране, в которой всего пять назад прошли массированные репрессии и убийства как раз самого образованного и интеллектуального слоя элиты - промышленной, технической, военной и культурной.

Да, сложная была ситуация, действительно! Совершенно без иронии говорю.
Ефрат
19 марта 2016, 17:11

OldGeo написал: Люстрация за что проводится? В частности за то, что некто был функционером политической партии, которая ... Это не мера воздействия за проступок?

Люстрация не наказание. Это защита общества от угрозы воспроизведения каких-то управленческих практик.

OldGeo написал: Это не мера воздействия за проступок? Вот представляю, что люстрировали бы моего нынешнего директора, потому что он был зав. отделом обкома КПСС. Порядочный человек, умный, компетентный. Это для него было бы не наказание? А Толяныч бы считал, что таким образом общество защитили.

С одной стороны, да, это несправедливо, много коммунистов было вполне порядочными и дельными людьми. С другой стороны, отключение коммунистической номенклатуры от управления могло способствовать снижению риска прихода к власти силовой группировки. С третьей стороны, прав anonym, возможность люстрации коммунистов в начале 90-х отсутствовала даже на теоретическом уровне. С четвёртой стороны, многие пришли на номенклатурные должности как раз во время перестройки, пытаясь реформировать систему.
DmitryInt
19 марта 2016, 17:23

Толяныч написал: Смысл репрессии - наказание. Смысл люстрации - защита общества

Очень неудачный выбор слов в контексте разговора. Напоминает о "высшей мере социальной защиты".
Толяныч
19 марта 2016, 17:28

DmitryInt написал:
Очень неудачный выбор слов в контексте разговора. Напоминает о "высшей мере социальной защиты".

Субъективизм. Мне ничего не напоминает.
Асклепий
19 марта 2016, 17:38

Vovchik написал: Интересно при этом какова была роль лично Сталина

Вот-вот, я об этом же.
DmitryInt
19 марта 2016, 17:45

OldGeo написал: Еще раз, репрессия это наказание? Наказание по определению.
Наказание - мера воздействия, применяемая к кому-л. за какую-л. вину, проступок, преступление.

Толяныч написал: Смысл репрессии - наказание. Смысл люстрации - защита общества, без цели наказать.

А вообще вы тут в пылу спора уже договорились до того, что ни большая часть сталинских "практик", ни нацистские программы расовой чистоты не были репрессиями, потому что к наказанию за конкретные действия отношения не имели, а как раз и ставили себе целью защиту общества от "опасных" элементов.
Толяныч
19 марта 2016, 17:59

DmitryInt написал:

А вообще вы тут в пылу спора уже договорились до того, что ни большая часть сталинских "практик", ни нацистские программы расовой чистоты не были репрессиями, потому что к наказанию за конкретные действия отношения не имели, а как раз и ставили себе целью защиту общества от "опасных" элементов.

Да, как бы, наоборот. Я, по мере сил, пытаюсь поточнее определить обсуждаемые понятия, а тебя несут куда-то вдаль эмоции. Сталинские практики были репрессиями в строго словарном значении этого слова. Уничтожение гитлером евреев было геноцидом, а не репрессиями. Люстрация бесконечно далека от репрессий, потому что, во первых, является гуманной мерой, а во вторых, не ставит себе целью, в отличие от репрессий, запугать, наказать или еще как-то навредить кому-либо.
OldGeo
19 марта 2016, 18:03

Ефрат написал: Люстрация не наказание. Это защита общества от угрозы воспроизведения каких-то управленческих практик.

Как юридическое действие - наказание. Потому что наказание есть действие за проступок (например за занятие должности в политической партии). Защита общества - следствие этого наказания.

DmitryInt написал: А вообще вы тут в пылу спора уже договорились до того, что ни большая часть сталинских "практик", ни нацистские программы расовой чистоты не были репрессиями, потому что к наказанию за конкретные действия отношения не имели, а как раз и ставили себе целью защиту общества от "опасных" элементов.

Я как раз считаю, что были репрессиями, потому что совершались от имени государства. А у Драмм были вопросы по языку при возможности занимать госдолжности. Мы тут несколько носителей языка не можем договориться о терминологии. smile4.gif
Толяныч
19 марта 2016, 18:13

OldGeo написал: Как юридическое действие - наказание. Потому что наказание есть действие за проступок (например за занятие должности в политической партии). Защита общества - следствие этого наказания.

Отказ в приеме на работу в магазин человека с опытом советской торговли - наказание?
IrHom
19 марта 2016, 18:20

Толяныч написал: Изоляция психбольного от общества - наказание?

Многие считают, что так и есть. Поэтому предлагают больного с периодическими обострениями, опасными для окружающих, стабилизировать и отпускать домой. Независимо от того, есть ли у родных возможность следить за ним.
Александр +
19 марта 2016, 18:43

Волк Дремучий написал:
Это тоже своего рода сталинизм- приписывать Сталину способность построить такую систему лично. Наиболее яркий представитель такого рода сталинистов- Виктор Суворов.

Разумеется, он при этом использовал труд других людей, но архитектором-то системы был именно он. Также как, к примеру, Б. Гейтс создал Майкрософт, да, с помощью других людей, но автор - он. И в признании этого факта никакого сталинизма - нет.
Александр +
19 марта 2016, 18:44

Алекс77 написал:
Никто б и не вспоминал про Сталина давно уже, если б не борцы с ним smile.gif

Так Путин оказывается - борец со Сталиным? Что-то непохоже...
Александр +
19 марта 2016, 18:46

Волк Дремучий написал:
В данном случае, все плохие.

Если все - плохие, значит виновата система. Ну, и соответственно - ее архитектор с добровольными помощниками.
DmitryInt
19 марта 2016, 18:50

Толяныч написал: а тебя несут куда-то вдаль эмоции

Никаких эмоций, только логические выводы из написанного.

Толяныч написал: Люстрация бесконечно далека от репрессий

С точки зрения российского законодательства люстрации это политические репрессии в чистом виде. Статья 1 закона "О реабилитации жертв политических репрессий":

Политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам

Александр +
19 марта 2016, 18:50

Good cat написал:
Насколько я помню, любое отступление от закона тебе претит. Преступников, к которым хотят репрессии применять, по-твоему отпускать надо?

С чего бы это? К преступникам, как и ко всем остальным, нужно применять не репрессии, а закон. А уж закон нам и скажет - кто преступник, а кто - нет, кого - выпускать, а кого - наказывать. Для этого его (закон) и придумали.
Александр +
19 марта 2016, 18:52

Good cat написал:
Эээ.. В исходной цитате что-то сказано про замену закона репрессиями?

Разумеется. Закон исключает репрессии.
Александр +
19 марта 2016, 18:53

Волк Дремучий написал:
Только не стоит ещё забывать о том, что Сталин- лишь одна из возможностей. После смерти Ленина он был лишь одним из секретарей, которому никакие силовые структуры не подчинялись.
Скажем, Солженицын считал, что Троцкий, стань он самым главным, принёс бы стране и миру безумие не меньшее, а то и большее. И в данном случае я склонен согласиться.

Считать можно все, что угодно. Но по факту сталинскую систему построил Сталин.
А так-то может и в Германии к власти мог придти кто-то и похуже Гитлера, только что с того?
DmitryInt
19 марта 2016, 18:55

OldGeo написал: Я как раз считаю, что были репрессиями, потому что совершались от имени государства.

Терминологические споры здесь временами приобретают такой накал, что пишутся вещи, которые, доведенные до логического конца, приводят к совершенно удивительным выводам, которые совершенно не обязательно изначально подразумевались написавшим.
Толяныч
19 марта 2016, 18:55

DmitryInt написал: С точки зрения российского законодательства люстрации это политические репрессии в чистом виде. Статья 1 закона "О реабилитации жертв политических репрессий":

Я несколько раз написал, в чем принципиальное отличие репрессий от люстрации. В последний раз: при репрессиях целенаправленно причиняется какой либо вред жертвам. При люстрации отсутствует цель причинить вред.
Александр +
19 марта 2016, 18:56

DragonSQ написал:
А что доуправлялись до удвоения ВВП за 10 лет и до победы в ВОВ - это как бы ниочем? Или это других управленцев закинули, с Марса, в 42 году?

Да, многих пришлось срочно выпускать из тюрем и лагерей.

Ты кстати наверное не в курсе, но именно через 3 месяца после начала ВОВ, осенью 41, Гитлер уже был практически уверен, что компанию он проиграл. Осенью 41, Карл!

А сам-то Гитлер был в курсе, этой своей уверенности?

Ну вот например газеты регулярно сообщают, что наркомания у нас - угроза национальной безопасности, наркоманов - миллионы, более того, наверняка у тебя и у меня есть через 2-3 рук, а то и через, не дай бог, через первые, знакомая жертва наркомании. Ощущаешь ли ты при этом, что живёшь в наркоманском государстве, где кругом одни наркоманы, ты вообще часто вспоминаешь об этом? Ты хотя бы знаешь, сколько больных СПИДом вокруг? Вряд ли, живёшь другими совсем заботами и делами.
АПД: "у нас" тут немного некорректно, т.к. ты из Беларуси и у вас там другие реалии, но ты понял о чем я.

Ну, если крепко зажмуриваться, то можно, конечно, и не задумываться...
Волк Дремучий
19 марта 2016, 18:57

Толяныч написал:
Отказ в приеме на работу в магазин человека с опытом советской торговли - наказание?

Если есть некий закон, предписывающий отказывать именно по этому признаку- то да, конечно. Если же нет, то хозяин волен отбирать себе работников по любым признакам.
DmitryInt
19 марта 2016, 19:00

Толяныч написал: при репрессиях целенаправленно причиняется какой либо вред жертвам

Взято с потолка. Репрессий, целью которых была ликвидация объявленных опасными, или социально вредными слоев, при безразличии к причиняемому при этом жертвам вреду, было достаточно. На самом деле, безраличие к судьбе жертв на уровне принятия решений -явление совершенно обчное для известных случаев массовых политических репрессий.
Волк Дремучий
19 марта 2016, 19:06

Толяныч написал:
Я несколько раз написал, в чем принципиальное отличие репрессий от люстрации. В последний раз: при репрессиях целенаправленно причиняется какой либо вред жертвам. При люстрации отсутствует цель причинить вред.

Пресловутую "процентную" норму в брежневском СССР многие евреи вспоминают до сих пор. Казалось бы, сколько лет того государства нет, а поди ж ты.
Толяныч
19 марта 2016, 19:11

DmitryInt написал:
Взято с потолка. Репрессий, целью которых была ликвидация объявленных опасными, или социально вредными слоев, при безразличии к причиняемому при этом жертвам вреду, было достаточно.

Это как это? Расстрелял, но не собирался причинить вред? Расстрел и есть сознательное причинение вреда, не совместимого с жизнью. Я попрошу до абсурда не доводить, все-таки.
Толяныч
19 марта 2016, 19:14

Волк Дремучий написал:
Если есть некий закон, предписывающий отказывать именно по этому признаку- то да, конечно. Если же нет, то хозяин волен отбирать себе работников по любым признакам.

Да с какой стати наказание? Наказание без цели наказать?
Ingward
19 марта 2016, 19:15

DragonSQ написал:
Почему обязательно на уровне верховного? Я говорю о том, что победа в ВОВ произошла благодаря достаточно слаженной работе всего государственного механизма. Требовалось провести невиданные ранее по масштабам мероприятия - эвакуацию, например, тысяч (тысяч, Карл!) производств за Урал, срочно создать и поставить в производство новые виды техники и т.д. и т.п., не говоря о непосредственном военном управлении с его тактикой и стратегией. Всё это в стране, которая всего 20 лет назад лежала в руинах, которая по сути только-только начала мирное развитие. То, что эти мероприятия, несмотря на все косяки, в целом прошли успешно, говорит о том, что утверждения, что всех умных репрессировали и остались только ничтожества, а войну выиграли ну как-то случайно (Гитлер просто не рассчитал сил), мягко говоря, несостоятельны.

Ну так большевики и создали эти руины, для этого им хватило несколько лет. Как пишет историк: "<..> тщательное изучение современных источников не оставляет сомнения, что эта политика в действительности была продиктована не столько экстренными потребностями военного времени, сколько стремлением в самый кратчайший срок во что бы то ни стало построить коммунистическое общество. «Военный коммунизм» означал национализацию средств производства и другого имущества, запрещение частной торговли, отмену денежного обращения, подчинение национальной экономики страны всеобщему плану и использование принудительного труда.

Эти эксперименты разрушили до основания российскую экономику. В 1920—1921 гг. в сравнении с 1913 г. промышленное производство упало на 82%, производительность труда до 74%, а производство зерна до 40%. Города опустели, поскольку их жители в поисках пропитания бросились в села: население Петрограда уменьшилось на 70%, Москвы — более чем на 50%; и подобная картина наблюдалась и в других индустриальных центрах. Несельскохозяйственная рабочая сила сократилась по сравнению с моментом, когда большевики пришли к власти, более чем наполовину: с 3,6 до 1,5 миллиона. Реальный заработок рабочих упал до трети от уровня 1913—1914 гг. Большей частью потребительских товаров население снабжал черный рынок, вездесущий и неистребимый в силу своей незаменимости. Коммунистическая политика успешно развалила экономику одной из пяти крупнейших мировых держав и истощила богатства, накопленные столетиями «феодализма» и «капитализма». Современный советский экономист назвал этот крах бедствием, «беспримерным в истории человечества».

Между тем зимой 1919—1920 гг. гражданская война закончилась, и если признать, что большевистские методы хозяйствования были продиктованы военными условиями, то сейчас, казалось бы, настало самое подходящее время отказаться от них. Однако год, последовавший за разгромом Белой армии, наоборот, ознаменовался самыми дикими экспериментами в экономике, такими как «милитаризация» труда и отмена денег. Правительство продолжало насильственное изъятие «излишков» продовольствия у крестьян. Те в ответ прятали зерно, сокращали посевные площади и вопреки запретам властей сбывали продукты на черный рынок. Из-за неблагоприятных погодных условий в 1920 г. скудные резервы совсем истощились. Тогда-то деревня, до тех пор жившая в сравнении с городом довольно сыто, испытала первые приступы голода
"
Толяныч
19 марта 2016, 19:16

Волк Дремучий написал:
Пресловутую "процентную" норму в брежневском СССР многие евреи вспоминают до сих пор. Казалось бы, сколько лет того государства нет, а поди ж ты.

И что? Эта процентная норма есть разновидность люстрации. И что, ты назовешь это репрессией?
Ingward
19 марта 2016, 19:18
Ещё цитата: "Настоящим вдохновителем работы ВСНХ — «Сен-Жюстом российской экономики» — был Юрий Ларин. Этот полупарализованный, страдавший страшными болями инвалид, мало известный даже специалистам, может по праву считаться автором уникального в истории достижения: вряд ли кому-нибудь еще удавалось за невероятно короткий срок в тридцать месяцев пустить под откос экономику великой державы. Ларин имел огромное влияние на Ленина, который в первые два с половиной года своей диктатуры из всех мнений экономических советников более всего прислушивался к его мнению. Ларин всегда был готов предложить быстрое и радикальное решение по сложным вопросам и благодаря этому завоевал репутацию «мага» от экономики. Его кабинет, находившийся в номере гостиницы «Метрополь», был местом паломничества, куда со всей России сходились люди с самыми фантастическими экономическими проектами. Все эти предложения рассматривались, иные весьма серьезно, некоторые из них принимались. Лишь в начале 1920 года Ленин разочаровался в своем советнике и удалил его из президиума ВСНХ, где тот, благодаря своим идеям и личным качествам, играл до этого времени ведущую роль".
DmitryInt
19 марта 2016, 19:18

Толяныч написал: Расстрелял, но не собирался причинить вред? Расстрел и есть сознательное причинение вреда, не совместимого с жизнью.

Советскую формулу "высшая мера социальной защиты" я вспомнил не просто так. Расстрел за совершение прописанного в законе преступления ставит целью, в том числе и причинение вреда, ради примера другим. Для расстрела или гильотины за принадлежность к "бывшим", раскулачивания, вред это не цель, а средство.
Ingward
19 марта 2016, 19:21

anonym написал:
Как, по большому счёту, практическая значимость мнения Васи или Фроси о Сталине.

Если некие "Вася или Фрося" одобряют деятельность Сталина или там практикующих педофилов, это их мнение имеет важное практическое значение. Потому что неплохо держаться подальше от таких людей, как "Вася или Фрося", я так думаю.
BigSister
19 марта 2016, 19:53

DmitryInt написал: С точки зрения российского законодательства люстрации это политические репрессии в чистом виде.

Нашёл на что сослаться 3d.gif

... также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц...

Т.е. нанесение вреда этим самым лицам, почему их и называют жертвами. Т.е. именно то, о чём говорит Толяныч. Очистка государственных органов от "враждебных" государству лиц - это таки не репрессии. А то ведь и семейные разводы можно назвать репрессиями smile.gif
Александр +
19 марта 2016, 20:01

OldGeo написал:
Замечательная аналогия. Я долго и упорно пытался Драмм разницу объяснить. Но ты же читать не хочешь. Психический больной ограничивается в правах потому, что он может нарушить права других людей в связи со своей болезнью. Люстрация ограничивает в правах по специально изданному закону за действия, совершенные в прошлом, да еще мотивация в основном политическая.

Люстрация - это также способ ограничить общество от людей, которые продемонстрировали несколько, гкм, оригинальное мировоззрение. И хотя я, скажем, во времена перестройки считал, что люстрации - это плохо, а поэтому не нужно, но практика, к сожалению, показала, что я был неправ - коммунисты оставшись у власти, ее монополизировали, и ведут нас опять в тот же чудный мир...
Александр +
19 марта 2016, 20:03

DragonSQ написал:
И тем не менее, с выкошенным составом победили, а с тщательно культивированным - проиграли, как так-то? Ах да, трупами же завалили, территория опять же, руководство не при делах. Руководство при делах только когда военные поражения. smile.gif

Ну, тут надо учесть, что СССР очень сильно помогали. Если бы не эта помощь все бы закончилось для СССР гораздо печальнее.
Александр +
19 марта 2016, 20:13

OldGeo написал:

Нет, наказание - это за преступление, по закону, с соблюдением прав. Репрессии - это массовое насилие со стороны государства.
Drumm
19 марта 2016, 20:16

Толяныч написал:

OldGeo написал: Как юридическое действие - наказание. Потому что наказание есть действие за проступок (например за занятие должности в политической партии). Защита общества - следствие этого наказания.

Ах, класс! Идеальная аналогия!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»