Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
Александр +
19 марта 2016, 20:18

Atlanta написала:
Неужели ты считаешь, что качество жизни в РОссии зависит только от правителей?

В России как и везде, качество жизни зависит от системы в стране. Ее устанавливает правитель, потом она развивается либо самостоятельно (если это заложено в системе) - тогда далее уже от конкретных персоналий зависит не так много, либо все продолжает решать правитель (если он решил построить такую систему) - тогда от правителя зависит все.

Не будет никогда Россия жить как Америка или Швеция. Другие традиции жизни. Но и как Конго тоже никогда не будет жить.

Ни тот, ни другой вариант - вовсе не исключены. Дело не в традициях жизни. А в том, что поощряет установленная система государственного устройства. Люди же, в массе своей, просто подчиняются системе.
Волк Дремучий
19 марта 2016, 20:30

Толяныч написал:
И что? Эта процентная норма есть разновидность люстрации. И что, ты назовешь это репрессией?

Моральный ущерб налицо.
Martin
19 марта 2016, 20:35

Atlanta написала: Не будет никогда Россия жить как Америка или Швеция. Другие традиции жизни. Но и как Конго тоже никогда не будет жить.

В начале 90-х никто не верил, что Китай сможет жить как Япония.
Drumm
19 марта 2016, 20:36

Волк Дремучий написал:

Толяныч написал:
И что? Эта процентная норма есть разновидность люстрации. И что, ты назовешь это репрессией?

Моральный ущерб налицо.

Ааа, моральный ущерб! facepalm.gif
Волк Дремучий
19 марта 2016, 20:36

Толяныч написал:
Да с какой стати наказание? Наказание без цели наказать?

Странный вопрос. Человеку отказано работать по специальности, причём не из-за каких-то его личных качеств. Конечно, наказание.
Ingward
19 марта 2016, 20:38

Волк Дремучий написал:
Странный вопрос. Человеку отказано работать по специальности, причём не из-за каких-то его личных качеств. Конечно, наказание.

Членство в номенклатуре КПСС это самое настоящее личное качество. Кого попало туда работать не брали.
Волк Дремучий
19 марта 2016, 20:39

Ingward написал:
Членство в номенклатуре КПСС это самое настоящее личное качество. Кого попало туда работать не брали.

Вопрос был о торговых работниках, при чём тут номенклатура?
Ingward
19 марта 2016, 20:45

Волк Дремучий написал:

Вопрос был о люстрации.
Волк Дремучий
19 марта 2016, 21:08

Ingward написал:
Вопрос был о люстрации.

Толяныч написал:

Волк Дремучий написал:

OldGeo
19 марта 2016, 21:12

Толяныч написал: Отказ в приеме на работу в магазин человека с опытом советской торговли - наказание?

Разумеется. И полное беззаконие.

DmitryInt написал: Терминологические споры здесь временами приобретают такой накал, что пишутся вещи, которые, доведенные до логического конца, приводят к совершенно удивительным выводам, которые совершенно не обязательно изначально подразумевались написавшим.

Есть такая опасность, поэтому оптимально когда трактует события эксперт, а не дилетанты вроде нас.

Александр + написал: Репрессии - это массовое насилие со стороны государства.

Не надо придумывать свои определения, до тебя уже придумали и зафиксировали в словарях. Назвали так, скорее всего, для придания определенной эмоциональной окраски. Можно ведь и по другому назвать то, что происходило, например, преступление против человечности.
OldGeo
19 марта 2016, 21:15

Ingward написал: Членство в номенклатуре КПСС это самое настоящее личное качество. Кого попало туда работать не брали.

Ты о каких временах? Там были вполне приличные люди в 60-х - 80-х.
Волк Дремучий
19 марта 2016, 21:16

OldGeo написал:
Ты о каких временах? Там были вполне приличные люди  в 60-х - 80-х.

Тот же Бовин.
Толяныч
19 марта 2016, 21:37

OldGeo написал: Разумеется. И полное беззаконие.

Я много раз отказывался брать на работу людей с опытом работы в советской торговле, в советском автосервисе. Ты правда не понимаешь, что это не было наказанием с моей стороны?

Волк Дремучий написал: Странный вопрос. Человеку отказано работать по специальности, причём не из-за каких-то его личных качеств. Конечно, наказание.

Тот же вопрос.
Волк Дремучий
19 марта 2016, 21:42

Толяныч написал:
Я много раз отказывался брать на работу людей с опытом работы в советской торговле, в советском автосервисе. Ты правда не понимаешь, что это не было наказанием с моей стороны?

Не было, потому что они могли пойти к другому. Я поэтому и оговорился насчёт закона.
Drumm
19 марта 2016, 21:46

Волк Дремучий написал:

Толяныч написал:

Не было, потому что они могли пойти к другому. Я поэтому и оговорился насчёт закона.

Так и те, кто не могут пойти на госслужбу, могут пойти на другую работу.
DmitryInt
19 марта 2016, 21:53

Александр + написал: Репрессии - это массовое насилие со стороны государства.

Я бы сказал по-другому. Репрессии это использование государством институтов и методов, изначально предназначенных для борьбы с криминалом, в политических целях.
Волк Дремучий
19 марта 2016, 21:53

Drumm написала:
Так и те, кто не могут пойти на госслужбу, могут пойти на другую работу.

Посмотрел бы я на тебя, подпавшую под фактический запрет на работу по основной специальности. Полагаю, до Страссбурга бы дошла. И правильно.
Cinic73
19 марта 2016, 21:54

Martin написал:

А он сейчас живет как Япония?
Митрий

OldGeo написал:

Толяныч написал: Отказ в приеме на работу в магазин человека с опытом советской торговли - наказание?

Это еще почему?
Александр +

Волк Дремучий написал:

По торговым работникам вопрос закона не обсуждается, это просто была такая сложившаяся практика в частном бизнесе.
Александр +
19 марта 2016, 21:56

DmitryInt написал:
Я бы сказал по-другому. Репрессии это использование государством институтов и методов, изначально предназначенных для борьбы с криминалом, в политических целях.

Да, так лучше, хотя и не включает методы, которые не были даже изначально предназначены для борьбы с криминалом.
Drumm
19 марта 2016, 21:57

Митрий написал:

OldGeo написал:

Это еще почему?

Да, какой закон нарушен?
Александр +
19 марта 2016, 21:59

OldGeo написал:
Не надо придумывать свои определения, до тебя уже придумали и зафиксировали в словарях.

Угу. Но ты же именно этим пытаешься заниматься.

Назвали так, скорее всего, для придания определенной эмоциональной окраски.  Можно ведь и по другому назвать то, что происходило, например, преступление против человечности.

Дело не в эмоциях, а в том, что никакого отношению к наказанию преступников это явление не имеет.
Митрий
19 марта 2016, 21:59

Волк Дремучий написал: Посмотрел бы я на тебя, подпавшую под фактический запрет на работу по основной специальности. Полагаю, до Страссбурга бы дошла. И правильно. 

И на кого в суд подавать?
Толяныч
19 марта 2016, 22:00

Волк Дремучий написал:
Посмотрел бы я на тебя, подпавшую под фактический запрет на работу по основной специальности. Полагаю, до Страссбурга бы дошла. И правильно.

Это что за специальность такая, которая только на госслужбе пригодна? tongue.gif
Александр +
19 марта 2016, 22:03

Волк Дремучий написал:

Менеджеру совершенно не обязательно работать на госслужбе.
Асклепий
19 марта 2016, 22:07

Александр + написал: В России как и везде, качество жизни зависит от системы в стране. Ее устанавливает правитель

Лично я бы не хотел жить в стране, систему которой устанавливает правитель. Это привело бы либо к кардинальной смене системы каждые 4-5 лет, сиречь с каждой сменой правителя, либо к уродливой карикатуре à la Республика Беларусь, когда один и тот же председатель колхоза правит страной в течение десятилетий вне всякой зависимости от его способностей.
Александр +
19 марта 2016, 22:16

Асклепий написал:
Лично я бы не хотел жить в стране, систему которой устанавливает правитель. Это привело бы либо к кардинальной смене системы каждые 4-5 лет, сиречь с каждой сменой правителя, либо к уродливой карикатуре à la Республика Беларусь, когда один и тот же председатель колхоза правит страной в течение десятилетий вне всякой зависимости от его способностей.

Я же написал дальше - этот правитель может сформировать такую систему, которая и дальше будет требовать личного управления правителем, а может - такую, которая будет развиваться дальше самостоятельно. У нас пока-что первый вариант, со всеми вытекающими, вот и все традиции...
Шимон
19 марта 2016, 22:17

Martin написал:

А сейчас кто в это верит?
Волк Дремучий
19 марта 2016, 22:24

Митрий написал:
И на кого в суд подавать?

На гос-во, на кого же ещё.
Волк Дремучий
19 марта 2016, 22:30
А вот кстати, Шимона спрошу. Шимон, как ты считаешь, "процентная норма"- наносила ущерб советским евреям?
елань
19 марта 2016, 22:33

OldGeo написал:
В обычной ситуации не регламентируется. Понятно почему, сложно установить критерии для проверки моральных качеств. При люстрации это законодательно устанавливается, причем критерий для оценки моральных качеств в значительной степени политический.

Ну, да. Чтобы из колеи выскочить нужны определенные усилия и дополнительные фильтры.
Асклепий
19 марта 2016, 22:34

Александр + написал: Я же написал дальше - этот правитель может сформировать такую систему

Асклепий написал: Лично я бы не хотел жить в стране, систему которой устанавливает формирует правитель.

Я рассматриваю правителя страны как наёмного администратора, действующего в рамках, заданных системой, но не имеющего никакого влияния на эти рамки.
Ликург
19 марта 2016, 22:39

Ingward написал: Членство в номенклатуре КПСС это самое настоящее личное качество. Кого попало туда работать не брали.

Это верно. Не знаю в какую номенклатуру входили комсомольские деятели 70-80-ых, но эти, прорвавшиеся в райкомы и выше, в большинстве своем были особенно отвратительны.
Толяныч
19 марта 2016, 22:43

Волк Дремучий написал: А вот кстати, Шимона спрошу. Шимон, как ты считаешь, "процентная норма"- наносила ущерб советским евреям?

Ну блин... А кто говорил, что люстрация безобидна для люстрируемых? В седьмой раз - нанесение ущерба не цель люстрации.
Шимон
19 марта 2016, 22:45

Волк Дремучий написал: А вот кстати, Шимона спрошу. Шимон, как ты считаешь, "процентная норма"- наносила ущерб советским евреям?

Наносила, разумеется, но это не было основной проблемой в СССР.
Волк Дремучий
19 марта 2016, 22:45

Толяныч написал:
Ну блин... А кто говорил, что люстрация безобидна для люстрируемых? В седьмой раз - нанесение ущерба не цель люстрации.

Цель, не цель- какая разница, если ущерб нанесён?

Если я завтра, недайон, клиенту материнскую плату спалю во время ремонта, то понятно, что у меня не было цели нанести ему ущерб. Но платить за это придётся мне, если не хочу потерять деловую репутацию.
Шимон
19 марта 2016, 22:54

Волк Дремучий написал:

Если я завтра, недайон, клиенту материнскую плату спалю во время ремонта, то понятно, что у меня не было цели нанести ему ущерб. Но платить за это придётся мне, если не хочу потерять деловую репутацию.

Ну, вообще-то ты нанесешь ущерб самому себе, поскольку ущерб, нанесенный клиенту, тебе придется возместить, а еще пострадает твоя репутация.
BigSister
19 марта 2016, 23:06

Волк Дремучий написал: Если я завтра, недайон, клиенту материнскую плату спалю во время ремонта, то понятно, что у меня не было цели нанести ему ущерб.

Это если плату ты спалил случайно. А если спалил намеренно, то цель нанести ущерб была smile.gif
Волк Дремучий
19 марта 2016, 23:09
Неудачный пример подобрал, признаю.
Уйбуй Комар
19 марта 2016, 23:12

BigSister написала:
Это если плату ты спалил случайно. А если спалил намеренно, то цель нанести ущерб была smile.gif

Есть критерии? Как отличить случай от намеренного?
Толяныч
19 марта 2016, 23:16

Волк Дремучий написал:

Плохой пример. Ты можешь раскроить ему голову, чтобы не платить за плату. А можешь раскроить ему голову, защищая себя и своих близких, если он съедет с катушек из-за платы и придет кинжалом в твой дом. Оба раза ты нанес ущерб, но разница, надеюсь, понятна.
Шимон
19 марта 2016, 23:20

Уйбуй Комар написал:
Есть критерии? Как отличить случай от намеренного?

Критерий - это субъективный настрой наносящего ущерб. Отличить можно по косвенным признакам, хотя, конечно, не всегда.
Сами Знаете Кто
19 марта 2016, 23:23

FP-92 написал:
Закон, наверняка, и не найдёшь из-за его отсутствия. Не придумали в СССР отдельного закона "О вербовке". Регулировалось это внутренними инструкциями и приказами, для которых слово "закон" никак не подходит.

Именно так.
Уйбуй Комар
19 марта 2016, 23:27

Шимон написал:
Критерий - это субъективный настрой наносящего ущерб. Отличить можно по косвенным признакам, хотя, конечно, не всегда.

Вот, не всегда...
Хоррот
19 марта 2016, 23:30

Толяныч написал: Это что за специальность такая, которая только на госслужбе пригодна?

(Вспоминая детство и виденное)Учитель в школе. Преподаватель.
Drumm
19 марта 2016, 23:43

Хоррот написал: Учитель в школе. Преподаватель.

Частная школа. ВУЗ.
Хоррот
19 марта 2016, 23:45

Drumm написала: Частная школа. ВУЗ.

Много таких? Помню, в детстве их не было. А нацисткие чистки - были.
Толяныч
19 марта 2016, 23:47

Хоррот написал:
(Вспоминая детство и виденное)Учитель в школе. Преподаватель.

О, да. Если люстрация даст возможность защитить детей от учителей-коммунистов, то я не знаю, какие еще аргументы в ее пользу приводить.
Drumm
19 марта 2016, 23:48

Хоррот написал:

Drumm написала: Частная школа. ВУЗ.

Много таких? Помню, в детстве их не было. А нацисткие чистки - были.

Сейчас полно. В детстве - появились мгновенно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»