Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
Хоррот
19 марта 2016, 23:53

Толяныч написал: О, да. Если люстрация даст возможность защитить детей от учителей-коммунистов, то я не знаю, какие еще аргументы в ее пользу приводить.

Я опять детство вспомню. А что в них плохого? У меня они почти все были махровые комми с партбилетами и после СССР. Мне дали отличное образование, благодаря которому я поступил в ВУЗ и сумел поставить на ноги семейный бизнес. Или это, типа, не для всех должно быть?
Я, кстати, не коммунист несмотря на.
BigSister
19 марта 2016, 23:56

Уйбуй Комар написал: Есть критерии? Как отличить случай от намеренного?

По-твоему, можно случайно завести уголовное дело, затем случайно провести суд и всё так же случайно дать сколько-то лет тюрьмы/лагерей или расстрелять? Случайно не брать на работу и т.д. и т.п.?
Толяныч
20 марта 2016, 00:05

Хоррот написал:
Я опять детство вспомню. А что в них плохого? У меня они почти все были махровые комми с партбилетами и после СССР. Мне дали отличное образование, благодаря которому я поступил в ВУЗ и сумел поставить на ноги семейный бизнес. Или это, типа, не для всех должно быть?
Я, кстати, не коммунист несмотря на.

А чего плохого в коммунистической идеологии надо объяснять?
Хоррот
20 марта 2016, 00:09

Толяныч написал: А чего плохого в коммунистической идеологии надо объяснять?

Нет. Но чистки кадров по идеологическим мотивам - ничем не лучше коммунизма.
А агитацией они таки не занимались, кстати.
Толяныч
20 марта 2016, 01:16

Хоррот написал:

Запрет членам партий с тоталитарной идеологией занимать государственные должности - очень разумная, гуманная и необходимая мера. Без нее есть риск очутиться в коммунизме.
Atlanta
20 марта 2016, 01:28

Толяныч написал:
Запрет членам партий с тоталитарной идеологией занимать государственные должности - очень разумная, гуманная и необходимая мера

Ужааас, что ты предлагаешь. Что же теперь нам делать с латышской политической элитой у власти?
Волк Дремучий
20 марта 2016, 01:34
Весь этот поезд с люстрациями ушёл ещё в 90-х, в любом случае. Да и был ли он...

Живо представил себе Ельцина с Бурбулисом, люстрирующих самих себя.
Толяныч
20 марта 2016, 01:45

Atlanta написала:
Ужааас, что ты предлагаешь. Что же теперь нам делать с латышской политической элитой у власти?

Латвийский Закон о выборах от 1992 года требовал от всех кандидатов в депутаты парламента письменное заявление о наличии либо отсутствии у них связей с советскими или иными секретными службами. Закон о выборах Сейма с 1995 запрещает избрание лиц, действовавших в компартии и ряде дружественных ей организаций после 13 января 1991 года, а также работников и агентов КГБ. Аналогичные запреты введены на натурализацию Законом о гражданстве в 1994.
Толяныч
20 марта 2016, 01:48

Волк Дремучий написал: Весь этот поезд с люстрациями ушёл ещё в 90-х, в любом случае. Да и был ли он...

Живо представил себе Ельцина с Бурбулисом, люстрирующих самих себя.

Так поэтому и имеем то, что имеем. А Польша, Чехия, Венгрия провели люстрацию, и теперь крем-марго кушают и батистовые портянки носят.
Atlanta
20 марта 2016, 02:00

Толяныч написал: запрещает избрание лиц, действовавших в компартии и ряде дружественных ей организаций после 13 января 1991 года

Зато они активно действовали до 91-го. За пару месяцев духовно перековались. Например, предыдущий президент был секретарем райкома. 3d.gif
Пенелопа Икариевна
20 марта 2016, 02:01

Толяныч написал:  провели люстрацию, и

И кто у нас ее должен был проводить? Мне вот даже интересно, сколько у нас тогда было политически активного народа никогда не состоящего в партии.
Ingward
20 марта 2016, 03:55

Волк Дремучий написал:
Тот же Бовин.

Если это А.Е.Бовин, то я не сомневаюсь, что люстрацию номенклатурщиков и спецслужбистов он бы одобрил.

Ликург написал:
Это верно. Не знаю в какую номенклатуру  входили комсомольские деятели 70-80-ых, но эти, прорвавшиеся в райкомы и выше,  в большинстве своем были особенно отвратительны.

Райкомовские вожди входили в номенклатуры соответствующих обкомов КПСС.

Волк Дремучий написал: Живо представил себе Ельцина с Бурбулисом, люстрирующих самих себя.

Ельцина из номенклатуры выгнали задолго до того, как он стал президентом РСФСР. А Бурбулис вряд ли и входил в эти списки когда-либо, всего лишь замдиректора института - мелочь.
Толяныч
20 марта 2016, 10:07

Atlanta написала:
Зато они активно действовали до 91-го. За пару месяцев духовно перековались. Например, предыдущий президент был секретарем райкома.  3d.gif

Ну и что? Смотрим на результат: в Латвии нет даже намека на реставрацию порядков СССР. Люстрация нужна не сама по себе, а для предотвращения возврата страны к старым порядкам.
Толяныч
20 марта 2016, 10:12

Пенелопа Икариевна написала:
И кто у нас ее должен был проводить? Мне вот даже интересно, сколько у нас тогда было политически активного народа никогда не состоящего в партии.

Просто не надо абсолютизировать. Критерии люстрации могут быть совершенно разным, главное - результат, а не люстрация ради люстрации. Например, в России вполне сработал бы запрет на хождение во власть для всех работников КГБ, для всех функционеров КПСС. Рядовых членов КПСС можно было пропускать через дополнительный фильтр. Ничего из этого не сделали, в результате большинство председателей обкомов превратились в губернаторов, а страну возглавил маньяк, мечтающий о возврате СССР.
Drumm
20 марта 2016, 10:22

Волк Дремучий написал: Посмотрел бы я на тебя, подпавшую под фактический запрет на работу по основной специальности.

По основной специальности можно работать и не на госслужбе.

OldGeo
20 марта 2016, 10:50

Толяныч написал: Я много раз отказывался брать на работу людей с опытом работы в советской торговле, в советском автосервисе. Ты правда не понимаешь, что это не было наказанием с моей стороны?

Тебе в 100500 раз повторить какой смысл в термине наказание? Есть совершенно четкое, недвусмысленное определение этого термина, я тебе приводил словарные статьи. А уж чисто практически, если ты уважаешь трудовое законодательство, так можешь взять человека с испытательным сроком, закон позволяет. При приеме на работу человек знает на какие условия он идет, будет нарушать инструкцию - уволишь без проблем.

Митрий написал: Это еще почему?

Да потому что нет закона, который запрещает прием на работу как бывших, так и нынешних членов компартии.

Александр + написал: Угу. Но ты же именно этим пытаешься заниматься.

Неправда, я следую тем определениям, которые дает специально предназначенная для этого литература.

Александр + написал: Дело не в эмоциях, а в том, что никакого отношению к наказанию преступников это явление не имеет.

Люстрация? Имеет. Это именно наказание. Только в голове классических совков возникает желание присвоить какой-то другой смысл этому явлению. Хорошо помню, как в советские времена случившуюся в стране холеру называли в печати острым инфекционным заболеванием. А нынешние совки из власти придумали термин отрицательный рост, это по поводу нашей экономики. Оксюморон.

елань написала: Ну, да. Чтобы из колеи выскочить нужны определенные усилия и дополнительные фильтры.

Некоторые страны без всякой люстрации весьма успешно из колеи выскакивали. Так что проблема не в ней.

Волк Дремучий написал: Тот же Бовин.

Да. И не он один.
MaryJ
20 марта 2016, 11:11
О Господи. 10 лет я отучилась в школе, и так и не узнала, и даже повода задуматься не было, кто из наших учителей в КПСС был. redface.gif
Александр +
20 марта 2016, 11:16

Асклепий написал:

Я рассматриваю правителя страны как наёмного администратора, действующего в рамках, заданных системой, но не имеющего никакого влияния на эти рамки.

Увы, но эту самую систему все-таки кто-то должен создать, имеющий властные полномочия, т.е. таки правитель. Да, это может быть не один человек, а команда, да, придти к власти он (они) могут и в результате революции, и мирным путем. Но сути это не меняет, какой-то правитель должен таки поступиться своим инстинктом власти и создать систему, не зависящую критично от персоналии властителя. И пока это не случится бег по кругу/спирали будет продолжаться...
Толяныч
20 марта 2016, 11:19

OldGeo написал: Тебе в 100500 раз повторить какой смысл в термине наказание? Есть совершенно четкое, недвусмысленное определение этого термина, я тебе приводил словарные статьи.

И я 100500 раз повторю: ты сам читаешь те ссылки, которые приводишь? Их смысл понять пытаешься? Есть термин "наказание". Есть термин "люстрация". Есть термин "крыжовник". Это разные термины. Последняя попытка: если я из 10 кандидатов принял на одну вакансию кого-то одного, то считать, что остальные 9 мной наказаны, можно только совсем потеряв адекватность.

А уж чисто практически, если ты уважаешь трудовое законодательство, так можешь взять человека с испытательным сроком, закон позволяет. При приеме на работу человек знает на какие условия он идет, будет нарушать инструкцию - уволишь без проблем.

Че за бред... Какой еще испытательный срок? Ты с собесом не перепутал? За каким чертом я буду свои личные деньги тратить на эксперименты с испытательным сроком?? Каким местом трудовое законодательство запрещает мне взять на работу того, кого я считаю нужным?
WolferR
20 марта 2016, 11:22

MaryJ написала: О Господи. 10 лет я отучилась в школе, и так и не узнала, и даже повода задуматься не  было, кто из наших учителей в КПСС был. redface.gif

О как! У вас учителя входили в состав партийной номенклатуры? Что же это за школа такая?
Александр +
20 марта 2016, 11:25

Хоррот написал:
(Вспоминая детство и виденное)Учитель в школе. Преподаватель.

Это - не госслужба
Толяныч

OldGeo написал: Люстрация? Имеет. Это именно наказание. Только в голове классических совков возникает желание присвоить какой-то другой смысл этому явлению.

100500 раз я объяснил, почему это не наказание. Все как об стенку горох.
Skazochnik

DragonSQ написал: Сейчас несравненно более широкий доступ к информации. Даже по персоналиям, которые официозом трактуются однозначно негативно, никто не мешает найти в интернете альтернативную информацию (и наоборот). Тогда ПРИНЦИПИАЛЬНО другая была ситуация, именно поэтому глупо примерять её на наше время.

И тем не менее 86% населения не хотят ее искать. Вопрос не в том, "могут - не могут", вопрос в "хотят - не хотят". И тогда и сейчас информация была доступна, но если не хочется ее получать, дабы не нарушать душевное равновесие, то проще жевать пропагандистскую лабуду с широко закрытыми глазами.

DragonSQ написал: Насчет того, знали ли люди, что происходит, понимали ли.

Знали и понимали. Те, кто хотел знать и понимать.

Хоррот написал: Я не отношусь нейтрально к Сталину. Просто не скачу. Поэтому ты пытаешься меня задеть.

Скачешь ты или не скачешь, мне как-то фиолетово. Меня цепляет отсутствие в твоих постах какой-либо логики. И ты ведь так и не рассказал, кого ты считаешь сталинистами, а кого антисталинистами.

И еще. А где и на ком ты не скачешь? На танцах? На лошадях? В постели? Или вообще не скачешь, то есть определенные телодвижения у тебя табу? smile.gif

Особо уточню, что положительно я тоже к нему не отношусь.

А как относишься? Неужто осуждаешь? Тогда ты таки антисталинист. ИМХО. smile.gif
MaryJ
20 марта 2016, 11:26

WolferR написал: О как! У вас учителя входили в состав партийной номенклатуры?

Ээээ, откуда такой вывод взялся?
IrHom
20 марта 2016, 11:29

WolferR написал: О как! У вас учителя входили в состав партийной номенклатуры? Что же это за школа такая?

Ты забываешь про то, что номенклатура была разных уровней. Директор школы и завучи были в номенклатуре райкома. Когда моя мама стала начальником отдела в институте, занимающейся драгметаллами, ее долго утверждали, поскольку это была уже номенклатура МК. Даже беспартийных на должность утверждали в партийных органах соответствующего уровня. Поэтому смешно читать, что Ельцына из номенклатуры выперли.
Skazochnik
20 марта 2016, 11:32

OldGeo написал: Тебе в 100500 раз повторить какой смысл в термине наказание? Есть совершенно четкое, недвусмысленное определение этого термина, я тебе приводил словарные статьи. А уж чисто практически, если ты уважаешь трудовое законодательство, так можешь взять человека с испытательным сроком, закон позволяет.

Зачем брать профнепригодного человека на испытательный срок? Люстрация сродни профнепригодности. ИМХО.
WolferR
20 марта 2016, 11:57

MaryJ написала:
Ээээ, откуда такой вывод взялся?

Пытаюсь соединить обсуждаемую тут люстрацию партноменклатуры с твоим заявлением о том, что в школе тебя это не парило.
MaryJ
20 марта 2016, 12:13

WolferR написал: Пытаюсь соединить обсуждаемую тут люстрацию партноменклатуры с твоим заявлением о том, что в школе тебя это не парило.

Ты что-то не то соединяешь.
Соединяй с этим

Толяныч написал: Если люстрация даст возможность защитить детей от учителей-коммунистов, то я не знаю, какие еще аргументы в ее пользу приводить.

Не получится - ну шож поделать.
Vlad_i_Lenka
20 марта 2016, 12:23

Волк Дремучий написал:
Тот же Бовин.

Или Юрий Карякин. Правда, его потом из КПСС таки вышибли.
Но это, скорее, исключения, чем правило. Ведь и сейчас в Госдуре есть Дмитрий Гудков, который остается приличным человеком.
Skazochnik
20 марта 2016, 12:25

MaryJ написала: О Господи. 10 лет я отучилась в школе, и так и не узнала, и даже повода задуматься не было, кто из наших учителей в КПСС был.

А зачем об этом задумываться, когда были все? smile.gif
Прохожий носорог
20 марта 2016, 12:29

Skazochnik написал: А зачем об этом задумываться, когда были все?

Потрясающее умение говорить и решать за всех.

me45
20 марта 2016, 12:31

Хоррот написал:

Вот именно. Чистка - кадров по идеологии, это совок на 146%.
Либо человек профнепригоден и объективно не тянет работу , либо он в чем то виновен , за что осужден , и соответственно тоже не работает.
Все остальное не должно касаться его работы.

Люди которые за люстрацию из-за приверженности коммунистическим идеалам, ничем не лучше людей , которые за люстрацию по причине подержи курса Запада, критике курса России и т.д.
Такое же строение мозгов и желание монополии на указ обществу , как жить и развиваться.
Kivi
20 марта 2016, 12:33

Vlad_i_Lenka написала: Дмитрий Гудков

Геннадий, наверное. smile.gif Дмитрий — сын.
Но Геннадия уже вышибли из госдуры.
Волк Дремучий
20 марта 2016, 12:36

me45 написал:
Люди которые за люстрацию из-за приверженности коммунистическим идеалам, ничем не лучше людей , которые за люстрацию по причине подержи курса Запада, критике курса России и т.д.
Такое же строение мозгов и желание монополии на указ обществу , как жить и развиваться.

Абсолютно согласен.
Александр +
20 марта 2016, 12:37
Не, я, конечно, все понимаю, но чо - люстрация в Германии была проведена зря? Это же оказывается совок - на 146%...
Толяныч
20 марта 2016, 12:37

me45 написал: Вот именно. Чистка - кадров по идеологии, это совок на 146%.

facepalm.gif Люстрацию провело большинство стран, вышедших из совка. Венгрия, Чехия, Польша, Германия, Прибалтика. Но совки не ты с OldGeo, а они. Потрясающе.
MaryJ
20 марта 2016, 12:38

Skazochnik написал: А зачем об этом задумываться, когда были все?

Ты был?
Волк Дремучий
20 марта 2016, 12:39

Александр + написал: Не, я, конечно, все понимаю, но чо - люстрация в Германии была проведена зря? Это же оказывается совок - на 146%...

Та люстрация- лишь последствие Нюрнберга. Одно из.
Толяныч
20 марта 2016, 12:45

me45 написал: Люди которые за люстрацию из-за приверженности коммунистическим идеалам, ничем не лучше людей , которые за люстрацию по причине подержи курса Запада, критике курса России и т.д.

Налицо принципиальное непонимание сути и смысла люстрации в демократическом государстве. Для особо одаренных в 100500-й раз: люстрация проводится с целью защитить государство от людей, которые могут воспользоваться демократическими процедурами для прихода к власти и эти процедуры немедленно уничтожат, как того требует их мировоззрение. Это абсолютно разумная и гуманная мера общественной самозащиты. Перед нашими глазами последние 16 лет происходит именно это: к власти в стране через демократические процедуры пришел человек, который последовательно начал разрушать демократические институты. Если бы удалось своевременно провести люстрацию, был бы шанс удержаться на демократическом пути.
Александр +
20 марта 2016, 12:47

Волк Дремучий написал:

Это не ответ на мой вопрос. Я спрашивал - была ли она проведена зря? Действительно ли это было совком каким-то и сталинизмом?
Или ты просто считаешь, что люстрации должно предшествовать признание соответствующей организации преступной? Так против этого вряд ли кто возражает...
Vlad_i_Lenka
20 марта 2016, 12:47

Kivi написала:
Геннадий, наверное. smile.gif  Дмитрий — сын.
Но Геннадия уже вышибли из госдуры.

Ой, да, прошу прощения.

Апд. В общем, я запуталась. Но все-таки изначально я Дмитрия имела в виду, т .е. сына, который единственный проголосовал недавно против отмены приоритерта международного права.
Толяныч
20 марта 2016, 12:50

Волк Дремучий написал:

К сожалению, в России не было своего Нюрнберга, где бы судили КПСС за все ее преступления. В результате власть оказалась у таких же упырей.
Александр +
20 марта 2016, 12:51

me45 написал:

Замени слово "коммунистическим" на слово "нацистским" и в таком виде запости еще раз. Или не захочешь?
me45
20 марта 2016, 12:54

Александр + написал:
Это не ответ на мой вопрос. Я спрашивал - была ли она проведена зря? Действительно ли это было совком каким-то и сталинизмом?

Это не было демократией. Сейчас в Германии есть левые , несмотря на прошлое.
Александр +
20 марта 2016, 12:58

me45 написал:
Это не было демократией.

С чего бы это?

Сейчас в Германии есть левые , несмотря на прошлое.

Нынешние левые не были функционерами ни нацистской партии, ни коммунистической.
me45
20 марта 2016, 12:58

Александр + написал:
Замени слово "коммунистическим" на слово "нацистским" и в таком виде запости еще раз. Или не захочешь?

Будь внимательнее. Специально указал про преступления , которым и является нацизм.Таким да , люстрация.
Толяныч
20 марта 2016, 12:59

me45 написал:
Это не было демократией.

Это было защитой демократии.
Александр +
20 марта 2016, 12:59

me45 написал:
Будь внимательнее. Специально указал про преступления , которым  и является нацизм.Таким да , люстрация.

Ну, так и тот коммунизм оказался преступным. Поэтому - суд над организацией и люстрация ее функционеров, ага. В чем проблема-то вдруг возникла?
Волк Дремучий
20 марта 2016, 13:03

Толяныч написал:
К сожалению, в России не было своего Нюрнберга, где бы судили КПСС за все ее преступления. В результате власть оказалась у таких же упырей.

Да его и не могло быть. Хотя бы потому, что одними из подсудимых должны были стать лично Ельцин и большая часть его ближайшего окружения. Коржаков, тот вообще комитетчик, и не рядовой. И как ты себе это представляешь?
А если их обойти, то получился бы не процесс, а лживый фарс.

Вспомни "заговор генералов" против Гитлера. Он не удался по разным причинам, но имел далеко не нулевые шансы на победу. И вот, представь себе, устранившие Гитлера и Гиммлера генералы делят портфели в новом пр-ве. Станут они проводить Нюрнберг- против самих же себя, в том числе? Абсурд, конечно же нет.
Толяныч
20 марта 2016, 13:05

Волк Дремучий написал: Да его и не могло быть. Хотя бы потому, что одними из подсудимых должны были стать лично Ельцин и большая часть его ближайшего окружения. Коржаков, тот вообще комитетчик, и не рядовой. И как ты себе это представляешь?
А если их обойти, то получился бы не процесс, а лживый фарс.

Можно только фантазировать, как могло быть, и анализировать, почему и как все пошло не так. Что я и делаю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»