Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
me45
21 марта 2016, 15:56

franco написал:
Ну ты что, это ведь наипервейший источник информации о российской дествийтельности biggrin.gif

И ты тоже пишешь с чужих слов? Или смотрел? smile4.gif
Drumm
21 марта 2016, 15:56

me45 написал: Требованием не может быть "опыт работы в торговле СССР".

Почему? Есть же требование - опыт работы не менее 3-лет. Законный.
dron87
21 марта 2016, 15:57

me45 написал: Естественно, ты сейчас это пишешь с рассказов других. Сам же ты такое не будешь смотреть!

Если честно сочувствую людям, которым для того чтобы понять, что некая субстанция является дерьмом надо непременно его попробовать.
Толяныч
21 марта 2016, 15:58

me45 написал:
Гениальная логика.
Некоторые страны успешно казнят смертельно - давайте введем смертную казнь. 3d.gif

facepalm.gif Дядя Петя... Нет, не гениальная. Она просто есть. Опыт других стран приведен в качестве аргумента против опасений оппонента, что люстрации переродятся в репрессии. Никакой аналогии с твоим "гениальным" примером нет.
Хоть чуть-чуть понятно?
Drumm
21 марта 2016, 16:00

W colonel написал:

И где там про люстрацию?

Толяныч
21 марта 2016, 16:01

me45 написал:
Требованием не может быть "опыт работы в торговле СССР".
Требования - это совокупность навыков.

Да неужели трудно понять, что это работодатель определяет критерии? Насколько мелко еще нужно разжевать?
Если у тебя гнилые зубы и воняет изо рта, я не возьму тебя на работу, требующую общения с клиентами, ты хоть трижды в Конституцию обернись. И никакой закон мне не запрещает это сделать.
W colonel
21 марта 2016, 16:03

Drumm написала: И где там про люстрацию?

А о чем это, по твоему?
Толяныч
21 марта 2016, 16:05

W colonel написал:
А о чем это, по твоему?

Про унижение и физическое насилие.
Drumm
21 марта 2016, 16:08

W colonel написал: А о чем это, по твоему?

О хуйвенбинстве - хулиганстве на службе государства. Действия хуйвейбинов не были законными.
me45
21 марта 2016, 16:29

Толяныч написал:
Да неужели трудно понять, что это работодатель определяет критерии? Насколько мелко еще нужно разжевать?
Если у тебя гнилые зубы и воняет изо рта, я не возьму тебя на работу, требующую общения с клиентами, ты хоть трижды в Конституцию обернись.  И никакой закон мне не запрещает это сделать.

Ты можешь не взять, но закон запрещает. 3d.gif
Странно, что ты этого не понимаешь. Впрочем, ты и в теме про съёмку в помещении достойно выступил. Похоже.
Drumm
21 марта 2016, 16:30

me45 написал: Ты можешь не взять, но закон запрещает.

Формулировку приведи.
Толяныч
21 марта 2016, 16:31

me45 написал: Ты можешь не взять, но закон запрещает. 

facepalm.gif О господи... Какой закон? 3d.gif
Толяныч
21 марта 2016, 16:31

Drumm написала:
Формулировку приведи.

Сейчас даст ссылку на гугль biggrin.gif
Толяныч
21 марта 2016, 16:34
Потрясающе, как глубоко въелся совок. Святая уверенность, что раз Конституция запрещает дискриминацию по любому признаку, то бизнесмен должен брать на работу всех подряд, даже идиотов - это реально доставляет. biggrin.gif
Mitya78
21 марта 2016, 16:41

Толяныч написал: Потрясающе, как глубоко въелся совок. Святая уверенность, что бизнесмен не имеет права отказать в приеме на работу любому идиоту, да еще ссылки на Конституцию - это просто праздник какой-то biggrin.gif

Эх, дайте другой глобус.

Ну положим, возможно по правовым основаниям удаться законно отбиться от претендента на "общательную должность" с запахом изо рта. А вот с "неправильной" формой носа - нет.

Другое дело, что если работодатель не клинический идиот, то доказать факт дискриминации трудно.
Но в тех же Штатах, слышал, что и статистикой в судах по таким поводам оперируют.
Smooth Pimp
21 марта 2016, 16:51
Советский сервис уже прочно прописался в народном фольклоре, с 7:15.
Толяныч
21 марта 2016, 16:54

Mitya78 написал:
Эх, дайте другой глобус.

Ну положим, возможно по правовым основаниям удаться законно отбиться от претендента на "общательную должность" с запахом изо рта. А вот с "неправильной" формой носа - нет.

Обращает на себя внимание то, что статья 19 п.2 состоит из двух абзацев: в первом гарантируются права и свободы независимо от любых обстоятельств, во втором запрещается дискриминация по конечному списку признаков: по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
Форма носа как раз и относится ко второй части. А умственная отсталость, гнилые зубы, опыт работы в советской торговле - не относятся, поэтому работодатель вправе свободно использовать эти критерии.
me45
21 марта 2016, 16:59

Толяныч написал:
facepalm.gif О господи... Какой закон?  3d.gif

статьей 64 ТК РФ предусмотрены гарантии для граждан при заключении трудового договора, согласно которой запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

«Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом» (статья 64 ТК РФ).

Отказ в приеме на работу должен быть основан на оценке деловых качествах работника. Согласно пункту 10 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее Постановление Пленума ВС РФ №2), под деловыми качествами работника следует понимать:

«Способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли)».

Drumm
21 марта 2016, 17:02

me45 написал: Отказ в приеме на работу должен быть основан на оценке деловых качествах работника. Согласно пункту 10 Постановления Пленума Верховного суда
Российской Федерации от 17 марта 2004 года №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее
Постановление Пленума ВС РФ №2), под деловыми качествами работника следует понимать:

«Способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных
качеств (наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (состояние здоровья, наличие
определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли)».

Ну все сходится! И про запах изо рта, и негативный с точки зрения работодателя опыт работы в данной отрасли.

Толяныч
21 марта 2016, 17:03

me45 написал: состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли

Ма-ла-дец! Сделал за меня работу. Так вот, гнилые зубы и запах изо рта - это и есть состояние здоровья.
Mitya78
21 марта 2016, 17:06

Drumm написала:
Ну все сходится! И про запах изо рта, и негативный с точки зрения работодателя опыт работы в данной отрасли.

Оставайся на Родине, я за тебя беспокоюсь.
Ликург
21 марта 2016, 17:12

me45 написал: Отказ в приеме на работу должен быть основан на оценке деловых качествах работника.
...
«Способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли)».

Чисто формальный закон. На основе выделенного можно отказать кому угодно. Да и невозможно создать закон, по которому работодатель будет обязан принять на работу соискателя лишь на основании каких-то справок и дипломов
Толяныч
21 марта 2016, 17:13

Кроме того, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового договора ... которые необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы.

А какие это иные требования, решает работодатель. Они могут быть любыми, за исключением конечного перечня, оговоренного законом: пол, раса, язык, вероисповедание, происхождение.
W colonel
21 марта 2016, 17:22

Толяныч написал:    Они могут быть любыми, за исключением конечного перечня, оговоренного законом: пол, раса, язык,
вероисповедание, происхождение.

Сексуальная ориентация?
Толяныч
21 марта 2016, 17:25

W colonel написал:
Сексуальная ориентация?

Если это касается тебя лично, то - сорри, нет, это впрямую не указано.
Mitya78
21 марта 2016, 17:27

Ликург написал:
Чисто формальный закон. На основе выделенного можно отказать кому угодно. Да и невозможно создать закон, по которому работодатель будет обязан принять на работу соискателя лишь на основании каких-то справок и дипломов

Да это понятно, что закон рассчитан на вопиющие случаи, да чтобы не зарывались.

Просто товарищи пытаются доказать своё право на всё что угодно.
OldGeo
21 марта 2016, 17:27

eugen666 написал: У меня бы с цифры процента населения началось.
Семь миллионов же вообще - много (для моей страны так почти все), а для вашей - мизер, и на массы граждан отдыхающих не тянет.

С какой цифры начинается массовость?

Drumm написала: Что же ты про язык не выделил? А у нас законна дискриминация по языку при приеме на работу.

Делопроизводство ведется на русском языке. Поэтому незнающий русский язык профнепригоден.

Drumm написала: Прекрасно, и все соискатели, соответствующие этим требованиям, равны. Значит брать надо первого пришедшего. Иначе - нарушение его прав.

Можно конечно пофанатзировать и предположить, что претенденты совершенно идентичны и тогда придется вспоминать библейскую притчу. Но реально нет двух одинаковых соискателей, поэтому твой пример неубедителен.

Drumm написала: Вспомни, в каком контексте ты упомянул массовый туризм. Мол, наглядится массовый турист на заграницы. А 133 миллиона - не наглядится. Кто победит?

Я лишь высказал предположение, что туризм мог повлиять на культуру общения. Ефрат меня понял, но заметил, что скорее сработала конкуренция. Я с ним спорить не стал, его довод убедителен. Но он в отличие от тебя не ищет других смыслов.

franco написал: Ты, все таки забавный

Стараюсь до тебя дотянуться. Получается плохо.

franco написал: Я думал, что капсом только девочки пишут. Каков крик души то.

Тролям не подаю.

Толяныч написал: Требования к кандидату на должность устанавливает работодатель. Никогда такая мысль в голову не приходила?

В соответствии с ТК. Требования работодателя не могут противоречить ТК.

Толяныч написал: Нет, не хамство. Это мое оценочное мнение о наличии логики в твоих постах.

Я ж и написал, что изящно.
Толяныч
21 марта 2016, 17:31

OldGeo написал: В соответствии с ТК. Требования работодателя не могут противоречить ТК.

Требование не иметь опыта советской торговли не противоречит ТК.

OldGeo написал: Можно конечно пофанатзировать и предположить, что претенденты совершенно идентичны и тогда придется вспоминать библейскую притчу. Но реально нет двух одинаковых соискателей, поэтому твой пример неубедителен.

Точно так-с. Один работал в советском магазине, другой нет. Право работодателя сделать выбор по своему усмотрению. Одному этот опыт нужен, другому - наоборот.
Drumm
21 марта 2016, 17:31

OldGeo написал: Я лишь высказал предположение, что туризм мог повлиять на культуру общения. Ефрат меня понял, но заметил, что скорее сработала конкуренция. Я с
ним спорить не стал, его довод убедителен. Но он в отличие от тебя не ищет других смыслов.

И я тебя поняла, и отметила, что в процентном соотношении зарубежный туризм у нас вовсе не массовый.

OldGeo написал: Делопроизводство ведется на русском языке. Поэтому незнающий русский язык профнепригоден.

Вот и принимается закон, что работавший в, к примеру, репрессивных органах преступного режима (раз уж тебе лень о люстрации почитать) является профнепригодным для работы в госорганах нового устройства.

Толяныч
21 марта 2016, 17:32

Mitya78 написал: Просто товарищи пытаются доказать своё право на всё что угодно.

Разрешено все, что не запрещено. Список оснований, по которым запрещена дискриминация, здесь приведен. Идиотизм, гомосексуализм, советская торговля туда не вошли. Можно дискриминировать.
Mitya78
21 марта 2016, 17:35

Толяныч написал:
Разрешено все, что не запрещено. Список оснований, по которым запрещена дискриминация, здесь приведен. Идиотизм, гомосексуализм, советская торговля туда не вошли. Можно дискриминировать.

Но написать такое в официальном отказе ты побоишься?
Толяныч
21 марта 2016, 17:36

Mitya78 написал:
Но написать такое в официальном отказе ты побоишься?

А зачем писать официальный отказ, тем более с указанием причины?
OldGeo
21 марта 2016, 17:37

Толяныч написал: Потрясающе, как глубоко въелся совок.

Ты и есть совок, причем на 146%. Это мое оценочное мнение о наличии логики в твоих постах.

Drumm написала: И про запах изо рта

Толяныч написал: Ма-ла-дец! Сделал за меня работу. Так вот, гнилые зубы и запах изо рта - это и есть состояние здоровья.

Вы еще и в медицине разбираетесь? biggrin.gif А франко меня считает забавным. Толяныч, с твоими бы подходами к найму работников, в штатах ты бы точно на судебное преследование нарвался.
Drumm
21 марта 2016, 17:39

OldGeo написал: Вы еще и в медицине разбираетесь?

А почему ты нам в этом отказываешь?

OldGeo
21 марта 2016, 17:41

Толяныч написал: А зачем писать официальный отказ, тем более с указанием причины?

Что собственно и требовалось доказать. Сдулся мгновенно.
Drumm
21 марта 2016, 17:42

OldGeo написал: Что собственно и требовалось доказать. Сдулся мгновенно.

Гео, чисто для себя, не ради спора - а работодатель обязан писать официальный отказ в приеме на работу?
Толяныч
21 марта 2016, 17:43

OldGeo написал: Вы еще и в медицине разбираетесь?

Да, имею медицинский диплом по специальности "гнилой запах изо рта".

OldGeo написал: Что собственно и требовалось доказать. Сдулся мгновенно.

А что требовалось доказать? И когда я надувался?
biggrin.gif

Я правильно понял, что аргументов у тебя больше нет, и ты, как водится, перешел к хамству?
OldGeo
21 марта 2016, 17:45

Drumm написала: Вот и принимается закон, что работавший в, к примеру, репрессивных органах преступного режима (раз уж тебе лень о люстрации почитать) является профнепригодным для работы в госорганах нового устройства.

Сам факт работы не является преступлением. Преступлением является деянием, поэтому за преступления надо судить, а не придумывать химеру под названием люстрация. Последняя позволяет ограничивать любого, кто формально работал в органах власти.
W colonel
21 марта 2016, 17:45

Drumm написала: Гео, чисто для себя, не ради спора - а работодатель обязан писать официальный отказ в приеме на работу?

Если непринятый на работу персонаж сочтет что его дискриминирует и подаст жалобу (в суд илитрудинспекцию, не знаю) - какую-то объясниловку писать придется.
Drumm
21 марта 2016, 17:47

W colonel написал: Если непринятый на работу персонаж сочтет что его дискриминирует и подаст жалобу (в суд илитрудинспекцию, не знаю) - какую-то объясниловку
писать придется.

А, ну в этом случае, ага.

OldGeo написал: Преступлением является деянием, поэтому за преступления надо судить, а не придумывать химеру под
названием люстрация. Последняя позволяет ограничивать любого, кто формально работал в органах власти.

Слово "репрессивных" пропустил. А оно важное.
W colonel
21 марта 2016, 17:49

Drumm написала: А, ну в этом случае, ага.

Так и воровство как род занятий опасно только тем, что на тебя пожаловаться могут, а так - сплошной профит.
Толяныч

W colonel написал:
Если непринятый на работу персонаж сочтет что его дискриминирует и подаст жалобу (в суд илитрудинспекцию, не знаю) - какую-то объясниловку писать придется.

Получил меньшинство голосов на интервью, проводимом приемной коллегией.
OldGeo

Drumm написала: Гео, чисто для себя, не ради спора - а работодатель обязан писать официальный отказ в приеме на работу?

Не готов тебе ответить, попытаюсь завтра выяснить. У нас как раз будет инспектор из инспекции труда. Думаю, что в общем случае не должен. Есть же резюме по которому можно обосновать отказ в приеме на работу.

Толяныч написал: А что требовалось доказать? И когда я надувался?

Ты прекрасно понимаешь, что если письменно объяснишь отказ в прием на работу по признаку "советская" торговля, то нарвешься на неприятности даже у нас.
Drumm
21 марта 2016, 17:50

W colonel написал: Так и воровство как род занятий опасно только тем, что на тебя пожаловаться могут, а так - сплошной профит.

Не аналогия, уж прости.
W colonel
21 марта 2016, 17:50

Толяныч написал: Получил меньшинство голосов на интервью, проводимом приемной коллегией.

Именно в такой формулировке, ни больше ни меньше? Боюсь, придется переписывать.
Толяныч
21 марта 2016, 17:51

OldGeo написал: Ты прекрасно понимаешь, что если письменно объяснишь отказ в прием на работу по признаку "советская" торговля, то нарвешься на неприятности даже у нас.

Не думаю. Их давно не берут на работу и говорят в открытую, почему. Никаких судебных дел нет, так как нарушением ТК это является только в твоем воображении. Вот такой ты профессионал.
OldGeo
21 марта 2016, 17:52

Drumm написала: Слово "репрессивных" пропустил. А оно важное.

Ты убеждена, что КПСС была репрессивной организацией. Но там работало много совершенно нормальных людей. Именно поэтому написал, что преступлением является деяние, а не формальное участие в организации.
Толяныч
21 марта 2016, 17:52

W colonel написал:
Именно в такой формулировке, ни больше ни меньше? Боюсь, придется переписывать.

Давать ложные показания? Это не ко мне, я чту Уголовный Кодекс.
Drumm
21 марта 2016, 17:53

Толяныч написал: Их давно не берут на работу и говорят в открытую, почему.

Ну, скажем так, это было только в начале 90-х. Причем о желательном отсутствии того опыта писали прямо в размещенной вакансии, не стесняясь. Не припомню разбирательств.
Толяныч
21 марта 2016, 17:53

OldGeo написал:
Ты убеждена, что КПСС была репрессивной организацией. Но там работало много совершенно нормальных людей. Именно поэтому написал, что преступлением является деяние, а не формальное участие в организации.

Ты до сих пор не понял, что люстрация - это не наказание за преступление? Божечки ты мой...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»