Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
Lynx082
6 марта 2016, 13:10

Me_Natik написала: Я, конечно, наблюдаю со стороны. В основном держу свои мысли при себе. Но одна подозрительно часто возвращается. Не хорошая мысль о том, что косвенно (напрямую не участвуя) власть пытается привить идею о том, что все не так плохо было, ну то и то плохо конечно, но порядок же какой был во времена 'сильной руки'!

Поправьте меня если я не права.

Нет, я не буду тебя поправлять. Ты права.
Elekmonar
6 марта 2016, 13:14

Alpod написал: Что проклятия, что гвоздики к бюсту - это всё тот же круг, затаскивание этого персонажа в свою жизнь.

Мне нынешний образ Сталина в инфополе иногда напоминает этакую каменную шестирукую богиню смерти из фильма "Crying freeman" с Марком Дакаскосом.
   Спойлер!
user posted image

В её объятия вталкивают более чем нормального человека, из её объятий вынимают уже изменившегося (в фильме - готового убийцу). Хотя главный герой в итоге выходит из под ее контроля, что не может не радовать. Но не все такие крутые.

Проблема, как уже замечали выше по треду, в высоком отождествлении Сталина с эпохой: как с её достижениями, так и с её ужасами. Поэтому в дискуссии по нему с вероятностью близкой к 100% приходится выбирать позицию почти по всем характеристикам этой эпохи (в том числе наших предков в целом и это - самый главный момент). В этом выборе очень трудно, м.б. невозможно, сохранить непредвзятость оценки. Легко скатываешься либо до полного обеления, либо до полного очернения. Поэтому, кмк, следует быть очень осторожным при присвоении ярлыка "сталиниста" или, обратно, "необольшевика-либерала" и проч. Да любого.

Alpod написал: Китайцы как-то успокоились со своим Мао Цзе Дуном,

Официальная точка зрения Компартии Китая на роль, которую в истории этой страны сыграл Мао Цзэдун: в своей деятельности: Великий кормчий был не прав на 30 процентов. Однако то, что основатель государства официально признан небезгрешным, не означает, что гражданам КНР можно потешаться над его образом. Особенно в присутствии иностранцев.

У них просто времени еще недостаточно много прошло со смерти.

dron87 написал: Поэтому всем сталинистам с удовольствием бы пожелал оказаться на нынешней территории лугандона, где эти методы и идеология очень широко практикуются, у меня по сталинистам все.

Там на период интенсивного противостояния была диктатуры от совсем жесткого варианта до почти "села Малиновки", типа тех, которые у нас в гражданскую были. Сталинизм это на порядок более высокий уровень госмашины, прежде всего. Этого там не было.

dron87 написал: Не, это который художник с урала.

При таких раскладах было бы неплохо подтвердить информацию пруфлинком. Он, емнип, относился к той эпохе довольно сложно. И у него самого были в роду репрессированные.
eugen666
6 марта 2016, 13:17

OldGeo написал:
А нормально когда около 30% населения верят в богов?

Зачастую, это те же люди. Отчего бы верующим "в богов" не верить в святость (необходимость, уместность, послание богом и т.д.) одного отдельно взятого семинариста?
eugen666
6 марта 2016, 13:24

Remak написал: Дико забавно читать, как у людей, никогда не живших в те времена и родившихся спустя многие годы после смерти Сталина, начинается форменная истерика при одном упоминании имени. Прям корёжит некоторых.

То есть эмпатия к миллионам жертв у тебя не развита вообще - это раз, и думать о причинах и следствиях (зачастую - долговременных) исторических событий неважно какой удалённости не обучен - это два. Зато диагноз другим "истерика" и туманное "корёжение" сходу выдал. Боюсь, дико именно это, а не то, чем ты так позабавился.

eugen666
6 марта 2016, 13:25

Lynx082 написала:
Нет, я не буду тебя поправлять. Ты права.

И мне так видится.
eugen666
6 марта 2016, 13:27

dron87 написал: Кстати сбор денюжек на сталинобус, которые запускали несколько лет назад пиарил да и сам наверное сдавал в жж, один из гуру этого форума, правда ныне уже забаненный. Но он конечно же тоже не сталинист, ни ни. 3d.gif

Не комильфо, имхо. Он же не сможет ответить тебе. И я не помню такого.
Skazochnik
6 марта 2016, 13:31

me45 написал: Могли бы. Глупо отрицать , что любая власть она может ,и как разрешать , так и запрещать. Вопрос в том - что именно разрешает и запрещает.

Во-первых, не каждая власть и далеко не везде все может запрещать.
Во-вторых, многие запреты могут как продлевать жизнь власти, так и сокращать.
Это даже если не рассматривать их пользу для страны.

Mareesha написала: Я озвучила. Не хотелось выглядеть дикарями в глазах мировой общественности.

И довольно долгое время это удавалось. smile.gif

Remak написал: Дико забавно читать, как у людей, никогда не живших в те времена и родившихся спустя многие годы после смерти Сталина, начинается форменная истерика при одном упоминании имени. Прям корёжит некоторых.

Дико и незабавно смотреть на дебилов, которые так и не поняли, что это были за времена, и которые ради мнимого величия страны готовы жертвовать жизнями сотен тысяч сограждан. Правда, не своей жизнью. Ведь "Меня-то за что".
6 марта 2016, 13:31

Ариман написал:
Абисняю - мне забавно тут находиться, хотя продолжаю считать, что спорить и обсуждать вроде бы нечего,  потому, что ни одного персонажа, который "возложил цветы" даже мысленно, не заметил.  wink.gif Но на ФЭР конечно контингент нетипичный, тут вроде бы не поспоришь.

Ты споришь зря. Упырь реально становится здесь все популярнее. Предпосылки к этому есть и вполне объективные.
6 марта 2016, 13:34

Skazochnik написал:

В каком-то смысле все закономерно оказывается. Если мейнстрим "пусть все в нищете и лагерях сдохнут, зато в космос полетим", то только справедливо, что реализуются обе части.
Ефрат
6 марта 2016, 13:36

eugen666 написал:
То есть эмпатия к миллионам жертв у тебя не развита вообще - это раз, и думать о причинах и следствиях (зачастую - долговременных) исторических событий неважно какой удалённости не обучен - это два. Зато диагноз другим "истерика" и туманное "корёжение" сходу выдал. Боюсь, дико именно это, а не то, чем ты так позабавился.

appl.gif
Drumm
6 марта 2016, 13:45
С просторов:

Ах да, забыл, сталинофильство - вершина русофобии. Это же как нужно презирать свой народ, чтобы считать единственным эффективным способом управления массовые расстрелы и доносы. Мне вот кажется, мы можем без них.

6 марта 2016, 13:49

Chloe написала:
Вот ещё одному забавно. Какое всё же патологическое чувство юмора у некоторых.

Только что в фб наткнулась - типа все переживают, как это так можно, упырю цветы нести, и чем это объясняется. Вот версия: а самым простым объясняется - этим цветонесунам нравится все, что делал упырь. И они хотели бы, чтобы это опять пришло. Они хотят убивать, расстреливать, пытать, изничтожать. Им это доставляет удовольствие. Они палачи, мечтающие о казнях.

Нефеш
6 марта 2016, 13:50

Забавно??? То есть мне должно быть забавно, что огромная семья моей бабушки была частично уничтожена, частично разбросана по всей стране, вымучена и выстрадана.
То есть это просто была такая забава, а они не поняли?

Ну да ладно, не будем о личном.
Нас корежит, что эти времена могут запросто вернуться и что-то мне подсказывает, что не до забав будет всем и тебе в том числе, это только кажется, что тебя не коснется. Коснется, никто не увернется.
OldGeo
6 марта 2016, 13:50

Drumm написала: Какой же?

В которой на первом месте правда, а не политическая целесообразность.

Drumm написала: Просто потому, что она подтверждается. Как только появятся аргументы - я изменю точку зрения, как это не раз уже бывало.

Твоя правота? Чем подтверждается, группой маргиналов, которые несут цветы Сталину? Тут уже многократно говорилось, что маргиналы были, есть и будут. Тебя убеждают аргументы только твоих единомышленников. Ты же не можешь принять точку зрения своих оппонентов, не пытаешься понять почему они так думают.

Drumm написала: Уничижение оппонента - очень слабый прием.

Нисколько не уничижение. В моей фразе совершенно конкретно указано, что имелось в виду. А именно твоя уверенность в своей правоте. Драм, и это же не в первый раз, я же с тобой уже не один год общаюсь.

Drumm написала: И я свою правоту тоже кровью окропляю?

Пока определенными взглядами. Помнится из истории, некоторые хотели строить светлое общество. Тома теорий исписали как все было плохо и как они будут замечательно и гуманно создавать новое. Захватили власть и стали, используя твою метафору, окроплять кровью. А такие милые, образованные и интеллигентные люди были.
Drumm
6 марта 2016, 13:52

OldGeo написал: В которой на первом месте правда, а не политическая целесообразность.

Что мешает присоединиться?

OldGeo написал: Чем подтверждается, группой маргиналов, которые несут цветы Сталину?

Опросами, которые здесь преведены. Процент сталинофилов повышается.

OldGeo написал: Ты же не можешь принять точку зрения своих оппонентов, не
пытаешься понять почему они так думают.

Это неправда. И у меня есть свидетели.

OldGeo написал: Пока определенными взглядами. Помнится из истории, некоторые хотели строить светлое общество. Тома теорий исписали как все было плохо и
как они будут замечательно и гуманно создавать новое. Захватили власть и стали, используя твою метафору, окроплять кровью. А такие милые,
образованные и интеллигентные люди были.

Уничижение оппонента - очень слабый прием. И он последний, других у тебя больше нет.
OldGeo
6 марта 2016, 13:58

eugen666 написал: Зачастую, это те же люди. Отчего бы верующим "в богов" не верить в святость (необходимость, уместность, послание богом и т.д.) одного отдельно взятого семинариста?

Именно так.

online написала: Ты споришь зря. Упырь реально становится здесь все популярнее. Предпосылки к этому есть и вполне объективные.

Я думаю, что уровень его популярности до поры до времени носил латентный характер. Изменилась экономическая ситуация, проявлять себя сталинистом не запрещено, вот и выползли подснежники. Если бы сейчас нефть подорожала до 120, курс доллара снизился до 30, сняли бы санкции, не началась предвыборная компания, то про Сталина бы думать забыли.
Drumm
6 марта 2016, 14:02

OldGeo написал: Изменилась экономическая ситуация, проявлять себя
сталинистом не запрещено, вот и выползли подснежники. Если бы сейчас нефть подорожала до 120, курс доллара снизился до 30, сняли бы
санкции, не началась предвыборная компания, то про Сталина бы думать забыли.

Согласна. Именно в ухудшающейся экономической ситуации его и призывают, но хуже то, что у власти может не оказаться других методов.
Nele
6 марта 2016, 14:10

Alpod написал:
Китайцы как-то успокоились со своим Мао Цзе Дуном, французы с Наполеоном, немцы с Гитлером, а мы всё расчёсываем этот прыщ.

Немцы не успокоились, прыщ не расчёсывают, а систематически дезинфицируют. По ТВ программы о преступлениях гилеровского режима идут ЕЖЕНЕДЕЛЬНО.
Skazochnik

Нефеш написала: Ну да ладно, не будем о личном.
Нас корежит, что эти времена могут запросто вернуться и что-то мне подсказывает, что не до забав будет всем и тебе в том числе, это только кажется, что тебя не коснется. Коснется, никто не увернется.

Они надеются, что это они будут судить, сажать, охранять и убивать. Врагов. Врагов не жалко.

OldGeo написал: Твоя правота? Чем подтверждается, группой маргиналов, которые несут цветы Сталину? Тут уже многократно говорилось, что маргиналы были, есть и будут.

Тревожит не их наличие, а их рост.

Тебя убеждают аргументы только твоих единомышленников. Ты же не можешь принять точку зрения своих оппонентов, не пытаешься понять почему они так думают.

С чего ты взял, что она или кто-то другой не пытается их понять?
Там все вполне понятно, комплексы неполноценности в сочетании тупостью и недомыслием.
Нефеш

OldGeo написал: Ты же в этом смысле Сталин. Он тоже был уверен, что прав.

Да, прям. Не смеши. Он удовлетворял свои болезненные амбиции, ему это нравилось и не ужасало. Все он прекрасно понимал, осознавал и делал сознательно.
Тут не подходит фраза "думал, что прав". Такие слова можно использовать, когда говоришь о человеке, который хотел хорошего людям и заблуждался в средствах. сталин не заблуждался, люди для него игрушки и его поклонники тоже. Поломал и выбросил.
И никакой вершиной ума и руководства он не был. Необразованный, психически неустойчивый человек, какая там сильная рука. Это басни все.
Ему просто повезло, что на тот момент в государстве еще были люди, которые могли профессионально заниматься делом, руководить, организовывать, строить, изобретать, с хорошими генофондом, который наложился на воспитание и подразумевает прекрасные личные качества, такие как верность, долг, благородство, отдача, сила духа и крепкий характер. Эти люди выиграли войну, подняли народное хозяйство, лечили и учили, пока их потихоньку не изничтожили.
Сейчас, никакая сильная рука нас не спасет, хоть всех изничтожь. Очень мало осталось людей, которые что-то могут, а главное хотят быть на должности пафосно скажем, потому что "за державу обидно". При благоприятных условиях, они могли бы потянуть за собой других, но условия надо иметь.
Нефеш
6 марта 2016, 14:12

Skazochnik написал: Они надеются, что это они будут судить, сажать, охранять и убивать.

Ума нет, считай калека. (с) Сначала они выполнят свою роль, а потом будут также уничтожены. Этот прием использовался уже тысячи раз.
Плохиш
6 марта 2016, 14:13

Drumm написала:
Согласна. Но сотни тысяч репрессированных, миллионы замореных голодом, миллионы депортированных как-то уже на моей стороне. Прошу прощения.

Есть мнение, что призывая на свою сторону мертвых ты проиграла живых.
Skazochnik
6 марта 2016, 14:16

OldGeo написал: Я думаю, что уровень его популярности до поры до времени носил латентный характер. Изменилась экономическая ситуация, проявлять себя сталинистом не запрещено, вот и выползли подснежники. Если бы сейчас нефть подорожала до 120, курс доллара снизился до 30, сняли бы санкции, не началась предвыборная компания, то про Сталина бы думать забыли.

Ты забыл еще: "Если бы бабке да мужские половые органы...".
А в реальной ситуации властями обывателю навязывается простая мысль: "Ради величия и сохранения власти страны можно устроить и репрессии. Ведь репрессировать будут не кого-то невинного, а врагов народа".
Kivi
6 марта 2016, 14:20

OldGeo написал: Чем подтверждается, группой маргиналов, которые несут цветы Сталину?

Почитай данные опросов.
И тут их приводили.
Lynx082
6 марта 2016, 14:26

online написала:
Только что в фб наткнулась - типа все переживают, как это так можно, упырю цветы нести, и чем это объясняется. Вот версия: а самым простым объясняется - этим цветонесунам нравится все, что делал упырь. И они хотели бы, чтобы это опять пришло. Они хотят убивать, расстреливать, пытать, изничтожать. Им это доставляет удовольствие. Они палачи, мечтающие о казнях.

Это, кстати, тоже порождение текущей власти, которая все больше чувствует свою безнаказанность, а "маленькому человеку" с ней никак не удаётся бороться. Вот, к примеру, получили в Питере завышенные квитанции за январское отопление. И что? И ничего, всех послали, приписали и менять не собираются. А на каких машинах ездят, в каких домах живут. Ничего не боятся, Сталина на них нет.
Вот примерно вот так и происходит.
eugen666
6 марта 2016, 14:28

Elekmonar написал:
Мне нынешний образ  Сталина в инфополе иногда напоминает

А мне сегодняшний день в треде вот это напомнил:
Ариман
6 марта 2016, 14:32

Mareesha написала: Был бы другой форум, вместо "забавно" было бы другое слово. А тут стесняются.

Да ну? Я так понимаю, следующим постом ты меня в почитатели Сталина запишешь. Когда явных врагов нет, а очень хочется, чтобы были, их можно и выдумать. Как ты написала?

Mareesha написала:  Я с прискорбием заявляю, что пересматриваю мнение о тебе.

У меня похожее ощущение.
Yorik
6 марта 2016, 14:38

eugen666 написал:

Претензии я так понимаю, не столько к эмпатии, сколько к очень избирательной эмпатии. Которая продиктована не столько искренним сопереживанием к жертвам, сколько идеологическими заморочками.

Например, тут многие, в том числе россияне, недавно писали: "Слава Украине, Героям Слава!". И очень гордились своей гражданской позицией. Все знают, с какой организацией связана эта кричалка - с ОУН-УПА. Данная организация в годы ВМВ, если брать сухие цифры статистики, поубивала существенно больше гражданских (прежде всего поляков и евреев), чем красноармейцев и тем более немцев вместе взятых, т.е. они не столько воевали, сколько под разными предлогами резали гражданских. Из числа тех, кто им не нравился. Часть героев сотрудничала с немцами и делала за них разную грязную работу.

Когда весь этот контингент оправдывают, говорят, что они были настоящими украинскими патриотами, что они были вынуждены бороться с коммунистами и немцами, что боролись с еще большим злом, что нельзя судить однобоко. Ок, это история, в ней нет хороших, по большому счету. Но почему тогда тем же самым людям так не нравится, когда кто-то говорит, что при Сталине были не только репрессии?
Ариман
6 марта 2016, 14:43
Ну и так, к сведению. Я уже об этом как-то писал, но напомню. Моих деда с бабушкой в 30-х годах переселили из Оренбурга под Алма-Ату, как причастных к оренбургскому казачеству. Жили в землянке. Отец рассказывал, что одним из первых детских воспоминаний было, как на крыше березка растет. Лебеду ели в прямом смысле. Так что, моя семья хлебнула от действий этого упыря вполне реально. Тем не менее, продолжаю считать, что нет особого смысла пережевывать одно и тоже в кругу единомышленников.
Drumm
6 марта 2016, 14:44

Плохиш написал: Есть мнение, что призывая на свою сторону мертвых ты проиграла живых.

Ох тыж, сколько пафоса!!! 3d.gif
eugen666
6 марта 2016, 14:47

Yorik написал:
Но почему тогда тем же самым людям так не нравится, когда кто-то говорит, что при Сталине были не только репрессии?

Разве я сторож этим людям? Я кричалки вообще не люблю. У многих (и по треду видно) вполне уживаются две противоположные мысли одновременно. Вот и кричат разное.

Что же до "не только репрессии", так, грубо говоря, всё хорошее, что было, этими репрессиями и делалось. Пошли, так сказать, своим путём, с самого начала.
Нефеш
6 марта 2016, 14:48

Ариман написал: Так что, моя семья хлебнула от действий этого упыря вполне реально. Тем не менее, продолжаю считать, что нет особого смысла пережевывать одно и тоже в кругу единомышленников.

А никто и не пережевывает, просто не расслабляется. wink.gif
Atlanta
6 марта 2016, 14:57

Yorik написал: Претензии я так понимаю, не столько к эмпатии, сколько к очень избирательной эмпатии. Которая продиктована не столько искренним сопереживанием к жертвам, сколько идеологическими заморочками.

Да, очень избирательно поддерживаются свободы, права, право на разной степени аморальности исторические реванши.
Ефрат
6 марта 2016, 14:59

Atlanta написала:
Да, очень избирательно поддерживаются свободы, права, право на разной степени аморальности исторические реванши.

Осталось сделатьмаленький шаг: приравнять невыдачу гражданства русским в Прибалтике к сталинским лагерям.
Atlanta
6 марта 2016, 14:59

eugen666 написал:  грубо говоря, всё хорошее, что было, этими репрессиями и делалось.

Ты сейчас забыл о миллионах искренних, не за страх, а за совесть, людей, поднимавших страну сначала из ГВ, а затем и ВМВ. И многие из них, яркие и талантливые, за свою совесть и пострадали. Никто их репрессиями хорошо трудиться не заставлял.
Atlanta
6 марта 2016, 15:02

Ефрат написал: Осталось сделатьмаленький шаг: приравнять невыдачу гражданства русским в Прибалтике к сталинским лагерям.

Зачем же? Можно просто поддержать несправедливость, если она совершена по отношению к потенциальным идеологическим оппонентам.
Ликург
6 марта 2016, 15:04

Yorik написал: Но почему тогда тем же самым людям так не нравится, когда кто-то говорит, что при Сталине были не только репрессии?

Конечно, при Сталине были не только репрессии, но система была построена на репрессиях и не могла существовать без них. Вот, что главное. Хотя, наверняка, есть немало людей, которых эти репрессии не затронули никак, и жили они долго и счастливо.
eugen666
6 марта 2016, 15:05

Atlanta написала:
Ты сейчас забыл о миллионах искренних, не за страх, а за совесть, людей, поднимавших страну сначала из ГВ, а затем и ВМВ. И многие из них, яркие и талантливые, за свою совесть и пострадали. Никто их репрессиями хорошо трудиться не заставлял.

Я ничего не забыл. А говорил про скорость индустриализации в любимой теме "соха -> бомба". И только. И право на искренний труд ни у кого не отнимал. Жаль, что приходилось работать вопреки только. В шарашках тоже люди работали за идею, и до космических полётов доработались, вопрос - зачем они ТАМ работали.
6 марта 2016, 15:08

Ариман написал: Тем не менее, продолжаю считать, что нет особого смысла пережевывать одно и тоже в кругу единомышленников.

У нас новости на эту тему, тебе же написали.
Карабанов
6 марта 2016, 15:10

Drumm написала:
Ох тыж, сколько пафоса!!! 3d.gif

Drumm, хочу поблагодарить за тред. Хороший тред, пригодится. Буду дальше читать.
В общем, спасибо.
Подпись: человек из семьи репрессированных, причём "вчёрную". Четверо расстрелянных, три семьи родственников сосланных. Еще двое пропали в лагерях без вести.
Некоторым тут, кому "забавно" и "зачем выкапывать труп", такого не пожелаю. Нет.
Ефрат
6 марта 2016, 15:10

Atlanta написала:
Зачем же? Можно просто поддержать несправедливость, если она совершена по отношению к потенциальным идеологическим оппонентам.

Нехорошо, конечно. Но что делать: ангелов мало.
Ариман
6 марта 2016, 15:12

online написала: У нас новости на эту тему, тебе же написали.

Что цветы несут? Так идиотов в этом мире никто не отменял.
6 марта 2016, 15:13

Atlanta написала:

Кем надо быть, чтобы вместо того, чтобы воздать должное этим прекрасным людям, прославлять того, кто их убивал и мучил? Яркие и талантливые привлекали к себе внимание в первую очередь.
6 марта 2016, 15:17

Ариман написал:

Ариман. Мы живем здесь и видим, что происходит. Вопрос, сейчас, не в идиотах. Вопрос в том, что идея "цель оправдывает средства" может оказаться слишком привлекательна для власти, а ситуация тяжелая и будет еще тяжелее. Мы в шаге, фактически, от мысли, что для спасения отечества все средства хороши. При этом говорить, на достаточно высоком уровне, о том, что ну и пусть, что были невинно погибшие, подумаешь, всего-то семьсот тыщ, зато вот теперь телевизоры собираем - это уже совершенно типа нормально.
Сменился тренд, и это очень тревожно.
Smooth Pimp
6 марта 2016, 15:18
У гоблинят по поводу расстрелянных и репрессированных давно готовый набор ответов вроде "было за что", "читайте материалы дел", "читайте приговоры суда". Конечно, за пределами тупичка такое только самые безбашенные озвучивают.
Карабанов
6 марта 2016, 15:19

Ариман написал:

Удобно было бы всё списать на "узкий круг ограниченных людей". Я бы и сам списал и вздохнул с облегчением. Но не выходит. Круг все шире, а волна все выше. Прям аж вон в какой вышине образ эффективного менеджера нарисовался.
Atlanta
6 марта 2016, 15:20

online написала: Кем надо быть, чтобы вместо того, чтобы воздать должное этим прекрасным людям, прославлять того, кто их убивал и мучил? Яркие и талантливые привлекали к себе внимание в первую очередь.

Только просвещением можно раскрыть им глаза. Они вот точно знакомы с деталями биографии Королева? И много фамилий еще нужно назвать. И в школе изучать. Вместе с индустриализацией, избами-читальнями, больницами в каждом селе и тд.
Карабанов
6 марта 2016, 15:20

online написала:
Ариман. Мы живем здесь и видим, что происходит. Вопрос, сейчас, не в идиотах. Вопрос в том, что идея "цель оправдывает средства" может оказаться слишком привлекательна для власти, а ситуация тяжелая и будет еще тяжелее. Мы в шаге, фактически, от мысли, что для спасения отечества все средства хороши. При этом говорить, на достаточно высоком уровне, о том, что ну и пусть, что были невинно погибшие, подумаешь, всего-то семьсот тыщ, зато вот теперь телевизоры собираем - это уже совершенно типа нормально.
Сменился тренд, и это очень тревожно.

+100.
6 марта 2016, 15:21

eugen666 написал:
Я ничего не забыл. А говорил про скорость индустриализации в любимой теме "соха -> бомба". И только. И право на искренний труд ни у кого не отнимал. Жаль, что приходилось работать вопреки только. В шарашках тоже люди работали за идею, и до космических полётов доработались, вопрос - зачем они ТАМ работали.

Дело в том, что они там работали и из песни слов не выкинешь, но разговор-то про сегодня - получается, чтобы были успешные по отношению к другим временам результаты, надо опять одних в лагеря, других в шарашки, а остальные чтобы по ночам тряслись и благодарили, что не их сегодня взяли. Это вот типа наш уникальный путь развития и управленческое ноу-хау, и не навязывайте нам эти ваши западные ценности про права человека, мы с ними не умеем ничего создавать, только разворовывать умеем.
Карабанов
6 марта 2016, 15:23

Smooth Pimp написал: У гоблинят по поводу расстрелянных и репрессированных давно готовый набор ответов вроде "было за что", "читайте материалы дел", "читайте приговоры суда". Конечно, за пределами тупичка такое только самые безбашенные озвучивают.

Теперь выходит, что не только. Вон выше статистику приводили.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»