Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
Mitya78
4 мая 2016, 15:22

me45 написал:
Ну, значит такая средняя температура по больнице. Плохо, ужасно, но либо пора уже признать, что народ либо глуп, поддерживая 86-тью процентами идеи лидера нации, либо.. я даже не знаю что.

Самое интересное - это сама задача - убедить 86% народ в том, что он не прав, не говоря ему, что он не прав. Потому что иначе пойдет естественное отторжение.
От так вот smile4.gif

Либо ждать, ждать, ждать. Лучше в другой стране, но можно и здесь.

Ну ты предлагаешь мягко увещевать людей, которые не то что пилят сук под собой, так и ты на этом суку сидишь.

Вот и думай...
snegir74
4 мая 2016, 15:28

nihutra написал:

Ты не верно цитируешь, я поправил. Можешь не благодарить. Это Сказочник за весь народ высказывается.

И за меня не надо говорить.
me45
4 мая 2016, 15:29

Mitya78 написал:
Ну ты предлагаешь мягко увещевать людей, которые не то что пилят сук под собой, так и ты на этом суку сидишь.

Вот и думай...

Не надо свои фантазии выдавать за мои предложения smile.gif
Я вообще не знаю, что тут можно сделать. Думаю, что ничего.
Зарабатывать на ватных идеалах - штампуя наклейки про Обаму и георгиевские ленты, разве что.
З.Ы. Они думают, что сук пилят 14%. Реакция на любые обвинения будет соответствующая.
nihutra
4 мая 2016, 15:32

snegir74 написал: И за меня не надо говорить.

Чур меня. И в мыслях не было.
Mitya78
4 мая 2016, 15:34

me45 написал:
Не надо свои фантазии выдавать за мои предложения smile.gif
Я вообще не знаю, что тут можно сделать. Думаю, что ничего.
Зарабатывать на ватных идеалах - штампуя наклейки про Обаму и георгиевские  ленты, разве что.
З.Ы. Они думают, что сук пилят 14%. Реакция на любые обвинения будет соответствующая.

Извиняюсь, был некорректен.

Можно, но если есть другой сук на примете.
Манька-Облигация
4 мая 2016, 15:34

ep_explorer написал: Только индвидуальная воля либеральных предпринимателей почему-то следует сталинским заветам.
Как показал этот тред - либералы вовсе не чужды сталинским методам, и по крайней мере не возражают, когда их используют против не либералов.

Эта песня шутка хороша, начинай сначала. Ты всерьез решил, что мысль про "родство" либералов и сталинских методов крайне удачная и теперь мы ее встречаем каждые 10 постов в качестве припева biggrin.gif . Полыхаев?
dron87
4 мая 2016, 15:39
А почему собственно те кто видят позитивное в сталине, не хотят чтобы с ними поступили сталинскими методами? Нет ли здесь тухлого лицемерия.
ep_explorer
4 мая 2016, 15:39

Манька-Облигация написала:
Эта песня  шутка хороша, начинай сначала. Ты всерьез решил, что  мысль про "родство" либералов и сталинских методов крайне удачная

Ну что ж поделать - если факты указывают именно на это.
snegir74
4 мая 2016, 15:40

nihutra написал:
Чур меня. И в мыслях не было.

Тогда нечего за меня писать что я ошибся в цитировании.
Манька-Облигация
4 мая 2016, 15:41

me45 написал: Я вообще не знаю, что тут можно сделать. Думаю, что ничего.
Зарабатывать на ватных идеалах - штампуя наклейки про Обаму и георгиевские ленты, разве что.

Похоже, что это самое верное решение.
То же самое делали журналисты-международники в СССР.
Жили в проклятом капитализме, надрывались вдали от соц.рая и международного пролетариата, давились хорошей едой и красивыми шмотками, а взамен щедро поливали грязью этот капитализм, чтобы нищие и бесправные в СССР продолжали верить в свое высокое мировое предназначение.

"Советские люди - всего лишь расходный материал, который обеспечивает комфортную жизнь таких, как он. И нужно оберегать их коллективную глупость и темноту, как гарантию собственного счастливого будущего.
Его интервью после краха СССР доказывают, что он все знал - о репрессиях, антисемитизме, бездарности властей. Его это все устраивало - потому что никого, кроме Валентина Зорина, и его личных интересов, в его жизни не было и быть не могло".

Цитата из статьи о Валентине Зорине
http://mysliwiec.livejournal.com/2581277.html
ep_explorer
4 мая 2016, 15:43

dron87 написал: А почему собственно те кто видят позитивное в сталине, не хотят чтобы с ними поступили сталинскими методами? Нет ли здесь тухлого лицемерия.

Наверное потому, что либералы сколько не клянут кровавый режим, все никак от него сталинских методов не дождутся.
Ефрат
4 мая 2016, 15:45

DragonSQ написал:
Вот ведь гады какие ватные! Не то, что либералы - главный либерал форума Толяныч, например, по его собственным словам всего лишь увольняет нафиг водителей, если ленточку георгиевскую увидит в машине. smile.gif Это вот по факту, а не по фантазиям "если бы, да кабы".

Это, конечно, аналог сталинских репрессий, да.
После увольнения людей увозят чёрные воронки, избивают сапогами и выбрасывают умирать на морозе в лагерях КомиАССР.
ep_explorer
4 мая 2016, 15:46

Ефрат написал:
Это, конечно, аналог сталинских репрессий, да.
После увольнения людей увозят чёрные воронки, избивают сапогами и выбрасывают умирать на морозе в лагерях КомиАССР.

Ну так у него и возможностей то есть - только уволить.
А дай ему возможностей побольше и не такое можно будет увидеть.
nihutra
4 мая 2016, 15:48

dron87 написал: А почему собственно те кто видят позитивное в сталине, не хотят чтобы с ними поступили сталинскими методами? Нет ли здесь тухлого лицемерия.

Что бы вместе со всей страной выдернули из нищеты, дали возможность выучится , иметь возможность работать на вновь построенных заводах применяя полученные знания, что бы наверняка защитили от внешней агрессии, дали возможность устраивать свое будущие детям.... Да пусть применяют, я таким лидерам и их сподвижникам не враг.
Ефрат
4 мая 2016, 15:49

ep_explorer написал:
Ну так у него и возможностей то есть - только уволить.
А дай ему возможностей побольше и не такое можно будет увидеть.

Мощная логическая цепочка подкрепляет твои выводы.
dron87
4 мая 2016, 15:51

nihutra написал: Что бы вместе со всей страной выдернули из нищеты, дали возможность выучится , иметь возможность работать на вновь построенных заводах применяя полученные знания, что бы наверняка защитили от внешней агрессии, дали возможность устраивать свое будущие детям.... Да пусть применяют, я таким лидерам и их сподвижникам не враг.

Не чтобы отобрали все имущество, коллективизировали, а тебя с семьей выкинули на морозе подыхать. Или чтобы тебя арестовали за вредительство и через 10 минут допроса ты бы признался, что ты троцкист, действующий по заданию польской, финской и английской разведок, после чего ты будешь или расстрелян или сдохнешь в лагере от голода.
Ефрат

nihutra написал:
Что бы вместе со всей страной выдернули из нищеты, дали возможность выучится , иметь возможность работать на вновь построенных заводах применяя полученные знания, что бы наверняка защитили от внешней агрессии, дали возможность устраивать свое будущие детям....

Сперва ты будешь строить эти заводы, работая по 12 часов, без инструментов и на холоде. А потом тебе выбьют зубы на допросе и отморозят почки в лагере. А потом ты в лагерной шарашке сможешь применить полученные знания.
nihutra

snegir74 написал: Тогда нечего за меня писать что я ошибся в цитировании.

Тогда уж и ты растолкуй, где я от лица всего народа высказался?
dron87

ep_explorer написал: все никак от него сталинских методов не дождутся.

Некоторые уже вполне дождались.
ep_explorer
4 мая 2016, 15:52

Ефрат написал:
Мощная логическая цепочка подкрепляет твои выводы.

Все предпосылки к этому есть.
Как показал тред либералы-западники вовсе не прочь выслать целый народ лишь потому, что он говорит не на том языке; закрыть на это преступление глаза; донести на софорумчанина, лишь потому, что его идеи не устраивают.
Ефрат
4 мая 2016, 15:55

ep_explorer написал:
Все предпосылки к этому есть.
Как показал тред либералы-западники вовсе не прочь выслать целый народ лишь потому, что он говорит не на том языке; закрыть на это преступление глаза; донести на софорумчанина, лишь потому, что его идеи не устраивают.

Много народу выслали западники?
ep_explorer
4 мая 2016, 15:56

Ефрат написал:
Много народу выслали западники?

Ну так власти нет у либералов-западников.
Встречный вопрос - кровавый режим много народу выслал?
nihutra
4 мая 2016, 15:57

dron87 написал: Не чтобы отобрали все имущество, коллективизировали, а тебя с семьей выкинули на морозе подыхать. Или чтобы тебя арестовали за вредительство и через 10 минут допроса ты бы признался, что ты троцкист, действующий по заданию польской, финской и английской разведок.

Ефрат написал: Сперва ты будешь строить эти заводы, работая по 12 часов, без инструментов и на холоде. А потом тебе выбьют зубы на допросе и отморозят почки в лагере. А потом ты в лагерной шарашке сможешь применить полученные знания.

Увы вам , я из семьи дважды репрессированных и не смотря на все невзгоды, за годы советской власти мои родственники смогли преодолеть путь от хоть и зажиточных крестьян до советской интеллигенции инженеров и врачей. Да и я многим обязан Союзу.
Mitya78
4 мая 2016, 15:58

Ефрат написал:
Сперва ты будешь строить эти заводы, работая по 12 часов, без инструментов и на холоде. А потом тебе выбьют зубы на допросе и отморозят почки в лагере. А потом ты в лагерной шарашке сможешь применить полученные знания.

Ну что вы, человек из Германии будет любить советский строй.

На учёт возьмусь, а воевать - шиш с маслом. Я тяжко раненный при операции.

Ефрат
4 мая 2016, 15:59

nihutra написал:
Увы вам , я из семьи дважды репрессированных и не смотря на все невзгоды, за годы советской власти мои родственники смогли преодолеть путь от хоть и зажиточных крестьян до советской интеллигенции инженеров и врачей. Да и я многим обязан Союзу.

В странах, где не было советской власти, путь из крестьян в инженеры и врачи был, конечно, совершенно немыслим. Без высылок, расстрелов, издевательств и массового голода никак нельзя повысить социальную мобильность.
Mitya78
4 мая 2016, 16:00

Ефрат написал:
В странах, где не было советской власти, путь из крестьян в инженеры и врачи был, конечно, совершенно немыслим. Без высылок, расстрелов, издевательств и массового голода никак нельзя повысить социальную мобильность.

Более того - у них не было лампочки Ильича!
nihutra
4 мая 2016, 16:03

Mitya78 написал: Ну что вы, человек из Германии будет любить советский строй.

Ну ты же живя в капиталистической России , можешь ее ненавидеть. Вот и я могу позволить себе любить социализм на руинах уничтоженной ГДР.
me45
4 мая 2016, 16:04

Нет, потому что не все понимают, что у одной личности - и хорошее и плохое бывают только вместе. А не "самое вкусное мороженное - круто, вот бы еще и репрессий не было."
Mitya78
4 мая 2016, 16:06

nihutra написал:
Ну ты же  живя в капиталистической России , можешь ее ненавидеть. Вот и я могу позволить  себе любить социализм на руинах уничтоженной ГДР.

Для начала советую перестать врать.
nihutra
4 мая 2016, 16:07

Ефрат написал: В странах, где не было советской власти, путь из крестьян в инженеры и врачи был, конечно, совершенно немыслим.

Значительно сложнее, даже сейчас в "развитых" чем тогда в Союзе.

"Папа, а я стану генералом?" - спрашивает сын у отца-майора. "Нет, сынок. У генерала свой сын."

nihutra
4 мая 2016, 16:09

Mitya78 написал:

nihutra написал:
Ну ты же  живя в капиталистической России , можешь ее ненавидеть. Вот и я могу позволить  себе любить социализм на руинах уничтоженной ГДР.

Для начала советую перестать врать.

Нешто тебе кто то запрещает?
Ефрат
4 мая 2016, 16:09

nihutra написал: "Папа, а я стану генералом?" - спрашивает сын у отца-майора. "Нет, сынок. У генерала свой сын."

К советским генералам это, понятное дело, не относится.
Mitya78
4 мая 2016, 16:13

nihutra написал:
Нешто тебе кто то запрещает?

Хорошо, скажу прямо - ты сказал неправду.

Извиняться будешь?
nihutra
4 мая 2016, 16:14

Ефрат написал: К советским генералам это, понятное дело, не относится.

В меньшей степени на начальном этапе а потом они устроили капитализм, что бы было как на западе.
nihutra
4 мая 2016, 16:15

Mitya78 написал: Хорошо, скажу прямо - ты сказал неправду.

Извиняться будешь?

В чем неправда? В том, что у тебя есть такая возможность? Можешь - имеешь возможность.
Ефрат
4 мая 2016, 16:20

nihutra написал:
В меньшей степени на начальном этапе а потом они устроили капитализм, что бы было как на западе.

На начальном этапе, конечно, меньше. Потому что часть высшего слоя эмигрировала, а последующих расстреляли. А потом всё вполне себе устаканилось. У меня из московской спецшколы в вуз за 2 года после окончания школы не поступило 2 человека из 25. У моего сослуживца из какого-то райцентра Курганской области в вуз поступило за то же время 3 человека из 30.
Когда я в 87-м году пошёл в райком за какой-то характеристикой-рекомендацией и меня тамошняя дамочка спросила, почему я после школы не пошёл работать на завод, я с трудом не заржал ей в лицо. Папа доктор наук, мама кандидат наук - какой завод, тётя? Всё, что нужно было знать про социальную мобильность в позднем СССР, я в 17 лет знал уже твёрдо.
В раннем СССР было полегче, конечно. Но нужно уж очень хотеть стать инженером, чтобы идти на риски посадки, избиения и гибели в лагере, ради такой социальной мобильности.
dron87
4 мая 2016, 16:20

nihutra написал:

Это расстрелянные и умершие от голода прошли этот путь?
dron87
4 мая 2016, 16:25
Про социальную мобильность, например один руководителей органов госбезопасности белорусской ссср, до революции работал электромонтером до заводе, после сдел карьеру в чк, а закончил на допросе в нквд и расстрелом.Интересно его мнение прр соц.мобильность, может бы он лучше того монтером.
Ефрат
4 мая 2016, 16:26

dron87 написал:
Это расстрелянные и умершие от голода прошли этот путь?

"Папку расстреляли, мамку отправили в лагерь, сестрёнку в детский дом, зато я стал инженером. Спасибо Советской власти за то, что сделала человеком!" - какая-то такая, похоже, логика рассуждений.
Ну и правда - а кто мог сделать человеком, если не Советская власть? Папки с мамкой-то нет же.
Martin
4 мая 2016, 16:29

Ефрат написал: В раннем СССР было полегче, конечно. Но нужно уж очень хотеть стать инженером, чтобы идти на риски посадки, избиения и гибели в лагере, ради такой социальной мобильности.

Тем не менее в период индустриализации в 30-е годы бывшие крестьяне массово становились рабочими, а после окончания втузов и инженерами. Мой дед по материнской линии так стал горным инженером, окончив свердловский политех. Хотя бабушка потом рассказывала, что очень боялась, что деда могут посадить в 37-м.
Martin
4 мая 2016, 16:30

Ефрат написал:
"Папку расстреляли, мамку отправили в лагерь, сестрёнку в детский дом,  зато я стал инженером. Спасибо Советской власти за то, что сделала человеком!" - какая-то такая, похоже, логика рассуждений.
Ну и правда - а кто мог сделать человеком, если не Советская власть? Папки с мамкой-то нет же.

Много в СССР было таких, у которых "папку расстреляли, мамку отправили в лагерь"?
sergk
4 мая 2016, 16:36

Martin написал:
Тем не менее в период индустриализации в 30-е годы бывшие крестьяне массово становились рабочими .

Ну да, сперва у них государство под управлением ВКПБ украло их имущество, а потом они от безнадеги подались в наемные работники. Лафа. facepalm.gif
Ефрат
4 мая 2016, 16:40

Martin написал:
Тем не менее в период индустриализации в 30-е годы бывшие крестьяне массово становились рабочими, а после окончания втузов и инженерами. Мой дед по материнской линии так стал горным инженером, окончив свердловский политех. Хотя бабушка потом рассказывала, что очень боялась, что деда могут посадить в 37-м.

Мартин, ты удивишься, но период индустриализации и урбанизации прошли все европейские страны и многие неевропейские.

Martin написал:
Много в СССР было таких, у которых "папку расстреляли, мамку отправили в лагерь"?

Если мало, то чего бабушке было бояться?
А вообще, вот здесь говорится о примерно 4 млн. осуждённых за контрреволюционные преступления: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%...%81%D0%B8%D0%B8
Это цифры без депортаций, без умерших от Голодомора и не уверен, что там учтены все раскулаченные и высланные.
Много у них было потомков или мало? Ну, ты сам оцени.
sergk
4 мая 2016, 16:42

Martin написал:

У меня прадеда раскулачивали дважды. Один раз как середняка в 28, второй раз как главного агронома колхоза в 32. Дед, после того как стоял в Смольном в карауле во время убийства Кирова прекратил писать всем родственникам и мотался по "Днепрогэсам" аж до июля 41, когда ушел добровольцем. Из армии он вернулся в 46. Бабушку отправили работать из села на стройку в 13,5 лет, чтоб с голоду не умерла.
Mitya78
4 мая 2016, 16:43

Martin написал:

Вот, велико достижение, небывалое в мире.
Ефрат
4 мая 2016, 16:46
Martin, чтобы тебе было легче, предлагаю провести мысленный эксперимент. У меня прадед по отцу был как раз из крестьян. Допустим (в порядке мысленного эксперимента), что без советской власти семья так в крестьянах и осталась бы. Допустим также, что советская власть пришла не в 1917, а через сто лет, в 2016. Эксперимент заключается в следующем: нужно громко сказать вслух (в крайнем случае, написать на форуме): "Чтобы Ефрат мог из крестьянина превратиться в интеллигента с высшим образованием, я, Martin, готов провести в лагерях 10 лет". Количество лет можно варьировать.
Martin
4 мая 2016, 16:48

sergk написал: Ну да, сперва у них государство под управлением ВКПБ украло их имущество, а потом они от безнадеги подались в наемные работники. Лафа.

При капитализме им пришлось бы продать свою землю и также податься в наемные работники.

Ефрат написал: Мартин, ты удивишься, но период индустриализации и урбанизации прошли все европейские страны и многие неевропейские.

Особенность СССР заключалась в том, что нужно было за 10 лет пройти путь, которые другие страны проходили за 100 лет.
Ефрат
4 мая 2016, 16:50

Martin написал:
Особенность СССР заключалась в том, что нужно было за 10 лет пройти путь, которые другие страны проходили за 100 лет.

Почему им это было нужно?
sergk
4 мая 2016, 16:53

Martin написал:
При капитализме им пришлось бы продать свою землю и также податься в наемные работники.

Ну да продал сам и украли - никакой разницы.
А по поводу "особого пути" - это очередной комми-бред. Темпы роста промпроизводства во время НЕПа опережали период "индустриализации". Можно было просто "не мешать". Китай, Япония и Корея - тебе в помощь.
Drumm
4 мая 2016, 16:57

me45 написал: Как вы думаете, что мысленно ответят жители В. Новгорода?

Отлично живется!

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»