Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
BigSister
6 марта 2016, 17:37

GVB написал: Всё так! Именно! Ещё слава Богу, в России не дошло пока до европейской истерики. Там не просто корёжит тех, кто не жил в те времена и родился спустя многие годы после смерти Гитлера. Они там доходят до того в своей фирменной истерике и корежности, что цветы этому Гитлеру не возлагают. А ведь достижений-то было! Дороги построил, безработицу ликвидировал, дух народа поднял на недосягаемую высоту. А их там в форменной истерике так корежит при упоминании имени! Гитлера на них нет!

super.gif
Ingward
6 марта 2016, 17:37

Alpod написал:
Но дров-то наломали дохрена, верно?

Так это и было настоящей целью Ленина и Сталина, ты считаешь? Не уверен, что это так.
GVB
6 марта 2016, 17:42

Другая Стрекоза написала:
Сколько восклицательных знаков-то...

Да, у этого гения, который про "довольно забавно читать, как корежит тех, кто при Сталине не жил, но почему-то его не любит" восклицательных знаков нет. Но по-моему, у него недосмотр. Но это ерунда. Я вот его поддержал, но один человек - это мало. Нужна массовая поддержка. Где она?
Ingward
6 марта 2016, 17:43

GVB написал:
Да, у этого гения, который про "довольно забавно читать, как корежит тех, кто при Сталине не жил, но почему-то его не любит" восклицательных знаков нет. Но по-моему, у него недосмотр. Но это ерунда. Я вот его поддрежал, но один человек - это мало. Нужна массовая поддержка. Где она?

Они все ушли цветы возлагать, наверное. smile.gif
Alpod
6 марта 2016, 17:47

Ingward написал: Так это и было настоящей целью Ленина и Сталина, ты считаешь? Не уверен, что это так.

Да не, я немножко не про то. Я про оппозицию при кровавом Николашке и сейчас. При всей ублюдочности цели и методов её достижения эти ребята играли всерьёз и достигали каких-то результатов. И им не мешало отсутствие гарантированного государством эфирного времени.
Другая Стрекоза
6 марта 2016, 17:50

Ingward написал:
Они все ушли цветы возлагать, наверное.  smile.gif

biggrin.gif
Ingward
6 марта 2016, 17:54

Alpod написал:
Да не, я немножко не про то. Я про оппозицию при кровавом Николашке и сейчас. При всей ублюдочности цели и методов её достижения эти ребята играли всерьёз и достигали каких-то результатов. И им не мешало отсутствие гарантированного государством эфирного времени.

Большевики, действительно, играли всерьёз, но до самого момента отречения Николая II ни малейших результатов не достигли, да и на само отречение никак не повлияли. Их агитаторам даже было запрещено вести пропаганду против царской семьи, поскольку народ такую пропаганду терпеть не мог.
Drumm
6 марта 2016, 17:54

OldGeo написал: Историю как учить? Ты действительно это не понимаешь?

Приведи те примеры из имтории, которые помогут нынешней оппозиции донести свои слова до народа.

OldGeo написал: А их наличие или отсутствие ничего в нашей жизни не меняет.

Т.е. они не оппозиция. А оппозицию сегодня в России репресируют, знакомыми по истории методами. Но она все равно плохая, да?

OldGeo написал: А ты не действуй.

А я не действую.

OldGeo написал: Все, флуд с тобой закончил.

Это очень, очень удобно. Нагнать с три короба на оппонента, и удалиться, подняв нос.

Это прекрасно, товарищи! Я действую сталинскими методами!
Drumm
6 марта 2016, 17:56

Alpod написал: Которых нет.

Это ты от невежества так говоришь.

Ingward
6 марта 2016, 17:57

Drumm написала:
Т.е. они не оппозиция. А оппозицию сегодня в России репресируют, знакомыми по истории методами. Но она все равно плохая, да?

Если они собираются опять спасать режим, как спасли в 1991-1993, то действительно - это плохая оппозиция.
Drumm
6 марта 2016, 17:58

me45 написал: Клеймить и говорить кого чтить , а кого нет.

Цитату.
Drumm
6 марта 2016, 18:02

Ingward написал: Если они собираются опять спасать режим, как спасли в 1991-1993, то действительно - это плохая оппозиция

А если не собираются?
franco
6 марта 2016, 18:04

ПФУК написал: Как-то недавно помню разговор стариков в Тель-Авиве.

Долбанных совков, которые после распада совдепии поперли туда, где потеплей и посытней.
franco
6 марта 2016, 18:05

В.И.Лемминг написал: Там и местные любители и куча понаехавших.

Я бы сказал "куча поехавших".
Ingward
6 марта 2016, 18:05

Drumm написала:
А если не собираются?

Мне и здесь в ТО и в ПЖ2.0 уже неоднократно говорили, что это уже будет называться не оппозицией.
Martin
6 марта 2016, 18:06
Про отношение современного поколения к Гитлеру и Сталину. Можно еще вспомнить Мао Дзе Дуна в Китае. Сегодняшние китайцы согласно соцопросам считают, что "Мао на 70% был прав".
me45
6 марта 2016, 18:06
Еще одна особенность тех , кому Сталин не дает пока - это недовольство тем , что основная часть 86% никак не может угомониться по поводу победы в ВОВ и ненависти к фашистами.
Ingward
6 марта 2016, 18:07

Martin написал: Про отношение современного поколения к Гитлеру и Сталину. Можно еще вспомнить Мао Дзе Дуна в Китае. Сегодняшние китайцы согласно соцопросам считают, что "Мао на 70% был прав".

Ты настолько хорошо знаешь Китай? Лично я даже спорить не возьмусь, по причине своей малообразованности в их жизни.
Alpod
6 марта 2016, 18:08

Drumm написала: Это ты от невежества так говоришь.

Не смешно. Если я, более-менее интересующийся политикой, лазающий по разным сайтам, не в курсе программ оппозиции, то что говорить про дядю Васю из глубинки? Дошла ли до него программа оппозиции? Есть ли у него листовка в почтовом ящике? Знает ли он, за что предлагают ему бороться? За кого голосовать? А, он невежествен. Ну, вопросов нет. Действительно, зачем оппозиции доносить свою программу до людей, кому надо, тот найдёт, а кто не нашёл - сам дурак.
GVB
6 марта 2016, 18:08

Ingward написал:
Они все ушли цветы возлагать, наверное.  smile.gif

Ну, надеюсь, Ремак раз семь сходил, а как иначе показать любовь человеку, выведшему страну в люди? Я вот далеко, а то бы пять раз положил! Отстоял в очереди, положил, побежал в конец очереди, снова постоял, снова положил. Но из уважения к Ремаку, я бы его рекорд не стал бы побивать (да меня и не хватило бы, слаб я духом).

Ты знаешь, совершенно серьезно, я окончательно осознал, что СССР на последнем этапе перед издыханием, когда в Симферополе возлагал цветы к памятнику Ленину примерно 20 апреля 1980 года. За пару дней до официального паломничества. Мне было предписано руководить группой ребят на возложение (по плану со следующего дня мы отправлялись в горы на несколько дней, я, конечно, сказал, что мы возьмем с собой портрет и возложим букеты полевых цветов к нему 22 апреля, но меня партком осадил, мол, не юродствуй тут, дело политическое, так что 20 апреля - к памятнику). Да, так вот, пришла группа наша в 12 человек на возложение. И пока шли медленно и печально к подножью, такого наслушались в спину. Тихонько, не в голос, но много определений, вроде "идиоты, кретины, вот ведь энтузиасты, ну, когда же начнем вешать этих чудаков-любителей упыря". Там было ясно, что люди по-русски не говорят, поэтому народ разошелся. Там еще остановка троллейбуса была, от неё с напором шли комментарии, хуже, чем в немодерируемом политфоруме. После этого я понял окончательно, что конец близко. И как в воду глядел. Впрочем, у бюста Сталина у кремлевской стены и тогда всегда цветы лежали. Но клал ли Ремак, не в курсе, тут возраст знать надо.
me45
6 марта 2016, 18:12

Drumm написала:
Приведи те примеры из имтории, которые помогут нынешней оппозиции донести свои слова до народа.

Большевики являлись оппозицией царской режиму. Правда лысый картавый мужик нужен из Германии с Авророй. Иначе никак. 3d.gif
Ну и помощь со стороны Запала этому мужику, да smile4.gif
Ingward
6 марта 2016, 18:14

GVB написал:
После этого я понял окончательно, что конец близко. И как в воду глядел.  Впрочем, у бюста Сталина у кремлевской стены и тогда всегда цветы лежали. Но клал ли Ремак, не в курсе, тут возраст знать надо.

К сожалению, насчёт "конец близко" ты ошибся. Мы сейчас живём при том же режиме, которые создали Ленин со Сталиным, только перестроенном в 1990-е годы. Режим больше не является тоталитарным (да и при Брежневе тоже не являлся), но в остальном остался тем же.

Это как при Петре I, когда потрясённые жители России изумлялись запрету ношения бород, запрету хождения в баню, рекламе табака (госмонополия) и так далее. Многим казалось, что мир перевернулся, хотя чуть ли не большинство петровских реформ были опробованы (в меньших дозах) ещё при Алексее Михайловиче.
Другая Стрекоза
6 марта 2016, 18:17

GVB написал:
И пока шли медленно и печально к подножью, такого наслушались в спину. Тихонько, не в голос, но много определений, вроде "идиоты, кретины, вот ведь энтузиасты, ну, когда же начнем вешать этих чудаков-любителей упыря". Там было ясно, что люди по-русски не говорят, поэтому народ разошелся. Там еще остановка троллейбуса была, от неё с напором шли комментарии, хуже, чем в немодерируемом политфоруме. После этого я понял окончательно, что конец близко. И как в воду глядел.

А можно пару уточнений? Кто были эти "наши", которые возлагали, и что за милые люди говорили в спину. Чисто для понимания в принципе, а то столько эмоций, а ясности нет mad.gif
Продавщица Роз
6 марта 2016, 18:18

Ingward написал:
Мы сейчас живём при том же режиме, которые создали Ленин со Сталиным, только перестроенном в 1990-е годы. Режим больше не является тоталитарным (да и при Брежневе тоже не являлся), но в остальном остался тем же.

Ну тем же режимом это нельзя назвать. Хотя бы потому что оттуда теперь можно свободно уехать. Уже одно это - очень существенное отличие.
Atlanta
6 марта 2016, 18:19

GVB написал: 1980 года.

GVB написал: И пока шли медленно и печально к подножью, такого наслушались в спину. Тихонько, не в голос, но много определений, вроде "идиоты, кретины, вот ведь энтузиасты, ну, когда же начнем вешать этих чудаков-любителей упыря".

GVB написал:  Там еще остановка троллейбуса была, от неё с напором шли комментарии, хуже, чем в немодерируемом политфоруме.

Не верю ©.
Ingward
6 марта 2016, 18:20

Продавщица Роз написала:
Ну тем же режимом это нельзя назвать. Хотя бы потому что оттуда теперь можно свободно уехать. Уже одно это - очень существенное отличие.

Ну вот всего две вещи и отличаются принципиально - свободный въезд и выезд (спасибо Горбачёву) и нынешний закон о валютном контроле (спасибо Бендукидзе). И то и другое постепенно зажимают.

Пётр III и Екатерина II с их "Вольностью дворянской" произвели гораздо более серьёзный переворот в стране, но никто не говорит ведь, что режим при них принципиально изменился.
Другая Стрекоза
6 марта 2016, 18:20

Atlanta написала:

Не верю ©.

+1
franco
6 марта 2016, 18:23

Другая Стрекоза написала:
Сколько восклицательных знаков-то...

Чего же тебя так корежит...
Другая Стрекоза
6 марта 2016, 18:28

franco написал:
Чего же тебя так корежит...

Внезапно.
Продавщица Роз
6 марта 2016, 18:38

Ingward написал:
две вещи и отличаются принципиально - свободный въезд и выезд (спасибо Горбачёву)

Спасибо - это не то слово! super.gif
Drumm
6 марта 2016, 18:39

Alpod написал: Если я, более-менее интересующийся политикой, лазающий по разным сайтам, не в курсе программ оппозиции

Так ты зайди на сайты оппозиции. smile.gif

GVB
6 марта 2016, 18:40

Ingward написал:
К сожалению, насчёт "конец близко" ты ошибся. Мы сейчас живём при том же режиме, которые создали Ленин со Сталиным, только перестроенном в 1990-е годы. Режим больше не является тоталитарным (да и при Брежневе тоже не являлся), но в остальном остался тем же...

Да, тоже верно, но меня поразила реакция. К Брежневу относился, как все (или как очевидное большинство), к режиму - так же. Но поразила реакция на возложение цветов, где казалось, что люди идут по собственной инциативе, что ли, а народ реагировал просто с ненавистью. Для меня было открытием, хотя в курилках все болтали уже открыто. Помню, как коллега обрушился на нас, курильщиков, мол, чего это вы Брежнева хаете за то, что он себя наградами пообвешивал, дедушка выжил из ума, пусть порадуется, а вы его песочите, этого дурика. И все только посмеялись. Помню, как в том же Симферополе в те же месяцы на наших глазах на главпочтамте между двумя стеклами была засунута большая записка с надписью - "КПСС - дерьмо и клещ на шее трудящегося человека" (именно образ дерьма и клеща на шее запал в душу, поэтому запомнилось). И пока мы стояли в очереди, никто не вытащил эту бумажку, и когда уходили. она так и висела перед глазами всех. Но вот реакция на Ленина всё же удивила сильно. Скажем так, режим в том виде пал через десять лет, а что живуч оказался, это да, с этим не поспоришь. Ну, мне издалека проще - пусть живут, как нравится, пусть кладут на могилу Сталина.
Drumm
6 марта 2016, 18:41

me45 написал: Большевики являлись оппозицией царской режиму. Правда лысый картавый мужик нужен из Германии с Авророй. Иначе никак.

А, революция? Я против.

Так кого я буду учить почитать?

OldGeo
6 марта 2016, 18:46

me45 написал: Будь у тебя власть думаю 86% населения ты бы научила - кого уважать , а от кого отрекаться.

Рискуешь нарваться на обвинение, что ты ее уничижаешь.
Drumm
6 марта 2016, 18:48

OldGeo написал: Рискуешь нарваться на обвинение, что ты ее уничижаешь.

Да просто врет smile.gif
ПФУК
6 марта 2016, 19:01

Kivi написала:
Да-да, и всем конец, где хотя бы пара сталинистов найдётся...
Исключительно талантливое выступление.

Да, меня тоже смешит логика ТС.
Ликург
6 марта 2016, 19:19

Alexis H. написал: Это ненормально, когда около 30% населения относится с одобрением к Сталину.

В сегодняшней ситуации совершенно нормально. Ожидание бога из машины, который придет и все исправит. Вкупе с сокрытием информации о преступлениях того времени, совершенно норм реакция
OldGeo
6 марта 2016, 19:24

Drumm написала: Приведи те примеры из имтории, которые помогут нынешней оппозиции донести свои слова до народа.

Я им должен приводить примеры в помощь? facepalm.gif Почему они сами этого не знают? Некогда им наверное, там же борьба амбиций. Вот и уважаемый мной Григорий Явлинский собирается в президенты выдвигаться. Удручен. А пример, Польша - Солидарность. Это навскидку.

Drumm написала: Т.е. они не оппозиция. А оппозицию сегодня в России репресируют, знакомыми по истории методами. Но она все равно плохая, да?

Не оппозиция, это же очевидно. Не плохая, а беспомощная. Может научатся со временем. Но для начала им самим надо стать демократами, т.е. внутри партии тоже должна быть конкуренция. А то опять Явлинского извлекли.

Drumm написала: Это очень, очень удобно. Нагнать с три короба на оппонента, и удалиться, подняв нос.

Ты сама нагоняешь. Мы что сюда пришли личные отношения выяснять?
Girl_from_VA
6 марта 2016, 19:31
Мне кажется, все это - логическое продолжение дедоввоевали на пути вставаниясколен. Сталин - часть великого прошлого, когда всенасбоялись.
Ничего более, никаких глобальных выводов я бы не делала о неотвратимых спиралях.
Drumm
6 марта 2016, 19:34

OldGeo написал: Я им должен приводить примеры в помощь?

Ты мне должен примеры привести, чтобы показать, что не просто балаболишь про учить историю.

OldGeo написал: Не оппозиция, это же очевидно.

Дада, каждому умному человеку понятно и все такое...

OldGeo написал: Но для начала им самим надо стать демократами, т.е.
внутри партии тоже должна быть конкуренция. А то опять Явлинского извлекли.

КТО извлек Явлинского, и какое он имеет отношение к конкуренции внутри какой-то партии?

Drumm написала: Ты сама нагоняешь.

Ничего я не нагоняю.

Drumm написала: Мы что сюда пришли личные отношения выяснять?

Так зачем ты начал?
Ingward
6 марта 2016, 19:38

Drumm написала:
Ты мне должен примеры привести, чтобы показать, что не просто балаболишь про учить историю.

Для этого надо быть готовой объективно воспринимать эти примеры из истории, а не игнорить их заранее: "я против революции", дескать.

И я тоже против, а ещё хочу, чтобы булки росли на ёлках и берёзах. Но так не получается, почему-то... wink.gif
cassiopella
6 марта 2016, 19:44

me45 написал: Но , ведь наверняка есть вещи , когда эти деньги пошли на благо? Речь про это.

Возьмем убийцу, который убил 10 человек. Надо ли на суде принимать к факту, что он жертвовал большие суммы или что он владеет успешными предприятием? Это как-то должно смягчить приговор?
Ну и тебе уже говорили, что за 70 лет на такой большой территории невозможно не сделать что-то во благо. Вопрос один, пошли бы эти деньги на благо без советской власти?

me45 написал: Царь был плохой , видать. Кто его поддерживал и уважал были пристыжены. Пулями. Ибо нечего сатрапа чтить.

Не царя почитали и за него боролись, а строй. Возможность иметь свою собственность, заниматься бизнесом и т.д. и т.п.
Drumm
6 марта 2016, 19:46

Ingward написал: Для этого надо быть готовой объективно воспринимать эти примеры из истории, а не игнорить их заранее: "я против революции", дескать.

Я просто высказываю свое отношение к революциям. А то некоторые меня революционеркой называют...
Alpod
6 марта 2016, 19:55

Drumm написала: Так ты зайди на сайты оппозиции.

Фэйспалм. Я должен искать. Программу оппозиции. У них на сайте. Вообще-то эта программа должна в каждом ящике почтовом лежать, если она есть, и оппозиция реально хочет добиться её реализации.
Балаболы. Ляй-ляй конференция.
cassiopella
6 марта 2016, 19:59

Yorik написал: Но почему тогда тем же самым людям так не нравится, когда кто-то говорит, что при Сталине были не только репрессии?

Госпади... ну при чем тут украинцы и Украина? Мы говорим сейчас о Сталине. Хотя чего это я... не удивлена, что почитаешь Сталина. Цветочки ему носил?

Ариман написал: Тем не менее, продолжаю считать, что нет особого смысла пережевывать одно и тоже в кругу единомышленников.

30 % ярых одобрителей и 40% где-то молчаливих одобрителей. Это страшные цифры.
me45
6 марта 2016, 20:00

Girl_from_VA написала: Мне кажется, все это - логическое продолжение дедоввоевали на пути вставаниясколен. Сталин - часть великого прошлого, когда всенасбоялись.
Ничего более, никаких глобальных выводов я бы не делала о неотвратимых спиралях.

Прошлое надо уже отпустить. Причем всем.
Drumm
6 марта 2016, 20:03

Alpod написал: Фэйспалм. Я должен искать. Программу оппозиции. У них на сайте.

Ну ты же заходишь на разные сайты smile.gif Почем бы не на сайты оппозиции?

Alpod написал: Вообще-то эта программа должна в каждом ящике почтовом лежать, если
она есть, и оппозиция реально хочет добиться её реализации.

А типографии БАЦ и отказываются печатать.

Ingward
6 марта 2016, 20:05

Drumm написала:
Ну ты же заходишь на разные сайты smile.gif Почем бы не на сайты оппозиции? А типографии БАЦ и отказываются печатать.

Типографии это прошлый век, теперь у всех inet есть.
Drumm
6 марта 2016, 20:06

Ingward написал: Типографии это прошлый век, теперь у всех inet есть.

Не у всех. И 80% предпочитает брать информацию из телевизора.
Ingward
6 марта 2016, 20:09

Drumm написала:
Не у всех. И 80% предпочитает брать информацию из телевизора.

Очевидно, что тем, кто предпочитает телевизор, никакая реальная оппозиция не нужна. И наоборот, такие сторонники не нужны сейчас самой оппозиции.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»