Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
Прохожий носорог
7 мая 2016, 21:28

OldGeo написал: Но у нас спор идет о том, что и при коммунистах добились много чего. Но оказалось при этом, что возможности ограничены были. Тогда возникает естественно вопрос, если и при капиталистах, и при коммунистах похожие по последствиям ограничения, то к чему было огород городить с попытками построить светлое будущее?

По моему мнению, ни к чему.
Капитализм победил как более сильный и лучше приспособленный к реалиям режим.
Если боксер может победить физика-теоретика, это не означает, что он умнее, он всего лишь сильнее. wink.gif
Слава
7 мая 2016, 21:31

Прохожий носорог написал:
Вот это и называется "мир чистогана", когда смерти тысяч реальных людей называют пропагандой.
Ядерные бомбардировки названы военной необходимостью и даже не вызывает сомнения.
Потому, что сильный и богатый дядя приказал так думать.

Это несоразмеримо хуже, чем называть переформатированием сознательное обречение на голодную смерть миллионов собственных сограждан...
Прохожий носорог
7 мая 2016, 21:31

VRI написала: В советское время у меня и денег не было на Жигули, и возможности встать в очередь на его покупку. Теперь, в принципе, я могу БМВ купить в кредит. Только на обслуживание денег не хватит.

Вот и я о том же. У кого то возможности были, у кого то их было меньше. Но это не означает, что их не было совсем. Как и сегодня.
dron87
7 мая 2016, 21:33

Никитина написала: куси меня комар, а кто тут настаивал, как не гомоантисоветикусы, что уровень потребления (аж в СССР! даже не в РФ) должен сравниваться только с развитыми странами? Но никак не с Африкой и прочими Венесуэлами? Вы уж определитесь промеж себя.

Еще раз, тебе как стороннице ссср и надо ориентироваться на страны близкие к ссср, а не на всякие там германии.

Никитина написала: Вы сами и решаете.

Никитина написала: А как же

3d.gif
VRI
7 мая 2016, 21:35

Вот и я о том же. У кого то возможности были, у кого то их было меньше. Но это не означает, что их не было совсем. Как и сегодня.

В те годы в СССР любая машина, даже Запорожец, была роскошью, сейчас же автомобиль - лишь средство передвижения. И сейчас таких возможностей гораздо больше.
Прохожий носорог
7 мая 2016, 21:36

Слава написал:
Это несоразмеримо хуже, чем называть переформатированием сознательное обречение на голодную смерть миллионов собственных сограждан...

И конечно же, лучше убивать чужих граждан, желательно на другом континенте. И желательно придумать во имя чего.
dron87
7 мая 2016, 21:36

Кворум написал: Никому из белых генералов, как бы они ни старались, как бы их не снабжали союзники, не удалось не то чтобы Москву взять - даже удержаться где-нибудь в Крыму, в Сибири, на Дальнем Востоке. Их отовсюду вышибли. Кто? Ленин со Сталиным лично? Нет, мой дорогой, именно народ. Простые мужики.
Они и красных местами пытались выбить. Но те устояли.

Если встать на эту точку зрения (что победа в гражданской определяется тем за кого народ, как основная причина 3d.gif ), то получается что русский народ гораздо глупее например финского и испанского народов, который своим коммунистам дал пня под зад. Но это точка зрения безусловно русофобская и на нее становиться не надо.
Smooth Pimp
7 мая 2016, 21:38
Я знал, что полезное оливковое масло затронет струны души, получавшей усладу велосипедами и радиоприемниками.
Ingward
7 мая 2016, 21:39

DragonSQ написал:
Удивительно, почему же дешевая еда не хлынула в страны Африки, скинувшие коммунистические оковы! Ведь, казалось бы - убрал большевиков, жизнь и наладилась, а оно вон как вышло...

Она хлынула. Там главная проблема совсем в противоположном - поступление западной благотворительности мешает получать прибыли собственным фермерам, а таможенные барьеры ЕС и США мешают этим африканским фермерам конкурировать на западных рынках.

Никитина написала:
Джон Стейнбек. «Гроздья гнева»

При СССР закупили довольно удачную американскую экранизацию этой книжки. К сожалению, купленный фильм быстро сняли с показа - оказалось слишком заметно, насколько страдающие американские безработные богаче советских рабочих. А главное, вооружены огнестрельным оружием...

Вот даже на твоей фотографии две девочки из семьи беженцев позируют на фоне грузовичка, явно их семейного. Непросто найти такое богатство даже в нынешней России.
Прохожий носорог
7 мая 2016, 21:39

Никитина написала: Как более приспособленный к тем, кто в состоянии унести 50 пар гуманитарной обуви в оливковом масле из вредности.

Абсолютно верно.
Xelena
7 мая 2016, 21:41

Прохожий носорог написал: Вот и я о том же. У кого то возможности были, у кого то их было меньше. Но это не означает, что их не было совсем.

Дадада, у японцев была возможность уехать из городов перед бомбежкой. И кто-то ею воспользовался. У голодающих была возможность не отдавать хлеб или уехать туда, куда везли отобранный. И ведь уехал кто-то.
Отличная логика, мне нравится.

Прохожий носорог написал: Как и сегодня.

Аминь.
Прохожий носорог
7 мая 2016, 21:42

Ingward написал: поступление западной благотворительности мешает получать прибыли собственным фермерам, а таможенные барьеры ЕС и США мешают этим африканским фермерам конкурировать на западных рынках.

Так вот кто виноват в голодных смертях африканцев. facepalm.gif
Слава
7 мая 2016, 21:42

И конечно же, лучше убивать чужих граждан, желательно на другом континенте. И желательно придумать во имя чего.

Да и я говорю: странные эти американцы, Гитлер им не угрожал, с ними не воевал, чего они Европу с нацизмом воевать поперлись, чего СССРу помогали? Сразу видать — козлы.
Smooth Pimp
7 мая 2016, 21:45
Заметьте, что пока не разыгран козырь отдыха за границей. Конечно, пойдет гоблиновщина о том, что в СССР отдыхало больше, чем сейчас. Но мы то с вами знаем, мы то понимаем, как тяжело смотреть на молодёжь, веселящуюся в Турции и Таиланде, а то и на Барбадосах с Испанией.
Ingward
7 мая 2016, 21:46

Так вот кто виноват в голодных смертях африканцев. facepalm.gif

Да, об этом с 2001 идёт Дохийский раунд переговоров ВТО. Увы, пока договориться не удалось.

Есть, конечно, режимы вроде Эфиопии, Сомали и Зимбабве, где власти десятилетиями занимались социальными экспериментами и нафиг развалили сельское хозяйство. Но мы то говорим о странах, уже освободившихся от социализма.
dron87
7 мая 2016, 21:46

Кворум написал: мный поймет, почему Сталин любил образы Ивана Грозного и Петра Первого. Он был таким же имперцем. Только идеологический базис был другой.

Понятно, почему, Сталин любил Петра и Грозного. Непонятно, почему простой гражданин, который для подобных вождей всегда является расходным материалом, и ничем больше, их любит.Ну кроме того объяснения, что гражданин тупорылый баран, который любит того, кто ведет его на бойню. Но может еще объяснения, какие есть.
Прохожий носорог
7 мая 2016, 21:47

Xelena написала: Дадада, у японцев была возможность уехать из городов перед бомбежкой. И кто-то ею воспользовался.
Отличная логика, мне нравится.

Это не логика, это ты себе ищешь брешь.
У японцев попавших под бомбардировку не было шансов уехать. Им никто не сказал, что них сбросят ядерную бомбу.
dron87
7 мая 2016, 21:48

Smooth Pimp написал: как тяжело смотреть на молодёжь, веселящуюся в Турции и Таиланде, а то и на Барбадосах с Испанией.

Ну в Турции к сожалению уже никто массово из российских граждан не веселится, чему подобные персонажи кстати страшно рады.
dron87
7 мая 2016, 21:48

Кворум написал: Кто с кем воевал в Испании вы хорошо представляете?

Хорошо, еще вопросы?
OldGeo
7 мая 2016, 21:50

Прохожий носорог написал: Капитализм победил как более сильный и лучше приспособленный к реалиям режим.

Это на мрамор просится. smile4.gif

Прохожий носорог написал: Если боксер может победить физика-теоретика, это не означает, что он умнее, он всего лишь сильнее.

Ты прав, но, к сожалению, ничего лучшего, чем капитализм пока не придумали. В облагороженном западными демократиями состоянии он вполне пригоден для жизни.
Прохожий носорог
7 мая 2016, 21:50

Ingward написал: Увы, пока договориться не удалось.

Бабло побеждает?
Ingward
7 мая 2016, 21:53

Бабло побеждает?

Европейцы не хотят открывать свои рынки, защищая своих дотируемых фермеров от конкуренции фермеров третьего мира.

Я взял себе одни бесплатные очки. Они мне необходимы.

В 1918 году того, кто носит очки, могли и расстрелять - ишь, буржуй какой выискался. Ты это, поосторожнее.

Никитина написала:
Пруф есть на эту прохладную былину? biggrin.gif

Как-то сложно мне представить не-виртуальную женщину, которая выражается таким языком...
Прохожий носорог
7 мая 2016, 21:54

OldGeo написал: В облагороженном западными демократиями состоянии он вполне пригоден для жизни.

Пригоден. но к сожалению он пригоден к жизни за счет других.
Кто-то должен удобрять собой почву на которой он процветает.

OldGeo написал: к сожалению, ничего лучшего, чем капитализм пока не придумали.

И к сожалению, капитализм не нашел пока иного выхода из своих кризисов кроме как через войны и смерти.
Smooth Pimp
7 мая 2016, 21:56

И к сожалению, капитализм не нашел пока иного выхода из своих кризисов кроме как через войны и смерти.

Будь прокляты Норвегия, Швеция, Швейцария, Люксембург т.д. за войны и смерти, которые позволяют им так жить!
Прохожий носорог
7 мая 2016, 21:57

Ingward написал: Европейцы не хотят открывать свои рынки, защищая своих дотируемых фермеров от конкуренции фермеров третьего мира.

Говоря короче - бабло побеждает. Гуманизм капиталисту не по карману.

Ingward написал: В 1918 году того, кто носит очки, могли и расстрелять - ишь, буржуй какой выискался. Ты это, поосторожнее.

В 1918 я бы послушался твоего совета.
Harris

Ядерные бомбардировки спасли жизнь миллионов людей. Мда.
Война была практически закончена, ни о каких миллионах речь идти не может.
Япония капитулировала бы в любом случае неделей раньше или позже.
Но думать надо так, как велели те у кого власть и деньги.

Ясно. Вы понятия не имеете о том о чем пытаетесь судить, - сплошной набор совковых штампов.
OldGeo

Кворум написал: И какие это примеры?

По теме обсуждения - сталинизм. Не припоминаю, чтобы кто-то возражал вождю. А из современных - КНДР.
Smooth Pimp
7 мая 2016, 21:58
Может, пора сменить советские приемники, вещающие о капитализме, живущем за счет смертей и войн, на иностранную новинку - Sony Walkman?
Прохожий носорог
7 мая 2016, 21:59

Smooth Pimp написал: Будь прокляты Норвегия, Швеция, Швейцария, Люксембург т.д. за войны и смерти, которые позволяют им так жить!

Благополучие этих стран, и многих других, действительно построено на колониальной крови. И сарказм тут свидетельствует о незнании истории. Увы.
Прохожий носорог
7 мая 2016, 22:02

Harris написал: Ясно. Вы понятия не имеете о том о чем пытаетесь судить, - сплошной набор совковых штампов.

Ясно. Я спорю с человеком не задающем вопросов.
Ingward
7 мая 2016, 22:02

OldGeo написал:
По теме обсуждения - сталинизм. Не припоминаю, чтобы кто-то возражал вождю. А из современных - КНДР.

В одном из недавно опубликованных научных исследований проводится мысль, что Большой террор 1936-1938 годов как раз и потребовался Сталину, чтобы никто никогда не решался возражать; не выполнять поручения Сталина или же проявлять какую-то собственную инициативу. После этого до 1953 большевики обычно не проводили ни заседаний правительства, ни заседаний Политбюро ЦК, Сталину достаточно было позвонить нужному руководителю (руководителям) или вызвать к себе.
OldGeo
7 мая 2016, 22:03

Прохожий носорог написал: Пригоден. но к сожалению он пригоден к жизни за счет других.
Кто-то должен удобрять собой почву на которой он процветает.

Я его за это не люблю.

Прохожий носорог написал: И к сожалению, капитализм не нашел пока иного выхода из своих кризисов кроме как через войны и смерти.

И за это не люблю тоже.
Но, кстати, СССР в этом плане тоже был не безгрешен.
Ingward
7 мая 2016, 22:04

Благополучие этих стран, и многих других, действительно построено на колониальной крови. И сарказм тут свидетельствует о незнании истории. Увы.

Швейцария - могучая колониальная держава. Чего только не узнаешь на форуме?! biggrin.gif
Harris
7 мая 2016, 22:07

dron87 написал:
Понятно, почему, Сталин любил Петра и Грозного. Непонятно, почему простой гражданин, который для подобных вождей всегда является расходным материалом, и ничем больше, их любит.Ну кроме того объяснения, что гражданин тупорылый баран, который любит того, кто ведет его на бойню. Но может еще объяснения, какие есть.

Ой, да ладно, обьяснение вам надо, а то вы не знаете о двух главных хронических бедах России...Кстати, читал, что кое-где дороги починили...
Слава
7 мая 2016, 22:08

Ingward написал:
Швейцария - могучая колониальная держава. Чего только не узнаешь на форуме?!:D

И Люксембург. Полмира ограбил и благоденствует.
Smooth Pimp
7 мая 2016, 22:09

Так они, капиталисты, сейчас обходятся без смертей и войн, несмотря на построенное с помощью колониальной крови скандинавское, швейцарское и люксембургское благополучие. Или немеркантильные наследники СССР в зависти пытаются повторить политику 300-500-летней давности совсем не Норвегии, Швейцарии, Швеции и Люксембурга для достижения своего благополучия, для чего ссылаются на бородатое средневековье?

Как, ну как можно жить с такой кашей несуществующих вещей в голове? Они... построили.. на крови... капитализм.. без войн.. никак.. И это всё в разговоре об отрасли ширпотреба СССР. Вам, вообще без крови никак, что вы киваете ядерные бомбардировки, непонятные колонии Люксембурга. Так хочется найти оправдания зверствам имперского шовинизма, которые впроголодь вынуждены разделять с средневековьем чучхе и радикальным дикарством ИГИЛ на Ближнем Востоке? Потому что больше никто сейчас не болеет массово военной шизой, вот и приходится тыкать в наполовину выдуманную историю со звериным оскалом ныне офигенного живущего капитализма?
OldGeo
7 мая 2016, 22:10

Кворум написал: Если ты живешь в Европе или Северной Америке. И у тебя есть хорошая работа. Ты забыл это добавить.

Не забыл, я подчеркнул, что облагороженный западной демократией. У меня нет совершенно иллюзий о капитализме. В США бывал, видел как реально живут люди. Пока другого не дано, коммунистический эксперимент не состоялся.
anonym
7 мая 2016, 22:10

Smooth Pimp написал: Может, пора сменить советские приемники, вещающие о капитализме, живущем за счет смертей и войн, на иностранную новинку - Sony Walkman?

В США взахлёб смотрят фильмы Майкла Мура (весьма сомнительных достоинств), множество авторов пишет о неоколониализме, обличает монополии, мерзости консьюмеризма, кто-то и оккупаи устраивал недавно. И никому особо не приходит в голову обзывать их "совками" и требовать для них сурового наказания, да и сами они про СССР ни сном, ни духом, как правило. Ибо - демократия и либерализм, никто не заставляет благодарить капитализм за счастливую жизнь.
dron87
7 мая 2016, 22:12

Кворум написал:  В Испании шла гражданская война между сторонниками республики и диктатуры. Ни о каком коммунистическом режиме и речи не шло.

Детский сад блин. А советские военспецы там воевали просто из любви ссср к республикам, да.
Xelena
7 мая 2016, 22:12

Прохожий носорог написал:  Им никто не сказал, что них сбросят ядерную бомбу.

Ну, значит, с жертвами голода в твоей логике разобрались - они то точно заранее знали, что будет голод, значит их смерть была добровольным выбором. Ты прав, как это я раньше не догадалась. facepalm.gif
Vovchik
7 мая 2016, 22:14

Ingward написал:
Швейцария - могучая колониальная держава. Чего только не узнаешь на форуме?!  biggrin.gif

Швейцария - прачечная для денег всех людоедов со всего мира. Начиная с награбленного нацистами.
Smooth Pimp
7 мая 2016, 22:17

anonym написал:
В США взахлёб смотрят фильмы Майкла Мура (весьма сомнительных достоинств), множество авторов пишет о неоколониализме, обличает монополии, мерзости консьюмеризма, кто-то и оккупаи устраивал недавно. И никому особо не приходит в голову обзывать их "совками" и требовать для них сурового наказания, да и сами они про СССР ни сном, ни духом, как правило. Ибо - демократия и либерализм, никто не заставляет благодарить капитализм за счастливую жизнь.

Ещё их никто (кроме упоротых квасных патриотов) не называет эти фильмы очернением истории, не называет пятой колонной и не пытается пришить статью Муру. Хоть сопротивление от квасных патриотов было. Это важнее. Попробуй сейчас продай в широкий российский кинопрокат фильм об альтернативных теориях терактов 99 года, или хотя бы о Чайке, Ротенбергах и виолончелисте.
OldGeo
7 мая 2016, 22:17

Кворум написал: Да, идеология, воспитание с детства в нужном ключе, нужная литература, кино... Все так. Страх, безусловно, сдерживал многих. Но, как мне кажется, меньшую часть населения. Искренней веры в его идеи было гораздо больше. На одном страхе тоже долго не продержаться.

Я тебе только несимметричный ответ могу дать. В детстве был убежден, что советский шоколад самый вкусный. А еще мороженное. В 8 классе, это был 1968 г. знакомый угостил финскими конфетами Fazer. Был потрясен. А в 1979 был в Чехословакии. Потрясения от чешского мороженного не было, не ребенок уже был. Но оно было значительно вкуснее нашего.
Ingward
7 мая 2016, 22:18

Vovchik написал:
Швейцария - прачечная для денег всех людоедов со всего мира. Начиная с награбленного нацистами.

Тут говорилось про колонии. По твоему, получается, что какие-то колониальные империи хранили награбленные там деньги в Швейцарии? Да зачем же им это потребовалось???
Harris
7 мая 2016, 22:18

Smooth Pimp написал:
...Как, ну как можно жить с такой кашей несуществующих вещей в голове?...

Как-как, а вот так, - видите, живут же.
Природа, как известно, не терпит пустоты, именно в пустые головы и лезет вотэтавоткаша.
dron87
7 мая 2016, 22:19

Кворум написал: Переезжать туда не хочется. Или нет?

А в какую социалистическую страну советского типа хочется переезжать?
Smooth Pimp
7 мая 2016, 22:21

Никитина написала:
bigeyes2.gif На своей территории, вы имели в виду? Потому что на чужих они замечательно воюют.

С кем сейчас воюют Норвегия, Швеция, Швейцария, Люксембург, Дания, Нидерланды, Новая Зеландия, Сингапур, Гонконг, Лихтенштейн, Исландия и как это увеличивает их благополучие. Спасибо.
Vovchik
7 мая 2016, 22:23

Ingward написал:
Тут говорилось про колонии.

Тут говорилось об уровне жизни. Так вот Швейцария ещё 150 лет назад была нищей аграрный страной. И её бизнес -модель особенно последних 70 лет заключалась в создании тихой гавани для награбленного со всего мира.

В последнее десятилетие проблемы конечно. Америка злобно выкручивает руки гномам.
Smooth Pimp
7 мая 2016, 22:23
Больше 500 видеоигр в библиотеках Steam, GOG, Origin, Uplay и др. Уверен, что при КПСС фиг бы я что получил. Вот еще один плюс.
Прохожий носорог
7 мая 2016, 22:24

Ingward написал: Швейцария - могучая колониальная держава. Чего только не узнаешь на форуме?!

Со Швейцарией конечно, история другая. Просто в перечисленном списке оказалась. smile4.gif
Но совершенно не отменяет того, что она торговала и выдавала кредиты нацисткой Германии.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»