Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
21-ый Встречный
8 мая 2016, 03:16

Прохожий носорог написал:
Я добавлю к списку новый ВАЗ 21013, трехкомнатную квартиру, регулярные поездки на шашлыки, и отдых в Крыму.

Ты забыл упомянуть, кто у вас работал хотябы в райкоме партии. Сказки про "это было доступно всем", оставь тем, кто не жил в СССР.

21-ый Встречный
8 мая 2016, 03:38

Смешно, ведь когда вам говорят, что в СССР можно было нормально прожить без излишеств, вы возмущаетесь. А тут предлагаете обойтись чем нибудь дешевым.

Излишества это видимо масло, сыр, вареная колбаса (про сухую просто молчу), мясо, которое можно варить, не синие тощие куры, нормальный чай без палочек и тырсы, кофе, а не цикориевый напиток. А так же квартиры из расчета хотяб комната на двух человек. Про одежду, обувь, мебель и быт. технику даже не заикаюсь. Просуществовать было можно, но не прожить. Люблю сказки из семей партаппаратчиков скучающих по прошлому. Все у вас там классно было.

21-ый Встречный
8 мая 2016, 03:42

Smooth Pimp написал: Я знал, что полезное оливковое масло затронет струны души, получавшей усладу велосипедами и радиоприемниками.

У них видимо было все - и они скучают по тому времени.

Kivi
8 мая 2016, 03:53

21-ый Встречный написал: масло, сыр, вареная колбаса (про сухую просто молчу), мясо, которое можно варить, не синие тощие куры

Варёная колбаса, мясо (так назывались кости в магазине) и синие куры — не более 1,5-2 кг (совокупно) в мес. /чел. по талонам. И то, если найдёшь.
А "излишества" — это, видимо, то же самое, но больше 2 кг.
Harris
8 мая 2016, 03:55

21-ый Встречный написал:

А то. Вотэтовот в своей прошлой инкарнации с ностальгией писала о забитых мясом морозилках в двух холодильниках. Вон и по Холокосту уже прокатилась. Показательно, что в соседнем поминальном треде о Холокосте никто из этих защитников совка и точку не поставил.
Kivi
8 мая 2016, 03:59

Harris написал: писала о забитых мясом морозилках в двух холодильниках

А, похоже.
Ника не помню, правда. Да и этот ненадолго, кмк.
Harris
8 мая 2016, 04:05

Kivi написала:
А, похоже.
Ника не помню, правда. Да и этот ненадолго, кмк.

Я тоже ник не помню, - они их меняют "как перчатки", но высказываемая ими словесная труха, - неизменнa.
Ingward
8 мая 2016, 04:06

Kivi написала:
Варёная колбаса, мясо (так назывались кости в магазине) и синие куры — не более 1,5-2 кг (совокупно) в мес. /чел. по талонам. И то, если найдёшь. А "излишества" — это, видимо, то же самое, но больше 2 кг.

Надо честно сказать, что при Сталине, особенно в 1948-1953 годах, город Москва снабжался роскошно. Да, всё стоило очень дорого для нищего в массе населения, но было в открытой продаже всё.
Drumm
8 мая 2016, 05:25
Ну вот, собственно, ради чего тред. Раскрылись во всей красе.
Skazochnik
8 мая 2016, 05:26

21-ый Встречный написал:

По-моему, в тему:
Михаил Жванецкий
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2981796

Ну, добились.

Протестовали, протестовали…

Добились. Стало хуже.

Добивались, чтоб прошлое побыстрей наступило, там было лучше.

Добились.

Да! Там было хуже.

Стало хуже богатым и бедным.

Но расстояние между ними сократилось.

За счет тех и других.

Добивались, чтоб на свои продукты перейти.

Добились, но продуктов или не оказалось, или они подорожали.

Так что остались между продуктами.

Тогда стали добиваться, чтоб на свои лекарства перейти.

Возникли опасения, что появятся новые болезни уже от своих лекарств.

Стали добиваться, чтоб с Америкой не дружить, а дружить с Ираном.

Добились…

Что будет хуже, знали, когда добивались.

Но чтоб молодежь отказывалась петь иранские песни и танцевать под иранскую музыку — не подозревали.

А иранские фильмы ужасов оказались документальными.

Но, в общем, добились, чего добивались, но не того, чего хотели.

Сейчас самые передовые добиваются отмены кое-какой свободы как единственного, что осталось.

А я думаю, а вот если с другой стороны зайти и перестать добиваться, глядя на результат.

Ибо верхи больше не могут, а низы все хотят и хотят.

А именно — бить в одну точку.

Бить и бить…

Чтоб выйти из состояния ремонта и перейти к состоянию строительства.

И строить чего получится, но до конца.

И постепенно заменять своим, не устраивая показательную голодуху с пайками для начальников.

Ибо уже некому объяснить губернатору, как устроен пульверизатор.

А если у меня жена украинка, хотя русская, мне надо объяснять, откуда она взялась?

Из Одессы.

Кого мы ловим среди своих?

Опять половина сидит, половина охраняет, потом меняется.

Поиски мира между вооруженными людьми…

Мы боялись раздать оружие для самозащиты, теперь его можно купить за копейки.

Донбасс против Донбасса.

Кто будет содержать Донбасс?

А там еще Латвия, Литва, Эстония, Армения…

России второе братство народов не потянуть.

И с едой тянуть не стоит.
Скот растет медленно. Но, если вырастает и начинает выдвигать идеи, опять будем 70 лет расхлебывать.

Опять будем вспоминать уже это время.

— Мама! А правда, что очередей не было?

— Не было, сынок.

— И машины были красивые?

— Были, сынок.

— А куда ж они делись?..

— А запретили, сынок. Своих ждем… Должны появиться.

— А появятся?

— Обязательно…

— И еда?

— И еда!

— А чего ж ты плачешь?

— От радости, сынок, от радости.

— А я, мама, плакать не буду.

— А тебе и не надо. Ты же той жизни не видел…

smile.gif
Skazochnik
8 мая 2016, 05:35

Drumm написала: Ну вот, собственно, ради чего тред.  Раскрылись во всей красе.

Человек такое существо, что если ему очень хочется чего-то (кого-то) оправдать, он обязательно найдет оправдание.
И здесь возникает вопрос: "Почему так хочется оправдать?".
Я нахожу единственную причину - комплекс неполноценности, требующий для повышения самооценки принадлежности к великому и могучему стаду. И в связи с этим оправдание любых деяний этого стада, как и вожаков, определяющих поведение всего этого стада. smile.gif
Xelena
8 мая 2016, 05:47

Kivi написала: Ника не помню, правда

Что то про Муму там было в нике. По моему про морозилки оно именно под тем ником писало. Еще пара других было, быстрее стухших.
Ru us
8 мая 2016, 06:35

Кворум написал:
А как ты иначе прокомментируешь итоги гражданской войны?
Никому из белых генералов, как бы они ни старались, как бы их не снабжали союзники, не удалось не то чтобы Москву взять - даже удержаться где-нибудь в Крыму, в Сибири, на Дальнем Востоке. Их отовсюду вышибли. Кто? Ленин со Сталиным лично? Нет, мой дорогой, именно народ. Простые мужики.

На той же странице, чуть ниже.

Ru us написал:
Да не случилось никакого "выбора".
Произошедшее можно назвать трагичным набором событий, вследствие которых на полустанках по стране оказались миллионы возвращающихся крестьян. Научившихся убивать и готовых к тому, чтоб быть рекрутированными под лозунги "грабь награбленное".

Ingward
8 мая 2016, 06:38

Skazochnik написал:
Человек такое существо, что если ему очень хочется чего-то (кого-то) оправдать, он обязательно найдет оправдание.
И здесь возникает вопрос: "Почему так хочется оправдать?".
Я нахожу единственную причину - комплекс неполноценности, требующий для повышения самооценки принадлежности к великому и могучему стаду. И в связи с этим оправдание любых деяний этого стада, как и вожаков, определяющих поведение всего этого стада.  smile.gif

Есть гораздо более важная причина. Сталинизм это набор традиций управления, которые реплицировались по всей иерархии управления от могущественных наркомов-министров до скромных управдомов. Многие (не все) из этих традиций появились в России за сотни лет до Сталина, но про многие из них и забыли ещё до его рождения. И со смертью Сталина все эти традиции, размноженные тогда во всей иерархии управления, никуда не делись.

Поэтому, пытаясь оправдать сталинизм, либо защищают нынешнюю систему управления Россией, либо пытаются показать, что она должна стать ещё круче - вот как тогда.
Ru us
8 мая 2016, 06:40

Кэп твой, жалкий жулик. 3d.gif
Я ему про "бесплатное", он мне про "более дорогое".

Мм.
Снова сделал вид, что "не понял".
Сделал вид, что тотально глуп.
Ну, дело твое.
Не в коня стало быть корм.
Ru us
8 мая 2016, 06:48

Drons написал:
Воот это один из главных недостатков капитализма - предложение, порождающее спрос. Когда впаривают вредную вещь, продавая ее образ, образ счастья и успешности. Привез  пепси-колу - победитель. Вот нафик та пепси-кола, когда есть простая вода. которая гораздо полезней smile.gif.
Вот скажите честно: кто сейчас реально пьет пепси или кока - колы? Просто вот интересно. Я не пью уже черт знает сколько.

В горах неплохо идет.
Во время марафонов иногда предлагают.

Но не суть, альтернатива этому где?
Ru us
8 мая 2016, 06:55

Никитина написала:
Я почему-то не верю в вашу искренность. Просто кто-то получил по жопе за лживые источники, на которые сослался, и поэтому выплюнул банан и заорал.
А то, что я ратую за уничтожение миллионов, подлая клевета, само собой. Пруфы, Билли, нам нужны пруфы. И ржут тут все над вами, а не над жертвами чего-либо.
Американская пропаганда, да - гыгы. Рассчитана на потребителей стопицот пар обуви.

А каково истинное число жертва Голодомора?
По Вашему мнению?
У Вас ведь есть доступ к истине, Вы не потребитель пропаганды, и давно изучили вопрос.
Ingward
8 мая 2016, 06:55

Кворум написал:
А как ты иначе прокомментируешь итоги гражданской войны?
Никому из белых генералов, как бы они ни старались, как бы их не снабжали союзники, не удалось не то чтобы Москву взять - даже удержаться где-нибудь в Крыму, в Сибири, на Дальнем Востоке. Их отовсюду вышибли. Кто? Ленин со Сталиным лично? Нет, мой дорогой, именно народ. Простые мужики.
Они и красных местами пытались выбить. Но те устояли.
Все очень просто. Количество мужиков за красных оказалось больше. За белых, за анархию, за независимые республики - меньше.

Как-то я не заметил сразу это письмо. Союзники оказали исключительно слабую поддержку белому движению. В самый критический период, до осени 1918, им самим были нужны все ресурсы для войны с Германией. В дальнейшем "белым" присылали крайне мало вооружения, почти исключительно такое, которое было уже не нужно самим европейцам. США не присылали "белым" ничего.

А большевики настолько удачно захватили до созыва Учредительного собрания весь центр страны, что у них оказались все запасы военного снаряжения (царских запасов некоторых видов снарядов хватило РККА до 1941 года) и почти все военные заводы (кроме уральских заводов, где рабочие восстали). Вдобавок, централизованная в Москве структура железных дорог и телеграфной связи также работала на большевиков и против "белых". Принимая всё это во внимание, пишет известный историк, приходится удивляться, что гражданская война вообще продолжалась несколько лет.

Мужикам не были нужны ни "красные", ни "белые", они были стихийными анархистами. Но большевики сумели их заставить воевать, сперва опираясь на латышей, военнопленных немцев, оказавшихся в России китайцев и прочих иноземных наёмников.

Ни одна власть не удержится надолго без поддержки народа. Не стоит себя обманывать.

Вот, например, Екатерина II - у тебя получается, что народ её поддерживал не хуже, чем Сталина. Правда, случилось восстание Пугачёва, но его наверняка иностранцы подучили, да?
Ru us
8 мая 2016, 07:10

Кворум написал:
Вот им всем, как вы выразились, "испанский народ" при помощи нацистов Гитлера и фашистов Муссолини и дал под зад.

Ну да.
А чуть позже французский, бельгийский и иные народы дали под зад своим ненародным режимам.
"При помощи Гитлера" (с).
Drumm
8 мая 2016, 07:27
Чей виртуал, интересно...
Ingward
8 мая 2016, 07:40

Drumm написала: Чей виртуал, интересно...

IMHO, надо спорить не с личностями (пусть даже виртуальными), а с идеями.

Например, личность Сталина мне очень мало интересна, а вот идеология сталинизма, наоборот, очень важна.
Алент
8 мая 2016, 08:00

Ingward написал:
IMHO, надо спорить не с личностями (пусть даже виртуальными), а с идеями.

Например, личность Сталина мне очень мало интересна, а вот идеология сталинизма, наоборот, очень важна.

Редкий случай, когда я с вами согласна.
Эрнест Краснов
8 мая 2016, 08:23
А еще по советской традиции белых представляют себе чем то единым. Что неправда. То что советы записали в белые, это вообще говоря очень разный состав, вплоть до прямых противников.
DmitryInt
8 мая 2016, 08:31

Ingward написал: IMHO, надо спорить не с личностями (пусть даже виртуальными), а с идеями.

Мне кажется, что осмысленный спор идей, по крайней мере общественно-политических идей, возможен только при некоторой общности систем координат. То есть схожих представлениях о том, такое хорошо и что такое плохо. Без этого спор неизбежно скатится к личной перепалке, просто потому, что это единственное, что одинаково понятно всем сторонам.
Алент
8 мая 2016, 08:41

DmitryInt написал: Мне кажется, что осмысленный спор идей, по крайней мере общественно-политических идей, возможен только при некоторой общности систем координат. То есть схожих представлениях о том, такое хорошо и что такое плохо.

Логично. Но встает вопрос, что может являться общей системой координат.
Ingward
8 мая 2016, 08:48

DmitryInt написал:
Мне кажется, что осмысленный спор идей, по крайней мере общественно-политических идей, возможен только при некоторой общности систем координат. То есть схожих представлениях о том, такое хорошо и что такое плохо. Без этого спор неизбежно скатится к личной перепалке, просто потому, что это единственное, что одинаково понятно всем сторонам.

Общей системой координат могут являться лишь Заповеди - прежде всего, что убивать людей нельзя, красть чужую частную собственность нельзя, лгать в суде нельзя. Большевики всё это отрицают. Например, буквально в самом начале своего правления они отменили сразу все существовавшие ранее законы.
Эрнест Краснов
8 мая 2016, 08:57
Да кстати насчет голодных смертей в США во время Великой депрессии. Знает ли народ что время Великой депрессии средняя продолжительность жизни в США увеличилась?
AlexLsh
8 мая 2016, 09:08

Эрнест Краснов написал: Да кстати насчет голодных смертей в США во время Великой депрессии. Знает ли народ что время Великой депрессии средняя продолжительность жизни в США увеличилась?

Это заявление в стиле "безбожные заглотчики от нас скрывали". Если представить, что указанное увеличение действительно имеет смысл (данные следует интерпретировать в контексте), то, во-первых, Великая Депрессия осталась в памяти, и вполне справедливо, как время серьезных лишений. А во-вторых, продолжительность жизни - это результат длительных процессов. А депрессия кончилась со вступлением США в войну. Менее полутора десятков лет.
Эрнест Краснов
8 мая 2016, 09:14

AlexLsh написал:
Это заявление в стиле "безбожные заглотчики от нас скрывали". Если представить, что указанное увеличение действительно имеет смысл (данные следует интерпретировать в контексте), то, во-первых, Великая Депрессия осталась в памяти, и вполне справедливо, как время серьезных лишений. А во-вторых, продолжительность жизни - это результат длительных процессов. А депрессия кончилась со вступлением США в войну. Менее полутора десятков лет.

Это означает что если верить российской пропаганде о миллионе с лишним голодных смертей во время Великой Депрессии, то никакого увеличения продолжительности жизни не наблюдалось бы.
AlexLsh
8 мая 2016, 09:21

Эрнест Краснов написал:
Это означает что если верить российской пропаганде о миллионе с лишним голодных смертей во время Великой Депрессии ...

Думаю, что тема Великой Депрессии настолько неактуальна теперь, что российская пропаганда тут ни при чем. Заявление человека увлекающегося часто выглядит дико. Скажем, есть такой Чудинов. Он увлекается альтернативной историей. Ну вот, какой-нибудь увлекающийся человек напишет еще и не то. Госмашина будет занята более актуальными вопросами.
DmitryInt
8 мая 2016, 09:21

Алент написала: Но встает вопрос, что может являться общей системой координат.

Ingward написал: Общей системой координат могут являться лишь Заповеди - прежде всего, что убивать людей нельзя, красть чужую частную собственность нельзя, лгать в суде нельзя. Большевики всё это отрицают.

На мой взгляд все еще проще, так как достаточно одного правила, на полном отказе от которого действительно был основан советский режим и вся его современная группа поддержки, глухо молчащая в ответ на предложения спроецировать на себя некоторые реалии тех времен.
Drons
8 мая 2016, 09:25

Harris написал:
Вы, наверное, имеете в виду, что кока-кола вредна? Конечно вредна, как и любой сладкий лимонад, если ее употреблять без меры. А вред этот состоит в запредельном колличестве сахара в напитке, - там его 11.2 грамма на 100 граммов напитка. Но, скажем, в стакане (200-240 граммов) лимонада Буратино 5.5 чайных ложек сахара (45 граммов), что гораздо больше чем в кока-коле.

Лимонад я тоже полезным не считаю smile.gif
AlexLsh
8 мая 2016, 09:27

Ingward написал:
Общей системой координат могут являться лишь Заповеди - прежде всего, что убивать людей нельзя, красть чужую частную собственность нельзя, лгать в суде нельзя. Большевики всё это отрицают. ...

Да вот прямо таки. smile.gif И убивать довольно скоро запретили (по собственной инициативе если), и с частной собственностью вольности не поощрялись. Потом и любовь пчел трудовых перестали пропагандировать, и аборты запретили. И форму гимназическую ввели, и раздельное обучение. Все как у людей, в общем.
Эрнест Краснов
8 мая 2016, 09:35

AlexLsh написал:
Да вот прямо таки. smile.gif И убивать довольно скоро запретили (по собственной инициативе если), и с частной собственностью вольности не поощрялись.

Во-первых в СССР не было частной собственности, была личная. Во-вторых наказание за нарушение личной и общественной собственности были несоизмеримы. В третьих личную собственность запросто могли конфисковать за использование ее для обогащения.
Ingward
8 мая 2016, 09:43

AlexLsh написал:
Да вот прямо таки. smile.gif И убивать довольно скоро запретили (по собственной инициативе если), и с частной собственностью вольности не поощрялись.

Это ты что-то подзабыл. Понятие "социально близкий" продержалось до самого конца 1940-х годов, как и совершенно различное отношение закона к хищению государственной и негосударственной собственности. Отсюда и разгул убийств, приостановленный лишь в 1960-х.

Эрнест Краснов написал:
Во-первых в СССР не было частной собственности, была личная. Во-вторых наказание за нарушение личной и общественной собственности были несоизмеримы. В третьих личную собственность запросто могли конфисковать за использование ее для обогащения.

Всё верно.
Drons

AlexLsh написал:
и раздельное обучение.

Не понял. Это где и когда?
Ingward

Drons написал:
Не понял. Это где и когда?

Это при позднем Сталине с 1943 по 1954 год. В городских школах мальчики учились отдельно от девочек (точнее, существовали отдельно мужские и женские школы). В 1954 году вернулись к совместному обучению.
AlexLsh
8 мая 2016, 10:00

Ingward написал:
Это ты что-то подзабыл. Понятие "социально близкий" продержалось до самого конца 1940-х годов, как и совершенно различное отношение закона к хищению государственной и негосударственной собственности. Отсюда и разгул убийств, приостановленный лишь в 1960-х. ...

Разгул убийств - это некоторое преувеличение. Многочисленные воспоминания о периоде не дают картину разгула уличной преступности (в периоды стабильности, то есть вторая половина тридцатых и пятидесятые).
Про социально близких - это про то, что отношение режима к осужденным по "политическим" статьям было хуже, чем по уголовным. Это отвратительная практика, но никак не говорит о том, что была отменена охрана жизни граждан он несанкционированных покушений или личной собственности. Понятие личной - это такой советский эвфемизм. Средствами производства владеть было нельзя, а вот владеть личной собственностью, заметной по меркам места/времени - можно. И она да, охранялась.
Ingward
8 мая 2016, 10:03

AlexLsh написал:
Разгул убийств - это некоторое преувеличение. Многочисленные воспоминания о периоде не дают картину разгула уличной преступности (в периоды стабильности, то есть вторая половина тридцатых и пятидесятые).

У меня в домашней библиотеке есть целые исследования историков по поводу этого разгула убийств.

Про социально близких - это про то, что отношение режима к осужденным по "политическим" статьям было хуже, чем по уголовным.

Не "отношение", а совершенно разные меры наказания, пустячные для тех уголовников, которые грабили граждан.
Прохожий носорог
8 мая 2016, 10:04

21-ый Встречный написал: Ты забыл упомянуть, кто у вас работал хотябы в райкоме партии.

Никто не работал в райкоме. Даже партийных в семье не было.

21-ый Встречный написал: Излишества это видимо масло, сыр, вареная колбаса (про сухую просто молчу), мясо, которое можно варить, не синие тощие куры, нормальный чай без палочек и тырсы, кофе, а не цикориевый напиток. А так же квартиры из расчета хотяб комната на двух человек. Про одежду, обувь, мебель и быт. технику даже не заикаюсь. Просуществовать было можно, но не прожить. Люблю сказки из семей партаппаратчиков скучающих по прошлому. Все у вас там классно было.

Давай, продолжай рассказывать как ты чуть не умер с голоду в СССР.
И образование получил не иначе как самостоятельно. Угадал?
Алент
8 мая 2016, 10:07

AlexLsh написал: Разгул убийств - это некоторое преувеличение. Многочисленные воспоминания о периоде не дают картину разгула уличной преступности (в периоды стабильности, то есть вторая половина тридцатых и пятидесятые).

В послевоенные годы наблюдался рост преступности, причинами которого явились послевоенная разруха, бездомность, беспризорность, социальная дезадаптация демобилизованных лиц в совокупности с оседанием у населения трофейного огнестрельного оружия. Увеличилось число корыстно-насильственных преступлений, в том числе связанных с формированием организованных преступных групп. Свою роль сыграли также проводившиеся во второй половине 1950-х годов непродуманные амнистии, освободившие значительную часть рецидивистов и профессиональных преступников[14]. Указывается также, что война сильно ослабила личный состав милиции, а восстановление численности сотрудников осуществлялось за счёт граждан, избежавших призыва, не отличавшихся нравственностью и профессионализмом, в результате чего сильно уменьшилась эффективность работы правоохранительных органов и увеличилось число случаев, когда к ответственности привлекались заведомо невиновные
Ссылка[15].

AlexLsh
8 мая 2016, 10:14

Ingward написал:
... Не "отношение", а совершенно разные меры наказания, пустячные для тех уголовников, которые грабили граждан.

smile.gif Очевидной истиной представляется что советский режим, как и любой гос. режим, был заинтересован в поддержании более-менее общепринятого в мире общественного порядка. Разумеется, действительность отличалась от благостной картинки из сериала Следствие ведут знатоки, но все же. Опять же, никаких баннеров вроде вот этого нигде не висело.
AlexLsh
8 мая 2016, 10:25

Алент написала:

Следует различать недоработки исполнения и эксцессы на местности от намеренно проводимой политики. Тут можно много привести примером, но чтоб избежать излишне актуальным мысленно перенесемся в VIII-IX века. Мы знаем, что в этом период арабские племена объединились на основе новой религии и немедленно завоевали огромные территории, населенные людьми разных других вер. По отношению к большинству таковых вер была выбрана политика признания права на существование. Тем не менее, при завоеваниях городов случались вещи ужасные.
Алент
8 мая 2016, 10:28

AlexLsh написал: Следует различать недоработки исполнения и эксцессы на местности от намеренно проводимой политики.

Вы о чем?
Alex Exler
8 мая 2016, 10:33

Никитина написала:
Безусловно, раскрылись. И я считаю совершенно правильным, если Роскомнадзор проверит высказывания некоторых фашиствующих завсегдатаев форума о расчеловечивании советских граждан, да еще в преддверии Дня Победы, на экстремизм.
Видимо, оказалось недостаточным спустить ПЖ в сортир 2.0, - кто-то кинул туда дрожжи, и фашисты, в обнимку с русофобами, опять полезли на белый свет. Это исправимо.
Надеюсь, г-н Экслер понимает, что вечный бан и прочие невинные гимнастические упражнения, уже не помогут в данной печальной ситуации. Но я только "за", если это поспособствует восстановлению исторической справедливости.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Виртуал забаненного получает очередной пинок при отправке лесом. Тред этот флеймообразующий закрываю.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»