Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По спирали...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
ep_explorer
7 марта 2016, 12:03

Drumm написала:

Начинается все потихоньку

.

А ведь какие громкие слова говорила, а выяснилось, что все только потихоньку начинается.

Поздравляем, Drumm - соврамши.
Drumm
7 марта 2016, 12:04

ep_explorer написал: Написано же - одна из черт фашизма - антикоммунизм.

Написано так ж, что фашизм он разный.

ESN

Drumm написала:
... Каждое фашистское государство фашиствует по своему. .

Но есть общие принципиальные черты. В той же Вики можно прочесть.
Либо обратиться к "Доктрине фашизма" Муссолини. (в РФ она запрещена, но легко ищется гуглом)
franco

Плохиш написал:
Смотрим Шария

biggrin.gif facepalm.gif
Drumm
7 марта 2016, 12:05

Плохиш написал: Процитирую себя же "Не, ребята, вы смешные. Сначала вы отказываетесь принимать факты, а потом жутко удивляетесь почему на другой
стороне 86%. И искренне считаете, что вот вся пропаганда она там, на стороне 86%."

Фактов нет...

ep_explorer написал: А ведь какие громкие слова говорила, а выяснилось, что все только потихоньку начинается

Нуну, ковать из детей солдат не сегодня начали.
eugen666
7 марта 2016, 12:06

DragonSQ написал:
На что обвиняемый сам (сам!) упирал, по тому поводу и закрутилось.

Обвиняемый тоже имеет право быть дебилом. Но даже если бы и не упирал сам, то в переписке, в основном, о религии и верующих речь. А не о, например, готовящемся теракте.
Drumm
7 марта 2016, 12:08

ESN написал: Но есть общие принципиальные черты. В той же Вики можно прочесть.

Да, и все так.

Фашистская концепция государства всеобъемлюща. Вне его не существуют человеческие и духовные ценности. Фашизм — тоталитарен и фашистское государство включает в себя все ценности — истолковывает, развивает и осуществляет всю человеческую деятельность
Фашизм осознает причины, по которым возникли и развивались социализм и профсоюзное движение, поэтому он придает соответствующее значение корпоративной системе, в которой расходящиеся интересы координируются и гармонизируются в рамках единого государства.
Фашизм абсолютно противоположен либерализму как в политике, так и в экономике.
Фашистское государство управляет экономикой в той же мере, как и остальными областями жизни — через корпоративные, социальные и образовательные институции, через политические, экономические и духовные силы нации, организованные в соответствующие ассоциации, функционирующие в государстве
Автор не принимает расового определения нации, формирующей государство. «Нация не есть раса, или определенная географическая местность, но длящаяся в истории группа…»

И к сталинизму подходит.
Прохожий носорог
7 марта 2016, 12:09

eugen666 написал: А насчёт аргументов: тебя уже ткнули, из благодушия, видимо, в ссылки, да и аргументировали гораздо раньше. Читай и обрящешь.

Ссылки на Гугль картинки? Смеешься?
Набор картинок надерганных из 100 миллионов сайтов всевозможных направлений - это пруф?
Конкретно та фотография не из России.
У нас речь идет о России.
Почему вы считаете оппонентов идиотами которым можно вешать лапшу на уши.
Да, Сталин плохой. Да, нынешний режим не подарок. Но втирать откровенную ложь - это такая же мерзость.
DragonSQ
7 марта 2016, 12:10

eugen666 написал:
Обвиняемый тоже имеет право быть дебилом. Но даже если бы и не упирал сам, то в переписке, в основном, о религии и верующих речь. А не о, например, готовящемся теракте.

Ну так его и не за готовящийся теракт судят. smile.gif Не понимаю пафоса. Статья есть про оскорбление чувств? Есть. Чувак сам упирает на то, что cen.gif он хотел на чувства, и мол судите меня, если хотите! Ну его и судят. Что не так-то? Другое дело, обсуждать сам факт статьи за "оскорбление чувств", тут я 10 раз готов согласиться, что это полный бред. Ну так мало ли в законодательствах разных стран бредовых статей - вспомним приснопамятную училку и 22 года за секс. smile.gif Но фашистское государство это, конечно, Россия.
eugen666
7 марта 2016, 12:24

DragonSQ написал:
Не понимаю пафоса.

У вас какое-то странное восприятие реплик оппонентов. В треде звучали уже "истерика", "тельняшки разрывать", "надрыв", "набат" и "пафос" вот. Приписывание оппонентам таких живых эмоций, видимо, должно автоматически их выставить необъективными и брякающими нечто в запале?

Тогда как лично я усмехаюсь несколько (см. аватар), спокойно комментируя. Мне просто любопытно как житие вокруг протекает.

Статья есть про оскорбление чувств? Есть. Чувак сам упирает на то, что  cen.gif  он хотел на чувства, и мол судите меня, если хотите! Ну его и судят. Что не так-то? Другое дело, обсуждать сам факт статьи за "оскорбление чувств", тут я 10 раз готов согласиться, что это полный бред. Ну так мало ли в законодательствах разных стран бредовых статей - вспомним приснопамятную училку и 22 года за секс. smile.gif

И в Америке не всё парадайз. Но ты сам понимаешь, что в АУВНЛе счастья мало. Про Америку, в духе Карлина, тоже много говорено и говорится разное. И за это в другом треде, возможно, шепчутся.

Но фашистское государство это, конечно, Россия.

Я, кстати, не считаю, что это уже случилось. Я считаю, что в комплексе со многим другим и эта вот активная обидчивость верующих в этом направлении страну ведёт. Но и фашизм, даже если случится, будет другой: и время другое, и, как известно, у России путь всегда особый, ага.
franco
7 марта 2016, 12:27

Прохожий носорог написал:
Есть еще один признак фашизма, который не любят вспоминать - антикоммунизм.

Ну странно, если бы в совке не придумали такой признак.
Drumm
7 марта 2016, 12:29

eugen666 написал: Я, кстати, не считаю, что это уже случилось. Я считаю, что в комплексе со многим другим и эта вот активная обидчивость верующих в этом
направлении страну ведёт.

Пусть так. Но сейчас и сегодня, при нынешнем тренде, альтернативы нет.

franco
7 марта 2016, 12:30

eugen666 написал:

Я, кстати, не считаю, что это уже случилось. Я считаю, что в комплексе со многим другим и эта вот активная обидчивость верующих в этом направлении страну ведёт. Но и фашизм, даже если случится, будет другой: и время другое, и, как известно, у России путь всегда особый, ага.

Я тоже считаю, что там его нет, но в светлое фашистское будущее Россия двигается уверенной поступью.
ep_explorer
7 марта 2016, 12:31

Drumm написала:
Написано так ж, что фашизм он разный.

Тогда в США точно фашизм, раз в этой стране явные антикоммунистические традиции.

Drumm, я понимаю, что ты не любишь Россию, но говорить откровенную ерунду не надо. Глупо выглядишь. Я уже говорил, но повторюсь - в твоем желании пнуть Россию по поводу и без ты очень напоминаешь Новодворскую.
ESN
7 марта 2016, 12:31

Drumm написала:
.. И к сталинизму подходит.

Уже замечали — к сталинизму в фашизме не подходит один из базовых принципов — антикоммунизм. Собственно, фашизм и был выдвинут Муссолини в качестве альтернативы коммунистической угрозе.

Другое дело, что как раз в современной России коммунизм исключен из национальной идеи. И вождь, вроде, нарисовался.
С другой стороны и либерализм официально не отвергается. Т.е. на фашизм всё же не тянет. Пока во всяком случае.
Прохожий носорог
7 марта 2016, 12:32

franco написал: Ну странно, если бы в совке не придумали такой признак.

Ты бы сначала ознакомился, было бы не так смешно тебя читать.

Социолог фашизма Хуан Линц дает более пространное определение фашизма: "гипернационалистическое, часто пан-националистическое, антипарламентаристское, антилиберальное, антикоммунистическое, популистское и следовательно антипролетарское,

Эрнст Нольте в качестве основы фашизма выделяет три идеологических "анти-": антимарксизм, антилиберализм и антиконсерватизм. К которым добавляются две характеристики движения: принцип лидерства и партийность.[13]

franco
7 марта 2016, 12:32

ESN написал:
Уже замечали — к сталинизму в фашизме не подходит один из базовых принципов — антикоммунизм.

Кто решил, что это базовый принцип?
ESN
7 марта 2016, 12:33

franco написал:
Кто решил, что это базовый принцип?

Муссолини.
franco
7 марта 2016, 12:35

Прохожий носорог написал:
Ты бы сначала ознакомился, было бы не так смешно тебя читать.

Тебя читать вообще обхохотаться можно. Не надо напирать на этот пункт, поскольку в твоей же цитате приведены все, практически возможные не консервативные концепции. Так что, антикоммунизм еще не делает никого фашистом, впрочем, как и отсутствие этого признака не делает фашизм менее убедительным.
Drumm
7 марта 2016, 12:37

ep_explorer написал: Drumm, я понимаю, что ты не любишь Россию, но говорить откровенную ерунду не надо. Глупо выглядишь. Я уже говорил, но повторюсь - в
твоем желании пнуть Россию по поводу и без ты очень напоминаешь Новодворскую.

Уничижение, ничего нового.

ESN написал: Уже замечали — к сталинизму в фашизме не подходит один из базовых принципов — антикоммунизм.

Антикоммунизм осуществлял Сталин в первую очередь. Не на словах конечно.

franco
7 марта 2016, 12:37

ESN написал:
Муссолини.

Вот прямо такой и завявлял, что мол отличительной нашей чертой, кореша-фашисты является антикоммунизм? А может, все таки эти определения давались позже?
ESN
7 марта 2016, 12:40

franco написал:
Вот прямо такой и завявлял, что мол отличительной нашей чертой, кореша-фашисты является антикоммунизм? А может, все таки эти определения давались позже?

Прямо он заявлял так: "Против исторического материализма и классовой борьбы.

Подобное понимание жизни приводит фашизм к решительному отрицанию доктрины, составляющей основу, так называемого, научного социализма Маркса; доктрины исторического материализма, согласно которой история человеческой цивилизации объясняется исключительно борьбой интересов различных социальных групп и изменениями средств и орудий производства."
Прохожий носорог
7 марта 2016, 12:43

franco написал: Тебя читать вообще обхохотаться можно.

Так ты не меня читай, а цитаты "не совков" которые я тебе привел.

franco написал: в твоей же цитате приведены все, практически возможные не консервативные концепции.

Заметь, это не совки писали. И не я. Я их просто процитировал.

franco написал: Так что, антикоммунизм еще не делает никого фашистом, впрочем, как и отсутствие этого признака не делает фашизм менее убедительным.

Прекрасно. Где выгодно читаем, где не выгодно, не читаем.
Главное - заклеймить. Налепить ярлыков. Будет убедительно, если почаще повторять.
Плохиш
7 марта 2016, 12:43

franco написал:
Я тоже считаю, что там его нет, но в светлое фашистское будущее Россия двигается уверенной поступью.

Движется, движется, ага, ага. Только вот к разочарванию таких как ты и Драмм никогда не придет.
Drumm
7 марта 2016, 12:46

Плохиш написал: Только вот к разочарванию таких как ты и Драмм никогда не придет.

А куда придет?
Прохожий носорог
7 марта 2016, 12:47

Drumm написала: Антикоммунизм осуществлял Сталин в первую очередь. Не на словах конечно.

Прелестно. Доказательства будут на гугль картинки?
eugen666
7 марта 2016, 12:48
Линц и Нольте несколько застряли, за свою долгую жизнь, в середине 20-го века. Им и в голову не пришло бы (впрочем, Нольте ещё жив, мало ли), что условные коммунистически/социалистические "наработки" СССР послужат отличной идеологической почвой для изменения части формулировки фашизма, и так же, как до ВМВ - в свете непростой экономической составляющей. В частности - антиконсерватизм теперь можно заменить на полную противоположность и обязательность антимарксизма отмести как устаревшую вообще (смотрим ту же похвалу системе общества, когда "соха -> ЯО"). Что же до антилиберального, популистского, антипарламентаристского, принципа лидерства и партийности - есть ли возражения о существовании оных? Частично вместо идей пан-национализма выступят благостные проповеди Гундяева (и обидчивой паствы его) - и готово дело. Пожалуй, только церковь Оруэлл не учёл в своих умозаключениях.
Виктор Сорокин
7 марта 2016, 12:48

Плохиш написал: Движется, движется, ага, ага. Только вот к разочарванию таких как ты и Драмм никогда не придет.

Вообще, мне представляется, было бы гораздо интереснее не перебрасываться разнообразными определениями фашизмов, коммунизмов, утопизмов (в т.ч. и от слова "утопить"), а попробовать представить, куда прётся Россия.
Представить на основе наблюдающихся тенденций, наблюдающего устройства оной страны, и всего такого.
А как полученное будет называться? А не всё ли равно?
eugen666
7 марта 2016, 12:50

Плохиш написал:
Движется, движется, ага, ага.

(любопытствуя)
И "что значит это наводящее ужас движение?"
franco
7 марта 2016, 12:52

Плохиш написал:
Движется, движется, ага, ага. Только вот к разочарванию таких как ты и Драмм никогда не придет.

Твои прогнозы никогда не сбываются. Ни в чем. Этому меня научил данный форум biggrin.gif
Drumm
7 марта 2016, 12:54

franco написал: Твои прогнозы никогда не сбываются. Ни в чем. Этому меня научил данный форум

smile.gif
ESN
7 марта 2016, 12:54

Виктор Сорокин написал:
... попробовать представить, куда прётся Россия.
Представить на основе наблюдающихся тенденций, наблюдающего устройства оной страны, и всего такого.
А как полученное будет называться? А не всё ли равно?

Вполне возможно, что к "...организованной, централизованной и авторитарной демократии". ©
ep_explorer
7 марта 2016, 13:19

Drumm написала:
Уничижение, ничего нового.
.

Как поливать грязью Россию, так ты первая, а как тебе укажут на твою неправоту, так ты вдруг оскорбляешься. Не задумывалась, что когда ты оскорбляешь Россию, ты оскорбляешь тем самым множество людей.
Drumm
7 марта 2016, 13:22

ep_explorer написал: Как поливать грязью Россию, так ты первая, а как тебе укажут на твою неправоту, так ты вдруг оскорбляешься.

Да где же ты указал мне на неправоту? Ты просто обозначил свое ко мне отношение, вот и все.

ep_explorer написал: Не задумывалась, что когда ты
оскорбляешь Россию, ты оскорбляешь тем самым множество людей.

Не путай Отечество с Вашим Превосходительством.
DragonSQ
7 марта 2016, 13:29

eugen666 написал:
У вас какое-то странное восприятие реплик оппонентов. В треде звучали уже "истерика", "тельняшки разрывать", "надрыв", "набат" и "пафос" вот. Приписывание оппонентам таких живых эмоций, видимо, должно автоматически их выставить необъективными и брякающими нечто в запале?

Тогда как лично я усмехаюсь несколько (см. аватар), спокойно комментируя. Мне просто любопытно как житие вокруг протекает.

Я лично тебя и не обвиняю. А что касается простигоспади топикстартера, то тут как раз тот самый случай. Счастье еще, что я у неё в игноре, а то времени убивается немеряно на бессмысленные препирательства. biggrin.gif

eugen666 написал:

Обидчивость верующих - это проблема. Но не самая важная, я считаю. Можно, например, общаться в сети, имея в виду эту самую обидчивость, и всё будет хорошо. Но если кому припекает, тогда конечно же беда.
DragonSQ
7 марта 2016, 13:30

franco написал:
Ну странно, если бы в совке не придумали такой признак.

А так-то Гитлер антикоммунистом не был. Ах да, там же нацизм, это же совсем другое дело.
franco
7 марта 2016, 13:47

DragonSQ написал:
А так-то Гитлер антикоммунистом не был. Ах да, там же нацизм, это же совсем другое дело.

Глупость то какая.
Leonard
7 марта 2016, 13:48

DragonSQ написал:
Обидчивость верующих - это проблема. Но не самая важная, я считаю. Можно, например, общаться в сети, имея в виду эту самую обидчивость, и всё будет хорошо. Но если кому припекает, тогда конечно же беда.

3d.gif Можно список увидеть, на что они обижаются? А то что я атеист и в бога не верю их не обидит? А ничего , что я слово -бог, с маленькой буквы написал?
dron87
7 марта 2016, 13:59

Leonard написал: Можно список увидеть, на что они обижаются?

А об этом им по телевизору расскажут, на что обижаться.
ep_explorer
7 марта 2016, 14:02

Drumm написала:
Да где же ты указал мне на неправоту? Ты просто обозначил свое ко мне отношение, вот и все.

Не путай Отечество с Вашим Превосходительством.

Конечно указал, только ты даже и не думала слушать своего оппонента.

А ты не говори, что народ, победивший фашизм, живет в фашистском государстве. При том, что сказала это безосновательно, лишь для красного словца.
Виктор Сорокин
7 марта 2016, 14:06

ESN написал: полне возможно, что к "...организованной, централизованной и авторитарной демократии". ©

Ну, не знаю, кто тут процитирован, но это и вообще не важно.
В конце концов, самое важное - в любом обществе - это баланс между его организацией и его экономической структурой; попросту - может ли общество себя прокормить? И не только сегодня, но и завтра, и так далее (т.е. какое развитие, в какую сторону его структура допускает).
Все рассуждения о том, куда катятся нынешние законодательные, законотолковательные, назаконынаплевательные и прочие управительские инициативы будут совершенно беспочвенным бла-бла-бла без учёта этого.

Ну и многого другого, но это - главное.
eugen666
7 марта 2016, 14:07

Drumm написала:
А куда придет?

"Не даёт ответа".
Виктор Сорокин
7 марта 2016, 14:11

ep_explorer написал: А ты не говори, что народ, победивший фашизм, живет в фашистском государстве.

Ну, если быть точным, то народ, победивший фашизм, уже почти не живёт, а - в лучшем случае - доживает, доживает восьмые-девятые (а кто и десятые) десятки лет. А почти весь нынешний народ к победе над фашизмом (точнее - над немецким национал-социализмом) отношения не имеет - родиться не успел.

Во-вторых, в той победе участвовали все народы Советского Союза, что не мешает (многим) называть иные государства, в которых иные из этих народов живут, фашистскими.
DragonSQ
7 марта 2016, 14:11

franco написал:
Глупость то какая.

Что именно глупость?
Ingward
7 марта 2016, 14:12

ep_explorer написал:
А ты не говори, что народ, победивший фашизм, живет в фашистском государстве. При том, что сказала это безосновательно, лишь для красного словца.

Если хочешь, можно заменить "фашистское государство" на "корпоративное государство". Этот термин является главной основой доктрины фашизма и различные российские руководители неоднократно высказывались о нём с большим одобрением. Кажется, первым был Грызлов лет пятнадцать назад.
DragonSQ
7 марта 2016, 14:13

Leonard написал:
3d.gif Можно список увидеть, на что они обижаются? А то что я атеист и в бога не верю их не обидит? А ничего , что я слово -бог, с маленькой буквы написал?

Тебе-то, судя по месту проживания, опасаться нечего. smile.gif А на что там можно обижаться - это надо комментарии к статье читать, наверное. Собственно, речь идёт об оскорблении чувств верующих, а оскорбление и обида разные вещи.
Ликург
7 марта 2016, 14:14

Асклепий написал: Ты про это?

Одна нелепость порождает цепочку других. Обычное дело. Позабавило оттуда:

сборник еврейских сказок под названием «Библия»

Можно по аналогии сказать: сборник еврейских сказок под названием «Марксизм» smile4.gif. Некоторые до сих пор зачитываются
franco
7 марта 2016, 14:18

Ликург написал:

Можно по аналогии сказать: сборник еврейских сказок под названием «Марксизм»  smile4.gif.

Нельзя.
franco
7 марта 2016, 14:19

DragonSQ написал:
Что именно глупость?

Все.
Ликург
7 марта 2016, 14:20

franco написал: Нельзя.

Это была шутка

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»