Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Яндекс-такси
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Lynx082
5 марта 2016, 19:18
Сегодняшняя история.
Перед тем, как заказать поездку, сравнила предложенную цену с ещё двумя компаниями: Таксовичкофф и Такси-люкс. У Яндекса оказалась самая низкая цена 750 руб против 810 и 1210 рублей. Надо сказать, что это был обратный маршрут, сначала люди приехали в гости на Таксовичкофф за 830 рублей. Но поскольку Яндекс предложил на 60 рублей ниже, заказали машину у них. Я оплачивала поездку с карты. В момент, когда пассажиры ещё находились в пути, с меня списалась первая сумма - 1000 рублей. И после поездки была списана вторая сумма - ещё 515 рублей. Таким образом, общая стоимость поездки составила 1515 рублей, в два раза выше первоначально заявленной цены.
Я позвонила сначала своим гостям и водителю, уточнила, не было ли изменений маршрута или остановок. Нет, не было. Я позвонила в службу поддержки Яндекс-такси и получила разъяснение, что стоимость поездки была увеличена на совершенно законном основании, так как предварительная стоимость поездки рассчитана при условии, что водитель доедет за 28 минут, а по факту получилось, что водитель ехал 50 минут, поэтому в пути был произведён перерасчёт. Это звучит забавно, так как водитель едет по Яндекс-навигатору, то есть куда его навигатор повёл, туда водитель и поехал. И маршрут поездки задается в момент начала поездки. То есть изменение времени и расстояния известны сразу же, а не через полчаса.
Это у меня оплата картой. А если бы платили наличными, и денег бы просто не хватило? Учитывая, что маршрут был проложен по КАД, то нужно было выйти посреди кольцевой?
Я написала претензию в Яндекс, сказали ответят.
Ну, посмотрю, что ответят, а пока я их забанила и не рекомендую другим, если не хотите попасть в неприятную ситуацию.
tch
5 марта 2016, 20:07
Ситуация в дороге меняется динамически. Яндекс навигатор-не яндекс навигатор- телепатов нет. Если стоимость эстимируется по минутам и это соответвует оферте, то селяви. Предложенная цена это оферта или что?

Кстати- а что Яндекс тоже по времени считает? Думал только Gett так делает...
Рус
5 марта 2016, 20:41
У нас яндекс пишет фикс в который включено 2 км, потом по 10р за 1 км.
Lynx082
5 марта 2016, 20:56

tch написал: Ситуация в дороге меняется динамически. Яндекс навигатор-не яндекс навигатор- телепатов нет. Если стоимость эстимируется по минутам и это соответвует оферте, то селяви. Предложенная цена это оферта или что?

Кстати- а что Яндекс тоже по времени считает? Думал только Gett так делает...

Когда начинаешь ввод маршрута, то про время никакой информации нет, как нет в приложении и ссылки на оферту, которая объясняла бы методику расчёта. На страничке показывают только 49 руб за км (эконом класс), мелко, внизу; а крупно, самый крупный текст на экране - предлагаемая стоимость перевозки.
Lynx082
5 марта 2016, 20:58

Рус написал: У нас яндекс пишет фикс в который включено 2 км, потом по 10р за 1 км.

У нас пишет некую цифру и пишет, что она за некое количество километров. Какое-то время назад писал только цифру за первый км.
caztroy
5 марта 2016, 22:35

Lynx082 написала: стоимость поездки была увеличена на совершенно законном основании, так как предварительная стоимость поездки рассчитана при условии, что водитель доедет за 28 минут, а по факту получилось, что водитель ехал 50 минут, поэтому в пути был произведён перерасчёт

Ничего себе bigeyes2.gif .

Я думала об использовании Яндекс.Такси несколько раз, во всех случаях предложенная стоимость оказывалась выше, чем привычное такси, которым пользуюсь. Учитывая описанное, больше и пытаться не буду. Мне всегда сумму называли поездки из точки А в точку В называли заранее, и итоговая сумма оплаты совпадала независимо от маршрута.
Alex Lonewolf
6 марта 2016, 02:43
К сервисам от Яндекс я отношусь настороженно. С тех пор, как пришлось несколько раз выселять "защитник яндекса" и кучу ненужных приблуд с компов моих знакомых. Нет оно понятно, что крупные компании аморальны по определению, но когда неэтичные вещи перестают даже маскироваться, то это явный звоночек, что дел с ними вести нельзя.
Ефрат
6 марта 2016, 03:12
У меня такого не было, всегда всё чётко.
Но мне вообще казалось, что там по времени считают. Или учитывают и километры, и время. Потому что в пробке счётчик щёлкает же.
DmitryInt
6 марта 2016, 05:33

Ефрат написал: Но мне вообще казалось, что там по времени считают. Или учитывают и километры, и время.

А я привык думать, что такси может работать или по определяемой "на старте" цене или "по счетчику", неважно минут или километров, и в этом варианте стоимость поездки заранее никогда не называется. Вариантов смешения этих систем мне встречать пока не доводилось.
Lynx082
6 марта 2016, 08:33
В данном случае у меня основная претензия в том, что:
1) при заказа такси указана заниженная цена (по сравнению с другими предложениями);
2) нигде в момент заказа не указано, каким образом формируется цена (за км или за время);
3) маршрут поездки определяется Яндекс-навигатором, водитель выбирает из нескольких предложенных, но информации о том, как изменится стоимость поездки, нет;
4) ну и я считаю, что стоимость поездки на машине эконом класса не может по факту внезапно оказаться на 20% дороже стоимости поездки на машине бизнес-класса (Такси-люкс).
Если сервис не уверен, сколько будут стоить его услуги, пусть объявляет цену за км или час минуту поездки, тогда риски итоговой стоимости на клиенте.
   Спойлер!

Я сама, между прочим, перешла на Яндекс-такси с Таксовичкофф из-за удобного интерфейса при заказа, ну и цены были поначалу несколько ниже. Теперь у Таксовичкофф удобный интерфейс (кстати, более удобный, чем у Яндекса), ну а цена, как выяснилось на практике, ниже. За один и тот же маршрут.
Lynx082
6 марта 2016, 08:43

Ефрат написал: У меня такого не было, всегда всё чётко.
Но мне вообще казалось, что там по времени считают. Или учитывают и километры, и время. Потому что в пробке счётчик щёлкает же.

Да, это старая советская система таксомоторных счетчиков. Пока машина едет, счетчик считает километры, когда машина стоит, счетчик считает время. Цена минуты меньше цены километра.
Но в данном случае машина ехала. Расстояние поездки известно в момент начала поездки, как только водитель выбрал маршрут. Если бы было тут же объявлено, что стоимость поездки пересчитывается в большую сторону (пусть даже на 200 рублей), это уже повод отказаться от этого такси.

Я часто маме вызываю такси и даю деньги на оплату. И вот ситуация: мама доехала, а дополнительных денег расплатиться у неё нет, зато есть гипертония и аритмия. Мне просто интересно, что будет делать водитель? Не выпускать пассажира? Заставит мыть машину?
Доверчивая Стерва
6 марта 2016, 09:24
Полторы тысячи за пятьдесят минут???
Raido
6 марта 2016, 09:31
А Uber тоже такой ненормальный? Что-то мне не хочется карточку привязывать к приложениям, где условия меняются на ходу.
Я летом ездила яндексом без приложения, через web заказывала, проблем не было, нормально все прошло. Теперь непонятно. Но там кэш был.
Еще Gett у нас хороший был, но если у них та же ерунда, то что остается?
Мне критично важно знать стоимость до отъезда и заказывать не по телефону. smile.gif
И ещё хорошо бы чтобы была кнопка выбора неразговорчивого водителя. smile4.gif
Доверчивая Стерва
6 марта 2016, 09:36
Разве у вас нет такси с фиксированной стоимостью поездки?
Lynx082
6 марта 2016, 10:42

Доверчивая Стерва написала: Разве у вас нет такси с фиксированной стоимостью поездки?

Так до вчерашнего дня я несколько лет пользовалась Яндексом, и всегда стоимость поездки была даже немножко меньше объявленной изначально, рублей на 10-15.
По словам водителя, он выбрал самый быстрый маршрут (предложения были 1:30; 1:20 и 1:00). Если самый быстрый маршрут по правилам Яндекса должен стоить 1515 рублей, то почему мне была предложена цена 750 рублей? Что, реально Яндекс в какой-то момент посчитал, что с проспекта Ветеранов на Комендантский можно доехать за 25 минут? Тогда почему он не предложил водителю этот маршрут? Машина была подана в течение 4 минут.
Schenja
6 марта 2016, 11:02

Raido написала: А Uber тоже такой ненормальный? Что-то мне не хочется карточку привязывать к приложениям, где условия меняются на ходу.
Я летом ездила яндексом без приложения, через web заказывала, проблем не было, нормально все прошло. Теперь непонятно. Но там кэш был.
Еще Gett у нас хороший был, но если у них та же  ерунда, то что остается?
Мне критично важно знать стоимость до отъезда и заказывать не по телефону.  smile.gif
И ещё хорошо бы чтобы была кнопка выбора неразговорчивого водителя.  smile4.gif

Таксовичкофф предлагает опцию "молчаливый водитель".
Мне еще нравится, что у них можно указать, что машину с логотипом надо. В четыре утра легче искать в забитом машинами дворе. Особенно тем, для кого машины различаются только по цвету. 3d.gif
Raido
6 марта 2016, 13:17

Schenja написала: Таксовичкофф предлагает опцию "молчаливый водитель".
Мне еще нравится, что у них можно указать, что машину с логотипом надо. В четыре утра легче искать в забитом машинами дворе. Особенно тем, для кого машины различаются только по цвету.

Честно говоря, я таксовичкова, вообще, не рассматривала как вариант. Сложилось мнение, что это не онлайн заказ. Да и обилие рекламы с ее стилистикой не располагает.
Может, не права.
Ефрат
6 марта 2016, 13:18

DmitryInt написал:
А я привык думать, что такси может работать или по определяемой "на старте" цене или "по счетчику", неважно минут или километров, и в этом варианте стоимость поездки заранее никогда не называется. Вариантов смешения этих систем мне встречать пока не доводилось.

Насколько я понимаю, при заказе называется просто предполагаемая цена, которая таксопарк ни к чему не обязывает, а дальше уже идёт оплата по счётчику.

Доверчивая Стерва написала: Разве у вас нет такси с фиксированной стоимостью поездки?

В Нижнем я только такой пользуюсь, но в Москве, например, я такой не знаю. Ну и вообще, пока не появился яндекс и прочие аналогичные сервисы, в Москве с такси было фигово. Все службы заказа по телефону - очень долго. Т.. вызываешь, могут подать минут через 30-40. Кроме того, за исключением реально дорогих служб, остальные были непредсказуемы - могли подать вонючую развалюху, мог водила косячить и т.д. С яндексом я про все эти проблемы вообще забыл напрочь.
Предположу, что в Питере так же.
Lynx082
6 марта 2016, 13:58

Ефрат написал: Предположу, что в Питере так же.

Нет, не так.
Ефрат
6 марта 2016, 14:01

Lynx082 написала: Нет, не так.

Сорри, ошибся.
Т.е. у вас и до яндекса были нормальные такси, которые можно было заказать по телефону?
6 марта 2016, 14:02

Стоимость увеличивается пропорционально пробке. Это так. При заказе видно, что цена указана приблизительно и непонятно, что это без учета, насколько я понимаю, реального траффика, который может измениться в процессе выполнения заказа.
На яндекстакси лично у меня жалоб, ттт, нет. Наоборот. Лично мне он очень облегчил жизнь, и удобно, что вызывается через приложение и привязан к карте, и что подача очень быстро получается даже в моем нетипичном случае. И стоимость доступная.
zl'uka
6 марта 2016, 14:06
А Яндекс-таксисты обязаны ехать именно по маршруту Яндекс-навигатора? Яндекс же не автопарк, и строго говоря, услуги такси вообще не он предоставляет, разве нет? Мне всегда казалось, что в этом смысле цена на экране и не оферта, и не итоговая, а нечто абстрактное, если с точки зрения законов и формальностей начать разбираться.
Другое дело, что завышать и обманывать потребителей невыгодно. Точнее как, краткосрочно, может и выгодно, но в долгосрочной перспективе народ же прочухает , что его дурят, а выбор среди других таксо-систем есть довольно большой, т.е. есть куда уйти.
Lynx082
6 марта 2016, 14:08

Ефрат написал:
Сорри, ошибся.
Т.е. у вас и до яндекса были нормальные такси, которые можно было заказать по телефону?

Да. Я пользовалась Такси-люкс, машины бизнес-класса, чистые, подача машины максимум 20 минут. Потом появился Таксовичкофф, у них появилась возможность выбрать класс машины, более быстрая подача, дешевле. Яндекс был создан по подобию таксовичкова, и их главная фишка была в возможности автоматического определения твоего местонахождения + видишь, где едет машина. Однако у Таксовичкофф теперь тоже такое есть, поэтому я всегда выбирала из двух компаний. Плюс у Таксовичкофф есть дополнительные возможности, которых нет в Яндексе. И если мне нужны именно эти возможности, то я выбираю Таксовичкофф.
zl'uka
6 марта 2016, 14:15

Ефрат написал:  Ну и вообще, пока не появился яндекс и прочие аналогичные сервисы, в Москве с такси было фигово

С моей точки зрения, и в Москве в постсоветское время никаких проблем с такси не было. Такси пользуюсь часто. Опытным путём формируется список в 4-5 фирм, у которых машин достаточно, подают быстро, водители вменяемые. Я долго не соглашалась, наоборот, Яндекс-такси попробовать, потому что и так все устраивало.
Потом все-таки осилила Яндекс-такси, а теперь общественность убедила меня, что Gett лучше smile.gif. Но из Шереметьево я все равно стабильно звоню в конкретную фирму, потому что у них там машины всегда есть, и я уверена и в машинах, и в водителях, и в цене, что она будет именно такой, как названа диспетчером. А вот по городу я этой фирмой никогда не пользуюсь: по городу они подают машины долго.
Собственно, все эти агрегаторные системы мне не нравятся тем, что конкретно они ни за что не отвечают.
Lynx082
6 марта 2016, 14:16

online написала:
Стоимость увеличивается пропорционально пробке. Это так. При заказе видно, что цена указана приблизительно и  непонятно, что это без учета, насколько я понимаю, реального траффика, который может измениться в процессе выполнения заказа.
На яндекстакси лично у меня жалоб, ттт, нет. Наоборот. Лично мне он очень облегчил жизнь, и удобно, что вызывается через приложение и привязан к карте, и  что подача очень быстро получается даже в моем нетипичном случае. И стоимость доступная.

У меня тоже до вчерашнего дня жалоб не было. Если и были претензии, то к чистоте салона машины, или к радиостанции, ну, я могла не заплатить чаевые, если не довольна. И никогда, я подчеркиваю, никогда не было такого, чтобы мне при заказе машины объявляли одну цену, а потом брали цену в два раза выше.
Если все устраивает, если садясь в такси, вы согласны с тем, что поездка будет стоить в два раза дороже, чем вы рассчитывали, то значит, Яндекс подходит.
Меня это не устраивает, значит мне не подходит. И простите, но 765 рублей это не такая сумма, которую я могу внезапно переплатить.

Могу представить себе реакцию своих клиентов, если я на тендере объявлю одну цену, а потом спишу со счета в два раза больше, заявив, что перевозка оказалась дольше по времени, потому что я поехала не прямо, а в объезд.

А причём тут пробки? Такси в пробках не стояло, потому что водителю навигатор рекомендовал ехать по КАД, а у нас на КАД пробок практически не бывает, если нет ремонта или ДТП на все четыре полосы.
Lynx082
6 марта 2016, 14:20

zl'uka написала: Gett

Не пробовала. Вообще необходимо иметь список из хотя бы трёх, чтобы иметь выбор.
zl'uka
6 марта 2016, 14:22

Lynx082 написала: И простите, но 765 рублей это не такая сумма, которую я могу внезапно переплатить.

А если не заплатить? Не все же рассчитываются картой.
Chief
6 марта 2016, 16:31

Ефрат написал: Т.е. у вас и до яндекса были нормальные такси, которые можно было заказать по телефону?

Давно уже. И цена не меняется, если не изменишь маршрут. Зависит только от киллометража, пробки просчитываются заранее. Ну случайные пробки бывают, но не встречал, чтоб их учитывали.
Lynx082
6 марта 2016, 17:17

zl'uka написала:
А если не заплатить? Не все же рассчитываются картой.

Не знаю. Машину мыть заставят? Внесут в черный список и не будут подавать такси? Высадят посреди маршрута?
Chief
6 марта 2016, 17:59

Lynx082 написала:  Машину мыть заставят?

Силой?

Lynx082 написала: Внесут в черный список и не будут подавать такси?

Я такое такси сам в черный список внесу у себя.
С Гражданки (вернее даже дальше) до аэропорта - 800 рублей. Правда ночью, без пробок...

Lynx082 написала: Высадят посреди маршрута?

Оплата то по приезду.
zl'uka
6 марта 2016, 18:07

Lynx082 написала:
Не знаю. Машину мыть заставят? Внесут в черный список и не будут подавать такси? Высадят посреди маршрута?

Ну вот вряд ли же smile.gif. Я до всяких яндекс-такси как-то отказывалась платить озвученную водителем сумму. Один раз за все время пользования такси, но ведь было же. Диспетчер мне назвала другую сумму, я эти деньги и отдала, и предложила ему получить недостающее с диспетчера. Никаких попыток меня что-то "заставить" не было. Хотя водитель выражал недовольство, впрочем, в рамках приличий и без мата, например. Аргументация была, что диспетчер дура ошиблась, если сократить полное выступление. А мы ехали столько-то и по такому-то тарифу. Но я считала, что мне это все должно быть все равно.
Мы какое-то время препирались в машине, а потом я просто положила деньги на приборную доску и вышла.
Chief
6 марта 2016, 18:11

zl'uka : Диспетчер мне назвала другую сумму, я эти деньги и отдала, и предложила ему получить недостающее с диспетчера.

appl.gif И именно так.
zl'uka
6 марта 2016, 18:30
Ну дык это все в условно "старой" системе отношений такси-пассажир smile.gif. Та система мне была понятной. А с агрегаторами я пока не понимаю. Вот эта стоимость, которую показывают Яндекс-такси в самом начале, она где-нибудь сохраняется? Это действительно можно считать предложением, или это так, рекламная завлекалка? Не говоря уж о том, что у коллег почти у всех карты привязаны с этим сервисам, практически одна я катаюсь за наличный. А с картой оно раз, и само списалось, и тут не заплатить лишнее уже намного сложнее.
Chief
6 марта 2016, 18:57

zl'uka : и тут не заплатить лишнее уже намного сложнее.

Можно отменить транзакцию.
Ты не подтверждала - пусть они судяться...
6 марта 2016, 21:48

Lynx082 написала: А причём тут пробки?

Из моего опыта. smile.gif Серьезное увеличение получилось именно в тот раз, когда была дикая пробка. На путь, который требует 10-15 минут от силы, было затрачено час с лишним, и цена выросла раза в три по сравнению с обычной. В остальном, если дорога обычная, то и цена получается обычная.
6 марта 2016, 21:49

Lynx082 написала: а у нас на КАД пробок практически не бывает,

\обзавидовалась/ smile.gif
caztroy
6 марта 2016, 23:12
Я считаю, что обо всех вероятных изменениях стоимости (пробки, изменение маршрута и т.п.) диспетчер должен оповещать заранее. Не оповестил - ССЗБ.
И никаких денег без подтверждения они списывать не должны.

Lynx082 написала: Я пользовалась Такси-люкс, машины бизнес-класса, чистые, подача машины максимум 20 минут. Потом появился Таксовичкофф, у них появилась возможность выбрать класс машины, более быстрая подача, дешевле.

Я пользуюсь такси 4077740 (не знаю, как называется), дешевле, чем Таксовичкофф и класс машины тоже можно выбрать. Из недостатков - пару были водители без навигаторов, которые хотели от меня узнать, как подъехать к дому, в который я сама еду первый раз. Зато молчаливые были все biggrin.gif . Правда, про интерфейс ничего сказать не могу, т.к. всегда вызываю по телефону.

Кстати, последнее время они звонят и постфактум узнают, какую сумму затребовал таксист и совпадает ли она с изначальной.
Lynx082
6 марта 2016, 23:47

Chief написал: Можно отменить транзакцию.

В том-то и дело, что нет. По крайней мере, по телефону, так мне так сказала техподдержка банка. Чтобы опротестовать транзакцию, я должна придти и написать личное заявление в банке. Теоретически, у меня есть в банке еще дела, но практически ехать нужно было сегодня, не уверена, что они работают.

caztroy написала: Я считаю, что обо всех вероятных изменениях стоимости (пробки, изменение маршрута и т.п.) диспетчер должен оповещать заранее. Не оповестил - ССЗБ.
И никаких денег без подтверждения они списывать не должны.

В общем да, я бы предпочла некий код, который я бы вводила в подтверждение оплаты.
Lynx082
6 марта 2016, 23:50

Chief написал: Оплата то по приезду.

Так вот я и представила, что приезжаю, а водитель мне говорит, что нужно заплатить в два раза больше. Если бы оплата была наличными, то я бы не платила, это точно. Кстати, то, что в данной системе сделают крайним водителя, это однозначно. Хотя он точно так же, как и я, не видит в начале поездки конечную стоимость. Или тот водитель мне соврал. Но мне не жалко, я ж и проверить могу.
mosich
7 марта 2016, 04:57

Lynx082 написала:
Так вот я и представила, что приезжаю, а водитель мне говорит, что нужно заплатить в два раза больше. Если бы оплата была наличными, то я бы не платила, это точно. Кстати, то, что в данной системе сделают крайним водителя, это однозначно. Хотя он точно так же, как и я, не видит в начале поездки конечную стоимость. Или тот водитель мне соврал. Но мне не жалко, я ж и проверить могу.

Так сложилось, что в данный момент я работаю водителем такси. На личном автомобиле. Обычно у меня запущено 3 приложения - Таксовичкофф, Яндекс и Гетт. Откуда заказ пришел - тот и беру. Поэтому могу сравнить эти три системы.

Таксовичкофф - дает примерно 60% заказов. Тарификация - минималка - 230р за 5км, далее - 24 р/км. То есть первые 5км едем за 46 р/км, потом - 24 р/км. Выгодно(для клиента) ездить по пробкам, поскольку цена поездки зависит только от протяженности маршрута. 15 минут ожидания, детские кресла-бустеры - бесплатно. Сразу после приема заказа могу позвонить клиенту и уточнить адрес подачи. Клиентское приложение таксовичкова показывает реальное положение автомобиля, поэтому можно всегда позвонить водителю и сказать ему, чтоонмудакнетудаприехалезжайтудато.

Яндекс - около 30% заказов. Тарификация - подача 50р, 15р/км + 5р/мин. Бесплатное ожидание - 5мин. Детское кресло или бустер - 100р/шт. Та цена, которая объявляется клиенту при заказе - является предварительной. После посадки клиента водитель должен включить таксометр и по окончании поездки закрыть заказ по его показаниям. Если поездка стоит дешевле 180р, то яндекс доплачивает водителю до 180р. Дебильность системы проявляется в том, что водитель не может позвонить клиенту до прибытия на точку подачи.

(реальный случай из моей практики - приходит заказ - подача на точку, ближайший адрес - 49км внутреннего кольца КАД. Смотрю по карте и понимаю, что в этом месте развязки нет. Просто пересечение дороги из Кудрово и КАД. Соответственно - мне нужно понять куда ехать - то ли на 49км КАД, то ли в Кудрово, а позвонить клиенту я не могу. Слава яйцам - приходит СМС-ка от клиента с уточнением адреса подачи - "13-я парадная". На кольцевой парадных нет, значит - Кудрово. Еду туда. Приезжаю на точку подачи, появляется возможность позвонить клиенту. Звоню, оказывается, что мадам находится в Кудрово на ул. Ленинградской д.7 - еду туда и в "таксометре"ставлю статус "на месте". Получаю предупреждение, что очень сильно порчу себе карму, ставля этот статус, находясь за 600м от точки подачи - ну а фигли делать(((. Вот так на ровном месте про

еб

)любил 0,2 яндекс-рейтинга, который влияет на вероятность получения заказа.

Гетт - подача - 50р. 10 мин. бесплатного ожидания, потом - 16 р/мин. Независимо от пробега. Детские кресла-бустеры - 200р/шт. Крайне невыгодно ездить по пробкам(для клиента), но для поездок на дачу - самое оно.
zl'uka
7 марта 2016, 13:43
mosich, т.е. водитель знает предварительную цену, показанную Яндексом? В таком случае он должен предупреждать, если видит, что реальная стоимость такой маленькой быть не может. ИМХО. Иначе это какой-то завуалированный мухлёж.
YuryS
8 марта 2016, 16:39

zl'uka написала: в этом смысле цена на экране и не оферта, и не итоговая, а нечто абстрактное, если с точки зрения законов и формальностей начать разбираться.

Я постоянно пользуюсь Яндекс такси. Насколько я понял по опыту, у них фиксированная цена тольк для специальных случаев: трансфер до аэропорта и что-то там по воскресеньям. В остальное время цена ориентировочная и реальная оплата по таксометру. Их единственный их плюс - за последние два года не было ни разу случая, чтобы такси подали дольше, чем за 10-15 мин. и всегда гарантированно. Это Москва.

Uber не тестировал. Других централизованных систем заказа не встречал. Заказ просто по телефону для меня несколько раз заканчивался обломом и опозданием, а однажды просто неадекватным водилой-раллистом.
Lynx082
8 марта 2016, 19:26

YuryS написал: Я постоянно пользуюсь Яндекс такси. Насколько я понял по опыту, у них фиксированная цена тольк для специальных случаев: трансфер до аэропорта и что-то там по воскресеньям. В остальное время цена ориентировочная и реальная оплата по таксометру.

Вероятно, это так у вас в Москве. Если Яндекс хочет так же работать у нас в Петербурге, то ему придется конкурировать с множеством такси, которые называют цену при заказе поездки, и уже не меняют ее.

Lynx082
8 марта 2016, 19:31
И да, я уже подумала в эту сторону. Когда Яндекс-такси только пришел в Питер, то он брал машинки маленьких компаний, то есть это были диспетчерские услуги. А в течение последнего года появились машины с логотипами, с предложением скачать другое приложение для заказа такси, и с московскими номерами на машинах.
Видимо, хотят внедрить московскую систему.

Таксовичкофф же пошел наоборот. Изначально у него были машины с логотипами, а теперь может приехать машина со стороны. Из того, что написано mosich, получается, что больше плюсов у Таксовичкофф.
Mareesha
8 марта 2016, 19:33

Lynx082 написала: Вероятно, это так у вас в Москве. Если Яндекс хочет так же работать у нас в Петербурге, то ему придется конкурировать с множеством такси, которые называют цену при заказе поездки, и уже не меняют ее.

В Москве тоже есть такси с фиксированной ценой, но Яндекс, Gett и Uber, кмк, отлично с ними конкурируют и остаются наиболее популярными сервисами.
Lynx082
8 марта 2016, 19:35

mosich написал: Еду туда. Приезжаю на точку подачи, появляется возможность позвонить клиенту. Звоню, оказывается, что мадам находится в Кудрово на ул. Ленинградской д.7 - еду туда и в "таксометре"ставлю статус "на месте". Получаю предупреждение, что очень сильно порчу себе карму, ставля этот статус, находясь за 600м от точки подачи - ну а фигли делать(((. Вот так на ровном месте про
еб

)любил 0,2 яндекс-рейтинга, который влияет на вероятность получения заказа.

Вот, мне водитель Яндекс-такси тоже говорил, что если я вдруг сообразила, что мне нужно в другое место (допустим, я ехала в офис, а получилось, что надо заехать в банк и только потом в офис), то водителю сплошной геморрой. В других такси я могу позвонить диспетчеру и изменить маршрут, а Яндекс обязан меня довезти на то место, куда я заказала. В итоге мы тогда подъехали максимально близко к моему назначению, а потом я с водителем договорилась за наличные, без заказа такси.
И еще - если мне нужно обратно, то я должна выйти из машины и заказать новую, та машина, что меня привезла, не может подождать и отвезти обратно.
Lynx082
8 марта 2016, 19:37

Mareesha написала: В Москве тоже есть такси с фиксированной ценой, но Яндекс, Gett и Uber, кмк, отлично с ними конкурируют и остаются наиболее популярными сервисами.

Мариша, есть разница между "тоже есть такси с фиксированной ценой" и "все остальные такси ездят с фиксированной ценой".
Как только у такси с фиксированной ценой появится удобный интерфейс заказа такси, они выиграют эту гонку.
Mareesha
8 марта 2016, 19:42

Lynx082 написала: Мариша, есть разница между "тоже есть такси с фиксированной ценой" и "все остальные такси ездят с фиксированной ценой".
Как только у такси с фиксированной ценой появится удобный интерфейс заказа такси, они выиграют эту гонку.

Я думаю, тогда и Gett с Яндексом подтянутся smile.gif .
Lynx082
8 марта 2016, 19:43

zl'uka написала: mosich, т.е. водитель знает предварительную цену, показанную Яндексом? В таком случае он должен предупреждать, если видит, что реальная стоимость такой маленькой быть не может. ИМХО. Иначе это какой-то завуалированный мухлёж.

Насколько я помню (я не смотрела специально, поэтому не могу сказать на 100%), когда садишься в машину, то цена заказа показана на экране. Но вот какое это было такси...
А, и еще - у мужа есть дурная привычка при окончании поездки спрашивать "Сколько мы вам должны?" - и ни разу не было, чтобы водитель назвал цену больше, чем была названа цена при заказе машины и при посадке в машину. Водители даже слегка обижались "Так вам же уже говорили".

Вопрос, видит ли водитель цену, в которую нам обойдется поездка, я тоже задавала, и мне тот самый водитель ответил утвердительно. Но вопрос-то в том, одинаковую ли цену мы видим? То есть мне Яндекс показал 750 рублей, а водителю - 1500 рублей, но водитель не озвучил цену, а пассажир не увидел ее на экране у водителя.
Lynx082
8 марта 2016, 19:52
Вот тарифы (если заходить на компьютере, их видно, а где они на телефоне, я не знаю)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»