Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Белый человек
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Likabest
6 марта 2016, 15:20

Чокки написал: У меня есть знакомая русскоговорящая Фрося, проживающая в США. Фросе чуть за 30, она неплохой учёный и на данный момент заслуженно претендует на должность профессора. В связи с этим Фрося достаточно активно ездит на собеседования в разные университеты (в США).

Недавно Фрося ездила отдыхать в Африку и упомянула это на интервью. На вопрос собеседника о впечатлениях Фрося в общем-то дословно перевела на английский привычную русскому уху фразу "Почувствовала себя белым человеком!". Повисшая после такого ответа тягостная пауза в сущности закончила и всё собеседование. А как бы вы отреагировали на такой ответ в роли интервьюера на должность профессора? Будем считать, что до этого Фрося вас устраивала во всём.

Я бы решила, что Фрося глупа в социальном плане и в состоянии поставить университет в неловкое положение. уж насколько это важно для университета, невозможно сказать, не находясь в той среде.
Ru us
6 марта 2016, 15:22

W colonel написал: Помнится, первые годы как я пришел на этот форум, эмигранты, критикую страну отбытия, нередко цитировали строчку
"Одни слова для  кухонь, другие - для улиц"
Поостепинились, гляжу.

Хы.
Vigour
6 марта 2016, 16:05
У разных обществ разные шутки. Когда смотришь КВН, то очень часто команды с востока строят свои шутки на том, что кто то кого то физически унижает. Такое уже даже в России кажется не смешным. Я бы тоже такого профессора поостерегся брать в свой университет. 😁
Утречко
6 марта 2016, 16:11

W colonel написал: Помнится, первые годы как я пришел на этот форум, эмигранты, критикую страну отбытия, нередко цитировали строчку
"Одни слова для кухонь, другие - для улиц"
Поостепинились, гляжу.

Это было бы верно, будь Фрося убежденной расисткой. Если она ничего такого не имела ввиду, то потенциальному профессору нужно уметь понятно выражать свои мысли.
Vigour
6 марта 2016, 16:32

Woozy написал:
Не дале как сегодня в обед в ресторане кал-мекс кухни Aqui заказывал, и вдруг споткнулся на пиве. Ну, чёрному работнику диктую: "Пиво "... далее должно последовать "Негра Модело":

user posted image

Прикинулся, что забыл, какие, говорю, сорта Модело есть? Он называет два, начиная с Негра. Во, первое, говорю, спасибо!  smile4.gif

Негра это норм. Хуже было бы, если бы вы попросили по русски у него книгу. 😁
Urte
6 марта 2016, 16:58

Чокки написал:
Недавно Фрося ездила отдыхать в Африку и упомянула это на интервью. На вопрос собеседника о впечатлениях Фрося в общем-то дословно перевела на английский привычную русскому уху фразу "Почувствовала себя белым человеком!". Повисшая после такого ответа тягостная пауза в сущности закончила и всё собеседование. А как бы вы отреагировали на такой ответ в роли интервьюера на должность профессора? Будем считать, что до этого Фрося вас устраивала во всём.

На лицо так и непонятое Фросей различие в менталитетах. Таки да, дебилка, в терминологии автора поста. Можно было иначе выразиться.
Никто здесь не станет вникать в то, что Фрося понимает под одноименной фразой и что хочет сказать ею. Понимают сказанное так, как оно звучит для них. Звучит расистски и имеет расистский смысл для американцев. Фросино высказывание демострирует расистское чувство превосходства ее как белой. С таким сотрудником только проблемы огребать в будущем, другие найдуться ученые на то место. На обед Фросю пригласили, чтобы вежливо утереть ей нос и сделать так, чтобы почувствовала себя очень неудобно и, возможно, чему-нибудь научилась, а не для того, чтобы выразить признательность.
Представляю как это звучало по-англицки. Можите привести цитату?
Гнус
6 марта 2016, 17:14

cassiopella написала: Ты на собеседовании говоришь слова "хачик, черножопый"? Так вот в английском (и как минимум французском) негр это обзывательство похуже слова "хачик".

На русскоязычном форуме не знать отличия слов "негр" и "нигер", имхо, глупо.

Me_Natik написала: У нас тоже, но я подозреваю (надеюсь), что это все же сарказм был. И фейспалм добавлен. smile.gif

Не надейся, я в ваших реалиях не разбираюсь, для меня негр это не ругательство.

Мамин-Сибиряк написал: Там вроде не было в оригинале ничего про негров.
"Негр" появился уже в воспаленном мозгу собеседника.

Там про расовое превосходство, белый и черный, вполне подходит.
Me_Natik
6 марта 2016, 17:29
Гнус, мимо. Я до Америки жила в СССР и потом Украине.
Мне всегда было дико использование расы или национальности в каких-то странных смыслах и определение людей ею. Моему окружению, окружению моих родителей тоже.

Но да, помнится как некоторые детки в нашем садике кричали - Негры, негры - на проходящих мимо студентов из Африки. Смелые и без комплексов!
Гнус
6 марта 2016, 17:38

Me_Natik написала: Мне всегда было дико использование расы или национальности в каких-то странных смыслах и определение людей ею. Моему окружению, окружению моих родителей тоже.

Ты не учитывашь, что в ссср негры это экзотика.

Me_Natik написала: Но да, помнится как некоторые детки в нашем садике кричали - Негры, негры - на проходящих мимо студентов из Африки. Смелые и без комплексов!

Ага, для них еще и разные фрукты были чем-то странным.
Erin
6 марта 2016, 17:38

Yumi написала:
Странная Фрося.

Даже не странная, а просто дура, похоже.
BigSister
6 марта 2016, 17:40
.
Ingward
6 марта 2016, 17:40

Erin написала:
Даже не странная, а просто дура, похоже.

Бывают люди, очень умные в одних жизненных отраслях и при этом очень глупые в других жизненных отраслях. Думаю, это и про меня можно сказать.
Шимон
6 марта 2016, 17:45
На интервью лучше избегать двусмысленных фраз, только и всего. Да и вообще лучше изъясняться простым и понятным языком и четко доводить свою мысль до собеседника, если ты с ним не знаком настолько, что можно рассчитвать на понимание с полуслова.
Me_Natik
6 марта 2016, 17:49

Гнус написал:

Me_Natik написала: Мне всегда было дико использование расы или национальности в каких-то странных смыслах и определение людей ею. Моему окружению, окружению моих родителей тоже.

Ты не учитывашь, что в ссср негры это экзотика.

Me_Natik написала: Но да, помнится как некоторые детки в нашем садике кричали - Негры, негры - на проходящих мимо студентов из Африки. Смелые и без комплексов!

Ага, для них еще и разные фрукты были чем-то странным.

И люди из Средней Азии или с Кавказа тоже были экзотикой. Но почему-то для кого-то было допустимо их звать 'этот узбек' , 'тот кавказец' , а для кого-то нет. Вот точно так же и с неграми. Абсолютно не обязательно выделять именно эту их 'черту' из многих других.

Чувствую себя капитаном Очевидностью.
Xelena
6 марта 2016, 17:56
Фрося дура классическая.
Имхо, в разговоре такого уровня на русском языке фраза была бы за гранью приличности. Не настолько, чтобы сразу от ворот поворот получить, но достаточно, чтобы подумать, что кандидатка на должность - дура.
Martin
6 марта 2016, 18:14
Для нас, живущих в бывшем СССР, африканцы все-таки в диковинку, больше экзотика, чем обыденность. Поэтому испытываешь что-то вроде неловкости, общаясь с ними. smile.gif
Ingward
6 марта 2016, 18:17

Martin написал: Для нас, живущих в бывшем СССР, африканцы все-таки в диковинку, больше экзотика, чем обыденность. Поэтому испытываешь что-то вроде неловкости, общаясь с ними. smile.gif

Такие же люди, только несколько другого внешнего вида. Не понимаю, в чём тут может быть неловкость?
Vigour
6 марта 2016, 18:34

Ingward написал:
Такие же люди, только несколько другого внешнего вида. Не понимаю, в чём тут может быть неловкость?

В том, что бывшие СССР граждане по сути своей расисты, сексисты и это.... Как называется, когда считают неполноценными инвалидов? Сначала у них возникают соответствующие мысли, потом они испытывают неловкость. 😁
Duinai
6 марта 2016, 18:37

Ликург написал: Прямой перевод идиомы привел к лингвистическому недоразумению. Обычная ситуация. Странно, что в нее попал человек проживший столько времени в сША

Eva_23_L написала: Не вижу тут у упор никакого расизма, а вот социальную тупость вижу, да.

Согласна.
Человек, живущий много лет в другой стране, должен уже понять, что никакие пословицы-поговорки-шуточки-анекдоты нельзя рассказывать буквально в дословном переводе. Если есть хороший аналог, всегда использовать аналог. Например, вместо "в гостях хорошо, а дома лучше" - сказать " East or West - Home is best" ( запад ли, восток ли, но дом лучше ). Если нельзя найти хороший аналог, то пересказать своими словами с понятными аналогиями. Или уж совсем никак не рассказывать, если есть подозрение, что в этой компании шутку/анекдот не поймут. Да и то: если уместно среди друзей или в проверенной компании, то не значит, что можно юморить подобным образом на интервью.
MM
6 марта 2016, 18:39
Пункт 1. Вряд ли расистка, просто дебилка tongue.gif . Многие русские фразы которые неимеют прямых аналогов, лучше и не пытаться использовать в Английском. Я думаю что и в Русском на собеседовании эта фраза была бе не уместна.
MM
6 марта 2016, 18:41

Duinai написала:

Согласна.
Человек, живущий много лет в другой стране, должен уже понять, что никакие пословицы-поговорки-шуточки-анекдоты нельзя рассказывать буквально в дословном переводе.  Если есть хороший аналог, всегда использовать аналог. Например, вместо "в гостях хорошо, а дома лучше" - сказать " East or West - Home is best"  ( запад ли, восток ли, но дом лучше ).  Если нельзя найти хороший аналог, то пересказать своими словами с понятными аналогиями. Или уж совсем никак не рассказывать, если есть подозрение, что в этой компании шутку/анекдот не поймут. Да и то: если уместно среди друзей или в проверенной компании, то не значит, что можно юморить подобным образом на интервью.

smile.gif приятное совпадение
Vigour
6 марта 2016, 18:42
Может она возомнила себя настолько ценным сотрудником, что все пофигу? Ну значит самопереоценилась, бывает... 😁
Duinai
6 марта 2016, 18:42

Vigour написал: У разных обществ разные шутки.

Утречко написала: потенциальному профессору нужно уметь понятно выражать свои мысли.

Urte написала: На лицо так и непонятое Фросей различие в менталитетах. Таки да, дебилка, в терминологии автора поста. Можно было иначе выразиться.
Никто здесь не станет вникать в то, что Фрося понимает под одноименной фразой и что хочет сказать ею. Понимают сказанное так, как оно звучит для них.

И здесь со всеми согласна.

Гнус написал: я в ваших реалиях не разбираюсь,

Ты не разбираешься, это понятно. Но Фрося там живет.
Martin
6 марта 2016, 18:43

Ingward написал:

В том, что перед тобой человек - но с темной кожей. Непривычно. Да и вообще общаться с иностранцем (независимо от цвета кожи) - непривычно. smile.gif Хотя я общался с немцами, которые приезжали к нам по обмену - очень коммуникабельные ребята.
Duinai
6 марта 2016, 18:45

MM написала: приятное совпадение

Одновременно написали!
Продавщица Роз
6 марта 2016, 18:45

MM написала: Я думаю что и в Русском на собеседовании эта фраза была бе не уместна.

Шутить на собеседовании вообще надо крайне осторожно. Особенно если интервью в такое консервативное заведение как университет.
Duinai
6 марта 2016, 18:48

Martin написал: В том, что перед тобой человек - но с темной кожей. Непривычно.

Такое было только в 60х годах в нашем областном центре. Сейчас уж людьми с темной кожей ( какой бы национальности они там не были ) никого не удивить.
Vigour
6 марта 2016, 18:53

Duinai написала:
Такое было только в 60х годах в нашем областном центре. Сейчас уж людьми с темной кожей ( какой бы национальности они там не были ) никого не удивить.

В большинстве российских обл. Ц. Людей с другим цветом кожи наберется вряд ли с полпроцента! К счастью!!! 😁
Игги
6 марта 2016, 19:00

Чокки написал:

Вот жеж глупая Фрося! Сказала бы: "я почувствовала себя гражданкой самого крутого государства", и её в профессора сразу нескольких университетов приняли.
Vigour
6 марта 2016, 19:02

Игги написал:
Вот жеж глупая Фрося! Сказала бы: "я почувствовала себя гражданкой самого крутого государства", и её в профессора сразу нескольких университетов приняли.

Задним умом все крепки. А там эта Фрося просо включила запись того, что она уже говорила перед другими собеседниками. 😁
Girl_from_VA
6 марта 2016, 19:02

Игги написал:

Не, скорее, просто улыбнулись бы.
Ingward
6 марта 2016, 19:04

Игги написал:
Вот жеж глупая Фрося! Сказала бы: "я почувствовала себя гражданкой самого крутого государства"

В США это почти так же плохо. Они там чуть ли не поголовно либералы, в тамошних ВУЗ.

Girl_from_VA написала:
Не, скорее, просто улыбнулись бы.

Ага, сочли бы её совсем дикой отсталой. Таких в профессоры не берут.
Продавщица Роз
6 марта 2016, 19:17
Есть еще хороший вариант: "Мне очень понравилось, было интересно."
Вопрос был задан не с целью протестировать Фросю на расизм или ЧЮ, а просто как жест вежливости. Ответ ожидался соответствующий.
f_evgeny
6 марта 2016, 19:21

Продавщица Роз написала: Есть еще хороший вариант: "Мне очень понравилось, было интересно."
Вопрос был задан не с целью протестировать Фросю на расизм или ЧЮ, а просто как жест вежливости. Ответ ожидался соответствующий.

Вообще, интервью на работу, наполовину состоит из выяснения того, умеет ли собеседник правильно отвечать на вопросы и как умеет держаться и говорить. Фрося провалила с треском. И в общем-то за дело.
Girl_from_VA
6 марта 2016, 19:21
Вообще чета не вяжется Фросина "умность", как специалиста и вот этот вот "белый человек". Я сама иногда ляпаю чего-нить о чем жалею потом, но тут совсем другая весовая категория ляпанья.
Может на нее так спектрометры интересно воздействовали, или в чем она там специалист?
Продавщица Роз
6 марта 2016, 19:30

f_evgeny написал:
Вообще, интервью на работу, наполовину состоит из выяснения того, умеет ли собеседник правильно отвечать на вопросы и как умеет держаться и говорить. Фрося провалила с треском. И в общем-то за дело.

Я, собственно, ровно о том же.
Продавщица Роз
6 марта 2016, 19:32

Girl_from_VA написала: Вообще чета не вяжется Фросина "умность", как специалиста и вот этот вот "белый человек". Я сама иногда ляпаю чего-нить о чем жалею потом, но тут совсем другая весовая категория ляпанья.
Может на нее так спектрометры интересно воздействовали, или в чем она там специалист?

Ну как бы не секрет, что хороший в своей области специалист может быть полнейшим чудаком по жизни.
ПФУК
6 марта 2016, 19:35
Прикольно.
От треда создаётся впечатление, что в штатах все учёные в быту исключительно умные люди.
У меня по жизни как-то другое впечатление создалось wink.gif

Ну и по теме.
У нас эта фраза звучит совершенно нормально и поэтому естественно на работу я бы её принял.
ПФУК
6 марта 2016, 19:36

Продавщица Роз написала:
Ну как бы не секрет, что хороший в своей области специалист может быть полнейшим чудаком по жизни.

Я бы даже сказал, в среднем по больнице чаще бывает.
f_evgeny
6 марта 2016, 19:37

Продавщица Роз написала:
Я, собственно, ровно о том же.

А я не спорю, полностью согласен.
Fokker
6 марта 2016, 19:42

Martin написал: Для нас, живущих в бывшем СССР, африканцы все-таки в диковинку, больше экзотика, чем обыденность. Поэтому испытываешь что-то вроде неловкости, общаясь с ними.

Ingward написал: Такие же люди, только несколько другого внешнего вида. Не понимаю, в чём тут может быть неловкость?

Подобная проблематика уже была акцеунтирована в кинематографической эпопее Соловьева "Черная роза - эмблема печали..".

Бытовой расизм советских людей показан, когда бывший военно-дипломатический советник, пришедший в гости к незнакомым людям, говорит -

нет у меня друзей.. а нее..т.. один есть. Но он - негр.. mad.gif

И ему в ответ - "нехорошооо.".

Отсталые мы еще люди в этом вопросе.
Fokker
6 марта 2016, 19:45

"Одни слова для  кухонь, другие - для улиц"
Поостепинились, гляжу.

Тут надо четко понимать четкую разницу.

Между цивилизованными и не-очень.
Trespassing W
6 марта 2016, 19:45

Чокки написал: Да, Маня. Дело (интервью) происходит в маленьком городке внутри реднекского штата.

В реднекских штатах офигенные проблемы у универов с внешним финансированием проектов. Если Фрося просессионал и няша и вдобавок ищет работу с деньгами или гарантированными потенциальными деньгами на науку, то могут и взять. С другой стороны, сейчас столько судебных исков о расизме и харассменте, что такая простая как палка Фрося может подставить этот универ до окончательного коллапса. В общем, куда ни кинь. Я бы на ее месте поискала другие варианты, желательно на Севере, где народ менее нервный в таких делах.
Duinai
6 марта 2016, 20:01

Продавщица Роз написала: Вопрос был задан не с целью протестировать Фросю на расизм или ЧЮ, а просто как жест вежливости. Ответ ожидался соответствующий.

Да! Тем более, как видно из стартового поста, никто Фросю за язык не тянул. Она сама ( сама!! ) сказала, что ездила в Африку. Поэтому ее любезно спросили, как ей там понравилось. И ответ, в самом деле, ожидался такой же любезно-культурный:" Ой, было все так любопытно! Так интересно!"
Vigour
6 марта 2016, 20:12
Раз уж она все равно облажалась, могла бы им под занавес советский анекдот про "носеров" рассказать! 😁
Продавщица Роз
6 марта 2016, 20:14

Vigour написал: Раз уж она все ровно обращалась, могла бы им под занавес советский анекдот про номеров рассказать! 😁

Или про американца, немца и русского в падающем самолете. 3d.gif
Xelena
6 марта 2016, 20:23
weep.gifweep.gif 3d.gif 3d.gif
Про "один сломал, другой потерял"!
Girl_from_VA
6 марта 2016, 20:25

ПФУК написал:
Я бы даже сказал, в среднем по больнице чаще бывает.

Это все те, которые "почему такие бедные раз такие умные".
Sindie
6 марта 2016, 20:29

Xelena написала: Фрося дура классическая.
Имхо, в разговоре такого уровня  на русском языке фраза была бы за гранью приличности. Не настолько, чтобы сразу от ворот поворот получить, но достаточно, чтобы подумать, что кандидатка на должность - дура.

Во-во.
По-русски эта фраза, тем более в таком контексте (после поездки в Африку) тоже весьма за гранью. И очень удивительно, что большинство считают ее нормально. Хотя уже не удивительно, а закономерно.
Хотя что я тут рассказываю. Помню тут в путешествиях один форумчанин рассказывал о поездке в Африку и в частности упомянул "бремя белого человека", которое его предки типа зарабатывали в течении столетий. facepalm.gif
так что что удивительного.
Я уже давно потеряла все иллюзии насчет обитателей ФЭР. Что же, этот тред добавил в копилку.
Продавщица Роз
6 марта 2016, 20:29
Все-таки нету в Америке у людей ЧЮ. Вот в России одна даже депутат пошутила и ничего, с работы не уволили. Многие даже посмеялись. Проще, короче, надо быть.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»