Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Белый человек
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Zanuda
6 марта 2016, 23:59

Mx написал:
Нельзя почувствовать себя белым (что бы это не значило), когда вокруг все белые.

Ну так пусть не чувствует. Что же я могу сказать? Я как-то никогда по этим критериям свое мироощущение не рассматривала.
Я советую Фросе поехать в Израиль и сказать (желательно прямо на месте), что она наконец чувствует себя арийцем.
King of Kings
7 марта 2016, 00:03

Zanuda написала: Я как-то никогда по этим критериям свое мироощущение не рассматривала.

С младых ногтей? И негров неграми, допустим, в 1957 году не называла? Именно тогда на фестивале молодежи и студентов их приехало в большом количестве. И кстати, называя их неграми, никто не был расистом. Наоборот, все им были рады и готовы были разделить и стол, и кров... А некоторые и больше.

Интересно, давно ты узнала, что назвать темнокожего негром - значит унизить негра?
BigSister
7 марта 2016, 00:07

anonym написал: Подразумевается, что говорящий как бы ассоциирует себя с рабом на плантации или туземцем, но тут ему повезло,

Типа нигде так хорошо не дадут отдохнуть, как в Африке? 3d.gif
Продавщица Роз
7 марта 2016, 00:08

King of Kings написал:
Интересно, давно ты узнала, что назвать темнокожего негром - значит унизить негра?

Ну, собственно, с тех пор, как стало известно мнение самих темнокожих по этому поводу.
King of Kings
7 марта 2016, 00:13

Продавщица Роз написала: Ну, собственно, с тех пор, как стало известно мнение самих темнокожих по этому поводу.

И давно эта пора настала?
Продавщица Роз
7 марта 2016, 00:18

King of Kings написал:
И что, негры в 1957 году в Москве на фестивале на это обижались? А наша пресса, наши учебники, продолжали им на зло, из расистских убеждений, называть их неграми и помогать народам Африки кредитами, специалистами в разных областях, в строительстве? 3d.gif

В 1957 году о мнении реальных чернокожих (реальных, а не тех, которых вам показали на фестивале, после того как органы сочли их заслуживающими доверия) на тему расизма и расистких высказываний вы не знали ровным счетом ничего. Про вашу прессу и ваши учебники смишно, да.
Xelena
7 марта 2016, 00:20

ESN написал: Почувствовала себя богачом.

Не, не совсем. Уже ответили - скорее перестала себя чувствовать "рабом на плантации", отдохнула как следует.
Вот в том числе поэтому Фрося - дура в квадрате и фраза совершенно неуместна и в разговоре с потенциальным русскоязычным работодателем 3d.gif
King of Kings
7 марта 2016, 00:21

Продавщица Роз написала: В 1957 году о мнении реальных чернокожих (реальных, а не тех, которых вам показали на фестивале, после того как органы сочли их заслуживающими доверия) на тему расизма и расистких высказываний вы не знали ровным счетом ничего.

А вы что знали? Поинтересуйтесь когда закончилась политика апартеида в ЮАР и когда вышел закон в США, поставивший расовую сегрегацию вне закона в самих штатах. 3d.gif
Снегурочка
7 марта 2016, 00:22

BigSister написала:
Типа нигде так хорошо не дадут отдохнуть, как в Африке?  3d.gif

Ну вот, кстати, я так же отношусь к этой фразе - ассоциация себя с рабом на плантации. И использую ее (точнее не ее, а сравнение "как белый человек") именно в этом смысле, что вдруг подфартило и ко мне отнеслись уважительно в той ситуации, в которой обычно к людям относятся пофигистично. Но применительно конкретно к поездке в Африку звучит странно. Моя сестра недавно отдыхала в Центральной Африке, когда рассказывала про нее, этой фразы я от нее не слышала, хотя в обиходе вообще использует, в качестве сравнения нормальных условий с ненормальными smile.gif.
Продавщица Роз
7 марта 2016, 00:24

King of Kings написал:
А вы что знали? Поинтересуйтесь когда закончилась политика апартеида в ЮАР и когда вышел закон в США, поставивший расовую сегрегацию вне закона в самих штатах. 3d.gif

Кажется, я впервые наблюдаю АУВНЛ в его первоначальном значении. Захватывающе.
Mx
7 марта 2016, 00:24

Zanuda написала: Я советую Фросе поехать в Израиль и сказать (желательно прямо на месте), что она наконец чувствует себя арийцем.

Я думаю, что её просто никто не поймёт. Тем более что на евреев достаточно сложно посмотреть свысока. Они сами на кого хочешь свысока посмотрят.
Кстати, даже в Израиле молодая светловолосая женщина балтийского типа вполне может почувствовать себя белым человеком из-за повышенного мужского внимания. "Шведка" или "шведская туристка" это - довольно распространённый мем в Израиле.
GVB
7 марта 2016, 00:32

Sindie написала:
Да, степень неуместности другая, ты права. И расистский подтекст меньше чем в США, безусловно. Но он есть.

Ага. Вспомнилось. Кто-то на совещании членов гильдии франкоязычных переводчиков возьми, и скажи, мол, "доходы негров тоже должны подпадать под наши правила". Все всё поняли, исходя из контекста - речь о людях, которые пишут за именитых писателей, политиков и т.д. Только собирались начать дискуссию об обложении налогом, больничных и т.д., как кто-то возмутился, расизм! Два дня все остальные темы забыли. Два дня ругались. А термину - два века! Французы предложили изменить термин на écrivain fantôme, но квебекцы обещали в таком случае покинуть совещание, потому что это англицизм, а англичанка, как известно, всегда гадит, и что лучше - расизм или англофилия, это ещё неизвестно. Ну, ещё были предложения prête-plume (перо напрокат), тут побоялись, что обвинят в антииндейских настроениях, мол перья во главе угла, а индейцы давно перья не носят, это упоминание уничижительно. Кто-то предложил термин blumenbach (этот термин в какой-то комедии использовали в качестве замены негру), но вариант не прошёл, сложный, да и немцы обидятся, а когда немцы обижаются, это не к добру. Ещё что-то было.

В конце концов поставили на голосование два варианта - nègre оставляем, но термин теперь пишем в кавычках, чтоб было политкорректно ("nègre"). Или пишем nègre littéraire (литературный негр), тогда без кавычек. Победил второй вариант. Теперь расистский подтекст в слове негр изжит, потому что ясно, что речь о литературном негре, а не просто о негре.

Одним словом, если по-русски писать слово негр в кавычках, то расистский подтекст исчезнет. Или лучше географический негр или этнический негр?
BigSister
7 марта 2016, 00:37

Снегурочка написала: Но применительно конкретно к поездке в Африку звучит странно. Моя сестра недавно отдыхала в Центральной Африке, когда рассказывала про нее, этой фразы я от нее не слышала, хотя в обиходе вообще использует, в качестве сравнения нормальных условий с ненормальными smile.gif.

Вот именно.
anonym
7 марта 2016, 00:45
С каких это пор русское слово "негр" стали переводить с английского (в котором оно тоже неродное) и видеть в нём какой-либо расизм? Кстати, на карте Африки два государства с архирасистскими названиями. Заставим их переименовываться?
King of Kings
7 марта 2016, 00:55

Продавщица Роз написала: Кажется, я впервые наблюдаю АУВНЛ в его первоначальном значении. Захватывающе.

У вас, в Германии и Швеции, слава богу, с неграми нет проблем. Так что, мимо. Никаких АУВНЛ. Ну а с другими вашими проблемами, достаточно, как говорила одна жительница Кельна, вытянуть руку.

BigSister
7 марта 2016, 00:57

anonym написал: С каких это пор русское слово "негр" стали переводить с английского (в котором оно тоже неродное) и видеть в нём какой-либо расизм?

Ты когда-нибудь перестанешь пить коньяк по утрам? smile.gif

anonym написал: Кстати, на карте Африки два государства с архирасистскими названиями.

Какие?
Zanuda
7 марта 2016, 00:58

King of Kings написал:
С младых ногтей? И негров неграми, допустим, в 1957 году не называла? Именно тогда на фестивале молодежи и студентов их приехало в большом количестве.

Тут ведь не о том разговор, кто называл или называл темнокожих неграми в 1957 году. А о том, что в 2016 году профессор Фрося, побывав в Африке, не находит ничего лучшего, чем сказать, что “почувствовала себя белым человеком”. На рабочем собеседовании.
King of Kings
7 марта 2016, 00:58
И я, кстати, совсем не понял с какой стати стали обсуждать Россию и россиян в этом треде и их отношения к неграм? Почему не Германию и Швецию и их отношение к арабам, например?
King of Kings
7 марта 2016, 00:59

Zanuda написала: А о том, что в 2016 году профессор Фрося, побывав в Африке, не находит ничего лучшего, чем сказать, что “почувствовала себя белым человеком”. На рабочем собеседовании.

На собеседование в США, уточню. Да, пошутила. Не знала, что в штатах шуток не понимают. И странно, что ты не поняла шутку тоже. И потребовала пояснить.

Не думаю, что тебе не знакомы шутливые поговорки "свободен как негр в Африке" и "почувствовал(а) себя белым человеком".
Продавщица Роз
7 марта 2016, 01:00

King of Kings написал:
У вас, в Германии и Швеции, слава богу, с неграми нет проблем. Так что, мимо. Никаких АУВНЛ. Ну а с другими вашими проблемами, достаточно, как говорила одна жительница Кельна, вытянуть руку.

3d.gif Ты чего сказать-то хотел? biggrin.gif .
Xelena
7 марта 2016, 01:03

King of Kings написал: И я, кстати, совсем не понял с какой стати стали обсуждать Россию и россиян в этом треде и их отношения к неграм?

Потому что Фрося - русская. Со всем, так сказать, бэкграундом и прочим как-его-там.
Вроде как это должно каким-то хитрым образом объяснять, что Фрося - не дура.
BigSister
7 марта 2016, 01:03

King of Kings написал: И я, кстати, совсем не понял с какой стати стали обсуждать Россию и россиян в этом треде и их отношения к неграм? Почему не Германию и Швецию и их отношение к арабам, например?

Прочитай стартовый пост и результаты голосования.
King of Kings
7 марта 2016, 01:04

Продавщица Роз написала: Ты чего сказать-то хотел?

Прочитай еще раз. Может быть поймешь. 3d.gif
King of Kings
7 марта 2016, 01:05

BigSister написала: Прочитай стартовый пост и результаты голосования.

Если ты будешь иметь проблемы в Германии на собеседовании и ляпнешь что-то не так, тоже будем обсуждать россиян и Россию? И где сказано, кстати, что Фрося не с Украины, например?

У меня есть знакомая русскоговорящая Фрося, проживающая в США. Фросе чуть за 30, она неплохой учёный и на данный момент заслуженно претендует на должность профессора.

King of Kings
7 марта 2016, 01:06

И? Прочитал? Причем тут Россия, а не Казахстан или Литва?
BigSister
7 марта 2016, 01:06

King of Kings написал: Не знала, что в штатах шуток не понимают.

Прожив в Штатах 8-10 лет? smile.gif

King of Kings написал: И странно, что ты не поняла шутку тоже.

Я её тоже не поняла.
Чокки
7 марта 2016, 01:09

Sindie написала:
Я уже давно потеряла все иллюзии насчет обитателей ФЭР. Что же, этот тред добавил в копилку.

Фрося не имеет отношения к форуму. Но, уверяю тебя, человек Фрося вполне "хороший" — по крайней мере не хуже тех людей из бывшего СССР в четыре раза чаще считают, что фраза находится в рамках соцнорм. И когда так, это всё же скорее квалифицируется словом "тупануть". Не отменяя при этом того, что ты имеешь ввиду.

Я тож недавно тупанул, хотел быть мегавежливым. В США есть русскоговорящий дедуля, один из ведущих специалистов в своей области и с Хиршем под сотню. Уважаемый человек. И зовут его, условно говоря, Шмуль Рабинович. И всем известна только первая буква его отчества — "И". Один мой русскоговорящий коллега, по его мнению в шутку, называл его в нашей электронной переписке "Шмуль Иванович". Я подумал еще, ну какой он нахрен Иванович с таким именем. Поискал в инторнетах — нет ничего. И тут мне звонит этот самый товарищ. И я его вовсю называю Шмуль Иваныч да Шмуль Иваныч. Он вежливый, воспитанный, обсудили то, что хотели. А потом тому самому коллеге (который его "Ивановичем") говорит "странное дело, я ващета Ицхакович". Теперь все ржут надо мной, а в анналы вошло, что я, простой узбецкий йуноша, Ивановича от Ицхаковича не отличаю.
Me_Natik
7 марта 2016, 01:09

Vigour написал:

Me_Natik написала:
Ну... Моим сотрудникам очень понравилась пословица о поиске чёрной кошки в тёмной комнате, особенно потому что это очень правильно характеризует процессы в нашей компании. Конечно если бы половица в себе несла что-нибудь такое, что могло бы быть интерпретированном двусмысленно, я бы её и не подумала применять.

А у вас китайцев много? 😁(Да и неизвестно на чей язык ее перевели раньше...)

Есть есть конечно. Но их реакцию не помню. Понравилось американцам, канадцам и индийцам точно.
Игги
7 марта 2016, 01:10

Vigour написал:
Задним умом все крепки. А там эта Фрося просо включила запись того, что она уже говорила перед другими собеседниками. 😁

Остаётся вопрос, почему Фрося, видимо,побыв достаточное время в США (если уже могла претендовать на профессора -насколько я понимаю, в профессора прямо с рейса "Москва-Нью-Йорк" не берут) и будучи всё-таки интеллектуалом (надеюсь, что профессора по макраме в США относительно редки), не смогла пропитаться политкорректностью и "включила просо"?

Ingward написал:
В США это почти так же плохо. Они там чуть ли не поголовно либералы, в тамошних ВУЗ.

Вот жеж увертюра! Везде засада!
King of Kings
7 марта 2016, 01:11

BigSister написала: Прожив в Штатах 8-10 лет?

Хоть двадцать. Поговорки имеют срок давности?
BigSister
7 марта 2016, 01:11

King of Kings написал: Если ты будешь иметь проблемы в Германии на собеседовании и ляпнешь что-то не так, тоже будем обсуждать россиян и Россию? И где сказано, кстати, что Фрося не с Украины, например?

Среди тех, кто сейчас живёт в "бывшем СССР", россияне здесь преобладают.
King of Kings
7 марта 2016, 01:12

Чокки написал: уверяю тебя, человек Фрося вполне "хороший" — по крайней мере не хуже тех людей из бывшего СССР

А откуда именно из бывшего СССР?
King of Kings
7 марта 2016, 01:12

BigSister написала: Среди тех, кто сейчас живёт в "бывшем СССР", россияне здесь преобладают.

Среди тех кто живет в России - да. Среди тех кто живет за ее пределами - нет.
Игги
7 марта 2016, 01:13

f_evgeny написал:
Вообще, интервью на работу, наполовину состоит из выяснения того, умеет ли собеседник правильно отвечать на вопросы и как умеет держаться и говорить. Фрося провалила с треском. И в общем-то за дело.

Хочу вступиться за несостоявшегося профессора Фросю. Может быть, не она тест провалила, а те, кто собеседовал?
Чокки
7 марта 2016, 01:13

Продавщица Роз написала:
Кажется, я впервые наблюдаю АУВНЛ в его первоначальном значении. Захватывающе.

Чел ващет дело говорит. В 1955 году чернокожая американка была застрелена в Алабаме за отказ сидеть в задней части автобуса, с чего вся реальная борьба за права и началось. Не в 1855, а в 1955. Очень жаль, что из русской Германии это выглядит как гы гы гы гы.
Alex Lonewolf
7 марта 2016, 01:14
Ну я бы, собеседуя соискателя, после такого заявления мягонько так уточнил бы, в каком смысле это понимать.

Если человек просто повторил шутку расхожую в его культуре относительно хорошего отдыха, и всерьез не считает что "всем неграм место среди обслуживающего персонала", это один случай. Объяснил бы, что в местной культуре такие фигуры речи неприемлемы, и порекомендовал бы воздерживаться от них. На работу бы взял.
Я верю в людей. Лично я накрепко запомнил ошибки, которые допускал по первости на собеседованиях. Почему я должен считать, что другой человек не способен понять свою ошибку.
Т.е. вариант "Фрося - дура" я отвергаю. Я исхожу из того, что если Фрося реально не расистка, то она просто допустила ошибку и способна извлечь урок из неё.

Если же, из пояснений выяснилось бы, что таки расистка. То сказал бы "извините, вы нам не подходите, да и вам у нас будет не комфортно".

В украинском (постсоветском) обществе расовый вопрос никогда остро не стоял, да и национальный тоже. Нормально уживаются все национальности, если не принимать во внимание политический аспект. Поэтому в нашем обществе нет "аллергии" на шутки по национальному и расовому вопросу. Поэтому проголосовал за вариант "проблема яйца выеденного не стоит".
Вот в связи с сильной политизацией общества в 2014 году у некоторых людей возникали конфликты с коллегами, друзьями, родными. Но, это редкие случаи. У большинства хватает такта не затрагивать в узком кругу вопросы, по которым у российского и украинского зомбоящиков диаметрально противоположные позиции.
Чокки
7 марта 2016, 01:14

King of Kings написал:
А откуда именно из бывшего СССР?

Могу только сказать, что из "белой части", тобишь Россия-Украина-Белоруссия-Молдавия.
BigSister
7 марта 2016, 01:15

King of Kings написал: Хоть двадцать. Поговорки имеют срок давности?

Поговорки имеют свою "территорию". Не потрудилась Фрося за 8-10 лет изучить страну, в которой хочет работать профессором, - ССЗБ.
perseus
7 марта 2016, 01:18
А Фрося какой расы? Мож она якутка или казашка, то есть некоторым образом азиатка.
Чокки

Игги написал:
Хочу вступиться за несостоявшегося профессора Фросю. Может быть, не она тест провалила, а те, кто собеседовал?

Да Фрося-то будет профессором, не переживай. Фрося строго проинструктирована больше не тупить. smile.gif
Игги

Trespassing W написала:
В реднекских штатах офигенные проблемы у универов с внешним финансированием проектов. Если Фрося просессионал и няша и вдобавок ищет работу с деньгами или гарантированными потенциальными деньгами на науку, то могут и взять. С другой стороны, сейчас столько судебных исков о расизме и харассменте, что такая простая как палка Фрося может подставить этот универ до окончательного коллапса. В общем, куда ни кинь. Я бы на ее месте поискала другие варианты, желательно на Севере, где народ менее нервный в таких делах.

А такой вариант, как взять Фросю, но строго предупредить, чтобы "следила за базаром" (раз уж такая обстановка сложилась), собеседователям в голову почему не пришёл? Тогда уж либо Фрося невеликий специалист (кафедра макраме?) либо кадровики донельзя запуганы.
   Спойлер!
Смутно подозреваю, по какой причине плохо летает F-35.
King of Kings

Xelena написала: Потому что Фрося - русская.

Штампы они такие штампы. А унтер офицерские вдовы, такие унтер офицерские. 3d.gif

Чокки написал: Могу только сказать, что из "белой части", тобишь Россия-Украина-Белоруссия-Молдавия.

Чокки
7 марта 2016, 01:19

perseus написал: А Фрося какой расы? Мож она якутка или казашка, то есть некоторым образом азиатка.

Фрося европеоидной расы.
Alexanderrr
7 марта 2016, 01:19

King of Kings написал:
То есть, ты признаешь себя дикой "чувихой"? Или место жительства облагородило тебя?

Обиделся 3d.gif
King of Kings
7 марта 2016, 01:21

Alexanderrr написал: Обиделся

Мимо. На "чуваков" не обижаюсь. 3d.gif
King of Kings
7 марта 2016, 01:23

BigSister написала: Не потрудилась Фрося за 8-10 лет изучить страну, в которой хочет работать профессором, - ССЗБ.

Кто ж с этим спорит? Думаю, что в России у кандидата из штатов, который на собеседовании положит ноги на стол, тоже шансов не будет.

А как, кстати, с этим в Германии? Возьмут американца на работу, если он на собеседовании ноги на стол положит? 3d.gif
perseus
7 марта 2016, 01:25

Чокки написал:
Фрося европеоидной расы.

А реднекский штат это какой? Южный, не очень развитый, типа Алабамы, Кентукки? Или, скажем так, сельско-хозяйственный, как Айдахо, Айова?
Alexanderrr
7 марта 2016, 01:26

King of Kings написал:
Мимо. На "чуваков" не обижаюсь. 3d.gif

Разумеется. Себе так не верю как верю тебе. 3d.gif
Me_Natik
7 марта 2016, 01:27

King of Kings написал:

Zanuda написала: А о том, что в 2016 году профессор Фрося, побывав в Африке, не находит ничего лучшего, чем сказать, что “почувствовала себя белым человеком”. На рабочем собеседовании.

На собеседование в США, уточню. Да, пошутила. Не знала, что в штатах шуток не понимают. И странно, что ты не поняла шутку тоже. И потребовала пояснить.

Не думаю, что тебе не знакомы шутливые поговорки свободен как негр в Африке ипочувствовал(а) себя белым человеком".

В Штатах замечательно понимают шутки. Но шутки с гнилым душком понимают, но не приветствуют, да.

Судя по ожидаемой реакции многих участников темы, отношение к этой 'шутке' интернационально-одинаковое.
Продавщица Роз
7 марта 2016, 01:29

Чокки написал:
Очень жаль, что из русской Германии это выглядит как гы гы гы гы.

Очень жаль, это когда люди с высшим образованием и пиейчди не в состоянии понять смысл нехитрого прочитанного. Тут не до смеха.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»