Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Белый человек
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Продавщица Роз
7 марта 2016, 01:32

King of Kings написал:
Прочитай еще раз. Может быть поймешь. 3d.gif

Как? Еще раз?! За что... 3d.gif 3d.gif
GVB
7 марта 2016, 01:32

Чокки написал:
Чел ващет дело говорит. В 1955 году чернокожая американка была застрелена в Алабаме за отказ сидеть в задней части автобуса, с чего вся реальная борьба за права и началось. Не в 1855, а в 1955. Очень жаль, что из русской Германии это выглядит как гы гы гы гы.

Были случаи убийств по расистским причинам. Но не было случая убийства за отказ сидеть в задней части автобуса. Роза Паркс была арестована, да, эа это. И ещё одна девушка. Но да. началось с Алабамы. Когда Верховный суд США признал законы этого штата, в частности "автобусную сегрегацию" неконституционной. Роза Паркс до сих пор жива, по-моему, и символ борьбы. Но её не убили за то, что села не туда в автобусе.
King of Kings
7 марта 2016, 01:37

Продавщица Роз написала: Как? Еще раз?! За что...

Главное, держи руку вытянутой! wink.gif
Xelena
7 марта 2016, 01:38

King of Kings написал: Штампы они такие штампы. А унтер офицерские вдовы, такие унтер офицерские.

Пусть будет made in USSR redface.gif

Чокки
7 марта 2016, 01:38

Продавщица Роз написала:
Очень жаль, это когда люди с высшим образованием и пиейчди не в состоянии понять смысл нехитрого прочитанного. Тут не до смеха.

Кудауш нам, йопт.
Продавщица Роз
7 марта 2016, 01:40

King of Kings написал:
Главное, держи руку вытянутой! wink.gif

(участливо) Ты бы почитал что-нибудь еще, кроме советских учебников 1957 года. Глядишь, и попустило бы. biggrin.gif 3d.gif
King of Kings
7 марта 2016, 01:41

Продавщица Роз написала: Ты бы почитал что-нибудь еще, кроме советских учебников 1957 года

Речь мэра Кельна сойдет?
Me_Natik
7 марта 2016, 01:42
В США есть расизм, нет никаких вопросов. Есть и своеобразный расизм, когда темнокожие уважают больше более белокожих, более темнокожих, ненавидят белых, белые ненавидят черных и так далее. Просто от интеллигентного, развитого человека ожидается нечто другое.
Продавщица Роз
7 марта 2016, 01:46

King of Kings написал:
Речь мэра Кельна сойдет?

shiz.gif
Alex Lonewolf
7 марта 2016, 01:47

Чокки написал:
... не хуже тех людей из бывшего СССР в четыре раза чаще считают, что фраза находится в рамках соцнорм.

Видишь ли, в бСССР эта фраза действительно в рамках социальных норм. Я, например, спокойно могу сказать, что вот то заведение которое слева "вшивая забегаловка" (хотя на самом деле паразитов там нет - обычная пирожковая), а вот то, что справа "приличное заведение, в котором чувствуешь себя белым человеком" (хотя на самом деле там весь обслуживающий персонал моей национальности, просто ресторан с хорошим обслуживанием.)
И вот если первую фразу сотрудники заведения слева могут справедливо счесть оскорбительной, то вот вторая прямой комплимент сотрудникам заведения справа. "Белые люди" принятая в нашей языковой практике фигура речи с ироническим оттенком. Не несет никакого оскорбительного смысла в отношении других людей не охарактеризованных таким образом.

В культуре США, понятное дело есть "аллергия" на определения связанные с расой и поэтому лично я, находясь там, поостерегся бы использовать выражения такого рода. И вообще перед погружением в любую чуждую культуру тщательно изучил бы список местных "табу", если таковой доступен.
Vovchik
7 марта 2016, 01:52

Alex Lonewolf написал:
В культуре США, понятное дело есть "аллергия" на определения связанные с расой и поэтому лично я, находясь там, поостерегся бы использовать выражения такого рода. И вообще перед погружением в любую чуждую культуру тщательно изучил бы список местных "табу", если таковой доступен.

Именно поэтому и удивляемся. Если я желаю работать в конторе, где царит культ Винни Пуха, то с моей стороны было бы идиотизмом на собеседовании шутить на тему медведей.
Продавщица Роз
7 марта 2016, 01:55

Alex Lonewolf написал:

Не только в США. Я думаю, и в России на собеседовании в приличное место от использования этого выражения в этом контексте тоже стоило бы воздержаться.
BigSister
7 марта 2016, 02:17

King of Kings написал: Кто ж с этим спорит? умаю, что в России у кандидата из штатов, который на собеседовании положит ноги на стол, тоже шансов не будет.

А как, кстати, с этим в Германии? Возьмут американца на работу, если он на собеседовании ноги на стол положит?

Похоже, что ты. И пытаешься перевести тему на немцев и ноги.
Продавщица Роз
7 марта 2016, 02:24

King of Kings написал:
Думаю, что в России у кандидата из штатов, который на собеседовании положит ноги на стол, тоже шансов не будет.

Да-да. В Америке же каждый, кто на собеседование приходит, сразу ноги на стол. Первым делом. Это у них заместо "здрасте". 3d.gif
King of Kings
7 марта 2016, 02:31

BigSister написала: Похоже, что ты.

Ты не умеешь читать, увы.
King of Kings
7 марта 2016, 02:31

Продавщица Роз написала: Первым делом. Это у них заместо "здрасте".

Я смотрю ты знаток не только российских реалий.
Me_Natik
7 марта 2016, 02:34

Продавщица Роз написала:
Да-да. В Америке же каждый, кто на собеседование приходит, сразу ноги на стол. Первым делом. Это у них заместо "здрасте". 3d.gif

beer.gif

Это просто мать всех стереотипов!!!

Я вообще перешла на брюки, чтобы на работу брали.
Mitya78
7 марта 2016, 02:34
Хорошо, что в некоторых профессиях спрашивают про знания, по работе.
Продавщица Роз
7 марта 2016, 02:38

King of Kings написал:
Я смотрю ты знаток не только российских реалий.

Не льсти мне. На фоне твоих межкультурных познаний я просто жалкий дилетант.
Продавщица Роз
7 марта 2016, 02:41

Me_Natik написала:
Я вообще перешла на брюки, чтобы на работу брали.

Вот, правильно. Ты в отличии от Фроси подкованная. И жвачку еще надо обязательно жевать, периодически надувая большие пузыри.
Продавщица Роз
7 марта 2016, 02:42

Mitya78 написал: Хорошо, что в некоторых профессиях спрашивают про знания, по работе.

Думаешь, Фросю про знания не спрашивали?
Сначала долго неловко молчали, потом Фрося от безысходности рассказала про Африку. А потом понеслось.
Mitya78
7 марта 2016, 02:44

Продавщица Роз написала:
Думаешь, Фросю про знания не спрашивали?
Сначала долго неловко молчали, потом Фрося от безысходности рассказала про Африку. А потом понеслось.

Так ты знаешь какой она специалист?
Продавщица Роз
7 марта 2016, 02:46

Mitya78 написал:

Я с ней собеседования не проводила к счастью для всех. Зачем мне это знать.
Чокки
7 марта 2016, 02:48

Mitya78 написал:

Я знаю какой она специалист. Она прекрасный специалист и я такие комплименты прямскажем нечасто отвешиваю. Редакторы журнала Science со мной согласны.
Чокки
7 марта 2016, 02:49

Продавщица Роз написала:

Эт ты опять сверхтонко пошутила?
Продавщица Роз
7 марта 2016, 02:50

Чокки написал:
Эт ты опять сверхтонко пошутила?

А ты опять не догоняешь? Жалко, что нет смайлика "лопата". Я бы для тебя специально ставила.
Чокки
7 марта 2016, 02:51

Продавщица Роз написала:
А ты опять не догоняешь?

Не догоняю.
BigSister
7 марта 2016, 02:53

Чокки написал: Не догоняю.

Это был сарказм.
Продавщица Роз
7 марта 2016, 02:54

Чокки написал:
Не догоняю.

Ну значит не судьба.
King of Kings

Продавщица Роз написала: Не льсти мне.

Сущая правда. Ты же знаешь не по наслышке о проблемах расизма в России, как надо и не надо шутить при собеседовании в России, и куда кладет ноги каждый американец. И так далее, и тому подобное...
Чокки
*радасна смиёца, практически ликуэ*
Некарина
7 марта 2016, 02:55
А я не догоняю, зачем интервьюер Фросю в гости пригласил и с женой познакомил.
Чокки
7 марта 2016, 02:56

Некарина написала: А я не догоняю, зачем интервьюер Фросю в гости пригласил и с женой познакомил.

Чтобы снова почувствовала себя белым человеком, например.
Продавщица Роз

King of Kings написал:
Сущая правда. Ты же знаешь не по наслышке о проблемах расизма в России, как надо и не надо шутить при собеседовании в России, и куда кладет ноги каждый американец. И так далее, и тому подобное...

Увы. У меня не было правильных учебников. Без них все тлен.
Xelena

Чокки написал: Я знаю какой она специалист.

Ну, допустим, выпав из родной языковой среды в сознательном возрасте, немного потеряла берега. Языковые. Старые потеряла, к новым не приплыла.
У меня сестра примерно в 20 лет из России уехала. С русским у нее забавные отношения, а какие с английским и датским, на которых она еждедневно общается, я оценить не могу.
Но по русски как раз вываливаются всякие фразочки типа сабжевой. Причем, очень забавным образом - она помнит смысл фразы, а говорит, как будто гуглом ее на русский перевела. Вероятность ляпнуть ну очень не в тему, возможно, повышается при этом.
Alex Lonewolf
7 марта 2016, 02:57

Продавщица Роз написала:
Не только в США. Я думаю, и в России на собеседовании в приличное место от использования этого выражения в этом контексте тоже стоило бы воздержаться.

Ну в России, скорее всего приняли бы как годную шутку. Но, именно что "вероятно", а не абсолютно точно. С небольшой вероятностью реакция могла бы быть аналогична описанной в первом посте.
Поэтому в принципе я согласен, в РФ, особенно в столице и некоторых других регионах, действительно стоит воздержаться от "белых людей".
Чокки
7 марта 2016, 02:58

Xelena написала:
Ну, допустим, выпав из родной языковой среды в сознательном возрасте, немного потеряла берега. Языковые. Старые потеряла, к новым не приплыла.

Дык пожалуйста. Я не пойму как это связано с профессиональными качествами Фроси. Вы же вроде все смотрите самый ужасный телесериал на свете про Шелдона Купера.
BigSister
7 марта 2016, 02:58

Чокки написал:

Некарина написала: А я не догоняю, зачем интервьюер Фросю в гости пригласил и с женой познакомил.

В самом деле к себе в гости? Или всё же в ресторан?
Некарина
7 марта 2016, 03:00

Чокки написал:

В смысле, чтобы ей стыдно стало?
Чокки
7 марта 2016, 03:01

BigSister написала:
В самом деле к себе в гости? Или всё же в ресторан?

В гости. В принципе, ничего особо удивительного, так в академии иногда поступают.
Мы ж еще не знаем, чем кончилось и предложили ли работу. Она туда в любом случае не поедет (там и правда провинциальная хрень), но интересно.
King of Kings
7 марта 2016, 03:01

Продавщица Роз написала: Увы. У меня не было правильных учебников. Без них все тлен.

Не пытайся вызвать у меня чувство жалости. Я уже выжег каленым железом воспоминания о социалистическом прошлом. Я понимаю, что тебе не было доступно бесплатное образование и у тебя не было учебников. Это нормально. 3d.gif
Чокки
7 марта 2016, 03:02

Некарина написала:
В смысле, чтобы ей стыдно стало?

Не то чтобы стыдно, хотя она по сию минуту пребывает в облаке стыда и без этого. Я не знаю зачем, я только знаю, что это имело место.
Продавщица Роз
7 марта 2016, 03:04

King of Kings написал:
Я уже выжег каленым железом воспоминания о социалистическом прошлом.

Не хочу тебя пугать, но, кажется, при этом задело твой мозг. 3d.gif
Xelena
7 марта 2016, 03:05

Чокки написал: Дык пожалуйста. Я не пойму как это связано с профессиональными качествами Фроси.

Всему своя цена. Возможно, чем ближе Фросина профессиональная категория к "лучший на планете, единственный в своем роде спец", тем больше вероятность, что ее возьмут в прохвессоры, даже если она расскажет работодателю все известные ей с детсада анекдоты про чукчу в собственном переводе.

Судя по всему - категория пока не та. Вот и все. Не заработала себе право быть белым человеком не только в Африке 3d.gif 3d.gif
Eva_23_L
7 марта 2016, 03:05

Чокки написал:
Могу только сказать, что из "белой части", тобишь Россия-Украина-Белоруссия-Молдавия.

haha.gif haha.gif haha.gif
BigSister
7 марта 2016, 03:09

Чокки написал: В гости. В принципе, ничего особо удивительного, так в академии иногда поступают.
Мы ж еще не знаем, чем кончилось и предложили ли работу. Она туда в любом случае не поедет (там и правда провинциальная хрень), но интересно.

Для меня было бы удивительным, если приглашают в гости людей, которых не хотят даже взять на работу, хотя они (=приглашённые) - специалисты. Но раз дело ещё не кончилось, работу ей там, может быть, предложат smile.gif
King of Kings
7 марта 2016, 03:11

Продавщица Роз написала: Не хочу тебя пугать, но, кажется, при этом задело мозг.

Прощаю тебе переход на личности. Ничего другого тебе не остается, знаток современной России. 3d.gif
Продавщица Роз
7 марта 2016, 03:17

King of Kings написал:
Прощаю тебе переход на личности. Ничего другого тебе не остается, знаток современной России. 3d.gif

Зря ты обиделся. Надеюсь, это не означает, что ты больше не будешь мне давать своих ценных советов. Я же без них теперь никуда, сам понимаешь - тяжелое детство без учебников и образования.
King of Kings
7 марта 2016, 03:24

Продавщица Роз написала: Зря ты обиделся.

Когда обижаются, то жмут кнопку, а не прощают. Надеюсь, ты не покупала свисток и тоже умеешь прощать? 3d.gif
Продавщица Роз
7 марта 2016, 03:27

King of Kings написал:
Когда обижаются, то жмут кнопку, а не прощают. Надеюсь, ты не покупала свисток и тоже умеешь прощать? 3d.gif

(великодушно зевнула)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»