Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Белый человек
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Чокки
7 марта 2016, 03:31

Xelena написала:
Всему своя цена. Возможно, чем ближе Фросина профессиональная категория к "лучший на планете, единственный в своем роде спец", тем больше вероятность, что ее возьмут в прохвессоры, даже если она расскажет работодателю все известные ей с детсада анекдоты про чукчу  в собственном переводе.

Да нет, сейчас немножко другое время. Профессоров с выслугой в лучших университетах страны и при этом отличных ученых совершенно спокойно увольняют за то, что лезут студенток пощупать за жопу, новостей об этом тут только слепой не видел. И вощемта это правильно. Никакого сочувствия эта профессура не вызывает. Не можешь держать хер в штанах — работай программистом. У меня вообще американская академическая система не вызывает особого уважения, так что эти подвижки вполне уместны.
Duinai
7 марта 2016, 03:32
Я все равно не понимаю, почему вдруг "у американцев нет ЧЮ", или "американцы не понимают шуток". КАКИХ шуток они не понимают? Вроде уже обсудили, что шутки - дело такое... немец вряд ли поймет шутки маори. Японец не поймет шуток болгарина, а русский навряд ли поймет юмор алеута. И тем не менее: американцы ну туууупыыыыыыеееее, не поняли анекдота про чукчу и чебурашку!!!
Сами Знаете Кто
7 марта 2016, 03:34

GVB написал:
Роза Паркс до сих пор жива, по-моему

Не, она умерла лет 10 уже как, причём в очень почтенном возрасте.
BigSister
7 марта 2016, 03:35

Чокки написал: Не можешь держать ... в штанах — работай программистом.

Добрый ты человек 3d.gif. Только программисткам такие коллеги тоже не нужны smile.gif
Alex Lonewolf
7 марта 2016, 03:40

Чокки написал:
А какой нескрытый смысл в этой фразе? Что вообще подразумевается когда говорится "почувствовал себя белым человеком"?

anonym написал:
Подразумевается, что говорящий как бы ассоциирует себя с рабом на плантации или туземцем, но тут ему повезло, самоирония и никакого расизма в подавляющем большинстве случаев. И контекст, типа, автобус приехал вовремя, а не с обычными 40 минутами опоздания, едем "как белые люди".

Вот я фразу "как белый человек" на пост-советском пространстве точно так же понимаю.

Исторический контекст примерно такой:
Советским людям вкручивали о том, как тяжело живется чернокожим в Америке (и вообще в мире). Ну а капиталисты (естественно - белые) их угнетают, и сами пребывают в праздности и комфорте.
При этом жизнь рядового советского рабочего / колхозника (да хоть бы и интеллигента) была далеко не "сахар". Светлое будущее только обещают, а пока заткнись и работай. Т.е. где-то подсознательно советский человек ассоциировал свою повседневную жизнь с жизнью "негра".
Таким образом, все что выбивалось из повседневности в лучшую сторону оно "как у белых людей".

Поэтому на пост-советском пространстве "как белый человек" означает всего лишь "хорошо, с комфортом" с неким ироническим оттенком в том смысле, что у говорящего так бывает далеко всегда.
BigSister
7 марта 2016, 03:44

Alex Lonewolf написал: Поэтому на пост-советском пространстве "как белый человек" означает всего лишь "хорошо, с комфортом"

Ну и какой комфорт в Африке?
Trespassing W
7 марта 2016, 03:47

BigSister написала:
Для меня было бы удивительным, если приглашают в гости людей, которых не хотят даже взять на работу, хотя они (=приглашённые) - специалисты. Но раз дело ещё не кончилось, работу ей там, может быть, предложат smile.gif

Это входит в интеpвью. Если человека приглашают на приличную позицию, то у нас он встречается со всей профессурой кафедры хотя бы по полчаса с каждым, его водят на обед с несколькими наиболее заинтересованными личностями, на ужин, встречают-провожают из гостиницы, если пешком не близко, могут и домой пригласить со всей лабой и прочей тусовкой пообщаться в неформальной обстановке. Потом каждый напишет отчет о кандидате.
Чокки
7 марта 2016, 03:49

Alex Lonewolf написал:
Поэтому на пост-советском пространстве "как белый человек" означает всего лишь "хорошо, с комфортом" с неким ироническим оттенком в том смысле, что у говорящего так бывает далеко всегда.

А никто и не спорит. Но я, например, не со всеми знакомыми американцами могу поделиться этой историей. Люди посмотрят на меня косо просто потому, что у меня есть такие знакомые как Фрося. Разве что своему шефу рассказал, он весь такой восточнопобережный со своим Нюёрком-Принстоном, короче свой чувак и Фросю знает. Дык он проржался и говорит, слыш, вы так затрахали с вашими советскими заморочками. Ок, ладно, я понял, я бы даж на собеседовании переспросил, что она имеет ввиду, и мы бы даже подружились, и она бы получила должность. А вдруг она студентам начнет такое ляпать? Всем теперь изучать советский подход к расовым вопросам?
В этом конечно же что-то есть.
Чокки
7 марта 2016, 03:50

BigSister написала:
Ну и какой комфорт в Африке?

Отличный — там, куда они ездили.
Trespassing W
7 марта 2016, 03:54

Игги написал:
А такой вариант, как взять Фросю, но строго предупредить, чтобы "следила за базаром"

Лично я бы Фросе посоветовала искать работу в больших мультикультурных городах, где ко всему привычны и к неловкостям из-за разного бэкграунда тоже. Ей самой, такой непосредственной, в реднекской глубинке может неуютно житься. Даже в быту, не только на работе.
Zanuda
7 марта 2016, 03:58
А кстати, мне интересно, какое именно выражение употребила Фрося по-английски? Like a white man? Like a white person? По-английски это звучит довольно странно. И не особо понятно, что шутка или поговорка. Если я скажу по-шведски som en vit människa, то никто не поймет о чем я. Подумают, что я плохо язык знаю и темнокожих не люблю.
В общем, ляпнула Фро. Надеюсь, это не повлияет на ее карьеру.
Ingward
7 марта 2016, 04:01

Zanuda написала: А кстати, мне интересно, какое именно выражение употребила Фрося по-английски? Like a white man? Like a white person? По-английски это звучит довольно странно. И не особо понятно, что шутка или поговорка. Если я скажу по-шведски som en vit människa, то никто не поймет о чем я. Подумают, что я плохо язык знаю и темнокожих не люблю.
В общем, ляпнула Фро. Надеюсь, это не повлияет на ее карьеру.

"Like a white guy", я предполагаю. Сказала бы "Like a white girl", это бы поняли иначе... biggrin.gif
Trespassing W
7 марта 2016, 04:01

Zanuda написала: Надеюсь, это не повлияет на ее карьеру.

Да конечно не повлияет. Ляпнула и ляпнула, что теперь поделать. Это не первое и не последнее ее интервью. Если умеет делать выводы - все будет нормально. Единственное, что плохо: обычно узких специалистов не очень много, и ей с этим профессором еще пересекаться - неловко может быть.
Чокки
7 марта 2016, 04:02
Понимание каких-то расовых моментов для русскоязычной иммиграции — вообще отдельная тема. Особенно, это касается тех, кто сидит в своей русскоязычной "комьюнити" и в Америку особо не ходит. Мне проще, я в давние времена сразу после приезда работал репетитором физики и математики в местном ПТУ (Chicago uptown, если кому-то это что-то говорит). Примерно 75% моих студентов были чернокожие чуваки, чьи мамы с папами либо на наркоте, либо уже спились, либо их кто-то пристрелил, заслуженно или нет. В 50% случаев они приходили обсудить не физику, а просто выговориться. Например, о друганах бандитах, которые, изза того, что ты пошел учиться в колледж, теперь тебя называют как минимум white nigga. Мне по сей день очень приятно, что эти люди писали благодарственные открытки, поступив потом в нормальный универ. Всё не так просто, дорогие мои.
Yocto

Me_Natik написала:
А как же известная русская пословица о простоте? smile.gif

Это которая, что воровство лучше простоты?
Xelena

Чокки написал: Профессоров с выслугой

Ну я то написала про "лучшего на планете" biggrin.gif
BigSister
7 марта 2016, 04:03

Trespassing W написала: Это входит в интеpвью. Если человека приглашают на приличную позицию, то у нас он встречается со всей профессурой кафедры хотя бы по полчаса с каждым, его водят на обед с несколькими наиболее заинтересованными личностями, на ужин, встречают-провожают из гостиницы, если пешком не близко, могут и домой пригласить со всей лабой и прочей тусовкой пообщаться в неформальной обстановке. Потом каждый напишет отчет о кандидате.

А! Спасибо smile.gif

Чокки написал: Отличный — там, куда они ездили.

И куда же? smile.gif
Alex Lonewolf
7 марта 2016, 04:04

Чокки написал:
Всем теперь изучать советский подход к расовым вопросам?
В этом конечно же что-то есть.

Нет конечно. "В чужой монастырь со своим уставом не ходят." (с) Поэтому Фрося ответила глупо и крайне неосмотрительно.

Тут я согласен.

Но, все же буде мне придется нанимать сотрудников из чуждой культурной среды я не стану давать им "от ворот поворот" из-за одной неудачной шутки/оговорки, не выяснив всей подоплеки. Т.е. в итоге возможно отклоню кандидатуру, но сперва таки разберусь. И такой подход, вероятно, в итоге мне даже сэкономит время.
Zanuda
7 марта 2016, 04:06
Тут уже все сказали. А я добавлю. В Швеции на интервью, устраиваясь на работу, я возможно не стала бы употреблять выражение сгорел как швед под Полтавой, опасаясь, что его не оценят.
Ingward
7 марта 2016, 04:06

Чокки написал:
Всем теперь изучать советский подход к расовым вопросам?

Вообще-то, есть очень убедительное мнение, что нынешний американский подход это и есть советский, только не позднесталинско-брежневский, а царивший в 1920-е годы. Когда в СССР за недостаточный интернационализм могли и посадить. Это не очень хорошо тогда кончилось...
Чокки
7 марта 2016, 04:08

Zanuda написала: Тут уже все сказали. А я добавлю. В Швеции на интервью, устраиваясь на работу, я возможно не стала бы употреблять выражение сгорел как швед под Полтавой, опасаясь, что его не оценят.

Хы.
У нашей группы каждый месяц чаепитие с тортом, я там американцев учу русским пословицам, дословно переведенным на английский в моей интерпретации.

Where there is no fish, a lobster is a fish.
Show them where lobsters spend their winters.
Find out where legs grow from.
Why, unafraid of sin, is a cuckoo praising a rooster?!
Xelena
7 марта 2016, 04:08

Alex Lonewolf написал: Но, все же буде мне придется нанимать сотрудников из чуждой культурной среды я не стану давать им "от ворот поворот" из-за одной неудачной шутки/оговорки

Философский вопрос. Если шутка будет на нейтральную для тебя тему или просто непонятная "ни о чем", ты поймешь, что тут надо бы переспросить.
А если спохватишься, что это, возможно, оговорка была - когда шутник будет уже с лестницы лететь? 3d.gif
Vovchik
7 марта 2016, 04:09

Чокки написал: я в давние времена сразу после приезда работал репетитором физики и математики в местном ПТУ (Chicago uptown, если кому-то это что-то говорит). Примерно 75% моих студентов были чернокожие чуваки,

Чокки, пользуясь случаем хочу тебе еще раз сказать, что ты реально крут! Я это серьезно, если чо.

По теме сказать больше ничего не имею, надеюсь Фрося сделает выводы, почитает пару книжок про то, как вести себя на интервью и получит место проФФессора в Принстоне или Граварде. Или что там у вас круто!?
Alex Lonewolf
7 марта 2016, 04:10

Zanuda написала: Тут уже все сказали. А я добавлю. В Швеции на интервью, устраиваясь на работу, я возможно не стала бы употреблять выражение сгорел как швед под Полтавой, опасаясь, что его не оценят.

О! Любопытно. В Полтаве бывал, но такое выражение слышу впервые. Будем считать обогатил лексику сомнительной красоты оборотом. smile.gif
Zanuda
7 марта 2016, 04:11

Чокки написал:
Хы.
У нашей группы каждый месяц чаепитие с тортом, я там американцев учу русским пословицам, дословно переведенным на английский в мое

Я тоже иногда народ развлекаю. И студентов и просто друзей.
По-шведски есть очень смешное выражение snuskhummer. Означает "липучий, сальный тип". А я дословно перевела и получилось dirty lobster. Моим знакомым американцам очень нравится.
Чокки
7 марта 2016, 04:15

Vovchik написал:
Чокки, пользуясь случаем хочу тебе еще раз сказать, что ты реально крут! Я это серьезно, если чо.

Спасибо, родной. Мне кажется, что из общения со студентами я вынес гораздо больше, чем они. Звучит наерна пафосно, но факт.
Чокки
7 марта 2016, 04:16

Zanuda написала:
Я тоже иногда народ развлекаю.

Я там не дописал, уже исправил с примерами "моих" пословиц. smile.gif
Me_Natik
7 марта 2016, 04:17

Чокки написал:
Чтобы снова почувствовала себя белым человеком, например.

Вот эту часть, прости, но очень сложно представить. Ни зачем пригласил, ни зачем не принятая Фрося пошла. Особенно второе. Думается, что немного прифантазированно. wink.gif
Чокки
7 марта 2016, 04:18

Me_Natik написала:
Думается, что немного прифантазированно. wink.gif

Не немного, а целиком. Откуда я знаю, зачем? Я знаю только, что действительно пригласил.
Me_Natik
7 марта 2016, 04:20

Duinai написала: Я все равно не понимаю, почему вдруг  "у американцев нет ЧЮ", или "американцы не понимают шуток". КАКИХ шуток они не понимают? Вроде уже обсудили, что шутки - дело такое... немец вряд ли поймет шутки маори. Японец не поймет шуток болгарина, а русский навряд ли поймет юмор алеута. И тем не менее: американцы ну туууупыыыыыыеееее, не поняли анекдота про чукчу и чебурашку!!!

Я подозреваю, что такие вещи пишутся в несколько самооправдательном порядке. wink.gif
GVB
7 марта 2016, 04:22

Сами Знаете Кто написал:
Не, она умерла лет 10 уже как, причём в очень почтенном возрасте.

И впрямь! В 2005 году скончалась. Спутал с Анжелой Дэвис (в смысле, что жива Анжела Дэвис, а не Роза Паркс, при том, что был с цветами на могиле у Розы Паркс, вот ведь, ещё немного и Сталина с Путиным путать стану, кто из них помер, а кто вечно жив). Спасибо.
Me_Natik
7 марта 2016, 04:22

Чокки написал:
Не немного, а целиком. Откуда я знаю, зачем? Я знаю только, что действительно пригласил.

Странно, но мог, мог. Но Фрося-то не пошла, правда? smile.gif
Trespassing W
7 марта 2016, 04:23

Me_Natik написала:
Вот эту часть, прости, но очень сложно представить. Ни зачем пригласил, ни зачем не принятая Фрося пошла. Особенно второе. Думается, что немного прифантазированно. wink.gif

Если ужин был в плане интервью, то его никто не отменяет, даже если уже понятно, что человека не берут. Что теперь не кормить его что ли? Или сказать, что билеты не оплатим? Все договоренности на эти 1-3 дня остаются в силе.
Trespassing W
7 марта 2016, 04:26

Me_Natik написала: Странно, но мог, мог. Но Фрося-то не пошла, правда? smile.gif

Почему? Она все равно в чужом городе, ей надо где-то ужинать. До явления любимой черной жены она не знала, насколько лажанулась.
Alex Lonewolf
7 марта 2016, 04:27

Xelena написала:
Философский вопрос. Если шутка будет на нейтральную для тебя тему или просто непонятная "ни о чем", ты поймешь, что тут надо бы переспросить.
А если спохватишься, что это, возможно, оговорка была - когда шутник будет уже с лестницы лететь?  3d.gif

Я не вспыльчив. Тут другой момент важен. Я исхожу из ситуации личного собеседования с глазу на глаз. В ситуации когда собеседование проводят несколько человек, а тем более если в присутствии толпы наблюдателей, выяснение подробностей позиции кандидата по поводу того, что он сморозил может быть неправильно понято коллегами. И поэтому затруднено. Если сама тема "табу" для обсуждения в кругу более двух человек, то вот тут то и возникнет "гробовое молчание" и уже ничего не поделаешь.

Например, кандидат ляпнет что-то типа того, что кто-то вступил с кем-то в половую связь противоестественным способом в наказание за упущение по работе. Я не стану выяснять его роль в этом деле (участвовал или видел, принятая практика на прежнем месте работы или просто фигура речи такая), в случае если при разговоре присутствуют свидетели. Т.к. свидетели могут счесть, что если я этим интересуюсь, то и сам склонен к таким извращениям.
Me_Natik
7 марта 2016, 04:28

Trespassing W написала:
Почему? Она все равно в чужом городе, ей надо где-то ужинать. До явления любимой черной жены она не знала, насколько лажанулась.

Ну знаешь я не думаю, что это единственный способ не остаться голодной даже в чужом городе.

Интересно, а жене было об'яснено в какой просветительской роли ее используют?
Чет противно с какой стороны не подойди.
Yocto
7 марта 2016, 04:29

Только что читал в книжном магазине журнал The American Interest, статью The Myth of Russia's Containment. Очень удивило, что там приводилась фраза "погиб как швед под Полтавой", прчём прямо по-русски, с объяснением в скобках. Прямо в глаза бросилось, поскольку обычно российское приводят в транслитерации.
Trespassing W
7 марта 2016, 04:33

Me_Natik написала:
Ну знаешь я не думаю, что это единственный способ не остаться голодной даже в чужом городе.

Интересно, а жене было об'яснено в какой просветительской роли ее используют?
Чет противно с какой стороны не подойди.

Я не знаю, как у вас. У нас прямо на интервью никто никому не говорит, принят на работу или нет. Пока все кандидаты из короткого листа не пройдут, не будет никакой информации об итогах. А вот зачем жену позвал - правда непонятно и тухловато, если, конечно, ее тоже не пригласили заранее и не стали отменять за полчаса до.
BigSister
7 марта 2016, 04:35

Me_Natik написала: Интересно, а жене было об'яснено в какой просветительской роли ее используют?

haha.gif
BigSister
7 марта 2016, 04:37

Trespassing W написала: А вот зачем жену позвал - правда непонятно и тухловато, если, конечно, ее тоже не пригласили заранее и не стали отменять за полчаса до.

Кхм... жёны обычно живут вмете с мужьями в одном доме. И даже ужинают там частенько вместе smile.gif. У вас не так?
Trespassing W
7 марта 2016, 04:39

BigSister написала:
Кхм... жёны обычно живут вмете с мужьями в одном доме. И даже ужинают там частенько вместе smile.gif. У вас не так?

Я аж проверила: там не написано, куда ее позвали на ужин. Могли в ресторан, могли домой.
BigSister
7 марта 2016, 04:39

Trespassing W написала: Я аж проверила: там не написано, куда ее позвали на ужин. Могли в ресторан, могли домой.

Чокки уже сказал, что домой. Ты отвечала на мой пост, где я отвечала на тот пост Чокки smile.gif
Yocto
7 марта 2016, 04:41

BigSister написала:

Во-во, только хотел сказать, что жена же не для просвещения, а для метания на стол калачей.
Trespassing W
7 марта 2016, 04:43

BigSister написала: Чокки уже сказал, что домой.

А, спасибо, это я пропустила. Фрося даже после тягостного молчания могла пойти на ужин, чтобы там в неформальной обстановке над собой посмеяться и обьяснить свою неудачную шутку. Она ж не знала про черную жену. Ужин наверняка был запланирован за пару недель, кроме Фроси на него могли быть другие коллеги приглашены, отменять бы его никто не стал.
BigSister
7 марта 2016, 04:44

Yocto написал: Во-во, только хотел сказать, что жена же не для просвещения, а для метания на стол калачей.

Не факт! В наше время метать калачи могут и мужья, а жёны их (=калачи) поглощают tongue.gif
Yocto
7 марта 2016, 04:46

BigSister написала:
Не факт! В наше время метать калачи могу и мужья, а жёны их (=калачи) поглощают tongue.gif

Могут, наверное. Но это уже будут нетрадиционные семьи, оторванные от корней.
BigSister
7 марта 2016, 04:49

Yocto написал: Могут, наверное. Но это уже будут нетрадиционные семьи, оторванные от корней.

Дык от традиционных расистских корней эта семья оторвалась. Почему бы ей не оторваться и от других устаревших традиций? smile.gif
Чокки
7 марта 2016, 05:03

Me_Natik написала:
Но Фрося-то не пошла, правда? smile.gif

Я ващет написал, что пошла, потому что Фрося пошла. Ппц.

- Фрося пошла.
- Ну не пошла, ведь правда?
- Нет, пошла.
- Нет, не пошла, ну скажи, что не пошла!
Чокки
7 марта 2016, 05:04

Trespassing W написала:
Я аж проверила: там не написано, куда ее позвали на ужин. Могли в ресторан, могли домой.

Домой.
GVB
7 марта 2016, 05:10

Чокки написал:
Домой.

Втроём были?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»