Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Белый человек
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Trespassing W
7 марта 2016, 05:10

Чокки написал: Домой.

Да, я уже тоже нашла. И про то, что она уже сама туда не хочет. Ну и правильно не хочет. Она же молодая еще, с амбициями и перспективой. Не надо ей в глушь.
Me_Natik
7 марта 2016, 05:11
Ок. Понятно.
Как удобно получилось.
Чокки
7 марта 2016, 05:12

GVB написал:
Втроём были?

Хз, если захочет — расскажет. Меня больше интересует предложат место или нет. Один шанс из ста, я думаю.
Trespassing W
7 марта 2016, 05:25

Чокки написал: Хз, если захочет — расскажет. Меня больше интересует предложат место или нет. Один шанс из ста, я думаю.

Я бы и этого не дала. На профессорские позиции по 300 заявлений приходит. Им есть из кого выбрать без задних опасений. Ну и Фросе есть куда подавать. Страна большая, позиций много. Все нормально.
Yocto
7 марта 2016, 05:29

Trespassing W написала:
Я бы и этого не дала. На профессорские позиции по 300 заявлений приходит. Им есть из кого выбрать без задних опасений. Ну и Фросе есть куда подавать. Страна большая, позиций много. Все нормально.

Не понял, это по всей стране "300 заявлений на позицию", или только в отдельных местах? Если везде, то это как-то не очень параллельно тезису "страна большая, позиций много"
Esher
7 марта 2016, 05:29

Zanuda написала:
Я тоже иногда народ развлекаю. И студентов и просто друзей.
По-шведски есть очень смешное выражение snuskhummer. Означает "липучий, сальный тип". А я дословно перевела и получилось dirty lobster. Моим знакомым американцам очень нравится.

Когда был в Швеции гид говорила, что какой-то сложновыводимый местный сорняк, шведы называют руссо.
Trespassing W
7 марта 2016, 05:47

Yocto написал:
Не понял, это по всей стране "300 заявлений на позицию", или только в отдельных местах? Если везде, то это как-то не очень параллельно тезису "страна большая, позиций много"

Каждый цикл молодые постдоки и даже свежие PhDs подаются на профессуру, везде, где открыт конкурс. Это не значит, что все получают, нет, конечно. Но позиций действительно много, поэтому человеку с публикациями в Science будет из чего выбирать, и один фейл в реднековской глубинке - не трагедия.
Чокки
7 марта 2016, 06:12

Trespassing W написала:
фейл в реднековской глубинке - не трагедия.

Эт конечно так, но у реднековской глубинки есть одна несомненная положительная сторона: там на тебя смотрят как на бога и не повесят на тебя стопицот undergrad курсов. Приходишь и говоришь им, я вам тут суки устрою major research effort и они все на четвереньки. Что в свою очередь дает ощущение того, что ты белый человек.
Trespassing W
7 марта 2016, 06:21

Чокки написал:
Эт конечно так, но у реднековской глубинки есть одна несомненная положительная сторона: там на тебя смотрят как на бога и не повесят на тебя стопицот undergrad курсов. Приходишь и говоришь им, я вам тут суки устрою major research effort и они все на четвереньки. Что в свою очередь дает ощущение того, что ты белый человек.

Неа. У глубинки своя деревенская гордость, и все друг другу кузены, однокашники и church fellows. Пришлому дадут работать, если он принесет внешние деньги на research и еще ими поделится с коллабораторами. А до этого будет тащить стопицот курсов как ни разу не белый. Хотя профессором в глубинке прямо сейчас все равно хочется больше, чем постдоком в Бостоне и опять пытаться через 3 года. Если Фрося углядела местечковое на своем интервью, то она правильно не хочет.
Yumi
7 марта 2016, 08:04

Zanuda написала:  В Швеции на интервью, устраиваясь на работу, я возможно не стала бы употреблять выражение сгорел как швед под Полтавой, опасаясь, что его не оценят. 

Я как-то своим взрослым студентам объясняла смысл выражения "я не камикадзе". Поняли. Но не поняли. smile4.gif
sonobr
7 марта 2016, 09:21

Trespassing W написала: Фрося даже после тягостного молчания могла пойти на ужин, чтобы там в неформальной обстановке над собой посмеяться и обьяснить свою неудачную шутку. Она ж не знала про черную жену.

Ага, как чеховский чиновник, чихнувший на генеральскую лысину.
Mitya78
7 марта 2016, 10:34
Ерунду обсуждаете. smile.gif

Мой папа ещё в советские времена в Казани неудачно пошутил - незваный гость... - вот это проблема, остаться без гостиницы в те годы.
Тут хоть сколько объясняй, что русский не родной, хоть и говоришь без акцента.
Снегурочка
7 марта 2016, 11:06
Может быть кто-нибудь, живущий ныне не в России, подкинет каких-нибудь давно существующих иностранных поговорок про русских? Интересно smile.gif
Ru us
7 марта 2016, 11:12

Продавщица Роз написала:
Ну, собственно, с тех пор, как стало известно мнение самих темнокожих по этому поводу.

Темнокожих в одной_конкретной_стране.
Почему вдруг это стало оскорбительным для африканцев (в сознании жителей этой самой страны) история умалчивает.
Ru us
7 марта 2016, 11:14

Xelena написала:
Не, не совсем. Уже ответили - скорее перестала себя чувствовать "рабом на плантации", отдохнула как следует.
Вот в том числе поэтому Фрося - дура в квадрате и фраза совершенно неуместна и в разговоре с потенциальным русскоязычным работодателем  3d.gif

Разве идиома этому соответствует?
Нет.
Именно что богаче/цивилизованней и подобное.
Ru us
7 марта 2016, 11:15

GVB написал:
Ага. Вспомнилось. Кто-то на совещании членов гильдии франкоязычных переводчиков возьми, и скажи, мол, "доходы негров тоже должны подпадать под наши правила". Все всё поняли, исходя из контекста - речь о людях, которые пишут за именитых писателей, политиков и т.д. Только собирались начать дискуссию об обложении налогом, больничных и т.д., как кто-то возмутился, расизм! Два дня все остальные темы забыли. Два дня ругались. А термину - два века! Французы предложили изменить термин на écrivain fantôme, но квебекцы обещали в таком случае покинуть совещание, потому что это англицизм, а англичанка, как известно, всегда гадит, и что лучше - расизм или англофилия, это ещё неизвестно. Ну, ещё были предложения prête-plume (перо напрокат), тут побоялись, что обвинят в антииндейских настроениях, мол перья во главе угла, а индейцы давно перья не носят, это упоминание уничижительно. Кто-то предложил термин blumenbach (этот термин в какой-то комедии использовали в качестве замены негру), но вариант не прошёл, сложный, да и немцы обидятся, а когда немцы обижаются, это не к добру. Ещё что-то было.

В конце концов поставили на голосование два варианта - nègre оставляем, но термин теперь пишем в кавычках, чтоб было политкорректно ("nègre"). Или пишем nègre littéraire (литературный негр), тогда без кавычек. Победил второй вариант. Теперь расистский подтекст в слове негр изжит, потому что ясно, что речь о литературном негре, а не просто о негре.

Одним словом, если по-русски писать слово негр в кавычках, то расистский подтекст исчезнет. Или лучше географический негр или этнический негр?

biggrin.gif biggrin.gif appl.gif
Ru us
7 марта 2016, 11:29

BigSister написала:
Ну и какой комфорт в Африке?

Ну вот потому и почувствовала себя "белым человеком", после того, как увидела - как там, в Африке.
Trespassing W
7 марта 2016, 16:21

sonobr написала: Ага, как чеховский чиновник, чихнувший на генеральскую лысину.

Ничо. Я в 90-е знала человека, который пролил на кого-то-там кофе на конференции и потом писал письма с просьбой о работе и кстати с извинениями. Получил он таки работу в Омереке, что в те бедные информацией и почти доинтернетные в Сибири года было круто. biggrin.gif
Sindie
7 марта 2016, 16:27

Alex Lonewolf [URL=http://club443.ru/t/194287
Поэтому на пост-советском пространстве "как белый человек" означает всего лишь "хорошо, с комфортом" с неким ироническим оттенком в том смысле, что у говорящего так бывает далеко всегда.

Но если эта фраза говорится о впечатлениях после поездки в Африку, то контекст получается совсем другой, более двусмысленный. И даже по-русски звучит мерзенько. А у по-английски и в США ...
Zanuda
7 марта 2016, 16:58

Esher написал:
Когда был в Швеции гид говорила, что какой-то сложновыводимый местный сорняк, шведы называют руссо.

Никогда не слышала. Спросила у мужа (он швед и филолог), так он тоже не знает. Искала в сети по-шведски, не нашла. Загадка!
Alex Lonewolf
7 марта 2016, 17:26

Sindie написала:
Но если эта фраза говорится о впечатлениях после поездки в Африку, то контекст получается совсем другой, более двусмысленный. И даже по-русски звучит мерзенько. А у по-английски и в США ...

Согласен, в контексте поездки в Африку действительно звучит двусмысленно и неприлично даже тут.
ПФУК
7 марта 2016, 17:37

Girl_from_VA написала:
Это все те, которые "почему такие бедные раз такие умные".

Ну они конечно не бедные, но и не богатые.

Vovchik
7 марта 2016, 17:39

Снегурочка написала: Может быть кто-нибудь, живущий ныне не в России, подкинет каких-нибудь давно существующих иностранных поговорок про русских? Интересно smile.gif

Der Russe macht keine Gefangenen.

Русский пленных не берет.
ПФУК
7 марта 2016, 17:42

cassiopella написала:
На этом форуме уже не раз пытались объяснить россиянам (проживающим в России), что слово негр оскорбительное. Не хотят понимать...

Я предлагаю тебе сначала начать с латиноамериканских стран, вот когда им всем объяснишьшь, можешь начинать у нас. wink.gif

А вообще конечно безапелляционное утверждение, что "негр" слово оскорбительное, попахивает расизмом.
ПФУК
7 марта 2016, 17:45

Sindie написала:
Но если эта фраза говорится о впечатлениях после поездки в Африку, то контекст получается совсем другой, более двусмысленный. И даже по-русски звучит мерзенько.

Восприятие сильно зависит от конкретного человека.

Я давно уже не питаю иллюзий по поводу участников ФЭРа (с)
Erin
7 марта 2016, 18:35

ПФУК написал:
А вообще конечно безапелляционное утверждение, что "негр" слово оскорбительное, попахивает расизмом.

Что-то никак не могу осилить эту фразу. Расизмом по отношению к кому??
eugen666
7 марта 2016, 18:40
К неграм. Напоминает из Довлатова: "В Ленинграде у меня был знакомый — Гриша Певзнер. При слове "еврей" — лез драться. Гриша считал, что "еврей" — оскорбление."
ПФУК
7 марта 2016, 18:45

eugen666 написал: К неграм. Напоминает из Довлатова: "В Ленинграде у меня был знакомый — Гриша Певзнер. При слове "еврей" — лез драться. Гриша считал, что "еврей" — оскорбление."

Именно.
ESN
7 марта 2016, 19:14

Снегурочка написала: Может быть кто-нибудь, живущий ныне не в России, подкинет каких-нибудь давно существующих иностранных поговорок про русских? Интересно smile.gif

Подозреваю, в дальнем зарубежьи таковых поговорок практически нет. Так же как и нет русских поговорок об иностранцах (ну, т.е. одна есть про шведа и одна про немца).
А вот в ближнем зарубежьи встречаются. Так же как и русские поговорки о соседях.
Me_Natik
7 марта 2016, 19:15

ПФУК написал:
Я предлагаю тебе сначала начать с латиноамериканских стран, вот когда им всем объяснишьшь, можешь начинать у нас. wink.gif

Потому как употребление этого слова в ситуации, когда есть тысяча и один способ описать человека, таки расизм. Ну вот находятся же слова, описывающие европеоида? Или европеоидов зовут европеоидов в любой ситуации? Почему из всех свойств человеков-негров выбирается именно это?
King of Kings
7 марта 2016, 19:16

ESN написал: нет русских поговорок об иностранцах

Смотря кого сейчас считать иностранцами. smile.gif
Me_Natik
7 марта 2016, 19:17

eugen666 написал: К неграм. Напоминает из Довлатова: "В Ленинграде у меня был знакомый — Гриша Певзнер. При слове "еврей" — лез драться. Гриша считал, что "еврей" — оскорбление."

Это Гриша Довлатову сказал, что "еврей" это оскорбление? Или он сам решил на основании действие?
eugen666
7 марта 2016, 19:20
Разумеется, баек Довлатов достаточно преописал. Как хороший рассказчик. Было ли и как - мне неведомо. Но это всего лишь пример-иллюстрация. Но у меня был знакомый, который в школе смущался, когда некоторые места из гайдаровской "Школы" проходили. Виделось ему нечто не совсем пристойное в детстве.
Me_Natik
7 марта 2016, 19:27

eugen666 написал: Разумеется, баек Довлатов достаточно преописал. Как хороший рассказчик. Было ли и как - мне неведомо. Но это всего лишь пример-иллюстрация. Но у меня был знакомый, который в школе смущался, когда некоторые места из гайдаровской "Школы" проходили. Виделось ему нечто не совсем пристойное в детстве.

Ну вот мне видится, что в определенных ситуациях (и их количество очень ограничено), никто не расценит употребление слова как оскорбительное. Например при изучении анатомии, определенных болезней, свойственных той или иной расе, национальности.

Я подозреваю, что Гриша тоже не считал слово еврей оскорбительным, а дрался по поводу неуместного, стереотипного употребления. Довлатов же истолковал все иначе.
Martin
7 марта 2016, 19:27

Ingward написал:
Такие же люди, только несколько другого внешнего вида. Не понимаю, в чём тут может быть неловкость?

Ну, они во-первых иностранцы. Значит, русский язык для них неродной. Поэтому не знаешь, как с ними общаться на русском языке так, чтобы тебя поняли.
Ru us
7 марта 2016, 19:29

Me_Natik написала:
Потому как употребление этого слова в ситуации, когда есть тысяча и один способ описать человека, таки расизм. Ну вот находятся же слова, описывающие европеоида? Или европеоидов зовут европеоидов в любой ситуации? Почему из всех свойств человеков-негров выбирается именно это?

А какие еще есть способы описания принадлежности к негроидной расе?
Fading Flower
7 марта 2016, 19:31

eugen666 написал: Разумеется, баек Довлатов достаточно преописал. Как хороший рассказчик. Было ли и как - мне неведомо. Но это всего лишь пример-иллюстрация. Но у меня был знакомый, который в школе смущался, когда некоторые места из гайдаровской "Школы" проходили. Виделось ему нечто не совсем пристойное в детстве.

Я почему-то уверен на 99.99%, что если ты скажешь американскому черному "привет, товарищ негр" по-русски, то он пройдет мимо. smile4.gif
eugen666
7 марта 2016, 19:32

Me_Natik написала:
Я подозреваю, что Гриша тоже не считал слово еврей оскорбительным, а дрался по поводу неуместного, стереотипного употребления. Довлатов же истолковал все иначе.

Всё может быть, но у меня другое мнение.
eugen666
7 марта 2016, 19:33

Fading Flower написал:
Я почему-то уверен на 99.99%, что если ты скажешь американскому черному "привет, товарищ негр" по-русски, то он пройдет мимо.  smile4.gif

Мало ли. Лучше ты, ты ближе. Доложишь об опыте?
eugen666
7 марта 2016, 19:34

Ru us написал:

Выдумали же афро-чего-нибудь.
Fading Flower
7 марта 2016, 19:39

Me_Natik написала:
Потому как употребление этого слова в ситуации, когда есть тысяча и один способ описать человека, таки расизм.

В смысле? Русское слово "негр", пришедшее из португальского, расисзмом никогда не являлось и не является. Более того, порутагальский оригинал negro вполне приемлем в местной американской среде, особенно в истоическом контексте. Слово "nigger", употребляемое на территории США, таки является tabu.

Можно с таким же успехом заставить русских называть Техас - Тексасом, Вавилон - Балилоном, а Австрию - Остеррайхом.

Ru us
7 марта 2016, 19:40

eugen666 написал:
Выдумали же афро-чего-нибудь.

Ну вот в США. Это можно обсуждать, ну как бы дело их. Вероятно, из-за созвучности слова "негр" и оскорбительного (в США) "нигер", появилась эта вот двусловность. Афро-американец.

Но какое отношение ко всей этой истории имеет собственно название расы и принадлежности к ней, и когда вдруг слово "негр" стало оскорбительным как таковое, да еще и во всем мире - мне неясно.
Atlanta
7 марта 2016, 19:41

Fading Flower написал:
Я почему-то уверен на 99.99%, что если ты скажешь американскому черному "привет, товарищ негр" по-русски, то он пройдет мимо.  smile4.gif

Однозначно. Он в нашем произношении то слово не услышит.
А по поводу профессоров и расизма... Я от профессоров Эмори такого наслушалась про негров и цивилизацию, что мне с советским интернационализмом просто не верилось, что я это слышу от серьезных, уважаемых людей. И это обсуждалось в их компании, не то что лично мне на ухо как иностранке, никому не расскажущей.
eugen666
7 марта 2016, 19:46

Ru us написал:
Но какое отношение ко всей этой истории имеет собственно название расы и принадлежности к ней, и когда вдруг слово "негр" стало оскорбительным как таковое, да еще и во всем мире - мне неясно.

Имхо, напоминает об унижениях рабства. Почему во всём мире - ну так Америка диктует, фигурально выражаясь, свои непреклонные волю/взгляды/чувства/привычки etc. всему миру.
Me_Natik
7 марта 2016, 19:48

Ru us написал:

Еще раз. В чем необходимость описания? В какой ситуации?
Если врач ищет болезнь, которая свойственна определенной расе, я понимаю.
А какие еще необходимости?
Mitya78
7 марта 2016, 19:49

Me_Natik написала:

"Я в центре платформы, в зелёных штанах, кудрявые волосы, чёрные глаза..." smile.gif
Ru us
7 марта 2016, 19:51

eugen666 написал:
Имхо, напоминает об унижениях рабства.

Американским неграм.
А остальным-то как оно может напоминать? Подозреваю, что средний житель республики Чад вряд ли в принципе наслышан о той истории.

Почему во всём мире - ну так Америка диктует, фигурально выражаясь, свои непреклонные волю/взгляды/чувства/привычки etc. всему миру.

Да вот, выходит, что лишь особо увлеченным.
Me_Natik
7 марта 2016, 19:53

Fading Flower написал:
В смысле? Русское слово "негр", пришедшее из португальского, расисзмом никогда не являлось и не является. Более того, порутагальский оригинал negro вполне приемлем в местной американской среде, особенно в истоическом контексте. Слово "nigger", употребляемое на территории США, таки является tabu.

Можно с таким же успехом заставить русских называть Техас - Тексасом, Вавилон - Балилоном, а Австрию - Остеррайхом.

Слово "негр" не оскорбительное, как и слово "еврей".
Оскорбительно применение этих слов там, где нет необходимости.

Национальность/вероисповедание еврей не оскорбительно. Обращение - привет, еврей - да. Это значит, что обращающийся, подразумевает, что тот, к кому он обращается, другой. И он действительно другой в некотором смысле, не относящемся к ситуации.

Как-то так.
Fading Flower
7 марта 2016, 19:54

eugen666 написал:
Почему во всём мире - ну так Америка диктует, фигурально выражаясь, свои непреклонные волю/взгляды/чувства/привычки etc. всему миру.

Исключительно в своем американском огороде. Приезжаешь в Латинскую Америку и там начинается иная реальность. Негров там тоже не очень мало.
Ru us
7 марта 2016, 19:54

Me_Natik написала:

Так ты в принципе возражаешь против описания расы как такового?
Не стоит вовсе ("без крайней необходимости") упоминать наименование расы?
Мадам - приверженец крайнего толка корректности?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»