Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Белый человек
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
eugen666
7 марта 2016, 19:56

Me_Natik написала:
Национальзность/вероисповедание еврей не оскорбительно

В русском языке вероисповедание евреев это иудаизм, а не еврейство.
Fading Flower
7 марта 2016, 19:57

Me_Natik написала:
Слово "негр" не оскорбительное, как и слово "еврей".
Оскорбительно применение этих слов там, где нет необходимости.

Национальзность/вероисповедание еврей не оскорбительно. Обращение - привет, еврей - да. Это значит, что обращающийся, подразумевает, что тот, к кому он обращается, другой.

А ты слышала обращения "привет негр" в реальной жизни? Я думаю, что если ты в США кому-то скажешь "привет кауказиан или привет афро-американец", то тебя госпитализируют и, наверное, правильно сделают.

А я вот утром открываю газету и там написано, что "Берни Сандерс может спать первым евреем-президентом США". И никто не умер.
eugen666
7 марта 2016, 19:58

Fading Flower написал:
Исключительно в своем американском огороде. Приезжаешь в Латинскую Америку и там начинается иная реальность. Негров там тоже не очень мало.

Нет, в европах тоже. "Весь мир" прошу считать за некоторое обобщение.
eugen666
7 марта 2016, 19:59

Fading Flower написал:
А я вот утром открываю газету и там написано, что "Берни Сандерс может спать первым евреем-президентом США". И никто не умер.

Потому как новость именно в этом. И его никаким иудео-американцем не назвать иначе никак.
Ru us
7 марта 2016, 19:59

eugen666 написал:
Нет, в европах тоже. "Весь мир" прошу считать за некоторое обобщение.

Не слышал о таком.
А как в Голландии вот называют негров?
Афро-нидерландцы?
Me_Natik
7 марта 2016, 20:02

Ru us написал:
Так ты в принципе возражаешь против описания расы как такового?
Не стоит вовсе ("без крайней необходимости") упоминать наименование расы?
Мадам - приверженец крайнего толка корректности?

Я всеми руками за, когда раса/национальность, об'ективно что-то значат в контексте.
Я не знаю, что такое "крайний толк корректности". Для меня это звучит как "слишком умный", "слишком правильный". То есть лишено смысла.
Ru us

eugen666 написал:
Потому как новость именно в этом. И его никаким иудео-американцем не назвать иначе никак.

А что, у Берни Сандерса нет других отличительных признаков? Что вот за надобность выделять его этническую принадлежность?
Первый президент - негр (афро-американец то бишь), первый президент-женщина, и вот еврей теперь.
Шовинизм и прочая балалайка.
eugen666

Ru us написал:
Не слышал о таком.
А как в Голландии вот называют негров?
Афро-нидерландцы?

Понятия не имею. Но вот тут кое-что есть.

PS. Без указаний, как, но всё-таки.
Ru us
7 марта 2016, 20:04

Me_Natik написала:
Я всеми руками за, когда раса/национальность, об'ективно что-то значат в контексте.

Они это объективно и значат.
Расу и национальность.
Для этого слова эти и придуманы.
Это их значение.
В любом контексте.

Я не знаю, что такое "крайний толк корректности". Для меня это звучит как "слишком умный", "слишком правильный". То есть лишено смысла.

Угу, лишено. Как и эта самая крайняя корректность.
Sackville
7 марта 2016, 20:04

Me_Natik написала:
Потому как употребление этого слова в ситуации, когда есть тысяча и один способ описать человека, таки расизм. Ну вот находятся же слова, описывающие европеоида? Или европеоидов зовут европеоидов в любой ситуации? Почему из всех свойств человеков-негров выбирается именно это?

Стопицот раз уже писали, что в Европе европейцев зовут "белые", а негров "черные". Предлагаете по-русски так и называть? На русском "негр" хотя бы привязано к научному термину "негроидная раса", а в Европе уж точно только по цвету кожи определяют.
Me_Natik
7 марта 2016, 20:05

Fading Flower написал:

Me_Natik написала:
Слово "негр" не оскорбительное, как и слово "еврей".
Оскорбительно применение этих слов там, где нет необходимости.

Национальзность/вероисповедание еврей не оскорбительно. Обращение - привет, еврей - да. Это значит, что обращающийся, подразумевает, что тот, к кому он обращается, другой.

А ты слышала обращения "привет негр" в реальной жизни? Я думаю, что если ты в США кому-то скажешь "привет кауказиан или привет афро-американец", то тебя госпитализируют и, наверное, правильно сделают.

Кто тебе сказал, что должны умереть? Хотя меня это раздражает. И это вызвало очень много разговоров.
Fading Flower

eugen666 написал:

Так национальность почти всегда идет в контексте. Человек, который скажет "ой, смотрите, еврей\негр пошел" сойдет за дебила, а не за нарушителя.

eugen666

Ru us написал:
А что, у Берни Сандерса нет других отличительных признаков? Что вот за надобность выделять его этническую принадлежность?

Ещё раз: в этом новость. Кроме этого факта, видимо, мало чем отличается от соратников и оппонентов.
Zanuda
А я не понимаю, зачем людей все время называть по расовой принадлежности/цвету кожи? При каких обстоятельствах это важно? При работе антрополога? При опознании в полиции? Почему нельзя просто сказать, к примеру, навстречу шли двое мужчин? Неприменно надо "шли два негра/китайца/японца/еврея"? В каком контексте это имеет значение?
Miriam
7 марта 2016, 20:06
Женсчина лажанулась. Может она и хороший учоный, но socially awkward and situationally inappropriate. Может и от нервов. Но если у нее будет брать интервью какой-нибудь зомбоящик, и она туда прямо такое ляпнет? Университету потом отдувайся.
eugen666
7 марта 2016, 20:06

Fading Flower написал:
Так национальность почти всегда идет в контексте. Человек, который скажет "ой, смотрите, еврей\негр пошел" сойдет за дебила, а не за нарушителя.

Где ж я спорю, собственно?

Я вообще против толерантности зашкаливающей. Просто толкую положение дел. К сожалению.
Ru us
7 марта 2016, 20:09

Zanuda написала:  Почему нельзя просто сказать, к примеру, навстречу шли двое мужчин?

Потому что ты проявишь при этом гендерный шовинизм.
Miriam
7 марта 2016, 20:10

Zanuda написала: Неприменно надо "шли два негра/китайца/японца/еврея"? В каком контексте это имеет значение?

Это такой литературный семантический приём. Одним ёмким словом автор сразу многое говорит и о персонажах, и о своём отношении к ним, и о своём авторском кулютурном топоре, торчащем из головы, покосившемся чердаке и тараканах там.

"Навстречу шли двое мужчин" — что это нам сообщает? — Ничего.
А фраза "Навстречу шли два жыда" — просто кладезь информации.
Me_Natik

Zanuda написала:А я не понимаю, зачем людей все время называть по расовой принадлежности/цвету кожи? При каких обстоятельствах это важно? При работе антрополога? При опознании в полиции? Почему нельзя просто сказать, к примеру, навстречу шли двое мужчин? Неприменно надо "шли два негра/китайца/японца/еврея"? В каком контексте это имеет значение?

Я тоже все время недоумеваю.
Ru us

eugen666 написал:
Ещё раз: в этом новость. Кроме этого факта, видимо, мало чем отличается от соратников и оппонентов.

Сарказм.
Sackville
7 марта 2016, 20:13

Zanuda написала: А я не понимаю, зачем людей все время называть по расовой принадлежности/цвету кожи? При каких обстоятельствах это важно? При работе антрополога? При опознании в полиции? Почему нельзя просто сказать, к примеру, навстречу шли двое мужчин? Неприменно надо "шли два негра/китайца/японца/еврея"? В каком контексте это имеет значение?

В некоторых случаях бывает важно. Медикам, для соблюдения равенства (у нас тут глава полиции скандалила, что в полиции одни белые в некоторых районах), для идентификации... "Какой Джеймс?" - "Этот черный парень из нашей группы." И в обморок никто не падает, что характерно. Аналогично различают мужчин-женщин, хотя, казалось бы, кроме секса и деторождения это никакого значения не имеет.
Atlanta
7 марта 2016, 20:14

Ru us написал: Потому что ты проявишь при этом гендерный шовинизм.

biggrin.gif
Mitya78
7 марта 2016, 20:16

Zanuda написала: А я не понимаю, зачем людей все время называть по расовой принадлежности/цвету кожи? При каких обстоятельствах это важно? При работе антрополога? При опознании в полиции? Почему нельзя просто сказать, к примеру, навстречу шли двое мужчин? Неприменно надо "шли два негра/китайца/японца/еврея"? В каком контексте это имеет значение?

Если сказать, что в Уффици полно китайцев, то будет ли это нести дополнительный смысл от "в Уффици полно народу"?
Fading Flower
7 марта 2016, 20:17

Miriam написала:

А я тут как-то сижу в аэропорту, ночной рейс, полная тишина и какой-то мужик по телефону трепется на политические темы и вдруг у него выскакивает "You know bro, in this country Jews control the news". И дальше продолжает про погоду и цветочки. Никто не пошевелился, представяете. 3d.gif Ну или они сразу же написали в свои твиттеры "ОУ МАЙ ГАД, ЧТО Я СЕЙЧАС УСЛЫШАЛ".

Во вторник сидел на автосервисе, где две хорошо одетые дамы под 50 обсуждали, что в химчистке одной из теток кофточку не так постирали. Другая отвечает "ну а что ты хочешь-то, все химчистки корейцами контролируются".

Ну, я к тому, что человеческую привычку к генерализации или упрощению каких-то более сложных процессов не отбить. И национальность тут всегда будет отдушиной, невзирая на образованность, умение есть с ножом с вилкой, и название законченной бизнес-школы
Fading Flower
7 марта 2016, 20:20

Zanuda написала: А я не понимаю, зачем людей все время называть по расовой принадлежности/цвету кожи??

Зануда, а зачем люди жрут гамбургеры, несмотря на то, что у них а) есть деньги на более здоровую пищу, b) они оповещены о всех негативных эффектах поглощения гамбургеров?

Me_Natik
7 марта 2016, 20:21

Fading Flower написал:
А я тут как-то сижу в аэропорту, ночной рейс, полная тишина и какой-то мужик по телефону трепется на политические темы и вдруг у него выскакивает "You know bro, in this country Jews control the news". И дальше продолжает про погоду и цветочки. Никто не пошевелился, представяете. 3d.gif  Ну или они сразу же написали в свои твиттеры "ОУ МАЙ ГАД, ЧТО Я СЕЙЧАС УСЛЫШАЛ".

Ну если кто-нибудь отрыгнет, вряд ли начнется революция. Но это как бы никак не причина считать само действо приемлимым.
Хотя как кому, может кому-то даже нравится. wink.gif
Zanuda
7 марта 2016, 20:21

Miriam написала:

"Навстречу шли двое мужчин" — что это нам сообщает? — Ничего.

Да-да-да. Вот и у меня мысли в эту сторону вертятся.

А всех мужчин кто чувствует себя задетыми, если я назову их мужчинами, я прошу заранее сказать мне, что это обидно. И я могу называть их в среднем роде.

Например, какое же ты остроумное!
Fading Flower
7 марта 2016, 20:23

Zanuda написала:

А всех мужчин кто чувствует себя задетыми, если я назову их мужчинами, я прошу заранее сказать мне, что это обидно. И я могу называть их в среднем роде.

!

Это все потому, что американская оккупационная армия до вас в 1945 не добралась. smile4.gif
Xelena
7 марта 2016, 20:24

Me_Natik написала: Еще раз. В чем необходимость описания? В какой ситуации?

В ситуации, когда надо описать внешность человека, независимо от повода.
Если внешность описывается одним словом, есть смысл заменять это слово на несколько предложений? Слово "африканец" в русском языке никаким боком не политкорректнее "негра". Всякие извращения вокруг слова "чернокожий", имхо, выглядят значительно хуже, а если у сабжевого абстрактного "негра" кожа не черная, становятся совсем отъявленным бредом.
Ru us
7 марта 2016, 20:25

Zanuda написала:
Да-да-да. Вот и у меня мысли в эту сторону вертятся.

Например, какое же ты остроумное!

Так быть может стоит и от рас/национальностей то же ожидать?
Ну вот пока скажут.
Почему именно с расой ты предлагаешь бить на упреждение?

А так, подойдет к тебе, скажет, что вот обижается, и ты великодушно сможешь называть его "безродное".
Или бесцветное, в зависимости от контекста, конечно же.
Fading Flower
7 марта 2016, 20:31

Me_Natik написала:

Но это как бы никак не причина считать само действо приемлимым.
)

Так об этом и речь. Вечный вопрос - кто у нас authority по приемлимости.
Trespassing W
7 марта 2016, 20:36

Miriam написала: Женсчина лажанулась. Может она и хороший учоный, но socially awkward and situationally inappropriate. Может и от нервов. Но если у нее будет брать интервью какой-нибудь зомбоящик, и она туда прямо такое ляпнет? Университету потом отдувайся.

Да не будет у нее никто брать интервью, а вот студентам ляпнуть может вполне с теми же неприятностями для универа и для себя.

Я, кстати, считаю, что преподавание undergrad'ам в реднекской глубинке - это тупиковый путь для человека, заинтересованного в науке (если это не Duke в реднекской Каролине, конечно). Они там взамно с универом друг другу не нужны. Гранты туда не будут давать по формальному признаку не суперного research environment, внутренних денег у таких колледжей на науку нет, а если есть, то для сильно нужных более достойных людей. Позабудут через 10 лет о ее публикациях в Science, и будет тянуть лямку.
Ликург
7 марта 2016, 20:45

Zanuda написала: Неприменно надо "шли два негра/китайца/японца/еврея"? В каком контексте это имеет значение?

В культурологическом и лингвистическом smile4.gif
ПФУК
7 марта 2016, 20:49

Me_Natik написала:
Потому как употребление этого слова в ситуации, когда есть тысяча и один способ описать человека, таки расизм. Ну вот находятся же слова, описывающие европеоида? Или европеоидов зовут европеоидов в любой ситуации? Почему из всех свойств человеков-негров выбирается именно это?

Ну т.е. все жители латиноамериканских стран, испанцы и португальцы расисты?
Ликург
7 марта 2016, 20:50

Fading Flower написал: А ты слышала обращения "привет негр" в реальной жизни?

Несколько лет назад у меня был знакомый, негр, прикольный парень, работал в Москве, в представительстве одной зарубежной компании. Я всегда так и здоровался с ним - хай нигга. Он не обижался. Правда мы как-то с ним перед этим здорово выпили и подружились smile4.gif
ПФУК
7 марта 2016, 20:51

Ru us написал:
Ну вот в США. Это можно обсуждать, ну как бы дело их. Вероятно, из-за созвучности слова "негр" и оскорбительного (в США) "нигер", появилась эта вот двусловность. Афро-американец.

Но какое отношение ко всей этой истории имеет собственно название расы и принадлежности к ней, и когда вдруг слово "негр" стало оскорбительным как таковое, да еще и во всем мире - мне неясно.

А оно и не стало.
Dorothy
7 марта 2016, 20:53
Отлично.
- Почувствовала себя белым человеком в Африке. Ой, это я ляпнула случайно, а так я в своём деле эксперт, буду у вас работать, как негр. Ой, извиняюсь, это из меня лезет культурное наследие, понимаете - чёрного кобеля не отмоешь добела.
Ingward
7 марта 2016, 20:54

Martin написал:
Ну, они во-первых иностранцы. Значит, русский язык для них неродной. Поэтому не знаешь, как с ними общаться на русском языке так, чтобы тебя поняли.

Можно попробовать общаться на английском. Если даже ты ошибёшься, может быть, не засмеют.
Fading Flower
7 марта 2016, 20:56

Ликург написал:
В культурологическом и лингвистическом smile4.gif

В худлитературе - приемлимо, но комментарии и пояснения нужны. Тараса Бульбу точно без комментариев сейчас выпускать в люди сложно будет :-)

Сериал про беспорядки в LA так и заглох, ибо продавить историю любви "азиатского" мальчика и черной девочки не удалось, ибо без упоминания Кореи обойтись не получилось. Учитывая специфическую корейско-негритянскую нить в реальных погромах, сериал решили не снимать. Правильно сделали.
Trespassing W
7 марта 2016, 20:56

Dorothy написала: Отлично.
- Почувствовала себя белым человеком в Африке. Ой, это я ляпнула случайно, а так я в своём деле эксперт, буду у вас работать, как негр. Ой, извиняюсь, это из меня лезет культурное наследие, понимаете - чёрного кобеля не отмоешь добела.

3d.gif
Xelena
7 марта 2016, 20:58

Ingward написал: Можно попробовать общаться на английском.

Учитывая "среднерусский" английский, в России лучше сначала русский попробовать. Вероятность, что так обоим будет проще - сильно больше 50% 3d.gif
Fading Flower
7 марта 2016, 20:58

Ликург написал:
Я всегда так и здоровался  с ним - хай нигга. Он не обижался.

Безосновательное утверждение. smile4.gif Вот если бы ты съездил к нему на родину и тебе бы при этом не отбили внутренности, тогда бы смело мог говорить, что "не обижался",
Ingward
7 марта 2016, 20:59

Xelena написала:
Учитывая "среднерусский" английский

Нет ли в этом предложении русофобии? Но можно попробовать и на русском, главное, не стесняться.
Trespassing W
7 марта 2016, 21:01

Ликург написал: Я всегда так и здоровался  с ним - хай нигга. Он не обижался.

А зачем? Ну даже если он не обижался. Или не показывал, что ему неприятно.
Martin
7 марта 2016, 21:02

Ingward написал: Можно попробовать общаться на английском. Если даже ты ошибёшься, может быть, не засмеют.

К нам в универ приезжают учиться студенты из Африки. Какой английский? Хорошо, если русский выучат. Впрочем думаю, что они перед поступлением должны сдать экзамен по русскому языку.
Fading Flower
7 марта 2016, 21:04

Martin написал:
. Впрочем думаю, что они перед поступлением должны сдать экзамен по русскому языку.

Они докторскую, что ли, к вам приехали делать? Вот видишь, Мартин, даже негры...!!!
Vova
7 марта 2016, 21:05

Miriam написала: Женсчина лажанулась. Может она и хороший учоный, но socially awkward and situationally inappropriate. Может и от нервов. Но если у нее будет брать интервью какой-нибудь зомбоящик, и она туда прямо такое ляпнет? Университету потом отдувайся.

Может студентам на лекции что-то такое ляпнуть, они пожалуются а универ отдувайся.
Ликург
7 марта 2016, 21:06

Trespassing W написала: А зачем? Ну даже если он не обижался. Или не показывал, что ему неприятно.

Да, мы шутили просто. Он обращался ко мне, масса....., прикольный парень. Жалко уехал.
Vova
7 марта 2016, 21:10

Ликург написал:
Да, мы шутили просто. Он обращался ко мне, масса....., прикольный парень. Жалко уехал.

Поменьше таких шуточек и легче было бы жить. Допустим немец к тебе бы обратился - привет русиш швайн, как дела. Легко так и шутя. Тебе бы
это очень понравилось?
eugen666
7 марта 2016, 21:10

Ru us написал:
Сарказм.

А, понятно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»