Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Белый человек
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Inventor
6 марта 2016, 09:46

Yumi написала: Хотя для человека, живущего в США, такая несориентированность удивительна.

Это больше всего удивляет в этой истории. Даже многие неживущие там знают, что в незнакомом обществе на темы, как-то связанные с неграми, простите, афроамериканцами, шутить надо очень аккуратно, либо не шутить вообще.
Ingward
6 марта 2016, 09:57

Чокки написал:
Я прошу прощения, а как негр-Фрося может почувствовать себя в Таиланде белым человеком?

Это и в Африке возможно, не только в Таиланде. В первой половине XIX века доброхоты из США выкупили у африканских племён значительную территорию, где создали государство Либерия - чтобы вернуть на родину хотя бы часть потомков вывезенных в США рабов. Результат не заставил себя ждать, "американские" негры принялись жестоко угнетать "африканских" негров. Всё это продолжалось до XXI века. Может быть и сейчас не вполне прекратилось, я не в курсе.
Ликург
6 марта 2016, 10:06
Прямой перевод идиомы привел к лингвистическому недоразумению. Обычная ситуация. Странно, что в нее попал человек проживший столько времени в сША
Ариман
6 марта 2016, 10:15

Сами Знаете Кто написал: По-моему, умный человек, проживший здесь 10 лет, такое высказывание себе на интервью позволить не может.

Я далек конечно от ваших реалий, поэтому для меня эти слова Фроси вообще не повод для обсуждения, ну, то есть - даже и не с акцентировался бы, но вы в своей избушке с погремушками, понятно.
cassiopella
6 марта 2016, 10:18

Чокки написал: А как бы вы отреагировали на такой ответ в роли интервьюера на должность профессора? Будем считать, что до этого Фрося вас устраивала во всём.

Если дело происходит заграницей и собеседование с иностранцем, переспросила бы (что-то типо "извините???"). Что бы понять, человек имеет ввиду "белая ворона" или то, что сказал.

Фрося, что хотела то сказать этой фразой?
Yumi
6 марта 2016, 10:28

Inventor написал: Даже многие неживущие там знают, что в незнакомом обществе на темы, как-то связанные с неграми, простите, афроамериканцами, шутить надо очень аккуратно, либо не шутить вообще. 

Я и здесь, в не афроамериканской, но небелой стране избегаю всех этих фраз и шуточек, касающихся рас. Общение ничего не потеряет от их отсутствия, а неприятный осадок у собеседника, даже со всеми объяснениями, оставить может.
Me_Natik
6 марта 2016, 10:35

Чокки написал:

Маня написала:
О Господи.  Фрося давно в Америке?  Новости читает иногда?

Лет 8-10. PhD тож в штатах защищала...

И вот тут интересное развитие истории. Дело в том, что её (белый) собеседник оказался интересным товарищем: он после интервью позвал её на ужин и представил любимой чернокожей жене.

Правильно сделал собеседник. Пусть посмотрит на несчастных, которым не суждено почувствовать себя белым человеком. Странная Фрося.
cassiopella
6 марта 2016, 10:35

Чокки написал: Лет 8-10. PhD тож в штатах защищала...

Как, ну КАК? obm.gif Может она сильно нервничала, повторяла про себя "только бы не сказать какую глупость...."

Гнус написал: Негра негром назвали, беда прям.

Ты на собеседовании говоришь слова "хачик, черножопый"? Так вот в английском (и как минимум французском) негр это обзывательство похуже слова "хачик".
Ingward
6 марта 2016, 10:37

Yumi написала:
Я и здесь, в не афроамериканской, но небелой стране избегаю всех этих фраз и шуточек, касающихся рас. Общение ничего не потеряет от их отсутствия, а неприятный осадок у собеседника, даже со всеми объяснениями, оставить может.

Не удержусь и спрошу: много раз слышал, что японцы считают все остальные народы недочеловеками. Но как очень вежливые люди, обычно не говорят об этом вслух. Это действительно так?
W colonel
6 марта 2016, 10:59
Помнится, первые годы как я пришел на этот форум, эмигранты, критикую страну отбытия, нередко цитировали строчку
"Одни слова для кухонь, другие - для улиц"
Поостепинились, гляжу.
sonobr
6 марта 2016, 11:09

Мамин-Сибиряк написал: Как-то в ответе в одной куче и расист, и дебил лежат.
Я бы разделил на две части.

+ 1. Поэтому "свой вариант".
Me_Natik
6 марта 2016, 11:09

cassiopella написала:
Ты на собеседовании говоришь слова "хачик, черножопый"? Так вот в английском (и как минимум французском) негр это обзывательство похуже слова "хачик".

У нас тоже, но я подозреваю (надеюсь), что это все же сарказм был. И фейспалм добавлен. smile.gif
Yumi
6 марта 2016, 11:11

Ingward написал: Не удержусь и спрошу: много раз слышал, что японцы считают все остальные народы недочеловеками. Но как очень вежливые люди, обычно не говорят об этом вслух.  Это действительно так? 

Определенное чувство превосходства над остальными азиатскими народами присутствует. Но чтобы "все остальные народы" и аж "недочеловеками", это большое преувеличение. А, и еще не надо забывать, что Япония - островная [закрытая] страна, и на формирование нац.характера это наложило свой отпечаток.
Чокки
6 марта 2016, 11:14

W colonel написал:
Поостепинились, гляжу.

Ну не всё ж посудомойками работать, профессора, то-сё.
Me_Natik
6 марта 2016, 11:31

W colonel написал: Помнится, первые годы как я пришел на этот форум, эмигранты, критикую страну отбытия, нередко цитировали строчку
"Одни слова для  кухонь, другие - для улиц"
Поостепинились, гляжу.

Да нет, выражение о кухнях вообще о другом было.

То, в каком смысле была понята фраза о белом человеке, приличные люди и на кухнях не говорили насколько я помню.

Inventor
6 марта 2016, 11:34

Yumi написала: Определенное чувство превосходства над остальными азиатскими народами присутствует.

Только азиатскими?
Продавщица Роз
6 марта 2016, 11:41
Я не считаю, что Фрося расист и дебил, но по крайней мере тормоз, напрочь лишенный понимания, что где можно говорить, а где нельзя. Я бы ее тоже не взяла на работу, тем более профессором в университет.
me45
6 марта 2016, 11:41
Надо было сказать - отдохнула так хорошо , что почувствовала себя негрой.

А вообще да , пора бы уже избавляться от комплекса белым братьям.
У нас на собеседование идиомы с чукчей прекрасно проходят , я думаю.. если слушает не чукча.
Me_Natik
6 марта 2016, 11:46

me45 написал: А вообще да , пора бы уже избавляться от комплекса белым братьям.

Каких именно комплексов?
Знаешь, я подозреваю, что интеллигентные люди не шутят в подобном ключе не из-за страха быть не принятыми на работу.

Я не Фросю в данном случае имела в виду. Поговорка в русском варианте все же имеет несколько другой смысл, просто у Фроси затмение произошло и она не подумала, как это будет звучать для англоязычного человека.
елань
6 марта 2016, 11:51

W colonel написал: Помнится, первые годы как я пришел на этот форум, эмигранты, критикую страну отбытия, нередко цитировали строчку
"Одни слова для  кухонь, другие - для улиц"
Поостепинились, гляжу.

up.gif
Mareesha
6 марта 2016, 11:57

Чокки написал:  Что вообще подразумевается когда говорится "почувствовал себя белым человеком"?

Вообще это говорят, например, когда небогатый человек приезжает в бедную страну, где может позволить себе на свои небольшие в своей стране деньги купить все, что захочет. То есть, это значит "почувствовал себя более привилегированным, чем окружающие".

Маня написала: За себя скажу: я поставила 1. Будь я начальством, я бы подумала, что Фрося как минимум дебил, потому что, невзирая на взгляды, должна понимать, что подобное заявление социально неприемлем

Аналогично. Впрочем, если Фросю собеседовали на должность, где она не должна общаться с людьми, может, и взяла бы. Есть люди талантливые, но социально неадекватные. На роль ученого, никогда не выходящего к людям, нормально.
Ingward
6 марта 2016, 12:04

Yumi написала:
Определенное чувство превосходства над остальными азиатскими народами присутствует. Но чтобы "все остальные народы" и аж "недочеловеками", это большое преувеличение. А, и еще не надо забывать, что Япония - островная [закрытая] страна, и на формирование нац.характера это наложило свой отпечаток.

Спасибо!
Мамин-Сибиряк
6 марта 2016, 12:11

cassiopella написала: Ты на собеседовании говоришь слова "хачик, черножопый"? Так вот в английском (и как минимум французском) негр это обзывательство похуже слова "хачик".

Там вроде не было в оригинале ничего про негров.
"Негр" появился уже в воспаленном мозгу собеседника.
Lady Researcher
6 марта 2016, 12:21
Мы в наш стартап всех берем, если подходит по квалификации, хочет и может работать и на людей не бросается smile.gif.
Вот если разовьемся в большую компанию, тогда и будем носом крутить. А у нее случайно нет в резюме ключевых слов AFM+Optical Spectroscopy?
WolferR
6 марта 2016, 12:25

Mareesha написала:
Впрочем, если Фросю собеседовали на должность, где она не должна общаться с людьми, может, и взяла бы. Есть люди талантливые, но социально неадекватные. На роль ученого, никогда не выходящего к людям, нормально.

Типа кладовщика или лаборанта, имеющего дело не с людьми, а с реактивами ага. Мне трудно представить себе университетского профессора (а собеседовалась она именно на эту должность) которому не нужно читать лекции, принимать экзамены, который вообще может избежать общения со студентами и коллегами.
Продавщица Роз
6 марта 2016, 12:27

WolferR написал:
Мне трудно представить себе университетского профессора (а собеседовалась она именно на эту должность) которому не нужно читать лекции, принимать экзамены, общаться со студентами и коллегами.

Угу. А помимо этого есть куча всяких мероприятий, конференций, публичной работы.
Чокки
6 марта 2016, 12:27

Lady Researcher написала:
А у нее случайно нет в резюме ключевых слов AFM+Optical Spectroscopy?

Есть. Пиши в личку. Только, если вы с ней свяжетесь, совершенно необязательно говорить ей об этом треде.
Mareesha
6 марта 2016, 12:28

WolferR написал: Типа кладовщика или уборщика, ага.

Я вообще-то имела в виду кабинетного ученого smile.gif . А на конференции не пускать. Но нужно иметь по-настоящему большой талант, чтобы ради него идти на такие ухищрения.
Продавщица Роз
6 марта 2016, 12:34
Я в наших краях, кстати, знаю пару таких профессоров, которые тоже совершенно не фильтруют то, что говорят на людях. Не в таком духе, как Фрося, конечно, но тоже на грани фола. И ничего, все стоически терпят. Правда они очень именитые, из столпов науки можно сказать. Может, поэтому.
WolferR
6 марта 2016, 12:36

Mareesha написала:
Я вообще-то имела в виду кабинетного ученого smile.gif . А на конференции не пускать. Но нужно иметь по-настоящему большой талант, чтобы ради него  идти на такие ухищрения.

Кабинетный ученый - не слишком характерная фигура для американского университета. Там, если ты профессор - будь любезен работать со студентами.
Eva_23_L
6 марта 2016, 12:36

Mareesha написала: Вообще это говорят, например, когда небогатый человек приезжает в бедную страну, где может позволить себе на свои небольшие в своей стране деньги купить все, что захочет. То есть, это значит "почувствовал себя более привилегированным, чем окружающие".

Не вижу тут у упор никакого расизма, а вот социальную тупость вижу, да. Такое можно ляпнуть любому, не зависимо от цвета кожи и страны, где себя так почувствовал. Но глупости Фроси это не отменяет, и я бы тоже ее не хотела на работу. Она такое может ляпать окружающим и вообще всякое может. А главное в "team" - уметь работать спокойно коандой. Ну, и зачем там такая взрывоопасная Фрося?
Mareesha
6 марта 2016, 12:37

Eva_23_L написала: Не вижу тут у упор никакого расизма, а вот социальную тупость вижу, да

Так об этом и речь.
Lady Researcher
6 марта 2016, 12:42
А те университеты, с представителями которых я общалась здесь, это вообще советское НИИ. Договор какой-нибудь заключить о сотрудничестве, например - хоть старые советские фильмы пересматривай про снабженцев, которые чего-нибудь "выбивают".

Болтать про Африку с будущими профессорами - это пожалуйста, а бумажку какую-нибудь подписать - это два месяца танцев с бубном и четыре старших начальника младших дворников. Это если нужного человека знакомого нет (см. про снабженцев).
Lady Researcher
6 марта 2016, 12:46

Чокки написал:
Есть. Пиши в личку. Только, если вы с ней свяжетесь, совершенно необязательно говорить ей об этом треде.

ОК! Надо же smile.gif.
WolferR
6 марта 2016, 12:48
Охотно верю,что сама Фрося никакого расистского подтекста не вкладывала в свои слова. И что даже не думала, что они могут быть истолкованы превратным образом. Только это "не думала" не в оправдание, а наоборот, в усугубление. На месте интервьюера я бы тоже напрягся и крепко задумался - а действительно ли университету нужна такая Фрося, способная первому встречному ляпнуть нечто явно не лезущее ни в какие ворота.
Кукабара
6 марта 2016, 12:48
Фросю в топку, т.к. она, зная, где находится, абсолютно не думает, что можно говорить, а что нельзя. Это ее не в лучшем свете выставляет.
Eva_23_L
6 марта 2016, 12:52

Mareesha написала:
Так об этом и речь.

Ну, да. Это я так неуклюже полностью с тобой соглашалась. wink.gif Почти как Фрося. facepalm.gif 3d.gif

Вообще, тот, кто ее собеседовал тоже странный. Ему слово "белый" так в бОшку стукнуло, что он дара речи лишился? Мог бы понять, что мадам на неродном языке говорит, и уточнить, что она собственно в виду имела. Не обяхательно, что она бы выкрутилась, да. biggrin.gif
Milgochka
6 марта 2016, 13:40
Видимо, это из серии, когда учатся на собственных ошибках. Ну, впредь будет внимательнее к своим словам, ничего ужасного, если она не целилась именно в тот университет.
Vovchik
6 марта 2016, 13:55
Фрося - дура. Не потому что расистка, а потому что к своим 30+ годам не научилась вести правильный smalltalk и не почитала, что можно и что нельзя говорить на интервью.
Lynx082
6 марта 2016, 13:56
А почему ей было бы не сказать "почувствовала себя богатым человеком"? Я обычно так и говорю.
Vovchik
6 марта 2016, 13:57

Eva_23_L написала:
Ну, да. Это я так неуклюже полностью с тобой соглашалась.  wink.gif Почти как Фрося. facepalm.gif  3d.gif

Вообще, тот, кто ее собеседовал тоже странный. Ему слово "белый" так в бОшку стукнуло, что он дара речи лишился? Мог бы понять, что мадам на неродном языке говорит, и уточнить, что она собственно в виду имела. Не обяхательно, что она бы выкрутилась, да. biggrin.gif

Мадам хочет быть профессором. ПРОФЕССОРОМ итить. Не гамбургеры жарить в макдональдсе. Никаких скидок на недостаточный язык тут быть не может.
Ефрат
6 марта 2016, 13:59

Чокки написал: А вот с фразой из заглавного поста выкрутиться сложновато.

Если собеседник бы захотел понять контекст, то было бы легко выкрутиться. Но очевидно, что на собеседовании у него нет такой задачи.
Ru us
6 марта 2016, 14:03

Чокки написал: У меня есть знакомая русскоговорящая Фрося, проживающая в США. Фросе чуть за 30, она неплохой учёный и на данный момент заслуженно претендует на должность профессора. В связи с этим Фрося достаточно активно ездит на собеседования в разные университеты (в США).

Недавно Фрося ездила отдыхать в Африку и упомянула это на интервью. На вопрос собеседника о впечатлениях Фрося в общем-то дословно перевела на английский привычную русскому уху фразу "Почувствовала себя белым человеком!". Повисшая после такого ответа тягостная пауза в сущности закончила и всё собеседование. А как бы вы отреагировали на такой ответ в роли интервьюера на должность профессора? Будем считать, что до этого Фрося вас устраивала во всём.

А где расизм?
Это ведь идиома на русском, просто буквально переведена.
Никакого отношения к неграм не имеет, а тут просто совпадение.

Чокки написал:
Никакой цели, абсолютно. Мы все не то чтобы дружили, но были в хороших человеческих отношениях и вместе ходили бухать. Во главу любого собрания ставилось то, что англичане называют словом banter. Плюс, заведовал всем проектом человек из Кембриджа, этот вообще обещал всем припомнить бомбардировки Лондона. Мы кстати с ним по-прежнему в оч хороших отношениях.

Мне кажется, тебе повезло очень с компанией.
Манька-Облигация
6 марта 2016, 14:09

Ingward написал: Не удержусь и спрошу: много раз слышал, что японцы считают все остальные народы недочеловеками. Но как очень вежливые люди, обычно не говорят об этом вслух.

Китайцы точно так же считают, может, что -то изменилось из-за глобализации, но во всякому случае это очень давняя традиция считать, что они - цивилизация под небесами, а все, кто за границами Поднебесной - варвары.
Даже в документах 19 века писали "черноволосый варвар" (про индусов), "светловолосый варвар" (про англичан).
Ru us
6 марта 2016, 14:23

Vovchik написал: Фрося - дура. Не потому что расистка, а потому что к своим 30+ годам не научилась вести правильный smalltalk и не почитала, что можно и что нельзя говорить на интервью.

Дык, ученый ведь.
Где ученые и где социальная адаптация.
Eva_23_L
6 марта 2016, 14:46

Vovchik написал:
Мадам хочет быть профессором. ПРОФЕССОРОМ итить. Не гамбургеры жарить в макдональдсе. Никаких скидок на недостаточный язык тут быть не может.

Ну, тоже соглашусь, да.
Ingward
6 марта 2016, 14:53

Манька-Облигация написала:
Китайцы точно так же считают, может, что -то изменилось из-за глобализации, но во всякому случае это очень давняя традиция считать, что они - цивилизация под небесами, а все, кто за границами Поднебесной - варвары. Даже в документах 19 века писали "черноволосый варвар" (про индусов), "светловолосый варвар" (про англичан).

Нет, китайцы уже сто лет так не считают, это известный факт. Когда-то давно, действительно, они так думали, но и то неизвестно - весь народ или только околоправительственные круги.

Известно, что простые китайцы массово сотрудничали с англичанами во время первой опиумной войны. Китайское правительство было почти не в силах отыскать хотя бы нескольких переводчиков "английский-китайский", а англичанам такие китайцы-переводчики предлагали свои услуги во множестве.
Широков
6 марта 2016, 14:55

Вы собеседуете Фросю. (из заголовка опроса)

Господи, на каком языке это написано?

P.S.
Пошёл я из этого треда - дальше в нём, наверное, еще круче будет.
BigSister
6 марта 2016, 15:09

Чокки написал: Она думала, что пошутила.

Учёные снова шутят facepalm.gif

Чокки написал: Всё это хорошо для ржаки со своими, если уж ты весь из себя... неполиткорректный, но не на интервью же.

Угу.
Вспомните того биолога, который на международном мероприятии ляпнул женщинам про "женщины мешают работать", а потом лил слёзы, потому что его "неправильно поняли" и т.д. и т.п.
Sindie
6 марта 2016, 15:15

Чокки написал:
Ну, вот так получилось. Фросю я знаю как отличного профессионала и няшу. Там ещё было продолжение, но я им поделюсь чуть позже. smile.gif

Отличные профессионалы и няши вполне бывают и расистами и дебилами.
Да, возможно Фрося хотела "мило" пошутить. Но во-первых шутка сама по себе противненькая и с расистским подтекстом, даже если знать контекст (с детства терпеть ее не могу). Но высказывать ее в США, причем переводить дословно - это явно не признак ума. Так что по заслугам Фрося получила.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»