Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Белый человек
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Снегурочка
7 марта 2016, 23:59

Me_Natik написала: Снегурочка, в такой формулировке действительно выглядит странно и надуманно. Почему выделены евреи и негры? Почему именно такие правила?  facepalm.gif

Выделены, как наиболее вопиющие примеры. Можно заменить на любую другую национальность/расу. Но другие так не оскорбляются.

Но нужно ли его употреблять без нужды? В чем смысл? Определяет ли этническое происхождение абсолютно все в жизни человека и самого человека в любой ситуации?

1. Без нужны не нужно, мы и не употребляем. Просто внешность иногда проще описать одним словом, чем десятью, и чего людям голову морочить?
2. Без нужды смысла нет.
3. Конечно, нет.
Me_Natik
8 марта 2016, 00:06
Я подозреваю, что не негры и евреи оскорбляются, а остальные с этим не сталкиваются а там, где сталкиваются, не в восторге.

Скажи пожалуйста, каким образом слово еврей описывает внешность?
Снегурочка
8 марта 2016, 00:11

Me_Natik написала:
Скажи пожалуйста, каким образом слово еврей описывает внешность?

Мне никаким не описывает, поэтому я и удивлялась в детстве, и сейчас не произношу, кроме вероисповедания оно для меня ничего не определяет. Деду, видимо, так проще было сориентироваться, потому что он знал, что одна семья еврейская, а другая - нет. И зачем плодить сущности?
W colonel
8 марта 2016, 00:14

Снегурочка написала: Просто внешность иногда проще описать одним словом, чем десятью, и чего людям голову
морочить?

Не то чтобы спорю, я с тобой скорее согласен, просто для статистики: В каких еще случаях ты предпочтешь краткую форму описания:
1. Лысый, рыжий
2 Очкарик (вот тот мужчина в очках)
3. Одноногий
4. Беременная
5. Транссексуал (то есть явно заметное лицо одного пола с элементами одежды свойственными другому полу)
6. Карлик
7 Крашенная (имеются в виду волосы. На голове)
Чокки
8 марта 2016, 00:16

W colonel написал:
5. Транссексуал (то есть явно заметное лицо одного пола с элементами одежды свойственными другому полу)

Тоись Эдди Иззард транссексуал.
Sindie
8 марта 2016, 00:18

Dorothy написала: Отлично.
- Почувствовала себя белым человеком в Африке. Ой, это я ляпнула случайно, а так я в своём деле эксперт, буду у вас работать, как негр. Ой, извиняюсь, это из меня лезет культурное наследие, понимаете - чёрного кобеля не отмоешь добела.

drink.gif
Снегурочка
8 марта 2016, 00:20

W colonel написал:
Не то чтобы спорю, я с тобой скорее согласен, просто для статистики: В каких еще случаях ты предпочтешь краткую форму описания:
1. Лысый, рыжий
2  Очкарик (вот тот мужчина в очках)
3. Одноногий
4. Беременная
6. Карлик
7  Крашенная (имеются в виду волосы. На голове)

Во всех, если говорю с близким человеком. В случае описания на деловом уровне все те же характеристики, но в более мягкой форме (лысоватый, в положении, маленького роста, с волосами каштанового цвета, экстравагантно одетый и т.д.) Слово "очкарик" не употребляю, а "в очках" - конечно. Если требуется описание по национальному признаку не для "своих", а на том же деловом уровне, вполне уместно, кмк, в наших пенатах использовать выражение, к примеру, "наш друг из Китая".
Xelena
8 марта 2016, 00:20

W colonel написал: 5. Транссексуал (то есть явно заметное лицо одного пола с элементами одежды свойственными другому полу)

Фоточко бы. Без фоточко неинтересно.

W colonel написал: 7 Крашенная (имеются в виду волосы. На голове)

Лучше уж "некрашеная" - круг уже очерчивается 3d.gif 3d.gif
Но если у нее волосы зеленые, то "с зелеными волосами" - это гораздо более полезное определение, чем "крашеная".
Снегурочка
8 марта 2016, 00:24

Xelena написала:
гораздо более полезное определение, чем "крашеная".

Крашеная - это вообще откуда-то из 80-х. Сейчас так просто и не определишь, крашеные волосы или нет. Технологии окрашивания существенно изменились smile.gif.
Vova
8 марта 2016, 00:44

Ликург написал:
Неужели ты разницу не видишь? Нигга это шутливое, дружеское обращение, по крайне мере, он мне так объяснил. Да и из американского худлита это видно. А теперь скажи, где принято обращение рашн швайн?

Ты ушел от ответа - как бы ты прореагировал на такое шутливое обращение немца?
Xelena
8 марта 2016, 00:47

Снегурочка написала: Крашеная - это вообще откуда-то из 80-х. Сейчас так просто и не определишь, крашеные волосы или нет. Технологии окрашивания существенно изменились

Угу, значит будет или "плохо крашенная", или "в дикий цвет крашенная" - иначе смысла в этом гораздо меньше, чем в простом "блондинка" - "брюнетка".
Нерпа
8 марта 2016, 01:11

Zanuda написала: А я не понимаю, зачем людей все время называть по расовой принадлежности/цвету кожи? При каких обстоятельствах это важно?

Например, чтобы объяснить зрителям футбольного матча, что отец темнокожего игрока сб. Голландии - из Суринама. И нам в СССР таких отцов не хватает.3d.gif Это реальная история конфуза одного комментатора из 1988-го года. wink.gif
Heckles
8 марта 2016, 01:27
Я не понимаю, в чем проблема позволить 40-ка миллионам человек самим выбрать, как их называть, а как нет. Русский не может себе представить на эмоционально-культурном уровне, как это - быть негром в Америке, а негр никогда генетически не прочувствует, каково быть русским промеж востока и запада. Ну и давайте сойдемся на том, чтобы одних не называть внебрачными детьми Чингисхана, а другим не намекать на хлопковые поля.

Среднему американцу невдомек, почему русский так чувствителен к утверждениям, что Гитлера побила Америка и мир ей должен быть вечно благодарен. Чо такого? Он не рос на улице, где в каждом доме кто-то погиб на той войне. А ты не рос на улице, где родители еще помнят питьевые фонтанчики для черных и белых, чтобы не дай бог своими грязными губами совались куда не надо.

Давайте поверим друг другу на слово. Chill (англ., сл. - будь прохладен).
Снегурочка
8 марта 2016, 01:31

Heckles написал:
Среднему американцу невдомек, почему русский так чувствителен к утверждениям, что Гитлера побила Америка и мир ей должен быть вечно благодарен. Чо такого? Он не рос на улице, где в каждом доме кто-то погиб на той войне. А ты не рос на улице, где родители еще помнят питьевые фонтанчики для черных и белых, чтобы не дай бог своими грязными губами совались куда не надо.

Лайк smile.gif.
Miriam
8 марта 2016, 01:39

Heckles написал:

йес
Fading Flower
8 марта 2016, 02:06
Вот сегодня опять всем русским достанется на орехи из-за Шараповой. Уже стыдно в глаза смотреть метродотелям, таксистам и массжистам. Особенно массажисткам.
Женчик
8 марта 2016, 02:17

Heckles написал:
Среднему американцу невдомек, почему русский так чувствителен к утверждениям, что Гитлера побила Америка и мир ей должен быть вечно благодарен. Чо такого? Он не рос на улице, где в каждом доме кто-то погиб на той войне.

Я согласна. Могу только добавить, что лично меня ещё коробит, когда некоторые люди не знают, что кроме Великой Отечественной Войны была ещё Вторая Мировая война, которая началась на несколько лет раньше. То есть до 41-го года всё было ок, а потом неожиданное нападение на нас.
Me_Natik
8 марта 2016, 02:25
Женчик, давай не будем обсуждать эту тему.
Я немного удивилась примеру, но аналогия абсолютно понятна.
Me_Natik
8 марта 2016, 03:57

Fading Flower написал:Вот сегодня опять всем русским достанется на орехи из-за Шараповой. Уже стыдно в глаза смотреть метродотелям, таксистам и массжистам. Особенно массажисткам.

Да ладно. Тебе уже стыдно было в других странах в глаза таксистам заглядывать из-за Ланса Армстронга? smile.gif
Trespassing W
8 марта 2016, 05:15
Он что, с велика упал на финише тоже что-то брякнул про белых людей?
Me_Natik
8 марта 2016, 05:18
Нет, он на допинге серьёзно попался, но это же не повод осуждать всех людей его этнического происхождения или расы! smile.gif
Лизонька
8 марта 2016, 05:28
Зачем плодить сущности? Очевидно же, что до исторически недавноего времени некоторые расы и национальности считались людьми второго сорта, и их упоминание воспринимается пока еще именно в таком контексте. А другие не считались, поэтому сказать что "он, ах, такой, настоящий француз" считается совершенно нормальным.
Duinai
8 марта 2016, 07:23

Heckles написал:  Chill (англ., сл. - будь прохладен).

Я бы поправила. Нечто вроде "остынь"... "охолони немного, малёк. "
Маня
8 марта 2016, 07:28

Duinai написала: Я бы поправила.

Это была шутка.
Сами Знаете Кто
8 марта 2016, 07:34

Чокки написал:
Where there is no fish, a lobster is a fish.
Show them where lobsters spend their winters.
Find out where legs grow from.
Why, unafraid of sin, is a cuckoo praising a rooster?!

МОДЕРАТОРИАЛ:
Правила требуют перевода с иностранного на русский. Хотя бы приблизительного. Например:

На безрыбье и рак - рыба.
Показать, где раки зимуют.
Искать, откуда ноги растут.
За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха?
Ru us
8 марта 2016, 07:44

Продавщица Роз написала:
Ну вот из этой конкретной страны в другие языки оскорбительная коннотация со временем и перекочевала.

Нет, не перекочевала, тут было предостаточно ссылок на эту тему.
Ru us
8 марта 2016, 07:50

Снегурочка написала:
Вот честно, я не вижу чего здесь некомильфо, странно и неуместно. Я соблюдаю правила, не называю евреев евреями (я этого вообще с детства боюсь), а негров неграми, учу детей, что это некомильфо и неуместно, но в глубине души считаю, что это надуманная фигня. Я понимаю, что человечество само пришло к этим правилам, и они были построены на чужих страданиях, но фигней оно быть от этого не перестает. Некомильфо заключается в том, что другим людям неприятно, и они считают, что другие, называя вслух их национальность, желают их унизить, ну ок, будем играть по этим правилам, не проблема.

smile.gif Вроде бы, очевидные вещи.
Nilita
8 марта 2016, 08:41
Мы недели две назад пообщались с одним темнокожим молодым человеком. Общение происходило в США, в процессе тест-драйва нашей потенциальной новой машиы. Собственно, началось оно с того, что мы говорили о правилах, стереотипах и привычках вождения и тут продавец выдал, что он африканец, но " афроамериканец" (родился в Лондоне, уехал на родину в Африку и оттуда перебрался в США несколько лет назад). Мне было жутко любопытно, насколько значимо для него вот это "я африканец, не афроамериканец", но, признаюсь честно, не спросила.
Утречко
8 марта 2016, 10:13

Ru us написал: Нет, не перекочевала, тут было предостаточно ссылок на эту тему.

Объясните мне, пожалуйста, на пальцах. Вот например, я в детстве считала, что слово негр абсолютно нейтральное. Потом я узнала, что для некоторых в нем есть оскорбительных оттенок и перестала его употреблять. Зачем? Слова нужны для того, чтобы быть понятой, нафига мне возможно обижать кого-го, если я этого не хочу? И какие ссылки могут это изменить? Что с ними вообще предполагается делать?

Heckles написал: Я не понимаю, в чем проблема позволить 40-ка миллионам человек самим выбрать, как их называть, а как нет.

+1
veazel
8 марта 2016, 10:14

Маня написала:
Я, собственно, описывала свое мнение не о русских людях в целом, а о русских людях, пытающихся притянуть Киплинга за уши к своему чувству расового превосходства.  Это некоторое безумие, потому что вот именно Киплинг как раз считал нас низшей расой.

Как, кстати, и про унтерофицерскую вдову, которая, якобы, оказалось высеченной поделом потому что, мол, сама виновата. Довольно часто встречается, правда там не от безумия, а от, ... хм ... недоначитанности wink.gif
veazel
8 марта 2016, 10:28

GVB написал:
И впрямь! В 2005 году скончалась. Спутал с Анжелой Дэвис (в смысле, что жива Анжела Дэвис, а не Роза Паркс, при том, что был с цветами на могиле у Розы Паркс, вот ведь, ещё немного и Сталина с Путиным путать стану, кто из них помер, а кто вечно жив). Спасибо.

Моя дочка в UC Santa Cruz брала какой-то elective класс, так А.Д. его вела.
Ru us
8 марта 2016, 11:25

Утречко написала:
Объясните мне, пожалуйста, на пальцах. Вот например, я в детстве считала, что слово негр абсолютно нейтральное. Потом я узнала, что для некоторых в нем есть оскорбительных оттенок и перестала его употреблять. Зачем? Слова нужны для того, чтобы быть понятой, нафига мне возможно обижать кого-го, если я этого не хочу? И какие ссылки могут это изменить? Что с ними вообще предполагается делать?

Ссылки помогут понять, где слово негр является оскорбительным, а где - нет.
Кроме США, мало найдется мест, где это может быть воспринято как оскорбление.
Да и в США "негро" вполне употребляется, как выяснилось.
Неясно, зачем "переставать" его употреблять там, где оно нейтрально.
eugen666
8 марта 2016, 11:30

Ru us написал:
Нет, не перекочевала, тут было предостаточно ссылок на эту тему.

Сама не перекочевала. Но её "перекочёвывают", на что тоже ссылки были.
Утречко
8 марта 2016, 13:49

Ru us написал: Ссылки помогут понять, где слово негр является оскорбительным, а где - нет.
Кроме США, мало найдется мест, где это может быть воспринято как оскорбление.

Ну и что? Предполагается местом жительства интересоваться перед тем как негр говорить? Мне проще вообще не говорить.
YuryS
8 марта 2016, 14:27
Я поставил галочки в первом и предпоследнем. Потому что надо думать, что и где говоришь. Эта фраза не означает, что Фрося на самом деле расистка. Это означает, что Фрося в социальном смысле - полная дура. При этом она может быть очень талантливым ученым. Таких социальных идиотов сколько угодно среди ученых.

Опс... я наверное не корректно понял опрос. Видимо "я в США" и "я в бывшем СССР" надо понимать, как "я живу в..." А я отвечая исходил из посылки "если бы я собеседовал Фросю в..."
WolferR
8 марта 2016, 16:16
На самом деле ничего ужасного не произошло, просто для Фроси будет на дальнейшее уроком, что раз она не в России, то и мерить свои слова/поступки российскими мерками на предмет "нормально/недопустимо" тоже не стоит. Немножко странно, что она этого не поняла за предыдущих десять лет проживания в Америке, зато теперь получила необходимый урок. И еще хорошо что это собеседование (если специалист хороший, то работу найдет, не в этом универе, так другом), гораздо хуже было бы, если бы она подобное ляпнула в публичном выступлении.
Ru us
8 марта 2016, 17:10

Утречко написала:
Ну и что? Предполагается местом жительства интересоваться перед тем как негр говорить? Мне проще вообще не говорить.

Предполагается не тащить свой устав в чужой монастырь.
И русскому - в США, и американцу - в Европу или вот в Латинскую Америку.

Но если тебе так проще, так что тут, не запрещать же тебе.
Ru us
8 марта 2016, 17:12

eugen666 написал:
Сама не перекочевала. Но её "перекочёвывают", на что тоже ссылки были.

Ну вот особо увлеченные корректностью и пытаются.
Не так чтоб успешно.
Но руки позаламывать повод, да. Заодно и собой полюбоваться.
Утречко
8 марта 2016, 17:27

Ru us написал: Ну вот особо увлеченные корректностью и пытаются.
Не так чтоб успешно.

Не знаю как насчет всех, но лично меня существующие положение более чем устраивает. Просто прекрасно, что люди говорят по-разному. Бонусом идут маркеры свой-чужой, и это способствует пониманию. Пусть все так и остается.
Me_Natik
8 марта 2016, 17:41

Ru us написал:

Утречко написала:

Предполагается не тащить свой устав в чужой монастырь.
И русскому - в США, и американцу - в Европу или вот в Латинскую Америку.

Но если тебе так проще, так что тут, не запрещать же тебе.

Ты знаешь, я вполне из того же СССР, но я не могу сказать, что для меня что-то удивительное было в таком 'уставе'.
Правда у нас в Харькове было много студентов из Африки, в школах встречались дети от браков с выходцами из Африки, а у дедушки много лет был аспирант из Мавритании.
Me_Natik
8 марта 2016, 17:42
И опять это загадочное выражение 'увлеченные корректностью'...
Ru us
8 марта 2016, 17:46

Утречко написала:
Не знаю как насчет всех, но лично меня существующие положение более чем устраивает. Просто прекрасно, что люди говорят по-разному. Бонусом идут маркеры свой-чужой, и это способствует пониманию. Пусть все так и остается.

Так существующее положение как раз и не предполагает ограничений в употреблении этого слова где-то еще, кроме США.
Как бы да, пусть.
Ru us
8 марта 2016, 17:49

Me_Natik написала:
Ты знаешь, я вполне из того же СССР, но я не могу сказать, что для меня что-то удивительное было в таком 'уставе'.
Правда у нас в Харькове было много студентов из Африки, в школах встречались дети от браков с выходцами из Африки, а у дедушки много лет был аспирант из Мавритании.

И что, ты в Харькове не употребляла слово "негр", и это ограничение прям было в Харькове распространено?
Позволь тебе не поверить.
Я вот из Винницы, у нас вполне известный мединститут, тоже популярный у южных народов. Негров называли неграми, без всяких флуктуаций сознания.
Пиц Зю Цуй
8 марта 2016, 17:50
   Спойлер!
user posted image

Иногда люди слишком высокого мнения о себе и о влиянии своих врожденных признаков на свою судьбу, и их можно смело потроллить. wink.gif
Me_Natik
8 марта 2016, 17:51
Я не употребляла. Уже многократно в этой теме описала почему. Разумеется были и употребляющие, мало ли что люди употребляют.
Me_Natik
8 марта 2016, 17:52

Ru us написал:

Утречко написала:

Так существующее положение как раз и не предполагает ограничений в употреблении этого слова где-то еще, кроме США.
Как бы да, пусть.

А вот человек из Франции пишет, что и у них тоже не употребляют. Я думаю что ты ошибаешься, ограничивая неупотребляемость исключительно США.
Ru us
8 марта 2016, 17:57

Me_Natik написала:
А вот человек из Франции пишет, что и у них тоже не употребляют. Я думаю что ты ошибаешься, ограничивая неупотребляемость исключительно США.

_тут_было_много_ссылок_

Не думаю, что неупотребляемость ограничивается лишь США, быть может Канада или вот Австралия там же, мне это неведомо. Так что "условно в США".
Ну а так, да, везде есть какое-то число людей вроде тебя, что приняли такое вот решение.
Тут как бы чем бы дитя, но важно при этом не чувствовать себя просвещенным на фоне серости и не вести себя как свидетель Иеговы.
Не слишком упростил?
Girl_from_VA
8 марта 2016, 17:59

Пиц Зю Цуй написал:    Спойлер!
user posted image

Иногда люди слишком высокого мнения о себе и о влиянии своих врожденных признаков на свою судьбу, и их можно смело потроллить.  wink.gif

Тут уже разбирали, что звучание названия страны в американском английском совсем не "нигер".
Ru us
8 марта 2016, 18:04

Girl_from_VA написала:
Тут уже разбирали, что звучание названия страны в американском английском совсем не "нигер".

А как? Пишется вроде бы так.
А Нигерия как звучит?
Xelena
8 марта 2016, 18:05

Girl_from_VA написала: Тут уже разбирали, что звучание названия страны в американском английском совсем не "нигер".

Ну у русского слова "негр" звучание тоже совсем не "нигер" redface.gif (интересно, кстати, опознается ли на слух в речи, допустим, диктора, человеком, не знающим язык?)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»