Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Белый человек
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
YuryS
9 марта 2016, 18:54

Ru us написал: Вроде бы с одной g должно быть.
Или ты о чем?

О том, что два человека уже вопрос разъяснили...

Urte написала: Интересно слушать легенды про Соединенные Штаты.

Внимательно слушаю твою версию. popc1.gif

Trespassing W написала: Я за уже 17 лет в мультикультурных универах, где кого только нет, с таким не сталкивалась.

А об универах никто ничего и не говорил...

Trespassing W написала: Возможно, круг общения другой, да и по-испански я не говорю.

Вот с этого и надо было начинать...

Me_Natik написала: Это шутка? Вообще-то у нас практически все сервисы есть и на испанском. Людям предлагают выбрать какой язык удобнее.

Ну, и как? Я правильно понимаю, что к латиносам ты обращаешься на испанском на улице или в ресторане?

Кстати, а причем тут сервисы? Речь шла о том, что в ресторане к барменше активно трепавшейся на испанском со "своими" и плохо говорящей на английском обратились на испанском. При этом она видит, что перед ней не выходцы из Испаноамерики, а она в ответ закатила длинную речь, о том, что она не обезьяна...

И похожее бывало несколько раз, но без истерик, пока кто-то из знакомых латиносов (кстати в универе) не пояснил, что лучше говорить по-английски, чтобы не обижались.

Собственно и всё.
Girl_from_VA
9 марта 2016, 19:13

Me_Natik написала:
Это шутка? Вообще-то у нас практически все сервисы есть и на испанском. Людям предлагают выбрать какой язык удобнее.

У нас работала менеджер по работе с клиентами, из Мексики. Многие завскладами в южных штатах - испаноговорящие. Если звонят с какими-то проблемами, она их так забалтывала на родном языке - любо-дорого посмотреть. Очень хороший кадр была, ценный.
Вообще, знание испанского - одно из самых распространенных требований при приеме на работу.
GVB
9 марта 2016, 20:42

YuryS [URL=http://club443.ru/t/194287/p/33847653] Разве Белый дом назвали белым не из-за цвета стен?

Нет. С молоком матери американские граждане впитывают историю о том, что Белый дом назван в честь поместья Белый Дом на плантации жены Вашингтона Марты, где-то на юге (ну, я в курсе, что нынешний дом построен гораздо позже, но название идёт с тех времён, хотя там разные были варианты). Но свободолюбивое меньшинство, потомки рабов, требует прекратить дискриминацию и переиновать Белый дом в Черный дом. Впрочем, пока движение не получило массовой поддержки. Я за вариант - 18 лет каждые сто лет он называется Черным домом, 11 лет - Латиноамериканским домом, а остальное время - Белым домом. Хотя азиатов надо бы учесть тоже, признаю. Ну, тогда еще 5 лет - азиатским домом. И никто не уйдёт обиженным (хм, арабы ж бунтовать начнут опять, но они белые ведь? Или нет?).

Но никак не могу понять, там серьезно или в шутку требования переименовать в Черный дом. Петиции подписывают, шутки в шоу постоянно, но дурачится народ или серьезно, не знаю.

По латинос - над тобой шутили.
Trespassing W
9 марта 2016, 20:49

YuryS написал: Кстати, а причем тут сервисы? Речь шла о том, что в ресторане к барменше активно трепавшейся на испанском со "своими" и плохо говорящей на английском обратились на испанском. При этом она видит, что перед ней не выходцы из Испаноамерики, а она в ответ закатила длинную речь, о том, что она не обезьяна...

Потому что у нее испанский родной, и она почувствовала, что обратившийся говорит на неродном испанском, т.е. заранее ожидает, что она заказ на родном английском клиента неправильно поймет. Она же не знает, что перед ней человек с неродным английским, которому все равно на каком из неродных обращаться.
Trespassing W
9 марта 2016, 20:53

Girl_from_VA написала: она их так забалтывала на родном языке - любо-дорого посмотреть. Очень хороший кадр была, ценный.

Мы вообще в субботу машину купили, хотя не собирались, у русскоязычной продажницы, и я думаю, что приглашение посмотреть предложения на русском (по фамилии и имени в базе данных нас выбрала для звонка) сыграл свою роль. Так что любой иностранный идет в плюс в работе.
GVB
9 марта 2016, 21:10

YuryS написал: [color=gray]
И похожее бывало несколько раз, но без истерик, пока кто-то из знакомых латиносов (кстати в универе) не пояснил, что лучше говорить по-английски, чтобы не обижались.

Собственно и всё.

Этот знакомый, небось, получит на орехи от кучи соплеменников, которые его обвинят в недуховности, отказе от корней, низкопоклонстве перед Севером и в прочих грехах. А нормальные люди просто посмеются.

Каждый раз, когда бываю в Нью Йорке, именно каждый раз, без исключения, даже на спор было один раз с товарищем, на его глазах. Как только прошу проездную карточку, мне тут же выдают карточку на испанском языке, а не на английском. Причем обращаюсь по-английски, разумеется. Может, из-за акцента, может, из-за внешнего вида, может, ещё из-за чего. И если кассир, где бы то ни было, с испанским родным, тут же по-испански обращается. И даже на улице два раза в прошлом году спросили дорогу - на испанском языке. Один раз симптичная чилийка, мы даже разговорились, но тут моя жена отошла от тележки, где брала воду попить, цыкнула, чилийка расстроилась и убежала. Другой раз венесуэлка, я был один показал ей дорогу в Музей Естественной Истории, спросил, почему ж на испанском обратилась, ответ был милый: - Я английский плохо знаю, а тут был большой процент вероятности, что меня поймут. Ну, мы поворковали.
Trespassing W
9 марта 2016, 21:16

GVB написал: Может, из-за акцента, может, из-за внешнего вида, может, ещё из-за чего.

Оба. И жестикуляция еще. И манера одеваться. А может, просто так похож, у меня в Калифорнии знакомый живет, вообще испанского не знает и нигде в тех странах не был, но к нему на улице по-испански обращаются.
Nilita
9 марта 2016, 22:31

Trespassing W написала:
Мы вообще в субботу машину купили, хотя не собирались, у русскоязычной продажницы, и я думаю, что приглашение посмотреть предложения на русском (по фамилии и имени в базе данных нас выбрала для звонка) сыграл свою роль. Так что любой иностранный идет в плюс в работе.

Зависит, наверное, и от предыдущего опыта. В связи с тем, что у нас он был очень неудачный трижды меня такое отпугивает.
Кстати, а вот про истерики по поводу испанского для меня внове - наоборот, обычно приветливо встречают желание обратиться на родном.
Trespassing W
9 марта 2016, 23:33
Не, у нас кроме поддельного армянского бренди плохого опыта не было, да и тот, скорее всего, вина не магазина. А девочка-продажница, правда, понравилась, всего 2 недели после колледжа, мы ее первые клиенты были.
GVB
9 марта 2016, 23:46

Trespassing W написала:
Оба. И жестикуляция еще. И манера одеваться. А может, просто так похож, у меня в Калифорнии знакомый живет, вообще испанского не знает и нигде в тех странах не был, но к нему на улице по-испански обращаются.

Да, любое пояснение может быть правдой. Скорее всего, внешний вид, раз на улице обращаются (не беру случаи, когда в прошлом же году ходил в бейсболке с надписью Аргентина, и цветов флага, так потом снял её, а то в каждом квартале лезут обниматься "земляки", сколько ж их там - строитель один с лесов кричал ура, таксист гудел, а уж прохожие регулярно - "ой. земляк, привет!" и мимо идут дальше. Невероятное количество аргентинцев, но хоть понятно, почему по-испански обращаются).

Но просто хотел сказать, что у людей нет мысли, что он человека обидит, обратившись к нему на испанском, раз кажется, что человек должен по-испански говорить. И это ведь ты молчишь, а не разговариваешь в кафе, ну, или с акцентом говоришь, но по-английски, а тебе проездной билет на испанском дают, мол, вот тебе, рожа твоя латинская, получай и проваливай! Поэтому наю ЮриемЮ подшучивали, думаю. Или уж космополит, не помнящий корней, попался ему какой. Вредитель и Ерёма, родства не помнящий, стиляга.

А вообще, нью-йоркцы общительны, улыбчивы и дружелюбны как правило. Полицейских вообще политесу учат, что ли (не, я сериалы смотрю, насмотрелся там про них, но я про личный опыт). Но возвращаясь к расовому вопросу - разделение на расы чувствуется, долго им ещё изживать это (я даже не про расизм, а про внешнее разделение).
Me_Natik
10 марта 2016, 01:03

YuryS написал:
Ну, и как? Я правильно понимаю, что к латиносам ты обращаешься на испанском на улице или в ресторане?

Кстати, а причем тут сервисы? Речь шла о том, что в ресторане к барменше активно трепавшейся на испанском со "своими" и плохо говорящей на английском обратились на испанском. При этом она видит, что перед ней не выходцы из Испаноамерики, а она в ответ закатила длинную речь, о том, что она не обезьяна...

Собственно и всё.

Я не знаю испанского, чтобы свободно обращаться, но наши детки (некоторые) знают. И абсолютно спокойно обращаются. Наоборот людям нравится, когда стараются для них.

Так же как и у меня на работе, все кто знает хотя бы несколько русских слов, стараются мне это продемонстрировать, но совсем не потому что они хотят мне показать, что я английского не знаю.

Я бы сказала, что случай с барменшей не что-то обычное. Честно говоря я не видела, чтобы хиспаникс стеснялись своего языка. Вообще.
Кентавр
10 марта 2016, 01:54
Даже не знаю, кто умнее: Фрося, необдуманно метнувшая идиомой в собеседника, или люди, способные по одной не самой однозначной фразе всё понять про человека.

Да, бывал в Кении. И это пока единственное место, где я понял, какой я белый. 3d.gif Из-за повышенного внимания местных. Постоянно ловишь чьи-то взгляды. Кто-то машет рукой, проходя мимо, кто-то фотографирует, дети держат за руку или просто касаются.
Urte
10 марта 2016, 03:33

Кентавр написал: Даже не знаю, кто умнее: Фрося, необдуманно метнувшая идиомой в собеседника, или люди, способные по одной не самой однозначной фразе всё понять про человека.

Умнее? Как ситуация с умом связана? Наверно Фрося не очень умная, что так и не смогла объяснить коренному американцу, что, оказывается, это - и д и о м а. Вывод о ней сделали однозначный и предельно ясно, почему.
Urte
10 марта 2016, 03:37
.
Urte
10 марта 2016, 03:39

За долгие годы проживания в США впервые слышу такую интересноую версию (?) чтобы кто-то за используемый язык обижался. Если в университете идет обучение на английском - на занятиях будет английский. Обиды то причем?
Чокки
10 марта 2016, 03:52
YuryS такие интересные штуки вещает... Нет, ну можно конечно обидеть, обратившись к кому-то "йоу пендехо" или "сап май нигга", но это вряд ли будет обида. Просто получишь в дыню пару раз и всё.
GVB
10 марта 2016, 05:48

Чокки написал: YuryS такие интересные штуки вещает... Нет, ну можно конечно обидеть, обратившись к кому-то "йоу пендехо" или "сап май нигга", но это вряд ли будет обида. Просто получишь в дыню пару раз и всё.

Да и так просто получишь в некоторых районах разных городов. Даже если не ругаешься. Если ты не того цвета. И если не в то время суток идёшь. Вестсайдская история - вечно жива. Сегодня таких придурков меньше, чем вчера, но пока живы. Хотя их и мало, но всё же.
Сами Знаете Кто
10 марта 2016, 06:26

Ликург написал:
Кстати, употребление термина "латинос" по отношению к латиноамериканцам это норм?

Да, конечно. Иначе бы Нью Йорк Таймс не позволила себе такой заголовок.
Ликург
10 марта 2016, 10:54

Сами Знаете Кто написал:  такой заголовок

More Latinos Seek Citizenship to Vote Against Trump. Смысл заголовка очевиден. Но странное словосочетание Seek Citizenship. Как его корректно перевести?
YuryS
10 марта 2016, 11:42

Trespassing W написала: Потому что у нее испанский родной, и она почувствовала, что обратившийся говорит на неродном испанском, т.е. заранее ожидает, что она заказ на родном английском клиента неправильно поймет. Она же не знает, что перед ней человек с неродным английским, которому все равно на каком из неродных обращаться.

Всё было не так. Она прекрасно поняла, что люди не американцы во всех смыслах и по какой-то причине рассудила, что обратившись к ней на испанском ее оскорбили или может обиделась, что поняли о чем она до этого говорила и ей стало стыдно. Не знаю. Но подобные же истории были и в других присутственных местах, где работали испаноговорящие, но без экстрима только. Однако везде возникало напряжение. Поэтому и спросили коллегу откуда-то из Испаноамерики об этом. Иначе бы зачем спрашивать? Ответ был, что те с кем говоришь по испански комплексуют подозревая, что европейцы их принижают. Своих то американцев они уже отдрессировали на политкорректность.

GVB написал: Этот знакомый, небось, получит на орехи от кучи соплеменников, которые его обвинят в недуховности, отказе от корней, низкопоклонстве перед Севером и в прочих грехах. А нормальные люди просто посмеются.

Она никому не скажет smile.gif Они втроем говорили...

GVB написал: Поэтому наю ЮриемЮ подшучивали, думаю. Или уж космополит, не помнящий корней, попался ему какой. Вредитель и Ерёма, родства не помнящий, стиляга.

Это не я был, ГВБ, у меня дочь с зятем работали в Штатах некоторое время. Сейчас домой вернулись, в Испанию.

GVB написал: А вообще, нью-йоркцы общительны, улыбчивы и дружелюбны как правило.

Это был Бостон. По их отзывам в Нью-Йорке ничего похожего не было. Слишком интернациональный город.

Me_Natik написала: Я бы сказала, что случай с барменшей не что-то обычное. Честно говоря я не видела, чтобы хиспаникс стеснялись своего языка. Вообще.

Они и не стесняются. Просто демонстрируют, что мы тоже norteamericanos.

Urte написала: За долгие годы проживания в США впервые слышу такую интересноую версию (?) чтобы кто-то за используемый язык обижался. Если в университете идет обучение на английском - на занятиях будет английский. Обиды то причем?

Опять университет? Причем тут университет? Интеллигенция - это совсем другие люди. Пример из обыденной жизни, с улицы был.
YuryS
10 марта 2016, 11:50

Ликург написал: More Latinos Seek Citizenship to Vote Against Trump. Смысл заголовка очевиден. Но странное словосочетание Seek Citizenship. Как его корректно перевести?

Если смысл очевиден, то лучше переводить по смыслу, а не по словам. "Больше латиноамериканцев подают на гражданство, чтобы проголосовать против Трампа"

Seek - в данном случае - искать возможность, пытаться

Но статью не читал...
eugen666
10 марта 2016, 12:46

Чокки написал: Нет, ну можно конечно обидеть, обратившись к кому-то "йоу пендехо" или "сап май нигга", но это вряд ли будет обида. Просто получишь в дыню пару раз и всё.

Вспомнилось:
Me_Natik
10 марта 2016, 13:55
YuryS, не очень поняла в чем состоит демонстрация нортеамериканости. В Северной Америке испанский - один из трёх основных языков (английский и французский остальные). В Штатах даже государственного языка нет.
Никогда не сталкивалась с тем, чтобы испаноговорящие хотели доказать свою англоязычность, да и не нужно это.
GVB
10 марта 2016, 16:53

YuryS написал: Это был Бостон. По их отзывам в Нью-Йорке ничего похожего не было. Слишком интернациональный город.

Так Бостон разве город? Так, деревушка с церковью и картонными домами в центре. Его даже марсиане не бомбили ("Войну миров" Спилберга видел?, то-то!). И они смутьяны издавна. Не показатель.

Они и не стесняются. Просто демонстрируют, что мы тоже norteamericanos.

Не знаю, как в пресловутом Бостоне, но в Нью-Йорке испанский язык всюду в почете. Я ж говорю, проездные билеты, и те выдают на нём. Реклама в вагонах метро, щиты рекламные на улицах, витрины магазинов... Это тебе не Квебек, где за рекламу на негосударственном языке расстреливают на месте (а что, не расстрел, когда сантехник за рекламу на английском на своем миниване, получает 3 тысячи долларов штрафа на первый раз?). Может, в Бостоне и стесняются латинос, что они не англофоны, хотя вряд ли, в Нью-Йорке об этом никто не думает, не упорствуй.

Насчет интернациональности Нью Йорка - я не видел кассиров белого цвета метро, автобусных терминалов, жд вокзалов. Может, бывают, но это редкость. Может, даже меньшая, чем испаноговорящий, требующий, чтоб с ним говорили по-английски (ну, разве что изучает язык).
Urte
10 марта 2016, 17:20

YuryS написал:
Опять университет? Причем тут университет? Интеллигенция - это совсем другие люди. Пример из обыденной жизни, с улицы был.

Один пример? Или все поголовно обижаются? Тот "один" можно игнорировать.
С улицы ли он или откуда еще. У человека комплекс. Муж знает испанский. Они так радостно трещать на нем начинают, если с нимим заговорить по-хиспаниковски.
Me_Natik
10 марта 2016, 18:03
GVB, а ты в Бостоне был? Какие пара деревянных домиков? smile.gif

Нормально в Бостоне относятся к испанскому. И испанскоговорящие коммьюнити есть. Много выходцев из латамерики, фестивали, парады.

Административно город не большой - менее 700к, но большой Бостон - около 3 мил. Очень развиты - наука, образование, культура.
Мульен этничеких ресторанов, в том числе мексиканских, карибских, южноамериканских. Никто не стесняется. smile.gif
Разве что испаноговорящее население не преобладающее, больше выходцев из Ирландии, Италии и других европейских стран.
Girl_from_VA
10 марта 2016, 18:07

Ликург написал:
More Latinos Seek Citizenship to Vote Against Trump. Смысл заголовка очевиден. Но странное словосочетание  Seek Citizenship. Как его корректно перевести?

подают на гражданство
YuryS
10 марта 2016, 18:32

Me_Natik написала: не очень поняла в чем состоит демонстрация нортеамериканости.

Правда? ОК, забудем.

Urte написала: Один пример? Или все поголовно обижаются?

Было несколько случаев. Все на улице. Та тетя самая яркая.
Я исследования не проводил. Просто вспомнилось к обсуждаемой теме.

Urte написала: Муж знает испанский.

Муж у нас кто? Из Европы или американец?
YuryS
10 марта 2016, 18:38

Me_Natik написала: Разве что испаноговорящее население не преобладающее, больше выходцев из Ирландии, Италии и других европейских стран.

Хорошо, что напомнила про выходцев из Италии. Они после того случая с теткой никак не решались поговорить на итальянском в итальянской пиццерии. Вдруг тоже напрягутся... Но тут слава богам обошлось. Девочки честно признались, что они почти не говорят по итальянски, потому что настоящие итальянцы были бабушка с дедушкой. И вообще искренне радовались, что можно в языке попрактиковаться.
Me_Natik
10 марта 2016, 18:49
Мне кажется это какие-то стереотипы.
Хотя то, что человек по происхождению итальянец совсем не означает, что он понимает итальянский. Понимающих и говорящих можно застать в райое North End.

Это похоже на стыд? smile.gif

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Мы часто ходим на ланч в бразильскую чураскарию. Простенькую такую, для работяг, но очень поэтому аутентичную. Так у них море работников не только на португальском говорят, но и телевизор на нем постоянно работает.
GVB
10 марта 2016, 18:58

Me_Natik написала: GVB, а ты в Бостоне был?

Не был.

Какие пара деревянных домиков? smile.gif

Ну, пяток. И население не 700 тысяч, а 600 тысяч с хвостиком. Я ж говорю, деревня. Из жителей - 100 тысяч латинос и 150 тысяч негров. Вряд ли стесняются происхождения. А вот азиатов всего 55 тысяч, они, наверно, стесняются и просят говорить с ними не по-азиатски, а на языке достойных цивилизованных людей.

Me_Natik
10 марта 2016, 19:48
GVB, а ты побывай, просто чтобы оценить деревню.

Я же тебе уже об'яснила что к чему насчет административного устройства Бостона. В него административно даже Кембридж не включен (ты знаешь что такое Кембридж, да?). Реально Бостон намного больше и уж никак не деревня. Ни в каком смысле.

В Бостоне так же есть Chinatown, и нет, я не заметила никакого стеснения со стороны азиатов. И да, огромное количество азиатов просто живут не в самом "административном" Бостоне.

Все же лучше проверять свои знания, чем делать странные заявления.
Познакомься с Бостоном https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%...%82%D0%BE%D0%BD
Лучше конечно в английском варианте.

Убери из НЙ Бруклин и все остальные боро, как это сделано с Бостоном и он тоже "деревней" станет. wink.gif Бостон не НЙ, но деревня.... facepalm.gif
GVB
10 марта 2016, 21:16

Me_Natik написала: GVB, а ты побывай, просто чтобы оценить деревню.

Ты не кипятись, не кипятись. Ладно, побываю в Бостоне. Может, он и не деревня, хотя центр никак не претендует на большой город. Но я ж не спорю, что чистенько, опрятно. Наверно, жить приятно, хотя молодежь всегда в большой город норовит сбежать, скучно им в деревне. Ничего, подрастут, поумнеют, вернутся в Бостон...

Это центр Бостона:

user posted image

А это Бостонская мэрия:

user posted image

Ну, я не знаю, я ж не ругаюсь... Ниагара, опять же, под боком, но городом назвать странно.

А Кембридж - он в Англии, я знаю, не запутаешь. Chinatown везде есть. В Монреале маленький, в Панаме - довольно большой. в Сан-Хосе (Коста-Рика) - тоже небольшой. Раз в Бостоне есть, то ладно, пусть живут. Только ты им передай, чтоб не стеснялись, а то я сам видел, как два азиата между собой по-английски говорили на кассе в азиатском магазине, а родному языку, небось, детей даже не учат.
Trespassing W
10 марта 2016, 21:52

GVB написал: Ты не кипятись, не кипятись. Ладно, побываю в Бостоне. Может, он и  не деревня, хотя центр никак не претендует на большой город. Ну, я не знаю, я ж не ругаюсь... Ниагара, опять же, под боком, но городом назвать странно.

Вот ты хитрый. 3d.gif А давай мы тебе расскажем про Москву в Айдахо.

А еще мы как-то проезжали Лас Вегас в Нью Мексико, только собрались поддаться разврату и проиграть кровные 20 долларов, как оказалось, что там по улочкам ходят бабушки с кошелками и куры. Сэкономили, в общем, двадцатку.
Me_Natik
10 марта 2016, 22:05
Да-да-да. Это именно тот Бостон, о котором шла речь! smile.gif
Можно сказать, что его финансовый одноэтажный район. smile.gif
Мария
10 марта 2016, 22:45
(Тред просмотрела). Я думаю, что Фрося - не расистка, и вовсе не цитировала про "бремя белого человека", а хотела сказать, что внезапно оказалась в центре внимания, особенно если она отъезжала от столиц, где местное население к людям со светлой кожей уже привыкло.

Культурные коды не совпали с интервьюирующим. И его я прекрасно понимаю, в его координатах то, что невольно ляпнула Фрося, это - ужОс. И Фросю понимаю.

Вывод: пожалеть об упущенной возможности, простить себя, и на интервью больше не шутить. На нервяке неудачно выходит даже у завзятых шутников.
GVB
10 марта 2016, 23:00

Trespassing W написала:
Вот ты хитрый.  3d.gif А давай мы тебе расскажем про Москву в Айдахо.

А еще мы как-то проезжали Лас Вегас в Нью Мексико, только собрались поддаться разврату и проиграть кровные 20 долларов, как оказалось, что там по улочкам ходят бабушки с кошелками и куры. Сэкономили, в общем, двадцатку.

Вот вам смешно, а моя жена как-то раз брала билеты до Буэнос-Айреса. А дело было в Коста-Рике. Она говорит: - Два билета до Буэнос-Айреса, пожалуйста, на послезавтра, а обратно на через неделю. Цена? - Ей в ответ - 80 долларов на человека. Она обрадовалась, скидка какая-то. Купила. Приходит, хвастается, мол, вот какая я умница, бюджет семейный поддерживаю! Мне что-то трепетно, поглядел в интернете, нет, дешевле 600 долларов не вижу. Посмотрел билеты, а это Буэнос-Айрес, городок в центре Коста-Рики, час лёту от столицы. Ну, конечно, 80 долларов взяли. Я её спрашиваю - а то, что паспорта не попросили, странным не показалось? Она говорит - так они попросили, данные ж внесли. Пришлось сдавать билеты. А там с потерей 20 долларов. Ну, я ей долго поминал, какая она умница, как бюджет блюдёт. И то, это тебе не на интервью рассказывать про достижения в личной сфере.

А Бостон Бостону рознь - в моём Бостоне 6 азиатов всего живут. Ну, тут хочешь, не хочешь, английский придется учить. И Чайнатаун с ними не сделаешь.
Сами Знаете Кто
10 марта 2016, 23:17

Ликург написал:
Но странное словосочетание Seek Citizenship. Как его корректно перевести?

Тут уже сказали, как надо переводить. В русском языке есть слово "соискатель", тот, кто претендует на получение, в данном случае, гражданства.
На мой взгляд, "становятся соискателями гражданства" - довольно близкий перевод.

Другое дело, что, по сути, заголовок - выдумка: никто им так быстро (чтобы успеть получить гражданство и вовремя зарегистрироваться избирателями) бумаги не оформит. Да это и не нужно.
Но это уже совсем другая история.
Женчик
10 марта 2016, 23:41
Иногда можно ляпнуть по дурости.
Сама так сделала пару недель назад.
Женский туалет, я мажу лицо кремом перед зеркалом, подходит чёрная женщина мыть руки и говорит: "Мне тоже надо брать за правило мазать лицо кремом".
Я (на автомате): "Не....это санблок".
Идиотка - что тут ещё сказать.
GVB
11 марта 2016, 00:08

Женчик написала: Иногда можно ляпнуть по дурости.
Сама так сделала пару недель назад.
Женский туалет, я мажу лицо кремом перед зеркалом, подходит чёрная женщина мыть руки и говорит: "Мне тоже надо брать за правило мазать лицо кремом".
Я (на автомате): "Не....это санблок".
Идиотка - что тут ещё сказать.

А в чем проблема?
gab
11 марта 2016, 01:56

GVB написал:
Вот вам смешно, а моя жена как-то раз брала билеты до Буэнос-Айреса. А дело было в Коста-Рике. Она говорит: - Два билета до Буэнос-Айреса, пожалуйста, на послезавтра...

Я так чуть с San Jose не попался. Кроме костариканского SJO, есть ещё одноименная деревня в Калифорнии с аэропортом SJC.
В каком метапоиске я ставлю DFW-SJO, мне показывают результаты на разных сайтах, я нахожу подешевле, кликаю и попадаю на сайт, который пытается мне продать билеты до SJC.
Как и где происходит подмена - не понятно, так как во внутренности к ним не залезешь, но смотреть надо внимательно.
gab
11 марта 2016, 02:20
По теме.

К сожалению, в советской культуре есть много фраз, которые фактически расистские. "Почуствовать себя белым человеком" - предополагат, что белые люди выше и им "положены" какие-то особенные привилегии. "Работать, как негр" - отсылка к рабству, когда рабы работали очень много. То есть по сути, означает "работать, как раб".
С другой стороны, в СССР рабства не было, расистский контекст импортирован и в то время, когда выражения вошли в оборот, их аналог был вполне приемлем в США, иными словами, расовые отсылки исходят из метафор "того" времени, которые "тогда" были приемлимы.

Сейчас расистские фразеологичезмы и употребляются по привычке, а употребляющие их люди не вдаются в семантику с точки зрения текущих реалий. Причём опять же, реалий, далёких от жизни большинства русскоговорящих людей.
Именно последним объясняется то, что большинство не видит криминала в поступке Фроси, а реакцию интревьюера объясняет политкорректностью.

Чуть похожие вещи происходят с отношением к "американской военщине", СССР, капитализму и коммунизму, когда воспитанные в СССР попадают в США, где Пентагон и НАТО - наши защитники.

gab
11 марта 2016, 02:22

GVB написал:
А в чем проблема?

Ну у меня проблема была в том, что пытался понять при чём тут санитарный блок.
А ещё иногда меланому считают частью бремени белого человека.
Чокки
11 марта 2016, 02:54

GVB написал:
Да и так просто получишь в некоторых районах разных городов. Даже если не ругаешься. Если ты не того цвета. И если не в то время суток идёшь. Вестсайдская история - вечно жива. Сегодня таких придурков меньше, чем вчера, но пока живы. Хотя их и мало, но всё же.

Побольше ада, пожалуйста!
GVB
11 марта 2016, 03:25

Чокки написал: Побольше ада, пожалуйста!

То есть, не бывает такого, ты хочешь сказать?

Молодежь, она всегда рада чужака жизни поучить, чтоб в чужой квартал не заходил. Особенно, если квартал не самый богатый. И чужак с не тем цветом кожи - самая приятная цель. Но называть это адом я бы не стал. Раньше, полвека назад, всё было гораздо хуже, сегодня, скорее, отголоски и выбор цвета кожи просто самое легкое, к чему можно прицепиться. Со скрипкой не все ходят, в джинсах, наоборот, все. Так что сложно найти повод. А тут и искать не надо.

И вообще, в массе своей люди всё же не socialize между разными этническими группами (а как это по-русски? не общаются - да нет, общаются, не дружат - да дружат ведь. Не найду слова). В Нью-Йорке, на мой взгляд, явление более развито, чем в Монреале, где ярко выраженный "черный квартал", это 20% негров, а ярко выраженный "белый" - 10%, не говоря уже о Центральной Америке, где все вперемешку.
Женчик
11 марта 2016, 03:46

GVB написал:
А в чем проблема?

Ну, видимо я решила, что если я мажу санскрин, чтобы не обгореть, то чёрным это не нужно. facepalm.gif
Xelena
11 марта 2016, 03:57

Женчик написала: Иногда можно ляпнуть по дурости.

У меня в детстве был феерический случай, до сих пор уши полыхают, когда вспоминаю. И необъяснимый даже мне самой. В мои младшешкольные времена у нас было выражение «делать по татарски», перевод - рукожопо. Не то, чтобы было в ходу, но смысл был понятен.
Я его в детсаду, может, и произносила - позже знала, но оно считалось дурацким и детсадовским. И один раз лет в 15 я пришла домой, сестра пила чай со своей новой одноклассницей, я к ним присоединилась, и наливая мне чай сестра опрокинула чайник с заваркой. И я взвыла «ну что ты все делаешь так по татарски?!», причем, уже произносила слова, а в голове было «почему я говорю эту забытую много лет хрень?» и «а ведь Аля наверняка татарка facepalm.gif »
Что это был за выверт подсознания, facepalm.gif никакой мысли девочку обидеть не было, и мысль о ее национальности пришла вместе с ужасом, когда я уже фразу договаривала. И фраза была, очень мягко говоря, не привычная—повседневная.

Женчик написала: Идиотка - что тут ещё сказать.

Хыхы, а вот мы компанией белых (в красную полоску)3d.gif людей дивились в сауне на индийского юношу неземной красоты с почти черной кожей - за неделю под финским солнышком он загорел до отчетливых отпечатков от одежды.
Trespassing W
11 марта 2016, 04:27

Чокки написал: Побольше ада, пожалуйста!

Да ладно. Мой знакомый переехал в Атланту из Пенсильвании, снял квартиру онлайн, как наивный чукотский юноша, на Юге-то. Недорого, т.к. работу нашел после довольно долгого перерыва. Приехал, запарковался, к машине подошел черный парень, прострелил ему шины и сказал отваливать и тута жить не мылиться.
Чокки
11 марта 2016, 04:34

Trespassing W написала:
Да ладно.

Это всё вопрос каких-то личных историй. Мой ыкспыриенс против твоего и тд. За 18 лет в штатах у меня ничего подобного не было. У меня были странные ситуации с ментами зато. Два мента поймали какого-то пендехо в Чикаго возле станции метро, один мент мне через дорогу орет: "Эй ты, ты на вид знаешь испанский, иди сюды переводчиком будешь!" Я подошел, спросил номер значка, напарник оравшего извинился: "Прастите мы тут на нервах, иногда не думаем, вы пожалста идите куда шли." и я пошел дальше. С тех пор меня раздражает фразеология Харриса "ИДИТЕ".
GVB
11 марта 2016, 04:39

Женчик написала:
Ну, видимо я решила, что если я мажу санскрин, чтобы не обгореть, то чёрным это не нужно. facepalm.gif

А... но ты ж не написала сначала, что от загара крем. И "санблок" понял, как "санитарный блок" (а дело ж в туалете происходит), только сейчас дошло, о чём речь шла. Вот яркий пример непонимания в простейшей ситуации. Шутки (и не только шутки) с загаром и загаранием - регулярное дело. Но да, правильно выше отмечено - негритянский цвет кожи чернеет при прибывании на солнце и, наоборот, бледнеет, без солнышка. Хотя всё равно очень-чёрный остаётся почти-очень-чертным, а вот обамовский может стать почти светлым.

А вы говорите, бостонское чаепитие в деревне с видом на Ниагару. Тут такого насмотришься за жизнь...

За 18 лет в штатах у меня ничего подобного не было.

Молодой ещё. Тут и дома подстрелить могут за то, что мусор не вынес, а он на улице не видел. Везёт пока. Ну, пусть дальше не хуже...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»