Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Белый человек
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Чокки
11 марта 2016, 04:46

GVB написал:
То есть, не бывает такого, ты хочешь сказать?

Это вопрос, не имеющий ответа. Бывает. Вообще, бывает всё, что не запрещено законами физики. У меня не было.
Я однажды в метро уснул и вместо 35-й улицы доехал в Чикаго на красной линии до конечной. А это 95 улица, страшнее ж быть не может, туда и полиция нечасто ездит. Выхожу из вагона, а там сидят зловещие молодые негры. И ржут такие. Давай мы тя постережём пока поезд не приедет, а то у нас тут бандитизм. Не били, даж не насиловали. Угостили сигаретой, покурили, и поехал обратно.
GVB
11 марта 2016, 04:59

Чокки написал:

Это вопрос, не имеющий ответа. Бывает. Вообще, бывает всё, что не запрещено законами физики. У меня не было.

Да почему ж не имеет ответа? Пройди по тем кварталам к вечеру, и посмотри. Всё нормально будет, так ты ещё раз пройдись, в другую сторону. На десятый раз результат будет. Физика, однако. Я ж сказал - да, проблемы бывают. Да, ситуация гораздо лучше, чем полвека назад, но побить могут. Потому что (см. в пред. посланиях). А что всё жутко плохо и обязательно побьют, никто не говорил. Треспассинг описала реальный случай, и ты сам понимаешь, что такое могло быть. Но чаще нормально всё, хотя социалайзинга всё же пока нет у вас, как правило. В отличие от.
Женчик
11 марта 2016, 05:09

GVB написал:
Вот яркий пример непонимания в простейшей ситуации.

У меня есть ещё одна история, слава хоспади, не про меня. biggrin.gif
Мой друг в Нью-Йорке приехал в субботу на работу. Офис на 20-ом этаже. В здании 3 или 4 лифта. Один из них "маалит шабат" ("субботний лифт", который автоматически останавливается на каждом этаже, чтобы евреям в святой день не нажимать кнопки - это типа работа).
Моему другу надо сначала в аптеку на второй этаж, а потом к себе в офис на 20-ый.
Первым приходит "маалит шабат", друг туда ибо ему всё равно в аптеку. Тут в лифт забегает его чёрная коллега, видимо, тоже решила поработать.
Сашка начинает говорить, что тебе на этот лифте не стоит ехать, а лучше в другой, потому что этот лифт.......договорить он не успел. Тётка решила, что он не хочет ехать с чёрной в одном лифте.
Скандал был страшный с привлечением HR, друг писал объяснительную и т.д.
GVB
11 марта 2016, 05:18
Женя, у меня таких историй больше, можем потягаться, но я сразу предупреждаю, что выиграю по количеству.

Бывают именно недоразумения (санблок!), бывают юмористические ситуации (сосед звонит по телефону и зовет загорать соседку, потому что открывает сезон, почистил и заполнил бассейн, никак не может понять, в чем дело, пока она не выходит на террасу и не кричит - "ты соседку не перепутал?", а он чертыхается - "ой, ты же чёрная, я и забыл"), а бывает и запрограммированная глупость у участников (как в случае с Фросей или с дамой из лифта в твоем случае).
Женчик
11 марта 2016, 05:33

GVB написал: Женя, у меня таких историй больше, можем потягаться, но я сразу предупреждаю, что выиграю по количеству.
а бывает и запрограммированная глупость у участников (как в случае с Фросей или с дамой из лифта в твоем случае).

Тягаться не буду, у меня больше нет и я этому рада, но твои послушаю с удовольствием, если у тебя есть время и желание.
Может меня это убережёт в будущем от тупых высказываний. Самое противное, что я даже не понимаю, как и почему я это сказала. Я вообще людей не делю по цвету кожи, у меня племянник на чёрной девочке женат...
Светлячок
11 марта 2016, 05:46

Женчик написала:
Тягаться не буду, у меня больше нет и я этому рада, но твои послушаю с удовольствием, если у тебя есть время и желание.

(подсказывает) Пусть расскажет про парикмахера Свету! smile.gif
GVB
11 марта 2016, 06:29

Женчик написала:
Я вообще людей не делю по цвету кожи, у меня племянник на чёрной девочке женат...

Эка его угораздило! Не повезло человеку, что ж теперь, жизнь не закончена. Может, наладится.

(подсказывает) Пусть расскажет про парикмахера Свету!

Которая в Монреале Путина любит? Так там не по теме. Тут же про белых людей. Хотя... Путин - он белый, судя по торсу. Ещё одно докательство того факта, что личная порядочность, ум и садистские склонности не зависят от цвета кожи. Бывают и негры дряни, тупицы и садисты, кто бы спорил.
Женчик
11 марта 2016, 06:34

GVB написал:
Эка его угораздило! Не повезло человеку, что ж теперь, жизнь не закончена. Может, наладится.

3d.gif Не-не...она умная и правильная, нам спокойнее, что он под её присмотром.

GVB написал:

Эка его угораздило!

Но! Ты бы видел реакцию "интеллигентных" московских родственников... mad.gif
Ingward
11 марта 2016, 06:35

GVB написал:
Которая в Монреале Путина любит? Так там не по теме. Тут же про белых людей. Хотя... Путин - он белый, судя по торсу. Ещё одно докательство того факта, что личная порядочность, ум и садистские склонности не зависят от цвета кожи. Бывают и негры дряни, тупицы и садисты, кто бы спорил.

Говорят, что в Коране выражения "белый человек" и "чёрный человек" употребляются в смысле "хороший" и "плохой", соответственно. Только не в смысле против негров, а в переносном смысле. Не знаю, насколько это достоверно, да и вообще, арабского языка не знаю.
GVB
11 марта 2016, 06:53

Ingward написал:
Говорят, что в Коране выражения "белый человек" и "чёрный человек" употребляются в смысле "хороший" и "плохой", соответственно. Только не в смысле против негров, а в переносном смысле. Не знаю, насколько это достоверно, да и вообще, арабского языка не знаю.

Тут не знаю тоже. Но Евгений Евтушенко (который поэт) как-то написал стихотворение про Мартина Лютера Кинга (хм... или про Патриса Лумумбу?, не помню уже), в котором написал, что тот был чёрным, но у него была белая душа (не цитирую, но противопоставление такое было). А Николас Гильен, самый известный кубинский поэт - а он негр, тут же написал в ответ: Нет уж, он был негром, и душа у него была черного цвета, и сердце, и мысли. И нечего тут красить нас в белый цвет, как награды раздавать, когда хотите нас похвалить, антирасисты вы наши доморощенные. (не цитирую, опять же, по памяти).
Светлячок
11 марта 2016, 06:56

GVB написал:
Тут не знаю тоже. Но Евгений Евтушенко (который поэт) как-то написал стихотворение про Мартина Лютера Кинга (хм... или про Патриса Лумумбу?, не помню уже), в котором написал, что тот был чёрным, но у него была белая душа (не цитирую, но противопоставление такое было). А Николас Гильен, самый известный кубинский поэт - а он негр, тут же написал в ответ: Нет уж, он был негром, и душа у него была черного цвета, и сердце, и мысли. И нечего тут красить нас в белый цвет, как награды раздавать, когда хотите нас похвалить, антирасисты вы наши доморощенные. (не цитирую, опять же, по памяти).

А еще была песня про двух братьев у одной матери. Один был рыжим, а другой черным. Хм... Но с фронта возвратились оба.
Ingward
11 марта 2016, 06:58

GVB написал:

Этот Гильен умница.
Светлячок
11 марта 2016, 07:01

GVB написал:
А Николас Гильен, самый известный кубинский поэт - а он негр...

Ты его с Майклом Джексоном не перепутал? Разве это негр?
GVB
11 марта 2016, 07:09

Светлячок написала:
Ты его с Майклом Джексоном не перепутал? Разве это негр?

Его родители были мулатами оба, причем отец на три четверти негр, а мама наполовину. Если посмотришь много фот его, то увидишь, что на самом деле он темнее. Он, Тамайо Мендес (космонавт), Хуан Альмейда (член Политбюро) и Батиста считаются самыми известными неграми Кубы и всегда приводятся в пример успешного решения расового вопроса на Кубе(кроме Батисты, он плохой). Гильен писал очень много коммунистических панегериков, но его нельзя обвинить в подхалимаже - он коммунист с 1920 года или где-то рядом, так что искренне писал про Ленина и Сталина. Но чтят его не за это, а за стихи о любви.
Yumi
11 марта 2016, 08:08

Женчик написала: Ну, видимо я решила, что если я мажу санскрин, чтобы не обгореть, то чёрным это не нужно

*осторожно* Но ведь им все же легче, наверное, на солнце? Темноглазые, например, практически не надевают солнцезащитные очки, им глаза не слепит.
Асклепий
11 марта 2016, 08:34

Светлячок написала: Ты его с Майклом Джексоном не перепутал?

Кстати, о Майкле Джексоне и стереотипах:
ESN
11 марта 2016, 11:42

Yumi написала:
... Темноглазые, например, практически не надевают солнцезащитные очки, им глаза не слепит.

Имхо, одно из распространенных заблуждений.

Чокки написал:
... А это 95 улица, страшнее ж быть не может, туда и полиция нечасто ездит. Выхожу из вагона, а там сидят зловещие молодые негры. И ржут такие. ....

Я посмотрел в Гугле — да, много подозрительных черных. Но наткнулся и на одну _белую женщину с ребенком_.
Yumi
11 марта 2016, 11:50

ESN написал: Имхо, одно из распространенных заблуждений.

Я не о том, что ультрафиолет не вредит темным глазам, а о том, что темные глаза менее чувствительны к солнечному свету.
Чокки
11 марта 2016, 12:39

ESN написал:
Я посмотрел в Гугле — да, много подозрительных черных. Но наткнулся и на одну _белую женщину с ребенком_.

"Подозрительно много" это как? Есть какая-то квота? По ходу, там нормально так почистили за лет 15...

Upd Я криво твой пост прочитал, пардон. Вопрос про квоту отменяется.

Чокки
11 марта 2016, 12:42

Yumi написала:
Темноглазые, например, практически не надевают солнцезащитные очки, им глаза не слепит.

Вообще-то, совсем не связанные вещи. Это как есть морковку чтобы зрение улучшить или не свистеть дома, а то денег не будет. :-)
Yumi
11 марта 2016, 13:42

Чокки написал: Вообще-то, совсем не связанные вещи.

Хорошо. Так почему темноглазые не носят с/з очки? И комфортно себя при этом чувствуют.
Kay_po
11 марта 2016, 13:45

Yumi написала:
Хорошо. Так почему темноглазые не носят с/з очки? И комфортно себя при этом чувствуют.

Это какие-то особенные темноглазые?
Я темноглазая. Ношу очки. На ярком солнце без очков хреново.
Yumi
11 марта 2016, 13:52

Kay_po написала: Это какие-то особенные темноглазые?

Это японцы. С/з очки они за редчайшим исключением не носят.
И моя кареглазая русская подруга. Как она мне говорила, они ей не нужны.
Kay_po
11 марта 2016, 13:56

Yumi написала: Это японцы. С/з очки они за редчайшим исключением не носят.

Мое существование все-таки говорит о том, что утверждение, что темноглазые не носят очки -неверно. tongue.gif
Yumi
11 марта 2016, 14:02

Kay_po написала: Мое существование все-таки говорит о том, что утверждение, что темноглазые не носят очки -неверно

Я не утверждала, что "все" и "не носят". В моем предложении было слово "практически". Японцы тоже, бывает, надевают очки (если имеют), когда за рулем и заходящее солнце, например, слепит прямо в глаза. Но в обычной жизни на улице - нет. Какой бы ни была погода.
W colonel
11 марта 2016, 14:09

Yumi написала: Так почему темноглазые не носят с/з очки?

а кто это сказал? Кстати. я. вот например. вполне себе светлоглазый. с-з очки не носил этак с прошлого тыщелетия. А тогда носил. И что?
Светлячок
11 марта 2016, 16:20

Асклепий написал:
Кстати, о Майкле Джексоне и стереотипах:

Класс какой! Утащу к себе. Спасибо! smile.gif
YuryS
11 марта 2016, 17:09

Женчик написала: Иногда можно ляпнуть по дурости.
Сама так сделала пару недель назад.
Женский туалет, я мажу лицо кремом перед зеркалом, подходит чёрная женщина мыть руки и говорит: "Мне тоже надо брать за правило мазать лицо кремом".
Я (на автомате): "Не....это санблок".
Идиотка - что тут ещё сказать.

А тут что? Переведи, пожалуйста. Как санблок с кремом связан? И вообще, что такое "санблок" тут?
Mx
11 марта 2016, 17:20

YuryS написал: А тут что? Переведи, пожалуйста. Как санблок с кремом связан? И вообще, что такое "санблок" тут?

Sun block. Солнцезащитный крем.
Кстати, про крем я думаю нормальная ремарка. Для разной кожи, видимо, нужен разный крем. Даже среди европеоидов есть люди смуглые или легко и быстро загорающие, а есть такие, которые от солнца краснеют, а есть такие, которые пятнами идут.
YuryS
11 марта 2016, 17:20

Женчик написала: Ну, видимо я решила, что если я мажу санскрин, чтобы не обгореть, то чёрным это не нужно.

И что? В чем неудобство-то

GVB написал: ... но ты ж не написала сначала, что от загара крем. И "санблок" понял, как "санитарный блок" (а дело ж в туалете происходит), только сейчас дошло, о чём речь шла. Вот яркий пример непонимания в простейшей ситуации. Шутки (и не только шутки) с загаром и загаранием - регулярное дело.

Уж, извините, но я никак не врублюсь, почему черная дама должна была обидеться на это? Я вот не черный, но мне жена постоянно тычет, что не обгораю на солнце и мне, в отличие от нее с дочкой, крем не нужен. Что в этом обидного: сказать негру, что ему повезло и крем от загара не требуется? У вас там вообще что ли неприлично упоминать расу/национальность ни в каком контексте?

Xelena написала: В мои младшешкольные времена у нас было выражение «делать по татарски», перевод - рукожопо.

Сейчас в ходу выражение : "нам, татарам, всё равно". Но таки думать надо, когда говоришь.
YuryS
11 марта 2016, 17:30

Женчик написала: Сашка начинает говорить, что тебе на этот лифте не стоит ехать, а лучше в другой, потому что этот лифт.......договорить он не успел. Тётка решила, что он не хочет ехать с чёрной в одном лифте.
Скандал был страшный с привлечением HR, друг писал объяснительную и т.д.

Ну, идиотизм же.

Mx написал: Sun block. Солнцезащитный крем.

Я догадался, хоть и не сразу, но все равно не понял, в чем обида...
W colonel
11 марта 2016, 17:51

YuryS написал: Уж, извините, но я никак не врублюсь, почему черная дама должна была обидеться на это?

"Товарищи, она меня чорной назвала!"
GVB
11 марта 2016, 17:54

YuryS написал:
Ну, идиотизм же. ...

Я догадался, хоть и не сразу, но все равно не понял, в чем обида...

Не скажи... Людям часто приходится сталкиваться с мелкими дуростями. Например, едет черная дама в метро, рядом садится женщина белая, потому что её спутник ту усадил, но белая косится на мужа и показывает ему взглядом, мол, ты чего меня рядом с негритянкой посадил, ещё и делает вид, что её тошнит (но, конечно, от негритянки тщательно жесты и взгляды скрываются). И таких мелочей много. Или штука посильнее: - хозяин небольшого русского магазинчика в Монреале, увидев входящую негритянку, говорит жене своей, не стесняясь мужчины, который расплачивается за продукт: - О! обезъяны ко мне заходить стали! В магазине никого больше нет. Ну, клиент потерян, продукт не куплен, жена хозяина бежит, извиняется, но это не Фрося на интервью... А месяц назад был случай, я хохотал даже. В автобусе монреальском. Русская семья, только что приехали на ПМЖ (из разговора стало ясно), сочла, что женщина встала, когда подошла русская, потому что, "статус и здесь такой, они ж понимают, что белая госпожа должна сесть, а она постоит, это у них в крови и генах". И даже не шутка была, она еще мужу своему пеняла, мол, она права оказалась - и в Канаде черные понимают, кто главный. Смешно? Да. Но идиоты есть? Есть. Ад, не ад, это пусть Чокки решает, который ни разу за полтора десятка лет таких случаев не видел (если я правильно его понял), но случаи такие встречаются. И даже не так уж редко.

Отсюда и реакция, которая глупая, конечно, но как-то понять можно. У людей тоже вырабатываются стереотипы реакции обиды на безобидные ситуации.

ESN
11 марта 2016, 17:55

Yumi написала:
Я не о том, что ультрафиолет не вредит темным глазам, а о том, что темные глаза менее чувствительны к солнечному свету.

Я тоже никогда не носил с/з очки — почти до конца 90-х. Не было потребности. Потом как надел, так и ношу не снимая. Без них кажется слишком ярко.

Ну и, Вики утверждает, что радужная оболочка практически светонепроницаема, независимо от цвета. Исключения бывают, но они обусловлены редкой генетической мутацией.

У японцев, возможно, естестсвенный прищур имеет значение.
Xelena
11 марта 2016, 17:57

YuryS написал: Сейчас в ходу выражение : "нам, татарам, всё равно". Но таки думать надо, когда говоришь.

В том и дело, что, вроде бы, совсем не та тема, на которую мне надо было "думать, чтобы не ляпнуть" facepalm.gif
Возможно, в момент знакомства шевельнулось какое-то любопытство о ее национальности, абсолютно нейтральное вместе с "Маша, брюнетка, высокая для своего возраста...". и выперло из подсознания вот так вот, я не знаю, это я уже потом все думала в ужасе.

Тут весь маразм ситуации трудно словами описать, именно потому, что для меня совершенно искренне ничего отрицательного и даже просто экзотического не было. А сама фраза была из ясельного возраста и никакой дразнилкой быть не могла даже не из-за корректности какой-то особенной, а из-за тупости вроде "все Димы - рукожопые", например.

Я как тогда не поняла, что это было, так и никогда не поняла facepalm.gif А если мне было лет 14-15, то девочкам, соответственно, 10-11. Это было большой причиной, почему ей сложно было бы даже спросить, не очешуела ли я сверх меры. Короче, маразм неописуемый mad.gif
YuryS
11 марта 2016, 18:07

GVB написал: Людям часто приходится сталкиваться с мелкими дуростями.

То, что ты рассказал - понятно и очевидно, для меня по крайней мер. Случай в лифте, ну, мне понятен. Хотя я бы сказал, что та девушка, ну, слишком "чувствительная". А вот случай с кремом мне неясен
confused.gif
Yumi
11 марта 2016, 18:07

ESN написал: У японцев, возможно, естестсвенный прищур имеет значение.

Имеешь в виду, глаза узкие? Да не узкие они у них. Большеглазых, круглоглазых полно. И не щурятся, когда не надо.

В принципе, я спорить не люблю, нет - так нет, мне все равно. Но японцы реально не носят с/з очки, даже на пляже. Жещины закрывают лицо панамами и зонтиками - но не глаза защищают, а лицо от УФ. Белокожесть в почете.
GVB
11 марта 2016, 18:13

YuryS написал:
То, что ты рассказал - понятно и очевидно, для меня по крайней мер. Случай в лифте, ну, мне понятен. Хотя я бы сказал, что та девушка, ну, слишком "чувствительная". А вот случай с кремом мне неясен
confused.gif

Стереотипы... Белый человек (нормальный) подумал: - Ой, я её обидела, мол, она не такая, как мы, неполноценная для меня. Черный человек (нормальный) подумал: - Ой, для них мы все из другого мира, не люди, а инопланетяне на одно лицо, и ничего про нас не знают и знать не желают. Ну, если стереотипы в мозгу не копошатся, то всё в порядке.
Xelena
11 марта 2016, 18:13

Yumi написала: Но японцы реально не носят с/з очки, даже на пляже.

Мне кажется, это все-таки вопрос привычки. У меня светлые глаза, я не носила очков и никакой потребности не чувствовала.
Потом к спортивным привыкла, оценила ощущение, когда ветер в глаза пыль не надувает, стала даже без солнца надевать с прозрачными стеклами.

Обычные очки от солнца стала надевать изредка, пытаюсь приучиться но мне проще в землю пыриться, чем ощущение от очков на лице терпеть 3d.gif Хотя, потихоньку становлюсь менее категоричной.
Yumi
11 марта 2016, 18:16

Xelena написала: Мне кажется, это все-таки вопрос привычки.

Ну хорошо, вся страна привыкла.
ПФУК
11 марта 2016, 18:17

Yumi написала:
Это японцы. С/з очки они за редчайшим исключением не носят.

У меня голубые глаза, тёмные очки практически не ношу.
Xelena
11 марта 2016, 18:18

Yumi написала: Ну хорошо, вся страна привыкла.

Всей страной как раз проще привыкнуть wink.gif Вокруг не носят, "а чо я буду как дурак, и так нормально".
Mx
11 марта 2016, 18:19
С лифтом как раз не понятно. Зачем вообще сделали субботний лифт в офисном здании. Если человек пришёл в субботу на работу - значит он не собирается соблюдать субботу по еврейскому обычаю и ему такой лифт не нужен. А если не пришёл - то ему тем более такой лифт не нужен.
Yumi
11 марта 2016, 18:20

Xelena написала: Вокруг не носят, "а чо я буду как дурак, и так нормально". 

И не щуриться даже привыкли. Железная сила воли. Ладно, принимается.
Ingward
11 марта 2016, 18:22

Mx написал: С лифтом как раз не понятно. Зачем вообще сделали субботний лифт в офисном здании. Если человек пришёл в субботу на работу - значит он не собирается соблюдать субботу по еврейскому обычаю и ему такой лифт не нужен. А если не пришёл - то ему тем более такой лифт не нужен.

А вдруг скорую помощь придётся вызывать - что же им, по лестнице топать? Пока будут подниматься, больной и умереть может.
Natnat
11 марта 2016, 18:25

Kay_po написала:
Это какие-то особенные темноглазые?
Я темноглазая. Ношу очки. На ярком солнце без очков хреново.

И я... И мне. biggrin.gif
И вообще, впервые слышу.
Mx
11 марта 2016, 18:30

Ingward написал: А вдруг скорую помощь придётся вызывать - что же им, по лестнице топать? Пока будут подниматься, больной и умереть может.

Вызвать кому? Верующие евреи должны в субботу находится дома, или в бейт кнесете, но не в офисном здании.
К тому же чтобы вызвать скорую обычно не нужно ходить по лестнице, а нужно звонить по телефону. В субботу по телефону тоже нельзя звонить, но если речь идёт о спасении жизни - то можно.
Me_Natik
11 марта 2016, 18:38

Mx написал:С лифтом как раз не понятно. Зачем вообще сделали субботний лифт в офисном здании. Если человек пришёл в субботу на работу - значит он не собирается соблюдать субботу по еврейскому обычаю и ему такой лифт не нужен. А если не пришёл - то ему тем более такой лифт не нужен.

У нас не все ортодоксы, соблюдающие все правила.
Mx
11 марта 2016, 18:43

Me_Natik написала: У нас не все ортодоксы, соблюдающие все правила.

Так и у нас не все. Просто таких, которые считают нормальным прийти на работу в субботу, но не считают нормальным нажать кнопочку в лифте я не встречал.
Duinai
11 марта 2016, 19:18

Girl_from_VA написала: Вообще, знание испанского - одно из самых распространенных требований при приеме на работу.

Испанский язык уже какое-то время практически второй язык в США. И практически всё в общественных местах дублируется на два языка, даже этикетки на продуктах.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»