Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Белый человек
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Duinai
11 марта 2016, 19:33

Асклепий написал: Кстати, о Майкле Джексоне и стереотипах:

РЖУНИМАГУ!!!!!
Duinai
11 марта 2016, 19:44

Xelena написала: Мне кажется, это все-таки вопрос привычки. У меня светлые глаза, я не носила очков и никакой потребности не чувствовала.

ПФУК написал:  меня голубые глаза, тёмные очки практически не ношу.

Все посмотрели в профиль, где вы живете. Я жила в Москве. Темные очки даже никогда не имела. Глаза голубые.

Когда стали жить вот тут, где живу, то в голову не пришло начать их носить. Много лет понадобилось, чтобы местные жители, офтальмологи и всякие окулисты вдолбили, что "вам тут не здесь", и ежли у себя в Европах вы не носили очков, то тут это обязательно, если не хотите окончить жизнь с катарактой. А родственники в Москве ( кузен мужа, редкий идиот) продолжал ржать на наши фото в темных очках и называл мужа "Тонтон Макута" ( это что-то из колониального прошлого Африки, ЕМНИП).
WolferR
11 марта 2016, 19:52

Duinai написала:  А родственники в Москве  ( кузен мужа, редкий идиот) продолжал ржать на наши фото в темных очках и называл мужа  "Тонтон Макута"  ( это что-то из колониального прошлого Африки, ЕМНИП).

Вообще-то это Гаити
Xelena
11 марта 2016, 19:54

Duinai написала: Когда стали жить вот тут, где живу, то в голову не пришло начать их носить.

Ну вот не пришло ведь smile4.gif

Может быть, от УФ темные глаза правда лучше защищены - кожу же меланин защищает. Но дискомфорт от открытого солнца, имхо, одинаковый.
GVB
11 марта 2016, 20:01

Duinai написала: Много лет понадобилось, чтобы местные жители, офтальмологи и всякие окулисты  вдолбили, что  "вам тут не здесь", и ежли у себя в Европах вы не носили очков, то тут это обязательно, если не хотите окончить жизнь с катарактой.

В армии начальство запрещало носить обручальные кольца (и правильно! замечательная отмазка!, но если серьезно, там опыт, сын ошибок трудных, привёл) и черные очки. Уже гораздо позже узнал, что запрет на очки отменили после долгих и долгих требований медслужбы, вплоть до распоряжений и пояснений чуть ли не начальника медслужбы вооруженных сил. При солнце, которое у нас было, я бы за этот запрет призвал бы товарищей Сталина с Ежовым и разобрался бы со шпионами, проникшими к руководству войсками.

А родственники в Москве  ( кузен мужа, редкий идиот) продолжал ржать на наши фото в темных очках и называл мужа  "Тонтон Макута"  ( это что-то из колониального прошлого Африки, ЕМНИП).

Гаити, где тонтон-макуты были личной гвардией и охранкой дикататора Дювалье-отца. "Оборотни" или "ночные волки", ходили в кожанках, шляпах, в чёрных очках. Их еще звали "хирургами" за любовь к применению хирургических инструментов во время пыток. Слово стало нарицательным. В фильме "Комедианты", кстати, один из финальных кадров - партизан с ненавистью давит черные очки убитого тонтон-макута. Марлон Брандо обреченно берет пулемет и идет воевать с остальными тонтонами. Элизабет Тэйлор остаётся одна (Брандо и Тэйлор - это известные раньше актеры, как сегодня Ди Каприо и Ирина Малышева). В книге же с одноименным названием просто фраза "он раздавил упавшие очки тонтона и пошёл дальше..." А еще в фильме тонтон-макут (тот самый, которого в конце убили) доводит философию чёрного расизма, рассказывает, как и почему он ненавидит бледнолицых за их отвратительно-светлую кожу. Но он и соплеменников пытал скальпелем и убивал. Его застрелили, зрители радовались. И правильно.

Женчик
11 марта 2016, 20:50

GVB написал:
А месяц назад был случай, я хохотал даже. В автобусе монреальском. Русская семья, только что приехали на ПМЖ (из разговора стало ясно), сочла, что женщина встала, когда подошла русская, потому что, "статус и здесь такой, они ж понимают, что белая госпожа должна сесть, а она постоит, это у них  в крови и генах". И даже не шутка была, она еще мужу своему пеняла, мол, она права оказалась - и в Канаде черные понимают, кто главный.

Какой ужас...
Ты молодец, у тебя хорошее чувство юмора, я бы, наверное, сказала пару ласковых. mad.gif
Duinai
11 марта 2016, 20:53

WolferR написал: Вообще-то это Гаити

GVB написал: Гаити, где тонтон-макуты были личной гвардией и охранкой дикататора Дювалье-отца.

Ага, они самые... Гаити!
Женчик
11 марта 2016, 21:04

YuryS написал:
Я догадался, хоть и не сразу, но все равно не понял, в чем обида...

Я косвенно указала на её цвет кожи и наше различие. Я брякнула не подумав, но это mauvais ton. Женщина нормально отреагировала, но с учётом, что это было в офисном здании и она работает в соседней фирме, я могла бы иметь огромные проблемы.
Чокки
11 марта 2016, 22:26

Yumi написала:
Так почему темноглазые не носят с/з очки? И комфортно себя при этом чувствуют.

В солнечный день мне без c/з очков очень некомфортно, поэтому я их оч даж ношу. У меня темные глаза. Никогда вообще подобного не слышал, если честно.
Sackville
11 марта 2016, 22:58

Женчик написала: Какой ужас...

Какие дремучие идиоты.
Сами Знаете Кто
11 марта 2016, 23:08

Yumi написала: Так почему темноглазые не носят с/з очки?

Вы не могли бы дать ссылочку на обоснование этого утверждения? А то как-то странно звучит.
gab
11 марта 2016, 23:14

Xelena написала:
Мне кажется, это все-таки вопрос привычки. У меня светлые глаза, я не носила очков и никакой потребности не чувствовала.
Потом к спортивным привыкла, оценила ощущение, когда ветер в глаза пыль не надувает, стала даже без солнца надевать с прозрачными стеклами.

Обычные очки от солнца стала надевать изредка, пытаюсь приучиться но  мне проще в землю пыриться, чем ощущение от очков на лице терпеть  3d.gif Хотя, потихоньку становлюсь менее категоричной.

Так ты в СПб живёшь, у вас там солнца в принципе нет. Я как на север езжу, каждый раз удивляюсь, что для вождения солнечные очки не обязательны.
Кстати, подозреваю, что и в Японии яркое солнце - редкость.
Yumi
11 марта 2016, 23:22

Сами Знаете Кто написал: Вы не могли бы дать ссылочку на обоснование этого утверждения? А то как-то странно звучит. 

Какое же утверждение, когда там вопросительный знак стоит.
Yumi
11 марта 2016, 23:28

gab написал: Кстати, подозреваю, что и в Японии яркое солнце  - редкость.

Нет. В Япониии очень яркое солнце. Очень яркое. Пробежав по здешним форумам, точного ответа не нашла. Многие (большинство) пишут, что азиатские черные глаза устойчивее к солнечному свету, чем европейские светлые. Плюс мнения, что не в местной культуре скрывать глаза. Серьезные источники сейчас смотреть сил нет, в полпятого-то утра.
Xelena
11 марта 2016, 23:40

gab написал: Так ты в СПб живёшь, у вас там солнца в принципе нет. Я как на север езжу, каждый раз удивляюсь, что для вождения солнечные очки не обязательны.

Ну, я отсюда выбираюсь иногда. 3d.gif случается. Правда, на экваторе не была, даже близко не была.

Но если вдруг правда темные глаза устойчивее, хотелось бы механизм понять. За счет чего так может быть.
Сами Знаете Кто
11 марта 2016, 23:41

Yumi написала:
Какое же утверждение, когда там вопросительный знак стоит.

Утверждение "темноглазые не носят с/з очки". Было бы интересно увидеть какое-нибудь подтверждение этому (например, статистическое). Я уверен, что тогда и ответ на вопрос "почему?" быстро отыщется.
Сами Знаете Кто
11 марта 2016, 23:43

Yumi написала:
Серьезные источники сейчас смотреть сил нет, в полпятого-то утра.

Сейчас не надо. Никакой спешки нет.
Сами Знаете Кто
11 марта 2016, 23:47

Xelena написала:
Но если вдруг правда темные глаза устойчивее

Вот это "если" - оно под большим вопросом. Ну, и ещё потом может возникнуть несколько вопросов. Но для начала хотелось бы установить основные факты.
"Говорят на форумах" - не подтверждение.
Duinai
12 марта 2016, 00:44
Answer: lighter irises let more light pass into the retina. You think people wearing sunglasses even in cloudy weather are doing it only to look cool? Well, it depends. People with lighter colored eyes need more protection from direct sunlight but also diffused light and bright, florescent interior lighting. They are more sensitive than their dark-eyed counterparts because they lack a protective pigment in the iris. Lighter eye color, such as blue or green, is due to the absence of pigment, called melanin, and not due to a different color of pigment, as could be expected. Instead, these lighter colors are due to a scattering of light known as Rayleigh scattering—the same physical process that explains why the sky is blue; when white light is diffused through small particles and refracts into different spectrums. In light colored eyes, light passes more easily through the iris' stroma—a delicate bundle of fibers and cells—and is reflected off the layer of darker cells directly behind the stroma called the epithelium. Longer wavelengths of light are absorbed by epithelium while the shorter wavelengths such as blue and green undergo the scattering phenomenon as the pass back through the stroma. This almost complete lack of pigment in people with light-colored eyes makes them more sensitive to light. For when melanin develops, it creates a protective filter that reflects the light back out of the eye. Consequently, in light eyes more light passes through the iris and can over stimulate the bundle of nerve cells at the back of the eye known as the retina. It is believed that people with blue eyes in adulthood have a single common ancestor whose genes underwent a mutation between 6,000 and 10,000 years ago in what is today Romania. Genetically, eye color is considered a “complex trait” because it is caused by a combination of multiple genes whose interaction is not completely understood. For the moment, it is impossible to determine what color eyes someone has only from their DNA with 100% accuracy.

Вот ответ, и этот ответ вкратце: да, светлые глаза легко повреждаются.

Я привела подробную выдержку, кто читает по-английски найдет много интересного ( из-за румынских предков все произошло!!! smile.gif Сорри, убегаю и нет времени перевести, но основное - пигмент меланин, который отвечает за цвет, начинает образовываться в радужке... но его количество в светлых глазах очень ничтожно, и неспособно защитить глаз от ультрафиолета. Вывод: действительно, при ярком солнце и высоком излучении НАДО носить темные очки. Японцам - не надо smile.gif
Xelena
12 марта 2016, 03:09

Сами Знаете Кто написал: Вот это "если" - оно под большим вопросом.

Duinai написала:  но его количество в светлых глазах очень ничтожно, и неспособно защитить глаз от ультрафиолета.

Спасибо, надо себя приучать redface.gif
Но это часть как-то сама в голову приходит, если с самыми бытовыми знаниями по биологии об этом вопросе немного задуматься.
Но тут сначала чуточку другое обсуждали (как я поняла тему) - не вред для глаза, а именно комфортность, видимый свет. Будет ли у светлоглазого человека больше дискомфорта в солнечный день, чем у темноглазого при прочих равных.
Duinai
12 марта 2016, 04:03

Xelena написала: не вред для глаза, а именно комфортность, видимый свет. Будет ли у светлоглазого человека больше дискомфорта в солнечный день, чем у темноглазого при прочих равных.

Да. Вот тут написано:

People with lighter colored eyes need more protection from direct sunlight but also diffused light and bright, florescent interior lighting.

Даже просто яркий свет, и даже обычный яркий свет в рабочем оффисе - всё одно. ( просто ультрафиолет повреждает глаза, а яркий свет прямого вреда не делает, но некомфортабельность и вынужденное прищуривание глаз налицо).
Yumi
12 марта 2016, 10:37
Сайт SEIKO OPTICAL PRODUCTS, вопрос: "Мне очень нравится голубой цвет глаз европейцев. От чего вообще зависит разный цвет глаз у людей?"

В ответе повторяется все то же, что и по ссылке Duinai. А вот последний абзац любопытен: "Поэтому люди с голубыми (читай, светлыми) глазами из-за низкого содержания меланина более чувствительны к свету, и солнечные лучи их слепят сильнее, чем людей с черными глазами. Черноглазые японцы в большинстве своем носят с/з очки в качестве модного аксессуара, в то время как для голубоглазого европейца с/з очки - необходимость".
Асклепий
12 марта 2016, 14:38

Xelena написала: Но тут сначала чуточку другое обсуждали (как я поняла тему) - не вред для глаза, а именно комфортность, видимый свет. Будет ли у светлоглазого человека больше дискомфорта в солнечный день, чем у темноглазого при прочих равных.

Ну, я почти черноглазый, но в солнечный день сидеть за рулём без очков — для меня это пытка. Специально заказал солнечные очки с моими диоптриями, чтобы нормально себя чувствовать. Ну и вообще, если есть выбор, то я встану в тени, а не на солнце: слепит.
Продавщица Роз
12 марта 2016, 15:11

Yumi написала:
Это японцы. С/з очки они за редчайшим исключением не носят.

Странно. Азиаты, живущие в Европе, вполне носят.
Yumi
12 марта 2016, 15:31

Продавщица Роз написала: Странно. Азиаты, живущие в Европе, вполне носят. 

Возможно, это:

Черноглазые японцы в большинстве своем носят с/з очки в качестве модного аксессуара

Когда Хонда домой возвращается, он всегда весь такой красивый, модный и в темных очках.
Продавщица Роз
12 марта 2016, 15:52

Yumi написала:
Возможно, это:
Когда Хонда домой возвращается, он всегда весь такой красивый, модный и в темных очках.

Может, конечно, но в целом я согласна, что светлоглазые более восприимчивы к солнцу. Я в солнечную погоду летом вообще не могу без темных очков из дома выйти даже если облачность есть, а темноглазые по моим наблюдениям одевают их, только когда уже невмоготу - за рулем там, на пляже.
Yumi
12 марта 2016, 16:15

Продавщица Роз написала:  Я в солнечную погоду летом вообще не могу без темных очков из дома выйти даже если облачность есть

Я и зимой в берете с козырьком хожу, потому что даже в обычную среднесолнечную погоду начинаю щуриться.

Продавщица Роз написала: за рулем там, на пляже

Да, за рулем, когда яркое солнце бьет прямо в глаза (в нашем регионе заходящее солнце слепит просто ужасно) - это уже тяжело даже японцам. Иногда вижу за рулем в очках.
anonym
12 марта 2016, 16:33
Вот ведь, однако, засада: меньше всего меланина - у рыжих, а они тоже подвергаются своего рода дискриминации, за исключением Британских островов.
GVB
12 марта 2016, 17:30

anonym написал: Вот ведь, однако, засада: меньше всего меланина - у рыжих, а они тоже подвергаются своего рода дискриминации, за исключением Британских островов.

Ну, британцы слишком политкорректны. Они даже Союз рыжих разрешали, с ним даже Шерлоку Холмсу пришлось сражаться, до того страну довели.

Но я против всех рыжих ничего не имею. У меня даже друзья среди них есть. И да, я делаю разницу между рыжими и морковками, которые спят и видят, как рабочего человека ограбить. Иногда идёт такой, вроде, блондин, а приглядишься, морковка! Я их нюхом различаю. Хоть бейсболку натягивай по уши, хоть скафандр водолазный. Кровь младенцев-брюнетов и блондинов на их лапах, и ничем её не смоешь до 50 колена.
Сами Знаете Кто
12 марта 2016, 23:49
Вообще-то, солнечный ультрафиолет вреден для глаз: способствует развитию катаракты, глаукомы и ещё чего-то там неполезного в глазах. И глазная линза сама по себе от ультрафиолета не защищает, будь она хоть какого цвета.
Поэтому с/з очки полезно носить не только из-за того, что яркий свет мешает.
Yumi
13 марта 2016, 05:09

Сами Знаете Кто написал: Вообще-то, солнечный ультрафиолет вреден для глаз: способствует развитию катаракты, глаукомы и ещё чего-то там неполезного в глазах. И глазная линза сама по себе от ультрафиолета не защищает, будь она хоть какого цвета.Поэтому с/з очки полезно носить не только из-за того, что яркий свет мешает.

Это да. Поэтому люди с плохим зрением здесь в плюсе (ну хоть в чем-то у них есть преимущество biggrin.gif) - современные контактные линзы и очки с диоптриями имеют слой, блокирующий УФ.
Чокки
13 марта 2016, 10:23
На тему ржаки-прержаки. Невыносимо няшная японка замужем за невыносимо няшным русским парнишкой и они пошли в ресторан русской кухни. См 1:47, если там не откроется.

https://youtu.be/S9VTnvcoUiw?t=106
Кузькина мать
13 марта 2016, 11:52

Чокки написал: - Чокки, пойди и вот это до среды посчитай.
- А то че, ты мя в концлагерь отправишь?
- Какой концлагерь, тыж узбек...
- Я еврей, а не узбек, вы мою прабабушку убили.
*тягостная тишина*

Чокки, я искренне недоумеваю: а вот это вот зачем? Каково целеполагание? Ты действительно имеешь зуб на немцев? Это было бы единственным логичным объяснением. Если нет — вообще непонятно: ведь собеседнику этот пассаж заведомо неприятен. Как человек, проживший в Германии четверть века, я тебе совершенно компетентно могу сказать: более чем неприятен. Ты ему гадость хотел сделать? А говоришь, у вас хорошие отношения. Тогда — зачем всё-таки?
Чокки
13 марта 2016, 12:29

Кузькина мать написала:
Тогда — зачем всё-таки?

Иногда подбирается такой коллектив, в котором это ни у кого особого ужаса не вызывает. Я и поделился с целью это продемонстрировать. Ты так спрашиваешь, что меня прям пугает, что ты уже там подумала...
Atlanta
13 марта 2016, 12:36

Сами Знаете Кто написал: Утверждение "темноглазые не носят с/з очки". Было бы интересно увидеть какое-нибудь подтверждение этому (например, статистическое). Я уверен, что тогда и ответ на вопрос "почему?" быстро отыщется.

У меня карие глаза. Лет до 25 вообще не носила с/з очки, на пляже даже читала без них. Сейчас хочется их надеть и в любой пасмурный день.
Значит, есть и другая зависимость, не от цвета глаз.
eugen666
13 марта 2016, 20:36

Yumi написала: "Черноглазые японцы в большинстве своем носят с/з очки в качестве модного аксессуара, в то время как для голубоглазого европейца с/з очки - необходимость".

Хм. 26 лет в не самом пасмурном Израиле. Глаза голубые, с/з очки носил месяц в жизни (подарили), и всё.
Mitya78
13 марта 2016, 22:41

Женчик написала:
Я косвенно указала на её цвет кожи и наше различие. Я брякнула не подумав, но это mauvais ton. Женщина нормально отреагировала, но с учётом, что это было в офисном здании и она работает в соседней фирме, я могла бы иметь огромные проблемы.

А что ей нужен был солнцезащитный крем?
Мда...
Кузькина мать
14 марта 2016, 13:33

Чокки написал: Ты так спрашиваешь, что меня прям пугает, что ты уже там подумала...

Да, собственно, ничего, кроме "зачем?" и не подумала.
Просто хорошо помню пару своих таких промашек на сходную тему в первые годы жизни здесь. И аукнулось-таки потом: при более тесном знакомстве мне задним числом выговорили. Да и сразу видно было, что человеку неприятно. Сейчас говорю на эти темы только с очень близкими и соблюдаю осторожность.
YuryS
14 марта 2016, 14:30

Женчик написала: Я косвенно указала на её цвет кожи и наше различие. Я брякнула не подумав, но это mauvais ton. Женщина нормально отреагировала, но с учётом, что это было в офисном здании и она работает в соседней фирме, я могла бы иметь огромные проблемы.

Ой, Женчик! Вот в этом и есть полный идиотизм политкорректности, что тетка адекватно отреагировала, а ты испугалась последствий.
Какая может быть обида в том, что ты говоришь человеку "Тебе это не надо, потому что... " что угодно. Давай обижаться, если тебе на заправке скажут "Для тебя топлива нет, потому что твоя машина водороде работает" (ну, к примеру).
Глупость же...

Mitya78
14 марта 2016, 14:31

YuryS написал:
Ой, Женчик! Вот в этом и есть полный идиотизм политкорректности, что тетка адекватно отреагировала, а ты испугалась последствий. 
Какая может быть обида в том, что ты говоришь человеку "Тебе это не надо, потому что... " что угодно. Давай обижаться, если тебе на заправке скажут "Для тебя топлива нет, потому что твоя машина водороде работает" (ну, к примеру).
Глупость же...

Это ладно, а вот если бы в бензиновый пытались солярку залить.
ESN
14 марта 2016, 15:43

Mitya78 написал:
Это ладно, а вот если бы в бензиновый пытались солярку залить.

Дизельный пистолет в бензо-горловину не влазит.
Mitya78
14 марта 2016, 15:45

ESN написал:
Дизельный пистолет в бензо-горловину не влазит.

Экий вы слабосильный и неизобретательный.
Женчик
14 марта 2016, 16:48

YuryS написал:
Вот в этом и есть полный идиотизм политкорректности, что тетка адекватно отреагировала, а ты испугалась последствий. 

Если бы тётка отреагировала неадекватно, то меня могли бы попереть с работы. Дело не в дебилизме политкорректности, а в том как это может повлиять лично на меня при определённых обстоятельствах. Сабжевая Фрося, например, лишилась потенциальной работы.
W colonel
14 марта 2016, 17:02

Женчик написала: Если бы тётка отреагировала неадекватно, то меня могли бы попереть с работы. Дело не в дебилизме политкорректности, а в том как это может
повлиять лично на меня при определённых обстоятельствах.

А то что ты можешь лишиться работы из-за того, что кто-то тебя неправильно понял и решил обидеться не является дебилизмом?
Trespassing W
14 марта 2016, 18:24

W colonel написал: А то что ты можешь лишиться работы из-за того, что кто-то тебя неправильно понял и решил обидеться не является дебилизмом?

Строго говоря, нет. Оскорбления и харассмент в рабочей обстановке запрещены. Либо ты разрешаешь конфликт, либо ищи себе другой не столь чувствительный коллектив.
W colonel
14 марта 2016, 18:45

Trespassing W написала: Строго говоря, нет. Оскорбления и харассмент в рабочей обстановке запрещены.

Некоторые интерпретации термина "харрасмент" также могут трактоваться как дебилизм. Мне так кажется.
Me_Natik
14 марта 2016, 18:52

W colonel написал:
Некоторые интерпретации термина "харрасмент" также могут трактоваться как дебилизм. Мне так кажется.

Поэтому ничего (неказания, увольнения) не происходят автоматически, а при недоразумениях люди об'ясняются.
W colonel
14 марта 2016, 19:00

Me_Natik написала: Поэтому ничего (неказания, увольнения) не происходят автоматически, а при недоразумениях люди об'ясняются.

Расскажи это Женчику, а то барышня волнуеццо
GVB
14 марта 2016, 19:23

W colonel написал:
Расскажи это Женчику, а то барышня волнуеццо

В отличие от многочисленных (к печали человечества) кретинов, ни в чём не сомневающихся, включая полную уверенность в правоте своих идиотских мыслей издалека, Женечка сомневается, задаёт вопросы и пытается понять ситуацию. Так же поступает абсолютное большинство в США и Канаде, точнее, все вменяемые люди. Невменяемые тоже есть, но их гораздо меньше.

В Россию уехать, что ли? Подальше от постылой и дебильной политкорректности, подальше от попыток всех и каждого понять друг друга, не насилуя своими собственными, рождающимися с собственном мозгу, реалиями? Буду жить в недебилизме, счастливо и радостно, показывать, какие они там дебилы на ихнем тупом западе.
Trespassing W
14 марта 2016, 20:27

W colonel написал: Некоторые интерпретации термина "харрасмент" также могут трактоваться как дебилизм. Мне так кажется.

Я по молодости испробовала на своей личной шкуре многие из, и я бы не назвала насмешки и попытки уменьшить значение абсолютного большинства из них борьбой с дебилизмом. Более того, я молчала как рыба о харассменте, потому что точно знала, что в глазах неполиткорректного народа сама виновата буду при любой длине юбок. Моей личной шкуре гораздо спокойнее сейчас в политкорректной обстановке, а прошлую вспоминать не хочется. Совсем.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»