Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Белый человек
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Dinarik
20 марта 2016, 17:37

Чокки написал:
А, ну если в Ташкенте и на британскую, то да. Где ваще такое дают, елки.

Самой интересно. shuffle.gif
Dinarik
20 марта 2016, 17:40

WolferR написал:
Это если бы Фрося была бы единственным претендентом за вакансию. А если кроме Фроси есть Мэри, которая не хуже по профессиональным качествам, но вдобавок еще и не ляпает лишнего - кого бы ты предпочла?

Если Фрося по профессионализму не превосходит Мэри, то конечно же выбрала бы Мэри. ИМХО, умение фильтровать речь, да еще на такие темы, очень ценно.
W colonel
20 марта 2016, 18:31

Dinarik написала: Если Фрося по профессионализму не превосходит Мэри, то конечно же выбрала бы Мэри. ИМХО, умение фильтровать речь, да еще на такие
темы, очень ценно.

Это понятно, это в целых числах решается.
А вот если Фрося чуть-чуть поумнее, попрофессиональнее в данной конкретной области, а Мэри зато чуть-чуть же пополиткорректнее? ,
Me_Natik
20 марта 2016, 19:08

Urte написала:
И вы не утрируйте. И до абсурда не надо доводить.

А что нам было предложено под Трамп придет, порядок наведет, уберет всякую неискренность, лживость? Я так поняла, что люди сразу вздохнут спокойно и возьмутся за старое и приятное.

Я задумалась после того сообщения... Не могу придумать, что мне бы хотелось такого честного и 'в морду' отчебучить, чего сейчас не 'дают'.
Me_Natik
20 марта 2016, 19:11

W colonel написал:
А вот если Фрося чуть-чуть поумнее, попрофессиональнее в данной конкретной области, а Мэри зато чуть-чуть же пополиткорректнее? ,

Профессионализм включает все же умение думать.
Тем более, что в данном случае ничего особо сложного от Фроси не требовалось.

Даже во время экспромтного перевода в голове чудесной поговорки, можно было сообразить что может странно прозвучать.
Ingward
20 марта 2016, 19:24

Me_Natik написала:
А что нам было предложено под Трамп придет, порядок наведет, уберет всякую неискренность, лживость? Я так поняла, что люди сразу вздохнут спокойно и возьмутся за старое и приятное.

Я задумалась после того сообщения... Не могу придумать, что мне бы хотелось такого честного и 'в морду' отчебучить, чего сейчас не 'дают'.

Что-нибудь типа этого (1968 год)? tongue.gif
Ru us
20 марта 2016, 19:41

Me_Natik написала:
Профессионализм включает все же умение думать.

В социальном смысле?
Та ладно.
Любая профессия включает в себя социальные умения. Угу.
Me_Natik
20 марта 2016, 19:43

Ru us написал:
В социальном смысле?
Та ладно.
Любая профессия включает в себя социальные умения. Угу.

Какие-то основные? Обязательно.
Мне сложно представить развитого интеллигентного человека совсем без них.

В данном случае не было ничего сложного, выходящего за пределы обычной логики.
Trespassing W
20 марта 2016, 19:53

Ru us написал: Любая профессия включает в себя социальные умения. Угу.

Профессия преподавателя требует гораздо больше, чем средняя. Универы трясутся за репутацию и очень не любят, до гиперреакции, жалобы студентов на любой харассмент, возможную дискриминацию и тыды. Признаем уже, что Фрося может быть неплохим человеком и ни разу не расисткой, но это интервью она провалила. Связываться с человеком, способным ляпнуть двусмысленность на публике, вряд ли захотят. Ничего, сделает выводы, найдет другое место, никто за ней бегать и громким шепотом рассказывать и предупреждать других нанимателей не будет.
Ru us
20 марта 2016, 20:17

Me_Natik написала:
Какие-то основные? Обязательно.
Мне сложно представить развитого интеллигентного человека совсем без них.

Ты живешь в каком-то очень особенном мире.
В этом мире существуют профессионалы в своем узком деле с совершенным безразличием к "каким-то основным социальным навыкам", по мнению среднего обывателя.

Да и среди обывателей, в общем-то, социопатия чуть не тренд уже лет как -надцать.
Ru us
20 марта 2016, 20:17

Trespassing W написала:
Профессия преподавателя требует гораздо больше, чем средняя.

Преподавателя?
Или ученого?
Trespassing W
20 марта 2016, 20:22

Ru us написал: Преподавателя?
Или ученого?

Обычно универы в реднекских глубинках нанимают людей прежде всего преподавать. Если у человека есть независимые деньги (гранты) на научные проекты, ему могут предоставить какой-то процент ставки на науку. Но основной работой все равно будет преподавание, поэтому Фрося права: ей, ориентированной больше на науку, и самой там нечего делать, так что она сейчас, особо не расстраиваясь, сделает выводы и будет искать более подходящую работу.
WolferR
20 марта 2016, 21:03

W colonel написал:

Т.е.на одной чаше весов бонусы, которые универ может приобрести наняв Фросю, а на другой - проблемы, которые он может от нее огрести. Что перевесит? А х.з., слишком много плохо прогнозируемым и просчитываемых факторов. Если универ остро нуждается в уникальном специалисте Фросе (или в грантах, которые привлечь может только она) - вероятно, выберет Фросю. Если в прошлом он уже подорвался на обвинениях в харассменте - наверняка выберут НЕ Фросю.
Me_Natik
20 марта 2016, 21:19

Ru us написал:
Ты живешь в каком-то очень особенном мире.
В этом мире существуют профессионалы в своем узком деле с совершенным безразличием к "каким-то основным социальным навыкам", по мнению среднего обывателя.

Да и среди обывателей, в общем-то, социопатия чуть не тренд уже лет как -надцать.

Наверное такие существуют, но мне как-то не попадались. С определенными вещами не принятыми в обществе обычно знакомы образованные, воспитанные люди.

Я верю, что есть социопаты... хотя они мне даже в IT без выхода на клиента не попадаются, а уж от профессора обычно ожидается больше.
YuryS
20 марта 2016, 21:34

Dinarik написала: Проголосовала за "свой вариант". Фрося, имхо, не расистка и не дебил, просто языком ляпает что попало. Бывает, конечно. На счет работы - не знаю, но думаю, что если бы Фрося в остальном меня устраивала, то, скорее всего, взяла бы, но провела инструктаж.

Не. Если чел рубит правду-матку говорит не думая, то инструктажи бесполезны. По моему опыту это не лечится.

Была на интервью на работу, и шефиня там сказала всем соискателям, что должность освобождается, т.к. работница уезжает на год в Узбекистан, там ее мужу дали контракт. И продолжила: "Я, конечно, в Узбекистане не была, но сказала ей, что она сошла с ума, раз решила туда ехать". Гммм.

И что не так?

Dinarik написала: Год в Ташкенте с любимым мужем и на британскую зарплату? Я готова даже просто на британскую зарплату.

Подруга моей дочери сидит второй год в Шанхае на итальянскую зарплату своего мужа. Начинают потихоньку выть на пару.... Уже готовы на много меньшую зарплату, но в Европе.   Спойлер!
Собственно рассчитывают еще пару лет и вернуться, открыть свой бизнес. Это будет вторая попытка. Первый раз не получилось. Но никуда особо на работу не может в Европе устроиться с китайским языком. Все вакансии с зарплатой торгового представителя - не сравнить.
Dinarik
20 марта 2016, 22:59

YuryS написал:
Не. Если чел рубит правду-матку говорит не думая, то инструктажи бесполезны. По моему опыту это не лечится.

Возможно. Некоторых жизнь все-таки учит.

И что не так?

Узкомыслие и национальные стериотипы.

Подруга моей дочери сидит второй год в Шанхае на итальянскую зарплату своего мужа. Начинают потихоньку выть на пару.... Уже готовы на много меньшую зарплату, но в Европе.   Спойлер!
Собственно рассчитывают еще пару лет и вернуться, открыть свой бизнес. Это будет вторая попытка. Первый раз не получилось. Но никуда особо на работу не может в Европе устроиться с китайским языком. Все вакансии с зарплатой торгового представителя - не сравнить.

И? Моя подруга сидела 3 года в Эмиратах на французскую зарплату мужа и плакала когда его контракт закончился, до сих пор скучает по тем временам.
Dinarik
20 марта 2016, 23:01

WolferR написал:
Т.е.на одной чаше весов бонусы, которые универ может приобрести наняв Фросю, а на другой - проблемы, которые он может от нее огрести. Что перевесит? А х.з., слишком много плохо прогнозируемым и просчитываемых факторов. Если универ остро нуждается в уникальном специалисте Фросе (или в грантах, которые привлечь может только она) - вероятно, выберет Фросю. Если в прошлом он уже подорвался на обвинениях в харассменте - наверняка выберут НЕ Фросю.

Согласна.
Ru us
21 марта 2016, 06:47

Me_Natik написала:
Наверное такие существуют, но мне как-то не попадались. С определенными вещами не принятыми в обществе обычно знакомы образованные, воспитанные люди.

Я верю, что есть социопаты... хотя они мне даже в IT без выхода на клиента не попадаются, а уж от профессора обычно ожидается больше.

Тебе не попадались социопаты, и прочие, с разной степени неспособностью к социальной адаптации?
Это невозможно, чтоб не попадались, или ты существуешь снова где-то в своей лабораторной реальности.
YuryS
21 марта 2016, 11:20

Dinarik написала: Возможно. Некоторых жизнь все-таки учит.

Вот пусть жизнь и учит, а не отдел кадров. Кому такая головная боль нужна?

Dinarik написала: И? Моя подруга сидела 3 года в Эмиратах на французскую зарплату мужа и плакала когда его контракт закончился, до сих пор скучает по тем временам.

Да, люди разные бывают. Некоторым Восток нравится...
Sackville
21 марта 2016, 17:02

Чокки написал:
А, ну если в Ташкенте и на британскую, то да. Где ваще такое дают, елки.

В Казахстане. Нннада? Звали вообще на 5 тыщ фунтов в месяц, только чтобы британский профессор. И преподавать на английском.
Sackville
21 марта 2016, 17:10

Ru us написал:
Тебе не попадались социопаты, и прочие, с разной степени неспособностью к социальной адаптации?
Это невозможно, чтоб не попадались, или ты существуешь снова где-то в своей лабораторной реальности.

Угу. Что характерно, за 10 лет работы в российском универе я неадекватов почти не встречала среди академиков. А в британском - навалом. Мне когда рассказали, что профессор может на подчиненного орать, я не поверила. Потом, конечно, навидалась. Студенты тоже в долгу не остаются.
Me_Natik
21 марта 2016, 17:37

Ru us написал:

Я существую в обычном отделе IT уже не первой компании.
Обычно социопаты или хорошо маскируются, или долго не выдерживают в коллективе.

На самом деле я верю, что есть особо ценные сотрудники, которым все прощают, но наверное я работаю не на особо ценной работе wink.gif . Да и для Фросиных нанимателей она не представлялась таковой, и риски превышали ценность.
WolferR
21 марта 2016, 17:40
Ну, справедливости ради, мы понятия не имеем, насколько хороша была Фрося по остальным пунктам резюме и не стал ли этот ляп с "белым человеком" всего лишь декоративным гвоздиком на крышке гробика.
Zanuda
21 марта 2016, 17:43

Trespassing W написала:
Профессия преподавателя требует гораздо больше, чем средняя. Универы трясутся за репутацию.

Вот и у нас то же самое. Если бы преподаватель ляпнул на занятиях что-нибудь в духе Фроси, то звон бы прошел на все королевство, а университет полоскали кому не лень во многих газетах. И как следствие, плакали денежки на возможные проекты. Странно, что живущая в Америке Фрося этого не знала.
Dinarik
21 марта 2016, 19:37

Sackville написала:
В Казахстане. Нннада? Звали вообще на 5 тыщ фунтов в месяц, только чтобы британский профессор. И преподавать на английском.

Я не профессор. mad.gif Кстати, я подавала в Алматы, мне ответили, что уже взяли человека. И судя по сайту этой британской компании, английского персонала там было больше половины.
Dinarik
21 марта 2016, 19:38

Sackville написала:
Угу. Что характерно, за 10 лет работы в российском универе я неадекватов почти не встречала среди академиков. А в британском - навалом. Мне когда рассказали, что профессор может на подчиненного орать, я не поверила. Потом, конечно, навидалась. Студенты тоже в долгу не остаются.

И не только в универах так.. (Хотя мне с моим английским универом повезло, у нас только одна тетка была крикливой хамкой 3d.gif ).
Sackville
21 марта 2016, 21:38

Dinarik написала:
Я не профессор. mad.gif Кстати, я подавала в Алматы, мне ответили, что уже взяли человека. И судя по сайту этой британской компании, английского персонала там было больше половины.

Это была не компания, а грант какой-то сначала, по сотрудничеству европейского и казахского образования. Предлагалось в рамках гранта приехать и преподавать. Но казахи в этом плане вообще молодцы: очень много их студентов обучается в Британии по гос. программам.
Sackville
21 марта 2016, 21:41

Dinarik написала:
И не только в универах так.. (Хотя мне с моим английским универом повезло, у нас только одна тетка была крикливой хамкой  3d.gif ).

Нет, вне универов неадекватов любого уровня полно, я не удивляюсь. Я про то, что академическая среда особенная, там отбор всю жизнь идет, в т.ч. и по социальным навыкам. И встретить в английских универах националистов, хамов и просто дебилов ну никак не ожидала. В российских-то вузах не сталкивалась. Ну и вот.
Dinarik
21 марта 2016, 22:18

Sackville написала:
Нет, вне универов неадекватов любого уровня полно, я не удивляюсь. Я про то, что академическая среда особенная, там отбор всю жизнь идет, в т.ч. и по социальным навыкам. И встретить в английских универах националистов, хамов и просто дебилов ну никак не ожидала. В российских-то вузах не сталкивалась. Ну и вот.

Я знаю!
   Спойлер!
В школах тоже, поверь мне.
Dinarik
21 марта 2016, 22:20

Sackville написала:
Это была не компания, а грант какой-то сначала, по сотрудничеству европейского и казахского образования. Предлагалось в рамках гранта приехать и преподавать. Но казахи в этом плане вообще молодцы: очень много их студентов обучается в Британии по гос. программам.

Аа.. Но у меня нет научной степени. mad.gif
Да, сама была удивлена сколько Казахстан вкладывает в детей.
Чокки
21 марта 2016, 22:42

Sackville написала:

Преподавать что? В какой город в Казахстане? 5 тыщ фунтов в месяц до или после налогов?smile.gif
Dinarik
21 марта 2016, 23:02

Чокки написал:
Преподавать что? В какой город в Казахстане? 5 тыщ фунтов в месяц до или после налогов?smile.gif

Чокки, да какая разница? Я знаю толпу британских магистров, которые за 2 тыщи фунтов в месяц в Казахстан пешком бы пошли.
Чокки
21 марта 2016, 23:07

Dinarik написала:
Чокки, да какая разница? Я знаю толпу британских магистров, которые за 2 тыщи фунтов в месяц в Казахстан пешком бы пошли.

Дауншыфтить в Казахстан поеду, если Трамп победит.:-)
W colonel
21 марта 2016, 23:09

Чокки написал: Дауншыфтить в Казахстан поеду, если Трамп победит.:-)

А по какому вопросу ты с ним забил пари?
матроскин
21 марта 2016, 23:17

Ru us написал: 

Trespassing W написала:
Профессия преподавателя требует гораздо больше, чем средняя.

Преподавателя?
Или ученого?

Профессия преподавателя требует в первую очередь умения найти правильный методологический подход к изучаемой проблеме.
Можно быть хорошо эрудированным в вопросе преподавания и при этом оставаться плохим преподователем.
И в то же время быть далеко не корифеем в изучаемой науке, но иметь талант четко и доходчиво изложить ее основные проблемы.
Я с таким не редко сталкивался.
А отсеивать кандидатов по их оговоркам в отношении общепринятых точек зрения на какие-то проблемы ни к чему хорошему не приведет.
В этом смысле Трамп прав. confused.gif
Чокки
21 марта 2016, 23:47

W colonel написал:
А по какому вопросу ты с ним забил пари?

Ох, не будем, товарищ полковник.
Sackville
21 марта 2016, 23:52

Чокки написал:

Тех, кого я знаю, звали на инжениринг. Астана, какой-то их центровой универ, который лично Назарбаев курировал. Про налоги не знаю. Там еще и жилье давали безвозбезддо, то есть дадом. Ушлая профессура переводилась на полставки в английском универе и ехала "поднимать бабло". Там было требование - обязательно штатный препод в британском вузе, ресечеров не брали. Но потом предлагали даже лекторам, не только профессуре, видимо, желающие кончились.
Sackville
21 марта 2016, 23:53

Dinarik написала:

Губа не дура у ваших магистров. 2 тыщи фунтов после налогов далеко не у всех постдоков есть.
Чокки
21 марта 2016, 23:55

Sackville написала:
Тех, кого я знаю, звали на инжениринг.

Нефтянка, поди. В штатах дофига студентов из Казахстана, и практически все они petroleum engineering majors.
Sackville
21 марта 2016, 23:59

матроскин написал:

А отсеивать кандидатов по их  оговоркам в отношении общепринятых точек зрения на какие-то проблемы ни к чему хорошему не приведет.

Специфика работы. Профессор в западном вузе прежде всего ученый, а потом уже преподаватель. Продвигают не за преподавание, а за научную работу. Поэтому "плохой ученый" никогда хорошим преподавателем не станет, его просто не возьмут.
Но преподают все (если не получается откупиться в буквальном смысле), и за оговорки от студентов не заржавеет прилететь. Причем иногда просто на пустом месте, потому что ктому-то что-то показалось. Один раз нашего профессора полоскали за антисемитизм. А он еврей. Кстати, он из США, сказал какую-то поговорку про евреев.
Sackville
22 марта 2016, 00:00

Чокки написал:
Нефтянка, поди. В штатах дофига студентов из Казахстана, и практически все они petroleum engineering majors.

Не, не нефтянка. Химическая инженерия. И студенты у нас тоже разные есть. Одного даже гуманитария видела, что-то про политологию.
Sackville
22 марта 2016, 01:21

Кстати, скинула тут ссылку на задачки Капицы челу, который доделывает мастера по физике в универе из первой британской пятерки (не Оксбридж), "красный диплом". Он сказал, что такому их в универе не учили. А я сказала, что это по школьной программе. Он заплакал и ушел.
Dinarik
22 марта 2016, 02:10

Sackville написала:
Губа не дура у ваших магистров. 2 тыщи фунтов после налогов далеко не у всех постдоков есть.

ДО налогов!! facepalm.gif
Dinarik
22 марта 2016, 02:13

Sackville написала:
Тех, кого я знаю, звали на инжениринг.

Эх, куда нам redface.gif .. Мы не такие умные (не, я серьезно mad.gif).
Sackville
22 марта 2016, 02:18

Dinarik написала:
ДО налогов!!  facepalm.gif

Ну вот годовая постдоков начинается от 27 тыщ фунтов в год грязными. Мастерам на фирмах такое дают, но в Лондоне. А так вон вакансии инженеров висят от 18 в год, это законченный бакалавриат. Срамота.
Dinarik
22 марта 2016, 04:20

Sackville написала:
Ну вот годовая постдоков начинается от 27 тыщ фунтов в год грязными. Мастерам на фирмах такое дают, но в Лондоне. А так вон вакансии инженеров висят от 18 в год, это законченный бакалавриат. Срамота.

facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif
А как на такое прожить в Лондоне нет инструкции?
Чокки
22 марта 2016, 12:10

Sackville написала:
Мне когда рассказали, что профессор может на подчиненного орать, я не поверила.

Да и тут такое есть. Прямо чтобы орать лично никого не знаю, но знаю заслуженного дедулю профессора физики, у которого как минимум один раз соискатель на защите упал в обморок. У другого соискателя началась истерика, когда дедуля посреди защиты стал выдирать страницы из диссера, комкать и бросать на пол со словами "это херня". Третьему соискателю (очень тупому) в конце доклада во время защиты поблагодарившего армию США за поддержку, он сказал "вот туда ты и отправишься, потому что защитишься через мой труп". Это из того, что навскидку могу припомнить...
Чокки
22 марта 2016, 12:16
Кстати, этот дедуля по причине возраста и заслуженности вытворял вещи из разряда социальной неприемлемости, но делал это очень мило, как котик. Назначено собрание, приходишь в комнату для конференций: дедуля сидит и с компа, подключенного к телику для презентаций, зырит порнуху. Дэйв, ты сдурел чтоль? Мне можно, я старенький.
Martin
22 марта 2016, 21:58

Женчик написала:
Не-не....с дебилами надёжнее. Вот смотри:
ссылка

В Москве и Питере народ почерствее. У нас в Уфе моей маме (у нее коксартроз и она с трудом передвигается по улице) часто помогали везти сумку-каталку или просто помогали пройти трудное место. Причем помогали в основном молодые люди, хотя казалось бы говорят, что молодежь нынче испорченная.
YuryS
23 марта 2016, 11:55

Martin написал: В Москве и Питере народ почерствее.

Ну, дык понаехали wink.gif

На самом деле та штука по сравнению отзывчивости не показатель. Нравы у нас разные. Можно рвануть помогать и получить в лоб. А адекватной чистенькой старушке конечно помогут, может даже и молодые. А вот мужику... ну, принято у нас пьяным мужикам на улице валяться. Никто и не помогает, не разбираясь. Зато место в метро уступают пьяным и бомжам, даже в переполненном, когда руки не поднять - вокруг них свободно всегда wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»