Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Белый человек
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Чокки
6 марта 2016, 06:24
У меня есть знакомая русскоговорящая Фрося, проживающая в США. Фросе чуть за 30, она неплохой учёный и на данный момент заслуженно претендует на должность профессора. В связи с этим Фрося достаточно активно ездит на собеседования в разные университеты (в США).

Недавно Фрося ездила отдыхать в Африку и упомянула это на интервью. На вопрос собеседника о впечатлениях Фрося в общем-то дословно перевела на английский привычную русскому уху фразу "Почувствовала себя белым человеком!". Повисшая после такого ответа тягостная пауза в сущности закончила и всё собеседование. А как бы вы отреагировали на такой ответ в роли интервьюера на должность профессора? Будем считать, что до этого Фрося вас устраивала во всём.
Толяныч
6 марта 2016, 07:09

Чокки написал: У меня есть знакомая русскоговорящая Фрося, проживающая в США. Фросе чуть за 30, она неплохой учёный и на данный момент заслуженно претендует на должность профессора. В связи с этим Фрося достаточно активно ездит на собеседования в разные университеты (в США).

Недавно Фрося ездила отдыхать в Африку и упомянула это на интервью. На вопрос собеседника о впечатлениях Фрося в общем-то дословно перевела на английский привычную русскому уху фразу "Почувствовала себя белым человеком!". Повисшая после такого ответа тягостная пауза в сущности закончила и всё собеседование. А как бы вы отреагировали на такой ответ в роли интервьюера на должность профессора? Будем считать, что до этого Фрося вас устраивала во всём.

Хорошо бы отреагировал. А в чем проблема, не понимаю? Почему я должен выбирать между пунктами "расистка/ничего страшного"? Где пункт "молодец, Фрося, беру на работу?"
Ариман
6 марта 2016, 08:05

Толяныч написал: А в чем проблема, не понимаю?

Я тоже не совсем понял. А какой скрытый смысл в этой фразе? Ну почувствовала она себя белым человеком, находясь в Африке, и почувствовала. Как это принижает коренное население африканского континента?
Ingward
6 марта 2016, 08:26

Ариман написал:
Я тоже не совсем понял. А какой скрытый смысл в этой фразе? Ну почувствовала она себя белым человеком, находясь в Африке, и почувствовала. Как это принижает коренное население африканского континента?

Такой профессор может сильно подставить свой университет. Всё равно, что сказать ненароком на интервью, что иногда увлекаешься пироманией. В принципе ничего плохого, камины и фейерверки все любят. Но риск для окружающих есть...
duk
6 марта 2016, 08:26

Чокки написал: Повисшая после такого ответа тягостная пауза в сущности закончила и всё собеседование.

Это комплексы, а их надо выдавливать по капле, а не пестовать веками.
Нормально сказала.
Чокки
6 марта 2016, 08:27

Ариман написал:
А какой скрытый смысл в этой фразе?

А какой нескрытый смысл в этой фразе? Что вообще подразумевается когда говорится "почувствовал себя белым человеком"?
Yumi
6 марта 2016, 08:29
В английском такой фразы нет же, да? Не сориентировалась Фрося, что перевод-калька может звучать, мягко говоря, странно. Хотя для человека, живущего в США, такая несориентированность удивительна.
Чокки
6 марта 2016, 08:29

duk написал:
Это комплексы, а их надо выдавливать по капле, а не пестовать веками.

Простите, какие комплексы?
Чокки
6 марта 2016, 08:32

Yumi написала: В английском такой фразы нет же, да?

Нет, ну составить-то такую фразу несложно. Такого выражения как социально приемлемой идиомы действительно не существует, насколько мне известно.
Можно выкрутиться из кальки с "работать как негр", сказав, что нас в советской школе учили, что это означает тяжело работать и быть обманутым империалистами. И даже снискать симпатию. А вот с фразой из заглавного поста выкрутиться сложновато.
Мамин-Сибиряк
6 марта 2016, 08:34
А если бы Фрося была негром и после поездки в Таиланд, например, сказала ту же фразу, ее бы сразу и белые, и черные распяли?
Woozy
6 марта 2016, 08:37

Чокки написал:
Недавно Фрося ездила отдыхать в Африку и упомянула это на интервью. На вопрос собеседника о впечатлениях Фрося в общем-то дословно перевела на английский привычную русскому уху фразу "Почувствовала себя белым человеком!". Повисшая после такого ответа тягостная пауза

Не дале как сегодня в обед в ресторане кал-мекс кухни Aqui заказывал, и вдруг споткнулся на пиве. Ну, чёрному работнику диктую: "Пиво "... далее должно последовать "Негра Модело":

user posted image

Прикинулся, что забыл, какие, говорю, сорта Модело есть? Он называет два, начиная с Негра. Во, первое, говорю, спасибо! smile4.gif
Elekmonar
6 марта 2016, 08:37

Чокки написал:    А как бы вы отреагировали на такой ответ в роли интервьюера на должность профессора?

Нормальный ответ, если знать контекст. Собеседник Фроси, кмк, даже не попытался его понять: клише, как оно есть. Ну и фиг с ним, ССЗБ.
Фрося наверняка найдет себе более лучшую работу. Удачи ей!

Толяныч написал: Где пункт "молодец, Фрося, беру на работу?"

+1

Ingward написал: Такой профессор может сильно подставить свой университет.

Есть такой момент, согласен. Можно объяснить местные нюансы, но риск все-равно останется. Ну так риск есть всегда, просто разный.

Чокки написал:    Что вообще подразумевается когда говорится "почувствовал себя белым человеком"?

Прямой контекст идет еще из СССР. Тогда очень много писали про плохую жизнь негров в Африке и США. Отсюда выражение "почувствовать себя белым человеком в ABC" = "почувствовать себя богатым, счастливым и здоровым по сравнению с местным населением ABC ".
Ариман
6 марта 2016, 08:38

Чокки написал: А какой нескрытый смысл в этой фразе? Что вообще подразумевается когда говорится "почувствовал себя белым человеком"?

Я понятия не имею. Нужно услышать все высказывание и эту фразу в контексте данного высказывания.
Чокки
6 марта 2016, 08:38

Мамин-Сибиряк написал: А если бы Фрося была негром и после поездки в Таиланд, например, сказала ту же фразу, ее бы сразу и белые, и черные распяли?

Я прошу прощения, а как негр-Фрося может почувствовать себя в Таиланде белым человеком? Предположим, что фраза сама по себе несет самый простой из всех смыслов: я там была одна белая девочка.
Yumi
6 марта 2016, 08:39

Чокки написал: Такого выражения как социально приемлемой идиомы действительно не существует, насколько мне известно.

ну вот я об этом.

Чокки написал: Можно выкрутиться из кальки с "работать как негр", сказав, что нас в советской школе учили, что это означает тяжело работать и быть обманутым империалистами. И даже снискать симпатию. А вот с фразой из заглавного поста выкрутиться сложновато. 

Лучше бы было вообще другую фразу сказать. И не переводить в голове с русского на английский, а говорить прямо на нем. Странная Фрося.
Мамин-Сибиряк
Как-то в ответе в одной куче и расист, и дебил лежат.
Я бы разделил на две части.
Если Фросю не брать, потому что она - расист, то это надо быть очень... ээээ... как бы это политкорретно выразиться... альтернативно умным.
А если потому, что она способна, не подумав, что имеет дело с эээ... альтернативно мыслящими, брякнуть что-нибудь неполиткорректное, то да, можно отказать.
Чокки

Ариман написал:
Я понятия не имею. Нужно услышать все высказывание и эту фразу в контексте данного высказывания.

Я и рассказал всё высказывание и контекст. Тебе по-английски написать?
Ариман
6 марта 2016, 08:41

Чокки написал: Недавно Фрося ездила отдыхать в Африку и упомянула это на интервью. На вопрос собеседника о впечатлениях Фрося в общем-то дословно перевела на английский привычную русскому уху фразу "Почувствовала себя белым человеком!". Повисшая после такого ответа тягостная пауза в сущности закончила и всё собеседование.

Кстати, я не очень понял- это было интервью или собеседование о приеме на работу?
Чокки
6 марта 2016, 08:43

Yumi написала:
Странная Фрося.

Ну, вот так получилось. Фросю я знаю как отличного профессионала и няшу. Там ещё было продолжение, но я им поделюсь чуть позже. smile.gif
Чокки
6 марта 2016, 08:44

Ариман написал:
Кстати, я не очень понял- это было интервью или собеседование о приеме на работу?

Я думал что собеседование о приеме на работу и job interview это одно и то же.
В рассказанном мной она устраивалась на работу, а не давала интервью о своем новом кинофильме.
Ариман
6 марта 2016, 08:44

Чокки написал: Я и рассказал всё высказывание и контекст. Тебе по-английски написать?

Тем более тогда непонятно, что она имела ввиду.
Мамин-Сибиряк
6 марта 2016, 08:45

Чокки написал:
Я прошу прощения, а как негр-Фрося может почувствовать себя в Таиланде белым человеком?

Да элементарно! Аборигены вокруг тебя уважительно бегают, все твои хотелки выполняют за небольшие деньги, а ты важно ходишь в пробковом шлеме шортах и шлепанцах.
Ариман
6 марта 2016, 08:45

Чокки написал: Я думал что собеседование о приеме на работу и job interview это одно и то же.
В рассказанном мной она устраивалась на работу, а не давала интервью о своем новом кинофильме.

Из заглавного поста это не очень понятно, извини.
Yumi
6 марта 2016, 08:46

Чокки написал: Ну, вот так получилось. Фросю я знаю как отличного профессионала и няшу.

Ну жаль. В следующий раз будет знать, что, где и когда говорить.
Чокки
6 марта 2016, 08:46

Ариман написал:
Тем более тогда непонятно, что она имела ввиду.

Она думала, что пошутила.
Чокки
6 марта 2016, 08:48

Мамин-Сибиряк написал:
Да элементарно! Аборигены вокруг тебя уважительно бегают, все твои хотелки выполняют за небольшие деньги, а ты важно ходишь в пробковом шлеме шортах и шлепанцах.

Вооот. Это оно самое. И вот это уже вполне себе расистское высказывание. Белый господин, окруженный прислуживающими неграми.
Yumi
6 марта 2016, 08:48

Чокки написал: Там ещё было продолжение, но я им поделюсь чуть позже.

Целый сценарный план для треда. smile.gif
Чокки
6 марта 2016, 08:49

Woozy написал:
Во, первое, говорю, спасибо! 

Вот как вас там зашугали, в Калифорнии-то. Уж и черное черным не назвать.
Маня
6 марта 2016, 08:53

Чокки написал: Она думала, что пошутила.

О Господи. Фрося давно в Америке? Газеты-журналы читает иногда, телевизор смотрит?
Чокки
6 марта 2016, 08:56

Маня написала:
О Господи.  Фрося давно в Америке?  Новости читает иногда?

Лет 8-10. PhD тож в штатах защищала...

И вот тут интересное развитие истории. Дело в том, что её (белый) собеседник оказался интересным товарищем: он после интервью позвал её на ужин и представил любимой чернокожей жене.
Woozy
6 марта 2016, 08:57

Чокки написал:
Вот как вас там зашугали, в Калифорнии-то. Уж и черное черным не назвать.

Выпивая с русскими про негров одно, с другом индусом аспекты слова мадарчод - другое, но нельзя же вслух при других индусах. В ресторане вдруг тормознувши, если бы заранее продумал, что negra с неолиткорректного испанского, значит можно.
Чокки
6 марта 2016, 09:01

Woozy написал:
Выпивая с русскими про негров одно, с другом индусом аспекты слова мадарчод - другое, в ресторане вдруг, если бы заранее продумал, что то ж с неолиткорректного испанского, значит можно.

После того, как я свалил из Чикаго, черных друганов у меня больше нет — все белые. Всё это хорошо для ржаки со своими, если уж ты весь из себя усраться неполиткорректный, но не на интервью же. Я, знаешь, свой любимый анекдот бы тоже на интервью не рассказал. Я вам его вродь при встрече рассказывал. smile.gif
Чокки
6 марта 2016, 09:02
Да, Маня. Дело (интервью) происходит в маленьком городке внутри реднекского штата.
Маня
6 марта 2016, 09:04

Чокки написал: Лет 8-10.

Тогда реально удивительно, что так сказала. За себя скажу: я поставила 1. Будь я начальством, я бы подумала, что Фрося как минимум дебил, потому что, невзирая на взгляды, должна понимать, что подобное заявление социально неприемлемо, а если не понимает, то принесет университету проблемы. Но это я подумала бы из общих соображений, но ты вот говоришь, что Фрося умная, и я тебе верю.
Woozy
6 марта 2016, 09:04

Чокки написал:
если уж ты весь из себя усраться неполиткорректный, но не на интервью же

Попрошу! Я первый "ничего страшного" выбрал, да на фоне уже двух "страшно". tongue3.gif Ой, да, ничего страшного, но не на интервью. Взрослые уже.
Маня
6 марта 2016, 09:05
Да, я согласна вот с тем, что ты говоришь:

Чокки написал: но не на интервью же. Я, знаешь, свой любимый анекдот бы тоже на интервью не рассказал.

Чокки
6 марта 2016, 09:09

Маня написала:
Будь я начальством, я бы подумала, что Фрося как минимум дебил, потому что, невзирая на взгляды, должна понимать, что подобное заявление социально неприемлемо, а если не понимает, то принесет университету проблемы.  Но это я подумала бы из общих соображений, но ты вот говоришь, что Фрося умная, и я тебе верю.

Да, как-то так.
Фрося реально умная в своей области, я активно собираюсь с ней работать и ее профессорство в моих интересах. Просил перестать тупить. Ну и от мужа она получила нормально так.
Маня
6 марта 2016, 09:12
Может, профессионала нанять потренироваться? Career coach какого-нибудь.
Сами Знаете Кто
6 марта 2016, 09:14

Маня написала:
ты вот говоришь, что Фрося умная, и я тебе верю

По-моему, нигде не сказано, что Фрося умная. Было сказано, что образованная (да, "умная в своей области").
По-моему, умный человек, проживший здесь 10 лет, такое высказывание себе на интервью позволить не может.
Чокки
6 марта 2016, 09:15

Маня написала: Может, профессионала нанять потренироваться?  Career coach какого-нибудь.

Да устроится, her shit is in the right place. Она серьезный ученый, все, что ей надо делать — это думать, что говоришь.
Сами Знаете Кто
6 марта 2016, 09:16

Чокки написал:
все, что ей надо делать — это думать, что говоришь.

Это вообще очень полезно.
Совсем не то, что говорить, что думаешь.
Чокки
6 марта 2016, 09:17

Сами Знаете Кто написал:
Было сказано, что образованная (да, "умная в своей области").

Умная в своей области это не "дофига знает". Образованных пруд пруди, и все они потом сначала пишут плохой код, а потом командуют теми, кто пишет плохой код. Она полна идей, которые потенциально принесут науке пользу, а университету деньги.
Сами Знаете Кто
6 марта 2016, 09:22

Чокки написал:
Умная в своей области это не "дофига знает".

Но это и совсем не то, что просто "умная".
Чокки
6 марта 2016, 09:25

Сами Знаете Кто написал:
Это вообще очень полезно.
Совсем не то, что говорить, что думаешь.

Я позволял себе довольно гнусные выражения в аспирантуре, когда ты ещё не в реальном мире, а окружен европейцами с комплексом вины. Дело в том, что мой шеф был из Италии, а один из наших коллег, тоже профессор с правом командования мной — западный немец. Можно было ляпать херню направо и налево.

- Чокки, пойди и вот это до среды посчитай.
- А то че, ты мя в концлагерь отправишь?
- Какой концлагерь, тыж узбек...
- Я еврей, а не узбек, вы мою прабабушку убили.
*тягостная тишина*
Сами Знаете Кто
6 марта 2016, 09:27

Чокки написал:
Я позволял себе довольно гнусные выражения в аспирантуре

Интересно, была ли у этих действий цель, и если была, то какая?
Гнус
6 марта 2016, 09:33

Чокки написал: Простите, какие комплексы?

Негра негром назвали, беда прям. facepalm.gif
Чокки
6 марта 2016, 09:36

Сами Знаете Кто написал:
Интересно, была ли у этих действий цель, и если была, то какая?

Никакой цели, абсолютно. Мы все не то чтобы дружили, но были в хороших человеческих отношениях и вместе ходили бухать. Во главу любого собрания ставилось то, что англичане называют словом banter. Плюс, заведовал всем проектом человек из Кембриджа, этот вообще обещал всем припомнить бомбардировки Лондона. Мы кстати с ним по-прежнему в оч хороших отношениях.
Yumi
6 марта 2016, 09:38
Так а Фрося понимает, что ляпнула не то и не тогда? Или возмущается?
Чокки
6 марта 2016, 09:39

Yumi написала: Так а Фрося понимает, что ляпнула не то и не тогда? Или возмущается?

Понимает. Позвонила, говорит "слушай, я такой дебил"...
Сами Знаете Кто
6 марта 2016, 09:43

Чокки написал
Мы все не то чтобы дружили, но были в хороших человеческих отношениях

А, понял. Зависит от коллектива, конечно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»