Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Можно ли изменить свой почерк
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2
Eva_23_L
7 марта 2016, 10:20

skazravsady написала:
Упс... Пунктуационныее (те что знаю), стараюсь соблюдать. Можно пальцем ткнуть? Про грамматическую это  про "внимание"? Я в смысле чтобы знать.

Тыкаю:

Те, кто с телефона сидят, внимания не обращают.

Что такое "с телефона сидят" я не поняла. Ну, т.е. приблизительно по смыслу понятно. Но так неправильно.
Либо "с телефоном сидят", либо "с телефона пишут". Извини за занудство. wink.gif
Eva_23_L
7 марта 2016, 10:24

cassiopella написала:
Из собственного опыта: что бы писать шариковой ручкой и карандашом большой твердости, надо на них нажимать. От этого устает рука и это влияет на почерк.

А-а, может быть, да. Карандаши-то у наших мягкие. И толстые в первых классах. Чтобы удобно было держать.

Как пишет ребенок шариковой ручкой можно всегда посмотреть, дав ребенку эту ручку.  wink.gif

Ну, это не чистый эксперимент будет. wink.gif Он же уже натренировался писать перьевой. Потом-то они все, чем попало, пишут. wink.gif
Eva_23_L
7 марта 2016, 10:42

Некарина написала: Я думала, что фольклора в первозданном виде уже нигде не найдёшь — все сидят телевизор смотрят

Ну, наверное, найти можно. Но точно не на улицах города. И да, трудно. Наши 28 лет назад facepalm.gif ездили за действительо фольклором "на оленях 3 дня" в фольклорную экспедицию. И то в основном мат привозили. facepalm.gif

skazravsady написала: А что вас удивляет? У меня удивление не вызвало... Дочь учится на филалогическом... Задача в том и состоит... Это же универ, не ПТУ, надо найти.

Удивляет универ, да. Это задание - чистой воды профанация и "чтобы он задолбался". На улицах даже маленьких городов не ищут фольклор. Его ищут в сильно дальних деревнях, где меньше влияние ТВ и вообще СМИ. И то практически никого уже не осталось из тех, кто что-то знал. mad.gif
Подумай, сколько в вашем универе фил.групп и сколько студентов они каждый год набирают. Вот все им сейчас и принесут "ромашки-лютики". facepalm.gif

свекровь написала: Ну, если фольклор для нынешних студентов- это " Ромашки" и Виновата ли я", то почему же и не пойти в тот народ.

biggrin.gif

За настоящим фольклором надо побегать, долго и трудно.

Ноги сотрешь бегать. wink.gif Ехать надо. На оленях. А потом да, идти км 200. wink.gif

Казалось бы, какая связь между фольклором и почерком..

А она есть. wink.gif
Happy_N
7 марта 2016, 11:02

Филологиня написала: я слышала, что не просто ручкой, а перьевой ручкой. Но не знаю, на чем основано и не мифология ли.

Перьевой ручкой писать трудно, там незначительное изменение нажима или наклона пера могут дать непредсказуемый результат, поэтому, с одной стороны, не миф, а с другой - не очень понятен смысл такого истязания. Навыку на образование нужно время и количество повторов. Зачем нужно делать упражнения с утяжелением, непременно стоя на проволоке на голове? Разве что ради фана.
свекровь
7 марта 2016, 11:20

Eva_23_L написала: На оленях.

Это если жемчужину найти хочется. А так, вот, выбирай- не хочу, о чем делать работу:
Жанры песен русского фольклора:

Обрядово-календарные песни
Обрядовые семейно-бытовые песни
Трудовые песни
Былины
Хороводные песни
Лирические протяжные песни
Городская народная песня 18-19 веков
Революционные песни
Народные песни послеоктябрьского периода

Я б на заздравных остановилась. biggrin.gif Богатейший материал. Даже Г. Державин отдавал должное заздравным и застольным песням и ему было что сказать. smile.gif
Чирибим
7 марта 2016, 11:32
По поводу почерка - существует тренажер для письма. Пластина, на ней прорези в виде букв, а дно у букв рельефное. Некоторые говорят, помогает. Какая-то обратная связь образуется в мозгу от дребезжания руки по буквам.
Искать по словосочетанию "Тренажер для письма".
eugen666
7 марта 2016, 11:49

Топси написала: Читала где-то, что неразборчивый почерк нередко свидетельствует о том, что человек от рождения склонен к "леворукости", ну, то есть левша, но не ярко выраженный, и потому это не заметили в детстве и приучили писать правой рукой.

(записывает идеальным курсивом)
Большинство врачей - леворукие, видимо.
Нефеш
7 марта 2016, 11:50

eugen666 написал: Большинство врачей - леворукие, видимо.

Криворукие biggrin.gif
eugen666
7 марта 2016, 11:55

Vovchik написал: Я дико извиняюсь, а в каком бизнесе сегодня нужен красивый почерк? Учитель правильнописания?

Оформительском. Готовыми шрифтами не всегда обойдёшься. А ещё (зажмурился аж) ты даже не представляешь, сколько платят за полностью "рукодельную" афишу или меню, в духе Мухи или Лотрека, бывает.
Talvi
7 марта 2016, 12:58

eugen666 написал:

Нет, они просто свой почерк, изначально - любой, от очень красивого до совсем не, испортили mad.gif . У меня есть письма бабушки времён учёбы в институте и более поздние, когда она уже много лет врачом работала. Мягко говоря - очень большая разница.
ESN
7 марта 2016, 13:07

skazravsady написала: В туристическом. Я путевки(БСО) заполняю от руки. ...

А нельзя эти БСО в принтер засунуть? Мы в своё время так и делали. Впечатывали ФИО в акции.
Vladimir_Y
7 марта 2016, 13:14
(задумчиво) А ведь если руки кривые, то это лечится. Сломать, сложить в ровные лубки, а дальше само выровняется. Никаких многолетних тренировок.
Vatavna
7 марта 2016, 13:23
Я тоже за чертежный шрифт. Когда не тороплюсь, это самое лучшее. Разборчиво, аккуратно, тем более при заполнении бумаг. У меня было два безотрывных почерка, один с наклоном довольно крупный, другой без наклона мелкий, потом перешла почти на чертежный.
sonobr
7 марта 2016, 13:24

Чирибим написала: По поводу почерка - существует тренажер для письма. Пластина, на ней прорези в виде букв, а дно у букв рельефное. Некоторые говорят, помогает. Какая-то обратная связь образуется в мозгу от дребезжания руки по буквам.
Искать по словосочетанию "Тренажер для письма".

Моя дочь работала в организации, которая это производила. smile.gif
evpatoria
7 марта 2016, 13:27
А у меня в 7 классе внезапно сам собой изменился кардинально. По тетрадкам видно - вчера буквы были крупные и наклон вправо, как у всех, а сегодня вдруг стали мелкие и наклон влево. Так до сих пор и пишу, мелко и с левым наклоном. Правша. Почему так случилось, с чем связано - не знаю!
Vladimir_Y
7 марта 2016, 13:45

evpatoria написала: А у меня в 7 классе внезапно сам собой изменился кардинально.

А у меня каждую неделю меняется кардинально. В обычной жизни всё по клавишам барабаню, а раз в неделю приходится карандашом что-то корябать. Каждый раз разным почерком.
Анданте
7 марта 2016, 13:47
По-моему, бланки БСО - та же пропись, только для взрослых. Там же много повторяющихся слов. smile.gif
ТС, а если пишешь медленно, стараешься - все равно получается неразборчиво?
Топси
7 марта 2016, 13:48

eugen666 написал:

Неопознанная леворукость - лишь одна из причин неразборчивого почерка.

Гораздо чаще почерк становится неразборчивым, если человеку приходится писать много, часто и при этом торопиться.
Наверное, поэтому почерк у врачей неразборчивый.
cassiopella
7 марта 2016, 13:48

Happy_N написала: Перьевой ручкой писать трудно, там незначительное изменение нажима или наклона пера могут дать непредсказуемый результат

Это пером писать трудно или старой перьевой ручкой. Причем пером с квадратной лапаткой (плакатные перья) весьма легко. Ну покрайне мерее у меня получалось с легкостью, а вот с обычным заостреным перем получалось только ставить кляксы. Простая же современная перьевая ручка не требует каких-либо особых умений, кляксы не ставит, нажимать не нужно и непредсказуемые результаты не выдает. wink.gif

eugen666 написал: Оформительском. Готовыми шрифтами не всегда обойдёшься.

У меня мама художник оформитель и хороший специалист в шрифтах. Но когда пишет для себя, а не на публику, то почерк ничем не лучше почерка медиков.
eugen666
7 марта 2016, 13:57

cassiopella написала:
У меня мама художник оформитель и хороший специалист в шрифтах. Но когда пишет для себя, а не на публику, то почерк ничем не лучше почерка медиков.

У меня тоже. Я ответил, где хороший почерк пригождается. Если я, условно, могу петь поставленным баритоном, это не значит, что я всегда так пою.
cassiopella
7 марта 2016, 13:59

eugen666 написал: У меня тоже. Я ответил, где хороший почерк пригождается.

Ясно. Просто как мне кажется ТС именно хочет узнать, как поменять почерк так, что бы писать красиво незадумываясь и особо не напрягаясь.
eugen666
7 марта 2016, 14:02
После какого-то возраста, боюсь, практически невозможно. Сознательно. Почерк поменяется с годами, но сам по себе. Теперь же, когда писать много немногим нужно, это вообще, имхо, утопия.
Свиристель
7 марта 2016, 14:35

skazravsady написала:
Что значит тренируешь?! Я же не школьница... Все уже давно на рефлексах.... как это можно... тренировать... ?

Странная постановка вопроса. Письмо - это двигательный навык, если нет анатомических, неврологических и психических расстройств, он тренируется так же, как любое другое физическое упражнение. Но волшебной таблетки, как и в случае с алкоголизмом, увы, нет.
Свиристель
7 марта 2016, 14:39

evpatoria написала: А у меня в 7 классе внезапно сам собой изменился кардинально. По тетрадкам видно - вчера буквы были крупные и наклон вправо, как у всех, а сегодня вдруг стали мелкие и наклон влево. Так до сих пор и пишу, мелко и с левым наклоном. Правша. Почему так случилось, с чем связано - не знаю!

А мне уже на работе вдруг понравилось, как пишут англичане - такая смесь прописных букв, но не эталонных прописных букв, которым нас учили в школе, и печатных. Письмо с отрывом и без наклона. Ну и стала тренироваться так писать, считала, что это круто. biggrin.gif

Как врач, я тоже тренирусь писать - когда двадцатый раз пишу бумашку, которую никто не читает. biggrin.gif
Iren
7 марта 2016, 14:53

cassiopella написала: На французском у русских кстати забавный почерк, местные удивляются. Нас в школе приучили писать под наклоном, а их наоборот прямо

Недавно читала интервью с одной графологиней, так она утверждала, что характерный для русских наклон букв вправо свидетельствует о врожденном коллективизме. А прямой почерк европейцев, в свою очередь - об их индивидуализме. О как.
Karemo
7 марта 2016, 15:10
Ладно почерк. Мне тут недавно надо было от руки описать в протоколе, почему я превысил скорость. Тогда я осознал, что за последние 10 лет ни разу от руки ничего не писал, кроме имени-фамилии-имейла печатными буквами при заполнении анкет. Писать прописью совсем разучился, еле дописал. При этом половина букв непроизвольно получились печатные, а не прописные (или как там это правильно называется?). Надо заново учиться писать.
Talvi
7 марта 2016, 15:14

Vladimir_Y написал: (задумчиво) А ведь если руки кривые, то это лечится. Сломать, сложить в ровные лубки, а дальше само выровняется. Никаких многолетних тренировок.

(радостно подхватывает) А какие с таким подходом открываются перспективы! biggrin.gif
Vladimir_Y
7 марта 2016, 15:24

Karemo написал: При этом половина букв непроизвольно получились печатные, а не прописные (или как там это правильно называется?).

Рукописные. На самом деле, удобнее писать именно печатными. Поскольку навык письма от руки постепенно уходит в прошлое, а буквы и сочленения порой сильно затрудняют чтение (попробуйте написать от руки слово "шиншилла"), ну её нафиг, эту каллиграфию.
Xelena
7 марта 2016, 15:26

Топси написала: Неопознанная леворукость - лишь одна из причин неразборчивого почерка.

У меня опознанная 3d.gif пишу правой. Разборчивость по желанию включается, красота букв и способность прямую линию провести на нее не влияет.
Писать не то, чтобы красиво, а просто ровно и аккуратно не могу физически (начальник на работе один раз охренел от увиденного и заставил заявление на отпуск раза 4 переписывать, потом сдался), но сейчас совсем караул, когда писать приходится пару раз в год - я еще и слоги пропускать начала, и буквы местами менять, но разборчиво, хехе.
ESN
7 марта 2016, 15:30

Iren написала:
Недавно читала интервью с одной графологиней, так она утверждала, что характерный для русских наклон букв вправо свидетельствует о врожденном коллективизме. А прямой почерк европейцев, в свою очередь - об их индивидуализме. О как.

По-моему, у европейцев тоже наклон вправо.    Спойлер!
user posted image
Кроме левшей. Но левшей в европах больше, да.
Karemo
7 марта 2016, 15:34

Vladimir_Y написал: На самом деле, удобнее писать именно печатными.

Это когда мало писать надо. А когда много, печатными слишком медненно получается...
Iren
7 марта 2016, 15:57

ESN написал: По-моему, у европейцев тоже наклон вправо.    Спойлер!

Ну, европейцы - потенциальные коллективисты - тоже, наверное, встречаются tongue.gif
Я в детстве переписывалась с девочкой из Чехословакии, почерк у нее был мелкий - ни у кого из моих одноклассников не было такого мелкого - и прямой. "Коллективисткой" она явно не была biggrin.gif

Но это просто примеры из жизни. А верность теории "правого уклона наклона" пускай доказывают ее авторы.
Филологиня
7 марта 2016, 17:20

ГРЕЙС написала: И еще от степени опьянения, конечно. Там как ни старайся, фигня выходит.

И еще если засыпаешь на лекции...
Причем не потому что тусил накануне, а просто пара, извините, шестая... frown.gif

Топси написала: Читала где-то, что неразборчивый почерк нередко свидетельствует о том, что человек от рождения склонен к "леворукости", ну, то есть левша, но не ярко выраженный, и потому это не заметили в детстве и приучили писать правой рукой.

Я вроде такая, но нет, нормально всё. С поправками на состояние, конечно.
И да, качество ручки тоже влияет. У меня вот гелевой не очень красиво получается.
eugen666
7 марта 2016, 18:46

Iren написала:

Хм. Не думаю. Хотя... кибуцное и прочее соц-наследие... На иврите тоже, в большинстве случаев, наклон вправо. Даже при непереучивании левшей (их много, ну и в случае с ивритом оно видится полезнее).
Новая Луна
7 марта 2016, 22:03
Пишу двумя разными почерками. Вытянутый с наклоном вправо получается красивым, только если специально стараться и не торопиться. А прямой округлый всегда красивый.
Мне бы научиться бумагу экономить. Слишком размашисто пишу, не напасешься.
Без Бретельки
7 марта 2016, 22:14
Подобрать ручку. У меня красивый почерк с детства, но когда ручка шариковая и с тооолстым стержнем, то все буквы круглые, одна к одной, с идеальными крючками. И можно писать быстро, не напрягаясь. А когда ручка тонкая или гелевая, то более "дерганый" почерк, от ручки сильно зависит.

Для тренировки купить прописи и заполнить.
Новая Луна
7 марта 2016, 22:37
У меня, кстати, весь прошлый год был ровный красивый почерк. Младшая пошла в 1 класс, и багаж ее игр пополнился игрой в школу. Мне приходилось и буквы по 100 раз выписывать в тетради в косую линейку, и соединения их прорабатывать. Регулярно получала двойки от свой "учительницы", то за неправильный отступ, то за недостаточный наклон.
Вот, собственно, вариант без отведения специального времени. С ребенком-то все равно играем, при любой загруженности.
Мармарина
7 марта 2016, 22:40
У меня был красивый почерк в докомпьютерную эпоху... Сейчас приходится писать несколько раз в год, не больше двух-трех строчек (в ситуациях "паспорт серия такая-то, выдан там-то тем-то"), ужасно неудобно бывает за свои каракули. Отучилась писать.
cassiopella
7 марта 2016, 23:24

Iren написала: Недавно читала интервью с одной графологиней, так она утверждала, что характерный для русских наклон букв вправо свидетельствует о врожденном коллективизме. А прямой почерк европейцев, в свою очередь - об их индивидуализме. О как.

Да ну прям. Просто зависит как учат в школе. У нас же были даже специальные тетради с наклоными линиями, что про наклон не забывать.

Karemo написал: Ладно почерк. Мне тут недавно надо было от руки описать в протоколе, почему я превысил скорость. Тогда я осознал, что за последние 10 лет ни разу от руки ничего не писал, кроме имени-фамилии-имейла печатными буквами при заполнении анкет.

Я по русски лет 13 ничего не писалаю facepalm.gif По французски и английски много, по французски даже ооооочень много.

Новая Луна написала: Мне бы научиться бумагу экономить. Слишком размашисто пишу, не напасешься.

Покупай бумагу в клеточку и пиши в каждую клеточку. tongue.gif
Игги
8 марта 2016, 01:02

skazravsady написала:

В школе как-то случайно с другом нашли в парте письмо девочки из другого города с предложением дружить (была когда-то такая "фича" -дружба по переписке). А так как предполагаемая "почтовая" подруга хотела дружить с особой только своего пола, пришлось нам с другом "стать" сёстрами, от имени которых мы и переписывались некоторое время. Возникла проблема почерка. Мой почерк был явно мальчиковый, а друг вообще писал курицелапно. Пришлось освоить квазидевичий почерк, для чего выпросили тетрадку по русскому языку у одноклассницы-обладательницы превосходного почерка. После некоторого количества тренировок я не только имитировал её почерк, но и стал писать именно так уже "от себя", прежний почерк полностью забылся. Так я и писал этим почерком всю дальнейшую жизнь, пока компьютерная эпоха не выбила из меня этот навык. Сейчас, увы, мне легче набрать текст на компьютере и распечатать его, чем написать более-менее объёмный текст от руки.
А к чему я развёл эти истории древнего мира -к тому, что тренировкой почерк при желании можно отладить или даже совсем изменить.
Vladimir_Y
8 марта 2016, 02:30

Karemo написал: печатными слишком медненно получается... 

Светлячок
8 марта 2016, 03:41

skazravsady написала: Возможно ли исправить почерк не меняя повседневного образа жизни?

Можно попробовать писать по-французски. Левой рукой. Без адреса.
Lynx082
9 марта 2016, 10:19

skazravsady написала:
Так я пробовала еще до нужды. Не выходит "каменнвй цветок". У меня мама учитель начальных классов, она давно на пенсии. Почерк стал неразборчиаым, но тем не менеее акккуратным.
Затрудняюсь обьяснить....но у нее буквы как бы по линейке как в тетради. Я так и в прописях не попадаю.

Пока тебя не начнут муштровать, как новобранца в армии, ничего и не выйдет.
У меня прекрасный ровный почерк. Но в первом классе я крючочками исписывала целую тетрадку часами, и из-за стола меня мама не выпускала, пока не получалась полная строчка ровных крючков. И букв. И слов. Готова не идти есть, пока не напишешь? Оно тебе действительно надо?
А печатными буквами тоже не можешь писать?
Lynx082
9 марта 2016, 10:25

skazravsady написала: филалогическом

Простите. Это как можно не на ту кнопку нажать?
YuryS
9 марта 2016, 12:29

skazravsady написала: Где то читала, что почерк напрямую зависит от того какой человек в жизни. Скажем раз неаккуратный, то и в жизни ты неряха.

Можно. Только зачем? Я такими экспериментами в школе занимался лет 35 тому назад. Сейчас максимум для чего нужно взять ручку или карандаш - это поставить подпись. А... ну вот еще язык иностранный учу, упражнения в тетрадке делаю...
Но это для себя любимого, тут почерк не важен. Не вижу смысла тратить время...
YuryS
9 марта 2016, 13:43

Iren написала: Недавно читала интервью с одной графологиней, так она утверждала, что характерный для русских наклон букв вправо свидетельствует о врожденном коллективизме. А прямой почерк европейцев, в свою очередь - об их индивидуализме. О как.

Врет графологиня. Просто в Европейских школах давно не учат прописям. По крайней мере последние 30 лет - точно не учат. Пишут детки, как им удобно. А удобно печатными или курсивом.
Iren
10 марта 2016, 01:14

YuryS написал: Врет графологиня.

Ну, не обязательно врёт. Заблуждается.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»