Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Можно ли изменить свой почерк
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2
skazravsady
7 марта 2016, 01:40
Начитавшись тем в Тихом омуте (в том числе своих собственных), пришла к выводу, что люди здесь настолько разные в плане профессионализма, что помогут решить и мою проблему.
Проблема в том, что у меня очень некрасивый почерк. Не ни разборчивый, как скажем у медиков на рецептах, а просто некрасивый. Неаккуратный что ли... Где то читала, что почерк напрямую зависит от того какой человек в жизни. Скажем раз неаккуратный, то и в жизни ты неряха. Ну... как бы согласна..
Но как относится к этому наука? Возможно ли исправить почерк не меняя повседневного образа жизни?
Если тема уже с "бородой", то ссори. Просто дайте ссылку где почитать.
Вопрос с почерком остро встает в новом бизнесе...
У меня почерк настолько неаккуратный, что я сама не могу разобрать что я писала день назад... redface.gif
Vovchik
7 марта 2016, 02:03
Я дико извиняюсь, а в каком бизнесе сегодня нужен красивый почерк? Учитель правильнописания?
ГРЕЙС
7 марта 2016, 02:10
Можно попробовать купить тетрадь в узкую линейку и писать в ней, как первоклашек учат (ну или учили раньше) чистописанию.
skazravsady
7 марта 2016, 02:10
В туристическом. Я путевки(БСО) заполняю от руки. Притензий пока не было, мне просто некомфортно.
Асклепий
7 марта 2016, 02:12
Ребята, вы чего. Гугл - "как изменить почерк" - и вперёд по ссылкам.
Happy_N
7 марта 2016, 02:13
Грейс совершенно права. Почерк - это навык. Берешь и тренируешь.
skazravsady
7 марта 2016, 02:18

ГРЕЙС написала: Можно попробовать купить тетрадь в узкую линейку и писать в ней, как первоклашек учат (ну или учили раньше) чистописанию.

Так я пробовала еще до нужды. Не выходит "каменнвй цветок". У меня мама учитель начальных классов, она давно на пенсии. Почерк стал неразборчиаым, но тем не менеее акккуратным.
Затрудняюсь обьяснить....но у нее буквы как бы по линейке как в тетради. Я так и в прописях не попадаю.
Alex Lonewolf
7 марта 2016, 02:19
   Спойлер!
У меня была проблема с почерком классах эдак с первого по пятый. Почерк был небрежный и "некрасивый". Из-за этого у меня были проблемы с учителями младших классов. (Ну я бы не сказал, что это от того, что я был какой-то особенный неряха. Просто мне было не интересно писать. Пока я переписывал одно предложение я мог прочесть раз десять и запомнить дословно весь абзац. Или решить задачу раньше, чем дописать её условие до половины. Ничего удивительного в том, что я писал "как курица лапой".)
Поначалу отец пытался бороться с этим вручив мне чернильную авторучку с тушью вместо шариковой ручки. Это не помогло. Тогда он вручил мне учебник по черчению, сказал забить на "безотрывное письмо" и писать чертежным шрифтом. Это сработало. Почерк стал абсолютно разборчивым (еще бы ведь он стал близок к чертежному шрифту) и приемлемым с эстетической т.з.
Тем более, что после пятого класса учителям было уже глубоко плевать на всякие глупости типа "красивого почерка" и "безотрывного письма". Их интересовала лишь разборчивость и чтобы ученик успевал записывать. Я успевал.

В институте, понятное дело, приходилось конспектировать очень быстро. В конспектах конечно чертежным шрифтом и не пахло. Читать мои конспекты мог только я, что собственно и требовалось. Это не лишило меня возможности писать "типа чертежным шрифтом". Когда большой спешки нет я им и пишу и достаточно быстро. Проблем с надписями на чертежах во время учебы у меня, естественно, не возникало. И вообще по жизни потом ни разу не было случая, чтобы написанное мною кто-то не разобрал.
Морали сей басни таковы: почерк изменить можно, но потребуется много труда. Работать "исправленный почерк" скорее всего будет лишь в спокойной обстановке. В почерке главное хвост разборчивость, а красота дело десятое. (Ну если ты не художник-оформитель.)
skazravsady
7 марта 2016, 02:23

Асклепий написал: Ребята, вы чего. Гугл - "как изменить почерк" - и вперёд по ссылкам.

Ну как бы любую тему можно в гугле найти. Смысл в этом конкретном форуме. В его участниках и их частных мнениях.
skazravsady
7 марта 2016, 02:28

Alex Lonewolf написал: написал

Не.. ну а может есть более простой способ.Не такой времязатратный?
skazravsady
7 марта 2016, 02:29

Happy_N написала: Грейс совершенно права. Почерк - это навык. Берешь и тренируешь.

Что значит тренируешь?! Я же не школьница... Все уже давно на рефлексах.... как это можно... тренировать... ?
Филологиня
7 марта 2016, 02:31

skazravsady написала: Вопрос с почерком остро встает в новом бизнесе...

Когда моя безупречная каллиграфия 3d.gif пострадала в результате невроза, шеф рекомендовал писать помельче. Помогло.
Но в Вашем случае прежде всего следует поработать над орфографией и пунктуацией. Иначе жалобы могут и появиться.
Филологиня
7 марта 2016, 02:33

Alex Lonewolf написал: Работать "исправленный почерк" скорее всего будет лишь в спокойной обстановке.

Вот да. Вдохнул-выдохнул - и тогда уже пиши.
cassiopella

Happy_N написала: Грейс совершенно права. Почерк - это навык. Берешь и тренируешь.

Я все детство тренировала до 11 класса. Почерк сносный, только если я специально стараюсь хорошо писать.

skazravsady написала: Так я пробовала еще до нужды. Не выходит "каменнвй цветок".

У меня тоже. Но я на это дело плюнула. На французском у русских кстати забавный почерк, местные удивляются. Нас в школе приучили писать под наклоном, а их наоборот прямо + по другому буквы писать (теже самые буквы "а", "о" и т.д.).
Тут дети вначали учатся писать печатными буквами, потом маленькими.
Happy_N

skazravsady написала:
Что значит тренируешь?! Я же не школьница... Все уже давно на рефлексах.... как это можно... тренировать... ?

Ручкой по бумаге. У тебя сформировался устойчивый навык, есть необходимость сформировать другой устойчивый навык. Значит нужен тренинг. Каждый день по пол-часа, например, в течение сколько-нибудь серьезного времени, хоть месяц да надо потратить. Иначе никак. Таблеток и волшебных слов - не существует.

Но заполнять бланки действительно неплохо бы печатными буквами, тут пример с чертежным шрифтом весьма кстати.
Только и на него придется потратить время.
Alex Lonewolf

skazravsady написала:
Проблема в том, что у меня очень некрасивый почерк. Не ни разборчивый, как скажем у медиков на рецептах, а просто некрасивый.
...
У меня почерк настолько неаккуратный, что я сама не могу разобрать что я писала день назад... redface.gif

Взаимоисключающие параграфы соблюдены!

Если сама не можешь разобрать свой почерк спустя день / неделю / месяц, то это и есть самый что ни на есть "неразборчивый почерк". Другие люди точно не захотят разбираться.
Филологиня
7 марта 2016, 02:38

Happy_N написала: Ручкой по бумаге.

Кстати, я слышала, что не просто ручкой, а перьевой ручкой. Но не знаю, на чем основано и не мифология ли.
skazravsady
7 марта 2016, 02:38

Филологиня написала:
Когда моя безупречная каллиграфия  3d.gif пострадала в результате невроза, шеф рекомендовал писать помельче. Помогло.
Но в Вашем случае прежде всего следует поработать над  орфографией и пунктуацией. Иначе жалобы могут и появиться.

3d.gif Учту. И , кстати, подскажите плиз, какую нибудь правилку типа Ворда на айфон. Только осваиваю...
Katharon
7 марта 2016, 02:44

skazravsady написала: Скажем раз неаккуратный, то и в жизни ты неряха.

Зависимость не такая прямая. Можно посмотреть на форумах Института Графоанализа, как проходят современные профессиональные консультации на реальных примерах.
Филологиня
7 марта 2016, 02:46

skazravsady написала: И , кстати, подскажите плиз, какую нибудь правилку типа Ворда на айфон.

Розенталь. Справочник по орфографии и пунктуации. Любое издание.
Примеры переписывать от руки, проговаривая про себя слова по слогам. Если никто не слышит, можно вслух. И я совершенно серьезно.
Иначе никакая электронная правилка не спасет.

Кстати, двойная польза от этого: подтянешь и орфографию, и каллиграфию. wink.gif

Спойлер!
И вот еще что: как дела с мелкой моторикой и нет ли неврологических проблем?
Если не хочешь, можешь вообще не отвечать на этот вопрос, просто прими к сведению. wink.gif
skazravsady
7 марта 2016, 02:47

Happy_N написала:
Значит  нужен тренинг. Каждый день по пол-часа, например, в течение сколько-нибудь серьезного времени, хоть месяц да надо потратить. Иначе никак.

Бааалин... совсем-совсем никак? Просто сейчас такой период, ну вААще нет времени. Вот праздники, а я работаю. На почерк (что считаю важным вот отвлеклась).

Филологиня написала:
Кстати, я слышала, что не просто ручкой, а перьевой ручкой. Но не знаю, на чем основано и не мифология ли.

Если вы про БСО, то простой ручкой можно. Во всяком случае мы в налоговую сдаем.
cassiopella
7 марта 2016, 02:49

Филологиня написала: Кстати, я слышала, что не просто ручкой, а перьевой ручкой. Но не знаю, на чем основано и не мифология ли.

Нет, не мифология. Легче писать, меньше устаешь и почерк аккуратнее. Говорю как краевед.
skazravsady
7 марта 2016, 02:51

Филологиня написала:

Кстати, двойная польза от этого: подтянешь и орфографию, и каллиграфию. wink.gif

Да я по русски вроде грамотно пишу. Просто с телефона сложно. Не привыкла. Здесь чисто не грамотность, а просто не на ту клавишу нажала. Те кто с телефона сидят внимание не обращают. А так да, режет глаз, конечно. facepalm.gif
cassiopella
7 марта 2016, 02:52

skazravsady написала: Если вы про БСО, то простой ручкой можно.

Она имеет ввиду работу по улучшению почерка, имхо.
Филологиня
7 марта 2016, 02:56

cassiopella написала: Она имеет в виду работу по улучшению почерка, имхо.

Именно так.
skazravsady
7 марта 2016, 02:57

Филологиня написала:

Ой, кстати... у вас такой ник... родной можно сказать. У меня дочь на филолога учится.
И... если несложно... что вам приходит на ум. Практическое задание у них в универе: пойти в народ, снять видео о народном фольклере. Что мы сделали: есть видео частушки, есть видео народные песни, есть видео заговоры, есть молитвы, есть рассказы о Масленице, есть кавказские тосты(мы на Кавказе живем). Что еще придумать, чтобы это было оригинально? Просто перечисленное будет у всех.
Крепкий Орешек
7 марта 2016, 03:00
Берешь перьевую ручку. В зависимости от ширины пера, линуешь бумагу и первые 3 года пишешь палочки под наклоном, когда станут идеальными, начинаешь тренироваться писать палочки с крючками и т.д.
Лучше пойти на курсы каллиграфии.
Неплохая книжка: http://www.ozon.ru/context/detail/id/90320/
skazravsady
7 марта 2016, 03:15

Крепкий Орешек написала:  первые 3 года пишешь палочки под наклоном, когда станут идеальными, начинаешь тренироваться писать палочки с крючками и т.д.

Огромная благодарность!!! Выручили! Дай Бог вам таких советчиков в трудных для вас ситуациях!!
Eva_23_L
7 марта 2016, 03:22

skazravsady написала:
Те кто с телефона сидят внимание не обращают.

У тебя в этом предложении две пунктуационные ошибки, одна грамматическая ЕМНИП и одна речевая ЕМНИП же. Так что да, режет глаз.
Eva_23_L
7 марта 2016, 03:25
У нас дети в школе, кстати, тоже сначала пишут карандашом, а потом перьевыми ручками. С патронами, понятно, а не макая в чернильницу. wink.gif Там смысл в том, что перьевую ручку нельзя крутить, как хочешь, она пишет только одной стороной. Видимо, это как-то влияет на почерк в лучшую сторону. Хотя, тоже не у всех. С другой стороны, никто не знает, как писали бы эти дети, начни они писать обычной шариковой. facepalm.gif biggrin.gif
skazravsady
7 марта 2016, 03:28

Eva_23_L написала:
У тебя в этом предложении две пунктуационные ошибки, одна грамматическая ЕМНИП и одна речевая ЕМНИП же. Так что да, режет глаз.

Упс... Пунктуационныее (те что знаю), стараюсь соблюдать. Можно пальцем ткнуть? Про грамматическую это про "внимание"? Я в смысле чтобы знать.
Некарина
7 марта 2016, 03:30

skazravsady написала: Практическое задание у них в универе: пойти в народ, снять видео о народном фольклере.

Афигеть задание, простите мой французский.
2016 год, пойти в народ и найти фольклор!
Или у вас там действительно вечерами на завалинках сидят и частушки поют?
Прошу прощения за офтоп.
skazravsady
7 марта 2016, 03:31

Eva_23_L написала: У нас дети в школе, кстати, тоже сначала пишут карандашом, а потом перьевыми ручками. С патронами, понятно, а не макая в чернильницу. wink.gif 

Эмм... А мы сейчас в каком году/веке? просто я тупо не знаю что такое патроны для ручек. facepalm.gif
skazravsady
7 марта 2016, 03:44

Некарина написала:
Афигеть задание, простите мой французский.
2016 год, пойти в народ и найти фольклор!
Или у вас там действительно вечерами на завалинках сидят и частушки поют?
Прошу прощения за офтоп.

А что вас удивляет? У меня удивление не вызвало... Дочь учится на филалогическом... Задача в том и состоит... Это же универ, не ПТУ, надо найти. А так да. И Масленицу отмечают именно улицами, и частушки на дне Улицы поют... С тостами правда была проблема.... Но решили...
И вообще, да. Просто вечерами собираются бабушки на лавочках и поют от хорошего настроения. Что в этом странного? я на этом выросла, дочь подрастает... не понимаю иронии...
Крепкий Орешек
7 марта 2016, 03:47

skazravsady написала:
Огромная благодарность!!! Выручили! Дай Бог вам таких советчиков в трудных для вас ситуациях!!

Не хочешь тренироваться, найди специальную пилюлю. Проглотил – идеальный почерк получил.
skazravsady
7 марта 2016, 03:48

Крепкий Орешек написала:
Не хочешь тренироваться, найди специальную пилюлю. Проглотил – идеальный почерк получил.

Да поняла я уже, поняла. Спасибо.
cassiopella
7 марта 2016, 04:09

Eva_23_L написала: как писали бы эти дети, начни они писать обычной шариковой.

Из собственного опыта: что бы писать шариковой ручкой и карандашом большой твердости, надо на них нажимать. От этого устает рука и это влияет на почерк. Как пишет ребенок шариковой ручкой можно всегда посмотреть, дав ребенку эту ручку. wink.gif

skazravsady написала: А мы сейчас в каком году/веке? просто я тупо не знаю что такое патроны для ручек.

ссылка
Некарина
7 марта 2016, 04:25

skazravsady написала: И вообще, да. Просто вечерами собираются бабушки на лавочках и поют от хорошего настроения. Что в этом странного? я на этом выросла, дочь подрастает... не понимаю иронии..

Ирония (как оказалось, неуместная) относилась к университету. Я думала, что фольклора в первозданном виде уже нигде не найдёшь — все сидят телевизор смотрят — а задания студентам дают по учебным планам 60-х годов, не задумываясь о его выполнимости.
В своё оправдание могу сказать, что прожив в начале 90-х пару лет в достаточно глухой деревне, бабушек на лавочке с песнями не видела. Видимо, дело в том, что это была суровая сибирская деревня.
А какие песни поют, если не секрет?
skazravsady
7 марта 2016, 04:31

Некарина написала:
Ирония (как оказалось, неуместная) относилась к университету. Я думала, что фольклора в первозданном виде уже нигде не найдёшь — все сидят телевизор смотрят — а задания студентам дают по учебным планам 60-х годов, не задумываясь о его выполнимости.
В своё оправдание могу сказать, что прожив в начале 90-х пару лет в достаточно глухой деревне, бабушек на лавочке с песнями не видела. Видимо, дело в том, что это была суровая сибирская деревня.

Ну сегодня она записала в моем понимании "застольные". - Ромашки спрятались, Виновата ли я, и все в этом роде. Одна песня, правда, я ее не нашла в сети. Про березу, очень грустная - бабулька которая пела настаивает на том, что народная.
skazravsady
7 марта 2016, 04:40

Некарина написала:

А если вы в том плане что поют собираясь вечером. То то и поют. Про лютики, про ромашки, про виновата ли я.
Я на праздник улицы на Масленицу в прошлом году делала подборку песен, там уж совсем народные, такие конечно не поют. Но плясали все бабульки с огромным удовольствием. И праздник организовывали сами, своими силами.
свекровь
7 марта 2016, 07:34

skazravsady написала: Те кто с телефона сидят внимание не обращают

skazravsady написала: Можно пальцем ткнуть?

Тыкаю. После " те" запятая, после " сидят" запятая. Про остальное лучше промолчать. Здесь справочники уже предложили. Почерк почерком, но Розенталь не помешает в любом случае.

skazravsady написала: просто я тупо не знаю что такое патроны для ручек.

А смайлик такой зачем? Обычная перьевая авторучка. Гугл в помощь.

Некарина написала: 2016 год, пойти в народ и найти фольклор!

Ну, если фольклор для нынешних студентов- это " Ромашки" и Виновата ли я", то почему же и не пойти в тот народ. За настоящим фольклором надо побегать, долго и трудно.
Казалось бы, какая связь между фольклором и почерком.. biggrin.gif
sonobr
7 марта 2016, 07:49

skazravsady написала: С тостами правда была проблема....

Каждый тост в трех экземплярах? biggrin.gif
По сабжу - изменить почерк можно, Alex Lonewolf правильно написал. Другое дело - стоит ли на это убивать несколько лет и до конца жизни себя контролировать? Если писать приходится много и быстро, то все равно собьешься на привычное.
Я, при необходимости, могу писать красиво, если есть время и объем небольшой. Но в последнее время стала замечать, что быстро мною написанное не отличить от написанного моей мамой, что навело меня на разные мысли о наследственности и о невозможности ее преодолеть. smile4.gif
ГРЕЙС
7 марта 2016, 08:04

Крепкий Орешек написала: линуешь бумагу и первые 3 года пишешь палочки под наклоном, когда станут идеальными, начинаешь тренироваться писать палочки с крючками и т.д.
Лучше пойти на курсы каллиграфии.

Ну, три года, это перебор tongue.gif
А за год можно научиться писать каллиграфическим почерком.
Когда в школе училась, было у нас такое УПК, если кто помнит. Я была там чертежником. Писать чертежным почерком научилась месяца за два.
Но если делать поправку на возраст, закостенелость пальцев и лень, то за год можно вполне управиться.
ГРЕЙС
7 марта 2016, 08:05

sonobr написала: Я, при необходимости, могу писать красиво, если есть время и объем небольшой.

У меня красивость зависит от удобства расположения поверхности и руки.
Могу очень красиво, а могу и коряво.
ГРЕЙС
7 марта 2016, 08:31

skazravsady написала: Не выходит "каменнвй цветок".

skazravsady написала: Я так и в прописях не попадаю.

Нет ничего невозможного для человека с интеллектом (с) smile.gif
Асклепий
7 марта 2016, 08:33

skazravsady написала: Ну как бы любую тему можно в гугле найти. Смысл в этом конкретном форуме. В его участниках и их частных мнениях.

skazravsady написала:  Просто дайте ссылку где почитать.

Ссылки обычно как раз-таки в гугле.
duk
7 марта 2016, 08:48

skazravsady написала: Начитавшись тем в Тихом омуте (в том числе своих собственных), пришла к выводу, что люди здесь настолько разные в плане профессионализма, что помогут решить и мою проблему.
Проблема в том, что у меня очень некрасивый почерк. Не ни разборчивый, как скажем у медиков на рецептах, а просто некрасивый. Неаккуратный что ли... Где то читала, что почерк напрямую зависит от того какой человек  в жизни. Скажем раз неаккуратный, то и в жизни ты неряха. Ну... как бы согласна..
Но как относится к этому наука? Возможно ли исправить почерк не меняя повседневного образа жизни?

Можно. Я в свое время изменил свой. Точнее, немного подправил, изменить совсем или даже существенно, на мой взгляд, невозможно.
За основу взял почерк отца, у него каллиграфический почерк был. Просто перенял приемы написания некоторых букв, и постарался приблизить стиль написания к его стилю.
Повседневный образ жизни не пришлось менять. smile.gif
ГРЕЙС
7 марта 2016, 08:56
У меня красивость еще от ручки зависит. От её конфигурации, так сказать.
И еще от степени опьянения, конечно. Там как ни старайся, фигня выходит.
Софья
7 марта 2016, 09:14

ГРЕЙС написала: У меня красивость еще от ручки зависит. От её конфигурации, так сказать.

Да, от того, как носик стержня по бумаге идет. Нарисуешь палочку и понимаешь, что или ручку менять, или коряво получится.
Топси
7 марта 2016, 09:41
Читала где-то, что неразборчивый почерк нередко свидетельствует о том, что человек от рождения склонен к "леворукости", ну, то есть левша, но не ярко выраженный, и потому это не заметили в детстве и приучили писать правой рукой.
К сожалению, кажется, такой неразборчивый почерк неисправим.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»