Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Спокойной ночи, мамочка / Ich seh, ich seh, 2015
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Kite
7 марта 2016, 14:03
Спокойной ночи, мамочка / Ich seh, ich seh, 2015
Австрия
Режиссер: Северин Фиала, Вероника Франц
Сценарий: Вероника Франц, Северин Фиала
В главных ролях: Сюзанна Вуэст, Лукас Шварц, Элиас Шварц
user posted image
На краю леса и кукурузного поля в большом доме проживает теледива и два ее сына-близнеца.
Дива только что сделала операцию по подтяжке лица, ходит в повязке, быстро устает, много спит и почти не разговаривает с детьми. Сыновья подозревают, что из больницы вернулся кто-то другой. Их тревога усиливается с каждым днем.
Очень неплохой атмосферный психотриллер, несмотря на твист, без особого труда угадываемый насмотренными киноманами. Впрочем, этот недостаток в какой-то мере искупается скурпулезно выстроенной картинкой и атмосферой.
Интересно, что близнецы-актеры в жизни носят те же имена, что и их персонажи. Рекомендую тем, кто любит суровый лаконизм европейского (особенно скандинавского) триллера.
7/10

ПС. Трейлер фильма представляет собой случай, когда творческий подход его создателей полностью меняет смысл оригинала и становится самостоятельным произведением. Поэтому он, скорее, запутывает, чем дает представление о фильме. Но сам по себе впечатляет:
AgCooper
7 марта 2016, 15:27
Полгода назад посмотрел.
Ни о чем вообще, ждал хотя бы некоего финального твиста и тут обломили, а основная фича угадывается уже на первых минутах фильма.
Kite
7 марта 2016, 16:15

AgCooper написал: Полгода назад посмотрел.

Я посмотрел пару месяцев назад, а сейчас вспомнил, потому что он вышел в некоторых странах в прокат, и его дружно хвалят критики (aж 85% на Томатах) и подкастеры.
povorot
8 марта 2016, 12:07
Фильм завораживает композицией кадра, красотой интерьеров, неожиданными переходами в сценах. В хорошем смысле очень напоминает Тарковского.
Сам "поворот" как уже отметили предсказуем с первых кадров, да и концовка достаточно банальна, но на фоне других вышеуказанных достоинств это не важно.
drink.gif
nadi
8 марта 2016, 21:26

Kite написал:  Рекомендую тем, кто любит суровый лаконизм европейского (особенно скандинавского) триллера.

Предупреждение: присутствуют сцены изощренной (скандинавской) жестокости.
greenmaple
8 марта 2016, 21:58

nadi написала: присутствуют сцены изощренной (скандинавской) жестокости.

А с каких пор Австрия у нас стала Скандинавией? Или это "закос"?
nadi
8 марта 2016, 22:15

greenmaple написала: А с каких пор Австрия у нас стала Скандинавией? Или это "закос"?

"Закос" .
greenmaple
8 марта 2016, 22:42

nadi написала:
"Закос" .

Оригинально. Я б еще поняла, если бы Голливуд "косил", но самобытные европейцы... Короче, надо глянуть.
Befany
12 марта 2016, 16:40
Мать была та самая, и дети её того?
Ушла качать, посмотрю.
nadi
12 марта 2016, 20:12

greenmaple написала: Короче, надо глянуть.

Befany написала: посмотрю.

indif.gif После моего предупреждения ожидала противоположной реакции...
Пейзанка
13 марта 2016, 00:57
Только что посмотрела. Люди, не дайте сгинуть в пучине недопонимания, а то я вижу, всем все ясно, только мне нет mad.gif
   Спойлер!
Если мама настоящая, почему она требует, чтобы не было никаких гостей, никаких друзей, заказала пиццу на год вперед, не знает любимую песню Лукаса, говорит, что на фото с детьми ее подруга? Если не настоящая, то "где наша мама?"(с)
linyok
13 марта 2016, 01:49

Пейзанка написала:    Спойлер!
Если мама настоящая, почему она требует, чтобы не было никаких гостей, никаких друзей, заказала пиццу на год вперед, не знает любимую песню Лукаса, говорит, что на фото с детьми ее подруга? Если не настоящая, то "где наша мама?"(с)

Смотрел уже несколько месяцев назад и точно не помню, но    Спойлер!
там же нет одного из мальчиков. В смысле он явно погиб, а второй не хочет этого признавать.
Пейзанка
13 марта 2016, 10:42

linyok написал: Смотрел уже несколько месяцев назад и точно не помню, но    Спойлер!

Это понятно, но на мои вопросы ответа не дает. Или
   Спойлер!
"мама" ведет себя неадекватно в связи с трагедией? Или ее неадекватность только в глазах смотрящего искаженной реальности мальчика?
Kite
13 марта 2016, 13:24

Пейзанка написала: Это понятно, но на мои вопросы ответа не дает.

Тоже уже не помню точно деталей, но сразу после просмотра пытался разобраться.
   Спойлер!
По задумке режиссеров примерно две трети фильма сняты, как сказка, с точки зрения Элиаса. Там же дается намек на погибшего брата и причину его смерти - утонул в озере. Последняя часть снята в реальности, когда зритель начинает понимать, что причуды матери имеют рациональное объяснение. Она отчаянно пытается сохранить свою работу, которая требует молодой привлекательности, и ,кроме проблем с сыном, у нее масса головняков. Также режиссеры намеренно оставили открытым финал: Элиас может считаться живым или сгоревшим вместе с матерью, хотя хрен редьки, как говорится.
Также мне показалось интересным, что оригинальное название переводится, как "Я вижу, я вижу".
В принципе, я догадывался, что Лукас мертв и то, что мама вернулась после пластической операции, было очевидным. Но у меня не получалось это соединить на фоне странного поведения матери. Почему одна? Почему не нанять няню на послеоперационный период, чтобы присмотрела за детьми?
Поэтому финал несколько разочаровал.
Как я понимаю, фильм очень похож на "Бабадук". И там, и там история одинокого родителя и его ребенка, у которых едет крыша (в сабже у мамы отклонения не такие большие, но они есть, во всяком случае, тяжелая стадия депрессии очевидна). Если подумать, то кошмар тот еще.
Befany
13 марта 2016, 13:52
Очень странный фильм.
Даже не знаю, понравился или нет.
Пейзанка
13 марта 2016, 19:20

Kite написал:    Спойлер!
Но у меня не получалось это соединить на фоне странного поведения матери.

smile.gif
Вот и у меня не получилось.
Клайд
15 марта 2016, 12:33
Ерунда, высосанная из пальца.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»