Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Аквариум
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2
siran
8 марта 2016, 16:01
Привет подфоруму!

Есть ли тут специалисты и знатоки по аквариумам?
Ребенок давно просит домашнее животное, какую - нибудь живность. Единственное, что я могу позволить себе в наших условиях, это - аквариум.
Небольшой, литров на 50 - 60.
Уже дней пять читаю про выбор аквариума, выбор растений, совместимость рыбок, запуск, и пр. и пр. и голова идет кругом:

1. Есть ли у кого опыт запуск с самого начала, будучи новичком? Что - то я приуныла и сомневаюсь, что смогу сделать сама.
2. Знает ли кто - нибудь фирмы или специалистов, которые занимаются выездом на дом с оформлением аквариума и поддержкой на первое время? Фирм много, разбросы цен разные, может, кто имеет положительный опыт?

Ну и в общем, все советы приветствуются. А то я даже не знаю, о чем спрашивать.
Аквариум предполагается простенький, несколько рыбок, растений.
Marinika
8 марта 2016, 16:21
Есть хороший форум aqa.ru, там много советов, можно определиться, что вам подойдет. Но чем меньше аквариум, тем больше хлопот.
Катрин
8 марта 2016, 16:24

siran написала: Уже дней пять читаю про выбор аквариума, выбор растений, совместимость рыбок, запуск, и пр. и пр. и голова идет кругом:

1. Есть ли у кого опыт запуск с самого начала, будучи новичком? Что - то я приуныла и сомневаюсь, что смогу сделать сама.
2. Знает ли кто - нибудь фирмы или специалистов, которые занимаются выездом на дом с оформлением аквариума и поддержкой на первое время? Фирм много, разбросы цен разные, может, кто имеет положительный опыт?

Вопрос в том, что конкретно ты хочешь от аквариума - красивое дополнение в интерьер или домашних питомцев.
Я держала рыбок со школы (фактически это были единственные животные, которых мне разрешали долгое время) и с небольшими перерывами до позапрошлого года.
Я не вижу таких уж сложностей, с которыми ты не справишься, если конечно ты не хочешь иметь готовый аквариум "под ключ" с рекламной картинки.
Начальные правила в общем-то не так сложны. Как неопытный пользователь, не связывайся:
1. С маленькими объемами (56-60 литров нормально для начинающего, но меньше - уже не надо). Чем меньше литраж, тем больше возни с уходом.
2. С сложными в содержании видами рыб и растений. Обычно при их описании всегда указывают, для опытных это пользователей или нет.
3. Изучи минимальный технический набор - фильтр, компрессор, подсветку, подогрев. Не траться пока на дорогие прибамбасы, пока опыта нет.
4. Не связывайся с морским аквариумом - это очень сложная фишка, точно не для начинающих. Я с моим опытом даже не смотрела в эту сторону, хотя обмираю от морских обитателей. Вот там как раз желательно и "выездное обслуживание", и прочие дополнительные траты.
Задавай конкретные вопросы по мере возникновения. Здесь на форуме точно были и есть аквариумисты, помогут.
Mumi
8 марта 2016, 16:33
*осторожно* А насчет черепашек в террариуме вы не думали?

Я к чему: у нас (тоже из-за ограничений) в детстве были только рыбки. Сейчас у меня воспоминания оттуда biggrin.gif - мутная вода и в ней дохлые гуппи с меченосцами (периодически). И еще мотыль - бррр. Родители наш аквариум не трогали. wink.gif
Это я к тому, что налить воды, включить компрессор и забыть (родителю) не получится.
Опять же, контакта (как с собакой) с рыбками не выходит. Ребенку может все это быстро наскучить, а уход за всем хозяйством останется.

Да, черепашек я не держала, хотела пару лет назад завести, но почитала про кормления червячками (и хранение их, кажется, в холодильнике), покупку кучи барахла, чистку всего этого, передумала... Но там мне кажется наблюдать интереснее, даже какой-никакой контакт. Вон, Enola емнип тред заводила.

Про морских еще вспомнила: как-то в доме внезапно отключили электричество и неизвестно было насколько, так соседка очень переживала именно из-за морских рыбок, им же аэрация (или что там) постоянно нужна.
Trespassing W
8 марта 2016, 16:58

siran написала: Единственное, что я могу позволить себе в наших условиях, это - аквариум.

Вот к этому вопрос: вы стабильно живете в квартире, не собираетесь переезжать каждые год-два? С аквариумом это гораздо сложнее, чем с котиком или хомячком в клеточке. И с ним гораздо больше возни, чем с хомячком. Чем меньше аквариум, тем менее стабильна экосистема, тем больше труда и времени он требует. Регулярно. А эмоциональной отдачи для невзрослого ребенка почти не будет.
Xelena
8 марта 2016, 17:35
Согласна со всеми насчет эмоциональной отдачи. Лучше уж какие-нибудь растения, если почему-то нельзя котика. Рекомендую аморфофаллюс - существо гораздо общительнее и интереснее рыбок 3d.gif стоимость и сложность содержания не сравнить.
Катрин
8 марта 2016, 18:31
Да ладно вам.
Во-первых, это красиво (с) biggrin.gif Во-вторых, может, ребенок и хочет рыбок, а не только siran. Я вот хотела, когда ребенком была.
Xelena
8 марта 2016, 18:36

Катрин написала: Я вот хотела, когда ребенком была.

Для меня в детстве как раз стало открытием, что цветуёчки - веселее и общительнее 3d.gif Не все подряд, конечно, в среднем несложно подобрать какой-нибудь. Но зависит от, конечно. Я не уверена, что многим чайникам, видевшим аквариумы издалека, эта мысль может сама по себе прийти в голову, что рыбки по общительности и эмоциям гораздо ближе к кактусу, чем к котику. Мне не приходила, так что чешется поделиться 3d.gif
То есть если хочется аквариум - это прекрасно. А если хочется зверушку, то аквариум - это так себе решение.
Свиристель
8 марта 2016, 19:36
Лучше сразу купить аквариум с фильтром и подсветкой. Например, Juwel. У меня аквариумы этой фирмы 30, 40, 120 и 180 л - некоторые претензии по мощности фильтра у 180-литровика. Вместо Juwel могут предложить отечественный более дешёвый Биодизайн, но к нему придётся покупать навесной фильтр. У меня пятый 80-литровый аквариум с хорошим навесным фильтром - чистить очень неудобно и присоски, которыми он держится за стекло быстро портятся.

К аквариуму сразу заказывай аэратор - это такая насадка на трубочку, из которой вода выходит из фильтра. Аэратор позволит не покупать компрессор для продувки воздухом.

Растения. Для красоты лучше брать искусственные. Проблема с зарастанием аквариума одноклеточными и нитчатыми водорослями. При тяжёлом заражении есть два способа борьбы: гербицид и отключение света. Я в последнее время склоняюсь ко второму после того, как гербицид спровоцировал болезнь рыбы. Отключение света убьёт живые растения. Основная причина роста одноклеточных - это солнечный свет. Подсветка в аквариуме имеет иной спектр, идеально, если аквариум будет стоять в самом тёмном месте в квартире. За искуссивенные растения ещё и то, что их не объедают рыбы и улитки, их можно мыть от водорослей и переставлять в любом порядке, сколько захочется.

Грунт. Важно посмотреть, чтобы он не давал муть, лучше взять тёмный галечный грунт. Размер частиц: камешки должны быть больше рта рыбы, тк многие рыбы подбирают корм со дня и заглатывают камни. Особенной тупостью славятся вуалехвосты (золотые рыбки): они заглатывают воздух и плавают пузом кверху, и камни - и тупо идут ко дну. facepalm.gif

Видв рыб. Начните с "мусора": гуппи, меченосцы, молинезии, мелкие сомики. Для них годится температура без подогрева и охлаждерия. Хищные циклиды хотят подогрев, вуалехвосты - охлаждение, хотя за последние 10 лет их требования к температуре приблизились к 22 град, то есть специально охлаждать не надо, но у батареи лучше не ставить.

Это означает, что сначала надо определиться с видом рыб, потом с растениями.

Спрашивай.
Свиристель
8 марта 2016, 19:44
Я могу помочь с организацией и заказом - просто ради искусства.
Ирина Батьковна
8 марта 2016, 20:28
Небольшой офтоп.

Свиристель написала: Видв рыб. Начните с "мусора": гуппи, меченосцы, молинезии, мелкие сомики.

У нас в одном из торговых центров стоит большой аквариум (в специальную прорезь суешь 100 рублей, тебе - подарок, рыбкам - порция корма). Недавно наблюдала, как сдохла какая-то красивая рыбка, а к ней тут же пристроился сомик и начал её есть. Бррр! Каннибализм, блин. В общем, моя вселенная этим зрелищем была сломана.
Trespassing W
8 марта 2016, 20:33

Ирина Батьковна написала: В общем, моя вселенная этим зрелищем была сломана.

Так у них-то своя вселенная за стеклом. Захочешь - не всегда можешь вмешаться.
Свиристель
8 марта 2016, 20:40

Ирина Батьковна написала:

Канибализм - это когда один сомик ест другого. А ты описала нормальную утилизацию в природе. Ну да, в природе животные едят друг друга.
Дорога домой.
8 марта 2016, 20:46

siran написала: Привет подфоруму!

Есть ли тут специалисты и знатоки по аквариумам?
Ребенок давно просит домашнее животное, какую - нибудь живность. Единственное, что я могу позволить себе в наших условиях, это - аквариум.
Небольшой, литров на 50 - 60.
Уже дней пять читаю про выбор аквариума, выбор растений, совместимость рыбок, запуск, и пр. и пр. и голова идет кругом:

2. Знает ли кто - нибудь фирмы или специалистов, которые занимаются выездом на дом с оформлением аквариума и поддержкой на первое время? Фирм много,  разбросы цен разные, может, кто имеет положительный опыт?

Ну и в общем, все советы приветствуются. А то я даже не знаю, о чем спрашивать.
Аквариум предполагается простенький, несколько рыбок, растений.

Если надо простенький, без новомодных наворотов, то могу поделиться опытом.
У меня в итоге получилась абсолютно замкнутая система, не требующая практически никакого вмешательства, как то чистки, подсветки, аэрирования и проч.
Не помню, сколько литров точно, но, думаю не больше тридцати.
Итак - аквариум из клеенного стекла, сейчас не знаю, есть такие или нет.
1. Грунт - крупный песок или мелкая галька - набранный во дворе. Промыть несколько раз с мылом до чистой воды, по хорошему, надо бы прокипятить, но и так сошло.
2. Растения - простейшие кустики, купленные у дядьки с рыбками, напротив Зоомагазина.
Один кустик сажала в грунт, придавливая корни грунтом, он потом расзмножался, как клубника усами и заполнил весь грунт.
3.Сутки отстаивается вода из-под крана, потом заливается в аквариум по стеночке аккуратно, чтоб не размыло грунт.
Дна через два на поверхности образуется пленка, ее снимаешь бумажкой и можно пускать рыб.
На такой объем, без дополнительной продувки воздухом положено 2 рыбы, типа гупи, но я пустила 3 - 1 самец и 2 самки.
Они у меня там размножались - они живородящие - периодически образовывалась куча мальков - часть выживала - и у меня т.о. заводились новые рыбки, очень прикольно было наблюдать - как их окраска отичалась от родительской и вообще много интересных с ними моментов.
3. О подсветке. Рыбам свет не нужен - он нужен растениям. У меня было умеренное осевещение и это хорошо, от искусственной подсветки - все стенки заросли. Так я отказалась от подсветки.
4. О корме. Тут много можно написать, я пришла к корму такому - берешь меж пальце маленькую крошечку Геркулеса Экстра, ну просто крошечную, где-то с булавогчную головку, растираешь в пыль и кидаешь один раз в день рыбам, этого вполне достаточно.
Со временем рыбье дерьмо распрекрасно удобряет грунт, растения прут, выделяют кислород.
В общем биоценоз замкнулся.
Вода приобрела со временем тот вид, который описан во всех рукодоствах по этому делу - прозрачная, чуть с желтоватым оттенком.
Периодически я только доливала испарявшуюся воду.
Все.
Аквариум у меня был в таком виде 10 лет. Мог бы и дольше.
Евлампиевна
8 марта 2016, 21:30

Дорога домой. написала: Если надо простенький, без новомодных наворотов, то могу поделиться опытом.

+100, все дословно с языка сняла.
Я, правда, камни кипятила, но на тот момент не было возможности набрать совсем чистых, и у меня где-то на три ведра воды жили:
- сомики постоянно,
- меченосцы + неоны,
- или пара гурами + телескоп.

Siran, телескопчики - уморительнейшие создания, со временем знают, когда их будут кормить, дают себя погладить между огромных глаз.
siran
9 марта 2016, 00:03

Marinika написала: Есть хороший форум aqa.ru, там много советов, можно определиться, что вам подойдет. Но чем меньше аквариум, тем больше хлопот.

50-60 л - это мой максимум. Сайт смотрела этот, толковый, но как - то много сразу для меня инфы.
siran
9 марта 2016, 00:05

Катрин написала:
Вопрос в том, что конкретно ты хочешь от аквариума - красивое дополнение в интерьер или домашних питомцев.
Я держала рыбок со школы (фактически это были единственные животные, которых мне разрешали долгое время) и с небольшими перерывами до позапрошлого года.
Я не вижу таких уж сложностей, с которыми ты не справишься, если конечно ты не хочешь иметь готовый аквариум "под ключ" ...
Задавай конкретные вопросы по мере возникновения. Здесь на форуме точно были и есть аквариумисты, помогут.

Нет, мне как раз интерьерный аспект не важен. Ребенок хочет аквариум, а я хочу, чтобы ребенку было хорошо. smile.gif
Спасибо, буду обращаться, сформулирую первые вопросы и шаги.
siran
9 марта 2016, 00:07

Mumi написала: *осторожно* А насчет черепашек в террариуме вы не думали?

Я к чему: у нас (тоже из-за ограничений) в детстве были только рыбки. Сейчас у меня воспоминания оттуда  biggrin.gif - мутная вода и в ней дохлые гуппи с меченосцами (периодически). И еще мотыль - бррр. Родители наш аквариум не трогали.  wink.gif

Про морских еще вспомнила: как-то в доме внезапно отключили электричество и неизвестно было насколько, так соседка очень переживала именно из-за морских рыбок, им же аэрация (или что там) постоянно нужна.

Черепашку думала, но решила, что ресурсов она требует больше- я не имею в виду финансовых, а других, в том числе временных.
siran
9 марта 2016, 00:11

Trespassing W написала:
Вот к этому вопрос: вы стабильно живете в квартире, не собираетесь переезжать каждые год-два? С аквариумом это гораздо сложнее, чем с котиком или хомячком в клеточке. И с ним гораздо больше возни, чем с хомячком. Чем меньше аквариум, тем менее стабильна экосистема, тем больше труда и времени он требует. Регулярно. А эмоциональной отдачи для невзрослого ребенка почти не будет.

Живем стабильно, переезд пока не планируем.
Насчет эмоциональной отдачи- ребенок чувствует потребность в животных, я это вижу.
Хомячки и грызуны- мне не близки, котов не любит мама, попугай- аллергия. Единственная наша любовь- собаки - невозможна просто по причине того, что я не смогу обеспечить ее выгул в свое отсутствие ( командировок у меня много), а так бы, не задумываясь взяла бы собаку.
На аквариум ребенок согласен и ждет.
siran
9 марта 2016, 00:12

Свиристель написала: Я могу помочь с организацией и заказом - просто ради искусства.

Спасибо огромное за советы и предложение. Я сформулирую вопросы и напишу.
siran
9 марта 2016, 00:13

Ирина Батьковна написала: Небольшой офтоп.

У нас в одном из торговых центров стоит большой аквариум (в специальную прорезь суешь 100 рублей, тебе - подарок, рыбкам - порция корма). Недавно наблюдала, как сдохла какая-то красивая рыбка, а к ней тут же пристроился сомик и начал её есть. Бррр! Каннибализм, блин. В общем, моя вселенная этим зрелищем была сломана.

Ну вот я хочу такого избежать, конечно. Чтобыпсихику не травмировать. 3d.gif
siran
9 марта 2016, 00:15

Евлампиевна написала:
+100, все дословно с языка сняла.
Я, правда, камни кипятила, но на тот момент не было возможности набрать совсем чистых, и у меня где-то на три ведра воды жили:
- сомики постоянно,
- меченосцы + неоны,
- или пара гурами + телескоп.

Siran, телескопчики - уморительнейшие создания, со временем знают, когда их будут кормить, дают себя погладить между огромных глаз.

Дорога домой, Евлампиевна, спасибо. Мне унжно самое простое. Вопросы выложу, надеюсь завтра.

UPD. Я тут не ради счетчика каждый пост- отдельно, просто с айпада трудно цитировать.
Black&White
9 марта 2016, 00:58
Я уже когда-то давала ссылку на статьи Ковалева. В частности Запуск аквариума или про маленький аквариум. Посмотрите, очень легко написано. Я в свое время начинала с этих статей.
Зрительница
9 марта 2016, 01:06
Лет 15 назад завели себе аквас.
Чего там только за эти годы не было, даже лягушка жила (ее потом в реку отпустили - она так квакала facepalm.gif ).
Один раз завели улиток, потом еле от них избавились - они размножались быстрее, чем рыбки их икру пожирали. mad.gif
Сейчас живет один большой сомик и один маленький. Было 2 маленьких, но один недавно ночью умер, а его собрат к утру ему пузо и жабры выел.
Так что сейчас 2 сомика.
Мы его никак особо и не запускали. Купили аквариум в Детском мире на Лубянке (65х45х35). На Птичке взяли камни для грунта, в аквасалоне на Ленинском взяли всю технику и растения.
Залили воду, через пару дней запустили первую партию старушек smile.gif рыбок - первые у нас были золотые рыбки-телескопы - на Арбате в зоомагазине брали.
Года 4 назад в зоомаге купили большую корягу (под ней большой сомик сидеть полюбил).
Растения мне надоело регулярно покупать - их так лихо обжирали, сейчас пластиковые кустики.
Сейчас аквариум это любимый интерактивный телевизор младшей кошки. biggrin.gif Она на рыбок около аквариума охотится. facepalm.gif

Да, аквариум у нас "вмурован" (это он не насмерть вмурован, просто поставлен так, что наружу выходит только фронтальная панель, все остальное закрыто дверцами) в мебельную стенку - поэтому там же и свет сделали и всю электрику провели - кошка достать не может, хотя очень старается. Постоянно подкапывается под аквариум.
Trespassing W
9 марта 2016, 05:22

siran написала: На аквариум ребенок согласен и ждет.

Ко всему вышенаписанному добавлю, что пресноводный аквариум может без дисбаланса выдерживать 1 см длины взрослой рыбы на литр - можно посчитать заранее, каких вы рыб хотите и сколько их можно. Лучше иметь запас меньше этого максимума. И помогает в установке взять в магазине, где рыбок покупаете, немного воды из их аквариума и горсточку грунта можно попросить уже заселенные нужными бактериями. Если берете аквариум-комплекс уже с фильтром и освещением, имейте в виду, что обычно готовые наборы содержат минимально подходящие фильтры и лампы, т.е. для растений придется докупать свет мощнее, а для многарыб потом докупать мощнее фильтры. Фильтры лично я люблю такие, которые прогоняют воду через грунт, который постепенно заселяется очищающими микроорганизмами. Если аквариум не густо заселен, то такой грунт можно раз в месяц сифонить, отсасывая какашки и около 10-15% воды, потом столько же добавлять - и все.
Trespassing W
9 марта 2016, 05:25

siran написала: Единственная наша любовь- собаки -  невозможна просто по причине того, что я не смогу обеспечить ее выгул в свое отсутствие ( командировок у меня много), а так бы, не задумываясь взяла бы собаку.

Если что - маленькие собаки спокойно приучаются к лотку, как котики. Т.е. если выгул - единственная проблема, то это не со всеми породами проблема.
Свиристель
9 марта 2016, 09:13
Тоже хотела написать про маленькую собаку и лоток. Опять же: нет выгула, меньше инфекций и стычек с собратьями.

По количеству рыб согласна, и дело не только в фильтре, но и в аммиаке, и в кислороде. Химия сейчас существует на любой чих, но тут уже надо сильно заморочиться.

Конечно, любое животное дохнет, а ребёнок расстраивается. В этом смысле лучше много мелких рыб типа Данио (их сейчас несколько разных окрасок, почти неубиваемая скотинка и самая дешёвая), чем крупная типа вуалехвостов и даже гурами.
Свиристель
9 марта 2016, 09:22

Trespassing W написала:

Там в этих коробочках уголь? И не пойму, как вода в аквариум возвращается?
Trespassing W
9 марта 2016, 18:24

Свиристель написала: Там в этих коробочках уголь? И не пойму, как вода в аквариум возвращается?

Да, это угольные кaртриджи, а трубочки наружу от насосика только для создания тока, а так вода из-под грунта (там двойное дно, проходит через столбики, картриджи и выходит прямо обратно в аквариум. Еще насосик может быть прямо установлен на башенке:
Veresk
9 марта 2016, 19:16

siran написала: Ну вот я хочу такого избежать, конечно.

Тогда еще на всякий случай улиток не заводи. biggrin.gif Если мелкие черные попадутся вдруг, выбрасывай пока не расплодились. А то у нас как то помимо сомиков улитки мертвую рыбку высасывали. facepalm.gif
Зрительница
9 марта 2016, 20:03

Veresk написала: Тогда еще на всякий случай улиток не заводи.

100 тыщ раз ППКС! Расплодятся, как тараканы. facepalm.gif
Свиристель
9 марта 2016, 23:59
Это смотря какие рыбы. biggrin.gif
Свиристель
10 марта 2016, 00:11

Trespassing W написала:

Классная конструкция.
Эстер
10 марта 2016, 00:28
У меня ребенок фанатеет от аквариумов - главная достопримечательность в любом зоомагазине (а ему, ребенку, еще года нет). На работе лежит мой старый аквариум, которому надо обновить лампы и насос, я его раньше использовала для морского аквариума.

Я так понимаю, что все равно, что я его когда-то использовала, если он чистый стоял пару лет? Я могу просто обновить начинку и завести там тропических, скажем, рыбок?

Думаю, осенью (когда отпуска пройдут) я все-таки заведу дома рыбок.
Свиристель
10 марта 2016, 08:40

Эстер написала:

Можешь, разве что грунт помыть, если старый возьмёшь.
Veresk
10 марта 2016, 19:33
А у нас сегодня резко гурами умерла. mad.gif Вздулся живот, перестала есть и уже через несколько часов лежала на дне. Остальные (неоны, гуппи, малинезии) в норме. Пока. т-т-т.
Mumi
10 марта 2016, 19:37
Ну вот. mad.gif
А я хотела предложить, чтобы здешние владельцы аквариумов похвастались картинками. А все кошки да собаки... smile.gif
Black&White
10 марта 2016, 19:44
Да лехко biggrin.gif
Мои 320
user posted image
Veresk
10 марта 2016, 19:47

Mumi написала: А я хотела предложить, чтобы здешние владельцы аквариумов похвастались картинками.

У нас простенький, на 60 литров, без особой эстетики. biggrin.gif Сегодня поздно уже, постараюсь завтра сфотографировать.
Дорога домой.
10 марта 2016, 19:58

Black&White написала: Да лехко  biggrin.gif
Мои 320

Во, точно такие же у меня кустики были. smile.gif
Что на переднем плане.
Только у меня покустистее были, как лопухи.
По-моему, валеснерия оно назваецца ?
Black&White
10 марта 2016, 20:06

Дорога домой.
Во, точно такие же у меня кустики были.  smile.gif
Что на переднем плане.
Только у меня покустистее были, как лопухи.
По-моему, валеснерия оно назваецца ?

То что на переднем плане как лопухи - криптокорина понтедериеволистная (Cryptocoryne pontederiifolia). При достаточном свете - неубиваемая вещь.
Валлиснерия - это длинная трава, которая на заднем фоне, дорастает до поверхности и стелится по ней. Точнее - валлиснерия гигантская (Vallisneria gigantea). Периодически я её просто ножницами стригу на уровне поверхности.
Veresk
10 марта 2016, 20:09

Black&White написала:

А как чистить такой аквариум? Изнутри на стекле не образуется зеленый налет? У нас бывает даже при отсутствии растений.
Мы иногда всех рыб переселяем в ведро, аквариум в ванну и моем полностью изнутри.
Trespassing W
10 марта 2016, 20:14

Veresk написала: А как чистить такой аквариум? Изнутри на стекле не образуется зеленый налет? У нас бывает даже при отсутствии растений.
Мы иногда всех рыб переселяем в ведро, аквариум в ванну и моем полностью изнутри.

Берешь лезвие, закатываешь рукав по локоть/плечо и счищаешь полосками сверху вниз, никого не выселяя. Со дна отсифониваешь - и все. Можно потом бумажным полотенцем пройтись, никому ничо не будет.

Или еще продают такой скраб на магнитике:
Veresk
10 марта 2016, 20:19
У нас какой-то другой налет был. mad.gif Кое как оттерли. И под камнями столько Г скапливается, что если не переворошить, то не достать.
Trespassing W
10 марта 2016, 20:21

Veresk написала: У нас какой-то другой налет был.  mad.gif Кое как оттерли. И под камнями столько Г скапливается, что если не переворошить, то не достать.

Когда сифонишь, то как бы вкручиваешь сифон в гравий, он ворошится внутри трубки и сразу все легкое, кроме камней, отсасывается. Только с растениями надо осторожно, чтоб в корни не залезать сифоном. Такие джунгли, как на фото у Black&White было бы сложно. А мыли мы с отселением раз в несколько лет при переезде.

Ну и налет такой жестокий, что полотенцем не убирается - уже лезвием.
Black&White
10 марта 2016, 20:26

Veresk написала:
А как чистить такой аквариум? Изнутри на стекле не образуется зеленый налет? У нас бывает даже при отсутствии растений.

Слив примерно 1/4 части воды раз в две недели. Когда лень - просто шлангом в ванну, когда не лень - с сифонкой грунта в ведро. Тем же шлангом заливаю из-под крана. На такой объем можно не отстаивать. Стекло изнутри протираю жесткой губкой. При большом количестве растений и небольшом количестве рыб водорослей почти нет.
Дорога домой.
10 марта 2016, 20:45
У меня налет зеленый на стекле был, когда подсвечивала лампой.
Как только перестала подсвечивать, все, налет этот полностью прекратился.
А то чистила бритвой, да. Ужос, в общем. redface.gif
Дорога домой.
10 марта 2016, 20:48

Veresk написала: У нас какой-то другой налет был.  mad.gif Кое как оттерли. И под камнями столько Г скапливается, что если не переворошить, то не достать.

Его и не надо удалять, оно удобрением для растений служит.
Вообще сложившийся аквариум не надо тревожить и ворошить.
Он самоочищается и все в нем нелишнее.
Я к этому постепенно пришла.
Вода в сложившемся аквариуме даже считается лечебной для рыб.
Свиристель
10 марта 2016, 21:51

Вот.
Свиристель
10 марта 2016, 21:51
2.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»