Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Wi-fi в московском метро
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг компьютера
Дн
9 марта 2016, 13:14
Имею iPad 4 и проблему с его подключением к wi-fi московского метро. Сисадмину, придумавшему авторизацию через FaceTime, гореть в особом сисадминском аду. Первое и единственное на моём жизненном пути место, где подобным образом решена аутентификация пользователя.
Но вопрос сейчас в практической плоскости. Как получить доступ к wi-fi? Наверняка же это как-то москвичами решается.
aik
9 марта 2016, 15:04
На телефон приходит смс с кодом подтверждения.
Дн
9 марта 2016, 15:11
Слово "Да" через FaceTime на номер +7(915)444-54-44 не отправляется.
aik
9 марта 2016, 15:41
Я не в курсе, что такое facetime. Всегда отправлял обычное сообщение на указанный номер.
Если нет возможности отправить смс, то есть альтернативный вариант входа:

По учетной записи на Едином портале госуслуг:
    Подключитесь к сети Wi-Fi с названием «MosMetro_Free»
    Откройте браузер и введите адрес любого http:// сайта – откроется страница идентификации
    Нажмите кнопку «Войти через Госуслуги».
    После перехода на страницу авторизации ЕСИА введите Ваш логин и пароль, который обычно используете для входа на Единый портал Госуслуг.
    Идентификация завершена. Нажмите на появившуюся кнопку «Войти в Интернет».

Но для этого надо иметь учетную запись на госуслугах, что тоже не десять минут делается.
Дн
9 марта 2016, 15:50
Ну, мне как-то не приходило в голову возить при себе данные учётной записи ЕПГУ.

FaceTime+iMessage – это такой эппловский мессенджер. Но до меня сейчас доходит, что отправлять запрос необязательно с того устройства, с которого будет вход в сеть, так?
Тогда вопрос решён. Туплю, наверное. biggrin.gif
aik
9 марта 2016, 19:11

Дн написал: Ну, мне как-то не приходило в голову возить при себе данные учётной записи ЕПГУ.

У меня все пароли в базе на устройстве записаны. Так что небольшая проблема. Тем более, что логин для входа, там, помнится, номер с зеленой карточки, а она в паспорте всегда лежит. А пароль помню.

Дн написал: FaceTime+iMessage – это такой эппловский мессенджер

То есть простые смс ваше устройство отправлять не способно?

Дн написал: отправлять запрос необязательно с того устройства, с которого будет вход в сеть, так?

По идее - да.
Хотя не пробовал. У меня редко бывает так, что мне вообще этот вайфай нужен. Я в Москве не живу, так что в метро провожу немного времени. Приехал на Щелковскую, отправил смс с паролем, отзыв получил где-то в районе Бауманской, а на Комсомольской мне обычно выходить...
Дн
9 марта 2016, 19:18

aik написал:
У меня все пароли в базе на устройстве записаны. Так что небольшая проблема. Тем более, что логин для входа, там, помнится, номер с зеленой карточки, а она в паспорте всегда лежит. А пароль помню.

То есть простые смс ваше устройство отправлять не способно?

Мне на какой-то бумажке присылали, потом я его менял... Не суть. Я не хочу учётные данные с ЕПГУ держать вне дома.

Простые sms iPad отправлять не умеет, да.
aik
9 марта 2016, 19:26

Дн написал: Простые sms iPad отправлять не умеет, да.

Ну это тогда проблема устройства, а не админов метрошного вайфай. wink.gif
Дн
10 марта 2016, 00:14
Нет, это не проблема устройства, потому что ни одном другом месте такой проблемы у меня не случается. wink.gif Очевидно, что только болванам из московского метрополитена неизвестно, что существует класс устройств, не поддерживающих напрямую сотовую технологию.
Котофан
10 марта 2016, 12:46
Я вот недавно катался несколько часов, никакого ответа на смс не получил, работает это все через одно место. Кстати и до сих пор не получил, хотя несколько раз отправил.
Котофан
10 марта 2016, 12:47
Наверное для не москвичей обломс, нефиг на интернет отвлекаться.
Okeanolog
10 марта 2016, 13:56

Привязать номер телефона к устройству можно заранее с обычного компьютера прямо из дома.
Узнайте MAC-адрес устройства, которое хотите привязать.
Android: «Настройки — О телефоне/О планшете — Техническая информация — MAC-адрес Wi-Fi».
iOS: «Настройки — Основные — Об этом устройстве». Если поле «Wi-Fi адрес» пустое, включите вайфай.
Windows: «Пуск — Панель управления — Центр управления сетями и общим доступом». В открывшемся окне нажмите «Подключение по локальной сети». Откроется окно, нажмите на кнопку «Сведения» и найдите пункт «Физический адрес».
Mac OS: откройте Finder и выберите «Программы — Служебные программы (/Applications/Utilities)». Запустите приложение Терминал (Terminal) и введите команду «ipconfig».
Откройте в браузере страницу login.wi-fi.ru/am/UI/Login?client_mac=XX:XX:XX:XX:XX:XX&org=mac&ForceAuth=true, где вместо XX:XX:XX:XX:XX:XX подставьте свой MAC-адрес.
Выберите один из способов авторизации — введите логин/пароль к Госуслугам или введите свой номер телефона, а затем отправьте с него СМС с текстом «ОК» на номер +7 (915) 444-54-44.
Сядьте в любой вагон метрополитена и подключитесь к вай-фай, как при повторном подключении (см. ниже).

Дн
10 марта 2016, 15:40

Okeanolog написал:

О! Прошла sms. А из метро со словом "Да" не проходила, хотя стакан связи полный был.
Дн
10 марта 2016, 22:38
Дим, спасибо. Всё получилось. smile.gif
Okeanolog
11 марта 2016, 09:24
smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»