Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что бы Вы выбрали?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2
Damaramy
9 марта 2016, 15:03
Добрый день, уважаемые посетители форума!
Появилась у меня проблема выбора, которая довольно сильно меня беспокоит. Так, что я даже решил завести тему. Возможно, у кого то есть или будет такая же ситуация и участие в обсуждении поможет сделать правильный выбор.
7й месяц работаю в турецкой компании на должности мелкого начальника. Причем брали меня на замену более крупному начальнику из Турции, у которого должен будет закончится контракт. И если свой основной блок - закупки я знаю неплохо и показал хорошую экономию, реализовав несколько проектов по экономии, то другие сферы работы большого начальника я знаю не очень хорошо (таможня, транспортная логистика, склад). После освоения с текущей закупочной работой я пробовал присоединиться к работе по таможенным вопросам, но меня мягко отодвинули, сообщив, что этой работой наверное другой человек будет заниматься. Т. е я вижу, что мой работодатель не готов придерживаться первоначального плана по моему росту в большого начальника и соответственно роста моего дохода. По режиму работы - я живу у себя дома в Туле, тратя на дорогу в одну сторону 1,5 часа и проезжаю на личной машине 200 - 230 км каждый рабочий день (топливо мне компенсируют).

Теперь от одного из бывших коллег мне поступило предложение о работе в крупной международной компании с американскими корнями (сварочное оборудование) с з/п в 1,5 раза от нынешней и позицией, которая аналогична "большому начальнику" в турецкой компании. При неизменной з/п мне просто добавятся новые блоки работы. Еще из плюсов: более высокий уровень внутрекорпоративной культуры и выстроенности бизнес- процессов, Возможность обучения у опытных и успешных руководителей и лидеров. НО: придется жить около завода в режиме 5/2 (без семьи но и не тратя столько времени каждый день)

Что бы выбрали Вы?

* извините за несколько путанное изложение. Если тему следует перенести - перенесите, пожалуйста.

Спасибо заранее за советы/ мнения / пожелания!
Vadim_76
9 марта 2016, 15:06

Damaramy написал: придется жить около завода в режиме 5/2 (без семьи но и не тратя столько времени каждый день)

Это единственный минус?
Мэрис
9 марта 2016, 15:09

Damaramy написал: мне просто добавятся новые блоки работы.

А опыт по этим блокам у тебя есть?

Ну и в сфере нынешней политической обстановки я бы на всякий случай оценила, насколько вероятен факт сворачивания бизнеса там и там.
Mitya78
9 марта 2016, 15:11

Damaramy написал:

Теперь от одного из бывших коллег мне поступило предложение о работе в крупной международной компании с американскими корнями (сварочное оборудование) с з/п в 1,5 раза от нынешней и позицией, которая аналогична "большому начальнику" в турецкой компании. При неизменной з/п мне просто добавятся новые блоки работы. Еще из плюсов: более высокий уровень внутрекорпоративной культуры и выстроенности бизнес- процессов, Возможность обучения у опытных и успешных руководителей и лидеров.  НО: придется жить около завода в режиме 5/2 (без семьи но и не тратя столько времени каждый день)

Что бы выбрали Вы?

* извините за несколько путанное изложение. Если тему следует перенести - перенесите, пожалуйста.

Не понял.
Offshore
9 марта 2016, 15:12
Конечно, езжай, в чём вообще вопрос?
Если, конечно, уверен в компании и в её перспективах.
W colonel
9 марта 2016, 15:20
А в какой стране происходит действо? Не то Турция, не то Тула
me45
9 марта 2016, 15:20

Damaramy написал: Добрый день, уважаемые посетители форума!
    Появилась у меня проблема выбора, которая довольно сильно меня беспокоит. Так, что я даже решил завести тему. Возможно, у кого то есть или будет такая же ситуация и участие в обсуждении поможет сделать правильный выбор.
7й месяц работаю в турецкой компании на должности мелкого начальника. Причем брали меня на замену более крупному начальнику из Турции, у которого должен будет закончится контракт. И если свой основной блок - закупки я знаю неплохо и показал хорошую экономию, реализовав несколько проектов по экономии, то другие сферы работы большого начальника я знаю не очень хорошо (таможня, транспортная логистика, склад). После освоения с текущей закупочной работой я пробовал присоединиться к работе по таможенным вопросам, но меня мягко отодвинули, сообщив, что этой работой наверное другой человек будет заниматься. Т. е я вижу, что мой работодатель не готов придерживаться первоначального плана по моему росту в большого начальника и соответственно роста моего дохода. По режиму работы - я живу у себя дома в Туле, тратя на дорогу в одну сторону 1,5 часа и проезжаю на личной машине 200 - 230 км каждый рабочий день (топливо мне компенсируют).

Теперь от одного из бывших коллег мне поступило предложение о работе в крупной международной компании с американскими корнями (сварочное оборудование) с з/п в 1,5 раза от нынешней и позицией, которая аналогична "большому начальнику" в турецкой компании. При неизменной з/п мне просто добавятся новые блоки работы. Еще из плюсов: более высокий уровень внутрекорпоративной культуры и выстроенности бизнес- процессов, Возможность обучения у опытных и успешных руководителей и лидеров.  НО: придется жить около завода в режиме 5/2 (без семьи но и не тратя столько времени каждый день)

Что бы выбрали Вы?

Странный выбор.
То есть, я реально не вижу ни одного минуса у американского предложения. Режим 5/2 полностью покрывается неудобством каждый день проводить 2-3 часа за рулем.
Бодрости в общении с семьей после работы такая дорога вряд ли добавит.
Skazochnik
9 марта 2016, 15:23

Damaramy написал: Что бы выбрали Вы?

В моем подразделении холдинга в режиме 5/2 работают многие, более того, если необходимо, остаются и в субботу.
Но спрашивать совета здесь не вижу смсла, это твой выбор.
Лично я работаю в режиме одной поездки домой на выходные после полутора-двух месяцев работы.
Ликург
9 марта 2016, 15:29

Damaramy написал: Что бы выбрали Вы?

Конечно, перспективу, тем более в твои годы, т.е. американскую компанию. Как я понимаю, теюбе придется снимать квартиру, компания ее оплачивает?
Belochka
9 марта 2016, 15:36
При всей моей любви к братьям-туркам, между турецкой и американской компанией однозначно выбрала бы американскую. Турецкий менеджмент- это явление широко известное в узких кругах, там рост работников совсем не приоритет.
Loreen
9 марта 2016, 15:57

Damaramy написал: придется жить около завода в режиме 5/2 (без семьи

А завод-то где?
Нельзя к нему поближе семью перевезти, чтобы этот минус нивелировать?
Offshore
9 марта 2016, 16:12

Loreen написала: Нельзя к нему поближе семью перевезти, чтобы этот минус нивелировать?

Жёны декабристов поехали за ними в Сибирь и испортили им там всю каторгу.
Damaramy
9 марта 2016, 16:13

Vadim_76 написал:
Это единственный минус?

Какой всплывает сразу. +риск, что мало ли по какой причине не получится на новом месте.
Я бы добавил, что жить придется в очень маленьком городке - не так много вспомогательной инфраструктуры.
Мэрис
Блоки - таможенная / логистика/ склад. Т. е в принципе такие же. Но там более ответственно подходят к обучению. Дальше добавится служба поддержки покупателей ( но не скоро и очень отдельно)

Mitya78
Эту фразу надо понимать так - мне сразу дают 1,5 Х (где Х текущая зп) и закупки. Потом добавляют новые отделы, но роста зп при этом не происходит.

W colonel Это все в России.. Текущая компания родом из Турции. Потенциальная - из США. Обе широко представлены за пределами своих стран. Новая намного шире представлена.
Damaramy
9 марта 2016, 16:16

Loreen написала:
А завод-то где?
Нельзя к нему поближе семью перевезти, чтобы этот минус нивелировать?

Малореально на данный момент. Жена наконец то после длиннннннного декрета начала нормальную карьеру строить. Плюс двое маленьких детей, старший в этом году должен в первый класс пойти.
Mitya78
9 марта 2016, 16:17
За американскую компанию, хорошая строка в резюме, новый опыт...
Но я-то посторонний.
Loreen
9 марта 2016, 16:18

Offshore написал: Жёны декабристов поехали за ними в Сибирь и испортили им там всю каторгу.

Ну не всем мужьям наличие жены рядом 5 вечеров и 2 дня в неделю портит жизнь.
Damaramy
9 марта 2016, 16:19

Offshore написал: Конечно, езжай, в чём вообще вопрос?
Если, конечно, уверен в компании и в её перспективах.

У американской компании перспективы лучше в условиях нашего кризиса. И по запасу общей прочности и по локальной работе. И это еще без учета личных обид господина ПэЖэ
Loreen
9 марта 2016, 16:21

Damaramy написал: жить придется в очень маленьком городке - не так много вспомогательной инфраструктуры

Damaramy написал: Жена наконец то после длиннннннного декрета начала нормальную карьеру строить. Плюс двое маленьких детей, старший в этом году должен в первый класс пойти

Ясно.
Тогда рекомендую всё с женой детально обсудить, и уже после этого принимать решение, зная и её мнение на этот счёт.
Damaramy
9 марта 2016, 16:24

Loreen написала:

Ясно.
Тогда рекомендую всё с женой детально обсудить, и уже после этого принимать решение, зная и её мнение на этот счёт.

Жена в принципе за. Плюс я смогу больше времени уделить своему здоровью.
Loreen
9 марта 2016, 16:25

Damaramy написал: Плюс я смогу больше времени уделить своему здоровью.

Где? В маленьком городке без инфраструктуры?

УПД. Прошу понять меня правильно - я не отговариваю ни от чего, просто интересно.
Idea
9 марта 2016, 16:29

Damaramy написал: Жена в принципе за.

Т.е. единственный всплывающий минус по сути снивелирован.
Тогда что тут думать? В кризис-то!

Что касается риска "а вдруг не получится", то посмотри на это с другой стороны - в текущей компании рост у тебя уже не получился, и доход в 1,5 раза, как следствие, вырастет тоже совсем нескоро. Так что ничего не теряешь, только приобретаешь.
Если, конечно, не всплывут какие-то новые кровавые подробности.
Damaramy
9 марта 2016, 16:31

Loreen написала:
Где? В маленьком городке без инфраструктуры?

УПД. Прошу понять меня правильно - я не отговариваю ни от чего, просто интересно.

Мне много не надо. Я 8 часов провожу, глядя в экран ноута. еще 3 часа за рулем.
Сил и желания для бега/бассейна уже не остается. А тут как раз свободные вечера появятся.
Loreen
9 марта 2016, 16:46

Damaramy написал: Мне много не надо.

Ну, то бишь два из трёх выделенных минусов для тебя нивелированы.
А что до риска не справиться - так он всегда есть, даже если работу не менять.

Или ещё минусы есть?
Рус
9 марта 2016, 16:58
При таких вводных новое предложение лучше, но там реально такие зарплаты и перспективы в сотни тысяч что необходимо уезжать от семьи?
Girl_from_VA
9 марта 2016, 17:45
Лично меня бы 3 часа дороги в день натурально бы убили. Не представляю, как вы это делаете. Я ездила в соседний город на недельную учебу - к среде готова была повеситься.
Хотя я знаю совершенно точно, что мой ребенок очень бы без меня скучал, или без отца, но ему всего 11. Я бы совершенно точно 5 вечеров без мужа проводила без проблем.
Насчет перспектив, американская, однозначно. Если хорошо себя зарекомендуете, даже при их сворачивании, по политическим мотивам, как тут сказали, они вполне могут вам предложить что-то интересное где-то еще.
ПФУК
9 марта 2016, 17:50
Я тоже не вижу минусов в американской фирме.
Все эти турецко-корейские (и все между ними) модели бизнеса мне категорически не нравятся.
А вот европейско-американские нравятся, плюс в американских конторах отношения в конторе демократичнее существенно (даже по отношению к европейским).

У меня приятель в режиме 5/2 работает уже больше 10-ти лет.
А зять работает в режиме примерно 1 месяц/1 неделя. И бывает ну очень далеко от Москвы.

Я, правда, легко перехожу из конторы в контору и схожусь с людьми, ну и меняю профили работ.

По твоей части не вижу ничего слишком сложного.
ПФУК
9 марта 2016, 17:55

Girl_from_VA написала: Лично меня бы 3 часа дороги в день натурально бы убили. Не представляю, как вы это делаете. Я ездила в соседний город на недельную учебу - к среде готова была повеситься.
Хотя я знаю совершенно точно, что мой ребенок очень бы без меня скучал, или без отца, но ему всего 11. Я бы совершенно точно 5 вечеров без мужа проводила без проблем.
Насчет перспектив, американская, однозначно. Если хорошо себя зарекомендуете, даже при их сворачивании, по политическим мотивам, как тут сказали,  они вполне могут вам предложить что-то интересное где-то еще.

У меня знакомые двое недавно уволились в никуда, несмотря на проблемы с работой в стране, именно из-за дороги в 1.5 часа в одну сторону.
Girl_from_VA
9 марта 2016, 18:02

ПФУК написал:
У меня знакомые двое недавно уволились в никуда, несмотря на проблемы с работой в стране, именно из-за дороги в 1.5 часа в одну сторону.

Да, для меня это большая проблема. Я бы процентов на 20 свою зарабатывательную способность повысила если бы решилась на долгий комьют в большие города.
ПФУК
9 марта 2016, 18:05

Girl_from_VA написала:
Да, для меня это большая проблема. Я бы процентов на 20 свою зарабатывательную способность повысила если бы решилась на долгий комьют в большие города.

Да и я отказался пару лет назад от варианта на тихое место в большую контору, но с 1.5 часами езды.
Offshore
9 марта 2016, 19:25

Damaramy написал: У американской компании перспективы лучше в условиях нашего кризиса. И по запасу общей прочности и по локальной работе. И это еще без учета личных обид господина ПэЖэ

Ну так тогда тем более, о чём думать? Сегодня такие предложения на дороге не валяются.

Girl_from_VA написала: Насчет перспектив, американская, однозначно. Если хорошо себя зарекомендуете, даже при их сворачивании, по политическим мотивам, как тут сказали,  они вполне могут вам предложить что-то интересное где-то еще.

Присоединяюсь.

Loreen написала: Ну не всем мужьям наличие жены рядом 5 вечеров и 2 дня в неделю портит жизнь.

Я там забыл смайлик поставить. smile.gif
marplik
9 марта 2016, 21:51
А жена что говорит?
Eva_23_L
9 марта 2016, 22:55
Один мой знакомый уже лет 8 так работает. Здесь, в Германии. Жена отказалась переезжать за его работой. Между делом второго сына родили, жена работает, дети в школу-ДС... Все хорошо. По вечерам после работы он футбол смотрит, наш общий друг завидует ему жестоко. 3d.gif
Ефрат
9 марта 2016, 23:15
Если разлука с семьёй не является тяжким горем, то всё говорит в пользу американцев.
Damaramy
10 марта 2016, 00:01

marplik написала: А жена что говорит?

Жена теперь не против. Раньше была не в восторге. Но как своя карьера пошла - стала более благосклонна к этой идее.
Vovchik
10 марта 2016, 00:13

Eva_23_L написала: Один мой знакомый уже лет 8 так работает. Здесь, в Германии. Жена отказалась переезжать за его работой. Между делом второго сына родили, жена работает, дети в школу-ДС... Все хорошо. По вечерам после работы он футбол смотрит, наш общий друг завидует ему жестоко. 3d.gif

Все без исключения известные мне случаи такой семейной жизни закончились через некоторое время разводом.

Насколько репрезентативна моя статистика сказать не могу.
Vera Cold
10 марта 2016, 00:33
Конечно,американская компания лучше. Если они в России давно, нет повода для волнений на политической почве. Не уйдут.
Но есть одно серьёзное НО.

Vovchik написал: Все без исключения известные мне случаи такой семейной жизни закончились через некоторое время разводом.

У меня абсолютно такая же статистика. Мои коллеги из Питера, Ёбурга, Новосиба и т.д. работали вахтовым методом. Семья сохранилась только у тех, кто её перевёз поближе.
У тебя, правда, ситуация помягче. Пять дней в неделю, выходные дома. Может, всё будет нормально.
Girl_from_VA
10 марта 2016, 01:13

Vera Cold написала:
У тебя, правда, ситуация помягче. Пять дней в неделю, выходные дома. Может, всё будет нормально.

Ну, вахтовый метод - это совсем другая разница, как говорится.
У меня сосед в понедельник утром улетает в Пенсильванию и возвращается в пятницу вечером. Старшей девочке уже лет 15, нормально живут.
У подруги муж работает не вахтовым методом, но по ночам, тоже жесть. Она приходит с работы - он отправляется на работу, утром просыпается - он спит в другой комнате. Но там хоть дети его видят.
Andreas.
10 марта 2016, 01:56

Vovchik написал:
Все без исключения известные мне случаи такой семейной жизни закончились через некоторое время разводом.

Насколько репрезентативна моя статистика сказать не могу.

Знал мужчин много лет живших такой жизнью и таки не разведенных.
Но наличие регулярных любовниц они считали совершенно естественным делом.
Каково было женам, как они смотрели на такой образ жизни и насколько были верны сами я не в курсе.
Ефрат
10 марта 2016, 02:09

Vera Cold написала:
У меня абсолютно такая же статистика. Мои коллеги из Питера, Ёбурга, Новосиба и т.д. работали вахтовым методом. Семья сохранилась только у тех, кто её перевёз поближе.

У меня есть обратная статистика. Я как раз работаю в компании, где многие по несколько лет живут в режиме "выходные дома - 5 дней вне дома". Не то что у всех всё в шоколаде, но и не то чтобы всё развалилось.
Lynx082
10 марта 2016, 10:29
Можно подумать, когда жена в 7 утра убегает из дома на работу, а муж приходит с работы в 23-00, то они много видят друг друга на неделе. А любовников и любовниц можно завести, работая в соседних зданиях.

Я за прогресс: научат новому да ещё и платить за это будут.
Касмарка
10 марта 2016, 11:20

Eva_23_L написала: Один мой знакомый уже лет 8 так работает. Здесь, в Германии. Жена отказалась переезжать за его работой. Между делом второго сына родили, жена работает, дети в школу-ДС... Все хорошо.

Мой брат работает в режиме 5/2 5 лет. Родили третьего.
Жене тяжело, это факт. Школа, кружки, больничные, то да се. Помогают бабушки-дедушки, тети-дяди с обеих сторон. Была (и есть) возможность уехать за мужем в Москву, кстати. Но брат с женой рассудили, что в Москве помогать будет некому, а видеться чаще они все равно не будет, у него очень частые командировки.
ПФУК
10 марта 2016, 15:30

Andreas. написал:
Знал мужчин много лет живших такой жизнью и таки не разведенных.
Но наличие регулярных любовниц они считали совершенно естественным делом.
Каково было женам, как они смотрели на такой образ жизни и насколько были верны сами я не в курсе.

Среди моих знакомых, которые каждый день приходят домой довольно много с любовницами. wink.gif

А вот конкретно тот кто работает более 10 лет по системе 5/2 разводится не собирается.
Ещё есть много знакомых из разных стран с большим количеством командировок, т.е. в реальности они из месяца 3 недели проводят в командировках.

В общем, это зависит о человека. Т.е. количество разводов как-то не коррелирует с типом работы.
ПФУК
10 марта 2016, 15:38

Lynx082 написала: Можно подумать, когда жена в 7 утра убегает из дома на работу, а муж приходит с работы в 23-00, то они много видят друг друга на неделе. А любовников и любовниц можно завести, работая в соседних зданиях.

Я за прогресс: научат новому да ещё и платить за это будут.

+1
Likabest
10 марта 2016, 16:24
Мое мнение, что семья в зоне значительного риска. Я бы не уезжала, искала бы другие варианты.
Offshore
10 марта 2016, 17:32
Damaramy, не уподобляйся героям соседней темы о причинах бедности, которым предлагают хорошую работу с хорошей зарплатой, а они не хотят сдвинуться с насиженного места! smile.gif
Сочетание не устраивающей тебя кадровой политики на текущей работе, ежедневных поездок на неё и больших перспектив на новом месте - вполне убедительный комплекс причин в пользу новой работы.
Личные примеры разводов и т.д.? Не знаю, о чём они говорят, и имеют ли какое-то отношение к работе. У меня тоже таких примеров есть. Как удачных, так и неудачных. Как довод за/против работы я бы не стал их рассматривать.
Такие предложения надо использовать. Верь, что у тебя всё получится, и, увидишь, у тебя откроются ещё новые возможности, в том числе для семьи.
Удачи!
Damaramy
10 марта 2016, 18:02

Offshore написал: Damaramy, не уподобляйся героям соседней темы о причинах бедности, которым предлагают хорошую работу с хорошей зарплатой, а они не хотят сдвинуться с насиженного места! smile.gif
Сочетание не устраивающей тебя кадровой политики на текущей работе, ежедневных поездок на неё и больших перспектив на новом месте - вполне убедительный комплекс причин в пользу новой работы.
Личные примеры разводов и т.д.? Не знаю, о чём они говорят, и имеют ли какое-то отношение к работе. У меня тоже таких примеров есть. Как удачных, так и неудачных. Как довод за/против работы я бы не стал их рассматривать.
Такие предложения надо использовать. Верь, что у тебя всё получится, и, увидишь, у тебя откроются ещё новые возможности, в том числе для семьи.
Удачи!

Вот спасибо на добром слове! Я подтвердил кадровику "американцев" свое согласие. Через неделю приедет директор и даст окончательное добро.
ПФУК
10 марта 2016, 18:14

Offshore написал: Damaramy, не уподобляйся героям соседней темы о причинах бедности, которым предлагают хорошую работу с хорошей зарплатой, а они не хотят сдвинуться с насиженного места! smile.gif
Удачи!

+1
ПФУК
10 марта 2016, 18:14

Damaramy написал:
Вот спасибо на добром слове! Я подтвердил кадровику "американцев" свое согласие. Через неделю приедет директор и даст окончательное добро.
По-деловому
Когда будем обмывать?
Eva_23_L
10 марта 2016, 22:29

Касмарка написала:
Мой брат работает в режиме 5/2 5 лет. Родили третьего.
Жене тяжело, это факт. Школа, кружки, больничные, то да се. Помогают бабушки-дедушки, тети-дяди с обеих сторон. Была (и есть) возможность уехать за мужем в Москву, кстати. Но брат с женой рассудили, что в Москве помогать будет некому, а видеться чаще они все равно не будет, у него очень частые командировки.

Примерно такая же фигня. И в командировках он бывает, и от родителей-брата жена не захотела уезжать, потому что там у нее помощь есть, в отличие от. Ну, и еще сыграло роль то, что город, где она осталась, значительно больше, чем то, где работает муж.
Eva_23_L
10 марта 2016, 22:32

Likabest написала: Мое мнение, что семья в зоне значительного риска. Я бы не уезжала, искала бы другие варианты.

Жена вряд ли кинется кого-то себе искать плюс к карьере и ребенку. Если муж более менее уверен в себе, то риск снижается ИМХО. Но, конечно, он есть. Однако тратить столько времени на дорогу, сколько ТС тратит сейчас - тоже только ночевать дома остается. Да еще минус здоровье, убиваемое в дороге. mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»