Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Несуществующие долги
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
svana
14 марта 2016, 14:09

Alex Lonewolf написал: Ну если это будет нотариально заверенная SMS, то тогда возможно.

Т.е. предлагаешь мне за свои деньги нотариально заверить СМС?

Нет. На это я пойти не могу! (с) wink.gif
Alex Lonewolf
14 марта 2016, 14:12
Ну в принципе превратить SMS в официальный документ могут и самом отделении. Но, оно им надо? Это ж не угроза физической расправой.
Old Kind MadMike
14 марта 2016, 14:42

svana написала:
Я в полицию могу только СМС показать. Думаешь, они на это отреагируют?

Ты можешь показать детализацию за длительный период времени, отметив на ней все звонки и смс.
Old Kind MadMike
14 марта 2016, 14:43

Alex Lonewolf написал: Ну в принципе превратить SMS в официальный документ могут и самом отделении. Но, оно им надо? Это ж не угроза физической расправой.

Чтобы отказать, у них должны быть основания.
svana
14 марта 2016, 14:47

Old Kind MadMike написал: Чтобы отказать, у них должны быть основания.

У них должно быть основание для заведения дела. Вряд ли СМС является таким основанием.

Вот убьют, тогда и приходите! (с) wink.gif
svana
14 марта 2016, 14:48

Old Kind MadMike написал:

В моём стареньком телефоне могу показать только последние несколько СМС. Детализация звонков что даст? Там же разговор не записан.
Old Kind MadMike
14 марта 2016, 14:53

svana написала:
У них должно быть основание для заведения дела. Вряд ли СМС является таким основанием.

Вот убьют, тогда и приходите! (с) wink.gif

Основанием для проверки будет твое заявление с детализацией услуг связи. А если получится записать звонок, где они требуют с тебя погасить несуществующий долг - будет совсем отлично.
Решение об отказе или возбуждении дела они должны принимать по результатам проверки, с обоснованием. Это решение уже является документом, который можно отправить в надзорные органы, поэтому явной фигни они писать в нем не будут.
Old Kind MadMike
14 марта 2016, 14:55

svana написала:
В моём стареньком телефоне могу показать только последние несколько СМС.  Детализация звонков что даст? Там же разговор не записан.

Детализация звонков покажет, что преследование носит системный характер и длится продолжительное время.
svana
14 марта 2016, 14:59

Old Kind MadMike написал: Детализация звонков покажет, что преследование носит системный характер и длится продолжительное время.

Звонки были с разных номеров. На системный характер не тянет. Разговоры не записаны.
Chief
14 марта 2016, 15:04

Old Kind MadMike написал: А если получится записать звонок,

Телефон этого не позволяет...
Old Kind MadMike
14 марта 2016, 15:17

Chief написал:
Телефон этого не позволяет...

Ну, телефон - дело такое... можно и одолжить на денек у друзей с функцией записи.
Old Kind MadMike
14 марта 2016, 15:18

svana написала:
Звонки были с разных номеров.

Это пофиг. Лишь бы ты могла их корректно отметить.

Разговоры не записаны.

Это поправимо wink.gif
svana
14 марта 2016, 15:23

Old Kind MadMike написал: можно и одолжить на денек у друзей с функцией записи.

Они ж не предупредили, в какой день позвонят. biggrin.gif

Old Kind MadMike написал: Лишь бы ты могла их корректно отметить.

Некоторые смогла бы, но у меня немало звонков с телефонов, которых нет в моей телефонной книжке. Не всех я заношу в список, да.
Old Kind MadMike
14 марта 2016, 15:39

svana написала:
Они ж не предупредили, в какой день позвонят. biggrin.gif

А они редко звонят? Я думал, что часто.
svana
14 марта 2016, 15:44

Old Kind MadMike написал: А они редко звонят? Я думал, что часто.

Звонили сначала пару раз в неделю, потом по несколько раз в день.Потом перерыв.Теперь пошли СМС. Звонки, за последнюю неделю несколько раз, но я уже трубку не беру. Номер теперь неизвестный.
Lynx082
14 марта 2016, 16:29

svana написала: По их данным я зарегистрирована в г.Шахты и родилась в другое время.

Интересно, а вообще такой человек имеется?
svana
14 марта 2016, 17:20

Lynx082 написала: Интересно, а вообще такой человек имеется?

Как минимум, у них должен быть бумажный договор, который кто-то подписал.
Это если реальный кредит, а не разводка мошенников.

А так, у меня не такие редкие ФИО, однофамильцев много тысяч.
Old Kind MadMike
14 марта 2016, 17:55

svana написала: Звонки, за последнюю неделю несколько раз,

Это значит, что за 2-3 дня у тебя точно будет возможность полбщаться и записать. Если будет желание, конечно.
svana
14 марта 2016, 18:13

Old Kind MadMike написал: Это значит, что за 2-3 дня у тебя точно будет возможность полбщаться и записать. Если будет желание, конечно.

Для этого надо напрячь кого-то из друзей, чтоб взять на время телефон (смартфон) для записи. Не все мои знакомые имеют лишние смартфоны, обычно люди ими сами пользуются.

А стоит ли овчинка выделки? Я, спасибо треду, прояснила для себя много вопросов.
Задачи воевать у меня не стояло. Раз за звонками стоит реальная контора, а не разводилово мошенников, то пусть они и действуют.
Реально мне в этом случае ничего не грозит, их звонки и СМС я могу игнорировать.

Все способы лично воздействовать на них связаны с большим количеством телодвижений с моей стороны. одно только предложение, заверить нотариально СМС, пойти в отдел полиции... Минимум день и деньги. Писать претензии в сам Кредитекспресс, значит давать им свои реальные данные (не анонимку же писать?)
Я не борец за вселенскую справедливость, "дерусь, потому что дерусь (с)" не мой лозунг. wink.gif

Спойлер!
Менее месяца назад я имела удовольствие общаться с нашим отделением полиции, помогая девушке подать заявление о нападении на неё. Тот ещё экшен. Даже после зафиксированных в больнице травм, дело так и не завели. Но усердно звонят и уговаривают отказаться от претензий и придти к "примирению сторон". Травмы же не тяжёлые. И, как сказали в полиции, хулигану всё равно ничего не будет, "никого ж не убили (С)"
alexia_f
14 марта 2016, 20:49
Полиция, вероятно, заявление примет. Звонки от этого не прекратятся. Основная проблема тут в том, что телефонных мошенников практически невозможно поймать. Во время звонка они подменяют свой реальный номер телефона на произвольный случайный. Через IP-телефонию или ещё как-то. Как я понимаю, даже сотовый оператор часто не способен распознать эту подмену.

В Штатах телефонное спамерство и скамерство носят массовый характер, есть официальные правительственные сайты, куда можно пожаловаться, но поймать, остановить и привлечь к ответственности удаётся буквально единицы.
svana
14 марта 2016, 20:52

alexia_f написала: Полиция, вероятно, заявление примет.

biggrin.gif

alexia_f написала: В Штатах

Речь о России.
alexia_f
14 марта 2016, 21:02

svana написала:
Речь о России.

IP-телефония везде одинаковая. Нужно понимать, что этих мошенников действительно технически крайне сложно поймать, сколько заявлений не напиши. Единственный действенный способ борьбы с ними — полный игнор их звонков и смс.
Alex Lonewolf
14 марта 2016, 21:05

alexia_f написала: Полиция, вероятно, заявление примет. Звонки от этого не прекратятся. Основная проблема тут в том, что телефонных мошенников практически невозможно поймать. Во время звонка они подменяют свой реальный номер телефона на произвольный случайный. Через IP-телефонию или ещё как-то. Как я понимаю, даже сотовый оператор часто не способен распознать эту подмену.

В Штатах телефонное спамерство и скамерство носят массовый характер, есть официальные правительственные сайты, куда можно пожаловаться, но поймать, остановить и привлечь к ответственности удаётся буквально единицы.

Ну это если там действительно мошенники, то возможно номера не настоящие. Только вот по почерку это на них не похоже. Мошенники не станут тратить столько времени на обработку одного "клиента" с сомнительными перспективами. При том обработка какая-то "кривая" для мошенничества. Не складывается картинка.

Более вероятны тут "инициативные и креативные" сотрудники легальной коллекторской конторы.

С телефонной анонимностью, насколько мне известно, в наших реалиях все обстоит куда сложнее чем в штатах. Там телефонные компании могут "упереться рогом". У нас не могут, и при правильно оформленной бумаге "из органов" выложат все, что у них есть на тот или иной звонок. Обратная сторона в том, что без должной стимуляции "органы" не почешутся.

Что касается мошенников. В реалиях даже РФ с продажей сим-карт по паспортным данным мошенникам будет дешевле раз в три дня выкидывать симку и покупать за наличность новую на левые данные, чем связываться с IP-телефонией, где за каждый звонок на стационарный номер берут заметные суммы в твердой валюте. Доходы у мелких мошенников в США и у нас сильно разные.
svana
14 марта 2016, 21:15
Вот объясните мне, наивной фиалке, что нужно от меня мошенникам?
Неужели рассчитывают. что человек, не имеющий долгов, будет платить кому-то левому?
И сумма не соответствует усилиям "коллекторов".

Хотя я читала. что чуть ли не за 1000 рублей убивали при выбивании долгов.
Но - коллекторы и за реальные долги.
Мошенники же (по моему разумению) хотят на деньги развести. В моём случае, я не понимаю. КАК?
alexia_f
14 марта 2016, 21:16

Alex Lonewolf написал:
При том обработка какая-то "кривая" для мошенничества. Не складывается картинка.

У меня вполне складывается. Стандартная, типичная частота. Стандартная, типичная обработка.

Alex Lonewolf написал:
Более вероятны тут "инициативные и креативные" сотрудники легальной коллекторской конторы.

ИМХО, крайне маловероятно.

Alex Lonewolf написал:
выложат все, что у них есть на тот или иной звонок.

Из этих данных реальные координаты звонивших ты всё равно не выудишь.
alexia_f
14 марта 2016, 21:27

svana написала:
Мошенники же  (по моему разумению) хотят на деньги развести. В моём случае, я не понимаю. КАК?

Перепуганный и\или измотанный преследованием клиент либо сам перечисляет деньги на счёт, который ему любезно подсказывают по телефону, либо сообщает мошенникам данные своей карточки, которую он хочет использовать для оплаты "долга". Личные данные клиента (ФИО, адрес и пр.) могут также использоваться для изготовления поддельных долговых расписок, по которым потом могут начать требовать деньги.
Alex Lonewolf
14 марта 2016, 21:29

alexia_f написала:
У меня вполне складывается. Стандартная, типичная частота. Стандартная, типичная обработка.

ИМХО, крайне маловероятно.

Очень хорошо, что хоть ты понимаешь, чего пытаются добиться мошенники и почему именно так действуют. Может быть изложишь, чтобы и мы поняли?
Потому как из моего опыта оценка вероятностей прямо противоположна.
Alex Lonewolf
14 марта 2016, 21:32

alexia_f написала:
Перепуганный и\или измотанный преследованием клиент либо сам перечисляет деньги на счёт, который ему любезно подсказывают по телефону, либо сообщает мошенникам данные своей карточки, которую он хочет использовать для оплаты "долга". Личные данные клиента (ФИО, адрес и пр.) могут также использоваться для изготовления поддельных долговых расписок, по которым потом могут начать требовать деньги.

Тут ведь этого нет. Никаких реквизитов не сообщают, данных карточки не спрашивают. Просят перезвонить для решения вопроса. Либо требуют оплатить долг "сами знаете какой".
alexia_f
14 марта 2016, 21:37

Alex Lonewolf написал:
Просят перезвонить для решения вопроса.

100% этот звонок будет платным. То есть они получат деньги прямо с телефонного счёта клиента.
svana
14 марта 2016, 21:38

alexia_f написала: Перепуганный и\или измотанный преследованием клиент

Простите. но я каким боком?
Я не их клиент, не перепугана и не измотана, мне ни эти долги "положить с прибором".

Долги не мои. Я это озвучила по телефону неоднократно, разным людям ( мне разные представители компании звонили).

Свои данные я отказалась предоставить с самого первого разговора.

Чего мне стать перепуганной?
alexia_f
14 марта 2016, 21:42

svana написала:
Чего мне  стать перепуганной?

Думаю, они надеются взять тебя измором.
svana
14 марта 2016, 21:45

alexia_f написала: Думаю, они надеются взять тебя измором.

Но как, Холмс?! (с)
Alex Lonewolf
14 марта 2016, 21:55

alexia_f написала:
Думаю, они надеются взять тебя измором.

Я не знаю как у вас там, а у нас тут я о мошенниках берущих "измором" не слыхал. Типично либо им удается "насадить на крючок" с первого звонка, либо что-то срывается (например потенциальная жертва оказывается чрезмерно подозрительной). Если срывается, то никто не станет тратить дополнительное время на того же недоверчивого.
Потому, что есть еще 100 млн других которым можно позвонить.

А вот коллекторы считающие, что вычислили номер должника - станут. Причем независимо от того, о какой сумме речь. Работа у них такая. Сидит там человек которому дали список ФИО и номеров и так и сказали "работай".
alexia_f
14 марта 2016, 21:59

svana написала:
Но как, Холмс?!  (с)

Конкретно с тебя они ничего не выбьют. Но с других, менее подозрительных, вполне могут стрясти. Вот даже и в этом треде есть люди, готовые, как минимум, начать звонить любому абоненту по первой смс-ке, содержащей какие-нибудь юридические термины.
Alex Lonewolf
14 марта 2016, 22:01

alexia_f написала:
100% этот звонок будет платным. То есть они получат деньги прямо с телефонного счёта клиента.

У нас платные номера от обычных сильно отличаются по виду. Ну т.е. теоретически это возможно - развод с платным номером, но если никто не перезвонит, то "спамить" мошенники не станут.
Это не значит, что я призываю звонить или делать что-либо еще по SMS пришедшим неизвестно от кого.
alexia_f
14 марта 2016, 22:07

Alex Lonewolf написал:
Я не знаю как у вас там, а у нас тут я о мошенниках берущих "измором" не слыхал.

В Штатах могут звонить месяцами, с разных номеров. Поэтому тут у всех стоят автоответчики и блокираторы.
Alex Lonewolf
14 марта 2016, 22:15

alexia_f написала:
Конкретно с тебя они ничего не выбьют. Но с других, менее подозрительных, вполне могут стрясти.

Вот. Ты начал понимать...

Поскольку мошенники - не идиоты, они вполне понимают, что их время тоже стоит денег. Именно поэтому после первой неудачи они перестанут звонить тому, с кого "не получат", и будут звонить тем, с кого еще "вполне могут стрясти".

В отличие от коллекторов. Эти "вцепятся как клещ", если только сочтут, что нашли того, кого ищут. Или даже в того, кто просто "похож" на искомого.
svana
14 марта 2016, 22:19

Alex Lonewolf написал: Или даже в того, кто просто "похож" на искомого.

Но ведь с "похожего" долг не стрясти?
они там на зарплате сидят и тупо отрабатывают время?
Я про коллекторов.
Alex Lonewolf
14 марта 2016, 22:40

svana написала:
Но ведь с "похожего" долг не стрясти?
они там на зарплате сидят и тупо отрабатывают время?
Я про коллекторов.

Ну лично я с ними не знаком. Но, насколько я понимаю идею у коллекторской конторы в целом оплата сдельная, а вот у рядовых сотрудников сидящих на телефонах зарплата запросто может быть повременная. А даже если и сдельная, то у операторов результатом будет считаться число звонков, а вовсе не то, сколько удалось "стрясти" после их звонков.

Всегда есть вероятность, что "похожий" это "именно тот", даже если сам он отрицает. Поэтому, рядовому гражданину, остановить спам от коллекторов, на мой взгляд, можно лишь обратившись в правоохранительные органы.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»