Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Несуществующие долги
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
svana
9 марта 2016, 21:15
Я уже писала в другой теме, но решила спросить отдельно.

Меня последнее время достали звонками из разных банков и, наверное, коллекторских организаций, с требованием погасить кредиты и заплатить долги. Имя и Фамилию называют правильно, дальше есть разночтения в адресе, дате рождения и пр.
Но наезжают и иногда с угрозами. Я паспорт не теряла, номер телефона не меняла. кредитов нигде не брала.
И что делать? Пока просто вежливо посылаю. На их предложение, прислать скан паспорта, посылаю не очень вежливо.

Вчера пришла СМС, что разговор записывается и приобщается к делу.

Сегодня новое СМС
" Вам направлен Ваш пример повестки в Судебный участок Шахтинского судебного района Ростовской обл. Срок для добровольного погашения ЗАВТРА. По оканчанию срока - процесс уже не остановить. Детали по тел. (номер_."
орфография сохранена.

Звонить я никуда не стала. Про такой город Шахты не слышала, в Ростовской области бывала лет 30 назад. Кредитов у меня нет.

Просто забить?
alexia_f
9 марта 2016, 22:38
Не отвечай на их звонки. И ни в коем случае не говори им ничего про себя (дату и место рождения, адрес, номера кредиток и пр.) — мошенникам нужно именно это.
noon
9 марта 2016, 23:34

svana написала:
Вчера пришла СМС, что разговор записывается и приобщается к делу.

Сегодня новое СМС

В судебный участок смсками не вызывают. Разводка 100%!
Игги
10 марта 2016, 00:04

svana написала: Просто забить?

Заявление в правоохранительные органы. При последующих звонках сообщить вымогателям об этом. Отследить реакцию.
svana
10 марта 2016, 02:27

Игги написал: Заявление в правоохранительные органы.

А что заявлять? СМСку показать? На кого заявлять?
Я и название не запомнила, а в СМС они не подписываются.
И ведь эти звонки и СМС уже несколько недель. Вернее сначала звонки были. Всё время разные люди говорили.
Один даже вполне вежливо выслушал, и попросил скан паспорта прислать, что я не та. кто им должен. wink.gif
Я ему предложила подать в суд, на того, кто им нужен.
Вот похоже моё предложение услышали, и теперь не звонят, а просто СМСят.
ViolatorDM
10 марта 2016, 08:15

svana написала: Просто забить?

Ага. Прочие движухи не дадут выхлопа.
Программу "чёрный список" какой-нибудь на смартфон поставь - чтобы звонки и СМСки сразу отбивались.
Lynx082
10 марта 2016, 10:15
Время от времени приходят всякие "страшные" письма про некие долги то по телефону, то по кредиту. Если я точно знаю, что долга нет, выбрасываю. При звонках под настроение могу поговорить. Попросить прислать документ, подтверждающий полномочия, согласна на нотариально заверенную копию. Причём документ не общего плана, а выписанный конкретно на меня.
*несколько лет назад с меня коллекторы пытались получить деньги по реально существовавшему некогда договору, к моменту разговора уже три года как закрытого. Я думаю, они где-то взяли распечатку из базы абонентов с какими-то текущими балансами на момент распечатки.
ViolatorDM
10 марта 2016, 10:19

Игги написал: Заявление в правоохранительные органы.

На что жалуетесь? Звонить в телефон и писать в СМС законом не запрещено. smile.gif
aik
10 марта 2016, 10:24

ViolatorDM написал: Звонить в телефон и писать в СМС законом не запрещено

Есть понятие "телефонное хулиганство".
ViolatorDM
10 марта 2016, 11:13

aik написал: Есть понятие "телефонное хулиганство".

Не о теракте же сообщение. Просто спор хозяйствующих субъектов - отстаньте от полиции. wink.gif
svana
10 марта 2016, 11:45

Lynx082 написала: Попросить прислать документ, подтверждающий полномочия

Так у них и адреса моего нет. Но если будут звонить преложу прислать повестку. Пусть порадуется житель города Шахты ( этот адрес мне называли, когда мои паспортные данные сверяли).

ViolatorDM написал: рограмму "чёрный список" какой-нибудь на смартфон поставь

wink.gif У меня нет смартфона.
Lynx082
10 марта 2016, 11:49

svana написала: Так у них и адреса моего нет.

Пусть сфотографируют и шлют на телефон tongue.gif Или в Шахты. А вообще, какие Шахты, они же звонят на питерский номер; ну то есть совсем уже не хотят даже вид сделать, что не мошенники.
svana
10 марта 2016, 11:53
Спасибо всем за ответы. Я полностью убедилась, что это не недоразумение и не случайная ошибка.
Забью, и со спокойной совестью буду посылать их по-русски, под настроение. wink.gif
Kay_po
10 марта 2016, 11:56

svana написала:  У меня нет смартфона.

У оператора можно подключить услугу "черный список".
svana
10 марта 2016, 12:00

Kay_po написала: У оператора можно подключить услугу "черный список".

Так с разных номеров звонки были. Но если сильно надоест, я так и сделаю.
Old Kind MadMike
10 марта 2016, 12:18

ViolatorDM написал:
На что жалуетесь? Звонить в телефон и писать в СМС законом не запрещено. smile.gif

Покушение на мошенничество.
ViolatorDM
10 марта 2016, 12:22

Old Kind MadMike написал: Покушение на мошенничество.

Как смошенничают - приходите. smile.gif
svana
10 марта 2016, 12:30

Old Kind MadMike написал: Покушение на мошенничество.

А есть такая статья?

Спойлер!
У нас тут был случай с причинением лёгких телесных повреждений., даже зафиксированных в травмпункте, так заявление не хотели принимать. А по факту сообщения из больницы, звонил потом участковый и уговаривал решить полюбовно ( травмы лёгкие), всё равно этому хулигану даже условный не дадут.
Old Kind MadMike
10 марта 2016, 13:49

svana написала:
А есть такая статья? 

УК РФ ст.30 и 66
Old Kind MadMike
10 марта 2016, 13:50

ViolatorDM написал:
Как смошенничают - приходите. smile.gif

Это не правовая позиция, а отмазка личного состава.
svana
10 марта 2016, 15:15

Old Kind MadMike написал: УК РФ ст.30 и 66

Спасибо. Они опять звонили, опять другой номер. В следующий раз запишу название их организации и данные того, кто звонит.

Как думаете, если я им озвучу. что подам на них заявление и сошлюсь на статью, отстанут?
Vadim_76
10 марта 2016, 15:21

svana написала: Как думаете, если я им озвучу. что подам на них заявление и сошлюсь на статью, отстанут?

Рассмеются в лицо.
svana
10 марта 2016, 15:33

Vadim_76 написал: Рассмеются в лицо.

Ну, в лицо мне их не увидеть, они ж в г.Шахты меня искать будут. wink.gif

А почему рассмеются? Они ж мне судебными исками угрожают, хотя меня и убедили, что это мошенничество.
Lynx082
10 марта 2016, 15:36

svana написала:  Они ж мне судебными исками угрожают, хотя меня и убедили, что это мошенничество.

Ну, пусть подают. Тебе жалко, что ли?
svana
10 марта 2016, 15:38

Lynx082 написала: Ну, пусть подают. Тебе жалко, что ли?

Мне не жалко. Мне хотелось бы, чтоб звонить перестали.
Vadim_76
10 марта 2016, 15:51

svana написала: хотя меня и убедили, что это мошенничество.

Кто тебя в этом убедил? eek.gif
Видишь ли, к сожалению, люди часто путают ДВ с другими подфорумами, приходят сюда просто потрепаться и дают советы в тех сферах, о которых имеют самое приблизительное представление. smile.gif
Мошенники под видом коллекторов, конечно, существуют. У меня жена недавно с такими столкнулась - присылали сообщение в "в контакте". Но тебе звонят, скорее всего, реальные коллекторы. Вот эта меточка - "проект судебной повестки" - очень характерная. Как ты оказалась в их базе - не знаю, но скорее всего есть реальный должник с аналогичными именем-фамилией, пробили по телефонной базе, а уточнять прочие реквизиты человека им недосуг.
В любом случае, над угрозой обратиться в полицию рассмеются и мошенники и реальные коллекторы. Они этого абсолютно не боятся.
svana
10 марта 2016, 16:04

Vadim_76 написал: Как ты оказалась в их базе - не знаю, но скорее всего есть реальный должник с аналогичными именем-фамилией, пробили по телефонной базе, а уточнять прочие реквизиты человека им недосуг.

Так я им вначале вполне вежливо отвечала, что у них неправильные данные, проверьте свою базу, ко мне ваши претензии не имеют отношение.
Мой номер зарегистрирован на меня уже больше 10-ти лет. Однофамильцев и полных тезок у меня тысячи. Кроме ФИО и номера телефона всё остальное неверно. Если это реальные коллекторы, то ведь их задача стребовать с должника деньги. С меня они ничего взять не смогут, почему они не ищут реального должника? У них же должен быть кроме телефона, адрес, и ещё что-то.
Я кредитов не брала, но вряд ли их дают только по левому номеру телефона.
Lynx082
10 марта 2016, 16:08

svana написала: Мне не жалко. Мне хотелось бы, чтоб звонить перестали.

Тут увы. Я уже рассказывала о своем опыте. Прекратить помогло только предоставление письма от компании, от имени которой с нас требовали долг, что мы на самом деле ничего не должны.

В случае, когда с меня пытались получить несуществующий долг, я письма игнорировала. Когда мне звонили по телефону, то выясняла полную информацию про звонящих и долбила их звонками сама. Но это было в пору моего арбитража с участием представителей ЕР, так что я на коллекторах отдыхала и развлекалась.
svana
10 марта 2016, 16:09

Vadim_76 написал: Как ты оказалась в их базе - не знаю

Ну, не знаю.
Я нередко посещаю учреждения, где при выдаче пропуска требуют паспорт. так что мои данные во многих местах есть. Причем, реальные, а не левые. А тут, сюр какой-то.
Если бы данные были правильные, я бы пошла на контакт. потребовала предоставить мне копию договора с моей подписью. или обосновать свою претензию мне в письменном виде. А сейчас только звонки и СМСки.
Как им мне повестку прислать, если они даже адрес неправильный называют?
Lynx082
10 марта 2016, 16:09

svana написала: Я кредитов не брала, но вряд ли их дают только по левому номеру телефона.

Мне как-то рассказывал один человек, что его в качестве контакта-поручителя указал некий коллега при взятии микрокредита. Ему точно так же звонили, когда должник не вернул кредит. То есть именно левые данные. Без согласия и извещения и подписи.
Lynx082
10 марта 2016, 16:12

Vadim_76 написал: Вот эта меточка - "проект судебной повестки" - очень характерная.

Ой да ладно. Ко мне приходят ежедневно в рабочую почту такие письма, что бухгалтер хватается за сердце и валидол. Каждый день инструктирую сотрудников, чтобы сразу удаляли не читая. А ведь даже ФИО бывает совпадает с реальными людьми, с которыми мы ведем переписку.
Vadim_76
10 марта 2016, 16:15

svana написала: Так я им вначале вполне вежливо отвечала, что у них неправильные данные, проверьте свою базу, ко мне ваши претензии не имеют отношение.

А они предлагали тебе скан паспорта отправить, чтобы подтвердить твои слова о том, что у них неправильные данные. Ты отказала (и правильно сделала, ибо вероятность мошенничества все-таки далеко не нулевая). Они продолжают считать тебя должником.

svana написала: Если это реальные коллекторы, то ведь их задача стребовать с должника деньги.

Ну вот они и требуют, будучи уверенными, что ты реальный должник.

svana написала: Мой номер зарегистрирован на меня уже больше 10-ти лет. Однофамильцев и полных тезок у меня тысячи. Кроме ФИО и номера телефона всё остальное неверно.

Я не знаю, как ты попала в их базу. Но такое, думаю, бывает. В коллекторских агентствах не гиганты мысли работают, наверняка у них косяков хватает.
Vadim_76
10 марта 2016, 16:18

Lynx082 написала: Ой да ладно. Ко мне приходят ежедневно в рабочую почту такие письма, что бухгалтер хватается за сердце и валидол.

Просто они любят слать "судебные решения", "судебные приказы", "исполнительные листы" с припиской маленькими буквами - "проект". Мошенники, ИМХО, работают тупее и прямолинейнее. И "отваливаются" быстрее, понимая, что с человека денег не получить.
Vadim_76
10 марта 2016, 16:21

Lynx082 написала: Мне как-то рассказывал один человек, что его в качестве контакта-поручителя указал некий коллега при взятии микрокредита.

В качестве контакта - мог указать кого угодно. Но обязательств перед кредитором у такого "поручителя", естественно, никаких не будет.
svana
10 марта 2016, 16:28

Vadim_76 написал: А они предлагали тебе скан паспорта отправить, чтобы подтвердить твои слова о том, что у них неправильные данные. Ты отказала (и правильно сделала, ибо вероятность мошенничества все-таки далеко не нулевая). Они продолжают считать тебя должником.

Т.е. выхода нет? Я не считаю нужным давать им скан паспорта или любые другие данные. Они тупо продолжают звонить, считая меня должником.
Пат?
alibek
10 марта 2016, 16:32

svana написала: Пат? 

Приложение на смартфон (если, конечно, есть смартфон).
svana
10 марта 2016, 16:38

alibek написал: если, конечно, есть смартфон

Я уже писала. что у меня обычный кнопочный старый телефон. Не дружу я с сенсорными девайсами,не нужен мне смартфон. wink.gif
Vadim_76
10 марта 2016, 16:39

svana написала: Я не считаю нужным давать им скан паспорта или любые другие данные.

Правильно считаешь.

svana написала: Пат?

Как вариант - попробуй обратиться в банк на который ссылаются звонящие, и дальше уже долби его, в том числе через жалобы в роспотребнадзор, центробанк, прокуратуру. Имей в виду, что там паспорт точно придется засветить, но у тебя хотя бы будет уверенность, что это не мошенники.
svana
10 марта 2016, 16:44

Vadim_76 написал: Как вариант - попробуй обратиться в банк на который ссылаются звонящие

Хм, называли какой-то "ЭкспрессБанк", я такой и не знаю.
Vadim_76
10 марта 2016, 16:53

svana написала: Хм, называли какой-то "ЭкспрессБанк", я такой и не знаю.

Если говорили про город Шахты - в Ростовской области есть банк "Кредит Экспресс". Вот, кстати, отзывы про него:
http://www.banki.ru/services/responses/bank/credexbank/
svana
10 марта 2016, 16:55

Vadim_76 написал: Если говорили про город Шахты - в Ростовской области есть банк "Кредит Экспресс".

Точно!
svana
10 марта 2016, 16:58
Судя по отзывам это они и есть.
Жесть!
SL-Mann
10 марта 2016, 17:14

svana написала: Судя по отзывам это они и есть.
Жесть!

Можно попробовать связаться с банком - форма:
http://www.creditexpress.ru/?language=ru

ЗЫ это не банк, а что-то промежуточное - и кредитная организация (есть офис в Москве), и коллекторское агентство, или вообще "просто коллекторы" - о чем говорит страница с описанием услуг

http://www.creditexpress.ru/services_ru

Мне кажется, нужно посоветоваться с юристом, знакомым с темой взаимодействия с компаниями такого плана - как правильно к ним зайти.
SL-Mann
10 марта 2016, 17:22
о них:
   Спойлер!
ООО «КБ «Кредит Экспресс» — небольшой по размеру активов частный региональный фининститут. Банк зарегистрирован в Ростовской области, однако сеть продаж расположена на территории Москвы и Московской области, на которые приходится почти весь объем привлеченных клиентских средств — основного источника фондирования кредитной организации. Банк привлекает средства в равной степени от корпоративных клиентов и населения, кредитует преимущественно предприятия и организации.

стоит ли платить кредитэкспрессу
   Спойлер!
Сегодня у многих заемщиков возникает вопрос о том, нужно ли платить компании Кредитэкспресс финанс, которая является коллекторской организацией. Сегодня мы дадим вам несколько организаций, касательно вашего поведения при получении письма от данной компании о взыскании долга или уведомления о визите.

Обращаем ваше внимание на то, что не каждая компания, которая так себя назвала, является на самом деле коллекторским агентством. Существует определенный перечень действующих в этом направлении компаний, который можно узнать на официальном сайте «Национальной Ассоциации Коллекторских Агентств», сокращенно НАПКА.
Если верить информации с официального сайта Кредитэкспресс финанс, то данная компания уже не первый год ведет работу по взысканию задолженностей с физических и юридических лиц своих партнеров. Здесь вы можете узнать о предоставляемых услугах, а также в разделе «Свяжитесь с КредитЭкспресс» узнать адрес головного офиса и телефона компании в Москве или написать электронное обращение представителю компании.

Однако на сайте нет информации о реквизитах и юридическом адресе этой фирмы, нет данных о её работниках, представительствах в регионе и информации о компаниях, с которыми сотрудничает данное агентство. Кроме того, нет данных о лицензии на осуществление коллекторских услуг на территории России.

Если вам пришло письмо, то вам нужно обратить внимание на следующее:

Совпадают ли данные, указанные в нем, с вашими паспортными данными. В частности – ФИО, номер телефона, данные о банковском долге и т.д.;
Посмотреть, какие указаны сроки и реквизиты для погашения долга. Если там есть только счет коммерческой компании, то платить по нему ни в коем случае нельзя, все расчеты должны осуществляться только через банк;
Проверьте сумму долга и начисленных процентов. Обратите внимание, что штрафы назначать может только банк, но никак не коллекторское агентство;
Посмотрите на подпись в конце. Если вам пишет директор Департамента по принудительному взысканию (формулировка может быть несколько изменена), то можно сразу понять, что это мошенники. Такого департамента не существует, а даже если бы и был, то он точно не может являться коммерческой компанией;
Если в письме сказано о том, что коллекторы собираются к вам с визитом для описи имущества, то это грубейшее нарушение российского законодательства о неприкосновенности жилища. Помните, что приходить на дом, проводить оценку и изымать имущество могут только судебные приставы на основании судебного делопроизводства, подробнее здесь.
Что делать, если вам звонят с угрозами или присылают оповещения из данной конторы:

Позвонить по указанному в письме или на официальном сайте телефону головного офиса, московский номер (495) 726 56 53 (звонок платный для регионов);
Попросить представиться ответившего вам человека, назвать свою должность в фирме;
Поинтересуйтесь на основании, какого документа права на вашу задолженность перед банком перешли к агентству. Потребуйте выслать копию договора о переуступке прав на него по вашему почтовому адресу. При требовании осуществить денежный перевод требуйте личной встречи в офисе;
Не называйте свои личные данные и адрес фактического проживания. Все беседы записывайте на диктофон, в случае получения угроз в свой адрес или адрес близких, родственников, немедленно обращайтесь в отделение полиции и прокуратуру вашего города.
Подытоживая вышесказанное – мы не рекомендуем платить компании Кредитэкспресс Финанс до того момента, как вы не получите консультацию у юриста о правомерности действий этой организации.
SL-Mann
10 марта 2016, 17:25
И еще о них же:

В связи с многочисленными обращениями граждан, получившими от ООО «Кредитэкспресс Финанс» судебные повестки о вызове в судебные заседания, Ростовский областной суд полагает необходимым разъяснить следующее.

Спойлер!
«Повестки о вызове в суд» в конвертах ООО «Кредитэкспресс Финанс», с приложением так называемых «Разъяснений к повестке о вызове в суд», Ростовским областным судом не направлялись. Гражданских дел с участием обратившихся граждан в производстве Ростовского областного суда не имеется.

В силу закона, при наличии оснований для обращения в суд, кредитная организация подает заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление мировому судье соответствующего судебного района (в случае суммы иска до 50 тысяч рублей), либо в районный суд по территориальной подсудности (при сумме иска, превышающей 50 тысяч рублей).

После принятия иска к производству суда и назначения даты судебного заседания секретарь судебного заседания направляет судебные повестки и копию искового заявления в конвертах с обратным адресом соответствующего суда. Извещение сторон о дате и месте судебного заседания также возможно посредством СМС-сообщений, но только в том случае, если гражданин дал письменную расписку о своем согласии на СМС-уведомление.

Ростовский областной суд является вышестоящей инстанцией и проверяет состоявшиеся судебные решения районных судов в апелляционной и кассационной инстанциях.
При наличии сомнений в законности поступивших повесток, информацию о нахождении дела в конкретном суде можно получить на официальном сайте суда в Государственной автоматизированной системе «Правосудие».

Телефон справочной службы Ростовского областного суда:
8-863-2-186-310.

В случае нарушения прав и законных интересов граждан отправителями сфальсифицированных судебных повесток, получившие их лица вправе обратиться в правоохранительные органы.
svana
10 марта 2016, 17:31

SL-Mann написал: Мне кажется, нужно посоветоваться с юристом, знакомым с темой взаимодействия с компаниями такого плана - как правильно к ним зайти.

Вот скажи, зачем мне этот гемор?
Консультация с юристом, заполнять какие-то формы... Тратить своё время (за консультацию у юриста ещё и деньги), чтобы доказать этим коллектора, что я к их банку никаким боком?

Судя по отзывам о банке, там такой стиль работы, тупо звонят левым людям и требуют, угрожают.

Пожалуй я больше не буду по телефону пытаться убедить их, что звонят не по адресу.
Вполне достаточно говорить три русских слова и вешать трубку.

Всем спасибо за помощь, я б сама этот банк не вычислила.
SL-Mann
10 марта 2016, 17:31
Как бороться с иногородними шантажистами, действующими методами телефонного спама, к сожалению нет рецептов.
Разве что ограничить общение методом "белого списка" (условно, без привязки к софтине или функциональности телефона/оператора): отвечаем только на звонки со знакомых телефонов, или в крайнем случае, петербургских, незнакомые игнорируем. Авось, через какое-то время отстанут, найдут более "отзывчивый" объект. У меня есть такая привычка.

ЗЫ Я б не стал посылать. Это в любом случае обратная связь, эмоциональная реакция живого человека на троллинг, чего собственно и добиваются на той стороне.
Оптимальная позиция - отсутствие связи, длинные гудки или "оставьте свое сообщение ....". Не берешь трубу.
Old Kind MadMike
10 марта 2016, 17:32

Vadim_76 написал: Видишь ли, к сожалению, люди часто путают ДВ с другими подфорумами, приходят сюда просто потрепаться и дают советы в тех сферах, о которых имеют самое приблизительное представление. 

На основании чего ты сделал вывод, что это не попытка целенаправленно ввести ТС в заблуждение с целью получения с нее денег просто так, а добросовестная работа легальных коллекторов?
svana
10 марта 2016, 17:40

SL-Mann написал: твечаем только на звонки со знакомых телефонов, или в крайнем случае, петербургских, незнакомые игнорируем

Мне звонят и из других городов, и не все знакомые есть у меня в базе. mad.gif

не брать трубку, это позиция страуса, хотя можно и не посылать, а услышав о чём речь, вешать трубку.

Old Kind MadMike написал: это не попытка целенаправленно ввести ТС в заблуждение с целью получения с нее денег просто так, а добросовестная работа легальных коллекторов?

3d.gif
Lynx082
10 марта 2016, 17:48
Мне вот такое шлют якобы от Сбербанка:

Уважаемый клиент!

В связи с неоплатой Вами долга в размере 283365  руб. по месту Вашего проживания на 20.01.2016 c 7-00 до 11-00 и 21.01.20116 с 15-00 по 21-00 запланирован визит группы кредитных инспекторов с целью выявления и осмотра имущества для дальнейшей его реализации органам исполнительной службы в соответствии с решением суда. (Копия решения суда в приложении)

Ваш долг возник в результате невыполнения обязательств по кредиту согласно договору №SAHKLI-84384938483 от 14.02.2010 г.

Что бы избежать выезд инспектора и последующих разбирательств, уплатите 283365 руб. до даты визита инспекторов. Погасить задолженность Вы можете через терминал самообслуживания или в любом отделении ПАО "СБЕРБАНК". Детали смотрите в приложении.

Все приложения - файлы формата ехе wink.gif

Или вот "добрая женщина" пишет:

В пятницу к нам заявились из ФНС с проверкой. Отличный подарок под 8 марта.
Вся бухгалтерия уже второй день ищет отдельную первичку, касающуюся нашего сотрудничества. Часть документов, очевидно, были потеряны при переезде в новый офис. Мы составили список (в приложении).
Большая просьба помочь с их восстановлением... Вышлите хотя бы сканы, а то мы влетим.

Заранее огромное спасибо!!!

Прикрепленных файлов (1):

и тоже формат ехе smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»