Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Запрет на фотосъемку
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
evpatoria
11 марта 2016, 16:05

Свиристель написала: Мда, и опять ни слова о свадьбе.weep.gif

Есть, есть слово о свадьбе!
У меня вот, например, свадьбы не было! Расписались и домой пошли, плинтуса прикручивать! Хороший был день, продуктивный! biggrin.gif
Правда, платье было, и болеро чебурашье (ноябрь был, холодно было без болеро) 3d.gif
ПФУК
11 марта 2016, 16:06

Толяныч написал:
Я сразу все четыре ответа специально для тебя в одном месте соберу:

Не переживай. Все уже давно поняли, "а Баба Яга против" (с)
Толяныч
11 марта 2016, 16:06

Cinic73 написал: И дело фотографа фотографировать то, что лежит на общественной территории.

Общественная территория - та, которая не находится в частной собственности. Помещение магазина - находится.
Mitya78
11 марта 2016, 16:07

evpatoria написала:
Есть, есть слово о свадьбе!
У меня вот, например, свадьбы не было! Расписались и домой пошли, плинтуса прикручивать! Хороший был день, продуктивный! biggrin.gif
Правда, платье было, и болеро чебурашье (ноябрь был, холодно было без болеро)  3d.gif

Магомаев красиво пел про свадьбу, душевно.
ПФУК
11 марта 2016, 16:08

Vladimir_Y написал:
Зато считаешь разумным и справедливым выставить товар на обозрение в витрине, но запретить на эту витрину смотреть. Логично!

Да, я тоже хоте написать, что на двери магазина Толяныча нужно повесить табличку -"Посещать можно только с закрытыми глазами"!
Борг
11 марта 2016, 16:09

Vladimir_Y написал:
Но штатив-то? smile.gif

Скорее всего своеобразная "формализация" атрибутов профессиональной съемки.
me45
11 марта 2016, 16:09

Толяныч написал:
Магазин - чья-то частная собственность. У хозяина могут быть свои причины не разрешать в нем фотографировать.  Это его магазин, не твой, не депутатов, не покупателей. Что тут неясного?

То, что он подчиняется законам торговли, которые выше его хотелок. И это в любой стране.
Сами законы отличаются, конечно.

Mx
11 марта 2016, 16:10

Без Бретельки написала: Если хозяин единственный покупатель своего частного магазина, то никаких проблем. Если у него заведется хоть еще один покупатель, то запрет на фотографирование станет нарушать права потребителя на информацию о товаре и использование этой информации, которые защищены законом.

Каким образом запрет на фотографирование нарушает право на информацию? Никто ведь не запрещает товар осмотреть, а может быть даже примерить или прочитать к нему инструкцию. Какую информацию не получит покупатель если ему запретить фотографировать?

Лично я по поводу фотографирования не уверен. С одной стороны в общественных местах фотографирование должно быть разрешено. С другой стороны владелец должен иметь право устанавливать правила в своём магазине. Кто не хочет - может ходить в другой магазин или даже открыть свой.
По поводу стирания фотографий - думаю что охранники или даже полиция не имеют права заставить посетителя что-то стереть с телефона или фотоаппарата.
ПФУК
11 марта 2016, 16:11

Толяныч написал:
Общественная территория - та, которая не находится в частной собственности. Помещение магазина - находится.

А говоришь, что законы знаешь! biggrin.gif
ЕвгенКо
11 марта 2016, 16:12

ПФУК написал: Праздный гуляка будет потом будет праздно подделывать товары?  Если человеку нужно что-то снять для работы, то он и штатив принесёт и фильтр купит.Экспозицию придётся увеличить в два раза максимум. Днём при современной технике, это полная фигня.Блики в другом месте не появятся.  Единственная реальная причина по которой пытаются запретить фотографировать, это скрытие чего-либо нехорошего.

Ну, насчет подделывать товары, то речь изначально шла о запрете фотосъёмки в модном салоне. Придумать фасон платья нелегко, недаром хороших дизайнеров единицы, а повторить уже придуманное куда проще. Так что запрет там вполне оправдан. Другое дело, что часто запрещают, скажем, в обычном супермаркете. Вот там есть что прятать нехорошего! Хотя я как-то снимал ценники, а на замечание, сказал что хочу сравнить цены в разных магазинах и выбрать где дешевле. А мол записывать мне лень.
Экспозицию придется увеличить не в два, а в четыре раза и это существенно. Если солнечный день, то контраст там чрезвычайный, желательно такую съёмку проводить в день пасмурный... Блики могут появиться, могут нет.Хлопотно это!
ПФУК
11 марта 2016, 16:14

Vladimir_Y написал:
Ограничения тоже, надо сказать, странные. Ну ладно, яркий свет вспышки, говорят, может навредить экспонату. Фиг с ним. Но штатив-то? smile.gif

Как мне объясняли в одном музее, есть две причины, первая можно сделать качественную копию картины, а это права музея и второе, штатив обычно довольно габаритная вещь можно что-то зацепить.
Толяныч
11 марта 2016, 16:16

Vladimir_Y написал: Не. Нуачо. Подход Толяныча имеет право на жизнь. Он считает, что хозяин может выложить товар на витрину, но запретить на него смотреть. Или запретить на него смотреть женщинам. Или запретить на него смотреть голубоглазым. Или ввести в магазине правило, что купленный товар обязательно берётся левой рукой, а иначе безвозмездно отбирается.

Хороший пример, кроме шуток. Видишь, ты довел результат до абсурда, и наглядно продемонстрировал, что даже в предельном случае принцип уважения частной собственности верен: хозяин магазина своими нелепыми запретами никому не нанес вреда. А нанес ли он себе вред или пользу - не наше дело.
Vladimir_Y
Толяныч вряд ли ответит, но всё таки интересно, имеет ли право хозяин заведения повесить на двери табличку "Только для белых" или "Только не для геев" и, разумеется, воплощать содержание таблички в жизнь?
Natnat

ЕвгенКо написал:
Вот там есть что прятать нехорошего! Хотя я как-то снимал ценники, а на замечание, сказал что хочу сравнить цены в разных магазинах и выбрать где дешевле. А мол записывать мне лень.

Вот в этом случае запрещать или делать замечание никаких прав не имели. smile4.gif
Толяныч
11 марта 2016, 16:18

me45 написал:
То, что он подчиняется законам торговли, которые выше его хотелок. И это в любой стране.
Сами законы отличаются, конечно.

И только белый носорог
От шумной пристани отчалил...
Mitya78
11 марта 2016, 16:19

Vladimir_Y написал: Толяныч вряд ли ответит, но всё таки интересно, имеет ли право хозяин заведения повесить на двери табличку "Только для белых" или "Только не для геев" и, разумеется, воплощать содержание таблички в жизнь?

Ну если ему самому лень запускать процедуру ликвидации...
Толяныч
11 марта 2016, 16:22

Vladimir_Y написал: Толяныч вряд ли ответит, но всё таки интересно, имеет ли право хозяин заведения повесить на двери табличку "Только для белых" или "Только не для геев" и, разумеется, воплощать содержание таблички в жизнь?

Почему же не отвечу? Это крайне простой вопрос: я против дискриминации по расовому признак и по признаку гей/не гей, поэтому против таких табличек. И, соответственно, поддерживаю соответствующие законы.
Удивительно, что такие элементарные нравственные проблемы вызывают затруднения.
Толяныч
11 марта 2016, 16:24

ПФУК написал: ПФУК написал: ПФУК написал: ПФУК написал: ПФУК написал:

Толяныч написал:

ПФУК написал: ПФУК написал: ПФУК написал:

Угомонись уже, а?
Natnat
11 марта 2016, 16:25

ПФУК написал:
Как мне объясняли в одном музее, есть две причины, первая можно сделать качественную копию картины, а это права музея и второе, штатив обычно довольно габаритная вещь можно что-то зацепить.

Я бы назвала и третью: это мешает, очень мешает тем , кто пришел просто посмотреть. Я б запретила, невозможно стало на выставки ходить, или просто в Третьяковку. У каждой картины поднимаются руки, фотографируют-фотографируют... Неужели телефонное фото "Всадницы" или " Демона" будет лучше, чем в каком-нибудь альбоме или даже в инете, но сделанное профессионалом? Или это из разряда "Здесь был Вася"? Причем, далеко не все умеют (или удосуживаются) отключать вспышку, а служители уже не в состоянии бороться с этой массой...
Простите, наболело. mad.gif
Daniil_B
11 марта 2016, 16:26

Толяныч написал:
Магазин - чья-то частная собственность. У хозяина могут быть свои причины не разрешать в нем фотографировать.  Это его магазин, не твой, не депутатов, не покупателей. Что тут неясного?

Житель Казани Ильдар Шайдуллин стал первым в республике, кто обратился с жалобой в прокуратуру, после того как сотрудники ТЦ «Кольцо» запретили ему проводить фотосъемку в стенах магазина.
– По жалобе была проведена проверка, которая установила, что администрация супермаркета нарушила закон, – сообщили ИА «Татар-информ» в надзорном органе. – В соответствии со ст. 29 Конституции РФ граждане имеют право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. А согласно ст. 7 Закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» к общедоступной информации относится информация, доступ к которой не ограничен. Кроме того, сбор информации об имуществе не противоречит требованиям ст. 209 Гражданского кодекса РФ, предусматривающей право собственника на владение и пользование своим имуществом. На организации, предоставляющие услуги населению, также распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей», который обязывает продавца предоставить покупателю информацию о товарах. При этом способы, которыми покупатель будет фиксировать и обрабатывать эту информацию, законом не ограничиваются. А поскольку «потребителем» считается гражданин, не только приобретающий что-то, но и «имеющий намерение» это сделать, то вышеназванный закон действует с того момента, когда человек только вошел в магазин.
По результатам рассмотрения представления руководство магазина было привлечено к дисциплинарной ответственности за допущенное нарушение. Никто не имеет права запрещать фотографировать в торговых центрах, – заявили тогда в надзорном органе.

Daniil_B
11 марта 2016, 16:27
Сборник часто задаваемых вопросов о праве на фотосъемку http://antirao.ru/faq/nophoto
Без Бретельки
11 марта 2016, 16:28

Mx написал: Каким образом запрет на фотографирование нарушает право на информацию? Никто ведь не запрещает товар осмотреть, а может быть даже примерить или прочитать к нему инструкцию. Какую информацию не получит покупатель если ему запретить фотографировать?

Очень простым. Закон о правах потребителя не ограничивает способ получения информации и ее использование. Поэтому если покупатель выбрал способ фотографировать, значит может фотографировать.

Vladimir_Y написал: но всё таки интересно, имеет ли право хозяин заведения повесить на двери табличку

Ограничивать права потребителей своими актами имеет право только Правительство (ст 1 ЗоЗПП), и магазинам запрещено вводить самостоятельные ограничения.
Толяныч
11 марта 2016, 16:30

Без Бретельки написала: Ограничивать права потребителей своими актами имеет право только Правительство, и магазинам запрещено вводить самостоятельные ограничения.

Строжайше запрещено! Не дозволено! Высочайше дозволено только Правительству! facepalm.gif
Психология...
ПФУК
11 марта 2016, 16:32

ЕвгенКо написал:
Ну, насчет подделывать товары, то речь изначально шла о запрете фотосъёмки в модном салоне. Придумать фасон платья нелегко, недаром хороших дизайнеров единицы, а повторить уже придуманное куда проще. Так что запрет там вполне оправдан. Другое дело, что часто запрещают, скажем, в обычном супермаркете. Вот там есть что прятать нехорошего! Хотя я как-то снимал ценники, а на замечание, сказал что хочу сравнить цены в разных магазинах и выбрать где дешевле. А мол записывать мне лень.
Экспозицию придется увеличить не в два, а в четыре раза и это существенно. Если солнечный день, то контраст там чрезвычайный, желательно такую съёмку проводить в день пасмурный... Блики могут появиться, могут нет.Хлопотно это!

Недаром эти хорошие дизайнеры проводят всякие выставки и демонстрации моделей на которых куча профессиональных фотографов!
Я уж не говорю о том, что если мне это надо для работы, то я куплю это платье и потом растиражирую.

Одел фильтр, покрутил, значения меняются от 1/3 до 2 1/3
Да собственно в 4 раза тоже несущественно.
Особенно если со штатива.
ПФУК
11 марта 2016, 16:33

В клубе вроде могут что-то повесить, типа фейсконтроль.
А в магазине категорически нет.

Хотя у меня приятель с женой в Барселоне ходил обедать в гей клуб, было рядом, недорого и вкусно.
Ну так посматривали на них искоса иногда, но никаких проблем.
franco
11 марта 2016, 16:34

Vladimir_Y написал:
Ограничения тоже, надо сказать, странные. Ну ладно, яркий свет вспышки, говорят, может навредить экспонату. Фиг с ним. Но штатив-то? smile.gif

Со штативом и со вспышкой можно сделать профессиональное фото, которое можно будет потом использовать в целях обогащения, на что, очевидно имеет эксклюзивное право государство в качестве собственника объекта культурки.
Без Бретельки
11 марта 2016, 16:35

Толяныч написал: Строжайше запрещено! Не дозволено! Высочайше Дозволено только Правительству! Психология...

Ты с голосами в голове разговариваешь, когда меня цитируешь? Я просто каждый раз размышляю, мне вмешиваться или нет? biggrin.gif

То, что акты по ограничению прав потребителей принимает Правительство, к сожалению, прямо прописано в ЗоЗПП, психология и не ночевала.
Mitya78
11 марта 2016, 16:36

Толяныч написал:
Строжайше запрещено! Не дозволено! Высочайше дозволено только Правительству! facepalm.gif
Психология...

Забыл добавить Мировому Правительству!
ПФУК
11 марта 2016, 16:38

Толяныч написал:

Угомонись уже, а?

Это его дело, владельца, решать ... И он не обязан перед тобой отчитываться. (с)
Без Бретельки
11 марта 2016, 16:39

evpatoria написала: Есть, есть слово о свадьбе!У меня вот, например, свадьбы не было!

У меня двух не было! Это еще два слова. Или пять.
Ни тебе ковра от двоюродной бабушки, ни сервиза Мадонна, ни куклы на капоте.
ПФУК
11 марта 2016, 16:40

franco написал:
Со штативом и со вспышкой можно сделать профессиональное фото, которое можно будет потом использовать в целях обогащения, на что, очевидно имеет эксклюзивное право государство в качестве собственника объекта культурки.

Это только к штативу относится
Вспышка обычно просто вредна.
franco
11 марта 2016, 16:41

ПФУК написал:
Это только к штативу относится
Вспышка обычно просто вредна.

Ну попробуй без вспышки сделать профессиональное фото там где плохое освещение.
Thellonius
11 марта 2016, 16:43

Толяныч написал: Так, еще одного идиота в игнор занес...

Толяныч написал: Угомонись уже, а?

МОДЕРАТОРИАЛ:

Хамство, самомодерирование, попытка закрыть рот другим участникам, рецидив. И только неделя, как из бана вышел. Три дня отдыха от форума.
ПФУК
11 марта 2016, 16:46

Daniil_B написал: Сборник часто задаваемых вопросов о праве на фотосъемку http://antirao.ru/faq/nophoto

О!
Кстати:

Что характерно: владельцы магазинов, в которых при этом ведется видеонаблюдение, почему-то не пытаются получить у посетителей разрешения на то, чтобы снимать их. Хотя у посетителя есть как минимум одежда, которая является его собственностью и при такой логике тоже требует разрешения на ее съемку…»

franco
11 марта 2016, 16:48
У Толяныча есть свое мнение и оно его. Пусть будет. Но вот лично мне, было бы очень неуютно в магазинах, кинотеатрах, ресторанах, дисктотеках если бы работа этих присутственных мест не регламентировалась действующим законодательством. Во всех более-менее развитых странах есть соответствующие правила, по которым данные заведения, вне зависимости от формы собственности осуществляют свою деятельность. Как правило, данные нормы приняты с целью защиты потребителя товаров и услуг. Находясь в супермаркете мне спокойней от того, что ПЗПП не дают возможности втюхивать мне залежалый товар, что на кассе мне дадут сдачу с любой купюры, а охранник не имеет право не пускать меня внутрь с рюкзаком.
Есть все таки разница между жилищем и общественным заведением.
ПФУК
11 марта 2016, 16:51

franco написал:
Ну попробуй без вспышки сделать профессиональное фото там где плохое освещение.

Со штатива?
Вполне можно сделать.

Более того, профессиональное фоторепродукцию с одним источником освещения не сделать.

Но речь не о том, яркий свет плохо влияет на краски и очень хорошо на плесень и прочие нехорошие бактерии.
Например в пещерах поэтому запрещают снимать со вспышкой категорически, а подсветку делают с лампами со специфичными фильтрами.
me45
11 марта 2016, 16:52

ПФУК написал:
О!
Кстати:

правильные владельцы вешают таблички о том, что снимает камера. И лицо посетителей - намного более весомый повод для разбирательства, чем его одежда, ибо частная жизнь. У гугла они затерты на панарамах.
me45
11 марта 2016, 16:58
Странно, что программу "Ревиззорро" тут не вспомнили, кстати 3d.gif
Chief
11 марта 2016, 17:04

franco написал: Ну попробуй без вспышки сделать профессиональное фото там где плохое освещение.

Проффото не делают нескуолько тысяч раз в день непрерывно в течении многих лет...smile.gif
Знаешь какие очереди иногда в Эрмитаж?smile.gif
svana
11 марта 2016, 17:13
Возвращаясь к свадьбе.
Когда моя дочка искала свадебное платье она спокойно фотографировала понравившиеся ей модели в разных салонах города, пересылала мне для посоветоваться. Никаких запретов и возражений от владельцев салона не было.
Когда мы с ней мебель выбирали, она слала фотки мужу прямо из магазина, на предмет "подходит?". Тоже никто не возражал.
franco
11 марта 2016, 17:15
Да, с развитием персональной электроники, а так же скоростного мобильного интернета стало удобно ходить по магазинам. Сфоткал товар и любимой в вайбер отослал, мол то или нет? К примеру...
Helen Brooks
11 марта 2016, 17:18

Свиристель написала:
Не пойму, свадьба у тебя уже прошла или ты на стадии подготовки?

Емнип, намечается свадебное путешествие в мае, и ТС в активном поиске. Думаю, у него все еще впереди (хотя можно расписаться, прикрутить дома плинтуса и спокойно ехать на пляж).

Гы, хочу замуж.
Ариман
11 марта 2016, 17:20

W colonel написал: Тварь дрожащая. И совок, вот!

Увы. wink.gif
Daniil_B
11 марта 2016, 17:22

franco написал: Да, с развитием персональной электроники, а так же скоростного мобильного интернета стало удобно ходить по магазинам. Сфоткал товар и любимой в вайбер отослал, мол то или нет? К примеру...

Google Glass и подобные гаджеты сделают запреты на съемку еще более экзотическим действием.
Тяжела жизнь луддитов.
PPSник
11 марта 2016, 17:25

Vladimir_Y написал:
Какой конкретно вред наносит фотографирование?

Навеяло. Пятница.

- Так почему же?
- Не хочу.
- Знаете ли, профессор, если бы вы не были европейским светилом и за вас не заступились бы самым возмутительным образом вас следовало бы арестовать.
- За что?
- А вы не любите пролетариат.
- Да, я не люблю пролетариат. Зина, подавай, голубушка, обед. Вы позволите, господа?

Ариман
11 марта 2016, 17:25

Толяныч написал: Как-то "не хочу" и "радостно" вместе плохо смотрятся, не?

А я про "радостно" и не писал. Да, я тоже могу считать некоторые законы нелогичными и неумными, но уверен, что соблюдение всех официально утвержденных законов одним из столпов государства в принципе, думать иначе- прямой путь к хаосу и анархии.
ПФУК
11 марта 2016, 17:28

Daniil_B написал:
Google Glass и подобные гаджеты сделают запреты на съемку еще более экзотическим действием.
Тяжела жизнь луддитов.

Да есть вообще камеры вмонтированные в очки, т.е. внешне совершенно обычные очки.
me45
11 марта 2016, 17:30
Мне кажется, запрет связан с нежеланием того, чтобы понравившееся платье покупатель купил дешевле через интернет.
ПФУК
11 марта 2016, 17:34
Как-то на улице к нам подбежал охранник и сказал, что их здание фотографировать нельзя.
Мы изумились и потребовали документ, он принёс.
"Начальник охраны ЗАО "Рога и копыта" запрещает фотографировать наше здание".
Отсмеявшись, мы попросили государственную бумажку на запрет фотографирования их здания, на что получили ответ в духе Толяныча, мы собственники этого здания и поэтому можем запрещать что хотим.
Ну мы предложили ему вызвать милицию и им об этом сообщить.
И начали снимать.
Он позвонил начальнику и передал наш разговор, после чего, уныло ушёл.
Светлячок
11 марта 2016, 17:36

Mx написал:
Лично я по поводу фотографирования не уверен. С одной стороны в общественных местах фотографирование должно быть разрешено.

Фотграфировать можно. Распространять эти фотографии нельзя. То же касается - собственно, в первую очередь - и фотографий людей. Нельзя выкладывать их фотографии в соцсетях, на других ресурсах и так далее.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»