Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Запрет на фотосъемку
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
franco
11 марта 2016, 17:38
У нас, кстати в крымских музеях и дворцах, особенно на ЮБК право на съемку продается за отдельные деньги. И никаких, кстати запретов на вспышку. Насколько это правомочно - вопрос.
Светлячок
11 марта 2016, 17:43

ПФУК написал:
Он позвонил начальнику и передал наш разговор, после чего, уныло ушёл.

Ой, а я как-то хотела сфотографировать моего сына и моего папу в Париже на площади Согласия. А там на заднем плане оказалось посольство США. К нам немедленно подошел полицейский со свистком в зубах и, выплюнув свисток, сказал, что фотографировать нельзя. Я сначала не поняла, почему, говорю ему, мол, это мой папа и мой сын, почему это нельзя? Тогда он объяснил, что де вот посольство на заднем плане, поэтому нельзя. Ну мы и не стали фотографироваться. Больше. smile.gif Одну я, кажется, таки успела сделать.
Chief
11 марта 2016, 17:43

franco написал: У нас, кстати в крымских музеях и дворцах, особенно на ЮБК право на съемку продается за отдельные деньги.

Там картины или другие экспонаты? Я, к сожалению, в Крыму был только совсем маленьким, потому музеев не запомнил.
Зрительница
11 марта 2016, 17:45

Борг написал: Извините, это пятничный тред?

Это уже второй пятничный тред после 8 марта. smile.gif Тенденция, однако. 3d.gif
W colonel
11 марта 2016, 17:48

me45 написал: Мне кажется, запрет связан с нежеланием того, чтобы понравившееся платье покупатель купил дешевле через интернет.

через интернет можно купить синее платье вместо белого. Впрочем, фотографирование на месте с пересылкой фото консультантутоже не гарантирует коллизий.
W colonel
11 марта 2016, 17:50

Светлячок написала: й, а я как-то хотела сфотографировать моего сына и моего папу в Париже на площади Согласия.

Я еще помню времена, когда фотографировнание в метрополитене не приветствовалось.
Зрительница
11 марта 2016, 17:50

evpatoria написала: Правда, платье было, и болеро чебурашье

Ну, рассказывай теперь как ты платье покупала и болеро тоже. Фотографировала его сначала? facepalm.gif 3d.gif
Ариман
11 марта 2016, 17:51

ЕвгенКо написал: Ну, насчет подделывать товары, то речь изначально шла о запрете фотосъёмки в модном салоне. Придумать фасон платья нелегко, недаром хороших дизайнеров единицы, а повторить уже придуманное куда проще. Так что запрет там вполне оправдан.

Да ничего не оправдан. smile.gif Как только товар можно купить, то о какой защите вообще может идти речь? Если уж будет на то желание сотворить подделку, так это сделать куда как проще с реальной, купленной вещи, нежели с фотографии.
Lynx082
11 марта 2016, 17:52

Ариман написал: Ник просто феноменальный! biggrin.gif Я дико извиняюсь, а при обращении все эти слова полностью проговаривать?

А я вечером буду ужинать. Простите smile.gif
W colonel
11 марта 2016, 17:53

Ариман написал:  Как только товар можно купить, то о какой защите вообще может идти речь?

Ну, сферически в вакууме, фотографирование, например, кота Шрегиндера влияет на его потребительские качества
franco
11 марта 2016, 17:54

Chief написал:
Там картины или другие экспонаты? Я, к сожалению, в Крыму был только совсем маленьким, потому музеев не запомнил.

Всяко есть.
ЕвгенКо
11 марта 2016, 17:56

Natnat написала: Вот в этом случае запрещать  или делать замечание никаких прав не имели.

В магазине, где цены действительно низкие, разрешали всё! Где подороже как раз и запрещали. Я такие точки отметил для себя и никогда туда не хожу.

ПФУК написал: Недаром эти хорошие дизайнеры проводят всякие выставки и демонстрации моделей на которых куча профессиональных фотографов!Я уж не говорю о том, что если мне это надо для работы, то я куплю это платье и потом растиражирую.

Э, э, э! Это же показ! Реклама, апофеоз всей работы!!! Подают товар на продажу, не для себя же создаётся модель. Фотографы снимают красивых девушек в выгодном освещении... Это скорее концепт, а не товар. Мол, такое будет модно носить!

svana написала: Когда моя дочка искала свадебное платье она спокойно фотографировала понравившиеся ей модели в разных салонах города, пересылала мне для посоветоваться. Никаких запретов и возражений от владельцев салона не было. Когда мы с ней мебель выбирали, она слала фотки мужу прямо из магазина, на предмет "подходит?". Тоже никто не возражал.

Прямо скажу — разумный подход! Покупатель ВЫБИРАЕТ и что-то обязательно купит. А праздношатающийся фотограф поснимает неизвестно с какой целью и свалит, в шею его!
Зрительница
11 марта 2016, 17:56

Свиристель написала: ТСу о своей свадьбе поговорить охота, а его уже в третьем треде динамят, один тред вообще закрыли.

Кстати, я тут подумала, куда ТС податься со своим счастьем - похоже самое то будет в Моде и Стиле, ну или в Общагу. biggrin.gif
franco
11 марта 2016, 18:01

ЕвгенКо написал:

Прямо скажу — разумный подход! Покупатель ВЫБИРАЕТ и что-то обязательно купит. А праздношатающийся фотограф поснимает неизвестно с какой целью и свалит, в шею его!

Ну, вообще то, если ориентироваться только на тех, кто идет в магазины конкретно покупать - так и прогореть можно. Огромный процент выручки делается за счет тех, кто праздно шатается по моллам в свое свободное время.
ПФУК
11 марта 2016, 18:02

Светлячок написала:
Фотграфировать можно. Распространять эти фотографии нельзя. То же касается - собственно, в первую очередь - и фотографий людей. Нельзя выкладывать их фотографии в соцсетях, на других ресурсах и так далее.

публиковать и использовать чье-либо изображение можно «в государственных, общественных или иных публичных интересах», либо если оно получено при съемке в общественном месте, и изображенное лицо не является его «основным объектом».

ПФУК
11 марта 2016, 18:05

Ариман написал:
Да ничего не оправдан. smile.gif Как только товар можно купить, то о какой защите вообще может идти речь? Если уж будет на то желание сотворить подделку, так это сделать куда как проще с реальной, купленной вещи, нежели с фотографии.

Точнее, то именно так и делают подделки.
А вовсе не с фотографии! biggrin.gif
ПФУК
11 марта 2016, 18:06

W colonel написал:
Я еще помню времена, когда фотографировнание  в метрополитене не приветствовалось.

А их прижали.

Услуга перевозки в метро --- такая же услуга, как и любая другая. И на нее тоже действует статья 16 ЗоЗПП: любые ограничения при ее оказании должны устанавливаться только Правительством. Поэтому запреты, записанные в «правилах пользования», по большей части незаконны, при условии, что съемка не нарушает порядок, вспышка не слепит машинистов, и т. п.

Chief
11 марта 2016, 18:14

franco написал: Всяко есть.

Понятно. Картины от света выцветают...
ПФУК
11 марта 2016, 18:14

Светлячок написала:
Ой, а я как-то хотела сфотографировать моего сына и моего папу в Париже на площади Согласия. А там на заднем плане оказалось посольство США. К нам немедленно подошел полицейский со свистком в зубах и, выплюнув свисток, сказал, что фотографировать нельзя. Я сначала не поняла, почему, говорю ему, мол, это мой папа и мой сын, почему это нельзя? Тогда он объяснил, что де вот посольство на заднем плане, поэтому нельзя. Ну мы и не стали фотографироваться. Больше.  smile.gif Одну я, кажется, таки успела сделать.

О!
А тут мы впереди!

Запрета на съемку посольств или каких-то особенных правил для нее в российском законодательстве не содержится.

franco
11 марта 2016, 18:22

ПФУК написал:
О!
А тут мы впереди!

Ну хоть в чем то.
svana
11 марта 2016, 18:26

ЕвгенКо написал:  Покупатель ВЫБИРАЕТ и что-то обязательно купит. А праздношатающийся фотограф поснимает неизвестно с какой целью

А как отличить одного от другого?
ТС может хотел фото своей невесте переслать, чтоб одобрила выбор. Может быть потом и купил бы.
Но сфотографировать не дали и магазин лишился потенциального покупателя. wink.gif
Ариман
11 марта 2016, 18:37

Lynx082 написала: А я вечером буду ужинать. Простите

Да вроде ничо страшного, приятного тебе. biggrin.gif
Ариман
11 марта 2016, 18:40

ПФУК написал: Точнее, то именно так и делают подделки.
А вовсе не с фотографии!

Вот мне тоже так кажется. smile.gif
ЕвгенКо
11 марта 2016, 18:44

franco написал: Ну, вообще то, если ориентироваться только на тех, кто идет в магазины конкретно покупать  - так и прогореть можно. Огромный процент выручки делается за счет тех, кто праздно шатается по моллам в свое свободное время.

Но как, Холмс?!

svana написала: А как отличить одного от другого?ТС может хотел фото  своей невесте переслать, чтоб одобрила выбор. Может быть потом и купил бы.  Но сфотографировать не дали и магазин лишился потенциального покупателя.   

Продавец, как правило, хороший психолог, сумеет отличить. Но если ТС и вправду хотел показать невесте варианты, стоило бы попросить разрешения у продавца или менеджера, мол хочу показать невесте, а она в отъезде...
Шимон
11 марта 2016, 18:49

Mitya78 написал:
Везде, во всех странах?

У тебя есть сомнения в том, что во всех странах в законодательных органах сидят в основном придурки?
WolferR
11 марта 2016, 19:06

Зрительница написала:
Ну, рассказывай теперь как ты платье покупала и болеро тоже. Фотографировала его сначала?  facepalm.gif  3d.gif

В смысле, Чебурашку (болеро то чебурашачье было)?
franco
11 марта 2016, 19:06

ЕвгенКо написал:
Но как, Холмс?!

Спонтанные покупки - достаточно распространенное явление.
ПФУК
11 марта 2016, 19:13

ЕвгенКо написал:
Но как, Холмс?!

Продавец, как правило, хороший психолог, сумеет отличить. Но если ТС и вправду хотел показать невесте варианты, стоило бы попросить разрешения у продавца или менеджера, мол хочу показать невесте, а она в отъезде...

Хороший продавец психолог.
Но хороших продавцов в больших магазинах очень мало.
Vladimir_Y
11 марта 2016, 19:28
По поводу фотографирования в торговых центрах я не раз общался и с охраной, и с сотрудниками магазинов.
Сразу скажу, что не счичтаю себя фотографом, и сделанные мной снимки никакой ценности не имеют. Поэтому нет никакой разницы, снял я что-то или не снял. И естественно, на вежливую просьбу не фотографировать обычно отвечаю согласием. Если вместо просьбы будут катить баллон, могу и поартачиться из спортивного интереса.
Поскольку никаких осложнений никогда не возникало, когда я интересуюсь причинами, их спокойно объясняют. Речь всегда идёт о посетителях и интерьерах. Либо посетителям неприятно, что их фотографируют, либо интерьер помещения (оформление витрины) представляет собой нечто уникальное. Не раз бывало, что фотографировал людей, с которыми пришёл в ресторан или кафе, подходил охранник и объяснял, что своих я могу фотографировать как угодно, но чтобы главными в кадре были они, а не интерьер. Ни показывать фотографии, ни тем более удалять никогда не просили.
ПФУК
11 марта 2016, 19:33

Vladimir_Y написал: либо интерьер помещения (оформление витрины) представляет собой нечто уникальное. Не раз бывало, что фотографировал людей, с которыми пришёл в ресторан или кафе, подходил охранник и объяснял, что своих я могу фотографировать как угодно, но чтобы главными в кадре были они, а не интерер. Ни показывать фотографии, ни тем более удалять никогда не просили.

Способ осуществления какой-либо деятельности (например, оформления витрины) может быть «ноу-хау», но результат, доступ к которому не ограничен --- уже не может.

Что логично.

Любой дизайнер зайдя в такой интерьер потом его легко воспроизведёт, тем более когда количество ходок не ограничено.
Vladimir_Y
11 марта 2016, 19:37
Да это понятно smile.gif
Я пишу о том, что в действительности всё совсем не так страшно, как может показаться из треда.
Шимон
11 марта 2016, 19:41
Напомнило мне одну историю из своего прошлого. Готовя представительский иск против сети крупных израильских магазинов, я в течение нескольких месяцев заходил к ним 1-2 раза в неделю и фотографировал выставленные у них духи. Продавцы смотрели косо, но в итоге так ничего и не сказали.
Ариман
11 марта 2016, 19:48

Шимон написал: Продавцы смотрели косо, но в итоге так ничего и не сказали.

Дай угадаю. Закон, который, хоть и не нравится (в данном случае продавцам), но который таки нужно соблюдать. smile.gif
Уйбуй Комар
11 марта 2016, 19:48
Любой магазин, или торговая точка...они оферта, со всеми вытекающими..
Шимон
11 марта 2016, 19:57

Ариман написал:
Дай угадаю. Закон, который, хоть и не нравится (в данном случае продавцам), но который таки нужно соблюдать. smile.gif

В Израиле нет однозначного закона на этот счет.
Ариман
11 марта 2016, 20:01

Шимон написал: В Израиле нет однозначного закона на этот счет.

То есть, все от желания/не желания владельца магазина зависит?
Шимон
11 марта 2016, 20:02

Ариман написал:
То есть, все от желания/не желания владельца магазина зависит?

Среди авторитетов в израильской юриспруденции нет единого мнения на этот счет.
Без Бретельки
11 марта 2016, 20:05

me45 написал: Мне кажется, запрет связан с нежеланием того, чтобы понравившееся платье покупатель купил дешевле через интернет.

Зачем фотографировать платье или сапоги, если планируешь купить дешевле в интернете? Я артикул фотографирую с ценника и все.
evpatoria
11 марта 2016, 20:06

Зрительница написала:
Ну, рассказывай теперь как ты платье покупала и болеро тоже. Фотографировала его сначала?  facepalm.gif  3d.gif

Не, пришёл-увидел-приобрел 3d.gif Без фото и нарушения авторских прав обошлось biggrin.gif
Светлячок
11 марта 2016, 20:16

ПФУК написал:

Ну да, та же самая статья 152. smile.gif
Ариман
11 марта 2016, 20:17

Шимон написал: В Израиле нет однозначного закона на этот счет.

Шимон написал: Среди авторитетов в израильской юриспруденции нет единого мнения на этот счет.

Вот теперь все понятно. biggrin.gif
alexia_f
11 марта 2016, 20:24
В Германии, Франции, Португалии и Италии в некоторых сувенирных магазинах встречаются объявления и знаки, запрещающие фотосъёмку. Например, в магазине рождественских игрушек на центральной площади в Нюрнберге.

Ещё помнится, в Баварии, в сувенирном магазинчике в одном из тамошних прелестных городков на меня неожиданно набросилась разъярённая продавщица, когда я просто достала из сумки телефон (мне надо было время посмотреть, чтобы не опоздать на автобус). Даже и не знаю, что именно она там так яростно защищала, что была готова убить потенциального покупателя. Знак с перечёркнутой фотокамерой там тоже висел. При этом в соседнем магазинчике народ спокойно снимал на видео работающие механические игрушки, которые там продавались.
Светлячок
11 марта 2016, 20:31

franco написал:
Ну хоть в чем то.

Гы - слово в слово хотела сказать. smile.gif
Уйбуй Комар
11 марта 2016, 20:50
У нас был подобный спор...
После этого "Верховный суд" Дал разъяснение... "Любые действия, совершающеися публично, могут быть зафиксированы гражданами всеми доступными им способами".
Шимон
11 марта 2016, 20:58
Ответ, собственно говоря, зависит от того, считается ли магазин частной или публичной территорией.
Уйбуй Комар
11 марта 2016, 21:03
" ...В случае, когда фиксирование с привлечением граждан не предстовляется возможным, понятыми могут выступать сотрудники "Закона об ОРД" (читай полиции), при этом, Мнение сотрудника считается как вдвое заслуживающие доверия...
Уйбуй Комар
11 марта 2016, 21:04

Шимон написал: Ответ, собственно говоря, зависит от того, считается ли магазин частной или публичной территорией.

Общественной...( так у нас).
Cinic73
11 марта 2016, 21:09

W colonel написал:
Я еще помню времена, когда фотографировнание  в метрополитене не приветствовалось.

А сейчас приветствуется?
А никто я в позапрошлом году фотографировал с оглядкой. smile4.gif
   Спойлер!
еще запомнилось как в свое время тетка едва не остановила колесо обозрения , когда увидела у меня в руках готовый к работе фотоаппарат - хотел поснимать сверху.

Во кстати, попутный вопрос хотел задать.
Цать лет назад меня меня, так сказать схватили за руку - фотографировал море, и в кадр попал военный корабль.
Сейчас с этим поспокойнее?

По поводу магазина - на опыте - останавливают, если делаешь с'емку общим планом. При фотографировании конкретных вещей вроде ни разу не наезжали.
Romix
11 марта 2016, 21:43
Есть логика в ограничениях на распространение тех или иных снимков. А вот логика в ограничениях на делание снимков - от меня тоже ускользает. (Не говорю о режимных объектах и т.п.) Причем, в цивилизованных странах (тм) с этим тоже как-то не слишком либерально и понятно. В Париже, например, на меня активно возмущались даже прохожие, попадающие в кадр. И так, настойчиво, как будто действительно право имели. (Я не проверял.) В Австрии вроде, но тоже не уверен, съемка со штативом требует разрешения. Запрет на использование видеорегистраторов, пресловутый... И все это - общественные места, я даже не говорю о частной территории.
Уйбуй Комар
11 марта 2016, 21:50
Частная территория у тебя дома....ну там, или в туалете....Если ты выставляешь товар на показ....то будь добр, смирись что его снимают, рисуют, запоминают....и т.д.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»