Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Запрет на фотосъемку
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Уйбуй Комар
11 марта 2016, 21:54
У нас даже полицейским монтировали Камеру ссылка
Светлячок
11 марта 2016, 23:08

Romix написал: Есть логика в ограничениях на распространение тех или иных снимков. А вот логика в ограничениях на делание снимков - от меня тоже ускользает. (Не говорю о режимных объектах и т.п.) Причем, в цивилизованных странах (тм) с этим тоже как-то не слишком либерально и понятно. В Париже, например, на меня активно возмущались даже прохожие, попадающие в кадр. И так, настойчиво, как будто действительно право имели. (Я не проверял.) В Австрии вроде, но тоже не уверен, съемка со штативом требует разрешения. Запрет на использование видеорегистраторов, пресловутый... И все это - общественные места, я даже не говорю о частной территории.

Разные законодательства. В Германии, например, использование авторегистратора до сих пор не узаконено. На своем участке перед своим домом можно установить видеокамеру, но только так, чтобы она ни при каком раскладе не могла записывать улицу и все, что за пределами твоего участка. И так далее.
Крепкий Орешек
11 марта 2016, 23:22
Хорошая история в тему.
http://rv-mo.ru/colomna/v-kolomne-policejs...-administracii/
Обезжиренный творог с ряженкой
11 марта 2016, 23:46

Умный человек написал:
Нет.
Синдром вахтёра.
Ничего.
Нет.

К вам подойдет охранник, а вы ничего не сделаете, продолжите фотографировать, не удалите уже сфотографированное? Не верится.
Свиристель
11 марта 2016, 23:53
calvert женилсо.
Светлячок
11 марта 2016, 23:54

Свиристель написала: calvert женилсо.

А кто это?
Без Бретельки
11 марта 2016, 23:56

Теперь-то он узнает, что такое безысходность! biggrin.gif
Свиристель
11 марта 2016, 23:57

Без Бретельки написала:
Теперь-то он узнает, что такое безысходность! biggrin.gif

До этого-то были цветочки.

Интересно, разлюбит ли теперь ТС апельсины?
Vovchik
12 марта 2016, 00:59

Romix написал: Есть логика в ограничениях на распространение тех или иных снимков. А вот логика в ограничениях на делание снимков - от меня тоже ускользает. (Не говорю о режимных объектах и т.п.) Причем, в цивилизованных странах (тм) с этим тоже как-то не слишком либерально и понятно. В Париже, например, на меня активно возмущались даже прохожие, попадающие в кадр.

В Германии и Австрии снимать людей без их разрешения просто запрещено. Исключением являются случаи когда люди всего лишь "побочный эффект" сьемки ландшафта или чего-то подобного.
snegir74
12 марта 2016, 01:08
А вот в театрах запрещают фотографировать. Интересно, это законно?
Chief
12 марта 2016, 02:02

Vovchik написал: В Германии и Австрии снимать людей без их разрешения просто запрещено.

А люди в теме где?
Сами Знаете Кто
12 марта 2016, 03:25

snegir74 написал:
А вот в театрах запрещают фотографировать. Интересно, это законно?

Фотографировать что? Или кого?
ГРЕЙС
12 марта 2016, 08:19
.
ГРЕЙС
12 марта 2016, 08:25

Обезжиренный творог с ряженкой написал:
Законно ли требование продавцов?

Нет

Обезжиренный творог с ряженкой написал: С чем оно связано?

Ни с чем. Просто так хотят, как и делают. Произвол.

Обезжиренный творог с ряженкой написал: Что может быть, если нарушить это требование?

От "ничего" до "морду набить" (утрирую). Выставить могут.

Обезжиренный творог с ряженкой написал: Обязан ли ты удалить фото, если тебя об этом попросят?

Нет, не обязан.
Умный человек
12 марта 2016, 10:51

К вам подойдет охранник, а вы ничего не сделаете, продолжите фотографировать, не удалите уже сфотографированное? Не верится.

Ой боюсь-боюсь-боюсь. сразу обо...сь.
Умный человек
12 марта 2016, 10:54

snegir74 написал: А вот в театрах запрещают фотографировать. Интересно, это законно?

Запрещена фото и видеосъёмка спектаклей и кинофильмов. До начала спектакля можно спокойно фотографировать.

Принцип очень простой - там куда можно свободно и бесплатно войти можно вести фото и видеосъёмку. В парках, на улице, на вокзалах, в магазинах и т.д.
Умный человек
12 марта 2016, 11:02

Крепкий Орешек написала: Хорошая история в тему.
http://rv-mo.ru/colomna/v-kolomne-policejs...-administracii/

Блоггер подвергся откопированию паспорта: "Меня подержали ещё какое-то время. Взяли с меня объяснение, откопировали паспорт и отпустили."
Обезжиренный творог с ряженкой
12 марта 2016, 12:06

ЕвгенКо написал:
Ну, насчет подделывать товары, то речь изначально шла о запрете фотосъёмки в модном салоне. Придумать фасон платья нелегко, недаром хороших дизайнеров единицы, а повторить уже придуманное куда проще. Так что запрет там вполне оправдан.

Продавец сам дает фото платья в каталоге или на сайте, но запрещает сделать свое фото. Где логика? Фото (реального платья, а не рафинированной картинки в каталоге) поможет потенциальному клиенту сделать правильный выбор. Он покажет фото родственникам, друзьям, спросит их мнение. Ворующих дизайн по определению меньшинство. Это как ходить за каждым покупателем в супермаркете, чтобы он ничего не сломал или не украл. Ты сосредоточен не на том, чтобы продать, а на том, чтобы не было плагиата. Это глупо.
Chief
12 марта 2016, 12:08

Обезжиренный творог с ряженкой написал: Фото (реального платья, а не рафинированной картинки в каталоге) поможет потенциальному клиенту сделать правильный выбор.

Да, именно об этом Свана написала выше.
ПФУК
12 марта 2016, 14:07

Vladimir_Y написал: Да это понятно smile.gif
Я пишу о том, что в действительности всё совсем не так страшно, как может показаться из треда.

Это да.
Например, на всех соревнованиях, даже любительских, законодательно запрещено фотографировать без аккредитации .
Но я такого не помню даже на профессиональных.

Я бы сказал встречаются отдельные неадекватные люди, а в основном проблем нет.
ПФУК
12 марта 2016, 14:10

Шимон написал: Ответ, собственно говоря, зависит от того, считается ли магазин частной или публичной территорией.

У нас общественной.
Ну типа куда возможен доступ без ограничений.
ПФУК
12 марта 2016, 14:14

Если очень интересно, то можешь поискать мой пост про охранника выше.
Mx
12 марта 2016, 14:18

Умный человек написал: Блоггер подвергся откопированию паспорта: "Меня подержали ещё какое-то время. Взяли с меня объяснение, откопировали паспорт и отпустили."

Задержание это - всегда потеря времени и всегда неприятно, так что ничего смешного здесь нет. Тем более что с самого начала даже полицейским было понятно что гражданин ничего не нарушал и предъявить ему нечего.
Vovchik
12 марта 2016, 14:19

Chief написал:
А люди в теме где?

Не понял вопроса.
ПФУК
12 марта 2016, 14:26

Умный человек написал:
Запрещена фото и видеосъёмка спектаклей и кинофильмов. До начала спектакля можно спокойно фотографировать.

Принцип очень простой - там куда можно свободно и бесплатно войти можно вести фото и видеосъёмку. В парках, на улице, на вокзалах, в магазинах и т.д.

Принцип немного другой. wink.gif

Можно ли снимать на концертах, в театре, и других зрелищных мероприятиях?
...
Таким образом, какой-либо запрет на съемку концертов и других зрелищных мероприятий не соответствует закону.
...
Если речь идет о съемке в личных целях, то снимать можно при любом исполнении, независимо от того, кому принадлежат смежные права на него. Но обнародовав такую запись, можно нарушить эти смежные права, если такое обнародование не разрешено правообладателем.

Chief
12 марта 2016, 15:21

Vovchik написал: Не понял вопроса.

Вопрос вроде про РФ...
ЕвгенКо
12 марта 2016, 17:39

Обезжиренный творог с ряженкой написал: Продавец сам дает фото платья в каталоге или на сайте, но запрещает сделать свое фото. Где логика? Фото (реального платья, а не рафинированной картинки в каталоге) поможет потенциальному клиенту сделать правильный выбор. Он покажет фото родственникам, друзьям, спросит их мнение. Ворующих дизайн по определению меньшинство. Это как ходить за каждым покупателем в супермаркете, чтобы он ничего не сломал или не украл. Ты сосредоточен не на том, чтобы продать, а на том, чтобы не было плагиата. Это глупо. 

Такие претензии не ко мне. Скажем, запрещена фотосъёмка в Лувре. Но если кто-то сумеет обманом всё же сделать пару кадров, что он Джоконду с фотки нарисует? Другое дело, если есть каталог товаров, зачем тебе делать своё фото?
Cinic73
12 марта 2016, 19:32

ЕвгенКо написал:
Такие претензии не ко мне. Скажем, запрещена фотосъёмка в Лувре. Но если кто-то сумеет обманом всё же сделать пару кадров, что он Джоконду с фотки нарисует? Другое дело, если есть каталог товаров, зачем тебе делать своё фото?

Каталог может стоить очень немало. А конкретно заинтересовать могут очень немногие экспонаты. Которые в каталоге могут к тому же быть представлены не в том ракурсе, не с тем разрешением.
Плюс... biggrin.gif некоторые любят сэлфи.
donna_hella
12 марта 2016, 19:41

Наконец-то.
me45
12 марта 2016, 19:46
А почему в самолетах есть запрет на съемку? И если запали - просят удалить.
ESN
12 марта 2016, 21:14

Vovchik написал:
В Германии и Австрии снимать людей без их разрешения просто запрещено. Исключением являются случаи когда люди всего лишь "побочный эффект" сьемки ландшафта или чего-то подобного.

В Германии, вроде, не запрещено снимать. Запрещено публиковать. Во всяком случае съемок видеорегистратором касается.
ЕвгенКо
13 марта 2016, 09:52

Cinic73 написал: Каталог может стоить очень немало. А конкретно заинтересовать могут очень немногие экспонаты. Которые в каталоге могут к тому же быть представлены не в том ракурсе, не с тем разрешением.Плюс...  некоторые любят сэлфи.

Каталог стоит немало, это верно, однако цена товара это учитывает. Что касается ракурса, то поверь, фотограф выберет самый выгодный, и освещение подберёт наилучшее, и фон создаст... Впопыхах, с рук (в смысле не со штатива), мыльницей такой снимок не сделаешь. А любители селфи в салонах тоже есть. В салонах для новобрачных не возбранялось примерить несколько моделей и с каждой сделать фото. Но только по приглашениям, не всем подряд.
Vovchik
13 марта 2016, 12:43

ESN написал:
В Германии, вроде, не запрещено снимать. Запрещено публиковать. Во всяком случае съемок видеорегистратором касается.

Запрещено и снимать, если снимаем не "побочный эффект" или "личности текущей истории".

Регистраторы - серая зона. Многие суды уже отказываются принимать съемки регистратором как доказательства в суде именно из-за, по их мнению, незаконного характера съемки.
ESN
13 марта 2016, 12:53

Vovchik написал:
Регистраторы - серая зона. Многие суды уже отказываются принимать съемки регистратором как доказательства в суде именно из-за, по их мнению, незаконного характера съемки.

Это как раз о незаконности публикации. Регистраторы в Германии не запрещены. Т.е. не запрещена съемка как таковая.

Vovchik написал:
Запрещено и снимать,  если снимаем не "побочный эффект" или "личности текущей истории".

Если это и существует, то отомрет с дальнейшим прогрессом в области минитиарюзации гаджетов. Собственно, уже выглядит бессмысленно, ибо если я иду по улице и смотрю глазами, то это по сути есть разновидность видеосъемки. А если я иду в очках с функцией видеокамеры, то в чем разница.
WolferR
13 марта 2016, 18:48

ПФУК написал:
Это да.
Например, на всех соревнованиях, даже любительских, законодательно запрещено фотографировать без аккредитации .
Но я такого не помню даже на профессиональных.

Могу заверить - если ты будешь обвешан фотокамерами или если камера будет всего одна, но на штативе, да еще с Большим объективном, короче, если будешь похож на профессионального фотографа, к тебе гарантированно подойдут и поинтересуются - кто таков и зачем/для кого снимаешь? Не факт, что после этого съемку запретят, но поинтересуются обязательно.
Chief
13 марта 2016, 19:11

WolferR написал: но поинтересуются обязательно.

Кто?
Умный человек
13 марта 2016, 19:50

ESN написал:
А если я иду в очках с функцией видеокамеры, то в чем разница.

В РФ если идёшь в таких очках то рисуется статья УК.
За ручки и часы с возможностью видеосъёмки привлекают. последний пример - Пелевина:

...у Пелевиной была изъята ручка со встроенной видеокамерой, добавляют в Следственном комитете. "По всем изъятым ранее предметам проведены экспертизы, которые в том числе подтвердили, что используемая Пелевиной ручка является портативным цифровым видеорегистратором и относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения видео- и аудиоинформации. В связи с тем, что незаконный оборот таких средств уголовно наказуем, в отношении Пелевиной возбуждено уголовное дело по ст.138.1 УК РФ "незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации".
Cinic73
13 марта 2016, 19:58

ЕвгенКо написал:
Каталог стоит немало, это верно, однако цена товара это учитывает. Что касается ракурса, то поверь, фотограф выберет самый выгодный, и освещение подберёт наилучшее, и фон создаст... Впопыхах, с рук (в смысле не со штатива), мыльницей такой снимок не сделаешь...

Так оно...
Но любительская фотография - это 90 процентов собственные воспоминания и ощущения и 10 процентов профессионализм. Имхо.

Ни одна профессиональная фотография какого-то памятника никогда не вызовет тех же ощущений в душе нежели собственноручно сделанная. Пусть даже и без родной морды на его фоне.

Умный человек написал:
В РФ если идёшь в таких очках то рисуется статья УК.
...

Та ладно.
Прилепил на лоб "Ведется съемка" и ходи сколь угодно. biggrin.gif
Sheva
13 марта 2016, 23:37

me45 написал: А почему в самолетах есть запрет на съемку? И если запали - просят удалить.

Снимаю полнокадровой зеркалкой, еще ни разу никто не показал недовольства, я уж не говорю про удаление снятого. Причем, я с камерой на шее прямо из машины в самолет иду, потому что не хочу, чтобы мне в рюкзаке ее случайно побили в толпе. Прохожу шмон и рентген, вешаю на шею (с телеобъективом, кстати), и так и брожу по аэропортам и до самолета. Даже если она все-таки в рюкзаке во время чекина, перед тем, как убрать рюкзак на полку самолета, вытаскиваю камеру, планшет и наушники.

WolferR написал: к тебе гарантированно подойдут и поинтересуются - кто таков и зачем/для кого снимаешь?

В какой стране?
Mitya78
13 марта 2016, 23:55

Sheva написала:
Снимаю полнокадровой зеркалкой, еще ни разу никто не показал недовольства, я уж не говорю про удаление снятого. Причем, я с камерой на шее прямо из машины в самолет иду, потому что не хочу, чтобы мне в рюкзаке ее случайно побили в толпе. Прохожу шмон и рентген, вешаю на шею (с телеобъективом, кстати), и так и брожу по аэропортам и до самолета. Даже если она все-таки в рюкзаке во время чекина, перед тем, как убрать рюкзак на полку самолета, вытаскиваю камеру, планшет и наушники.

В какой стране?

В S7 не то что разрешают снимать, но и конкурс проводили со снимками на борту.
Крепкий Орешек
14 марта 2016, 00:57

На сколько я знаю, Израиль одно из немногоих мест, где законом разрешено снимать на улице. В России, с весны прошлого года, фактически запрещено это делать.
ESN
14 марта 2016, 01:17

Крепкий Орешек написала:
На сколько я знаю, Израиль одно из немногоих мест, где законом разрешено снимать на улице. В России, с весны прошлого года, фактически запрещено это делать.

Т.е. японских туристов будут паковать прямо в аэропорту : )
Крепкий Орешек
14 марта 2016, 01:21

ESN написал:
Т.е. японских туристов будут паковать прямо в аэропорту : )

В России всегда строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. biggrin.gif
Chief
14 марта 2016, 01:26

Крепкий Орешек написала: В России всегда строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.

Ну не всегда. Я бы пьяным за руль не решился бы сесть...
Крепкий Орешек
14 марта 2016, 01:38

Chief написал:
Ну не всегда. Я бы пьяным за руль не решился бы сесть...

Ну это немного другое.
С законами типа фотосъемки скорее всего будут единичные образцово-показательные процессы, но, думаю, этим ограничатся.
Сейчас очень сложно получить разрешение на съемку, мелкие руководители всего боятся вплоть до того, что требуют принести справку, о том, что ты не являешься иностранным агентом. 3d.gif
Chief
14 марта 2016, 01:42

Крепкий Орешек написала: Ну это немного другое.

Ну это тоже закон...

Крепкий Орешек написала: Сейчас очень сложно получить разрешение на съемку, мелкие руководители всего боятся вплоть до того, что требуют принести справку, о том, что ты не являешься иностранным агентом.

Я Ревизорро (которое выше упоминали) смотрю не редко. Мне - может и запретят, а вот журналистам - как раз разрешают.
Как раз сегодня смотрел - даже статью называли...
Vovchik
14 марта 2016, 02:45

ESN написал:
Это как раз о незаконности публикации. Регистраторы в Германии не запрещены. Т.е. не запрещена съемка как таковая.

В общем случае запрещена съёмка публичных мест, если у снимающего нет "правомочного интереса" не съёмку. Именно об этом и идёт речь в случаях с регистраторами. Господствующее мнение по их поводу - Алёнка противоречит закону о защите персональных данных.

Если это и существует, то отомрет с дальнейшим прогрессом в области минитиарюзации гаджетов. Собственно, уже выглядит бессмысленно, ибо если я иду по улице и смотрю глазами, то это по сути есть разновидность видеосъемки. А если я иду в очках с функцией видеокамеры, то в чем разница.

Ну пока не отмирает. и случаев когда сфотографированный без своего желания гражданин предъявляет претензии к фотографам достаточно.
Борг
14 марта 2016, 02:49

Крепкий Орешек написала:
В России, с весны прошлого года, фактически запрещено это делать.

Подробнее можно?
Крепкий Орешек
14 марта 2016, 03:01

Борг написал:
Подробнее можно?

Я постараюсь найти закон и разъяснения к нему. Он вышел весной 2015 года.
Крепкий Орешек
14 марта 2016, 03:27
Что-то не ищется нужная статья, но кратко так:
С одной стороны есть статья:
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

С другой: Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Они противоречат друг другу, так как выложив фотографию толпы людей в парке в с соц. сетях ты разглашаешь сведения о их месте пребывания.

Я постараюсь найти разъяснения к закону.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»