Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Запрет на фотосъемку
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
ЕвгенКо
14 марта 2016, 09:52

Cinic73 написал: Но любительская фотография - это 90 процентов собственные воспоминания и ощущения и 10 процентов профессионализм. Имхо.Ни одна профессиональная фотография какого-то памятника никогда не вызовет тех же ощущений в душе нежели собственноручно сделанная. Пусть даже и без родной морды на его фоне.

С тех пор, когда появились мыльнички и автоматизировали химию и печать, все стали фотографы и щёлкают всё подряд, что глаза видят. Ну и пусть себе смотрят на свои перекошенные фотки, непонятно зачем снятые, если это созерцание вызывает приятные воспоминания. Но темой треда было, если ты помнишь, запрещение фотосъёмки в конкретном салоне для новобрачных. А в другом салоне, быть может, это не запрещено, пойдите туда.

Sheva написала: Снимаю полнокадровой зеркалкой, еще ни разу никто не показал недовольства, я уж не говорю про удаление снятого. Причем, я с камерой на шее прямо из машины в самолет иду, потому что не хочу, чтобы мне в рюкзаке ее случайно побили в толпе. Прохожу шмон и рентген, вешаю на шею (с телеобъективом, кстати), и так и брожу по аэропортам и до самолета. Даже если она все-таки в рюкзаке во время чекина, перед тем, как убрать рюкзак на полку самолета, вытаскиваю камеру, планшет и наушники.

В СССР, ЕМНИП, был запрет на съёмку и в аэропорту, и в салоне, и через иллюминатор. Спаси Господи, ещё гостайны в кадр попадут! В Украине и зарубежных компаниях ничего не запрещено.
Вот выборка — Хитроу, центр Киева сквозь иллюминатор, в салоне, никто ничего не сказал против.
franco
14 марта 2016, 09:55

Светлячок написала:
А кто это?

+1. И в любом случае, причем тут этот тред.
Sheva
14 марта 2016, 11:15

Крепкий Орешек написала: В России, с весны прошлого года, фактически запрещено это делать.

Законом запрещено? Можно почитать? А то когда я уезжала, снимать было можно везде. Впрочем, выше в треде это уже говорили и ссылки давали.

Крепкий Орешек написала: Сейчас очень сложно получить разрешение на съемку, мелкие руководители всего боятся вплоть до того, что требуют принести справку, о том, что ты не являешься иностранным агентом.

Разрешение на съемку чего именно?

Крепкий Орешек написала: Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях)

Т.е. в 99% случаев. 3d.gif
Alex Lonewolf
14 марта 2016, 11:27

Крепкий Орешек написала: Что-то не ищется нужная статья, но кратко так:
С одной стороны есть статья:
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

С другой: Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Они противоречат друг другу, так как выложив фотографию толпы людей в парке в с соц. сетях ты разглашаешь сведения о их месте пребывания.

Я постараюсь найти разъяснения к закону.

Не юрист, но полагаю, что этот казус решается таким образом, что нахождение в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях не может рассматриваться как "частная жизнь".
Vovchik
14 марта 2016, 11:53

Alex Lonewolf написал:
Не юрист, но полагаю, что этот казус решается таким образом, что нахождение в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях не может рассматриваться как "частная жизнь".

Европейский суд другого мнения и постановил, например, что фотографироаание папарацци принцессы фон Ганновер в ресторане нарушает её право на частную жизнь.
Alex Lonewolf
14 марта 2016, 11:58

Vovchik написал:
Европейский суд другого мнения и постановил, например, что фотографироаание папарацци принцессы фон Ганновер в ресторане нарушает её право на частную жизнь.

за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Т.е. если в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях охотится за кем-то персонально, то это может считаться таким исключением. Полагаю это экспертиза определит по снимкам.

В принципе ссылка на европейскую судебную практику может идти в зачет. На территории бСССР говорить об объективности следствия и суда не приходится. Поэтому обсуждение тонких правовых нюансов в отрыве от конкретного дела как правило лишено практического смысла. Однако и в большей части европейских стран применение прецедентов ограничено. Поэтому при рассмотрении другого дела суд может признать, что фотографирование Васи Пупкина в том же ресторане не нарушает его права на частную жизнь.
Светлячок
14 марта 2016, 15:29

franco написал:
+1. И в любом случае, причем тут этот тред.

Я, кажется, поняла, о ком шла речь.
Но при чем тут его женитьба, пока неясно.
Cinic73
14 марта 2016, 15:59

ЕвгенКо написал:
С тех пор, когда появились мыльнички и автоматизировали химию и печать, все стали фотографы и щёлкают всё подряд, что глаза видят. Ну и пусть себе смотрят на свои перекошенные фотки, непонятно зачем снятые, если это созерцание вызывает приятные воспоминания. Но темой треда было, если ты помнишь, запрещение фотосъёмки в конкретном салоне для новобрачных. А в другом салоне, быть может, это не запрещено, пойдите туда.

Вопрос не в запрещении съемки, а в основаниях запрещения.

Понятен запрет на съемку профессиональной аппаратурой, понятно почему нельзя снимать цирковое представление (не... все равно непонятно, но все уже смирились) - но почему нельзя снимать той же мыльницей предполагаемую покупку?
Аркадий Апломбов
15 марта 2016, 09:44

Крепкий Орешек написала: Что-то не ищется нужная статья, но кратко так:
С одной стороны есть статья:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
С другой: Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Они противоречат друг другу, так как выложив фотографию толпы людей в парке в с соц. сетях ты разглашаешь сведения о их месте пребывания.

Нет не противоречат.
"Место пребывания" - это вовсе не то место, куда ты сходил и где побывал.
Это место временного жительства.
ЕвгенКо
15 марта 2016, 18:20

Cinic73 написал: Вопрос не в запрещении съемки, а в основаниях запрещения.Понятен запрет на съемку профессиональной аппаратурой, понятно почему нельзя снимать цирковое представление (не... все равно непонятно, но все уже смирились) - но почему нельзя снимать той же мыльницей предполагаемую покупку? 

Этого наверное и сами запретители не смогут объяснить. Идёт перестраховка от совка, когда на всякий случай всё запрещалось, что можно. Что касается снять зачем-либо предполагаемую покупку, то попросите продавца или менеджера, объясните свою проблему и я убеждён, что Вам разрешат сделать фото. Только не стоит переть буром, мол права не имеете запрещать. А договориться всегда можно. А просто щёлкать ради пустого интереса какой смысл? Пойдите лучше в зоопарк или за город.
Cinic73
15 марта 2016, 20:08

ЕвгенКо написал:
Этого наверное и сами запретители не смогут объяснить. Идёт перестраховка от совка, когда на всякий случай всё запрещалось, что можно. Что касается снять зачем-либо предполагаемую покупку, то попросите продавца или менеджера, объясните свою проблему и я убеждён, что Вам разрешат сделать фото. Только не стоит переть буром, мол права не имеете запрещать. А договориться всегда можно. А просто щёлкать ради пустого интереса какой смысл? Пойдите лучше в зоопарк или за город.

Я выбираю телефон. Допустим.
Смотрю на ярлычки и фотографирую. Потом уже дома обдумываю, какой взять.

По поводу менеджера.
Вспомнилось, как я покупал батарейки в Эльдорадо.
Лежат на кассе - выпишите на стойке - найдите менеджера в зале - я сейчас "копаю в носу", Подойдите к другому - я пока занят, Подойдите через 15 минут...
tongue.gif
ЕвгенКо
15 марта 2016, 23:45

Cinic73 написал: ...Вспомнилось, как я покупал батарейки в Эльдорадо...

Ну, тут надо рявкнуть! Я не стесняюсь напомнить, что на улице безработица, а при входе висит телефон службы, куда можно позвонить и пожаловаться.
А лучше не заходить в Эльдорадо.
Cinic73
16 марта 2016, 14:59

ЕвгенКо написал:
Ну, тут надо рявкнуть! Я не стесняюсь напомнить, что на улице безработица, а при входе висит телефон службы, куда можно позвонить и пожаловаться.
А лучше не заходить в Эльдорадо.

Я так и сделал. Вышел и купил рядом в киоске. Одна минута. smile4.gif
С другой стороны, не всегда под рукой много магазинов. Иногда сеть может быть одной на достаточно крупный город.
Умный человек
16 марта 2016, 17:09
Я как-то раз в ювелирном попросил разрешения сфотографировать серёжки в витрине (простые золотые без камней) под предлогом показать жене. Продавщица скривилась, но разрешила.
Если бы была против я бы не стал. Всё-таки ювелирный это не гастроном.
Sheva
16 марта 2016, 20:54

Умный человек написал: Всё-таки ювелирный это не гастроном.

В смысле, в нем нельзя купить молока и хлеба? А причем тут фотографирование? smile.gif
Cinic73
16 марта 2016, 22:16

Умный человек написал: Я как-то раз в ювелирном попросил разрешения сфотографировать серёжки в витрине (простые золотые без камней) под предлогом показать жене. Продавщица скривилась, но разрешила.
Если бы была против я бы не стал. Всё-таки ювелирный это не гастроном.

А каталог тебе не предлагали? smile4.gif

Чем фотография телефоном конкретного изделия може навредить магазину?
Покупатель кинется по фотографии моделировать блестяшку на 3д принтер и откажется купить?
Atlanta
17 марта 2016, 00:41
Как ни удивительно, но запрещали снимать в Финских авиалиниях через иллюминатор и в Польше вокзал. Даже оштрафовали там! А в магазинах снимала что угодно.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»