Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Запрет на фотосъемку
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Обезжиренный творог с ряженкой
11 марта 2016, 09:15
Столкнулся с тем, что в одном крупном торговом центре в Москве, в котором находится много свадебных салонов с женской и мужской одеждой, строго-настрого запрещают фотографировать. На вопрос, с чем связан запрет, ничего вразумительного ответить не могут, но как только видят, что ты достаешь телефон, чтобы сфотографировать что-то из одежды, так сразу перекрывают тебе рукой камеру или начинают громко и строго говорить, что фотографии запрещены. Чуть ли не охрану грозятся вызвать, если проигнорировать их просьбу.

Я, конечно, в шоке от этого. Казалось бы, на дворе эпоха интернета, и действие происходит не в провинции, а в мегаполисе и столице страны, но вот такая дикость на лицо.

Законно ли требование продавцов? С чем оно связано? Что может быть, если нарушить это требование? Обязан ли ты удалить фото, если тебя об этом попросят?
Свиристель
11 марта 2016, 09:18
Не пойму, свадьба у тебя уже прошла или ты на стадии подготовки?
Ариман
11 марта 2016, 09:25
Ник просто феноменальный! biggrin.gif Я дико извиняюсь, а при обращении все эти слова полностью проговаривать?
ЕвгенКо
11 марта 2016, 10:06

Обезжиренный творог с ряженкой написал: ...Законно ли требование продавцов? С чем оно связано? Что может быть, если нарушить это требование? Обязан ли ты удалить фото, если тебя об этом попросят? 

Запрет на фотосъёмку объясним если в салоне выставлены авторские и неповторимые образцы одежды (а для новобрачных чаще всего так и бывает). Одно время я работал в компании, владеющей сетью магазинов в центре Киева. Оформлением витрин занималась рекламная фирма, находящаяся в Париже. Так вот сфотографировать эти витрины и находящиеся за ними товары не представлялось возможным ибо всё было закрыто специальным поляризованным стеклом. На фото выходили сплошные белые пятна. Внутри тоже запрещали снимать, если кто хотел что выбрать, вручали проспект — выбирай!
Умный человек
11 марта 2016, 10:58

ЕвгенКо написал:
На фото выходили сплошные белые пятна.

Так значит не было запрета на фотосъёмку.
Были кривые руки фотографа.
Умный человек
11 марта 2016, 11:00

Обезжиренный творог с ряженкой написал:

Законно ли требование продавцов? С чем оно связано? Что может быть, если нарушить это требование? Обязан ли ты удалить фото, если тебя об этом попросят?

Нет.
Синдром вахтёра.
Ничего.
Нет.
franco
11 марта 2016, 11:02
Ну, я бы еще обратил внимание на то, что ТС в Беларуси живет. У них там своя атмосфера законности.
Но запрет на фотосъемку - невероятно жлобский и мерзкий маразм. Варламов одуван, конечно же и вор чужих твитов, но то, что в свое время он пробивал эту тему в плюс ему.
Offshore
11 марта 2016, 11:11

Обезжиренный творог с ряженкой написал: Законно ли требование продавцов? С чем оно связано? Что может быть, если нарушить это требование? Обязан ли ты удалить фото, если тебя об этом попросят?

Посылай подальше и вызывай полицию.
Vladimir_Y
11 марта 2016, 11:22

Offshore написал: Посылай подальше и вызывай полицию.

Прежде чем вызывать полицию, стоит всё-таки подстраховаться номерами и текстами соответствующих законов. Когда место общественное, вопросов нет, снимай. Но когда общественным местом является частная территория, то кто сильнее, слон или кит, заранее неизвестно.
ViolatorDM
11 марта 2016, 12:27

ЕвгенКо написал: Запрет на фотосъёмку объясним если в салоне выставлены авторские и неповторимые образцы одежды (а для новобрачных чаще всего так и бывает). Одно время я работал в компании

А мозги на выходе не форматировали? А то дизайнер и зарисовать увиденное может. wink.gif
FP-92
11 марта 2016, 12:52

franco написал: Ну, я бы еще обратил внимание на то, что ТС в Беларуси живет. У них там своя атмосфера законности.

Я бы обратил внимание, что ТС пишет про торговый центр в Москве. wink.gif В РФ тоже своя неповторимая атмосфера законности.
franco
11 марта 2016, 13:34

FP-92 написал:
Я бы обратил внимание, что ТС пишет про торговый центр в Москве.  wink.gif В РФ тоже своя неповторимая атмосфера законности.

Гы. Ну да. Прочитал по горизонтали. Но в России, насколько мне известно запрещать снимать в общественных местах незаконно.
Свиристель
11 марта 2016, 13:47
ТСу о своей свадьбе поговорить охота, а его уже в третьем треде динамят, один тред вообще закрыли.
ViolatorDM
11 марта 2016, 13:54

franco написал:  в России, насколько мне известно запрещать снимать в общественных местах незаконно

В законодательстве РФ нет определения "общественного места". Ссылки есть, да, а определения - нет.
YuryS
11 марта 2016, 14:29

franco написал: Но в России, насколько мне известно запрещать снимать в общественных местах незаконно.

Что-то я сомневаюсь, что территория внутри магазина может считаться общественным местом в смысле этого закона, как не посмотри.
franco
11 марта 2016, 14:36

YuryS написал:
Что-то я сомневаюсь, что территория внутри магазина может считаться общественным местом в смысле этого закона, как не посмотри.

Сомнения - это хорошо. Главное, что бы они имели под собой какие-нибудь основания. По поводу незаконности запрета все разъяснено в третьем посте на этой самой странице.
ЕвгенКо
11 марта 2016, 14:41

ViolatorDM написал: А мозги на выходе не форматировали? А то дизайнер и зарисовать увиденное может.

Мозги надо иметь свои, но не у всех они есть и потому пытаются скопировать придуманное другими.

Offshore написал: Посылай подальше и вызывай полицию.

Вызывай! Скорее всего полиция примет сторону владельца магазина и тебя обвинят в хулиганстве.
Chief
11 марта 2016, 14:45

ЕвгенКо написал: Скорее всего полиция примет сторону владельца магазина и тебя обвинят в хулиганстве.

С чего это?
ЕвгенКо
11 марта 2016, 14:47

Умный человек написал: Так значит не было запрета на фотосъёмку.Были кривые руки фотографа.

Я же писал, что в витрине поляризованное стекло, потому при съёмке сквозь него выходит такая красота
ViolatorDM
11 марта 2016, 14:51

ЕвгенКо написал: Я же писал, что в витрине поляризованное стекло, потому при съёмке сквозь него выходит такая красота

Фотограф берёт поляризационный фильтр и поворачивает его до нужного угла...

Толяныч
11 марта 2016, 14:57

Чушь. Представьте, что вы продаете подержаный диван. Покупатели приходят в квартиру и смотрят диван, все ОК. И вдруг кто-то захочет пофотографировать вашу квартиру, из любопытства. Скажете: "Пожалуйста, дорогой, снимай что хочешь."?
Mitya78
11 марта 2016, 14:59

Толяныч написал:
Чушь. Представьте, что вы продаете диван из своей квартиры. Покупатели приходят и смотрят диван, все ОК. И вдруг кто-то захочет пофотографировать вашу квартиру, из любопытства. "Пожалуйста, дорогой, снимай что хочешь."

Квартира это не магазин и даже не ночной клуб. Тебе, к примеру, не могут отказать в посещении магазина.
ЕвгенКо
11 марта 2016, 15:01

ViolatorDM написал: Фотограф берёт поляризационный фильтр и поворачивает его до нужного угла...

Во первых его надо иметь. Экспозицию придётся увеличить в разы, значит потребуется штатив. И потом, после поворота скорее всего блики появятся в другом месте. Если такое фото очень надо, то придётся повозиться, но праздному гуляке оно надо, возиться?
Толяныч
11 марта 2016, 15:09

Mitya78 написал:
Квартира это не магазин и даже не ночной клуб. Тебе, к примеру, не могут отказать в посещении магазина.

В посещении ночного клуба откажут без проблем, к примеру. И потом, я же говорю не о трактовке закона, а о том, как я понимаю суть дела: я глубоко уверен, что только собственник бизнеса вправе устанавливать правила обращения со своей собственностью. Не нравится - не ходи в его магазин. Иди в другой, где снимать разрешают.
Mitya78
11 марта 2016, 15:11

Толяныч написал:
В посещении ночного клуба откажут без проблем. И потом, я говорю не о трактовке закона, а о том, как я понимаю суть дела: я глубоко уверен, что только собственник бизнеса вправе устанавливать правила обращения со своей собственностью. Не нравится - не ходи в его магазин. Иди в другой, где снимать разрешают.

Ты понимаешь неправильно.

Есть закон и как раз по нему: не нравится - не открывай магазин.
Толяныч
11 марта 2016, 15:14

Mitya78 написал: Ты понимаешь неправильно.

Mitya78 написал: Есть закон и как раз по нем: не нравится - не открывай магазин.

Еще раз: меня не особо интересует закон. Не ссылайся на закон, сегодня законы принимают идиоты и мерзавцы. Я говорю о том, как должно быть, а не как написано в каком-то дурацком законе.
Mitya78
11 марта 2016, 15:19

Толяныч написал:

Еще раз: меня не особо интересует закон. Не ссылайся на закон, сегодня законы принимают идиоты и мерзавцы. Я говорю о том, как должно быть, а не как написано в каком-то дурацком законе.

Везде, во всех странах?
Без Бретельки
11 марта 2016, 15:19

Толяныч написал: меня не особо интересует закон. Не ссылайся на закон, сегодня законы принимают идиоты и мерзавцы.

Ыыы.
ПФУК
11 марта 2016, 15:22

ЕвгенКо написал:
Во первых его надо иметь. Экспозицию придётся увеличить в разы, значит потребуется штатив. И потом, после поворота скорее всего блики появятся в другом месте. Если такое фото очень надо, то придётся повозиться, но праздному гуляке оно надо, возиться?

Праздный гуляка будет потом будет праздно подделывать товары? biggrin.gif

Если человеку нужно что-то снять для работы, то он и штатив принесёт и фильтр купит.
Экспозицию придётся увеличить в два раза максимум. Днём при современной технике, это полная фигня.
Блики в другом месте не появятся. wink.gif

Единственная реальная причина по которой пытаются запретить фотографировать, это скрытие чего-либо нехорошего.
Толяныч
11 марта 2016, 15:24

Mitya78 написал:
Везде, во всех странах?

Ты про закон какой страны говорил?

Mitya78 написал: Есть закон

ПФУК
11 марта 2016, 15:25

Mitya78 написал:
Везде, во всех странах?

Законы, которые не согласовали с Толянычем дурацкие по определению, где бы их не принимали!
Ты что не в курсе?
Mitya78
11 марта 2016, 15:25

Толяныч написал:
Ты про какой закон говорил?

Про то что магазин не является частным пространством, оставаясь, разумеется частной собственностью.
Ни в одной развитой стране магазинам не разрешено устанавливать свои ограничивающие правила, это прерогатива закона.
Без Бретельки
11 марта 2016, 15:27

Толяныч написал: Ты про какой закон говорил?

А есть страны с запретом на получение и распространение информации любым законным образом? В РФ это право гарантируется Конституцией.
Без Бретельки
11 марта 2016, 15:28

ПФУК написал: Ты что не в курсе?

Теперь все в курсе. Это даже несколько затмило свадьбу Творожка.
ПФУК
11 марта 2016, 15:28

Без Бретельки написала:
А есть страны с запретом на получение  и распространение информации любым законным образом?  В РФ это право гарантируется Конституцией.

Есть, например, КНДР.
Толяныч
11 марта 2016, 15:30

Mitya78 написал:
Про то что магазин не является частным пространством, оставаясь, разумеется частной собственностью.
Ни в одной развитой стране магазинам не разрешено устанавливать свои ограничивающие правила, это прерогатива закона.

Давай в третий раз: мне плевать на закон. Понятно так? Если понятно, переходим к обсуждению не закона, а твоих и моих представлений о том, как правильно. Это так демократия устроена: не законы определяют представление о том, как правильно и справедливо, а граждане воплощают свое представление о справедливости в законах через избранную ими законодательную власть. Ты считаешь: можно фоткать. Я говорю: нельзя. Идем на выборы и голосуем за того депутата, который предлагает то, что нам нравится.
Без Бретельки
11 марта 2016, 15:31

ПФУК написал: Есть, например, КНДР.

Если корейские мерзавцы внутренне созвучны Толянычу, то есть шанс на всемирную гармонию. sla.gif
Толяныч
11 марта 2016, 15:33

Без Бретельки написала:
А есть страны с запретом на получение  и распространение информации любым законным образом?  В РФ это право гарантируется Конституцией.

Конституцией РФ гарантируется мое право получить и распространить информацию о фасоне нижнего белья, которое на тебе надето?
Mitya78
11 марта 2016, 15:33

Толяныч написал:
Давай в третий раз: мне плевать на закон. Понятно так? Если понятно, переходим к обсуждению не закона, а твоих и моих представлений о том, как правильно. Это так демократия устроена: не законы определяют представление о том, как правильно и справедливо, а граждане воплощают свое представление о справедливости в законах через избранную ими законодательную власть.

Тогда тебя много где ждёт разочарование, что мнение граждан разных стран, выраженное в законах, не совпадает с твоим.
Свиристель
11 марта 2016, 15:34
Мда, и опять ни слова о свадьбе.weep.gif
ПФУК
11 марта 2016, 15:34

Толяныч написал:
Конституцией РФ гарантируется мое право получить и распространить информацию о фасоне нижнего белья, которое на тебе надето?

Конечно, иди в соответствующий магазин и фоткай его.
Толяныч
11 марта 2016, 15:35

Mitya78 написал:
Тогда тебя много где ждёт разочарование, что мнение граждан разных стран, выраженное в законах, не совпадает с твоим.

Это нормально. Но ты же не ждешь, что это несовпадение должно остановить меня от высказывания моего мнения?
Chief
11 марта 2016, 15:36

Толяныч написал: Конституцией РФ гарантируется мое право получить и распространить информацию о фасоне нижнего белья, которое на тебе надето?

А при чем чье то личное беелье? Мы говорим о публичной оферте, а не о частной жизни...
Толяныч
11 марта 2016, 15:36

ПФУК написал:
Конечно, иди в соответствующий магазин и фоткай его.

facepalm.gif
ПФУК
11 марта 2016, 15:37

Mitya78 написал:

Как ты не понимаешь, значит это неправильное мнение, как и законы.
В общем смотри мой пост выше.

Хотя пожалуй можно переформулировать, если что-то в мире не совпадает с мнением Толяныча...
biggrin.gif
Толяныч
11 марта 2016, 15:37

Chief написал:
А при чем чье то личное беелье? Мы говорим о публичной оферте, а не о частной жизни...

В этом и расхождение. Я считаю, что собственник вправе устанавливать любые ограничения на обращение со своим имуществом, не зависимо от того, личное это имущество или используемое для бизнеса.
W colonel
11 марта 2016, 15:38

Свиристель написала: Мда, и опять ни слова

Спойлер!
По просёлочной дороге шёл я молча,
Толяныч
11 марта 2016, 15:38

ПФУК написал: Хотя пожалуй можно переформулировать, если что-то в мире не совпадает с мнением Толяныча...

facepalm.gif Реально стыдно за тебя. Ты в самом деле любой закон априори считаешь справедливым и правильным и радостно его исполняешь?
ПФУК
11 марта 2016, 15:39

Chief написал:

Понимаешь, возразить по существу не может, например Митя ему два раза написал про магазин, а он оба раза перевёл стрелки, сначала на квартиру, а потом на ночной клуб.

Здесь тоже самое.

Я вот написал, что можно фотографировать трусы в магазине, ему аж плохо стало!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»