Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мельдоний и тупик большого спорта
Частный клуб Алекса Экслера > Спорт
Страницы: 1, 2, 3
Thellonius
28 июля 2016, 19:18

БелыйСлон написал: А уж Обаме-то...

МОДЕРАТОРИАЛ:

Я понимаю, что совсем без политики в этом треде не обойтись. Но чистая политика, выкрики с мест типа вот этого будут рассматриваться как офтопик, флуд и провокация флейма. Со всеми вытекающими.

Любой пост должен быть явным образом связан с темой треда, а именно, допинг, запрещенные в спорте препараты, борьба с оными, судьба российской сборной (или иных сборных) а также отдельных спортсменов в связи с допинговым скандалом.
Сторож
1 ноября 2016, 22:42
Шведский журналист Лассе Анрелл, которые предсказал катастрофу Йохауг и призывает дисквалифицировать всю норвежскую сборную на два года, пару дней назад написал очередную разоблачительную статью, где в частности написал:
"По сравнению с Йохауг россияне невинны, как агнецы."
Donetsk_76
1 ноября 2016, 23:23

Сторож написал: Шведский журналист Лассе Анрелл, которые предсказал катастрофу Йохауг и призывает дисквалифицировать всю норвежскую сборную на два года, пару дней назад написал очередную разоблачительную статью, где в частности написал:
"По сравнению с Йохауг россияне невинны, как агнецы."

Ну а спорим, что дисквалификации не будет ? Скажут, ошибламь
Severina
2 ноября 2016, 22:45

Donetsk_76 написал: Ну а спорим, что дисквалификации не будет ? Скажут, ошибламь

Готова поспорить.
Уверена, дисквалификация будет.

Более того, учитывая недавний случай с Сундбю, и все новые подробности случая с Йохауг (в частности, многие очень удивлены, что норвежки много месяцев не тестировались на допинг - хоть обпренимайся стероидов и не только их), резкую реакцию FIS (сразу сказали, что спортсменка должна быть отстранена и в случае слишком мягкого на их взгляд решения, они будут его опротестовывать), а также анамнез и резюме доктора Бенедиксена, высказывания некоторых норвежских спортсменов и чиновников... Словом, я не исключаю, что процесс будет показательным и это начало заката норвежской астма-тим.
kondor2.0
3 ноября 2016, 14:58

Severina написала:
Словом, я не исключаю, что процесс будет показательным и это начало заката норвежской астма-тим.

Хотелось бы - но вряд ли
Сторож
3 ноября 2016, 15:24
Интересная статистика

В России наказывают 92,5% пойманных на допинге, в США — 24,4%
В России по сравнению с США допинг ищут в два раза пристальнее, находят не чаще, но если находят, то наказывают в 3-4 раза жестче.
ссылка

Severina
3 ноября 2016, 15:36

kondor2.0 написал:
Хотелось бы - но вряд ли

Посмотрим.
Как минимум, проверять их наверняка будут тщательнее и чаще. На несколько месяцев без тестов уже не оставят. И уже будет иметь примерное представление о том, на чем можно ловить и на что нужно тестировать особенно досконально.
Да и сами спортсмены, судя по словам Бьорген, это понимают и теперь будут с гораздо большим опасением что-то принимать.
Короче, поживем-увидим. smile.gif

А на месте WADA я бы занялась исследованием того, прием каких препаратов может скрывать прием противоастматических средств. Ну типа как фуросемид - сам по себе не допинг, но используется для выведения допинга из организма, так что за его прием тоже наказывают. И как раз начала бы с поиска связи со стероидами.
Vilenia
3 ноября 2016, 15:48

Severina написала: Словом, я не исключаю, что процесс будет показательным и это начало заката норвежской астма-тим.

Противоастматики принимают почти все норвежские лыжники. Но в свете последних событий что-то стали бояться 3d.gif
Биатлонистка Экхофф в интервью: "нас настолько заклеймили, что я решила бросить astmamedisin": http://www.dagbladet.no/sport/eckhoff-vage...edisin/64046730
homo sapiens
3 ноября 2016, 15:50

Vilenia написала:
Противоастматики принимают почти все норвежские лыжники. Но в свете последних событий что-то стали бояться  3d.gif
Биатлонистка Экхофф в интервью: "нас настолько заклеймили, что я решила бросить astmamedisin": http://www.dagbladet.no/sport/eckhoff-vage...edisin/64046730

Короче, так испугалась, что сразу выздоровела и в лекарствах больше не нуждается. biggrin.gif
Сторож
4 ноября 2016, 21:30

Лассе Анрелл:
"В Норвегии точно такая же государственная программа! В тексте, за который мне пришли угрозы, я написал, что норвежская система допинга санкционирована высшими чинами. А все потому, что катание на лыжах в этой стране — это почти государственная религия."
Новая газета

Где Макларен?
МикКи
4 ноября 2016, 23:11

Сторож написал: Где Макларен?

Он занят до декабря! biggrin.gif
homo sapiens
5 ноября 2016, 12:14

МикКи написал:
Он занят до декабря!  biggrin.gif

Да и денег больше нет на новые расследования. Ведь ВАДА недавно жаловалась , что на отчет Макларена было потрачено 2.5 млн. долларов и на следующие расследования денег больше нет.
Drons
5 ноября 2016, 12:45
Мне интересно где те активисты "честного спорта", которые высмеивали озвучивание подозрений в чрезмерном употреблении лекарств от астмы норвежцами?
МикКи
5 ноября 2016, 12:52

Drons написал: Мне интересно где те активисты "честного спорта"

Я их тоже давно жду, они так патетично прикладывали руку к лицу и качали головой... tongue.gif
Игорь67
5 ноября 2016, 16:21

МикКи написал:
Он занят до декабря!  biggrin.gif

Скорее всего 2017 года. Новые "разоблачения" к зимней олимпиаде.
Сторож
5 ноября 2016, 16:46

Drons написал: Мне интересно где те активисты "честного спорта"?

Где-то прячутся, у них разрыв шаблона. До сих пор в шоке! Думали, что ТАМ только "добро", а ЗДЕСЬ только "зло".

Маррей: допинг используют во всех видах спорта
ep_explorer
6 ноября 2016, 12:54

Сторож написал:
Где-то прячутся, у них разрыв шаблона. До сих пор в шоке! Думали, что ТАМ только "добро", а ЗДЕСЬ только "зло".

Маррей: допинг используют во всех видах спорта

Либералам и сочуствующим изза границы поперек горла, когда Россия права. Вот и сдулись, а то ведь еще не дай Бог прилется признавать, что напраслину на российских спортсменов возводили и иностранцев обеляли. biggrin.gif
Drumm
6 ноября 2016, 13:02

Сторож написал: Где-то прячутся, у них разрыв шаблона. До сих пор в шоке! Думали, что ТАМ только "добро", а ЗДЕСЬ только "зло"

Да что же он сказал такого нового???
Мамин-Сибиряк
12 ноября 2016, 02:08

Неужели и до нас эпидемия астмы наконец-то докатится? smile.gif
Solmir
12 ноября 2016, 13:08

Допинг-проба «Б» бывшего чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) немца Феликса Штурма дала положительный результат на анаболический стероидный препарат станозолол, сообщает Bild.

По немецкому антидопинговому законодательству, в отношении Штурма в Германии было заведено уголовное дело, расследование которого в данный момент продолжается. Если его вина будет доказана, он может получить до трех лет лишения свободы, но, по информации источника, скорее всего, отделается крупным штрафом. При этом, как утверждает Bild, дисквалификация Штурма составит не более одного года, и в феврале 2017 года он снова сможет выйти на ринг.

Drons
12 ноября 2016, 14:12

Drumm написала:
Да что же он сказал такого нового???

Нового ничего, но вот те, кто раньше фэйспалмил при упоминании норвежских астматиков ушли в такой глубокий фэйспалм, что руки до клавиатуры не доходят.
King of Kings
12 ноября 2016, 22:35
Чота ржу...

МОК выделит WADA $500 млн на расследование проблемы допинга в России

МОСКВА, 12 ноября. /ТАСС/. Международный олимпийский комитет (МОК) выделит Всемирному антидопинговому агентству (WADA) 500 млн долларов на дальнейшее расследование проблемы допинга в России. Об этом сообщает портал Inside the games.

«Исполком МОК согласился с просьбой президента WADA Крейга Риди выделить 500 миллионов долларов для специальных расследований проблемы допинга в России при условии, что профессор Макларен должен активно сотрудничать по этому вопросу с комиссиями Каниве и Освальда», — сказал генеральный директор МОК Кристоф де Кеппер.

Мамин-Сибиряк
12 ноября 2016, 22:42

Drons написал:
Нового ничего, но вот те, кто раньше фэйспалмил при упоминании норвежских астматиков ушли в такой глубокий фэйспалм, что руки до клавиатуры не доходят.

*навеяло*
Я когда-то тоже помянул норвежских астматиков, так сразу несколько постов прилетело в стиле "да это уже сто раз описывали, ни на что не влияет, там просто климат такой, и вообще говорить про такоэ тут не прилично". Наверное, до сих пор не прилично.
Xelena
13 ноября 2016, 00:57

Drons написал: Нового ничего, но вот те, кто раньше фэйспалмил при упоминании норвежских астматиков ушли в такой глубокий фэйспалм, что руки до клавиатуры не доходят.

Неее, просто вашу компашку комментировать только портить. 3d.gif
/ухожу-ухожу

Drumm написала: Да что же он сказал такого нового???

Вот да, я об этом. Что за неорганизованная реплика!
Сторож
13 ноября 2016, 03:01

Drons написал:

Иногда у них доходят, только пишут не по теме (смотри выше).
А все потому, что закончились аргументы, Макларен в творческом кризисе, норвежцы в астматическом кризисе, американцы в политическом кризисе, глобалисты в эмоциональном кризисе, ВАДА в финансовом кризисе... 3d.gif

Американская история допинга: бывший вице-президент IAAF признался в махинациях на ОИ-1984
Solmir
15 ноября 2016, 11:11
Немного свежих новостей. Рябинский: Стиверн провалил допинг-тест, но бой с Поветкиным состоится.

Допинг-проба бывшего чемпиона WBC в супертяжелом весе Бермэна Стиверна дала положительный результат на запрещенное вещество метилгексанеамин, однако его поединок против россиянина Александра Поветкина за временный титул чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе состоится. Об этом сообщил промоутер Поветкина Андрей Рябинский. 

«У Стиверна обнаружили в организме запрещенное вещество, — сообщил промоутер. — WBC наложил на него штраф. Но санкция на бой в силе. Бой Поветкин-Стиверн состоится».

Не понимаю, почему отделался штрафом.

Решил погуглить, что за допинг. Нашел:

Самым популярным допингом на Олимпиаде-2014 стал стимулятор метилгексанеамин, на котором попались немецкая биатлонистка Эви Захенбахер-Штеле, итальянский бобслеист Уильям Фрулани и латвийский хоккеист Виталий Павлов. Украинская лыжница Марина Лисогор принимала другой стимулятор – триметазидин. Форвард сборной Швеции Никлас Бэкстрем подозревается в употреблении псевдоэфедрина, а самое серьезное вещество – эритропоэтин – обнаружено у австрийского лыжника Йоханнеса Дюрра, пишет sport-express.ru После того, как пробы двукратной олимпийской чемпионки Эви Захенбахер-Штеле дали положительный результат, в ее дом в деревне Райт-им-Винкль нагрянула криминальная полиция Мюнхена. Запрещенный препарат нашли в чае китайского производства с названием Gute-Laune-Tee – "Чай хорошего настроения". Все результаты Захенбахер-Штеле в Сочи аннулированы. Судя по всему, ей грозит дисквалификация на два года, но если верить немецкой прессе, карьера девушки завершена.
ссылка
17 февраля 2014 года после окончания гонки с массового старта у Эви была взята допинг-проба. 22 февраля Международный олимпийский комитет официально объявил об обнаружении допинга в крови Захенбахер-Штеле, аннулировав при этом результаты спортсменки в масс-старте и смешанной эстафете[2].

16 июля 2014 на официальном сайте IBU было объявлено о том, что Захенбахер-Штеле дисквалифицирована сроком на 2 года (с момента 17 февраля 2014 года) за применение допинга[3]. Позднее Захенбахер заявила, что подаст апелляцию на решение IBU в Спортивный арбитражный суд[4].

30 ноября 2014 приняла решение завершить карьеру.

Совсем другое наказание за допинг из китайского чая. Просто некому было подменить ее мочу.

Так что же за допинг?

DMAA считается от четырех до десяти раз сильнее, чем кофеин, при этом не вызывая токсичности и вреда для организма. Часто включается в спортивное питание для улучшения производительности и сжигания жира. DMAA Метилгексанамин был впервые выпущен под торговым названием "Forthane" и производился компанией Eli Lilly & Co. как вазоконстриктор (сосудосуживающее средство) в 1940-е годы.[1][2] После нескольких десятилетий безвестности, начиная с 2006 года начал выпускаться Proviant Technologies под торговым названием геранамин и применялся в области спорта, как диетическая добавка в предтренировочных комплексах и жиросжигателях.[3] Это стало возможным, после выхода научной статьи Journal of Guizhou Institute of Technology[4], где геранамин был представлен как натуральный продукт, экстрагируемый из герани (Pelargonium graveolens).

Запрет
В 2009 году метилгексанамин был добавлен в список запрещенных веществ мирового антидопингового агенства (WADA) и причислен к группе стимуляторов.[5] В 2010 и 2011 годах некоторые атлеты были дисквалифицированы и лишены наград в различных видах спорта, по причине обнаружения в крови ДМАА.[6] По состоянию на 2013 год остается легко доступным на рынке спортивного питания.

По состоянию на начало 2013 год DMAA практически исчезли из состава большинства известных брендов. Многие производители, включая Primaforce приостановили производство или исключили из состава метилгексанамин. Однако в 2015-2016 гг массово начали выпускаться новые добавки, основным действующим веществом которых является ДМАА.

В 2011 году American Herbal Products Association (AHPA) декларировала, что производители добавок не должны указывать на упаковках и в инструкциях метилгексанамин как масло герани (geranium oil) или другую составляющую этого растения, чтобы исключить неумышленный прием по незнанию.

Это выглядит круче, чем запрет мельдония. Но

Как правило не входит в стандартные допинг-тесты, однако может определяться методом жидкостной хроматографии в образцах мочи. По данным Analytical Chem Insights[21] после приема дозы 40 мг время обнаружения 1,3-DMAA достигает 105 часов. Ускорить выведение позволяет метод форсированного диуреза.

За последние 3 года были выявлены положительные допинг-пробы у десятков спортсменов из различных дисциплин:

хоккей (Антон Белов, Виталий Павлов)[22][23]
бокс (Брендон Риос)[24]
биатлон (Эви Захенбахер-Штеле)[25]
лыжные гонки (Марит Бьорген)[26]
бег (Гуфран Альмухамад)[27] и др.

Чтобы попасться, надо принимать препарат в 4 суток перед стартом. Его прием в межсоревновательнвй период не контролируется. Как его нашли у Стиверна для меня пока загадка. Разве что после последнего боя.

Вот вам и нечто, похожее на мельдоний, но без политической составляющей.
Solmir
15 ноября 2016, 11:16

Именно из-за таких делишек и пришлось создавать WADA. Пока справляется слабо. Но тренд есть.
Ru us
15 ноября 2016, 11:20

Solmir написал:  Просто некому было подменить ее мочу.

Просто некому было подписать терапевтическое заключение.
Сторож
15 ноября 2016, 23:23

Solmir написал:
Именно из-за таких делишек и пришлось создавать WADA. Пока справляется слабо.

И вряд ли справятся. По крайне мере без кардинального реформирования.
Имхо, нынешние себя уже дискредитировали тем, что ввязались в политические игры в пользу одной стороны.
Сами Знаете Кто
16 ноября 2016, 00:28

Сторож написал:
Американская история допинга: бывший вице-президент IAAF признался в махинациях на ОИ-1984

В оригинале материал(англ.) тоже интересно прочитать.
Касселл считает, что IAAF сделала правильно, отстранив всю российскую команду, а IOC - неправильно, отстранив не всех. Он также считает, что права WADA должны быть расширены, чтобы она могла отстранять спортсменов и проводить расследования в других странах.
Сторож
16 ноября 2016, 01:41

Сами Знаете Кто написал:
Касселл считает, что IAAF сделала правильно, отстранив всю российскую команду

Кто бы сомневался...
То что он считает, мне не интересно, главное в его интервью - это факт махинаций сокрытия проб с их стороны.

"Вот и выходит, что, по мнению бывшего вице-президента IAAF, сокрытие положительных допинг-проб в США в 1984 году является защитой олимпийского движения, а дисквалификации российских легкоатлетов за применение допинга, преимущественно основывающиеся на домыслах и не имеющие под собой юридических оснований, — недостаточным наказанием за наглую ложь."
ссылка

Сами Знаете Кто
16 ноября 2016, 06:30

Сторож написал: Кто бы сомневался...

Я бы сомневался. Какой ему смысл признавать нарушения 30-летней давности?

Сторож написал:
То что он считает, мне не интересно

Откуда ж мне знать такие тонкости?
БелыйСлон
16 ноября 2016, 15:51

Drons написал:

А вот давай ты их поименно назовешь, а? smile.gif
А то мне кажется, что передерг идет... smile.gif
Сторож
17 ноября 2016, 02:03

Сами Знаете Кто написал: Я бы сомневался. Какой ему смысл признавать нарушения 30-летней давности?

Так об этом нарушении давно известно. Еще в 1994 году, бывший глава той лаборатории Крейг Каммерер исповедовался в интервью ВВС.
Почему американец Кассел "признался"? Да он просто банально спихнул всю вину на просоветского испанца Самаранча и итальянца Небиоло. Умершие не смогут оправдаться.
Имхо, не обошлось без давления участия страны-организатора.
Сторож
21 ноября 2016, 01:17
Названа очередная дата опубликования второй части доклада Макларена - 9 декабря.

Президент Международной федерации лыжного спорта (FIS) Джанфранко Каспер выразил недоверие по поводу доклада независимой комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена. Он подчеркнул: глава комиссии должен предоставить доказательства и факты манипуляций с допинг-пробами на Олимпиаде-2014 в Сочи.
Мне хотелось бы увидеть реальные факты и доказательства, потому что мы не можем с точностью сказать, правда это или нет, – приводит AP слова Каспера. – Макларен должен предоставить факты, назвать имена. Истории об отверстиях в стенах на Играх в Сочи похожи на голливудский сценарий.

Значит не только в России считают, что в докладе нет доказательств. redface.gif
Drons
22 ноября 2016, 00:04
Вот это заход:

Международный паралимпийский комитет (МПК) в понедельник сообщил Паралимпийскому комитету России (ПКР) критерии по восстановлению членства в организации, сообщается на официальном сайте IPC.

В частности, ПКР в качестве контрибуции должен будет выплачивать МПК 250 тысяч евро ежегодно в период отстранения, а затем еще 125 тысяч евро ежегодно в течение трех лет после возвращения в состав организации.

Эти суммы объяснили дополнительными расходами, связанными с увеличенным тестированием российских спортсменов. Выплаты должны поступать не позднее 31 декабря.

В соответствии с требованиями, ПКР обязан до 31 декабря этого года открыть счет в одном из немецких банков с балансом в 500 тысяч евро, остаток на котором не должен опускаться ниже 250 тысяч.

Подробнее: http://www.newsru.com/sport/21nov2016/contributio.html

Ну и кто они после этого? Я думаю, что этих cen.gif нужно спокойно, цинично и при этом максимально оскорбительно слать в жопу. Особенно с учетом того, что тесты проводят не они.
homo sapiens
22 ноября 2016, 00:53

Drons написал: Вот это заход:

Ну и кто они после этого? Я думаю, что этих cen.gif нужно спокойно, цинично и при этом максимально оскорбительно слать в жопу. Особенно с учетом того, что тесты проводят не они.

https://www.youtube.com/watch?v=zrjSMps_alY
https://www.youtube.com/watch?v=eV1LvCJbRhE
Игорь67
22 ноября 2016, 19:08

Drons написал: Вот это заход:

Интересно, какого мельдония накурились эти подонки.
Solmir
25 ноября 2016, 21:00
Российских легкоатлетов обвинили в даче взяток для сокрытия допинг-проб.

Российские спортсмены давали взятки чиновникам Международной ассоциации легкоатлетических федерации (IAAF) за сокрытие положительных допинг-проб. Такие данные были получены в ходе расследования, которое совместно провели немецкий телеканал ARD и французская газета Le Monde.

С 2011 года чиновники IAAF, по данным ARD, получили взятки от шести российских спортсменов в размере от 300 тысяч до 700 тысяч евро.
...
Взятки, сообщает Le Monde, передавались через консультанта IAAF Папу Массату Диака, сына бывшего президента организации Ламина Диака.
...
Посредником при передаче взяток, по данным ARD, был Валентин Балахничев, который в то время занимал пост главы Всероссийской федерации легкой атлетики.

mack
25 ноября 2016, 21:16

Забавно.
Newsru.com использует иную формулировку:

По данным источника, полученным из материалов заведенного во Франции уголовного дела, IAAF требовала с шестерых российских легкоатлетов от 300 до 700 тысяч евро за неразглашение данных об их положительных пробах.

Подробнее: http://www.newsru.com/sport/25nov2016/ard.html

Материалы свидетельствуют о неоднократном вымогательстве и сомнительных финансовых операциях, которые применялась IAAF на протяжении нескольких лет.

Сторож
26 ноября 2016, 00:41

ARD: IAAF покрывала положительные допинг-пробы российских легкоатлетов, у WADA в этой истории – бесславная роль
Сегодня, 25 ноября, немецкий телеканал ARD опубликовал статью «Допинг, коррупция – и тишина» («Doping, Korruption – und Schweigen»). Это итог работы с французской газетой «Le Monde» и рядом материалов из парижской прокуратуры.
...давали взятки руководству Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), которое шло на сокрытие положительных допинг-проб с 2011 года. Замешаны были самые высокопоставленные чиновники, в том числе бывший президент IAAF Ламин Диак, суммы взяток были значительные – от 300 до 700 тысяч евро. В IAAF обычной практикой были коррупционные схемы, в которые был замешан казначей IAAF, экс-президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, который, как указано в материале, передал Диаку 1,5 миллиона евро.
«Это был циничный вульгарный шантаж... На репутации IAAF, его президента и ... главного анти-допингового офицера – большое черное пятно. Мы больше не будет молчать, эту игру не мы начинали. У нас достаточно доказательств преступной деятельности представителей IAAF..."
Но не только IAAF замешано в деле. ARD предположило, что в замалчивании ситуации виновно Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Там знали о положительных-допинг пробах и шантаже IAAF, но не предпринимали никаких действий, тем самым прикрывая IAAF.

Не удивлен. Все зарабатывают! Одни - разрешениями на терапевтическое использование, другие - замалчивание положительных допинг-проб... а виновата как всегда ТОЛЬКО Россия. И, ведь, все поставлено на поток! Давно. Но тут американцам захотелось унизить Россию... они думали, что не последует ответного удара. Думаю, теперь все эти продажные функционеры теперь и не рады, что поддались уговорам американцев и затеяли весь этот политический сыр-бор против России. Их спокойной жизни и спокойного зарабатывания пришел конец.
kondor2.0
29 ноября 2016, 16:00
https://www.gazeta.ru/sport/news/2016/11/29/n_9391121.shtml

Норвежская лыжница Йохауг дисквалифицирована на 14 месяцев за допинг

Олимпийская чемпионка норвежская лыжница Тереза Йохауг отстранена от соревнований на 14 месяцев за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщает пресс-служба Норвежского антидопингового агентства.

Такой небольшой срок - это чтобы на Олимпиаду могла попасть?
mack
29 ноября 2016, 16:12

kondor2.0 написал: https://www.gazeta.ru/sport/news/2016/11/29/n_9391121.shtml

Естественно.
Алекс77
29 ноября 2016, 17:20

kondor2.0 написал: https://www.gazeta.ru/sport/news/2016/11/29/n_9391121.shtml

Мало, хотя я думал, что еще меньше дадут. А так да, как раз чтобы провести несколько официальных стартов перед ОИ-18.
Thellonius
30 ноября 2016, 14:05
МОДЕРАТОРИАЛ:

По согласованию с модератором, тред переезжает в спортивный подфорум.
Smooth Pimp
30 ноября 2016, 15:54
Спорт-Экспресс

В настоящее время СК проводит расследование уголовных дел в отношении руководителей Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и Московской антидопинговой лаборатории по фактам нарушения антидопинговых правил. По словам Лазутова, может быть возбужден еще ряд уголовных дел. "Их содержание мы в интересах следствия не раскрываем", – отметил Лазутов.

– В ходе расследования выявляется все больше фактов, подтверждающих, что глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков длительное время, извлекая для себя, в том числе, материальную выгоду, использовал свое служебное положение для склонения спортсменов к употреблению допинга, – сказал председатель Следственного комитета. – Для того чтобы составить представление о личности Родченкова, необходимо также сообщить о том, что в 2011 году он привлекался к уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение и сбыт сильнодействующих веществ, длительное время находился на лечении в психиатрической больнице, где ему был установлен соответствующий диагноз.

Мы понимаем, что если Антидопинговым центром руководил, мягко говоря, не чистый на руку человек, то он вполне мог разработать, создать и возглавить преступную структуру, – считает Лазутов. - В случае если пробирки могли быть вскрыты тайным образом, необходимо рассмотреть вопрос об аннулировании всех проб, которые хранились в пробирках “Берлингер”, так как любая из них могла быть вскрыта и изменена.

До слёз 3d.gif
mack
2 декабря 2016, 21:50
Der Spiegel: Сотням спортсменов США разрешили применять допинг

Группировка хакеров Fancy Bears предоставила немецкому изданию Der Spiegel внутреннюю переписку антидопингового агентства США (USADA), из которой следует, что множество американских спортсменов накануне Олимпиады в Рио-де-Жанейро пытались получить сертификаты на терапевтические исключения (TUE). На основании таких разрешений во время соревнований они могли легальным путем принимать запрещенные медикаменты. Материал был опубликован на сайте Spiegel-Online в четверг, 1 декабря.

Как следует из переписки, примерно за шесть недель до начала Игр в Рио в агентство было подано так много заявлений на TUE, что сотрудники USADA не справлялись с нагрузкой. Хотя по правилам их следует подавать не позднее, чем за 30 дней до начала приема лекарства, спортсмены часто просили выдать сертификат, уже начав использовать медикамент. Тем не менее агентство принимало их заявления, указывает Spiegel-Online.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»