Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Российская фантастика
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2
trompeter
12 марта 2016, 20:20
Создаю этот тред именно здесь, а не в соответствующе, подразделе по вполне определённой причине, которая станет ясна ниже.
Дело вот в чём. я многолетний, преданный и, смею думать, достаточно искушённый читатель фантастики, но, конечно, последние лет двадцать - не российской. Ну, то есть, я читал кое что из российской фантастики, но до сегодняшнего дня твёрдо приемлю только несколько вещей Лазарчука, практически всего Успенского и их совместную трилогию Гиперборейская чума. Читал сначала не без удовольствия Лукьяненко, но удовольствие быстро сошло на нет. Читал Галину, но скорее, не как фантастику, а просто как незаурядную литературу. Ну, Пелевина уже по фантастике никто сегодня не числит, да я и не большой его поклонник. Ну, вот пожалуй и всё. А хотелось бы всё-таки приобщиться к качественному мейнстриму, ну а лучше, конечно - к реально выдающимся вещам, если таковые есть. (Ну, вот, по моим понятиям, к примеру, Лазарчук и Успенский - авторы выдающиеся).
То есть я знаю авторов, которые на слуху, которыми даже восхищаются, но вот насколько можно верить этим восторгам, я не знаю. В соседнем разделе царят господа Олди. Ну, не буду же я спрашивать их мнения по поводу их собственных книг или книг их друзей и соавторов. biggrin.gif
Короче, вы меня понимаете. Буду рад, если кто не поленится сделать здесь какой-нибудь списочек рекомендованной литературы
Gynny
12 марта 2016, 20:36

trompeter написал: Короче, вы меня понимаете.

Неа, в том подфоруме - кроме Олди - и читатели тусуются.
Далее - фантастика ныне понятие растяжимое. Какой жанр ближе?
Судя по названному - постмод-альтернативка с приключенью?
Vatavna
12 марта 2016, 20:37
Мои взрослые сыновья Павла Шумила читают, я не пробовала.
Gynny
12 марта 2016, 20:43
Залезла на Фантлаб, чтобы получить рекомендацию по своему вкусу. Настройки: преимущественно российское и новинки.
В результате - немец Франк Шетцинг, британец Чайна Мьевиль, американцы Нил Стивенсон и Вернор Виндж и одна русская фамилия - Сергей Садов (его не читала, ничего сказать о творчестве не могу). Вот ведь программисты- затейники. 3d.gif
Галка
12 марта 2016, 20:47

trompeter написал: В соседнем разделе царят господа Олди. Ну, не буду же я спрашивать их мнения по поводу их собственных книг или книг их друзей и соавторов.

Так им и сюда никто прийти не помешает. fkr.gif
На самом деле, они дают довольно обширные списки по заданным критериям, не сказала бы что именно друзей или соавторов.
BigSister
12 марта 2016, 21:32

trompeter написал: Российская фантастика,

trompeter написал: То есть я знаю авторов, которые на слуху, которыми даже восхищаются, но вот насколько можно верить этим восторгам, я не знаю. В соседнем разделе царят господа Олди. Ну, не буду же я спрашивать их мнения по поводу их собственных книг

1. Олди - это украинская фантастика.
2. Спрашивать их мнение о собственных книгах нет надобности: они сами себя хвалят 3d.gif, цитируя, правда, чьи-то отзывы smile.gif
trompeter
13 марта 2016, 00:37

Gynny написала:
Неа, в том подфоруме - кроме Олди - и читатели тусуются.
Далее - фантастика ныне понятие растяжимое. Какой жанр ближе?
Судя по названному - постмод-альтернативка с приключенью?

Ну, да, фэнтази русскую я точно читать не буду, твёрдая фантастика в духе "Экспансии" в русском варианте мне как-то не видится, космическая опера слишком тонкий жанр, это можно воспринимать только если это действительно что-то из ряда вон, выходит остаётся киберпанк и прочие отпочковавшиеся "х-панки", "криптоистория" (только, не дай Бог, не бесчисленные "попаданцы") альтернативная и постмодерн. Так что получается из известных мне имён - всё те же Головачёв, Звягинцев, Валентинов, Дяченко, те же Олди. Вопрос в том, что из бесчисленной на сегодня лавины их книг можно читать.
Gynny
13 марта 2016, 00:40

trompeter написал: "криптоистория"

"Числа и знаки" Джаббы читаны? Они очень не новые.
Ну, и другие вещи Бурносова типа "Чудовищ нет"?
Это из отечественной фантастики, что на бумаге дома есть.
Выше Шумила рекомендовали. "Жестокие сказки" очень даже, особенно - "Переведи меня через майдан".
И да - могу книги френдов порекомендовать. 3d.gif
Alex Lonewolf
13 марта 2016, 03:53

trompeter написал:
Так что получается из известных мне имён - всё те же Головачёв, Звягинцев, Валентинов, Дяченко, те же Олди. Вопрос в  том, что из  бесчисленной на сегодня лавины их книг можно читать.

Головачев - на мой взгляд категорически не читабелен года эдак с 2005. С тех пор как я поймал его на неприкрытом плагиате я его не читаю вообще. Ну на этом фоне перелицовывание собственных сюжетов и горы прямых противоречий внутри одной серии даже и на серьезный грех не тянут.

Звягинцев - знакомство с ним ограничено серией "Одиссей покидает Итаку". Читабельно, но искать другие произведения как-то не потянуло.

Валентинов - не читал.

Супруги Дяченко - читал несколько вещей. Хорошо. Но, несколько тяжеловато для меня.

Олди - слышал много хорошего, но вот ничего объемного не читал. Так уж сложилось.

Кроме Головачева у меня в списке нечитабельных еще Ник Перумов. Когда-то он мне нравился. И некоторые вещи, например "Эльфийский Клинок" вполне неплохи на мой взгляд. Но, серия "Хранитель Мечей" меня добила. Когда ты покупаешь пухлый томик какой-нибудь "Войны Мага" лишь за тем, чтобы обнаружить, что по прочтении каждая из полудюжины сюжетных линий серии сдвинулась на воробьиный шаг, то это галимый развод (пардон за мою латынь).

В списке читабельных "в основном фантастов" (по алфавиту): Васильев Владимир, Дивов Олег, Громов Александр, Круз Андрей, Лукьяненко Сергей.
В списке читабельных "авторов в основном фэнтези": Белянин Андрей, Корнев Павел, Логинов Святослав, Пехов Алексей.
(Тут уверен многие скажут, что вкуса у меня нет. smile.gif Ну, да... не гурман.)

Ну вот собственно из "мейнстрима" я и читаю новинки оных хорошо знакомых мне авторов. Иногда рискую делать эксперименты по рекомендациям. Так список обогатился, например, Крузом, Корневым и Пеховым. Но, чаще всего после эксперимента не возникает желания искать другие произведения автора.

Отдельно следует отметить Кирилла Юрьевича Еськова. Конечно, жанр его немногочисленных художественных произведений скорее следует определить как детектив в необычных декорациях. Но, все же его книги уверенно рекомендую всем, кто их еще не читал. Независимо от жанровых предпочтений.
trompeter
14 марта 2016, 15:04

Gynny написала:
"Числа и знаки" Джаббы читаны? Они очень не новые.
Ну, и другие вещи Бурносова типа "Чудовищ нет"?
Это из отечественной фантастики, что на бумаге дома есть.
Выше Шумила рекомендовали. "Жестокие сказки" очень даже, особенно - "Переведи меня через майдан".
И да - могу книги френдов порекомендовать.  3d.gif

"Числа и знаки", помнится, когда-то пытался читать, но осилил где-то с четверть первого романа, не помню, как он называется, и забросил. Шумила, видимо, попробую.
А, вот забыл, всё прицеливаюсь к Рыбакову. Ну, "Гравилёт Цесаревич" я, конечно, на волне общих восторгов когда-то почитал. Считаю, вещь достойная, хоть я и не поклонник её. А вот Хольма ван Зайчика всё никак не соберусь, хоть надо бы, хотя бы, чтоб оценить оммаж Ван Гулику, которого я очень люблю.

Alex Lonewolf написал:
Отдельно следует отметить Кирилла Юрьевича Еськова. Конечно, жанр его немногочисленных художественных произведений скорее следует определить как детектив в необычных декорациях. Но, все же его книги уверенно рекомендую всем, кто их еще не читал. Независимо от жанровых предпочтений.

Ну, и да, Еськова тоже давно собирался. Я не поклонник Толкиена, так что "Последний кольценосец" меня, видимо, так и не затронет, а вот "Евангелие от Афрания", видно таки решусь.

Сказать по правде, у всех российских фантастов, которые сильно на слуху, меня смущает их неистовая плодовитость - ну, что это такое, четыре романа в год?
Ну, я, конечно, понимаю, что в основном это уже артели, если не фабрики, и, возможно, среди безымянных негров на этих галерах есть и талантливые, но как-то хотелось бы более штучного товара. Поэтому тот же Шумил, Еськов, Рыбаков, не говоря о Галиной у меня априорное доверие вызывают, а все эти мультитиражные гранды как-то... м-да...
Catspirit
17 марта 2016, 21:25
Субъективный список (из того, что понравилось мне, и боюсь, что преимущественно это городская фэнтази), порядок перечисления не имеет отношения к симпатичности того или иного произведения:

1. Ольга Громыко - смешная (действительно смешная) и позитивная фантастика (фэнтази тоже есть, и тоже забавная). Серия про Космобиолухов, психолухов и т.п. - приключения в космосе команды забавных персонажей, талантливо влипающих во всякие переделки.

2. Вадим Панов - у него популярны циклы "Тайный город" и "Анклавы" (мне оба не понравились), но есть и отдельные книжки, и вот именно их и стоит читать. Например, "Занимательную механику" (городская фэнтази с элементами боевика) или "Таганский перекресток".

3. Вячеслав Рыбаков "Очаг на башне" - условно можно отнести к фантастике, по сути - это история любви. Написано отлично, есть проделжения - но они гораздо хуже, где-то на уровне "Звездолета".

4. Олди (хотя их тут уже отнесли к украинским, но не суть). У них мне очень понравилась "Герой должен быть один" - фантазия на тему древнегреческих героев. Из прочих книг неплохо написан цикл "Ойкумена".

5. Марина Козлова - «Мой маленький бедный мир», «Пока мы можем говорить» - опять-таки скорее социальная фантастика, и опять, кажется, украинский автор, но написано прекрасно.

6. Марина и Сергей Дяченко - в основном слабенький подростковый уровень, но "Пандем" и "Вита Ностра" с продолжениями читается неплохо. Финалы, правда, авторы стандартно сливают.

7. Сергей Лукьяненко. Ну про него и так все знают. Ранние вещи типа "Линия грез" - очень даже. Впрочем, ИМХО - читабельно все, кроме последних бесконечных продолжений дозоров.

8. Елена Клещенко «Птица над городом» - опять социальная фантастика, в центре внимания - оборотни, но не злобные, а скорее заботливые.
Thellonius
17 марта 2016, 22:44

trompeter написал: Сказать по правде, у всех российских фантастов, которые сильно на слуху, меня смущает их неистовая плодовитость - ну, что это такое, четыре романа в год?
Ну, я, конечно, понимаю, что в основном это уже артели, если не фабрики, и, возможно, среди безымянных негров на этих галерах есть и талантливые, но как-то хотелось бы более штучного товара. Поэтому тот же Шумил, Еськов, Рыбаков, не говоря о Галиной у меня априорное доверие вызывают, а все эти мультитиражные гранды как-то... м-да...

Если по этому принципу, то Дивов должен вызывать априорное доверие. Он только недавно начал сериал писать, а мог пару лет вообще ни одной вещи не опубликовать, не считая рассказов. Мне у него почти всё нравится. Что-то больше, что-то меньше. Да и жанры у него самые разные. Только фэнтези нет, не считая одной повести городского фэнтези.
trompeter
20 марта 2016, 01:09
Ну, в общем, скачал Марину Козлову, Шумила и полностью всю серию "Шедевры отечественной фантастики" Подбор там несколько странный, правда - есть дествительно шедевры, а есть откровенное фуфло, но , видимо, чтоб ознакомиться, есть, где разгуляться. Буду надкусывать.
Панова там, кстати, нет, чем я не огорчён, а может, ещё не издали в серии. Не люблю его, пара вещей, которые пролистал как-будто адресованы читателям типа героя песни Слепакова, который каждый понедельник огурцом, а каждую пятницу - ну, вы помните.
BigSister
20 марта 2016, 05:38

trompeter написал: Так что получается из известных мне имён - всё те же Головачёв, Звягинцев, Валентинов, Дяченко, те же Олди.

Дяченко, как и Олди - украинская фантастика.

Catspirit написала: 4. Олди (хотя их тут уже отнесли к украинским, но не суть).

3d.gif Олди - граждане Украины и живут там же, а ТС спрашивал о российской фантастике.
APR
20 марта 2016, 12:34

BigSister написала: Дяченко, как и Олди - украинская фантастика.

Так и Валентинов - харьковчанин, как и Олди.
trompeter
20 марта 2016, 13:21

BigSister написала:
Дяченко, как и Олди - украинская фантастика.

3d.gif Олди - граждане Украины и живут там же, а ТС спрашивал о российской фантастике.

Ну, какая разница. Понятно же, что имелись в виду авторы, пишущие по-русски и издающиеся преимущественно в России. Есть, например, такой тоже, говорят, успешный автор Иар Эльтеррус (Игорь Тертышный, кажется). Так тот в Израиле почему-то одно время жил (теперь, вроде, опять в России, как гонорары пошли)
BigSister
20 марта 2016, 17:18

APR написал: Так и Валентинов - харьковчанин, как и Олди.

Ну, значит, и этот - украинская фантастика smile.gif

trompeter написал: Ну, какая разница. Понятно же, что имелись в виду авторы, пишущие по-русски и издающиеся преимущественно в России.

Тебе понятно, что "русская литература" и "российская литература" - это одно и то же? Мне понятно, что это две большие разницы. А учитывая твой запрос на преимущество издания, так даже три biggrin.gif. Вон про Шекли вики пишет, что в СССР он был гораздо популярнее, чем в родных Штатах. Но раз тебя всё-таки интересует фантастика на русском языке, то:
- у Дяченок я послушала "Ритуал" полностью и один час "Пандема". Первое среднего каКчества. Второе скучно;
- если тебе нравятся фразы типа "коза закричала нечеловеческим голосом" и "графиня изменившимся лицом бежит к пруду", бери Олди смело. Такого бобра у них навалом 3d.gif. "Живые" примеры: http://club443.ru/t/193224/p/33509891, http://club443.ru/t/193224/p/33511796.
Галка
20 марта 2016, 22:08

Catspirit написала: Марина Козлова - «Мой маленький бедный мир»

"Бедный маленький мир"

Catspirit написала: Марина и Сергей Дяченко - в основном слабенький подростковый уровень, но "Пандем" и "Вита Ностра" с продолжениями читается неплохо. Финалы, правда, авторы стандартно сливают.

Вот на финал "Вита ностра" я сильно плевалась и продолжения читать не стала.

Помимо упомянутого "Пандема" назвала бы "Оскол" (это рассказ, с той же осбенностью, но в другом антураже есть повесть "Долина совести", кстати, рассказы их вообще стоит почитать), "Ритуал", "Варан" (тот же мир, но без связи сюжетов "Медный король"), "Бастард"...
Галка
20 марта 2016, 22:15

BigSister написала: если тебе нравятся фразы типа "коза закричала нечеловеческим голосом" и "графиня изменившимся лицом бежит к пруду", бери Олди смело

Скажем так, Олди уделяют много внимания языку, где больше, где меньше изощряются. BigSister их стиль не нравится, очень. Это не ее фломастер.
"Жихарь" Успенского, например, тоже довольно разную реакцию вызывает. Так что тут надо просто самому пробовать.
Я бы предложила для начала, например, "Я возьму сам", "Герой должен быть один" и "Богадельню".
Muzzy
20 марта 2016, 22:37

Catspirit написала: 4. Олди (хотя их тут уже отнесли к украинским, но не суть). У них мне очень понравилась "Герой должен быть один" - фантазия на тему древнегреческих героев.

Эта вещь у меня (всеядного извращенца) стабильно в десятке самых лучших прочитанных произведений. На нечеловеческих коз обычно внимания не обращаю. tongue.gif А у Перумова - старенькие "Гибель богов", а дальше как отрезало.
BigSister
20 марта 2016, 22:55

Галка написала: Скажем так, Олди уделяют много внимания языку, где больше, где меньше изощряются. BigSister их стиль не нравится, очень. Это не ее фломастер.

3d.gif ТС заявил:

trompeter написал: А хотелось бы всё-таки приобщиться к качественному мейнстриму

Я специально привела примеры, чтобы ТС сам решил, насколько сии изощрения являются для него качественной литературой.
"Герой должен быть один" - счастливое исключение. Наверно, потому что был написан давным-давно.
BigSister
20 марта 2016, 22:56

Muzzy написал: На нечеловеческих коз обычно внимания не обращаю.

Ну вот. А ведь авторы так старались, так старались! 3d.gif
anonym
20 марта 2016, 23:22
Павел Крусанов впечатлил, но это, правда, ни разу не НФ в классическом понимании.
rmf
20 марта 2016, 23:51

Thellonius написал:
Если по этому принципу, то Дивов должен вызывать априорное доверие. Он только недавно начал сериал писать, а мог пару лет вообще ни одной вещи не опубликовать, не считая рассказов. Мне у него почти всё нравится. Что-то больше, что-то меньше. Да и жанры у него самые разные. Только фэнтези нет, не считая одной повести городского фэнтези.

Есть, есть у Дивова фэнтези "Храбр" называется! biggrin.gif
Вооще мне показалось что Дивов отметился во всех жанрах, вот сейчас за сериал взялся! biggrin.gif
А если серьёзно, то для меня Дивов это ведущий фантаст на настоящее время, остальные если не на голову, то уж на пол головы ниже. Ещё из рускоязычных я бы посоветовал посмотреть Каменистого, Горькавый, Валин и Денисов. Есть ещё "Мародёр"Беркем аль Атоми , но это весьма специфично.
Duinai
21 марта 2016, 02:03

BigSister написала: - у Дяченок я послушала "Ритуал" полностью и один час "Пандема". Первое среднего каКчества. Второе скучно;

Потому что есть лучше:

Галка написала: "Варан" (тот же мир, но без связи сюжетов "Медный король"), "Бастард"...

" Ведьмин Век", "Казнь", " Привратник", "Шрам" и "Преемник"...
trompeter
21 марта 2016, 10:54

Галка написала:
Скажем так, Олди уделяют много внимания языку, где больше, где меньше изощряются. BigSister их стиль не нравится, очень. Это не ее фломастер.
"Жихарь" Успенского, например, тоже довольно разную реакцию вызывает. Так что тут надо просто самому пробовать.

Ну, Жихарь, видимо, не совсем тот случай. Языковые изыски, вернее, языковая игра у Успенского очень многослойная. Кое что на поверхности, для немедленного распознавания читателем любого, так сказать, уровня интеллигентности. А многие реминисценции очень глубоко закопаны, как запланированный дополнительный приз пытливому читателю. То есть, я хочу сказать, это не "искусство для искусства"
Галка
21 марта 2016, 13:43

trompeter написал: Ну, Жихарь, видимо, не совсем тот случай.

Я это вспомнила исключительно как пример произведения, чей язык вызывает полярные реакции.

А в образчиках BigSister и "ёкать под ложечкой" затесалось, настолько ей все не так.
BigSister
21 марта 2016, 23:09

Галка написала:
А в образчиках BigSister и "ёкать под ложечкой" затесалось, настолько ей все не так.

Ну, пусть у тебя под ложечкой ёкает, визжит и даже орёт благим матом 3d.gif. Широка ложечка и могуча 3d.gif. Только врать не надо. "Герой" был в порядке.
BigSister
21 марта 2016, 23:19

trompeter написал: Ну, Жихарь, видимо, не совсем тот случай.

Тыцнула в гугль, пробежалась по одной странице. Ничего похожего на перлы Олдей в глаза не бросилось. Наверно, места знать надо 3d.gif
BigSister
21 марта 2016, 23:26

Duinai написала: Потому что есть лучше:

Я рассказываю только о том, что читала/слушала или пыталась.
Галка
22 марта 2016, 00:09

BigSister написала: Ну, пусть у тебя под ложечкой ёкает, визжит и даже орёт благим матом 3d.gif. Широка ложечка и могуча 3d.gif. Только врать не надо. "Герой" был в порядке.

Выделенное - это о чем?
trompeter
22 марта 2016, 00:19

BigSister написала:
Тыцнула в гугль, пробежалась по одной странице. Ничего похожего на перлы Олдей в глаза не бросилось. Наверно, места знать надо  3d.gif

Так я же сразу сказал, что у Успенского нет никакой "орнаментальной прозы", все его словесные игры работают на сюжет. Типа Яр-Тур, Дыр-Тынан, Чих-Орда или Дерижора по кличке Подержи Мой Тулуп. Ну, или идолы Проппа, которым приносят жертвы новеллами или устареллами.
BigSister
22 марта 2016, 01:02

Галка написала: Выделенное - это о чем?

Об этом:

Галка написала: ей все не так.

.

trompeter написал: Так я же сразу сказал, что у Успенского нет никакой "орнаментальной прозы", все его словесные игры работают на сюжет. Типа Яр-Тур, Дыр-Тынан, Чих-Орда или Дерижора по кличке Подержи Мой Тулуп. Ну, или идолы Проппа, которым приносят жертвы новеллами или устареллами.

А я решила проверить. Любопытно же, чему там можно ужасаться smile.gif. Начался фрагмент с

Конь взял и заплакал... Федерико Гарсиа Лорка

Неожиданно, да biggrin.gif, но симпатиШно smile.gif. И, как по мне, "феодальная" ярмарка к Лорке гораздо ближе, чем "космические" доны/синьориты к уголовно-лагерному названию "Побег на рывок" (возможно, стыренному у Высоцкого).
Галка
22 марта 2016, 03:22

BigSister написала: Об этом:

Ух ты, тут твое утонченное чувство языка позволяет использовать такие слова. Ну-ну.
BigSister
22 марта 2016, 03:53

Галка написала: Ух ты, тут твое утонченное чувство языка позволяет использовать такие слова.

Позволяет, конечно.
Thellonius
23 марта 2016, 17:38

rmf написал: Вооще мне показалось что Дивов отметился во всех жанрах, вот сейчас за сериал взялся!

Угу. Кстати, он с этим сериалом завязал, по крайней мере в ЖЖ так написал.
gb131
23 марта 2016, 19:25

trompeter написал: их совместную трилогию Гиперборейская чума

...обожаю и периодически с наслаждением перечитываю.

Может быть, наши вкусы немного схожи - тогда рекомендую:

1. Олег Дивов - весь, кроме пресловутого "Храбра". Но это, скорее всего, потому, что я терпеть не могу фэнтези.
Посоветую начать знакомство с ним с его "малых форм" - "Параноик Никанор", "У Билли есть хреновина" и, конечно, потрясающая "Эпоха великих соблазнов".

2. Макс Фрай - "Хроники Ехо". Сюжет там сквозной, читать нужно с первой вещи цикла ("Чужак"). Может "не пойти", но уж если пойдёт... smile4.gif

Soen
24 марта 2016, 23:48
форумчане, а кто-нибудь читал "профессия инквизитор" Дивова? Стоит браться?
gb131
25 марта 2016, 14:28

Soen написал: форумчане, а кто-нибудь читал "профессия инквизитор" Дивова? Стоит браться?

Я. Все вышедшие в этой серии на данный момент.
В восторге.
Но это действительно специфичная для Дивова вещь (точнее, серия "вещей"). Не совсем типичная. smile4.gif
Thellonius
26 марта 2016, 15:30

Soen написал: форумчане, а кто-нибудь читал "профессия инквизитор" Дивова? Стоит браться?

Я читал. Не в восторге. Что-то от Дивова там есть, но это далеко не лучшее, что он написал. Но вполне читабельно.

Вроде это вообще коллективный проект.
nadi
26 марта 2016, 17:10
Доверяю выбору журнала "Если".

мы пригласили лучших российских писателей: Сергея Лукьяненко, Олега Дивова, Александра Громова, Андрея Столярова, Евгения Лукина и Святослава Логинова, Далию Трускиновскую и многих других авторов.

Меня из перечисленных особо впечатлил Лукин.
nadi
26 марта 2016, 17:12
Справка :

«Если» — ежемесячный российский журнал фантастики. Выходил с 1991 по 2012 годы. В апреле 2015 года возобновил свой выпуск. Первоначально журнал позиционировался как журнал фантастики и футурологии, причём фантастики зарубежной и ранее не публиковавшейся. Однако уже в № 3 за 1994 год был дан анонс публикаций российских писателей, а в № 8 за 1994 год был опубликован рассказ-миниатюра Александра Силецкого «День игры». Далее произведения российских авторов публиковались почти в каждом номере. Юбилейные номера – № 6 (100) за 2001 год и № 10 (200) за 2009 год – полностью состояли из произведений российских авторов.

nadi
26 марта 2016, 17:15
smile4.gif

В 2000 году на «Евроконе»

журнал «Если» был признан лучшим периодическим изданием фантастики в Европе.

Это не реклама ! Просто отвечаю автору темы.
gb131
28 марта 2016, 16:23

Thellonius написал: Вроде это вообще коллективный проект.

Ну, не такой уж и коллективный. smile.gif
Дивов в соавторстве с бывшей (предпоследней) женой. По его словам, издательство было категорически против постановки на обложку обеих фамилий, даже если его будет первой.
Пруфы - в ЖЖ Дивова. smile4.gif
gb131
28 марта 2016, 23:44
...и вдогонку - последние новости по проекту "Профессия: инквизитор".
Дивов из него выходит; соавтор Светлана Прокопчик, видимо, его продолжит - но уже под своим именем.
Оттуда же.
Действительно жаль, что так и не выпустили "книжку ро Сибирь" вместе.
Ну, и вообще - жаль. Далеко не худший цикл романов в русфантастике.
И каким ни будет продолжение - а всё равно без Дивова уже не то.
Dingo66
1 апреля 2016, 00:00
Если говорить про киберпанк, можно попробовать Леонида Алехина, "Падшие ангелы Мультиверсума", да, название то ещё и 9 лет назад издано, но мне очень зашло. К моему великому сожалению, автор больше, практически не пишет.
Теперь о "космооперах". Возьму на себя смелость порекомендовать Мусанифа с "Имперскими танцами + войны, +гамбит", и, его же с дилогией "Гвардия+ Хроника 3-го кризиса".
Ну и Каменистый "Практикантка+Боевая единица". Это не космоопера, но очень достойно, на мой взгляд.
Soen
8 апреля 2016, 00:54
Из нашего киберпанка, кстати, еще отличная вещь Мерси Шелли "2048 Деталь А и Б"
BigSister
17 апреля 2016, 00:01

Duinai написала: есть лучше:

Галка написала: "Варан" (тот же мир, но без связи сюжетов "Медный король")

Читаю сейчас "Варана". Да, намного лучше.
И домучиваюслушиваю третью книгу "Побега на рывок" 3d.gif
BigSister
17 апреля 2016, 12:53

BigSister написала: Читаю сейчас "Варана". Да, намного лучше.

Прочла треть и передумала. Вторую треть прочла в основном по диагонали. Дальше не шмогла frown.gif
Ключник 2
24 апреля 2016, 21:53
Шуваев Александр Викторович
http://samlib.ru/s/shuwaew_a_w/

Пожалуй самое значительное за последние 10 лет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»