Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: И снова о маме
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Enola
16 марта 2016, 18:41

DonnaRosa написала: Даже маму мамО называют, т.е. оно. Ужас!

Вообще это стандартный распространенный интернет-сленг, не "оно", а ирония в адрес. Мамо, Папо и так далее. Ужаса не вижу.
AndyCAT
16 марта 2016, 18:43

DonnaRosa написала: Не надо свой текст подставлять, выдавая за мой.

Donna Rosa, я тебя давно читаю, у тебя эта идея о смерти проходит во многих сообщениях. Но смерть - это не индульгенция. И не оправдание свинства со стороны родителей.

me45 написал: Послать.

Дистанцироваться во всех смыслах. Чем дальше, тем лучше.
AndyCAT
16 марта 2016, 18:44

DonnaRosa написала: Пристрелить? Сбросить с поезда?

Спасибо, но игра "Кто ширше передёрнет" мне неинтересна.
Grelka
16 марта 2016, 18:44

AndyCAT написала: Но смерть - это не индульгенция. И не оправдание свинства со стороны родителей.

ППКС.

AndyCAT написала: Дистанцироваться во всех смыслах. Чем дальше, тем лучше.

ППКС снова.
Aldmeris
16 марта 2016, 18:46

Loreen написала: Минимизировать общение и пересмотреть своё отношение к маминым реакциям почему не подходит?

И оставить вампира голодным? Какая плохая дочь.
Grelka
16 марта 2016, 18:47

DonnaRosa написала: Пристрелить? Сбросить с поезда?

Нет, такие крайности ни к чему, к тому же это противозаконно, что может сказаться на семье ТС, если думать и о ней тоже, а не заниматься утрированием. Между тем, между "пристрелить и сбросить с поезда" и "терпеть то, что вытворяет мама ТС", есть многое. И вот это многое и можно использовать. Например, максимально дистанцироваться от мамы.
Grelka
16 марта 2016, 18:48

Aldmeris написала: И оставить вампира голодным? Какая плохая дочь.

Вот если оставит вампира голодным — ТС будет молодец.
баба Яга
16 марта 2016, 18:49

DonnaRosa написала:
Постарайся сохранить хорошие отношения с мамой, насколько возможно, чтобы не осталось чувства вины, когда мамы уже не будет.

Правильно. Жизнь себе исковеркать, чтоб себя потом упрекнуть было не в чем.
Grelka
16 марта 2016, 18:50

баба Яга написала: Жизнь себе исковеркать,

И не только себе. Еще своей семье, то есть мужу и ребенку.
DonnaRosa
16 марта 2016, 18:51

Loreen написала:
Не могу взять в толк, к чему так нагнетать?  redface.gif
Минимизировать общение и пересмотреть своё отношение к маминым реакциям почему не подходит?

Подходит, но тут насоветовали куда покруче. Как тепло и терпимо относятся к родителям в еврейских семьях, а там тоже разные мамы бывают.
Xelena
16 марта 2016, 18:52

Без Бретельки написала: Но это не работает, когда рядом ребенок.

Не, ни в коем случае. Мне просто кажется полезной шокотерапией. Объяснить маме, что да, все не так и не эдак, но именно так и останется.

SL-Mann написал: Не надо ронять самооценку, если ее можно не ронять.

Самооценку - не надо.

SL-Mann написал: Да, но здесь не рядовая склока типа проехали и забыли.

Лучше как раз в более-менее спокойной обстановке, и по какому-нибудь незначительному вопросу. Это надо говорить спокойно и самоуверенно (и внутри и снаружи), не надо склок, особенно, если все это действительно действует на нервы.
Просто аккуратная разминка. 3d.gif

Urte написала: Угу. Только какое это имеет значение - наследство есть наследство. Квартира принадлежит маме, это ее собственность. Можно, конечно, попытаться отжать квартиру или пошантажировать внуком как тут советуют.

Мы мамино мнение о квартире не знаем. Если она считает, что квартира - ее дочери, и не мечтает отобрать за плохое поведение - то ТС стоит считать квартиру своей.
Если мама считает квартиру - наградой за хорошее дочкино поведение, и будет ею шантажировать - надо, имхо, бежать, выпрыгивая из тапок, а не химичить с переоформлением бумажек.
Компромиссный вариант я предложила - ТС с семьей платят маме за съем ее квартиры, согласовав с ней цену.
DonnaRosa
16 марта 2016, 18:53

Никто не знает, что думает мама. Мы услышали одну сторону.
Grelka
16 марта 2016, 18:53

DonnaRosa написала: Как тепло и терпимо относятся к родителям в еврейских семьях, а там тоже разные мамы бывают.

Ты знаешь конкретные примеры? Или просто так обобщаешь?
Loreen
16 марта 2016, 18:54

DonnaRosa написала: Подходит, но тут насоветовали куда покруче.

Например, что?

DonnaRosa написала: Как тепло и терпимо относятся к родителям в еврейских семьях, а там тоже разные мамы бывают.

Еврейские семьи тоже разные бывают. Как и еврейские мамы. И дети, если уж на то пошло. Не стоит обобщать.
Grelka
16 марта 2016, 18:54

DonnaRosa написала: Никто не знает, что думает мама. Мы услышали одну сторону.

Мы увидели ее поведение и услышали, что она говорит. По-твоему, то, как она себя ведет и то, что она говорит, — это нормально?
DonnaRosa
16 марта 2016, 18:57

AndyCAT написала:
Donna Rosa, я тебя давно читаю, у тебя эта идея о смерти проходит во многих сообщениях. Но смерть - это не индульгенция. И не оправдание свинства со стороны родителей.

У тебя крайности в виде слов как то: свинство и пр. похожие. Чужую маму пофутболить хочется. facepalm.gif
Grelka
16 марта 2016, 18:58

DonnaRosa написала: Чужую маму пофутболить хочется.

Или просто Эндикэт называет вещи (т.е. поведение матери ТС) своими именами, а не разводит сладкий сиропчик из "вот умрет мама, тогда пожалеешь".
AndyCAT
16 марта 2016, 18:59

Это, мягко говоря, не так.
На ФЭРе много форумчан из Израиля, и они тоже заводят треды о сложных отношениях с родителями и просят совета.
баба Яга
16 марта 2016, 18:59

DonnaRosa написала:
Как тепло и терпимо относятся к родителям в еврейских семьях, а там тоже разные мамы бывают.

Это из еврейской мифологии, которая к реальным евреям, кроме слова - еврей, не имеет отношения. Открою страшную тайну - евреи тоже люди и никакие человеческие проблемы им, как и остальному человечеству, не чужды.
AndyCAT
16 марта 2016, 19:00

DonnaRosa написала: У тебя крайности в виде слов как то: свинство и пр. похожие.

Да. А еще "шантаж" и "манипулирование". Это именно то, чем занимается мама ТС.
DonnaRosa
16 марта 2016, 19:01

Grelka написала:
Или просто Эндикэт называет вещи (т.е. поведение матери ТС) своими именами, а не разводит сладкий сиропчик из "вот умрет мама, тогда пожалеешь".

Очень сожалею, что мало времени проводила с бабушкой, пока она была жива. Но время ушло, а виноватой себя чувствую, хотя мне и самой уже немало лет.
Grelka
16 марта 2016, 19:02

DonnaRosa написала: Очень сожалею, что мало времени проводила с бабушкой, пока она была жива. Но время ушло, а виноватой себя чувствую, хотя мне и самой уже немало лет.

А твоя бабушка занималась такими же шантажом и манипуляторством, как мама ТС?
DonnaRosa
16 марта 2016, 19:02

AndyCAT написала:
Да. А еще "шантаж" и "манипулирование". Это именно то, чем занимается мама ТС.

"Я старый солдат и не знаю слов любви" ©
Xelena
16 марта 2016, 19:03

Sunny123 написала: Я немножко оффтопну: моя знакомая, съезжая от родителей, требовала выплатить свою долю родительской квартиры. Аргументировалось все пропиской, и насколько я знаю, они ей что-то таки выплатили. Получается, регистрация даёт такое право?

По моему, надо разделить 2 вещи.
1) Юридические вопросы. Квартира принадлежит маме. Дальше всякие мелкие нюансы с насильным выселением совершеннолетних и несовершеннолетних прописанных.

2) Ваши внутрисемейные разборки. Если мама считает, что квартира - твоя, то отсюда и над плясать. Можно переоформить право собственности для пущей уверенности. Но, имхо, это будет не очень честно с твоей стороны - начать бороться за свои права только после переоформления. И не очень умно, потому что квартирой тогда тебе еще долго будут мозги выносить.
Если мама считает, что вы в ее квартире живете ее милостию и должны ей за это по гроб жизни - бегите нафиг. Ну, или будьте должны по гроб жизни, вы даже можете в агентстве недвижимости, сколько именно вы каждый месяц этой покорностью экономите и относиться к этому как к работе, которую надо работать 3d.gif 3d.gif

Loreen написала: Я так понимаю, что мамО это не намёк на средний род, а отсылка к украинскому/южнороссийскому говору.

Родом оттуда, конечно, и никакой не "средний род".
баба Яга
Пора бы уже отойти от стереотипов - старый = мудрый, мама - это святое, про маму не сметь сказать плохо, ну, и - пожалеешь, локти кусать будешь, когда мама умрет, да поздно будет. При желании список можно продолжать.
Blues Fairy

DonnaRosa написала: У тебя крайности в виде слов как то: свинство и пр. похожие. Чужую маму пофутболить хочется.

Во, единороги понабежали. ЭТОЖЕМАТЬ, ентыть.
Aldmeris

AndyCAT написала:
Это, мягко говоря, не так.
На ФЭРе много форумчан из Израиля, и они тоже заводят треды о сложных отношениях с родителями и просят совета.

Даже если бы израильтяне и пресмыкались перед любыми хамами на том основании, что те их родили, это говорило бы только о дичайшей невротизации общества. Этого нет, к счастью.
DonnaRosa
16 марта 2016, 19:04

Grelka написала:
А твоя бабушка занималась такими же шантажом и манипуляторством, как мама ТС?

Нет, конечно. Ну и что. Маму надо наказать? Но жить в ее квартире?
SL-Mann
16 марта 2016, 19:05

Blues Fairy написала:

Бабушку лохматить, да.
Только здесь и сейчас осознал суть этой метафоры.
AndyCAT
16 марта 2016, 19:06

DonnaRosa написала: Маму надо наказать?

Огосподе....
vis.gif
Grelka

баба Яга написала: Пора бы уже отойти от стереотипов - старый = мудрый, мама - это святое, про маму не сметь сказать плохо, ну, и - пожалеешь, локти кусать будешь, когда мама умрет, да поздно будет.

ППКС.
У меня вот бабушка по отцовской линии была та еще шантажистка и манипулятор. И я всю сознательную (то есть с 16 лет, как одна начала жить) жизнь с ней не общалась. И вот нет во мне чувства вины, хоть тресни.
Grelka

DonnaRosa написала: Нет, конечно.

Значит, пример некорректный.

DonnaRosa написала: Маму надо наказать?

Наказывают щенка, который писает в углу.
DonnaRosa

Blues Fairy написала:

Подрaстут и те, которые сейчас в колыбели. Вот тогда поговорим, лет так через 20-25. smile.gif
AndyCAT
16 марта 2016, 19:08

DonnaRosa написала: Подрaстут и те, которые сейчас в колыбели. Вот тогда поговорим, лет так через 20-25.

То есть, по существу, как ТС сохранить свою семью и дистанцироваться от мамы-манипулятора ты сказать ничего не можешь. Но предлагаешь подождать еще 20 лет.
Grelka
16 марта 2016, 19:08

DonnaRosa написала: Подрaстут и те, которые сейчас в колыбели. Вот тогда поговорим, лет так через 20-25.

То есть ты полагаешь, что все те мамы (в том числе я), у которых сейчас дети "в колыбели", лет через 20-25 будут вести себя так, как мама ТС? facepalm.gif Это ты вот прямо вангуешь?
Loreen
16 марта 2016, 19:09

DonnaRosa написала:  Маму надо наказать?

Кто здесь говорит о том, что её надо наказать?
По-моему, говорят о том, что надо минимизировать её негатив - путём минимизации общения, в частности.
Это отнюдь не равно "наказать", или ты не согласна?
Grelka

AndyCAT написала: Но предлагаешь подождать еще 20 лет.

Ну у нас, которые советуют дистанцироваться от шантажистки и манипуляторши, дети вырастут, тут-то мы и познаем гнев божий истину. Видимо, так. facepalm.gif
DonnaRosa

Было такое со свекровью, но я сожалею теперь, моглабы быть с ней более терпимой, пока она была жива.
Xelena

Loreen написала: Это отнюдь не равно "наказать", или ты не согласна?

Конечно, наказание 3d.gif Сегодня пила кровушку, а завтра не дают. Беда-беда и огорчение.
Grelka
16 марта 2016, 19:10

DonnaRosa написала: Было такое со свекровью, но я сожалею теперь, моглабы быть с ней более терпимой, пока она была жива.

Ну пожалуйста, если нравится. Но не надо ТС это навязывать. ТС надо свою жизнь строить. Счастливую.
Loreen
16 марта 2016, 19:11

DonnaRosa написала: Было такое со свекровью, но я сожалею теперь, моглабы быть с ней более терпимой, пока она была жива.

И? Была бы ты с ней более терпимой, и что бы это дало?
Grelka

Xelena написала: Сегодня пила кровушку, а завтра не дают. Беда-беда и огорчение.

Мама еще позакатывает истерики, когда ее от источника питания начнут отлучать. К этому тоже надо быть готовыми, на самом деле.
DonnaRosa

AndyCAT написала:
То есть, по существу, как ТС сохранить свою семью и дистанцироваться от мамы-манипулятора ты сказать ничего не можешь. Но предлагаешь подождать еще 20 лет.

Не пиши за меня, будь добра.
Grelka
16 марта 2016, 19:12

Loreen написала: Была бы ты с ней более терпимой, и что бы это дало?

Что-то мне подсказывает, что мысли "была недостаточно терпимой" никуда бы не делись. Когда человек хочет винить себя и жить чувством вины — он найдет повод.
Blues Fairy
16 марта 2016, 19:12

Ну отчего же, можно и сейчас поговорить. Те, что в колыбели - нежный корм для вампирицы. Как только ТС начнет наказывать маму устанавливать минимальные границы, вампирица слетит с катушек и затребует контроль над младенцем. Я очень надеюсь, что удастся разрулить без большого вреда, но видала и более печальные исходы.
Grelka
16 марта 2016, 19:13

Blues Fairy написала: вампирица слетит с катушек и затребует контроль над младенцем.

Вот это точно. Если вдруг это случится — ребенка очень жалко заранее. Не дай бог.
Black&White

DonnaRosa написала:
Подрaстут и те, которые сейчас в колыбели. Вот тогда поговорим, лет так через 20-25. smile.gif

Это любимый аргумент моей мамы, когда она бралась доказывать мне насколько я не права - "вот будут у тебя дети, тогда поймешь!". И дитё уже есть, и мамы - нет, а я до сих пор не понимаю почему всю жизнь была не права. И раскаяния я не чувствую, хотя плохого в наших отношениях было больше, чем хорошего. И чувства вины - нет. Вот ведь беда-то ...
Loreen

Grelka написала: Когда человек хочет винить себя и жить чувством вины — он найдет повод.

Полностью согласна.
Loreen
16 марта 2016, 19:14

Black&White написала: И чувства вины - нет. Вот ведь беда-то ...

Отнюдь. Удача! wink.gif
AndyCAT
16 марта 2016, 19:14

DonnaRosa написала: Не пиши за меня, будь добра.

И в мыслях не было. Я уточняю, правильно ли я тебя поняла.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»