Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: И снова о маме
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Aldmeris
17 марта 2016, 14:30

Xelena написала: В скандале - это как та бабушка из примера выше, которая на колени становилась, и это должно было ее покаяние символизировать?

Aldmeris написала: Ну я эти реплики понимаю как шутку с агрессивной интонацией.

Xelena написала: Не надо скандалов, предмета даже для споров, не то, что для скандалов, в сабжевой ситуации нет.

В сабжевой ситуации - нет, ТС есть куда деваться. В другой, когда уйти объективно некуда и не на что, а достали придирками 43753897 раз в день, то скандал - единственный здоровый сброс защитной агрессии. Рявкнуть так, чтоб у мамани еще пару дней в ушах звенело. Нарциссы плохо понимают человеческую речь, но хорошо - примитивную дрессировку воздействием на первую сигнальную систему.

Xelena написала: Прическа у дочери не та? Муж не тот? Это не мамино поганое дело, и надо ей как можно короче эту простую мысль донести. Все. Прическа - плохая, муж - урод, да, мамо, как вам угодно, но повторять ваше бесценное мнение в хрендесятый раз не надо, спасибо.

Именно что до мамы надо донести, но совершенно не эту мысль. А "прическа отличная, муж золотой, а вы бестактное хамло, маменька".
Lynx082
17 марта 2016, 14:37

Хвоя_ написала: И вот тут есть один момент: дочери полезно осознать, что мать не испытывает таких глубоких чувств, как пытается показать в моменты манипулирования. Т.е. чувства есть - но они связаны не с сопереживанием, и не с желанием счастья и свободы для дочери - а с собственным эгоизмом матери, желанием сохранить влияние...

Это именно то, о чем я хотела спросить ТС, когда она написала, что любит маму...
Lynx082
17 марта 2016, 14:39

Xelena написала: Прическа у дочери не та? Муж не тот? Это не мамино поганое дело, и надо ей как можно короче эту простую мысль донести.

Когда мама достала меня нотациями про неубранную квартиру и невымытую посуду, я забрала у нее ключ от квартиры и сказала, что отныне она будет приезжать по предварительному согласованию со мной. Тогда к ее приезду я возможно уберусь и помою посуду.
Кстати, когда я приезжала на каникулы, то почему-то к моему приезду марафет в квартире не наводили tongue.gif
Xelena
17 марта 2016, 14:54

Aldmeris написала: прическа отличная, муж золотой, а вы бестактное хамло, маменька

facepalm.gif не надо маме ничего доказывать. И обсуждать с ней прическу и мужа не надо ни в каком ключе. "Вы правы, мамо, тема закрыта".
Маме надо заткнуть фонтан.

Aldmeris написала: В другой, когда уйти объективно некуда и не на что

Ты о ком? ТС объективно есть куда и на что уйти. И даже возможен вариант - никуда не уходить, а выставить за шкирку мать.

Lynx082 написала: я забрала у нее ключ от квартиры

Ну, с квартирой то вопрос.
Философский 3d.gif
Aldmeris
17 марта 2016, 15:02

Xelena написала: не надо маме ничего доказывать. И обсуждать с ней прическу и мужа не надо ни в каком ключе. "Вы правы, мамо, тема закрыта".
Маме надо заткнуть фонтан.

Ты сама себе противоречишь. Это ровно то, что предлагаешь ты, только с другим знаком. "Вы неправы, мамо, тема закрыта".

Xelena написала: Ты о ком? ТС объективно есть куда и на что уйти. И даже возможен вариант - никуда не уходить, а выставить за шкирку мать.

Русским по голубому:

Aldmeris написала: ТС есть куда деваться

Я о похожих ситуациях в целом.
Xelena
17 марта 2016, 15:11

Aldmeris написала: Ты сама себе противоречишь. Это ровно то, что предлагаешь ты, только с другим знаком. "Вы неправы, мамо, тема закрыта".

facepalm.gif
Вот жежь блин mad.gif
Я не предлагала ТС считать себя говном или считать маму правой.

ТС вообще не важно, права мама, или нет (откуда ты знаешь, может, там действительно кошмарная прическа и муж урод? 3d.gif ). Но только один вариант ответа останавливает спор сразу, и маме придется извернуться найти способ продолжить выносить мозг на ту тему, по которой достигнуто полное и безоговорочное согласие.
evpatoria
17 марта 2016, 15:21

Не в целях спора, а просто так - даже если согласие достигнуто, ничто не мешает продолжить обсуждать эту тему снова и снова - ничего ж не изменилось, все предметы остались на своих местах.
Дочь, у тебя отвратительная стрижка и муж урод. - Да, маменька, вы правы. - Вот, наконец-то ты признала мою правоту! Одевайся, я тебя отведу к норм.парикмахеру, сделает из тебя подобие человека! И замки давай сменим, нечего этому уроду здесь делать, только жизнь тебе портит!
Всё, дочь снова в опе! mad.gif
Хвоя_
17 марта 2016, 15:26

Xelena написала: повторять ваше бесценное мнение в хрендесятый раз не надо, спасибо.

Бывают такие случаи, что вот говоришь такой маме всё, как ты написала, прямым текстом - а она все равно продолжает напирать, т.е. словами это не остановить вообще. А дочь при этом, например, не готова переходить к решительным действиям типа бойкота или громкого скандала (или не может в силу характера) - и тогда мать продолжает свои наезды, пользуясь любой возможностью, и отлично понимая, что остановить ее некому.
svana
17 марта 2016, 15:28

evpatoria написала: даже если согласие достигнуто, ничто не мешает продолжить обсуждать эту тему снова и снова. Дочь, у тебя отвратительная стрижка и муж урод. - Да, маменька, вы правы.

Нее.
Я, маменька согласна, что я"говно", но менять ничего не намерена. Мне нравится, и стрижка и муж. а Вы в праве считать всё это "*", я ж не спорю.Придётся признать что ваши дочь вот какая г..
Что выросло, то выросло. Сочувствую, не повезло с дочкой. И тд и тп.

такие ответы у меня были если разговор имел продолжение. На какой-то фразе фонтан затыкался.
Aldmeris
17 марта 2016, 15:29

Xelena написала: Вот жежь блин 
Я не предлагала ТС считать себя говном или считать маму правой.

Я в курсе, что ты предлагала имитацию согласия. Я просто не понимаю - нафига изображать самоунижение, если можно ответить прямо и честно.
Хотя ТС виктимна, ей твой способ и правда может подойти больше.

Xelena написала: ТС вообще не важно, права мама, или нет (откуда ты знаешь, может, там действительно кошмарная прическа и муж урод?

Даже если и так - нормальный человек родной дочери постарается это донести так, чтобы не обидеть.

Xelena написала: Но только один вариант ответа останавливает спор сразу

Это зависит от матери. Одну остановит, другую нет.

Xelena написала: и маме придется извернуться найти способ продолжить выносить мозг на ту тему, по которой достигнуто полное и безоговорочное согласие.

Делов-то, другие темы найдет. Там же нужна не причина, а повод.
До матери нужно донести "не лезь вообще". В принципе. Вне зависимости от темы. Если эта тема непосредственно ее не касается.
Ты предлагаешь не защищать границы, а заметать всю грязь под коврик - пусть остается, лишь бы незаметно и вроде бы на первый взгляд все гладенько.
Aldmeris
17 марта 2016, 15:30

evpatoria написала: Дочь, у тебя отвратительная стрижка и муж урод. - Да, маменька, вы правы. - Вот, наконец-то ты признала мою правоту! Одевайся, я тебя отведу к норм.парикмахеру, сделает из тебя подобие человека! И замки давай сменим, нечего этому уроду здесь делать, только жизнь тебе портит!
Всё, дочь снова в опе!

Вот-вот. 3d.gif Одну маму остановит, другую только простимулирует.
Xelena
17 марта 2016, 15:32

evpatoria написала: Да, маменька, вы правы.

redface.gif
Вот поэтому говорить надо в первоначальной предложенной редакции, и без лишних пояснений. Перейдет к конструктиву - так нехай переходит и обсуждает поездку в парикмахерскую (нет!) и вызов слесаря (нет!). Это уже спор с предложенными действиями, а не объяснение маме в сотый раз, что ты - не верблюд.
Aldmeris
17 марта 2016, 15:38

Xelena написала:
redface.gif
Вот поэтому говорить надо в первоначальной предложенной редакции, и без лишних пояснений. Перейдет к конструктиву - так нехай переходит и обсуждает поездку в парикмахерскую (нет!)  и вызов слесаря (нет!). Это уже спор с предложенными действиями, а не объяснение маме в сотый раз, что ты - не верблюд.

Вот просто объясни: зачем всю эту волынку разводить? 3d.gif
Разве что очень цепляться за лживые отношения.
evpatoria
17 марта 2016, 15:50

Xelena написала
Вот поэтому говорить надо в первоначальной предложенной редакции, и без лишних пояснений.

Объясни, пожалуйста, я правда не понимаю разницу между твоими словами и моими.
Дочь, прическа уродливая! - Да, мама.
Т.е. пояснений никаких - да, уродливая. Но дальше начинается конфликт, потому что мама требует срочно ехать стричься по-новой, а на отказ ехать устраивает истерику про неуважение, несогласие с нею, ты мне хамишь чтоб я от тебя отстала и тыды.
Ну хотя - раз поорет, два поорет, на третий уже и не начнёт...
Aldmeris
17 марта 2016, 15:52

evpatoria написала: Ну хотя - раз поорет, два поорет, на третий уже и не начнёт...

Ничего, на третий найдется что-то новое. 3d.gif "Не так сидишь, не так свистишь."
Xelena
17 марта 2016, 15:53

Aldmeris написала: Вот просто объясни: зачем всю эту волынку разводить?

Да у меня каждый раз этот немой вопрос в глазах стоит, когда ты цепляешься к словам и заводишь бессмысленную волынку с жеванием непонятно чего без конца и без смысла.
Aldmeris
17 марта 2016, 15:57

Xelena написала:
Да у меня каждый раз этот немой вопрос в глазах стоит, когда ты цепляешься к словам и заводишь бессмысленную волынку с жеванием непонятно чего без конца и без смысла.

haha.gif
Я рада, что ты дошла до ПиЖ.
Xelena
17 марта 2016, 15:59

evpatoria написала: Дочь, прическа уродливая! - Да, мама.

Дочь, прическа уродливая. - Да, мама, я знаю. Мне-уродине и так сойдет. - нежелание менять стрижку высказано достаточно определенно 3d.gif
Дочь, муж дебил. - Да, мама, я такое говно - кому я еще нужна. Нежелание менять мужа тоже усматривается.

Имхо, если мама настолько хочет поскандалить, что ее это не остановит, то ведь и правда вывод один - ноги в руки и бежать не оглядываясь. Вменяемого человека, искренне не втыкающего, что творит, должно осадить. Применять в качестве ушата с холодной водой - спокойно, и не злоупотребляя. Если не поможет - тогда мамины мотивы высветит нагляднее, бежаться будет бодрее.
evpatoria
17 марта 2016, 16:04

Поняла!
Согласна, это круто, маму обезоруживает однозначно!
Aldmeris
17 марта 2016, 16:05

Xelena написала: Дочь, прическа уродливая. - Да, мама, я знаю. Мне-уродине и так сойдет.
Дочь, муж дебил. - Да, мама, я такое говно - кому я еще нужна.

А вытесненную таким образом агрессию можно потом вылить в склоках с собаководами.
Xelena
17 марта 2016, 16:18

Aldmeris написала: А вытесненную таким образом агрессию можно потом вылить в склоках с собаководами.

Нет, ну что ты, агрессию надо не вытеснять, агрессию надо сливать прямо дома, на месте, если ребенок будет в другой комнате - позвать, чтобы учился управлению гневом и не отвлекался 3d.gif
Это же вся жизнь будет слита в унитаз, если не убедить маму, что стрижка удалась.
Aldmeris
17 марта 2016, 16:23

Xelena написала:
Нет, ну что ты, агрессию надо не вытеснять, агрессию надо сливать прямо дома, на месте, если ребенок будет в другой комнате - позвать, чтобы учился управлению гневом  и не отвлекался 3d.gif

Агрессию надо либо направлять непосредственно на ее вызвавшего, либо прорабатывать со специалистом.
То, что ты пишешь, говорит о страхе перед матерью.
Xelena
17 марта 2016, 16:56

Aldmeris написала: Агрессию надо либо направлять непосредственно на ее вызвавшего, либо прорабатывать со специалистом.

Тут уже русским по белому прямым текстом несколько раз было написано, что наличие маленького ребенка делает крайне сложными оба способа.
И я не знаю, что там у тебя называется "вытеснением агрессии", все, кроме хука в челюсть? И ты уже определись - то оно скандал обострит, то еще что-то redface.gif

Aldmeris написала: То, что ты пишешь, говорит о страхе перед матерью.

Да хоть о писании в постель по ночам 3d.gif
Aldmeris
17 марта 2016, 17:09

Xelena написала: Тут уже русским по белому прямым текстом несколько раз было написано, что наличие маленького ребенка делает крайне сложными оба способа.

Вот это слух у ребенка! Мама-то живет отдельно.
Про сложность (и не обычную, а аж крайнюю) найти вменяемого мозгоправа из-за наличия ребенка - оригинальная отмазка. Учитывая, что ни возраст ребенка, емнип, не обсуждался, ни наличие няни, и сама ТС эту идею не отвергла.

Xelena написала: И ты уже определись - то оно скандал обострит, то еще что-то

Переведи на русский.

Xelena написала: И я не знаю, что там у тебя называется "вытеснением агрессии", все, кроме хука в челюсть?

У меня вытеснением агрессии называется все, что таковым называется в официальной психологии.
SL-Mann
17 марта 2016, 17:20

Xelena написала:
Дочь, прическа уродливая. - Да, мама, я знаю. Мне-уродине и так сойдет. - нежелание менять стрижку высказано достаточно определенно  3d.gif
Дочь, муж дебил. - Да, мама, я такое говно - кому я еще нужна. Нежелание менять мужа тоже усматривается.

Имхо, если мама настолько хочет поскандалить, что ее это не остановит, то ведь и правда вывод один - ноги в руки и бежать не оглядываясь. Вменяемого человека, искренне не втыкающего, что творит, должно осадить. Применять в качестве ушата с холодной водой - спокойно, и не злоупотребляя. Если не поможет - тогда мамины мотивы высветит нагляднее, бежаться будет бодрее.

Cегодня нагуглил несколько статей, потом почитаю, по ключевым словам "как общаться с манипулятором". Да, там давались именно такие рекомендации. Короткий ответ с вложенным подтекстом, сбивающий вопрос манипулятора. Примеры были, правда, другие, но суть та же:
- Ты можешь так думать (это твое мнение, как скажешь и тп.).
- Правда? (приглашающе улыбнуться)
Не могу вспомнить как называлась прикольная книжка на эту же тему (общение с манипуляторами), использовался сходный метод - подбрасывались якобы "многозначительные" шаблоны-ответов, уводящие вообще куда-то далеко в сторону.
Вплоть до того, что шпарить цитатами из Библии.
Я б почитал что-то из области практического НЛП на эту тему.
Без Бретельки
17 марта 2016, 17:29

Aldmeris написала: Про сложность (и не обычную, а аж крайнюю) найти вменяемого мозгоправа из-за наличия ребенка - оригинальная отмазка. Учитывая, что ни возраст ребенка, емнип, не обсуждался, ни наличие няни, и сама ТС эту идею не отвергла.

Можно же хоть немного читать:

Sunny123 написала: Меня сейчас ещё ребёнок немного лимитирует в плане посещения специалиста.

Aldmeris написала: Вот это слух у ребенка!

Слух у ребенка будь здоров! Они как губки впитывают, что не нужно. ТС общается с матерью на своей территории и в присутствии ребенка. Он еще кабачок, но не всегда же им будет.
SL-Mann
17 марта 2016, 17:30

SL-Mann написал:

Отсюда. Квинтэссенция, мне очень понравилось:

Принципы контрманипуляции

Принципы, которыми можно пользоваться для контрманипуляции, очень точны. От этой точности зависит результат.

Пользуйтесь короткими фразами.
Выражайтесь неясно.
Старайтесь использовать готовые фразы, поговорки и пословицы.
Отдавайте предпочтение безличным предложениям.
Прибегайте к юмору, если это позволяет контекст.
Улыбайтесь, особенно в конце фразы, если это позволяет контекст.
Выражайтесь самоиронично (говорите о самом себе с юмором).
Оставайтесь вежливы.
Не вступайте в дискуссию, если она не ведет ни к чему или ведет к унижению.
Избегайте агрессии.
Используйте иронию только в том случае, если вы отвечаете на замечание и при этом полностью уверены в себе.
Не пытайтесь оправдать себя. Если выражаться короче, ведите себя, как если бы вы были невосприимчивым к манипуляциям человеком. Помимо правил, которые представляют собой ориентиры для освобождения от всех негативных эмоций, необходим также самоконтроль.

Несколько фраз в технике контрманипуляции:
   Спойлер!
Это всего лишь (ваше) мнение.
Можете продолжать так думать.
Можете продолжать в это верить.
Это лишь (ваша) интерпретация.
Вы можете видеть это (это можно рассматривать) под таким углом.
Можете воспринимать это, как хотите.
Вы имеете право так думать.
Я могу сказать вам «да», если это именно то, что вы хотите услышать.
Если уж вы так говорите!
Если уж вы так думаете!
Это просто точка зрения.
Ой! Люди часто рассуждают о вещах, о которых ничего не знают.
Вы видите только часть картины, это нормально.
Если вы не знаете, всегда можно додумать.
Вы можете это придумать.
У меня другое мнение.
Это возможно.
Это возможно… с вашей точки зрения!
Это правда.
Так и есть.
Разве не так?!
Со мной такое случается.
Бывает.
У меня нет точной информации.
Иногда нужно уметь это делать.
И еще, вы не всезнающий!
Я должен был ориентироваться на кого-нибудь в качестве примера…
Просто меня забавляет делать так же, как и все.
Все это знают.
Зависит от обстоятельств.
Очевидно, что это утверждаю не я.
Это слишком просто!
Вы говорите это мне?
Это не происходит всякий раз!
На вкус и цвет товарищей нет. У каждого свои вкусы.
Всем это нужно, вне зависимости от вкусов.
Лично я люблю, но разве это важно?
Внешность обманчива.
А я не чувствую дискомфорта.
Все зависит от того, о ком идет речь.
Вас это действительно не раздражает.
Я люблю быть оригинальной.
А, да! Я ничего не делаю, как и все остальные!
В этом и есть мое обаяние.
Мои друзья (мой муж) любят меня так же.
Никто не идеален, не так ли?
У каждого свой стиль.
О! Это очень интересная мысль!
Не беспокойтесь за меня.
Советы всегда пригодятся.
Будущее рассудит.
Поживем — увидим.
Иногда это что-то дает.
У каждого свой опыт.
Кто ни к чему не стремится, ничего и не получает.
Да, я об этом не подумал!
В этом я бы не ошибся.
Я спокоен.
Спасибо!
Спасибо, что прочитали.
Спасибо, что оставили мне выбор.
Правда, есть ли у меня выбор?
Как обычно.
Очень мило, что вы занимаетесь мной.
Это мило, что вы мне разрешаете это.
По всей видимости.
Это не имеет значения.
Нет ничего действительно серьезного. Но есть много важных вещей.
Я пользуюсь другой этикой.
Это вопрос морали!
Я в этом не сомневаюсь.
Конечно же.
Я вижу.
Ну хорошо!
Угу-угу.
Определенно.
Действительно часто.
Несомненно.
Я очень надеюсь.
Мы хорошо поняли друг друга.
Вы это прекрасно знаете.
Это печально.
Тем хуже!
Мне обидно за вас.
В этот раз да.
Нельзя быть все время неправым.
Я не думал, что вы это заметили.
Рад это от вас слышать.
Естественно, есть причины.
Это вы о себе говорите?
Мы говорим о разных вещах.
Вы так думаете?
Я не понимаю, о ком вы говорите.
У меня такое впечатление, что вы подливаете масло в огонь.
Мы здесь не для того, чтобы подливать масло в огонь.
Зачем вы говорите подобные вещи?
Каждый развивается по-своему.
Да, но есть какое-то развитие в рамках профессии.
Нельзя все решать с помощью рассудка.
А что же вы делаете с любовью (дружбой)?
Когда любят, не считают.
Разве это ваша проблема? (Вместо: «Это вас не касается».)
Это вам до такой степени наскучило?
Почему?
Почему бы и нет?
А вы?
А вы, что вы об этом думаете?
Почему вы мне задаете этот вопрос?
Вы же понимаете, я знаю, что делаю.
Это доставляет мне удовольствие.
Кто это сказал?
Где вы об этом узнали?
Вы сейчас рассказываете сплетни?
Как, по вашему мнению?
Что вы этим хотите сказать?
А что еще я должен был сделать?
Почему вы это говорите?
Вы можете выразиться точнее?
Теперь закройте глаза и попытайтесь по памяти воспроизвести десять выражений из вышеперечисленных. Затем подчеркните в списке выражения, которые вы смогли вспомнить.

Теперь я предлагаю вам подчеркнуть наиболее часто используемые ответы при контрманипуляции.

Это ваше мнение.
В это можно поверить.
Вы имеете право так думать.
Это возможно.
Такое со мной бывает.
У каждого свои вкусы.
Не беспокойтесь за меня.
Я спокоен.
Я в этом не сомневаюсь.
Что вы хотите этим сказать?
Выучите эти десять выражений наизусть.

Enola
17 марта 2016, 17:34

evpatoria написала: Дочь, прическа уродливая! - Да, мама.
Т.е. пояснений никаких - да, уродливая.

А мне вот не нравится прием, когда нужно о себе все время гадости говорить.
Прическа уродливая, муж дебил, ребенок урод... понятно, что с фигой в кармане, но все равно как-то не нравится мне. Это, конечно, как способ ошарашить противника пару раз сработает, но вообще границы лучше выстраивать так, чтобы не приходилось всякий раз с подобным соглашаться.
SL-Mann
17 марта 2016, 17:39

Юродствовать.
Enola
17 марта 2016, 17:40

SL-Mann написал: Несколько фраз в технике контрманипуляции:

Вот эта вся фигня про контрманипуляции плоха тем, что "жертва" играет в игру агрессора. Тогда как в идеале надо перестать быть жертвой и выйти из этой игры. То есть фразы должны звучать не как "Это просто точка зрения" и прочее мутное из коллекции, которое, если честно, выглядит как юление, а как "Мама, я не буду с тобой разговаривать в подобном тоне/ терпеть подобные вещи в отношении себя, моего мужа и ребенка. Или веди себя нормально или уйди, пожалуйста". И дальше никаких переговоров с противником - или нормальный разговор на отвлеченные темы, или мамо уходит. А если это разговор по телефону, то сразу же кладется трубка, не выслушивая ответ.
Суть в том, что агрессору одновременно щелкают по носу пока он не научится сдерживаться и при этом жертва учится не быть жертвой, а отстаивать свои границы. Без скандала или увиливания.
Aldmeris

Без Бретельки написала: Можно же хоть немного читать:

Мало кто не заметит разницу между "немного лимитирует" и "крайне сложно".

Без Бретельки написала: Слух у ребенка будь здоров! Они как губки впитывают, что не нужно. ТС общается с матерью на своей территории и в присутствии ребенка. Он еще кабачок, но не всегда же им будет.

Будто я предлагала разбираться с матерью в присутствии ребенка. Особенно с той, которая живет отдельно.

Enola написала: А мне вот не нравится прием, когда нужно о себе все время гадости говорить.
Прическа уродливая, муж дебил, ребенок урод... понятно, что с фигой в кармане, но все равно как-то не нравится мне. Это, конечно, как способ ошарашить противника пару раз сработает, но вообще границы лучше выстраивать так, чтобы не приходилось всякий раз с подобным соглашаться.

Все эти тошнотворные манипуляции и прочие завирания подойдут только тем, кому непринципиальны честные отношения.
Хвоя_

Enola написала: А мне вот не нравится прием, когда нужно о себе все время гадости говорить.

И мне не нравится. К тому же - это часто неэффективно. Потому что тот, кто наезжает, не остановится на этом диалоге, а пойдет дальше, и найдет, как вывести из себя или задеть. А даже если проявить чудеса выдержки, и делать при любых разговорах poker face - то все равно получается, что выслушиваешь гадости, и терпишь.
Хвоя_
17 марта 2016, 17:44

SL-Mann написал: Несколько фраз в технике контрманипуляции:

Мне кажется, полезные штуки, и пригождаются, да - но при мысли, что этим придется пользоваться постоянно, делается тошно. Хочется из таких отношений совсем выйти 3d.gif
Xelena
17 марта 2016, 17:44

Enola написала:  Это, конечно, как способ ошарашить противника пару раз сработает, но вообще границы лучше выстраивать так, чтобы не приходилось всякий раз с подобным соглашаться.

Я отдельно написала, что если это надо использовать регулярно - то не надо это использовать. Надо хватать ребенка и валить к чертям подальше и общаться поздравлением на Новый год и День рождения.
Изредка как стоп-сигнал, если мама начнет терять берега - вполне себе метод. Длинные аргументы при этом могут и правда не сработать и только затащить в бесконечный разговор по кругу.
Xelena
17 марта 2016, 17:45

Aldmeris написала: Будто я предлагала разбираться с матерью в присутствии ребенка. Особенно с той, которая живет отдельно.

Надо к ней домой прийти для разборок? Ты тред читала?
Без Бретельки
17 марта 2016, 17:50

Aldmeris написала: Будто я предлагала разбираться с матерью в присутствии ребенка. Особенно с той, которая живет отдельно.

Мать приходит к ТС и на ее территории обсуждает прическу. Ты предлагаешь рявкать и ставить агрессора на место. Это и есть разбираться в присутствии ребенка.

Aldmeris написала: Мало кто не заметит разницу между "немного лимитирует" и "крайне сложно".

Про сложность писала ты, а не ТС.
Aldmeris
17 марта 2016, 17:52

Xelena написала: Надо к ней домой прийти для разборок? Ты тред читала?

В первую очередь надо прийти в приемный кабинет к психологу.
Потому что от разборок с матерью ТС останавливают не географические факторы, а психологические.
Trespassing W
17 марта 2016, 17:52

svana написала: Я, маменька согласна, что  я"говно", но менять ничего не намерена. Мне нравится, и стрижка и муж. а Вы в праве считать всё это "*", я ж не спорю.Придётся признать что ваши дочь вот какая  г..
Что выросло, то выросло. Сочувствую, не повезло с дочкой. И тд и тп.

такие ответы у меня были если разговор имел продолжение. На какой-то фразе фонтан затыкался.

Это, кмк, не годится даже для сарказма. Ужасно так понижать свою же оценку хотя бы и с фигой в кармане.

Мама, я взрослый человек, и я выбрала этого мужа и эту прическу. Спасибо, мне не нужна твоя критика. Разговор закрыт. Когда захочешь пообщаться нормально - я буду рада. Все.
Enola
17 марта 2016, 17:56

Без Бретельки написала: Ты предлагаешь рявкать и ставить агрессора на место. Это и есть разбираться в присутствии ребенка.

А что, кстати, в этом плохого? ребенок тоже должен уметь отстаивать свои границы и видеть, что когда границы нарушаются грубо, нужно нарушителю отъехать и допустимо рявкнуть. А вот приемчики из серии "да, мама, вот такое я говно" ребенок может вообще не понять, что это фига в кармане.
Aldmeris
17 марта 2016, 17:56

Без Бретельки написала: Мать приходит к ТС и на ее территории обсуждает прическу. Ты предлагаешь рявкать и ставить агрессора на место. Это и есть разбираться в присутствии ребенка.

Aldmeris написала: ТС - к психологу.© Не абы к кому, предпочтительно аналитическое направление. Работать с темой собственной виктимности, которой через край, на мой взгляд.

Aldmeris написала: Только у виктимных защитная агрессия слита с чувством вины и эмоционального облегчения может и не быть, вот что грустно.

Дубль N: ТС - я рекомендую идти к специалисту. В целом - я констатирую, что разбираться с абьюзером лучше сразу и прямо. Не получается - см. выше - к специалисту.

Без Бретельки написала: Про сложность писала ты, а не ТС.

Про сложность писала Хелена, а не я.

Xelena написала: наличие маленького ребенка делает крайне сложными оба способа.

Aldmeris
17 марта 2016, 17:58

Enola написала: А что, кстати, в этом плохого? ребенок тоже должен уметь отстаивать свои границы и видеть, что когда границы нарушаются грубо, нужно нарушителю отъехать и допустимо рявкнуть. А вот приемчики из серии "да, мама, вот такое я говно" ребенок может вообще не понять, что это фига в кармане.

Если он понимает, что происходит, то да. А если совсем маленький, то уловит только непонятную нервотрепку, не надо.
SL-Mann
17 марта 2016, 18:01

Хвоя_ написала:
Но при мысли, что этим придется пользоваться постоянно, делается тошно.

Естественно.
Без Бретельки
17 марта 2016, 18:11

Enola написала: А что, кстати, в этом плохого?

Все плохое. Как только ребенок немного подрастет, он сам станет провоцирующим раздоры фактором (его поведение, отношение, воспитание, развитие и т.д) и будет находиться в среде скандалов, если ТС не будет соглашаться с претензиями матери, или в негативе, когда ТС будет соглашаться, что она говно. Ребенка нужна нормальная модель семьи, без доминирования бабушки.
Vianne
17 марта 2016, 18:14

Enola написала: А что, кстати, В этом плохого? ребенок тоже должен уметь отстаивать свои границы и видеть, что когда границы нарушаются грубо, нужно нарушителю отъехать и допустимо рявкнуть.

Плохого, по-моему, то, что для ребенка бабушка - это бабушка. А не мать-вампир или как тут ее еще назвали, даже если она такая и есть. Я опять же о своем: очень благодарна своим родителям за то, что они, имея сложные, в общем-то отношения со своими родителями (точнее папиными), мне ничего не внушали, не настраивали против них. Вообще при мне никаких скандалов, выяснений и отстаивания границ не было. Выросла - сама все поняла, но детство у меня было стараниями родителей прежде всего нормальное.
Вот, вспомнила сейчас, что поначалу как раз папина мама пыталась со мной сидеть. Потом сидение прекратилось (видимо, выяснили отношения), и я к ним просто приезжала в гости на неделю, на две, на каникулы. Все было нормально. При мне никто ни с кем не поссорился, но свои границы мои родители отстояли, как я теперь понимаю. Обделенной себя я не чувствовала вот ни разу. наоборот: ездить в гости - это было здорово.
З.Ы. Это не значит, что я настаиваю на правильности приемов "я вот такое г...".
SL-Mann
17 марта 2016, 18:16

Enola написала:
..."Мама, я не буду с тобой разговаривать в подобном тоне/ терпеть подобные вещи в
отношении себя, моего мужа и ребенка. Или веди себя нормально или уйди, пожалуйста"...

Пытаюсь понять, как в нормальном живом русском бытовом языке надо перестроить эту фразу, и не могу. КМК, так разговаривают в фильмах и сериалах в нашем ТВ. Неестественный картонно-неживой язык. Ее можно произнести, но она не воспринимаема на слух. Слишком много слов, и все лишние. Собеседника выключает на четвертом или пятом слове, он не слушает и перебивает.
Попробуем сократить до "я не буду с тобой так разговаривать". Тоже как-то сомнительно. Как "так" - вообще не будешь? Да куда ты денешься то?
Ты предлагаешь лобовую рубку (оппонент выпадет в осадок с первого удара и примет предложенное "или-или") ... но с каким-то невнятным "оружием" (процитированной фразой)? Мне правда интересно, как такое надо сформулировать в реале, чтобы собеседник - опытный манипулятор услышал и проникся.
Xelena
17 марта 2016, 18:24

Enola написала: " Или веди себя нормально или уйди, пожалуйста".

Вот так вот взять и сказать родной матери, что она плохо себя ведет и потребовать уйти из квартиры? С которой вопрос.
Я бы сказала, что это воооот такой повод для грандскандаля. Говоря такое, надо быть уверенной, что силы - моральной и физической хватит, чтобы мать выставить из квартиры прямо сейчас или (в худшем случае) не пустить в следующий раз.

Причем, даже если мама вполне способна на нормальное общение и разумные выводы, просто ее несет в данный конкретный момент.
Enola
17 марта 2016, 18:24

Без Бретельки написала: Все плохое. Как только ребенок немного подрастет, он сам станет провоцирующим раздоры фактором (его поведение, отношение, воспитание, развитие и т.д) и будет находиться в среде скандалов, если ТС не будет соглашаться с претензиями матери, или в негативе, когда ТС будет соглашаться, что она говно. Ребенка нужна нормальная модель семьи, без доминирования бабушки

Я не поняла, как это противоречит написанному мной.

SL-Mann написал: Пытаюсь понять, как в нормальном живом русском бытовом языке надо перестроить эту фразу, и не могу.

Ты не поверишь, но именно так, дословно при мне ставили на место такую бабушку. Человек написал себе эту фразу на бумажке, заучил ее так, чтобы ночью разбуди - выдать на автомате и ею бомбил "оппонента". Работало прекрасно, бабушка отлично понимала, что ей сказали. Потом свелось к простому "в таком тоне я с тобой не разговариваю". А потом бабушка научилась сдерживаться.
И проникается собеседник не только фразой, но и тем, что ты действительно кладешь трубку или выставляешь его за дверь
Enola
17 марта 2016, 18:27

Xelena написала: Вот так вот взять и сказать родной матери, что она плохо себя ведет и потребовать уйти из квартиры?

Прикинь, да 3d.gif
Потому что это не мамина квартира, это твой дом и твоя зона комфорта smile.gif
И вот этот тонкий момент упускают те, кто разговаривает о праве собственности.
Как только/если мама откроет рот на тему "это моя квартира" говорится "это мой дом", а если мамо настаивает, можно сказать "отлично, я собираю вещи и мы съезжаем. И это ты выгнала родную дочь с внуком из дома. Ты довольна?"
Aldmeris
17 марта 2016, 18:29

Без Бретельки написала: и будет находиться в среде скандалов, если ТС не будет соглашаться с претензиями матери

Среда скандалов означает бардак с границами.

SL-Mann написал: Пытаюсь понять, как в нормальном живом русском бытовом языке надо перестроить эту фразу, и не могу. КМК, так разговаривают в фильмах и сериалах в нашем ТВ. Неестественный картонно-неживой язык. Ее можно произнести, но она не воспринимаема на слух. Слишком много слов, и все лишние.

Словарный запас мамы все же несколько больше, чем у южнорусской овчарки. Она поймет.
Enola
17 марта 2016, 18:30

Vianne написала: Плохого, по-моему, то, что для ребенка бабушка - это бабушка.

Вот я не вижу ценности такой бабушки, если она на глазах ребенка ведет себя с родителями как нехороший человек и позволяет себе чертечто говорить о папе, например.
Самоценность бабушек для внуков сильно преувеличена smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»