Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Соседка препятствует прокладке кабеля.
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Ветеран
16 марта 2016, 17:41

Mitya78 написал: либо мне это жпон не нужен.

Тады настанет день, когда твой медный ADSL интернет работать перестанет, и не будет никакой возможности его реанимировать. Ибо кругом будет один жпон.
Зрительница
16 марта 2016, 18:16

Ёшкин кот, у вас приквартирный холл обоями обклеен! Фига себе. redface.gif Сами делали? У нас приквартирый холл обычной побелкой выкрашен (как строители сделали, так мы и оставили, только дверь от лифтового холла в общеквартирый холл металлическую (без всякой обивки) с замком поставили - сразу строители обычную деревянную двустворчатую поставили).
alibek
16 марта 2016, 18:16

YuryS написал: Только надо иметь ввиду, что оптоволокно плохо гнется

На последнем участке часто используют сверхгибкое волокно.
Оно гнется хорошо.
alibek
16 марта 2016, 18:20

Mitya78 написал: По готовому ремонту?

Как вариант, если "ремонт" и установить кабель-канал хозяин квартиры никак не желает, могут приклеить волокно без защитной оболочки прямо к стене, протянув под потолком. Волокно без оболочки практически невидимое.
Но это уже провайдера зависит — как процессы подключения налажены и насколько аккуратные монтажники работают.
Mitya78
16 марта 2016, 18:46

alibek написал:
Как вариант, если "ремонт" и установить кабель-канал хозяин квартиры никак не желает, могут приклеить волокно без защитной оболочки прямо к стене, протянув под потолком. Волокно без оболочки практически невидимое.
Но это уже провайдера зависит — как процессы подключения налажены и насколько аккуратные монтажники работают.

А хозяин заранее сам этот кабель проложить может?

Смотрю, у всех критерии разные.
Зрительница
16 марта 2016, 19:06

Mitya78 написал: А хозяин заранее сам этот кабель проложить может?

Не знаю, что с хозяином, но мастера из МГТС работают очень аккуратно. У нас никаких особых проблем не было, но у наших знакомых из соседнего подъезда был крутой ремонт с частичной перепланировкой. Так мастера у них 2 дня корячились, исхитрялись ремонт не попортить. Не попортили. Я потом к ним ходила, смотрела. Стену не поцарапали и провода очень аккуратно убрали (ничего не заметно). Денег за это не взяли.
alibek
16 марта 2016, 19:38

Откуда хозяину знать, какой кабель нужен?
Бывает разное волокно, разная полировка, разные типы разъемов.
Кроме того, неизвестно как его проложил хозяин, скорее всего провайдер не захочет брать на себя ответственность за линию, проложенную неизвестно кем неизвестно как, ему проще самому сделать.
Chief
16 марта 2016, 21:09

alibek написал: Черный блок сверху не может быть медиаконвертером. Это либо маршрутизатор с оптическим портом (в случае обычного FTTH), либо ONU (в случае GPON)

Это он и есть - медиаконвертер выше случайно попросил обрезать фотку и показал чуть нже - медиаконвертер на сантиметров на 10 выше - еле еле видна его нижняя частьsmile.gif

alibek написал: И непонятно его назначение, из подключенных шнуров видно только оптический патчкорд и телефонный кабель

Ну да, телефонию и пробрасывает. Я же выше писал, что ОТКАЗАЛСЯ от этого инета.

alibek написал: который, кстати, больше смахивает не на маршрутизатор, а на коммутатор RB260GS

Вот и видно, что ты домашних Микротиков в глаза не видел...biggrin.gif
Chief
16 марта 2016, 21:10

Зрительница написала: Сами делали?

Мать развлекается. Вернее развлекалась...frown.gif
Chief
16 марта 2016, 21:16

Chief написал: Вот и видно, что ты домашних Микротиков в глаза не видел..

Кстати, стена слева - несущая, сантиметров 40. Дом сталинский. ВСЕ предыдущие маршрутизаторы ее не пробивали и приходилось извращаться - вешать под потолком, на углу стены, чтоб антенна торчала и WiFi был во второй половине квартиры. В нашей половине заранее, при ремонте, витую пару кинули. Этот легко пробивает, потому и висит вот так... А криво, потому как все руки не доходят на второе ухо надеть, при последних приколах с ним случайно не вставил обратно, сам заметил только по фоткеsmile.gif
Damaramy
16 марта 2016, 23:39
Кстати для этой бабки у нас есть уже квартиранты и симка с красивым номером на халяву.
Это ее должно занять на некоторе время.
А по теме - кабель же по общедомовой территории идет? Послать бабку и все
Alex Lonewolf
17 марта 2016, 01:47

Damaramy написал: Кстати для этой бабки у нас есть уже квартиранты и симка с красивым номером на халяву.
Это ее должно занять на некоторе время.
А по теме - кабель же по общедомовой территории идет? Послать бабку и все

Просто "послать" бабку чревато.
Если в подъезде не стоят камеры видеонаблюдения направленные конкретно на кабели, то доказать, что их перерезала конкретная бабуля, а не абстрактные "хулиганы" будет проблематично.
С соседями трудно "воевать". Точнее гадить друг-другу легко, а вот достичь "решительной победы" почти невозможно. Поэтому гораздо разумнее найти компромисс, даже если позиция другой стороны выглядит глупо.

Проще найти "специалиста" который убедит бабулю, что им проложат специальный экранированный кабель. А вот если его перерезать, то эти "оптические волны" как выскочат, как выскочат и тогда уже всё точно кирдык.

А идея с симкой и квартирантами хороша. smile.gif Практически как в том анекдоте: "А теперь я иду к Рокфеллеру и говорю ему...".
ViolatorDM
17 марта 2016, 07:28

При ремонте надо кабель-канал делать - а в него уже потом хоть оптику, хоть медь, хоть коаксиал.
Mitya78
17 марта 2016, 10:32

ViolatorDM написал:
При ремонте надо кабель-канал делать - а в него уже потом хоть оптику, хоть медь, хоть коаксиал.

Гофру конечно можно прокинуть, только не так просто потом будет протянуть через метров десять с поворотами.
YuryS
17 марта 2016, 10:51

Mitya78 написал: По готовому ремонту?

У меня вот так по готовому ремонту (правда давно готовому, уже 14 лет, как готовому):
YuryS
17 марта 2016, 10:54
Wi-Fi в белой коробке, либо на выносном роутере. Кабель сверху - это коаксиалка в большой комп в комнате - она просто валяется на верхней полке стеллажа (стойка с крюком видна). Сам GPON ограничен белой коробкой + розеткой для блока питания. Само питание из распределительного ящика. Это всё - стенной шкаф, от коридора раздвижными дверями отгорожен.
mack
17 марта 2016, 11:11
У меня из подъезда в прихожую просверлена дырочка чуть выше пола (примерно 8-10 см), витая пара и коаксиал ТВ через нее вхдят и сразу уходят в плинтус с кабель-каналом. Дальше все в плинтусе и/или за обналичкой проемов до рабочего стола. Там тупо на столе стоит роутер с WiFi и четырьми разъемами. От одного витая пара так же вниз, в плинтус и далее до телевизора (по опыту оказалось, что кабель стабильнее, чем беспроводное подключение). Комп, планшеты и мобильники по беспроводке ловятся везде. Благо хрущевка, кирпичные только несущие стены, остальные - гипсовые блоки.
Uta
17 марта 2016, 15:50

Зрительница написала: Ёшкин кот, у вас приквартирный холл обоями обклеен!

Chief написал: Мать развлекается. Вернее развлекалась...

Вить, не путай человека. Ты же свой домашний коридор/прихожую показываешь, а не приквартирный холл. У тебя в парадной вообще нет приквартирных холлов, о которых идет речь. wink.gif
YuryS
17 марта 2016, 16:12

Uta написала: Ты же свой домашний коридор/прихожую показываешь, а не приквартирный холл. У тебя в парадной вообще нет приквартирных холлов, о которых идет речь.

А причем тут парадное? Коробки МГТС (или какой еще компании) там не ставят во избежание вандализма. Только если закрывается на ключ от посторонних. Так что он правильное место сфоткал

Chief
17 марта 2016, 16:59

YuryS написал: Так что он правильное место сфоткал

Юта у меня была не один раз, как и много других форумчан...smile.gif Но она дотошная, за что и любим (Шутка, любим не только за этоsmile.gif), но она правильно говорит - размещение надо смотреть по планировке. Все советы "Сделай вот так" - в воздух. Как недавно напомнил мне же Океанолог - по фотографии сложно лечить, лучше лично...
В данном случае мы все пишем именно в никуда. Хоть приблизительный набросок расположения квартир и коммуникаций бы увидеть. Пока данных чуть больше ноля. Ну а потрындеть - это да, мы все горазды...
Зрительница
17 марта 2016, 20:05

YuryS написал: Коробки МГТС (или какой еще компании) там не ставят во избежание вандализма. Только если закрывается на ключ от посторонних.

У нас и подъезд закрыт, и консьержка есть, и приквартирный холл закрыт, а коробку все равно в квартире вешали. Монтеры из МГТС другой вариант даже не рассматривали. Единственно что попросили - указать на каком месте в квартире коробочка висеть будет.
Зрительница
17 марта 2016, 20:08

Фух! *выдохнула* У нас на некоторых этажах в приквартирных холлах красивенькие банкеточки стоят, картинки на стенах развешаны. К этому мы привыкли, но вот обои facepalm.gif . А я уж хотела на ближайшем собрании ТСЖ рассказать, что в Питере народ приквартирные холлы обоями обклеивает. facepalm.gif 3d.gif
Chief
17 марта 2016, 20:26

Зрительница написала: А я уж хотела на ближайшем собрании ТСЖ рассказать, что в Питере народ приквартирные холлы обоями обклеивает

"Сталинский дом" ты явно не прочитала.smile.gif
Там был свой стандарт (если не правительственный какой)smile.gif Понятие холлы просто отсутствует. В плане в коридоре для всех. Часто холл=прихожая, размеры могут позволять...
Еще и собака может всех проверять. Собака размером с меня. Хотя у нас жутко не организовано жилое пространство, но пока я повлиять на это не могу.
Uta
17 марта 2016, 23:52

YuryS написал: Так что он правильное место сфоткал

Ты не понял о чем речь. Вааще не понял. smile.gif Разумеется, на общую территорию, которая доступна для всех ничего ставить не надо.
Но я другое уточнила.

Зрительница написала: А я уж хотела на ближайшем собрании ТСЖ рассказать, что в Питере народ приквартирные холлы обоями обклеивает.   

biggrin.gif Под спойлером офф.   Спойлер!
Можешь говорить смело! Приквартиный холл в квартире родителей именно что обоями обклеен. wink.gif С 1965 года обклеен и по сей день. Переклеивают сами периодически. Когда мы (дети всех соседей) были маленькие взрослые обклеивали его обоями наизнанку и мы его расписывали всякими картинами. К Новому году - одно, к весне другое. К нас весь дом ходил на экскурсии. Особенно примечательным был звонок - на стеклянной (тогда) двери этого холла был нарисован Волк из "Ну, погоди", и у него был синей изолентой приклеена лампочка на месте глаза (сосед постарался и сделал). Звонишь в любую из четырех квартир и глаз загорается. Развлекалово было для всей окрестной детворы. biggrin.gif Потом все взрослые собрались и сняли лампочку, потому что достали эти звонки. Но я ее еще застала.

О-Юми
23 марта 2016, 16:37

YuryS написал:
Это что за зверь?

Могу объяснить, т.к. у меня с апреля прошлого года комплект услуг от МГТС: интернет, телевидение, стационарный и моб. телефон за 600 руб/мес. Раньше интернет был от Билайн, ТВ от Ростелеком, домашний телефон от МГТС, мобильный от МТС, короче с мира по нитке. smile.gif
С мобильного от МГТС звонки на городские (499 и 495) бесплатно, бесплатно также звонки на номера МТС и МГТС. Соответственно я перешла на повременной тариф городского телефона, который за 200 руб., т.к. безлимитный по сути уже не нужен, его дублирует мобильный. При заключении договора можно оставить свой старый номер мобильного, как я написала, у меня был МТСовский номер. Переадресация занимает некоторое время, как мне тогда сказали неделю, но в итоге вышло почти 2,5 и это было единственным минусом во всей процедуре, поскольку после этого ни одной проблемы с МГТС не было, тьфу-тьфу. В т.ч. и с интернетом. И платить удобно, поскольку все в одной квитанции. smile.gif
Alex Exler
3 апреля 2016, 20:38

mack написал: Что-то сомнительно. Витая пара обычно работает на 100мбит/сек

Интересно, что мешает подключить витую пару на гигабит? Только от роутера зависит.
матроскин
4 апреля 2016, 13:18

Alex Exler написал: 

mack написал: Что-то сомнительно. Витая пара обычно работает на 100мбит/сек

Интересно, что мешает подключить витую пару на гигабит? Только от роутера зависит.

Наверное мешает снижение пропускной способности витой пары с увеличением длины.
Это практически не сказывается в случае внутриквартирной разводки витой парой, как это делается МГТС.
А если и подводка к квартире от далеко расположенного от нее оптического терминала делается витой парой, как у mack, то тогда линия может не реализовать быстродействие роутера.
Chief
4 апреля 2016, 13:33

матроскин написал: Наверное мешает снижение пропускной способности витой пары с увеличением длины.

Гигабит, как и 100 мегабит можно кидать витухой на 102 метра. Правда в реале, при проектировании сетей, считают исходя из 90, чтоб иметь некий запас, но в остальном - длинна одинаковая...
матроскин
4 апреля 2016, 14:09

Chief написал: 

матроскин написал: Наверное мешает снижение пропускной способности витой пары с увеличением длины.

Гигабит, как и 100 мегабит можно кидать витухой на 102 метра. Правда в реале, при проектировании сетей, считают исходя из 90, чтоб иметь некий запас, но в остальном - длинна одинаковая...

Это только при прямом соединении.
В домашних разводках витой парой, которые я видел, на каждом этаже ставятся разветвители, которые наверняка вносят дополнительные потери.
Кстати у нас в доме многие теперь отказались от провайдеров тех разводок и перешли на GPON от МГТС - наверное не случайно.
Я последовательно пользовался разводкой от разных провайдеров - предпоследий раз после ремонта кваритиры АДСЛ, поскольку не надо было тащить лишний кабель.
Могу сказать, что у меня теперешний вариант с оптикой оаботает намного быстрее и стабильнее.
Во всяком случае за два года ни одного перерыва в связи не наблюдалось.
А раньше были все время.
Chief
4 апреля 2016, 14:34

матроскин написал: В домашних разводках витой парой, которые я видел, на каждом этаже ставятся разветвители

Какие разветвители? Разбивающие 4 пары на 2? Убивать такого провайдера.
Бывают концентраторы и бывают коммутаторы. На нормальный язык - хабы и свитчи соответственно. Хабов уже, вроде как, не ставят очень давно (да и не выпускают даже, но тут не уверен). Свитчи на каждый этаж? Ну у прова денег много. И опять же - это активное оборудование, какое поставили - на такой скорости и будет работать. Снижения скорости тут от длинны кабеля точно не будет.

матроскин написал: Могу сказать, что у меня теперешний вариант с оптикой работает намного быстрее и стабильнее.

Зависит от провайдера.
У меня оптика работала куда более не стабильно, чем нынешняя витуха. Но летел не кабель, а активное оборудование самого провайдера, если вообще не сервера (что пару раз у Ростелекома было)...
ViolatorDM
4 апреля 2016, 14:42

Chief написал: Какие разветвители?

Полагаю, речь идёт о кроссах.
Chief
4 апреля 2016, 14:49

ViolatorDM написал: Полагаю, речь идёт о кроссах.

Мне бы хотелось услышать от матроскина...smile.gif
А кросс - не разветвитель, просто для удобства. При нормальной прокладке - он обязателен. Ну не в квартире на 5 розеток, конечно...smile.gif
ViolatorDM
4 апреля 2016, 14:59

Chief написал: Мне бы хотелось услышать от матроскина...smile.gif

Будто он отличит. smile.gif
Chief
4 апреля 2016, 15:03

ViolatorDM написал: Будто он отличит.

Ну кросс в глубь уходит на пару сантиметров, а свитч может занимать до половины глубины стойки (я тут за экстримы отвечал, а рядом, в соседнем шкафу циски стоялиsmile.gif. Но провы такое себе позволяют только в центральных серверных - дороговатоsmile.gif)
матроскин
4 апреля 2016, 15:26

Chief написал: матроскин написал: В домашних разводках витой парой, которые я видел, на каждом этаже ставятся разветвители
Какие разветвители? Разбивающие 4 пары на 2? Убивать такого провайдера.
Бывают концентраторы и бывают коммутаторы. На нормальный язык - хабы и свитчи соответственно. Хабов уже, вроде как, не ставят
очень давно (да и не выпускают даже, но тут не уверен). Свитчи на каждый этаж? Ну у прова денег много. И опять же - это активное
оборудование, какое поставили - на такой скорости и будет работать.

Извини, я спутал с коаксиальной разводкой локальной сети, которая когда-то была в доме.
А здесь это просто технологическая пластмассовая коробка с крышкой и отверстиями для отводов абонентам, к каждому из которых
ведется своя витая пара от какого-то общего устройства где-то на чердаке дома.
Вся проводка спрятана в толстый круглый короб.

Chief написал: Снижения скорости тут от длинны кабеля точно не будет.

Это противоречит теории длинных линий из физики.

Chief
4 апреля 2016, 15:29

матроскин написал: Это противоречит теории длинных линий из физики.

Я же выше написал - между активными устройствами - 102 метра что для 100 Мбит, что для гигабита...
матроскин
4 апреля 2016, 15:53

Chief написал:   

матроскин написал: Это противоречит теории длинных линий из физики.

Я же выше написал - между активными устройствами - 102 метра что для 100 Мбит, что для гигабита...

Согласен, что разницы не будет.
Но не согласен с тем, что допустимая длина кабеля здесь установлена исходя из скорости передачи.
Если 100м хватает для гигабита, то для 100 Мбит может хватить намного большей длинны.
А 100 м - это ограничение по каким-то другим параметрам, например технологическим.
Или ослабления уровня сигнала.

Chief
4 апреля 2016, 16:02

матроскин написал: Но не согласен с тем, что допустимая длина кабеля здесь установлена исходя из скорости передачи.

Я понимаю, что ты физик. Но на практике просто ни кто не превышает заданные параметры. 102 метра были установлены для 100 мегабит. Гигабит на них тоже заработал, когда появился.
Правда я видел даже отдельное обжатие для гигабита, чтоб волновое сопротивление по другому работало. Но видел только в инете в описании, в реале используются стандартные А и B способы обжима и все работает на реальных скоростях.
Chief
4 апреля 2016, 16:13
Да, кстати, спор предлагаю либо перенести либо прекратить, а то придёт модератор и пнет (справедливо) за оффтоп. Вряд ли соседке интересно гигабит или меньше в квартиру приходит...
матроскин
4 апреля 2016, 16:21

Chief написал: я видел даже отдельное обжатие для гигабита, чтоб волновое сопротивление по другому работало. Но видел только в инете
в описании, в реале используются стандартные А и B способы обжима и все работает на реальных скоростях.

Я как-то делал себе сетевой кабель-времянку, чтобы можно было подключиться где угодно по локальной сети.
И сначала обжимка у меня почему-то получилась не совсем правильной, хотя порядок проводов проверял-правильный.
Когда я подключал кабель к гигабитному разъему на терминале, то фиксировалась скорость 100 Мбит, а когда переключал на разъем в 100 Мбит, то сеть вообще не работала.
Пришлось переделывать снова.
Т.ч. какие-то особенности обжимки наверно есть.
Я тоже подумал, что хорошо бы куда-то перенести.
Вроде бы уже был тред по GPON. Но тогда достаточно поверхностный, поскольку опыта еще не накопилось.
Есть в специальных компьютерных форумах, например на хоботе.
Но там уже ушли в дебри.
Chief
4 апреля 2016, 16:24

матроскин написал: Т.ч. какие-то особенности обжимки наверно есть.

Я даже догадываюсь почему...smile.gif
Когда обожмешь под 1000 концов за пару дней - тогда таких косяков не будет...smile.gif
матроскин
4 апреля 2016, 16:47

Chief написал: 
матроскин написал: Т.ч. какие-то особенности обжимки наверно есть.

Я даже догадываюсь почему...smile.gif
Когда обожмешь под 1000 концов за пару дней - тогда таких косяков не будет...smile.gif

Попробую под спойлером.
   Спойлер!
Я так понял, что где-то не было контакта , а подключение было через емкость.
Поэтому на гиге скорость падала, а ниже вообще пропадало.
Я хоть и не обжимал 1000концов, но тоже делал не первый раз.Но такого никогда не было.
Возможно случайно где-то один из проводов оказался оторванным. Бывает.
Но никаких особых навыков вроде бы это не требует.
К тому же оборудование у меня вполне нормальное.
матроскин
4 апреля 2016, 17:01

Chief написал: Да, кстати, спор предлагаю либо перенести либо прекратить, а то придёт модератор и пнет (справедливо) за оффтоп. Вряд ли
соседке интересно гигабит или меньше в квартиру приходит...

Соседке нет.
А вот если ТС самому придется обходить как-то соседку, ему может что и пригодиться.

Chief
4 апреля 2016, 17:03

матроскин написал: А вот если ТС самому придется обходить как-то соседку, ему может что и пригодиться.

Технические детали, ИМХО, в технические подфорумы...
noon
4 апреля 2016, 19:14
МОДЕРАТОРИАЛ:
Тема окончательно скатилась в технический офтопик.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»